Перейти к содержанию
  • 0

Астрология и гуны. Философский вопрос


Zhekcho

Вопрос

Доброго времени суток! 


 


Ещё в начале знакомства с джйотишем меня сильно удивило одно обстоятельство, связаное с последовательностью чередования гун в знаках. Тогда я решил отложить этот вопрос до лучших времён, но сейчас почувствовал, что готов к нему вернуться.


 


Суть вот в чем: вселенная появилась из сакрального слога АУМ, где "А" соотносится с Раджа-гуной и Господом Брахмой, "У" с Саттва-гуной и Господом Вишну а "М" с Тамо-гуной и Господом Шивой. Так ведь, я ничего не напутал?


 


Теперь посмотрим на последовательность гун в знаках Овен - Раджас, Телец - Тамас, Близнецы - Саттва и т.д.


 


То есть. Для человека гуны так же начитаются с Раджаса- роджения, как и для вселенной, но дальнейший счёт идёт в обратном направлении, то есть они как бы для человека крутятся в противоположном направлении чем для вселенной в момент Творения.


 


Как это можно было бы объяснить с точки зрения философии и логики? 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Может там основа на смене эпох? Вроде бы по тому знаку, что в равноденствие на горизонте, или как то так. Сейчас мы входим в эпоху Водолея, а до этого была 2000 лет эпоха Рыб, до неё эпоха Овна столько же. Там ведь тоже порядок обратный, если сравнивать с движением почти всех грах и лагны.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Теперь посмотрим на последовательность гун в знаках Овен - Раджас, Телец - Тамас, Близнецы - Саттва и т.д.

... 

Как это можно было бы объяснить с точки зрения философии и логики?

Может надо начинать отсчет от Мины. Тогда получится Сатва-Раджас-Тамас.

Читал что накшатры должны начинаться не от Ашвини, а от другой накшатры, расположенной в раши Мина.

Надо поискать, но даже есть техники расчета когда за первую берут одну из накшатр из раши Мина.

Не так давно с этим сталкивался.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну смена эпох, это скорее следствие. Но факт имеет место - точка равноденствия, как и узлы, ходит в обратном направлении. Правда я не знаю насколько важна эта точка в ведической астрологии, и предполагается ли в джйотише "смена эпох" 


 Тогда получится Сатва-Раджас-Тамас.
 

Да, но направление перечня гун дня человека при этом сохраняется. Хотя начало от саттвы выглядит более печально, я бы сказал.  

 

У меня по поводу направления последовательности гун пока что возникают только отдалённые ассоциации с значениями прямой и обратной свастики. Что-то крутится в голове, но до сих пор не оформилось. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Попытаюсь обьяснить данное явление с более приземленной точки:вот смотрите начало было с раджаса,что такое раджас-это действие,почему не с сатвы? спросите вы потму что если бы с саттвы(сначала подумал)то и действовать бы не стал может быть.Затем последствия действия-тамас,то есть увлекся деянием и его последствиями и забыл зачем се это начинал(делать).Решил-все,теперь медитация и поиск высшего смысла)))т.е сатва.Человек в своей жизни тоже также себя ведет-сначала делает а потом думает.Видимо для нашго мира такое чередование весьма актуально.Как то раз мы в Индии с экскурсией оказались в Каджурахо,наш гид был достаточно из высокой касты(по крайней мере он никогда не ел с нами и питался в строго отведенных "чистых"местах,то биш веганил.И когда мы спросили а как же так вот такая религия,такое общество(имея ввиду все что мы слышали о Ведах,обо всем возвышенном в индуистских религиях,мы ж приехали абсолютными "восторженными идиотами")нам был дан следующий ответ: вы говорит слышали о Дхарме-долге человека,об Артхе-то что материально дает человеку "обеспечивать" выполнение этого долга,о Каме-грубо говоря "вознаграждении"чувст за выполнение долга,и о Мокше-освобождении от всего вышеперечисленного.Так вт как он сказал что без Камы(в совокупности с Дхармой и Артхой) Мокши не будет)))человек должен пройти все и еще раз утвердится что это "суета сует" и чтоб ничего больше не задерживало его на пути к Богу. Видимо поэтому и Начинают с Раджаса а кончают Саттвой.


  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вот, что мне пришло в голову. Раджас,тамас и саттва тут соответствуют утверждению, отрицанию и примирению.


 


Раджас - это утверждающее начало (я хочу,я буду), Тамас - отрицающее начало (я не хочу, это тяжело, мне страшно), - Саттва - примиряющее (то, что я хочу сложно получить на 100%, но если я сделаю определенные вещи, то получу 50%).


Как построено мышление: сначала возникает желание человека (раджас-утверждение), потом он думает как его реализовать  и вообще можно ли это сделать (тамас-отрицание), потом принимает решения исходя из имеющихся возможностей, т.е.наложения тамаса и раджаса друг на друга (саттва-примерение).  


По такому же принципу идут зодиаки: раджас, тамас, саттва.


 


А слово АУМ - показывает не последовательное, динамичное движение материи, как например, зодиак, т.е. от раджаса, переход в тамас, потом в саттву, а это своего рода схема работы этого закона гун статичная, одномоментная. Поэтому "У (Вишну)" и посередине между А И М. И это и понятно, потому что решения принимаются "посередине". Т.е. к этой посередине приходишь в конце во временном отрезке, но от этого она все равно остается серединой. Поэтому и "У" в середине. 


 


К слову сказать, тот же порядок и в гунах накшатр. Накшатры от Ашвини до Ашлешы - раджас, от Магхи до Джиештхи - тамас, от Мулы до Ревати - саттва.


 


Еще, если мне не изменяет память, то первой накшатрой, которая упоминается в Ведах была не Ашлеша, а Криттика.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Еще, если мне не изменяет память, то первой накшатрой, которая упоминается в Ведах была не Ашлеша, а Криттика.

Тоже такое помнится.

Вообще творить можно в любой гуне. Вопрос лишь в том что из этого выйдет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Доброго времени суток! 

 

Ещё в начале знакомства с джйотишем меня сильно удивило одно обстоятельство, связаное с последовательностью чередования гун в знаках. Тогда я решил отложить этот вопрос до лучших времён, но сейчас почувствовал, что готов к нему вернуться.

 

Суть вот в чем: вселенная появилась из сакрального слога АУМ, где "А" соотносится с Раджа-гуной и Господом Брахмой, "У" с Саттва-гуной и Господом Вишну а "М" с Тамо-гуной и Господом Шивой. Так ведь, я ничего не напутал?

 

Теперь посмотрим на последовательность гун в знаках Овен - Раджас, Телец - Тамас, Близнецы - Саттва и т.д.

 

То есть. Для человека гуны так же начитаются с Раджаса- роджения, как и для вселенной, но дальнейший счёт идёт в обратном направлении, то есть они как бы для человека крутятся в противоположном направлении чем для вселенной в момент Творения.

 

Как это можно было бы объяснить с точки зрения философии и логики? 

  мне кажется ключ в самом понимании гуны тамас..мы привыкли трактовать ее только негативно, как невежество..однако разрушение, это еще и трансформация - суть действий Шивы во время пралайи не погружение вселенной в майю\невежество, скорее разрушение майи\невежества..

  причина любого воплощения - желание и намерение его осуществить, раджас - на примере маятника это первичный импульс,который выводит энергетическую систему из равновесия.. далее маятник раскачивается по инерции (инертность также тамас),энергия импульса тратится на преодоление внешних сопротивлений и затухает - желание трансформируется(погибает), будучи исполненным или отвергнутым как ненужное..какое-то время система поддерживается в равновесии - саттва..до нового желания

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Доброго времени суток! 

 

Ещё в начале знакомства с джйотишем меня сильно удивило одно обстоятельство, связаное с последовательностью чередования гун в знаках. Тогда я решил отложить этот вопрос до лучших времён, но сейчас почувствовал, что готов к нему вернуться.

 

Суть вот в чем: вселенная появилась из сакрального слога АУМ, где "А" соотносится с Раджа-гуной и Господом Брахмой, "У" с Саттва-гуной и Господом Вишну а "М" с Тамо-гуной и Господом Шивой. Так ведь, я ничего не напутал?

 

Теперь посмотрим на последовательность гун в знаках Овен - Раджас, Телец - Тамас, Близнецы - Саттва и т.д.

 

То есть. Для человека гуны так же начитаются с Раджаса- роджения, как и для вселенной, но дальнейший счёт идёт в обратном направлении, то есть они как бы для человека крутятся в противоположном направлении чем для вселенной в момент Творения.

 

Как это можно было бы объяснить с точки зрения философии и логики? 

Мне кажется, суть в том что Овен-подвижный раджасичный знак, это соответствует качествам гуны страсти-чрезмерная активность.. Телец-тамасичный неподвижный знак, опят же отражает качества гуны тьмы , нежелание менять стеротипы мышления,принимать что-то новое в жизнь,лень большое желание окружить себя комфортом.. Близнецы-сатва,качества сатва гуны-необходимый баланс между чрезмерной активностью и пассивностью,опять же управители сатвичных знаков Меркурий-будхи разум и Юпитер-мудрость,благочестие и т.д. что дает возможность нативу менять кач-ва своей жизни при помощи знаний и самое главное есть желание их получать и действовать разумно.

Не импульсивно в гуне страсти с желанием корысти и не пассивно с нежеланием вообще что-либо менять. 

Как соотноситься с АУМ не знаю..может никак..

Из раджаса в тамас можно прейти, но из тамаса сразу в благость не возможно, сначала в страсть..

Поэтому возможно- это просто характеристика знаков(с т.зрения гун) необходимая для анализа гороскопа и понимания качеств натива и сфер жизни, и ВСЕ!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Попытаюсь обьяснить данное явление с более приземленной точки:вот смотрите начало было с раджаса,что такое раджас-это действие,почему не с сатвы? спросите вы потму что если бы с саттвы(сначала подумал)то и действовать бы не стал может быть.Затем последствия действия-тамас,то есть увлекся деянием и его последствиями и забыл зачем се это начинал(делать).Решил-все,теперь медитация и поиск высшего смысла)))т.е сатва.Человек в своей жизни тоже также себя ведет-сначала делает а потом думает.Видимо для нашго мира такое чередование весьма актуально.Как то раз мы в Индии с экскурсией оказались в Каджурахо,наш гид был достаточно из высокой касты(по крайней мере он никогда не ел с нами и питался в строго отведенных "чистых"местах,то биш веганил.И когда мы спросили а как же так вот такая религия,такое общество(имея ввиду все что мы слышали о Ведах,обо всем возвышенном в индуистских религиях,мы ж приехали абсолютными "восторженными идиотами")нам был дан следующий ответ: вы говорит слышали о Дхарме-долге человека,об Артхе-то что материально дает человеку "обеспечивать" выполнение этого долга,о Каме-грубо говоря "вознаграждении"чувст за выполнение долга,и о Мокше-освобождении от всего вышеперечисленного.Так вт как он сказал что без Камы(в совокупности с Дхармой и Артхой) Мокши не будет)))человек должен пройти все и еще раз утвердится что это "суета сует" и чтоб ничего больше не задерживало его на пути к Богу. Видимо поэтому и Начинают с Раджаса а кончают Саттвой.

Огненные знаки-дхарма трикон,земные-артха трикон,воздушные-кама трикон, водные-мокша трикон.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Суть вот в чем: вселенная появилась из сакрального слога АУМ, где "А" соотносится с Раджа-гуной и Господом Брахмой, "У" с Саттва-гуной и Господом Вишну а "М" с Тамо-гуной и Господом Шивой. Так ведь, я ничего не напутал?

 

Теперь посмотрим на последовательность гун в знаках Овен - Раджас, Телец - Тамас, Близнецы - Саттва и т.д.

 

То есть. Для человека гуны так же начитаются с Раджаса- роджения, как и для вселенной, но дальнейший счёт идёт в обратном направлении, то есть они как бы для человека крутятся в противоположном направлении чем для вселенной в момент Творения.

 

Как это можно было бы объяснить с точки зрения философии и логики? 

 

Умственные спекуляции хороши тем, что всегда оставляют широкое поле для маневра ). В отличии от естественнонаучных фактов. Не получается по ходу знаков? Не беда - посчитайте против хода знаков, в направлении Овен-Рыбы-Водолей и все станет на свое места ). В конце концов, кто сказал, что непременно по ходу знаков АУМ должен отмеряться? АУМ это, насколько я понимаю, явление духовного мира, а не тварного ). Примите в качестве гипотезы, что духовый мир по отношению к материальному зеркален (например). И исходя из этого натягивайте АУМ на Зодиак ни в чем себе не отказывая.

 

p.s. Для модераторов. Не заподозрите в мультиникинге. Аккаунт GuidoBonattus был привязан к фейсбуку (как и этот). В связи с безвозвратной утерей фейсбучного профиля автоматически пропала возможность доступа форумому. С этого акаунта связаться с администрацией не могу, недостаточно прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 В конце концов, кто сказал, что непременно по ходу знаков АУМ должен отмеряться? АУМ это, насколько я понимаю, явление духовного мира, а не тварного )

 

Вот это как раз то, что я и подразумевал когда говорил про прямую и обратную свастику. Прямая обозначает внешний мир, оцениваемый социумом, а обратная - внутренний психический мир человека. 

 

Но и не это главное. Помниться в чате заходила речь о том, что не только 2-ой дом даёт ресурс для существования 1-го и тела, но и 12-ый. То есть, 2-ой дом "кормит" тело, в то время как 12-ый даёт здоровый сон, который не менее важен для психики. То есть, ресурс предоставляют оба дома, но разный. Пища - это объективный ресурс, в то время как сон - субъективный. Если кто-то сомневается в ценности этого ресурса - попробуйте не спать пару дней. Не есть 2 дня кажется куда более простой задачей.

 

Интуитивно напрашиваются возможность рассматривания домов в другую сторону. Если не для субъективного мира человека, то хотя бы для.. вопроса появления этого мира из АУМ?

Как думаете?     

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

Интуитивно напрашиваются возможность рассматривания домов в другую сторону. Если не для субъективного мира человека, то хотя бы для.. вопроса появления этого мира из АУМ?

Как думаете?     

 

Рассмотрение домов в обратную сторону - очень здравая мысль, как в практическом плане, так и в философском - для лучшего понимания принципов устройства мира. Тем более, что природные основания для такого рассмотрения есть. Любое небесное тело восходя на горизонте из первого дома переходит в 12, потом в 11 и т.д. Именно в обратном порядке следования домов. И, соотвественно, опыт домов, при первичном движении небесной сферы, это тело получает в обратном поряде их следования. Дома ведь, в определенном смысле, зеркальны относительно оси 1-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 Дома ведь, в определенном смысле, зеркальны относительно оси 1-7.

 

 А можете на примерах показать эту зеркальность? Я пока что не для всех домов эту зеркальность понимаю. Ну 2 и 12 - более менее ясно, я об этом написал. А как дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...