Перейти к содержанию

Драгоценные камни в Джйотиш как Упайа


fio

Рекомендуемые сообщения

Камень можно очистить, подержав его в солёной воде 2 дня.

 

Спасибо, не знал о таком способе. Действительно, говорят что соль хорошо "впитывает" энергетику.

 

Из того что знаю я по чистке камней от своих знакомых - профессиональных магиков-тарологов ( не ведическая традиция, но всё же):

1. Излучением пламени свечи. Камень кладётся на поставку и с 4-ёх сторон ставятся свечи, ориентированные по сторонам света. 

2. Камень кладётся в ПРОТОЧНУЮ воду на несколько часов или дней.

3. Чистка солнечным светом - камень оставляют на солнцепёке на день-два

 

Тут, наверное, главное, чтоб ваш камень не "убежал" пока принимает солнечные ванны)))

 

А что что в ведических источниках про это пишут? Может кто встречал?

И, всё-таки, по поводу

:

Точно знаю, что гневливость, то есть появление Марса, успокаивают жемчугом, то есть Луной. Это связано с тем, что Марс в Раке Нича?

Если да, то тогда и для других планет можно подобрать аналогичные нейтрализации.

Что вы по этому поводу думаете?

 

Может есть идеи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, не знал о таком способе. Действительно, говорят что соль хорошо "впитывает" энергетику.

 

Zhekcho вы не могли бы объяснить, каким образом текст (который вы выделили в мою цитату) изменился?

Я писал об очищении в Гхи а не солёной воде !

 

Вот этот текст - 

 

Перед тем как обратиться к камню за помощью (носить его) в обязательном порядке должна быть выбрана Мухурта

но прежде камень должен быть очищен в Гхи, должна быть произведена Маха-Лакшми-Пуджа

и всё это должно быть согласовано с картой человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhekcho вы не могли бы объяснить, каким образом текст (который вы выделили в мою цитату) изменился?

Я писал об очищении в Гхи а не солёной воде !

 

 

Конечно могу. Цитата про солёную воду - это из вашего сообщения со статьёй под спойлером, которое расположено в самом начале этой темы (второе по порядку, сообщение №2)

Но на сайте есть некоторая сложность с цитированием сообщений - цитируется не то что выделяешь, а всегда всё сообщение (хотя, может я чего  не так делаю?). Поэтому, чтобы не цитировать всю вашу статью, а потом ручками убирать всё, кроме интересующей меня строчки, я взял ближайшее ваше не столь длинное сообщение, удалил всё и вставил строчку из той вашей же статьи. Единственное в чём меня можно обвинить - забыл поменять дату. Каюсь. А так, сточка про соль - ваша.  

Кстати, и про Гхи хотелось бы узнать поподробнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно могу. Цитата про солёную воду - это из вашего сообщения со статьёй под спойлером, которое расположено в самом начале этой темы 

 

Теперь понятно.  На дату я и обратил внимание. 

Эта статья была сохранена у меня в папке посвящённой Ратна-Упайа.

Лично я не могу рекомендовать очищение солью, так как это мною не практиковалось.

Гхи (топлёное молоко) - я рекомендовать могу.

 

Кстати, и про Гхи хотелось бы узнать поподробнее)

 

Что именно Вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно Вас интересует?

 

Конечно же подробности!) Я так понимаю, камень надо помещать в Гхи (именно топлёное молоко? Я думал так только масло называется). Интересно на сколько времени помещать и что потом делать с Гхи. Просто вылить в раковину? Как-то не правильно. 

_____________________________________________________________________________________________________________________________

 

Интересное почитать: "Методическое руководство по использованию индивидуально подобранных Вам драгоценных и полудрагоценных камней." от О.Г.Торсунова

 

http://torsunov.ru/tl_files/torsunov/PDFS/Public/rukovodstvo_dla_pacientov.pdf

 

Особенно полезно "Физические и психические признаки правильного подбора драгоценных украшений" и "Признаки перегрузки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно же топлёное масло.


Действия такие:


Выбирается в обязательном случае Мухурта для этого.


Читаются Мантры над Мурти Лакшми, которая украшается прикрасами.


Погружается необходимый драгоценный камень, в определённый день и час, опять таки с Мантрами.


По поводу времени - у меня камень в Гхи находился целую Накшатру (управителя Грахи хозяина камня)


Гхи конечно же не выливается а употребляется в пищу. Я и это делал с декламацией Мантр.


 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acubens,спасибо Вам!)

Гхи конечно же не выливается а употребляется в пищу. Я и это делал с декламацией Мантр.

А в лампадку можно это Гхи использовать? Или обязательно в пищу? А то употреблять масло после этого я, честно говоря, опасаюсь. Мало ли какие магические манипуляции с этим камнем могли до меня производиться. Люди - они такие затейники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acubens,спасибо Вам!)

А в лампадку можно это Гхи использовать? Или обязательно в пищу? А то употреблять масло после этого я, честно говоря, опасаюсь. Мало ли какие магические манипуляции с этим камнем могли до меня производиться. Люди - они такие затейники.

А Вы думаете что если будете сжигать и вдыхать дым он не создаст ту же опасность для здоровья в случае порчи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taеruss, ну да, так и думаю) Очищение огнём - одно из наиболее эффективных, вроде бы. Даже инквизиторы средневековья это понимали)


Тем более, что от лампадки с Гхи дыма никакого нет.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала в Индии во Вриндаване камень гомет в кольце (7 мм на 5 мм) недорого совсем. Не больше 200 рупий, но это было лет 10 назад. Я его одела тогда в субботу и носила. Через полгода он треснул и я перестала его носить

 

Гессонит хрупкий минерал, намного мягче гиацинта (оранжево-красный циркон)

 

Предпочтительнее ношение не в кольце, а в кулоне.

 

Женщинам не рекомендуется ношение гессонита оправленного в серебре, а  только лишь в платине.

Раху должен располагаться только в благоприятных для него домах, в соответствии с восходящим знаком (иначе бед не оберешься), Ношение только в махадаша Раху и только если такой Раху имеет соединение или аспект от хозяина дустханы ( в ином случае - гессонит бесполезен, так как его прямая задача - отклонять зло, а если зла (от дустхана пати) нет, то нет и смысла в ношении гессонита (бесполезная стекляшка). То есть - ношение гессонита, прежде всего, ориетировано исключительно на медицинский аспект - тяжёлые, хронические и труднодиагностируемые заболевания.

 

Также ношение гессонита рекомендуется тем у кого Раху занял десятый дом его гороскопа, либо этот человек вовлечён в политику и политическую деятельность.

 

В остальных случаях - гессонит - бесполезен.

 

День в который можно одеть этот камень - суббота, а Луна должна быть в Ардра либо в Свати, либо в Сатабишах.

Нужно совершить пуджу с синими цветами и "чандан", произнести должную мантру должное количество раз, на слудующий день (после пуджи и начала ношения гессонита) накормить ворон сладостями и дать денег прокаженным (идеальное условие - в полночь) либо, если жертвуется в тот же день (а не на следующий) то в полдень.

 

Гессонит нельзя одновременно носить с жемчугом, рубинами, красными кораллами.

 

 

Никаких упоминаний об "очищениях" камней маслом, молоком, коровьей уриной или ещё какой либо подобной глупости - в ратна грантха нет и никогда не было.

 

Камень очищается только пуджей и мантрой соответствующему Дэвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gargamuni, спасибо) Интересная информация  

 

Я уже говорил, и снова повторю - камни никого не спасут.

 

Это декоративная припарка для умирающих, тешит их самолюбие и чуство их собственной значимости, успешности, обеспеченности.

 

Но всякий раз, как приходит царь голод и его супруга нужда - то ни один камень не в силах насытить и утолить голод и жажду такого умирающего, и даже продлить время его дней жизни - камни не в силах. И приходит тот день, когда кусок чёрствого хлеба ценится куда выше горсти алмазов или иных разноцветных камней, а представшего пред лицом Смерти оценивают только  по его делам - добрым или не совсем добрым, но уж точно не по количеству килограмов разноцветных камней, которыми он обладал при жизни.

Ещё ни разу не слышал чтобы милость Бога смерти или милость Творца можно было купить или выменять на цветной камешек.

А вы слышали о таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по идее, золото связано с Солнцем. Ну может еще и с Венерой (украшения). И как правило, если Граха поражена, то в соответствующие периоды могут быть сложности. Ну вот если Граха связана с 12-м домом, то потери.

 

   Вы сами пробовали анализировать? Какие даши шли? какие дома и планеты были задействованы? Какие были транзиты?

простите что вмешиваюсь,но я читала что золото это металл Юпитера,вот здесь http://www.vyasa.ru/astrology/planets/jupiter/

так все же Солнце или Юпитер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sula, откройте по той же ссылке Солнце, и вы увидите что там тоже написано "золото",  как и у Юпитера. А ещё есть третье мнение, что с золотом связан Марс....  

 

А еще по той ссылке железо принадлежит и Марсу и Сатурну. Интересно, как они его поделили) Сатурн очень не любит марсианские энергии.
С металлами, кажется, куда менее всё однозначно, чем с камнями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, и снова повторю - камни никого не спасут.

 

Это декоративная припарка для умирающих, тешит их самолюбие и чуство их собственной значимости, успешности, обеспеченности.

 

Но всякий раз, как приходит царь голод и его супруга нужда - то ни один камень не в силах насытить и утолить голод и жажду такого умирающего, и даже продлить время его дней жизни - камни не в силах. И приходит тот день, когда кусок чёрствого хлеба ценится куда выше горсти алмазов или иных разноцветных камней, а представшего пред лицом Смерти оценивают только  по его делам - добрым или не совсем добрым, но уж точно не по количеству килограмов разноцветных камней, которыми он обладал при жизни.

Ещё ни разу не слышал чтобы милость Бога смерти или милость Творца можно было купить или выменять на цветной камешек.

А вы слышали о таких случаях?

очень мудро,понравилось особенно вот это"Но всякий раз, как приходит царь голод и его супруга нужда - то ни один камень не в силах насытить и утолить голод и жажду такого умирающего, и даже продлить время его дней жизни - камни не в силах. И приходит тот день, когда кусок чёрствого хлеба ценится куда выше горсти алмазов или иных разноцветных камней,"

от себя скажу так, я еще не видела

не видела людей кто бы учился на чужом опыте, наверное надо «переболеть камушками» что бы понять,работает система или нет,на самом деле все происходит в нашем сознании, это всего лишь инструмент,своего рода якорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гессонит хрупкий минерал, намного мягче гиацинта (оранжево-красный циркон)

 

Предпочтительнее ношение не в кольце, а в кулоне.

 

Женщинам не рекомендуется ношение гессонита оправленного в серебре, а  только лишь в платине.

Раху должен располагаться только в благоприятных для него домах, в соответствии с восходящим знаком (иначе бед не оберешься), Ношение только в махадаша Раху и только если такой Раху имеет соединение или аспект от хозяина дустханы ( в ином случае - гессонит бесполезен, так как его прямая задача - отклонять зло, а если зла (от дустхана пати) нет, то нет и смысла в ношении гессонита (бесполезная стекляшка). То есть - ношение гессонита, прежде всего, ориетировано исключительно на медицинский аспект - тяжёлые, хронические и труднодиагностируемые заболевания.

 

Также ношение гессонита рекомендуется тем у кого Раху занял десятый дом его гороскопа, либо этот человек вовлечён в политику и политическую деятельность.

 

Камень очищается только пуджей и мантрой соответствующему Дэвата.

Спасибо уважаемый Гаргамуни. Я тоже прочитав книги Рао поняла, что камни лучше не использовать ввиде упай. Действительно мой камень в кольце был очень хрупкий, но в Индии я часто замечала, что изумруды, натур рубины как будто слоистые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sula, откройте по той же ссылке Солнце, и вы увидите что там тоже написано "золото",  как и у Юпитера. А ещё есть третье мнение, что с золотом связан Марс....  

 

А еще по той ссылке железо принадлежит и Марсу и Сатурну. Интересно, как они его поделили) Сатурн очень не любит марсианские энергии.

С металлами, кажется, куда менее всё однозначно, чем с камнями. 

 

Там идёт почти полное соответствие гуны планеты и металлу - золото, серебро/платина и железо/свинец. Саттва, раджас и тамас.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по идее, золото связано с Солнцем. Ну может еще и с Венерой (украшения). И как правило, если Граха поражена, то в соответствующие периоды могут быть сложности. Ну вот если Граха связана с 12-м домом, то потери.

 

   Вы сами пробовали анализировать? Какие даши шли? какие дома и планеты были задействованы? Какие были транзиты?

Я пыталась анализировать, но какой либо взаимосвязи не выявила. Основные потери были в период Раху,  практически во все подпериоды. Раху в 9 бхаве.

В период Юпитера потери продолжились,  Юпитер управитель 1и 4 в 8 бхаве.. Единственно Солнце у меня связано с Венерой  в 6 бхаве в знаке Тельца. Возможно причина в этом, Венера портиться, находясь в "плохом" доме. Я ведь теряю украшения (часы, цепочки, кольца, серьги). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я ведь теряю украшения (часы, цепочки, кольца, серьги). 

 

Уважаемая NAT, если возможно, дайте Ваши данные. Можно в личку. Уж больно необычная, и в тоже время - вполне житейсткая, особенность ). Интересно как это в карте проигрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в Индии я часто замечала, что изумруды, натур рубины как будто слоистые

 

Это подделки.

 

Эта техника имитации дешевых бесцветных минералов под драгоценные камни (пропитывание специальным минеральным красителем пористого/слоистого природного камня) известна ещё со времён Клеопатры Птолемей (почему именно Клеопатра? Дело в том, что она впервые описала эти вещи (методики и приёмы) в своей книге(папирус) "Hrisopea").

Да, вот такая она была царица Египта, весьма учёной и знающей женщиной, широко образованной не только в светских науках, но также и в химии и металлургии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подделки.

 

Эта техника имитации дешевых бесцветных минералов под драгоценные камни

(пропитывание специальным минеральным красителем пористого/слоистого природного камня) 

 

Это действительно так.

В наше время подделывать драгоценные камни научились с большим мастерством.

Например камни пропитывают специальным маслом для того чтобы скрыть мелкие трещины.

Цена на такие камни как правило в разы дешевле и результата от них, по понятным причинам, ждать не следует.

 

Те камни которые смогут действительно оказать благоприятное воздействие дешёвыми быть не могут,

так как должны быть крупные, натуральные и чистые, то есть без вкраплений и подобных даже мелких изъянов.

 

Но если решитесь и сделаете от Чистого Сердца вот такой Дар, то обретёте многие блага.

 

 

 

Это значит достойному человеку.

Такие камни стоят не одну тысячу долларов и нужно (хотелось бы) чтобы они были в достойных руках.

 ..

..спрошу по другому, рекомендовали ли бы вы достойному человеку с Ручака- и Хамса-йогой например, но слабоватым Шани, принимать в дар сапфир?

..хотя достойный человек наверняка и так подсознательно должен к апариграха (непринятию даров) склонятся..

 

..а в храм нельзя жертвовать? раньше вот на оклады и у нас жертвовали..

 

 

Речь не только о том какими йогами обладает выбранный для такого Дара человек,

а какой жизненный Путь он выбрал, чем наполнен его Разум и Сердце.

Позвольте ответить текстом приведённым Арйа Бхригу из "Парашара Смрити"

 

 

abhigamyottamaM dAnamAhUyaiva tu madhyamam |

adhamaM yA ca mAnAyasevAdAnaM tu niSphalam || 29 ||

 

Текст 29. Пожертвование, которое сделано из чувства долга, при первой возможности,

является превосходным (дарует великое благо). Пожертвование, которое сделано

после обращения (напоминания, объяснения) несет средний результат.

Очень маленький результат от пожертвования сделанного по просьбе.

Пожертвование, за которое требуют служение, является бесплодным ||

 

 

saksetre vApayedbIjaM supAtre nikSipeddhanam |

sukSetre ca supAtre ca hRuptaM dattaM na nazyati || 47 ||

 

Текст 47. Семена следует высевать в благодатную почву, богатства (ценные предметы,

пожертвования) должны быть переданы достойным получателям.

Посеянное в благодатную почву и отданное достойному получателю, никогда не будет утраченным ||

apUrvaH suvratI vipro hRpUrvazcAtitihiryathA |

vedAbbhyAsarato nityaM tAvapUrvau dine dine || 49 ||

 

Текст 49. Чрезвычайно благоприятны последствия пожертвований сделанных

БРАХМАНУ, который выполняет аскезы и соблюдает духовные обеты, БРАХМАНУ,

который излучает чистоту и возвышенные качества, БРАХМАНУ, который

посвящает себя изучению ВЕД, источником которых является Верховный Господь.

Необычайно благотворные, плоды таких пожертвований, они увеличиваются и растут день за днем ||

 

В текстах 47 и 49 МАХАРИШИ ПАРАШАРА говорит о том,

что наибольшей важностью при выполнении ДАНАМ (пожертвования) является получатель.

 

В БХАГАВАД-ГИТЕ 7.22 сказано, что Истинным получателем и дарителем является Верховный Господь,

поэтому наилучшими, достойным получателями пожертвований, являются личности, которые служат Верховному Господу.

 

БХРИГУ МУНИ говорит, что пожертвование, переданное духовной личности или святому,

подобно пребыванию под деревом ПАРИДЖАТА (мистическое дерево, на высокой в духовном развитии планете, 

пребывание под которым исполняет различные желания).

 

Если вы родились в КАЛИ-ЙУГУ и хотите обрести знание, силу, красоту, жену, мужа или ребенка, восстановить здоровье,

устранить препятствия или постигнуть Природу счастья, практикуйте ДАНАМ (пожертвования, благотворительность)

в правильном сознании, достойному получателю, в благоприятное время и в подходящем месте,

желаемое будут получено, в этом нет сомнений.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там идёт почти полное соответствие гуны планеты и металлу - золото, серебро/платина и железо/свинец. Саттва, раджас и тамас.

zaic, похоже что так. Хотя у меня вызывает некоторое недоумение соответствие серебра раджасу. Серебро, вроде как, успокаивает и охлаждает, в то время как роль разжигателя страстей вполне подошла бы золоту. Всё-таки, кажется, металлы нельзя чётко разделить, как по планетам, так и по гунам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там идёт почти полное соответствие гуны планеты и металлу - золото, серебро/платина и железо/свинец. Саттва, раджас и тамас.

 

Я бы более, на мой взгляд, логичную классификацию предложил. По классике (западной) благородные, т.е. не подверженные в естественных условиях коррозии, металлы отдаются во владение Светилам, золото Солнцу, а серебро - Луне. Металлы подверженные коррозии, т.е. так называемые "несовершенные" соотвествуют остальным пяти планетам, причем медь и олово, как "чистые" отдают Венере и Юпитеру, соотвественно, а "загрязненные" железо и свинец отдают Марсу и Сатурну. Ртутью владеет Мерурий.

А вообще, я бы сигнификацию драгоценностей в гороскопе отдал Юпитеру, а сигнификацию украшений - отдал бы Венере. Причем драгоценность это не всегда золото и не всегда украшение, так же как украшение не всегда драгоценность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я когда ещё знал только зап.астрологию, купил себе 32 каратный природный изумруд, который там считается якобы камень для Тельца (не имеет ювелирной ценности, т.к. не прозрачен, из-за этого не особо дороги такие камушки),
изумруд этот где-то потерял , но наверное учитывая мой меркурий (восьмой дом и в знаке падения), то это к лучшему,

а ещё купил булыжник лазурита, в зап.астрологии это камень Юпитера считается, но когда его носил как-то себя плохо чувствовал, здоровье начало хромать, настроение ниже плинтуса было, везение - ноль,
теперь уже знаю, что лазурит это камень не для Юпитера, а для Сатурна,
***
кто хочет себе камушек купить, думаю можно не дорого потратиться и купить "природный",
вот к примеру так выглядят 

а вот 596 каратный изумруд за 27$

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто хочет себе камушек купить, думаю можно не дорого потратиться и купить "природный", вот к примеру так выглядят

 

Так не бывает, чтобы приложить усилий поменьше, заплатить дешевле а получить результаты получше и побольше.

Лучше уж вовсе не обращаться к Ранта-Упайа (драгоценным камням) чем обратиться вот к таким дешёвым и непригодным для этого 

а потом заявлять, что драгоценный камни не оказывают никаких воздействий и что надежды и обещания не оправдались.

 

Вы выбрали тот что дешевле, а нужно было наоборот, вот например перейдите по ссылке и посмотрите

Изумруд природный (с включениями) на 5 карат (размеры 12,5 - 9,6 мм) стоит около 2500$

Если же природный Изумруд без включений, то он может стоить в сотни раз больше.

Вот Вам снова ссылка - http://www.ebay.com/sch/Emerald-/10218/i.html?_sop=16

 

И вот когда Вы от Чистого Сердца, быстро и не колеблясь купите вот такой драгоценный камень, но не для себя 

а подарите его своему Духовному Учителю, то благоприятные результаты влияния такого камня придут и быстро и наилучшим образом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...