Перейти к содержанию

8й и 9й дома (связь и влиние)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в свое время было интерессно узнать одно утверждение из лекций Рами Блекета о взаимном влиянии друг на друга 8го и 9 го дома. Как я поняла суть в том, если мы развиваем 8й дом (допустим это могут быть какие-то навыки связаные с окультизмом и трансцендентной деятельностю) то автоматтчески может закрываться 9й дом (связь с Богом, и наша удача). И наоборот, усиливая 9й дом, эффекты 8го ослабевают. Особенно после Кастанеды понимаеться, что в этом есть суть, но хотелось бы разобраться поглубже. Также слышала про то, что то, что есть 8м доме, то от этого нужно  отказаться. Насколько это правильно и  как это работает? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй дом от дома,предоставляет ресурсы первомув данном случае 9й дом дает"пищу"  восьмому,т.е.развитие 8го дома возможно при наличии ресурсов в 9м.А вот для 9го дома 8й является 12м,т.е.траты.Поэтому бесконечное усиление 8го дома(оккультизм)без восполнения сил 9го (Бог)невозможно,а вот усиление 9го для пополнения 8го возможно видимо,но в равновесии усиление этих домов мало кто"тянет"обычно наблюдается перекос в ту или другую сторону.Кстати, как пример, "старцы"или другие православные(и не только они)подвижники имели мистические совершенства именно через приход к Богу,правда очень неохотно творили "чудеса" полагая что это "отвлекает"их от 9го дома.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..в данном случае 9й дом дает"пищу"..

Спасибо:) мудро сказали. А как вот на счет того, что бы отказаться от того, что находиться в 8м?

Я так понимаю, что это может быть еще и из-за Асура-йоги к примеру, когда у человека при развитии 8го могут и развиваться и демонические качества, или просто там может находиться то, что приносит страдания (на самом деле я не совсем еще хорошо понимаю как в реальности работает 8й дом), но я видела например карту женщины у которой там находилась Луна, для меня Луна это материнство, а как можно отказаться от материнства?! 

Или  к примеру, другая ситуация, есть товарищ у которого в 8м доме Венера в тельце - (Лагнеш), а в 9м Солнце и Юпитер сожженый (60%) в близнецах, и как я поняла вся его карта на этом 9м доме и держиться), человек совершает в жизни действительно плохие поступки, не верующий, хотя очень страдает. Как я понимаю в двух случаях это уже и есть Асура-йога, но у меня стоит вопрос из 2го случая..судьба ли это - демоническая натура (влияние) или же с помощью этого 9го дома все таки есть возможность как-то «просвятиться» и изменить жизнь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б все быо так просто и однозначно.....))Тогда прикидываете что в течении 2х часов в день как минимум  рождались бы люди с одним и тем же нехорошим показателем(а условиях страны и местности это было бы не один и не два как понимаете,однако такого нет).*й дом в раси это не только мистика,оккултизм и прочее,но и куча других гораздо более приземленных факторов из абсолютно других областей жизни.То что я процитировала в первом посте-это не мои выводы,это то что было сказано много времени назад и не мной.То что любой 2 дом является ресурсами для первого-основа джотиш,тема называется "бхават бхавам".,поэтому не паникуйте о неких увиденных вами  ужасах  в своей карте и картах окружающих-возможно это совсем не то что вы себе решили)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, marsuha сказал:

,поэтому не паникуйте о неких увиденных вами  ужасах  в своей карте и картах окружающих-возможно это совсем не то что вы себе решили)))

Да с моей картой все ок, там все просто и понятно) А вот хотелось бы научиться еще более точно определять в карте показатели которые указывают на амральность человека или наоборот на его благочестивость..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
7 часов назад, Chandrakanta сказал:

Заметила. что в 3 доме чуть-ли не все грахи - аморальность. Вот например Шукра в 3 - постоянная смена партнеров. Что уж говорить о малефиках, таких как марс, сатурн, солнце. Человек может предать и по крупному.

Это точно нет, проверено. Только малефики не сделают человека аморальным находясь в 3 м или каком-то другом, планеты должны быть в падении.

Цитата

Сатурн в 9 - гуру в аморальном виде, хоть и гуру - все равно будет делать аморальные вещи.и или страшные вещи для адептов.

Сатурн - серьезная духовная планета, каким образом она должна быть связана с аморальностю, тем более в таком доме как 9й?! Это точно нет:) Такая комбинация будет признаком духовности.

Цитата

шукра в раке, и рыбах принесёт проституцию. в лучшем случае некую вседозволенность в сфере шукры. 

Шукра в Рыбах экзальтирует, следовательно проявит свои самые положительные качества (любовь, восхищение красотой, искуство  и т.д), какая проституция:))

Думаю вопрос амороалности требует более глубокого анализа в карте рожднения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Chandrakanta на Ваши пассажи, ей Богу, без слёз не взглянешь :09:

Чтобы различить в гороскопе аморальность, нужно в первую очередь оценить положение Юпитера, 9-го и его хозяина, а также положение Венеры. Сильная Венера в экзальтации вряд ли даст аморальность при сильном 9-м доме и Юпитере. А вот слабая и истощённая может дать вполне. Это если смотреть только по карте Раши. Но наряду с ней следует также взглянуть с пристрастием на Навамшу и на Тримшамшу (Д-30), а также заглянуть в Дреккану, которые смогут как подтвердить, так и опровергнуть "аморальность" натива.

Не путайте, пожалуйста, других людей своими фантазиями и рассказами, а свои же собственные слова:

6 часов назад, Chandrakanta сказал:

На все есть противодейство. Надо только смотреть чего больше, и чего меньше. Конечно надо разбирать подробно. 

Вспоминайте прежде, чем писать всякую ерунду.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
22 минуты назад, Chandrakanta сказал:

у меня по памяти есть 2 карты проституток, хотя смотрела больше, я с ними работала. не проституткой всмысле. соц работы.у обоих венера в раке. у одной в 6-м, у другой во 2-м. у первой венера с юпитером в 6. у второй гуру на лагне. есть одна венера в рыбах на асц - в махадашу шукры-раху 3 дом, бросила школу в 12 лет, и пошла валютой зарабатывать деньги.

Вот в таком ключе совсем другой разговор может получиться.

Смотрите: в первом случае Венера управляет 9-м и находится в дустхане+в марана-карака-стхане, а экз-й Юпитер управляет домами доходов. Более того, если Юпитер находится к примеру в 7-й навамше, то будет учча-бханга, т.е. отмена экзальтации, а значит показатели Гуру (в т.ч. и мораль могут пострадать) - нужно уточнять.

Во втором случае Юпитер в лагне Близнецов (далеко не дружественный знак для Юпитера), да ещё и управляет 10-м (работа, деятельность) и 7-м (партнеры, отношения) + дигбала. Венера во втором как управитель 12-го (наслаждения в постели) и 5-го - тоже весьма показательно.

Третий случай: Управитель 3-го (сексуальная энергия) и 8-го (позор) экзальтирует в лагне, а в 3-м находится управитель 12-го (см.выше) Раху, так?

К чему я это - планета в доме подобна ёлочной игрушке. Висит такая яркая-блестящая и привлекает внимание. Куда важнее какими домами эта "игрушечка" управляет. Именно владение бхавой раскроет истинное значение положения планеты. Такой подход даст Вам самой гораздо более полное понимание показателей "аморальности". Плюс добавьте то, о чём я уже написал выше. Та же "выжимка", которую Вы привели в ключе Ве/Юп в 12=проституция - это крайне фрагментированный подход, который запутывает как Вас, так и тех, с кем Вы делитесь подобными наблюдениями.

ПС. Если бы Вы поделились своей подборкой карт по данной теме, это могло бы оказаться полезным для участников форума, включая и Вас.

54 минуты назад, Chandrakanta сказал:

это в деве, или в сожжении, в вашем смысле слаабая и истощённая это что?

Это значит в Деве (как в Раши, так и в Навамше). Также добавьте положение Венеры во враждебных знаках и в соединении с управителями плохих домов - тогда будет целостная картина.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Со слов уважаемых джйотиши, для определения благочестия характера (так сказать моральности), смотрят трины в карте - 1,5,9..их связь между собой или их поражение в случае аморальности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Akcinya2675 сказал:

Со слов уважаемых джйотиши, для определения благочестия характера (так сказать моральности), смотрят трины в карте - 1,5,9..их связь между собой или их поражение в случае аморальности...

Про караки и соответствующие варги  не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...