Перейти к содержанию

Нестыковка Астрономии и Астрологии??


Рекомендуемые сообщения

@Acubens Спасибо большое. Вот истинного исследователя сразу видно. Человек, который не считает себя столь великим, чтобы "снизойти" к рассмотрению конкретного вопроса. Хотя, боюсь, вопросы, которые здесь ставятся, улетают "в никуда". Просто потому, что нет ни у кого ответов. 

В 30.03.2016 at 13:19, GuidoBonatti сказал:

Я ответил Санпетровичу на его вопрос. Нет у него никаких расхождений. В одной системе Солнце будет в 10-ом доме, в другой в 9-ом. Разные системы домов предназначены для решения разных астрологических задач.

Насколько я понимаю, в 9-м - это мы говорим о расчетах джйотиш. И насколько это, по Вашему, совпадает с реальностью? Солнце не пересекло МС, т.е. еще полдень не наступил, а у вас оно уже в 9-м. Такого не может быть, чтобы к картам, построенным по одной системе, применялись разные методы. Например, у меня в карте Солнце находится в 9-м, но у меня уже и прошло около 2 часов после полудня. Как может в другой карте, построенной в одной системе, Солнце быть в 9-м еще до полудня? Вот объясните мне, откуда такие разные алгоритмы? Если именно от Солнца мы в джйотиш ищем лагну, а затем - дома?  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наблюдая за движением Солнца строго на экваторе, можно видеть, что оно утром (около 6:00) появляется на восточной части горизонта. В полдень на зените, вечером, через 12 часов на западе заходит. Ночью, понятно, окажется строго напротив зенита под землей. Это угловые дома. Весь круг хода Солнца разделили на 12 секторов по числу наблюдаемых знаков зодиака. Наблюдая за влияние Солнца в этих 12и точках на жизнь живых существ, были сделаны выводы об уникальных свойствах домов гороскопа. Сутки делятся на две половины день и ночь. И угловые дома являются важными вершинами, при вынесении суждений о влиянии небес на нашу суточную деятельность. Пробуждение, кульминация в работе, начало отдыха, крепкий сон. Эти физиологические феномены напрямую влияют на анализ карты D2 Хора о богатстве, D4 - недвижимость. Начало и последующие периоды суток (мухурты) всегда важны для составления планов.

На полюсе иной смысл домов. За год Солнце один раз проходит те точки, которые определяют куспиды домов на экваторе. Одни сутки: день и ночь. Луна 12 раз за год поднимается к "зениту". Солнце по лагне движется целый месяц. Другие масштабы времени. Если за координату лагны принять центр диска на горизонте, то можно точно (до секунд) отметить начало привычных для экватора суток. Тогда можно полусферу неба над горизонтами разделить на 12 частей по 30 градусов. Центр в полярной звезде. Солнце за 24 часа совершить по этим сегментам круг, но не уходя за горизонт. Что такое наблюдение покажет для анализа мухурты? Оленеводы пересказывают в легендах. Всё же сутки - важное базовое понятие астрологии. На суточной цикличности движения планет по домам строятся все прогнозы.

Тему можно назвать "стыковка"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, deprima сказал:

Ой, а дайте, пожалуйста, ссылку на труд, где это обсуждается. 

Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона (с)

Это обсуждается в школьных учебниках геометрии, географии и астрономии. Но мимо этих трудов Вы, в свое время, благополучно прошли мимо. Да и сейчас не горите особым желанием к ним обращаться. Это задачи из области сферической геометрии и астрономии, их не обсуждают в трудах, их решают на контрольных и лабораторных работах.

В советские времена приняли одного из представителей малых северных в союз писателей СССР. Была когда-то такая организация, где должны были быть представлены представители всех народов Советского Союза. У новоявленого члена союза писателей кореспондент "Комсомольской правды" берет интервью и спрашивает:

- Кого из классиков мировой литературы Вы читали?

- Чукча не читатель, чукча писатель.

4 часа назад, deprima сказал:

я вот у Парашары вижу разный период восхождения раши. У кого можно посмотреть другие варианты?

А где предлагались другие варианты? Очевидно же, что у раши (знаков) разное время восхождения, но одинаковый угловой размер. Время восхождения измеряется относительно горизонта, а уловой размер измеряется относительно начальной точки отсчета на эклиптике. У Вас когнитивный диссонанс? Сочувствую. Попробуйте обратиться к учебникам или гуглу, на худой конец, и почитать что такое угловой размер, что такое время восхождения, и чем они отличаются. 

4 часа назад, deprima сказал:

Насколько я понимаю, в 9-м - это мы говорим о расчетах джйотиш.

Что значит "расчеты джйотиш"? Это что за дикая самопальная терминология? Попробуйте выражать свои мысли яснее. В 9-ом - это в равнодомной полнознаковой системе, где первый дом это знак куда попадает Джанма Лагна.

4 часа назад, deprima сказал:

И насколько это, по Вашему, совпадает с реальностью?

А почему это не должно совпадать? И какую реальность Вы имеете в виду? Мне уже давно кажется, что Вы из какой-то другой реальности. В которой эклиптика с суточными параллелями совпадает.

4 часа назад, deprima сказал:

Солнце не пересекло МС, т.е. еще полдень не наступил, а у вас оно уже в 9-м.

Что смущает, не понял? Какое отношение имеет полдень и Мс к 10-ому дому в равнодомных системах? Вы что, еще не поняли, что Мс - это проэкция зенита на эклиптику, и что это не единственная проэкция? И даже не ближайшая? 

4 часа назад, deprima сказал:

Такого не может быть, чтобы к картам, построенным по одной системе, применялись разные методы.

Запущено то все как ... Во-первых - это карты построенные в разных системах. В разных системах домов. Во-вторых - даже к картам построеным в одной системе не только могут, но и должны быть применены разные методы. В зависимости от контекста решаемой задачи.

4 часа назад, deprima сказал:

Например, у меня в карте Солнце находится в 9-м, но у меня уже и прошло около 2 часов после полудня. Как может в другой карте, построенной в одной системе, Солнце быть в 9-м еще до полудня? Вот объясните мне, откуда такие разные алгоритмы?

Да очень просто может быть. В той системе, где 10-ый дом не привязан к полудню. И это не алгоритмы. Вы хоть к гуглу обращайтесь перед тем как пользоваться малознакомой терминологией. Или к Википедии. Сведения там, по большей части, совершенно левые, но определения, по большей части, правильные. Пользуйтесь определениями. https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм . Алгоритмы здесь пока еще не обсуждались. 

4 часа назад, deprima сказал:

Если именно от Солнца мы в джйотиш ищем лагну, а затем - дома?

Потому что с помощью Солнца можно получить тень от гномона. И эта тень ведет себя прогнозировано. А раз прогнозировано, значит ее параметры могут быть использованы в расчетах. Ночью, на своей широте можете найти Лагну и без Солнца. Зная на какие градусы эклиптики проэцируются восходящие звезды в данной местности по плоскости горизонта. Так называемые косые восхождения. А в современных формулах вообще (в том числе и программах Джйотиш) звездное время используется, а не солнечное. Потому что так результат получается точнее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shachisuta Да, вы хорошо описали разницу, очень в точку. И можно было бы поразмышлять над картой человека, рожденного на полюсе. Но ведь, действительно, прямо на полюсе еще никто не родился. А если двигаться от полюса к югу, то мы получаем смешение этих систем в разных пропорциях.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

Это обсуждается в школьных учебниках геометрии, географии и астрономии.

Первый раз слышу, чтобы понятия астрологии обсуждались в школе. Вы уверены, что это я путаю?

33 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

В 9-ом - это в равнодомной полнознаковой системе, где первый дом это знак куда попадает Джанма Лагна.

Т.е. вы брали систему не по Парашаре? Боже, я всего лишь пытаюсь выяснить, какую систему вы использовали. 

33 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

Что смущает, не понял? Какое отношение имеет полдень и Мс к 10-ому дому в равнодомных системах? Вы что, еще не поняли, что Мс - это проэкция зенита на эклиптику, и что это не единственная проэкция? И даже не ближайшая?

Хорошо. Вы любите рисунки. Можете привести два рисунка по двум разным системам именно этой карты СанПетровича. Чтобы мы увидели, куда попадает проекция, и есть ли между этими двумя картами существенная разница.

33 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

Запущено то все как ... Во-первых - это карты построенные в разных системах. В разных системах домов. Во-вторых - даже к картам построеным в одной системе не только могут, но и должны быть применены разные методы.

Это с чего? Я свою строила в тех же программах, что и СанПетрович. В начале темы обсуждали. Т.е. алгоритмы одни и те же. 

33 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

Какое отношение имеет полдень и Мс к 10-ому дому в равнодомных системах?

Я не буду говорить за все равнодомные системы. Но, насколько я понимаю, в джйотиш весь смысл 10-го дома построен на том, что Солнце в этом доме пребывает в наивысшем положении на небе в этот день. У вас другое мнение?

Напоследок скажу, что с вами очень трудно разговаривать. Из-за очевидной "звездной" болезни. Вы, конечно, молодец, что наблюдаете за небом 20 лет и все такое. Но я не вижу здесь основания для этого бешеного чувства превосходства, которое вы демонстрируете напару с Шанкарой. Меня даже в дрожь бросает от мысли, как я себя чувствовала бы на месте вашей клиентки. Вы бы, прежде чем нарисовать мне карту, с грязью бы меня смешали. Что впрочем вы и сделали. Вы ведь постигли тайны мироздания и сам Кришна вам не брат. И знаете, преподавание - это не ваше. Вы, конечно, молодец, но упаси меня бог от таких консультантов и учителей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Меня даже в дрожь бросает от мысли, как я себя чувствовала бы на месте вашей клиентки. Вы бы, прежде чем нарисовать мне карту, с грязью бы меня смешали.

Что впрочем вы и сделали. 

Это дрожь от невежества, незамутненного ни единым сомнением, сферического, которое льёт  через край. Состояние лютой ярости и бешенства от того, что Вам указали на Ваше невежество и неправоту, да ещё и обосновали это научными аргументами, против которых Вам и крыть-то нечем, а остаётся лишь в злобе продолжать беситься дальше и неуклюже злословя суконным языком своим, пытаясь уязвить словами оппонента. 

И ещё - безграмотность в элементарных вещах в астрономии, которые обязан знать каждый астролог.

Вы ведь за всю свою недолгую жизнь и весьма недолгую практику астрологии - даже никогда и ни единого раза не считали карту без помощи компьютерной программы. Именно это - одна из причин  такой безграмотности в элементарных астрономических вещах.

Цитата

Но, насколько я понимаю, в джйотиш весь смысл 10-го дома построен на том, что Солнце в этом доме пребывает в наивысшем положении на небе в этот день.

Вот ещё одна очередная чушь. Слушайте, где Вы черпаете вот это вот всё, всю эту дремучую, беспросветную чушь? Откройте нам Ваш источник "вдохновенных откровений", не стесняйтесь, мы здесь видали ещё и не такое "чудо-юдо".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, deprima сказал:

Первый раз слышу, чтобы понятия астрологии обсуждались в школе. Вы уверены, что это я путаю?

Речь идет не об астрологии, а об астрономии и сферической геометрии. И немного о географии. Задача по определению времени восхождения одинаковых участков большого круга небесной сферы наклоненой под определенными углами к плоскости горизонта и к плоскости осевого вращения. И изменение этого времени в зависимости от изменения угла наклона относительно плоскости горизонта при сохранении угла наклона относительно плоскости осевого вращения. Упражняйтесь.

16 минут назад, deprima сказал:

Т.е. вы брали систему не по Парашаре? Боже, я всего лишь пытаюсь выяснить, какую систему вы использовали. 

Я не знаю какую систему использовал Парашара. И вы не знаете. По этому поводу есть разные мнения. В том числе есть мнение, что в разных отрывках БПХШ речь идет о разных системах домов. Ни Вы, ни я не только не знакомы с исходным текстом БПХШ (возможно он вообще утерян), но и даже с тем вариантом, который дошел до наших дней. То, на что вы ссылаетесь как на Парашару, это перевод Антона Кузнецова перевода Гириша Чандра Шармы. Кому из них принадлежат комментарии мне вообще неизвестно (и Вам тоже). Поэтому позорные спекуляции вокруг Парашары я предлагаю прекратить. Я показал как выглядят куспиды угловых домов в равнодомной системе и в квадрантной системе. Какая из них "Парашары" решайте сами, а меня в этот бред пожалуйста не втягивайте. Я не владею санскритом и не вижу исходного текста. Но знаю, что те астрологи, которые декларирую свою принадлежность к Парашари Джйотиш, используют равнодомную полнознаковую систему домов.

43 минуты назад, deprima сказал:

Хорошо. Вы любите рисунки. Можете привести два рисунка по двум разным системам именно этой карты СанПетровича. Чтобы мы увидели, куда попадает проекция, и есть ли между этими двумя картами существенная разница.

Приведенных рисунков и сведений содержащихся в сопроводительных текстах достаточно не только для того, что бы понять принцип построения равнодомной и квадрантной систем домов (имеются в виду угловые куспиды), но и для того, что бы определить куда именно попадет куспид 10-ого дома в карте Санпетровича в обеих системах. Вы не только не владеете материалом по которому пытаетесь делать громкие заявления, но и не умеете признавать свои ошибки, даже когда они становятся для Вас очевидными. Поэтому пусть по Вашему заказу становится в мостик и растягивается в шпагат кто нибудь менее щепетильный. Я пытался Вам что-то объяснить в начале нашего диалога, сейчас я вижу свою задачу лишь в том, что бы не позволить Вам своими "откровениями" зас..сорить головы неискушенных читателей. 

53 минуты назад, deprima сказал:

Я не буду говорить за все равнодомные системы. Но, насколько я понимаю, в джйотиш весь смысл 10-го дома построен на том, что Солнце в этом доме пребывает в наивысшем положении на небе в этот день. У вас другое мнение?

Да, у меня другое мнение. И заключается оно прежде всего в том, что Вам не следовало бы расписываться за весь Джйотиш. О том, что Вы путаете суточную полудугу Солнца с эклиптикой и осевое вращение с орбитальным я свое мение уже неодноратно высказывал.

57 минут назад, deprima сказал:

Напоследок скажу, что с вами очень трудно разговаривать. Из-за очевидной "звездной" болезни. Вы, конечно, молодец, что наблюдаете за небом 20 лет и все такое. Но я не вижу здесь основания для этого бешеного чувства превосходства, которое вы демонстрируете напару с Шанкарой. Меня даже в дрожь бросает от мысли, как я себя чувствовала бы на месте вашей клиентки. Вы бы, прежде чем нарисовать мне карту, с грязью бы меня смешали. Вы ведь постигли тайны мироздания и сам Кришна вам не брат. И знаете, преподавание - это не ваше. Вы, конечно, молодец, но упаси меня бог от таких консультантов и учителей. 

Вы сильно преувеличиваете свою роль в моей жизни, если считаете, что меня может заинтересовать или впечатлить этот поток сознания.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GuidoBonatti сказал:

Упражняйтесь.

Что вы, меня пугают даже слова, которые вы используете. Я даже их до конца не дочитываю. У меня правило такое: все, что за третьим слогом, отбрасывается.

1 час назад, GuidoBonatti сказал:

Я не знаю какую систему использовал Парашара. И вы не знаете. По этому поводу есть разные мнения. В том числе есть мнение, что в разных отрывках БПХШ речь идет о разных системах домов. Ни Вы, ни я не только не знакомы с исходным текстом БПХШ (возможно он вообще утерян), но и даже с тем вариантом, который дошел до наших дней. То, на что вы ссылаетесь как на Парашару, это перевод Антона Кузнецова перевода Гириша Чандра Шармы. Кому из них принадлежат комментарии мне вообще неизвестно (и Вам тоже). Поэтому позорные спекуляции вокруг Парашары я предлагаю прекратить. Я показал как выглядят куспиды угловых домов в равнодомной системе и в квадрантной системе. Какая из них "Парашары" решайте сами, а меня в этот бред пожалуйста не втягивайте. Я не владею санскритом и не вижу исходного текста. Но знаю, что те астрологи, которые декларирую свою принадлежность к Парашари Джйотиш, используют равнодомную полнознаковую систему домов.

Можно спросить, а с каким текстом по джйотиш в оригинале вы знакомы? И следует ли из ваших слов, что все, кто не знаком с оригиналами, - позорные спекулянты?

1 час назад, GuidoBonatti сказал:

Да, у меня другое мнение. И заключается оно прежде всего в том, что Вам не следовало бы расписываться за весь Джйотиш.

Но вы-то точно знаете, откуда идут значения, приписываемы в джйотиш 10-му дому?

1 час назад, GuidoBonatti сказал:

Вы сильно преувеличиваете свою роль в моей жизни, если считаете, что меня может заинтересовать или впечатлить этот поток сознания.

О, что вы. Даже и наоборот. Я боюсь, что в вашей жизни кроме вас вообще никому нет места. Наверное, на Олимпе одиноко. Разве что звезды хорошо видно.  Впрочем, вы мне льстите - какое у инфузории вроде меня сознание? Я и текст-то сейчас набираю, нажимая псевдоподиями случайные клавиши. 

1 час назад, GuidoBonatti сказал:

Я пытался Вам что-то объяснить в начале нашего диалога, сейчас я вижу свою задачу лишь в том, что бы не позволить Вам своими "откровениями" зас..сорить головы неискушенных читателей. 

Вы - благородный бог. Правда, вам чуть более чем полностью плевать на "неискушенных читателей". Каждого по отдельности вы за что-то непостижимое ненавидите, и норовите смешать с какой. Вероятно, все же на Олимпе одиноко, очень хочется пообщаться, только врожденное благородство не позволяет снизойти до "людского" общения, поэтому вы предпочитаете покровительственно-презрительный тон. Вы знаете, ну его. Не отвечайте мне больше, пожалуйста. Я - существо темное, дремучее, мне с богами вредно общаться, я слепну. Посчитает модератор мои вопросы бредом - удалит. Нет - увековечит вашу победу в веках. Светите себе на здоровье дальше - прямо с точки пересечения небесной сферы с любой другой по вашему выбору. Удачи.  

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к модератору - почистите топик от оффтопа не имеющего отношения к обсуждаемой теме.

У меня складывается такое впечатление, что на форуме  пытаются осуществлять негативную селекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Если верно понял - небесная сфера гипотетически должна делиться плоскостью горизонта пополам. Однако наблюдатель, который как я понял в центре наблюдаемой сферы и находится он не на плоскости, а на дуге т.е. на возвышенности. Как показано на рисунке ниже. Правильно ли утверждать, что линия горизонта (и линия пересечения плоскостей) сдвинута к 4 дому от 10-го? Если наблюдателя сделать неподвижною точкой, тогда такое положение будет сохраняться на протяжении всего года (период обращения грах). Правильно ли утверждать в таком случае, что небесная сфера разделена точно пополам?

про сферы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сарпас сказал:

Вопрос. Если верно понял - небесная сфера гипотетически должна делиться плоскостью горизонта пополам. Однако наблюдатель, который как я понял в центре наблюдаемой сферы и находится он не на плоскости, а на дуге т.е. на возвышенности. Как показано на рисунке ниже. Правильно ли утверждать, что линия горизонта (и линия пересечения плоскостей) сдвинута к 4 дому от 10-го? Если наблюдателя сделать неподвижною точкой, тогда такое положение будет сохраняться на протяжении всего года (период обращения грах). Правильно ли утверждать в таком случае, что небесная сфера разделена точно пополам?

Давайте сделаем немного по другому. Давайте предложим Вам немного поработать. Это будет интереснее и полезнее и Вам и Вашим собеседникам (мне в том числе). Начнем плясать от печки. То есть с определений и тем смыслом, который в них закладывается. Поскольку и астрономия (астрометрия) и геометрия науки точные, то искать "авторитетные" определения нет смысла - определения используемые в них общеприняты и могут быть найдены в любом учебнике. Например: Вам известна разница между видимым и математическим горизонтом, и почему математический горизонт называют истинным? Еще один существенный момент: Вам известна разница между большими и малыми кругами небесной сферы, к каким из них относится горизонт и почему?

На всякий случай, если у кого-нибудь нет возможности искать, дам несколько ссылок на первые попавшиеся учебники и словари:

http://alexandr4784.narod.ru/fk71.htm

http://flot.com/publications/books/shelf/shipnavigation/50.htm

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/5975/НЕБЕСНАЯ    

http://dic.academic.ru/dic.nsf/sea/3350/ИСТИННЫЙ

https://ru.wikipedia.org/wiki/Горизонт

http://avisdim.narod.ru/dictionary/nebesnaja-sfera.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Небесная_сфера

http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Bakulin_1_10.htm

http://www.astronet.ru/db/msg/1175352/node3.html

http://flot.com/publications/books/shelf/rulkov/5.htm?print=Y

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GuidoBonatti сказал:

видимым и математическим горизонтом,

Там где заполненная точка там и математический горизонт (на рисунке), а касательная к поверхности земли это будет второе. В данном случае это логическое продолжение вашего тезиса - о том, что наблюдатель в центре небесной сферы, если же в центр мы ставим землю тогда вопрос может быть переформулирован.

Более того вы отмечали, что сами пользуетесь не равнодомной системой можно узнать почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Сарпас сказал:

Там где заполненная точка там и математический горизонт (на рисунке), а касательная к поверхности земли это будет второе. В данном случае это логическое продолжение вашего тезиса - о том, что наблюдатель в центре небесной сферы, если же в центр мы ставим землю тогда вопрос может быть переформулирован.

Вы все же ознакомьтесь с определениями. Определения даваемые Вами не вполне корректны. Мы не сможем прийти к пониманию, если будем под одинаковыми темрминами подразумевать разные смыслы. У небесной сферы, с позиции наблюдателя, один единственный центр - это его зрачек (глаз). Мне было как раз интересно, что бы вы сами удостоверились в том, что это древнейшее положение дошло до наших дней и прочно обосновалось в учебниках по астрономии. Джйотиш - это наука о свете. И не нужно думать, что речь идет только о свете метафизичесом, ноуменальном. Не только. И о чувственно воспринимаемом так же. И это свет звезд и планет. А свет мы, в первую очередь, воспринимаем глазами. Отсюда древние (и не очень древние) и отталкивались. Не даром греки так много внимания уделяли оптике, и именно в связи с астрономией и астрологией. И поскольку центром небесной сферы считается глаз наблюдателя, то и все большие круги, автоматически, проходят через глаз наблюдателя. А горизонт, по определению, это один из больших кругов. И так как большой круг является идеальной плосостью и не подвержен искажениям, связанным с понижением видимого горизонта, повышением, рефракцией, невидимостью горизонта и т.п., такой горизонт называется истинным. Если Вы будете привязываться к видимому, а не истинному горизонту, то попав в ложбину Вы горизонт будете видеть в виде латинской буквы V. Как дома будем откладывать? А находясь в помещении Вы горизонт не будете видеть вообще, и гороскоп, по такой логике, получится вообще без домов. Правда нужно отметить, что все, что мы сейчас обсуждаем относится к математической или гороскопной астрологии. Наблюдательная астрология или астрология знамений более старая и она основана на совершенно других принципах. Очень на других.

1 час назад, Сарпас сказал:

Более того вы отмечали, что сами пользуетесь не равнодомной системой можно узнать почему?

Это связано с используемыми подходами и техниками. Успешное применение этих техник предполагает знание точек пересечения основных кругов небесной сферы с эклиптикой и расположение небесных тел относительно этих точек. Но для работы с сигнификаторами я использую полнознаковый вариант равнодомной системы. А вы вообще знаете с чем исторически, да и методически связано появление такого обилия неравнодомных систем в западной астрологии и игнорирование их индийской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
В 27.03.2016 в 21:23, GuidoBonatti сказал:

системы домификации применяются не в зависимости от предпочтений, а в зависимости от практикуемой традиции под техники и подходы которой они заточены и в зависимости от выбраной стратегии решения астрологической задачи.

Здравствуйте, @GuidoBonatti! Спасибо вам большое за такое подробное и наглядное разъяснение матчасти Джйотиша -у меня разрешились многие вопросы.

Хотела вам задать вопрос на этот счет: не могли вы бы рассказать под какие задачи вы используете разные системы домов? В частности интересует равнодомная система (Раси=Бхава) и система Шрипати.

Я использую JH и она, к сожалению, не считает различные системы домов. Для этого я пользуюсь вот этим сайтом: http://www.indiapress.org/horoscope/bhavcalc.htm Там я смотрю куспиды домов и для анализа использую их градус (накшатра, положение в варгах), что несомненно уточняет и обогащает анализ гороскопа. Но мне интересно узнать больше о задачах применения этих систем домификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
16.03.2016 в 14:40, deprima сказал:

В северных широтах плохо работают системы домов от асцендента, поскольку чем ближе к Северному полюсу, тем непредсказуемей ведет себя Асц.

Да, это так. Например в Мурманске бывает время, что определённая Лагна вообще не восходит. Если прокручивать все Лагны, в разных джйотиша-программах, то там будет например зависший Скорпион и сразу после него будет Телец, т.е. пять Лагн просто исчезают. 

Если посмотреть этот момент по Stellarium, то там и зодиакальные созвездия будут не восходить на востоке и опускаться на западе, а как бы очень быстро и косо двигаться под горизонтом и вообще далеко в сторону уходить от восточной стороны.

Решается эта проблема очень просто. Если восходящую Лагну поймать никак не удаётся, то применяется Лагна Калапуруши (Овен), как основная. 

Цитата

Используйте систему домов осевого вращения... Посмотрела в равнодомной от МС... 

В классическом джйотише нет таких систем домов. Древние риши и муни этому не учили. И в этом нет никакой необходимости, с т.з. джйотиша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...