Перейти к содержанию

Драгоценные камни в Джйотиш как Упайа


fio

Рекомендуемые сообщения

Могу поделиться и своим опытом, если кому интересно :) Я по натуре тоже исследователь, причём склонный к бесчеловечным экспериментам на себе :)


Сильный интерес к камням у меня появился пару лет назад после прочтения книжек Д.Фроули "Астрология провидцев" и  "Аюрведическая терапия".


 


Для начала хотелось убедиться что это не плацебо, а реально работает вне зависимости от того что я об этом думаю. Ну и, во-вторых, интересовала практическая польза от применения камней. Проводить эксперименты с драгоценными камнями и украшениями оказалось крайне дорогое удовольствие, поэтому выбор пал на крупные полудрагоценные в виде галтовки, которую можно носить зажав в руке.


Купил себе гранат(Солнце), цитрин(Юпитер), аметист(Сатурн), горный хрусталь (Венера), лунный камень (Луна), оникс и жадеит (Меркурий). Мухурту не выбирал, с камнями Марса экспериментировать почему-то не хотелось, агат у меня был давно, настоящих камней Кету в России, как я понял, просто нет, или стоят они безумно дорого.


 


По итогам.


 


Гранат - по началу воспринимался крайне тяжело, лихорадочное состояние в теле и ломота в мышцах как при гриппе - особенно в той руке, в которой держал, начинали ныть зубы с той же стороны. Потом как-то сдружился с этой энергией. При взятии в руку начинает активнее работать пищеваренье, через некоторое время возникает желание что-нибудь съесть. Несколько раз случайно засыпал с гранатом в руке, результат все разы был один и тот же - кровотечение из носа. Заметил, что можно подержав камень "подсушить" насморк, когда болеешь простудой, но если передержать, слизистую носа начинает "драть". Удачно лечил камнем начинающуюся простуду - вроде бы с тех пор так не разу серьёзно не просужался, хотя достаточно подвержен этому. Ещё один интересный эффект: раньше на солнцепёке мне всегда становилось очень плохо. Сейчас к жаре отношусь хорошо и комфортно себя  чувствую. Вроде бы даже не обгораю)


 


Аметист. Отлично успокаивает и укрепляет психику, очищает сознание; сложные жизненные ситуации, психическая нагрузка или просто жара и толкучка в метро - помогает на 5+. Применял когда крутит живот - хорошо затормаживает и успокаивает это безобразие.  Если передержать, начинает ломить руку, точнее сухожилия наверное, или кости... Возникает ощущение "деревянной руки"


 


Цитрин. Чувствую его слабо. Вроде бы придаёт некоторый оптимизм улучшает настроение. Купил несколько камней, один был темнее и с красноватыми оттенками - похоже подсунули "гретый" аметист. Есть такой способ получение цитрина - нагревают аметист до определённой температуры и он меняет цвет, превращаясь  в цитрин. Именно от этого камня были какие-то болезненные ощущения. решил с ним больше не экспериментировать.


 


Жадеит. Тоже чувствую слабо. Один из явных эффектов опять же при насморке, если подержать в руке из носа просто потоком начинает, извините за подробности) 


 


Лунный камень. Почти не чувствую. Эффект на грани плацебо. Наверное надо было побольше размером брать - этот камень у меня самый маленький.


 


Горный хрусталь. Эффект очень зависит от настроения. Иногда просто "не идёт", возникает холодное и колючее ощущение в руке. Бывают и приятные ощущения от него при должном настрое. Бывает капризность увеличивает, что мужчине не престало - потому редко за него берусь)))    


 


Заметил ещё интересную особенность. Когда зажимаешь камень под указательный палец - эффект проявляется в районе головы. Чем ближе к мизинцу, тем эффект ближе к... и ногам в том числе )))) Хотя, быть может, я так сам своим вниманием направляю ... Не знаю.


 


 Пробовал комбинацию камней, которую рекомендует Фроули, гранат, цитрин и аметист вместе - работает отлично. По ощущениям лучше когда цитрин и гранат в одной руке., а  аметист, как "противовес", в другой.         


  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Zhekcho а в какой руке обычно носите?Правая вроде должна работать на увиличение а левая на уменьшение(это каналы солнца и луны если по нади).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marsuha, я периодически перекидываю из одной руки в другую, по ощущениям.  Насчёт увеличения/уменьшения энергии, я слышал такое мнение, но, честно говоря чтобы прямо так работало не заметил. По моим наблюдениям камень увеличивает энергию планеты в любой руке, но в правой эффект как бы более явный и яркий,- его замечаешь сразу, в то время как в левой более мягкий и размытый что ли. Если нужен быстрый и чёткий эффект, то беру сразу в правую руку, если нужен эффект "общим фоном" - кладу в левую.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения вышенаписанного очередной раз удивился, как искажённо могут толковаться рекомендации описанные в Классических текстах.

Всё же решил написать, ну хотя бы для того, чтобы желающие понять - понимали, как и когда 

следует обращаться к Ратна-Упайе – коррективным средствам благодаря Драгоценным камням.

 

Драгоценные камни принесут наиболее лучшие (и быстрые результаты) если будут именно подарены для улучшения качеств энергии Планеты.

Если Вы желаете усилить к примеру Буддху (Меркурий) – Вам следует с Благими мыслями, от Чистого Сердца,

в Благоприятную Мухурту, сделать такой Дар – подарить чистый Изумруд – уважаемому Вами человеку.

Камень должен быть безупречным – прозрачный и без вкраплений, то есть наполненный светом а не туманом,

не облучённый, не подогретый, а естественный Природный весом от 5 карат.

 

Думаю для пользы дела, я опишу подробно.

Можно разделить Ратна-Упайа на два вида исходя из Планет в Вашей карте рождения.

1. Планеты которые Вы бы хотели усилить (то есть благоприятные для Вашей карты Планеты)

2. Планеты которые Вы бы хотели умилостивить (то есть неблагоприятные для Вашей карты Планеты – в этот список входят

Мараки, управители Дустхан, Рудра, поражённые, ретроградные и слабые Грахи и т.д. – все приносящие неблагоприятные результаты).

 

В первом случае (Планеты которые Вы хотели бы усилить) драгоценные камни нужно носить на себе.

Желательно, чтобы этот камень был не куплен Вами - а подарен Вам (человеком который уважает Вас),

если же камень Вами куплен – то результаты смогут прийти только через несколько лет и при правильном с ним обращении.

Перед тем как обратиться к камню за помощью (носить его) в обязательном порядке должна быть выбрана Мухурта

но прежде камень должен быть очищен в Гхи, должна быть произведена Маха-Лакшми-Пуджа

и всё это должно быть согласовано с картой человека.

 

post-546-0-25675400-1429172944_thumb.jpg

 

Я, например, вставляю оранжевый Сапфир себе в пуп (Манипура-Чакра) в Четверг, в первый час Юпитера, с чтением Мантр.

И так делаю всегда в этот день недели (и сегодня в Четверг - он со мной).

 

Во втором случае (если Вы хотите умилостивить Планету) Вам следует подарить определённый камень.

В этом случае благоприятные результаты придут значительно быстрей.

 

В «Гаутама Самхите» объясняется, что пожертвование и дарение драгоценных камней

а также их ношение следует согласовывать с картой рождения (гороскопом)

и Планеты с камнями соотносятся следующим образом:

Сурйа (Солнце) – Рубин, Чандра (Луна) – Жемчуг, Мангала (Марс) – Коралл, Буддха (Меркурий) – Изумруд,

Гуру (Юпитер) – Топаз, Шукра (Венера) – Алмаз, Шани (Сатурн) – Сапфир, Раху – Гессонит и Кету – Хризоберилл.

 

Желающему прибегнуть к Ранта-Упайа обязательно следует отнестись как можно серьёзней к чистоте

и безупречности камней, в противном случае могут быть обратные результаты.

 

Вараха Михира в «Брихат Самхите» говорит, в строфе посвящённой ношению драгоценных камней:

ratnena zubhena zubhaM bhavati nRpANAmaniStamazubhena |
yasmAdataH parIkSyaM daivaM ratnAzritam tajJaiH ||

Драгоценные камни благоприятные для рожденного в соответствии с его картой рождения и высокого качества

приносят благосостояние, процветание, удачу, делая рожденного защитником людей и правителем.

В то время как драгоценный камень, который не подходит рожденному в соответствии

с его картой рождения и низким качеством приносит страдание и беспокойства.

Поэтому необходимо рассмотреть свойства драгоценных камней, обратившись к сведущему провидцу,

поскольку состояние человека зависит от драгоценных камней, которыми он обладает и носит.

 

В двух словах опишу выполнение Ратна-Упайа мною.

Я около десяти лет искал и копил на натуральный Падпараджа –

(один из драгоценных камней Юпитера) – чтобы потом – (внимание) – подарить его!

Это натуральный Природный камень чистотой VVS1 и весом 12.55 карат.

(конечно я выбирал человека которому можно было сделать такой Дар по качествам его характера).

 

post-546-0-95048000-1429172728.jpg

 

post-546-0-76723300-1429172753.jpg

 

post-546-0-97279600-1429172776.jpg

 

А вот этот камень уже у нового владельца вставленный в кулон в определённую Мухурту.

Очень жаль, что новый владелец этого камня не смог выполнить все мои рекомендации,

например новый владелец к сожалению не смог присутствовать при вставки камня в изделие.

 

post-546-0-03454900-1429172812.jpg

 

Пол года назад, когда мною было принято решение о переезде семьёй из Донецка

я подарил ещё один камень – Кашмирский Сапфир весом 5.25 карат другому человеку.

 

post-546-0-28457400-1429173793.jpg

 

Тогда много кто и в теме и в личке описывал моё сложное время давая печальные прогнозы исходя из текущего периода и транзита.

Но никто не оказался прав. И не потому, что ошиблись как Астрологи, а потому,

что я предусмотрительно сделал вот такую Ратна-Упайа – подарил хороший Сапфир.

 

Те, кто с ухмылкой (недоверием и сарказмом) относятся к драгоценным камням как к средству (Ратна-Упайа)

оказывающую реальную помощь, просто не готовы справиться со своей жадностью (и подобными негативными качествами)

и сделать вот такой Дар, который и приносит благоприятные результаты описанные в Священных текстах.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желающему прибегнуть к Ранта-Упайа обязательно следует отнестись как можно серьёзней к чистоте

и безупречности камней, в противном случае могут быть обратные результаты.

 

Вараха Михира в «Брихат Самхите» говорит, в строфе посвящённой ношению драгоценных камней:

ratnena zubhena zubhaM bhavati nRpANAmaniStamazubhena |

yasmAdataH parIkSyaM daivaM ratnAzritam tajJaiH ||

Драгоценные камни благоприятные для рожденного в соответствии с его картой рождения и высокого качества

приносят благосостояние, процветание, удачу, делая рожденного защитником людей и правителем.

В то время как драгоценный камень, который не подходит рожденному в соответствии

с его картой рождения и низким качеством приносит страдание и беспокойства.

Поэтому необходимо рассмотреть свойства драгоценных камней, обратившись к сведущему провидцу,

поскольку состояние человека зависит от драгоценных камней, которыми он обладает и носит.

 

(конечно я выбирал человека которому можно было сделать такой Дар по качествам его характера).

 

 

 

Уважаемый Акубенс,

 

что значит выбирать "по качествам характера? камни Буддхи дарим "меркурианской" личности? или смотрим в карте, чтобы для одариваемого камень был также благоприятен?

каково Ваше мнение - нет ли в принципе работы этой упайи "перекладывании части своей кармы" на одариваемого, который лучше справляется с влиянием грахи-хозяина камня?

если у вас есть подобные наблюдения, поделитесь также пжл..например, если вы определяли что человек, которому дарили Сапфир имеет сильный\слабый Сатурн в карте - как у него все складывалось впоследствии..

 

__________________________________

 

Уважаемые модераторы,

давайте весь ценный материал по камням кроме гессонита перенесем из этой темы в общую по Ратна-упайям, чтобы при поиске было легче..

Согласен, здесь может затеряться. Модератор.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А мне все дарит муж...А получаю (или огребаю)- я.


 


   Но все правильно, уважаемый Акубенс. Если есть желание достичь максимального эффекта, нужно следовать правилам и предписаниям. Это научный метод. Камни, даже если их просто купить и носить, без всяких правил, тоже дают эффект. Но для максимального эффекта тут нужны правила.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие камни из недорогих для здоровья? Есть ли строгая привязка к грахе, или тут смотрится по управителю нужных домов?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие камни из недорогих для здоровья? Есть ли строгая привязка к грахе, или тут смотрится по управителю нужных домов?

   Вроде бы считается, что камни управителей 1-го , а так же 5-го и 9-го дома наиболее БЕЗОПАСНЫ.

 

А вот насчёт того, чтобы прямо для здоровья...  Тут всё не так просто. Надо смотреть, усиление какой планеты приведёт к улучшению здоровья. Определённые камни соответствуют определённым планетам, полудрагоценные камни должны быть больше, чтобы был эффект. Для здоровья тела, думается мне, разумнее всего усилить хозяина 1-го, если он благотворен. Но не факт, что помогая одному не навредишь чему-то другому. Я вот на днях решил снова попробовать поносить камень своего Лагнеша Меркурия, купил прозрачный кристалл флюорита ярко зелёного цвета - телу вроде бы от него хорошо, но вот страсть к болтливости, которая на меня при этом напала... Не очень привычно, и, если честно, совсем не понравилось.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Акубенс,

 

что значит выбирать "по качествам характера? 

 

Это значит достойному человеку.

Такие камни стоят не одну тысячу долларов и нужно (хотелось бы) чтобы они были в достойных руках.

 

каково Ваше мнение - нет ли в принципе работы этой упайи "перекладывании части своей кармы" на одариваемого

 

Если человек не оказывает никакого усилия для преодоления чего-либо

или для реализации цели - то и плоды с ветвей упадут при первом же ветерке.

Если же человек отказывая себе во многом добивался желаемого - плоды (его действий) крепко будут держаться. 

 

Какие камни из недорогих для здоровья? Есть ли строгая привязка к грахе, или тут смотрится по управителю нужных домов?

 

Уж лучше никак чем плохо.

Не стоит выбирать камни подешевле в надежде получить получше.

Так не бывает и лучше отказаться от такой затеи или же созреть для хорошего камня.

 

   Вроде бы считается, что камни управителей 1-го , а так же 5-го и 9-го дома наиболее БЕЗОПАСНЫ.

А вот насчёт того, чтобы прямо для здоровья...  Тут всё не так просто. Надо смотреть, усиление какой планеты приведёт к улучшению здоровья. 

 

Вы правы, в обязательном случае следует индивидуально анализировать ректифицированную карту.

 

 Я вот на днях решил снова попробовать поносить камень своего Лагнеша Меркурия, купил прозрачный кристалл флюорита ярко зелёного цвета -

телу вроде бы от него хорошо, но вот страсть к болтливости, которая на меня при этом напала... Не очень привычно, и, если честно, совсем не понравилось.    

 

Влияние не может быть явно выражено сразу, для этого нужно довольно продолжительное время.

Лучше не экспериментировать а обратиться за консультацией к опытному человеку который разбирается в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acubens, при всем уважении... Если камень достатосно большой - сантиметра два, есть хороший контакт с кожей(зажат в ладони) и если сознательно фокусировать на нем внимание... Эффект будет достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вроде бы считается, что камни управителей 1-го , а так же 5-го и 9-го дома наиболее БЕЗОПАСНЫ.

 

И да и нет. Это ведь они в D-1 они являются таковыми управителями. А чем они заведуют в варгах еще большой вопрос. К тому же Лагнеш не всегда так уж хорош в качестве упаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит достойному человеку.

Такие камни стоят не одну тысячу долларов и нужно (хотелось бы) чтобы они были в достойных руках.

 ..спрошу по другому, рекомендовали ли бы вы достойному человеку с Ручака- и Хамса-йогой например, но слабоватым Шани, принимать в дар сапфир?

..хотя достойный человек наверняка и так подсознательно должен к апариграха (непринятию даров) склонятся..

 

..а в храм нельзя жертвовать? раньше вот на оклады и у нас жертвовали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит достойному человеку.

Такие камни стоят не одну тысячу долларов и нужно (хотелось бы) чтобы они были в достойных руках.

что то не совсем понятно, это получается своего рода расчет?ну по расчету получается?вообще слово достойное не совсем наверное уместно,наверное правильнее было бы "не достойному дать" а тому кто особо нуждается не звирая на сумму стоимости камня,что бы толк был, в хорошем смысле слова,может я что то не так понимаю?((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то не совсем понятно, это получается своего рода расчет?ну по расчету получается?вообще слово достойное не совсем наверное уместно,наверное правильнее было бы "не достойному дать" а тому кто особо нуждается не звирая на сумму стоимости камня,что бы толк был, в хорошем смысле слова,может я что то не так понимаю?((

Это уже от вашего понимания слова "достойный" зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, возник вопрос:


Точно знаю, что гневливость, то есть появление Марса, успокаивают жемчугом, то есть Луной. Это связано с тем, что Марс в Раке Нича?


Если да, то тогда и для других планет можно подобрать аналогичные нейтрализации.


Что вы по этому поводу думаете?


 


З.Ы. Может действительно обсуждение в отдельную тему выделить? Гессонит тут уже, кажется, далеко не главная тема)


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже от вашего понимания слова "достойный" зависит.

Спасибо Rusi за ответ,тут наверное уже приоритеты,по любому на кое какие мысли сподвинули :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феерично. 

На всякий случай, для господ учОных - в первом приближении представление о научном методе можно получить здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод

https://ru.wikipedia.org/wiki/Методология_науки

  Ну для ученых, которые оперируют научными методами, описанными по ссылкам- мы все тут учОные. Астрология- это лженаука по их мнению. Что, спрашивается, вы тут делаете? в нашей невежественной компании?

Кстати говоря, возник вопрос:

Точно знаю, что гневливость, то есть появление Марса, успокаивают жемчугом, то есть Луной. Это связано с тем, что Марс в Раке Нича?

 

 Вот мне помогло. Когда носила жемчуг- было легче эмоции контролировать, в семье больше мира. Читала, что планета (благоприятная в гороскопе), которая в кендре от пораженной планеты, ее тоже можно усиливать с помощью ношения камней. Ну например, Солнце в Близнецах в 12-м доме, а Марс в 9-м доме. Для улучшения показателей Солнца можно попробовать носить коралл.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала в Индии во Вриндаване камень гомет в кольце (7 мм на 5 мм) недорого совсем. Не больше 200 рупий, но это было лет 10 назад. Я его одела тогда в субботу и носила. Через полгода он треснул и я перестала его носить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала в Индии во Вриндаване камень гомет в кольце (7 мм на 5 мм) недорого совсем. Не больше 200 рупий, но это было лет 10 назад. Я его одела тогда в субботу и носила. Через полгода он треснул и я перестала его носить

  А почему треснул? Где-то я читала, что треснувший драгоценный или полудрагоценный камень на себя карму хозяина берет, вроде как защищает его таким образом. Не помните примерные события? Не было какого-то подобия опасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему треснул? Где-то я читала, что треснувший драгоценный или полудрагоценный камень на себя карму хозяина берет, вроде как защищает его таким образом. Не помните примерные события? Не было какого-то подобия опасности?

Я тоже тогда подумала, что видно камешек переполнился энергией Раху и не выдержал и треснул :)... Но я его носила не снимая полгода. Может от воды и тд. Опасностей конечно было уйма, потому что был еще вдобавок и саде сати с наложением на период Раху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Как хочется на двух стульях усидеть и астрологией заниматься и учоным быть. Вы имперический опыт целых поколений астрологов отметаете напрочь?

GudoBonattus - разбушевался) И в двух и в трёх сёдлах можно усидеть если ехать в карете.

Я тоже часто рекомендую по гороскопу носить жемчуг или коралл - из простых, доступных средств, если нужно подчеркнуть Луну, Марс. Женщины более склонны к таким радостям. И даже то, что ношение камней напоминает им об особенностях личной планеты, напоминает о вопросах, поднятых на консультации - оказывает сильный эффект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как ни странно постоянно теряю золотые украшения (муж дарит). Чем дороже, тем быстрее потеряю. Кто то сталкивался с подобным феноменом? Как это объяснить?


Только обручальное кольцо все еще при мне. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как ни странно постоянно теряю золотые украшения (муж дарит). Чем дороже, тем быстрее потеряю. Кто то сталкивался с подобным феноменом? Как это объяснить?

Только обручальное кольцо все еще при мне. 

А где Солнце в гороскопе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по идее, золото связано с Солнцем. Ну может еще и с Венерой (украшения). И как правило, если Граха поражена, то в соответствующие периоды могут быть сложности. Ну вот если Граха связана с 12-м домом, то потери.


 


   Вы сами пробовали анализировать? Какие даши шли? какие дома и планеты были задействованы? Какие были транзиты?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...