Перейти к содержанию

Начало отсчета месяца и года


Рекомендуемые сообщения

Друзья, вопрос на который не могу получить хоть какого либо внятного ответа - о начале отсчета месяцев.

предметно - месяц чайтра (1-ый в году) будет по северному стилю - 24-25 марта, по южному стилю 7-8 апреля.

согласно панчанге - начало месяца,а следовательно и его название приходится на ту накшатру, где чандра в полнолунии! Полнолуние в чайтре будет же 21-22 апреля. Кто объяснит в связи с чем образовался разрыв от 2 до 4 недель? можно ли "приписать это прецессии"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что вы путаете два календаря из-за одинаковых названий месяцев.

Есть официальный индийский календарь, где месяц Чаитра начинается 22 марта - в первый день после весеннего равноденствия, а есть лунный календарь, где год начинается с новолуния (в основном на юге Индии) или полнолуния (принят на севере Индии) в знаке Рыб (в каких Панчангах вы про Накшатры прочитали?) - это примерно апрель и месяц тоже Чаитра.

Отсюда разница между календарями. Это описано в любой приличной книге по мухутре...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юра - спасибо за ответ, однако вопрос был несколько про иное, простите что сумбурно изложил. В данном случае нас не интересует официальный календарь индии, так же как и солнечный календарь тоже не интересует. Вопрос задавался про солнечно-лунный календарь. В "любой приличной книжке" - как вы выразились, указывается, что правитель начала любого "временного периода" правит и всем периодом. Например меркурий - правит как первой хорой среды, так и например первым подпериодом в собственной махадаше. Согласны? (думаю, что да!). Однако логики в названии месяцев - если и была то явно утеряна. Далее, в соответственный месяц одноименная накшатра так же проявляет себя - благодаря тому, что начало месяца приходится на нее (в данном случае например чайтра- луна в полнолунии в чайтре и соответсвенно и "имечко" у месяца такое же), однако по южному стилю начало чайтры будет в накшатре бхадрапада (примерно),а в северном стиле еще интереснее - на следующий день после пурнимы в чайтре начнется вишакха. Красиво правда? Ведь вы и сами наверно Юра, людей (как и зодиак) меряете с головы, а не с живота))). Вот я и спросил - чем объяснить подобный сдвиг?

 

Вот дабы проиллюстрировать - наваял)))) рисунок. Кто объяснит откуда разрыв? (почти в месяц)

p.s. я не совсем понял про накшатры в панчанге, вы полагаете ув. Юра, что "панчанговеды" ))))- не знали слова "накшатра"?

Начало_месяца.jpg

При таком раскладе - по южному стилю месяц чайтра должен начаться где в сентябре-октябре, когда 1 лунные сутки приходятся на созвездие весы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь найти логику там, где есть традиция. В Индии не спрашивают - почему, там говорят - это так! А если не говорят, значит этого нет.

Начало месяцев, как раз и связано с традицией. Если вы ей принадлежите - вы ей следует, если нет - то нет.

Не согласен с влиянием Накшатр на месяц - нигде такого не встречал - дайте ссылку откуда вы это почерпнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юра - хорошо, я постараюсь найти эту ссылку читал я ее не сегодня))) - книга посвящена "истории джойотиш" - там указывалось, что в старые добрые времена пользовались пурнимантой (совпадающей с накшатрой) как началом отсчета, аманта появилась (как распространенная традиция) позже - по такому случаю "северны стиль индии" - это артефакт. Только вот еще что "корректнее было бы писать не влияние накшатры на месяц,а название месяца от накшатры" - где происходит начало отсчета.

Что до традиции - в этом и суть вопроса - что стоит ли за данными изменениями - необходимость? или некое другой мотив - например желание основателя традиции рассчитывать иначе? можно ли объяснить это смешением созвездий?

 

@Юра  - не заморачивайтесь, полазил в инете - пользователи (на англ) дают выдержки, что причина в недавней реформе календаря в Индии (прошлый век) -  Выдержка из доклада Комитета по индийской реформе календаря: "Purnimanta лунный месяц начинается за две недели до первоначальной новой луны..." отсюда можно предположить, что известный ныне как северный стиль - новация)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сарпас сказал:

что известный ныне как северный стиль - новация)))

О чем изначально вам и говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rusl - поясните, плиз. Как будто речь ранее - заходила о традиции, но не о новации. Кстати в этом же отчете отмечалось, что исторически календарь в Индии был греко-македонско-халдейский (не ведийский), позже с приходом к власти Династии Гупта появились "названия месяцев на санскрите", равным образом как и были утверждены новые точки для отсчета. Как я понял календарь и астро расчеты при этом остались старыми (греко-халдейскими). Господи, если даже половина из этого правда, тогда слова "традиция" или "ведийская астрология" начинают вызывать грусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сарпас сказал:

Кстати в этом же отчете отмечалось, что

Сразу виден уровень "специалиста" - не приводящего даже ссылок на текст некоего якобы "документа".

8 часов назад, Сарпас сказал:

...исторически календарь в Индии был греко-македонско-халдейский (не ведийский), позже с приходом к власти Династии Гупта появились "названия месяцев на санскрите", равным образом как и были утверждены новые точки для отсчета. Как я понял календарь и астро расчеты при этом остались старыми (греко-халдейскими).

Ещё одно свидетельство об "уровне" "специалиста".

Вы, прежде чем такую ахинею здесь набивать, то хотя бы потрудитесь ознакомится с текстом, а ещё лучше - прочесть, "Веданга Джйотиша" Лагадхи. Работа датируется за 1550 лет до н.э.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara - специалист, требуете ссылку!  приведите сами -кем когда и какими методами датируется "Веданга Джйотиша" Лагадхи (естественно научными методами, потому как ссылка на авторитет некорректна). Обороты речи конечно красивые, что как бы свидетельствует о Вашем  " высоком духовном уровне нравственности". Прошу Вас уважаемый специалист, прежде чем  "слюной брызгать" потрудитесь ознакомиться с тем что было указано выше - "доклада Комитета по индийской реформе календаря" так, что прошу Вас мистер "специалист" возмущений поменьше, ну и конечно же соблюдайте такт. Я то стерплю - однако другие люди неповинны, почему они должны "читать" ту грязь, что Вы выбрасываете на страницы форума? Недовольны чем-то извольте тактично и последовательно отобразить, что именно считаете не верным - к тому же это не мое мнение,а выдержка из текста. Уважайте админов, что бы им не пришлось убирать за Вами "эту грязь" - не теряйте лицо, ведь чисто не там где убирают, а где не сорят. Будьте себе здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 час назад, Сарпас сказал:

"слюной брызгать" ...

Ну собственно карта отражает её владельца как всегда красноречиво.

Но не об этом сейчас.

Потрудитесь купить вот эту книгу - "Vedanga Jyotish" translited by dr. Suresh Chandra Mishra.  Ну а если Вы бедны аки церковная мышь, то хотя бы вот это прочтите  https://ru.scribd.com/doc/50440368/Vedanga-Jyotish-of-Sage-Lagdha

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara -Чандра Мишра не является литература шраута, это даже не смрити, так что вы упустили шанс. Еще раз прошу привести доказательства, где указано, что веданга джйотиш древнее Ригведы (она датируется 17- 11 веками до новой эры)?. Повторюсь - согласно докладу "исторически календарь в Индии был греко-македонско-халдейский (не ведийский), позже с приходом к власти Династии Гупта появились "названия месяцев на санскрите".

p.s. к чему это притворство, сейчас мы не разбираем карты ни мою ни вашу, равным образом как и соблюдаем (хотя бы для видимости) правила поведения в общественном месте (поэтому не обсуждаю личности "вещих Олегов"). Пруфы плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 согласно докладу "исторически календарь в Индии был греко-македонско-халдейский (не ведийский)

Ссылаться на некий мифический текст некоего мифического доклада, согласитесь - это в высшей степени бесцеремонно и неумно с Вашей стороны.

Цитата

 где указано, что веданга джйотиш древнее Ригведы (она датируется 17- 11 веками до новой эры)?.

Подобное заявление о возрасте Рг Веды - и вовсе ни в какие ворота не лезет. Вы выставляете себя полным посмешищем делая подобные заявления.

Что же касаемо до датировки текста Веданга Джйотиша Лагадхи - то она приведена в самом тексте этой работы Лагадхи. Но Вы, видимо, настолько невежественны и заносчивы, что не удосужились даже прочесть текст, каких-то 70 страниц текста, но даже это не под силу "гиганту мысли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara - опять переход на личности и опять упустили свой шанс дельно что либо обосновать. Что касается Лагадхи - согласитесь "в высшей степени бесцеремонно и неумно" пытаться датировать текст "обратными исчислениями". Приведите доказательства естественнонаучные. Любой пользователь в том числе этого форума может написать трактат где с использованием ДжаганатхаХоры (например) докажет 5-тыщелетний возраст деревни Кукуево или Гадюкино. Начинаться этот трактат может так: - деревня Кукуево - начала строиться когда была Луна на 10 градусе Рака, а с нею Юпитер в 10 доме, а Венера в Весах,а Солнце во Льве на 9 градусе, при этом Сатурн стоит на 7 градусе Водолея -а было это стопитсот лет назад, а (еще пролетала комета) но мы решили, что это Хануман пролетал,а значит делает вывод "трактат" - деревня Кукуево в вологодской области еще древнее чем стопитсот лет. Естественно-научный доказательств никаких конечно нет...но когда хочется то можно и "побубнить" о собственной древности. Что до Ригведы - она датирована по совокупности признаков. Ригведийскому тексту не известны например упоминание железа (атхарваведе в свою очередь известен, как и Махабхарате). А так как железные захоронения не выявлялись старше 7-5 веков до новой эры, следовательно лагадхи в 15 веке - фантастик!!!(и #сразугрустно ). Напомнили "упоротых" верующих из христианской общины - они напротив пытаются доказать, что миру 7 тыс лет, у индусов другой "бзик" - приписать "миллиарды" лет свой цивилизации. Все намного скромнее, вот и будьте скромнее мистер @Shavkara.

На сим заканчиваю - признаюсь честно склонить свое ухо перед вашими стенаниями и освятить лучами истины "тьму вашего невежества" было ой как не просто, однако помните это было сделано не ради вас. Еще раз прошу оставить личные выпады, иначе свое ухо к Вам будет склонять уже модератор - на вас будет подана жалоба. Упс))). Доброго здравия, приятных выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...