Перейти к содержанию

Легенды о Шукре


Vasilisa

Рекомендуемые сообщения

Если  знаете истории о Шукре, поделитесь пожалуйста:)

Как сказал Andrey618 в теме Отличительные особенности каждой Лагны :

Цитата

Когда Шукра понял что, погряз в наслаждениях со своей женой, то он предался суровым аскезам и стал, великим аскетом и получил благословения Шиви, (Шани экзальтирует в Лагне).

Слышала про эту историю с Шукрой, но не много по другому, типо Шукра впал в любовные наслаждение со своей возлюбленой на несколько там веков, забылся  и исчерпал тем самым все свое благочестие (тоесть запас удовольствий) затем его понизили по рангу и он стал аскетом, бедным, и начал нарабататывать все сначала, по этому Сатурн экзольтирует в Весах.

Интересен вопрос на счет  матери Шукры. В Джатака-Бхаранам утверждаеться, что мать Шукры это Лакшми, а в Пуранах связаных с историями про Шиву говориться, что его мать была убита Девами (толи самим Индрой) и поэтому он являеться учителем на стороне Асуров в борьбе против Девов. Кем была его мать в действительности к сожалению не удалось найти в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это адаптация одной и той же темы - сравни 1. Мать Венеры убита Вишну, за что его прокляли (Вишну вынужден уйти в "нижний мир" в виде своих аватар). 2. Лакшми как дочь Бхригу и сестра Венеры (перешла к Вишну) 3. Жена Венеры (либо возлюбленная) по причине которой он попадает в "нижний мир". Все три истории в разных вариантах по существу описывают одно и тоже событие - смерть и возрождение Венеры (по сути трансграничный переход). Связанно это со спецификой появления Венеры на небе. Так же сравните с шумеро-аккадской мифологией, мифами египтян и семитов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...