Перейти к содержанию

Махапуруша Йога Бангха


astrea

Рекомендуемые сообщения

вообще-то фраза " завышенные ожидания " имеет непосредственное отношение к разрушенной МПЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, astrea сказал:

вообще-то фраза " завышенные ожидания " имеет непосредственное отношение к разрушенной МПЙ.

Абсолютно не хочеться с вами спорить, уважаю ваше мнение, тем более это совсем другая тема, но думаю, что люди которые изучали биографию этой личности в том числе "Май камф", поймут о чем идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая @Vasilisa мы с Вами находимся на АСТРОЛОГИЧЕСКОМ сайте, а не на историческом. И не всех так сильно интересует личность Гитлера, чтобы посвящать этому времени больше, чем чтению трактатов. Чтобы понять, когда разрушаются МПЙ, рекомендую Вам начать чтение соответствующих трактатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 час назад, Vasilisa сказал:

 

 

... вообщем при соединении (Ма+Кет в Скорпионе в Кендре) услышала 3 версии ...

Ваш вопрос был о - Маха-Пуруша йоге (Ручака), а не о йоге Марса и Кету.

 

Маха-Пуруша ручака йога в этой карте - разрушена, у неё бханга.

Всё, точка.

 

18 час назад, Vasilisa сказал:

Так почему же с сильным экзальтированым Кету ...   ...эта Йога должна разрушиться?

Потому что нужно глубже изучать классические работы по астрологии.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@astrea - здрасте Вам, некоторые из перечисленных комбинаций в данной теме присутствуют и в моей карте. Малавья йога - Шукра вместе с Солнцем, Шани аспектирует Гуру, взаимные аспекты Венеры и Кету и тп. Однако отмечу, что в период Венера-Солнце был одним из самых легких и прибыльных. Я только начинал работать и получал совсем немного по тем временам чуть более 8 тыс рублей. Под период длился год (2008) - так вот ничего с моей стороны не делалось, однако я работал по пол дня (были моменты когда я не появлялся на работе несколько дней в подряд) и мне установили з.п. в тот год кажется раз в пять-семь больше. Так, что вот вам в копилку - при данных комбинациях (их наличие) Малавья йога действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сарпас для копилки не подходит ))) Не понятно в каком доме находится Малавья, в каких градусах, в одной или разных накшатрах с Солнцем, как расположено само Солнце и т. д. Как-то не профессионально... Не убедили, в общем ;) Давайте тогда карту, для полного анализа.

Хотя, с учетом своей карты, я ОЧЕНЬ заинтересованна, чтобы такая йога (у меня похожая ситуация с Малавьей) работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@astrea - Градус йоги - 10, Сурья на 27,5 градусе. Более того - почему я указал, что в период Венера-Солнце - потому, как считается, что граха соединенная с управителем Махадаши может украсть этот период. Подобные примеры можно найти - например Юпитер и Луна вместе в кендре - в раке. Начинается период Гуру, можно предположить, что в эту дашу плоды даст не совсем он, но Луна (по крайней мере половину плодов от этой Махадаши), это не отменяет Хамса йоги, однако просто растягивает наступление плодов, и если человек доживет до периода Луны, Юпитер в свою очередь даст свои плоды вместо "лунных".

p.s. что до моей непрофессиональности, так я вроде с самого начала позиционировал себя как "рафинированного профана"))))

к тому же без стечения обстоятельств любая из пяти йог не даст выраженных плодов - у людей просто слишком много ожиданий)) если бы они умерили свои ожидания, то увидели бы, что панчамахапуруша йоги во многом лишь указывают на возможность, но не указывают на обязательное исполнение благоприятного сценария. Мало иметь машину в гараже (объективный фактор) - для управления ею нужно еще и исправные руки, ноги, и знания по ее управлению (субъективный фактор), и наоборот - мало знать медицину (субъективный фактор), для удачного врачевания нужны также и снадобья и хирургические инструменты (объективный фактор). Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сарпас в Вашем случае нет соединения Венеры с Солнцем, так что все в порядке с вашей Малавьей. Есть такое понятие Вийога. Этому почему-то мало уделяют внимания в литературе и при анализе, но есть в БПХШ такое строки 

"По состоянию Асцендента и планет, соединяющихся и отстоящих (йога и вийога) друг от друга делают выводы о хороших и плохих результатах для натива". BPHS, гл. 3, Шлока 6.

Обычно практикуют такой метод - две планеты в одном доме - все, соединение.

Но... Надо понять, глядя на карту - соединены планеты или они действуют отдельно? Здесь очень важно знать скорость планет, которые находятся в одном доме, расстояние между ними и направление движения - движутся ли они навстречу друг друг, в разные стороны друг от друга или в одном направлении.

В Вашем случае расстояние между Солнцем и Венерой 17, 5 градусов, они находятся в разных накшатрах. Двигаются они в одном направлении и примерно с одинаковой скоростью, Они никогда не соединятся в этом доме. Это вийога, каждая планета действует отдельно.

Аспект Кету - а есть ли он вообще у грахи без головы?

Насчет аспекта Шани на Гуру, честно говоря, не знаю. Так как на сегодняшний день не пришла к окончательному выводу, считать авпекты ретро планеты как обычно или в другом направлении. Вроде как он ретро и надо считать аспекты в другую сторону, тогда он действительно аспектирует. Если считать прямо не аспектирует. Но стойкого убеждения у меня по этому поводу нет... 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, astrea сказал:

 

Но... Надо понять, глядя на карту - соединены планеты или они действуют отдельно? Здесь очень важно знать скорость планет, которые находятся в одном доме, расстояние между ними и направление движения - движутся ли они навстречу друг друг, в разные стороны друг от друга или в одном направлении.

Очень полезная информация. 

Я некоторые свои опасения выскажу на счет использования этой техники в оценке  правила. 

При оценке соединения планет мы учитываем их естественные показатели, функциональные, положение в дробных картах, шад-балу, вимсопака бала, аспекты и соединения от других планет, накшатры, в которые попали планеты. И это далеко еще не полный коктейль. Все это очень сложно удержать в голове одновременно (1). 

Теперь для того, чтобы планета в своем знаке или знаке экзальтации не дала результата, мы рассматриваем соединение или аспект на ее диспозитора планеты, хозяина знака, в котором она падает (2).

Теперь используется положение планет относительно друг друга и вийоги (3). 

Получается, что при оценке нам нужно использовать сразу (1), и (2) , и (3). И прийти к какому либо выводу. Что довольно непросто, для способностей среднестатистического человека. 

А вот если рассматривать действие правила (2) вне привязки к (1) и (3) и оно будет иметь силу, то так мы сможем оценить его эффективность. И понять, точный это инструмент для оценки или нет. 

Сам автор статьи тоже говорит об осторожности при оценки силы планеты при его использовании.

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YUM спасибо, очень хорошо проанализировали всю имеющуюся инфу. Как это ни печально, но пункты 1,2,3 это не полный перечень отмены МПЙ. 

И главное, да, осторожность. Не стоит излишне обнадеживать людей, рисуя им радужные перспективы МПЙ, действие которой под сомнением, как и пугать, например, страшным периодом Кету, не понимая сути его положения. Главная заповедь "Не навредить". Я взяла себе за правило, когда в гороскопе есть сомнительные моменты, я так и говорю - сомневаюсь. Наверное быть честным с клиентом это самое главное.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@astrea - в принципе Ваш подход мне понятен, однако отмечу, только вот, что логичнее все же пользоваться подходами одной школы, а не разных (не всегда "совместимых" по своей логике). Приведу пример - Хора Шастра например не предполагает избирательного наличия или отсутствия аспектов у той или иной грахи (с головой она или нет). Хора шастра указывает, что все планеты аспектируют 7 домов от себя, но с разной силой. Из взаимодействия по накшатрам - в моей карте оно как раз имеется - Венера в накшатре Шани, Шани в накшатре Гуру, Гуру в накшатре Венеры (типичная, даже сказать классическая шринкхала) - влияние этой комбинации классическое - аналогично ути или взаимным аспектам грах друг на друга. Более того эти грахи влияют друг на друга в более тонких делениях накшатр - например Гуру сублорд для Шани, Раху, Кету и Сурью и тд. в целом я конечно на своем варианте вовсе не настаиваю, однако как Вы написали выше "сомневаюсь".

p.s. книгу еще не дочитал...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...