Перейти к содержанию
  • 0

Ведический Астролог (указания и сущность)


Валентина

Вопрос

Здравствуйте, Chandramukha das! Какими качествами должен обладать человек, чтобы успешно изучать и практиковать ведическую астрологию? Помимо интереса, важны ли природные наклонности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 86
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Интересная информация по поводу Юпитера в 11 доме)) У моего сына Юпитер в таком положении в водолее....Буду просить его благословения! :(

А если Юпитер в 9?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Джйотиш открыт для всех, но не все могут постичь его. Конечно природные наклонности очень важны для постижения джйотиша. Обычно они проявляются от прошлых жизней. Например, одному понадобятся годы для постижения каких-то техник джйотиша, но другому всего лишь месяцы. Это говорит о том, что один только пришёл к изучению джйотиша, в то время как второй продолжает свой опыт накопленный в прошлых воплощениях. Например, в нашей школе есть замечательный астролог Висти Ларсен, он в 16 лет стал изучать изучать джйотиш и к 18 годам стал джйотиш-гуру и во многом превзошёл тех кто изучает джйотиш более 20 лет. Основные качества джйотиша описаны в классических писаниях:

"Это знание никогда не должно быть передано завистливому человеку, клеветнику, глупому, высокомерному или неизвестному человеку. Этой высочайшей и праведной шастре следует обучать скромных, преданных, правдивых, умных, послушных, известных людей. (...) Человек, знающий предмет хора-шастры должен быть правдивым и способным сдерживать свои чувства. Благоприятные и неблагоприятные предсказания такого человека станут правдой". (Брихат-Парашара-Хора-Шастра, глава 100, шлоки 3-6).

Махариши Парашара сказал: "Обучаться этой науке Астрологии должны только те ученики, которые достойны и миролюбивы, почитают наставников и старших, говорят только правду и почитают Бога. Только тогда будет благо. Обучать этой науке нельзя нежелающих учеников, скептиков, неверующих, коварных и хитрых людей" (Брихат-Парашара-Хора-Шастра, глава 1, шлоки 7-8).

Вараха-Михира указал следующие "профессиональные" качества астролога: "Добродетели астролога следующие: Он должен быть чистым, знающим свое дело, смелым, красноречивым, обладающим талантом и находчивостью, знающим время и пространство, искренним, не робким на собраниях, не одолеваемый учениками, должен быть экспертом, свободным от пороков, знающим выполнение церемоний, должен почитать Бога, соблюдать тапас и пост, обладать большой силой благодаря достижениям в своем научном знании, быть способным ответить на вопросы других и советовать корректирующие средства для решения проблем. " (Брихат-Самхита, глава 1).

Пандит Харихара сказал: "Тот человек, который овладел этой наукой, обладает хорошим знанием математики, ведет духовную жизнь, правдив, свободен от тщеславия, хорошо знает Веды и мантры, только такой человек может быть назван "дайвагйа" - провидцем, тем, кто видит. Все предсказания, сделанные таким человеком, станут правдой и никогда не будут ошибочными". (Прашна-Марга, том 1, стр. 9-13).

Поскольку джйотиш является ведической наукой, то его знание должно передаваться по ведической традиции парампара: "Чтобы постичь истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину" (Бхагавад-Гита, адхйайа 4, шлока 34).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Здравствуйте, Chandramukha das.

Для расскрытия качеств астролога вы цитировали Брихат-Парашара-Хора-Шастра (глава 100, шлоки 3-6).

Что означает быть известным человеком? Насколько он должен быть известен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Здравствуйте, Chandramukha das.

Для расскрытия качеств астролога вы цитировали Брихат-Парашара-Хора-Шастра (глава 100, шлоки 3-6).

Что означает быть известным человеком? Насколько он должен быть известен?

Когда человек делает хорошее он становиться известным, так и здесь человек должен быть известен своими хорошими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Когда человек делает хорошее он становиться известным, так и здесь человек должен быть известен своими хорошими делами.

Харе Кришна! Асем удачи!

Я хотелбы попросить мне объяснить как можно научится вед. астрологии.

С чего начать ? Если я полный ноль в этом.

Спасибо за потраченное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Харе Кришна! Асем удачи!

Я хотелбы попросить мне объяснить как можно научится вед. астрологии.

С чего начать ? Если я полный ноль в этом.

Спасибо за потраченное время.

Читаем книги и учимся или записываемся на курсы. Дай Бог будет время скоро выйдут бесплатные обновлённые курсы по джйотиш, со всеми важными основами джйотиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемые форуне, после какого то времени зий астрологией у меня назрел вопрос.

Какие указания должны обязательно быть в гороскопе, чтобы человек занимался астрологией серьезно, приносил этим большую пользу людям, а не тратил свое и чужое время попусту?

Ведь только единицы, кто берется за астрологию, вырастают в серьезных специалистов. И тут есть некая предрасположенность, и противопоказания... Мне в свое время "напрогнозили" хорошие задатки астролога....но не то чтобы я сомневаюсь в себе, тот источник не оправдал доверия, и очень серьезно не оправдал, а в классике я пока что нашла только очень рассплывчатые формулировки, мне иногда в учении очень сложно (особенно сложно когда я не знаю, что посоветовать на то, что я вижу, а не знаю я довольно часто) и я думаю, а не заблуждаюсь ли я относительно выбранного служения? Я все же хочу, чтобы астрология стала для меня таковой...вот.

Ввиду того, что тут скоро собирается иметь место быть новый курс, может это будет полезно узнать не только мне...Поэтому, если можно, напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ув fio

Показатели в гороскопе у астрологов наблюдал следующие:

1) Сильно акцентированный положительный 2-й дом. (Это все что связано с речью. Джйотиш - наука света - должна нести свет людям - важно придерживаться только этого принципа.)

2) Естественный сигнификатор 2-го дома Юпитер должен не испытывать поражение от планет вредителей.

3) Очень часто Юпитер находится на оси 2/8 домов, акцентируя 2-й дом и 8-й дом (Повествование о скрытых тайных вопросах.)

4) Часто встречал что именно в махадашу Юпитера коллеги начинают зниматься астрологией.

В итог очень важен Юпитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Здравствуйте, Уважаемый Alanse!

Положение такое:

Юпитер- хозяин 2-го (Стрелец) находиться в Лагне. Во 2-м Доме находится Марс, хозяин Лагны (Скорпион). Марс-Юпитер- Большие Друзья. Взаимная рецепция. Аспектов нет.

Есть ли шанс стать астрологом? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Уважаемые форуне, после какого то времени зий астрологией у меня назрел вопрос.

Какие указания должны обязательно быть в гороскопе, чтобы человек занимался астрологией серьезно, приносил этим большую пользу людям, а не тратил свое и чужое время попусту?

Без сильного Меркурия синтез карты правильно не сделать. Опять таки и речь при сильном Меркурии будет правильной.

Мне кажется еще 9-й дом должен быть как-то акцентирован (духовные ценности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ув Dmitriy

Обмен хозяев 1-го и 2-го домов очень сильная комбинация для всей жизни. Поздравляю.

Юпитер как управитель 5-го в Лагне предвещает только хороше. Как духовная планета дает очень хорошие моральные качества, что вполне соответствует предмету астрологии. В Лагне Юпитер очень силен по направлению и если не поражен то человек преуспеет во всех областях которые его заинтересуют не только в астрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Ув Dmitriy

Обмен хозяев 1-го и 2-го домов очень сильная комбинация для всей жизни. Поздравляю.

Юпитер как управитель 5-го в Лагне предвещает только хороше. Как духовная планета дает очень хорошие моральные качества, что вполне соответствует предмету астрологии. В Лагне Юпитер очень силен по направлению и если не поражен то человек преуспеет во всех областях которые его заинтересуют не только в астрологии.

Уважаемый Alanse!

Спасибо за поздравления. :)

Все так, если бы не Сатурн в Овне (6-й Дом). Пара серьезных черепно-мозговых травм в течении жизни, клиническая смерть в армии и куча проблем в Саде-Сати. Только после упайи жизнь стала налаживаться, хотя еще год Саде-Сати остался. Если не считать этого, то в принципе, в материальном плане, не когда ни в чем не нуждался, в основном благодаря помощи отца. (Солнце в 4-м, Хозяин 10-го). Кстати интересный момент: проблемы в Саде-Сати начались в Большой период Венеры (3-й Дом) с началом подпериода Юпитера. :) Причем потери шли в основном финансового характера. А как наступил подпериод Сатурна- пошли проблемы со здоровьем + угрызения совести (причины-то страданий увидел.:) ) Луна с Кету- в 9-ом- всю сознательную жизнь был интерес к духовным практикам и освобождению. Благодаря этому, в Саде-Сати глубоко погрузился в Духовную жизнь, что очень сильно помогло в психологическом плане. А по первости было очень тяжело- очень большие потери. Сейчас понимаю, что приобрел гораздо больше, ведь знания духовные- это навсегда, а материальное богатство- дело наживное. ;)

post-526-1221965571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ув Dmitriy

Здравствуйте!

Карта очень интересная. Юпитер в одиночестве в первом доме в целом спасение во многих случаях. Это как ангел хранитель.

Юпитер важная финансовая планета.

Сатурн в 6-м доме хорошая позиция но в знаке падения дает травмы.

Для восходящего Скорпиона лучшими планетами являются светила.

Здесь Солнце в углу - защита, Луна как управитель 9-го в 9-м дает интерес к духовным практикам (Одно из лучших положений благоприятной Луны в своем знаке в хорошем доме. Растущая Луна очень далеко от Солнца).

Чтобы свести на нет травмы желательно иметь аспект домов дхармы (5-го Юпитера) и (9-го Луны) к Сатурн но в карте их нет. По этому Сатурн в этой позиции уязвим.

Марс является диспозитором Сатурна (травмы) и Юпитера (финансы). Марс аспектов не имеет.

Махадаша Венеры тут явилась спусковым крючком.

Если строить горосоп от Венеры (т.е. от Козерога) то она становится раджа-йогой по этому итог хороший, но проблемы будут в течении подпериодов т.к. Марс (диспозитор Лагны, Юпитера и Сатурна) стоит от Венеры в (12-м доме) - потерь.

Сатурн в 6-м доме из плохого для себя Овна делает 10-й аспект на Венеру, которую можно принять за Лагну в свою Махадашу.

В целом в периоде Венеры очень хорошим видится период Венера - Луна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Здравствуйте, Уважаемый Alanse!

Вы правы, подпериод Луны был одним из самых гармоничных в Махадашу Венеры. Но и другие подпериоды (за исключением Юпитера и Сатурна, на которые еще и Саде-Сати пришелся) были очень хорошими. С ужасом вспоминаю Большой период Кету (14-21 год), особенно с подпериодом Раху . Вот где был всадник без головы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

;) хм. Ослабленный Козерогом Юпитер, в сочетании с Луной, в Навамше, наверное не очень годится для астролога.... :)

...

Встретила такой момент в интернете (джьотишь нет) что Раху аспектированный Юпитером или Венерой указание на открытие человеку тайных знаний, и тантры... это к астрологии применимо, или не в кассу? интересно, есть ли оно в классике, можно ли эту информацию воспринимать всерьез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А почему так важен 2-ой дом для астролога? Речь?

А если астролог в основном консультирует по интернету в письменной форме? :rolleyes: Тогда важен 3 дом? :P

На счёт Юпитера- понятно.

Меркурий - тоже нужен способный.

А ещё можно посмотреть способности человека в Навамше, по триконам от Каракамши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Хороший 2-й дом дает такт, речь, музыкальные способности.

Это хорошая атмосфера в доме, благосостояние спутника жизни, хорошее питание и отсутствие вредных привычек.

Луна во 2-м доме это литературные способности, у женщины завараживающий голос - очень приятный.

3-й дом это 2-й дом от 2-го. Показывает будит ли доход от голоса, литературы.

3-й дом храбрости. Он важен тогда, когда необходимо вынести окончательное решение. Хватит ли человеку сил вынести окончательное решение, которое может быть приговором для другого, если он этого другого лично даже не видел. Ведь возможны и ошибки. Благодетели в 3-м доме говорят о робости. 3-й дом очень коварен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Хороший 2-й дом дает такт, речь, музыкальные способности.

Это хорошая атмосфера в доме, благосостояние спутника жизни, хорошее питание и отсутствие вредных привычек.

Луна во 2-м доме это литературные способности, у женщины завараживающий голос - очень приятный.

3-й дом это 2-й дом от 2-го. Показывает будит ли доход от голоса, литературы.

3-й дом храбрости. Он важен тогда, когда необходимо вынести окончательное решение. Хватит ли человеку сил вынести окончательное решение, которое может быть приговором для другого, если он этого другого лично даже не видел. Ведь возможны и ошибки. Благодетели в 3-м доме говорят о робости. 3-й дом очень коварен.

А зачем астрологу музыкальные способности? На счёт такта, отсутсвия вредных привычек, и речи ещё понятно. :rolleyes:

3-ий дом это ведь и писательство ещё? :P

Я знаю астрологов, консультирующих именно по интернету.

Вообщем, 2-ой дом для астролога важен, потому как дом речи, в основном, похоже? Но если он не встречатется с "клиентами", а отвечает письменно, то не так уже и важен? Вот что я спрашивала.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Сигнификатором 2-го дома является Юпитер. (именно он отвечает за астрологию, как планета духовного характера).

Не пораженный 2-й дом дает тягу к искусствам, всему прекрасному, к чему несомненно относится и музыка.

Я тоже думал об этом. Почему Рао в своих книгах описывает как он посещает праздники, слушает песнопения, бхаджаны и т.д. Казалось бы совсем не относится к предмету астрологии. По видимому все дело в правильном настрое и гармонии с самим собой, чтобы делать верные прогнозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Сигнификатором 2-го дома является Юпитер. (именно он отвечает за астрологию, как планета духовного характера).

Здорово! А если Юпитер находиться в 11-м доме в Рыбах вместе с Раху (грахой, которая помимо пагубных воздействий может дать сильную интуицию, особенно если он силен) и не имеет никаких аспектов к себе, но сам аспектирует аж 4 планеты, то стоит ли нативу ожидать успехов в изучении и, особенно, практике астрологии?

О, чуть не забыла еще один интересный вопросик: я как-то читала, что разделение людей на типы сознания (варны - брахман, кшатрий и т.д.) может определяться не только дошей (стихией) Луны, Солнца или асцендента. В частности, я слышала, что если у человека в натальной карте сильны Юпитер и Венера - типично брахманские планеты, то и личность будет брахманическая. Это правда?

А если Юпитер и Венера аспектируют друг друга 7-м аспектом, о чем это может говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Юпитер как хозяин 11-го в своем знаке Рыб несет прибыль. Планеты вредители (Раху) в 11-м доме роста приветствуются. Влияение Юпитера на ось Раху-Кету сильно окрашивает узлы своим благоприятным влиянием. Узлы несомненно улучшаются. Ведь диспозитор Раху Юпитер находится в своем знаке. Здесь экстремально усилен 11-й дом прибыли. Очень сильное положение - усиление Юпитера.

Если при восходящем Тельце Венера как управитель 1-го дома находится в 5-м (связаны дома дхармы) и аспектирует Юпитер хозяин 11-го, то аспект оппозиции управителей 1 го и 11 го домов на оси 5/11 несомненно еще более улучшает 11-й дом. Юпитер здесь экстремально силен, по этому интерес к астрологии вполне вероятен.

Управитель 1-го дома несет благо как управитель дома кендры и триконы особенно при нахождении в доме триконы. Плохо только то, что в Деве Венера в падении, нужно еще смотреть его положение в навамше и находжение Меркурия. К пимеру при Меркурии в Деве будит нейтрализация падения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Сигнификатором 2-го дома является Юпитер. (именно он отвечает за астрологию, как планета духовного характера).

Не пораженный 2-й дом дает тягу к искусствам, всему прекрасному, к чему несомненно относится и музыка.

Я тоже думал об этом. Почему Рао в своих книгах описывает как он посещает праздники, слушает песнопения, бхаджаны и т.д. Казалось бы совсем не относится к предмету астрологии. По видимому все дело в правильном настрое и гармонии с самим собой, чтобы делать верные прогнозы.

Ну да...баджаны...это хорошо... :)

вспомнила, что один из моих преподавателей говорил, что 2 дом- это ещё дом Веры. Без этого астрологу уж точно никак. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

"Если у кого-то из Ваших друзей, детей или знакомых Юпитер расположен в 11 доме, постарайтесь получить благословение этого человека. Благословение таких людей более благоприятно даже чем благословение святых, т.к. Эта способность перешла к ним из прошлой жизни".

Лал Китаб Красная книга.

:blink:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

КВАЛИФИКАЦИИ АСТРОЛОГА(Прашна Марг)

Строфа 15. – Тот человек, достигает мастерства в этой науке, кто имеет хорошее знание математики, кто ведет религиозную жизнь, кто правдив, кто свободен от тщеславия и кто является хорошо сведущим в Ведах, молитвах и Тантре, его одного можно назвать Daivajnya или провидцем.

Строфа 16. - Все предсказания, сделанные таким человеком осуществятся и никогда не будут ложны. Ученые поддерживают это утверждение.

Строфа 17. - предсказания того, кто изучил десять видов планетарных движений и кто понял, внутренние принципы астрологии никогда не будут ошибочными.

Строфа 18. - Тот, кто приобрел полное знание различных Хор, кто - знаток пяти siddhantas, который имеет способность к логике, и кто принял посвящение в секретную мантру наставником, может один знать гороскопы.

ПРИМЕЧАНИЯ

Квалификации астролога были описаны в строфах 15 - 18. В этой связи, можно также сослаться на подобные описания квалификации, описанными Varaha-Mihira в его Brihat Samhita. Тот, кто желает быть правильным предсказателем, должен не только быть знатоком Астрологии, Астрономии, Вед и Шастр, но также и должен быть человеком религиозного и справедливого характера, и, должен получить siddhi определенных секретных мантр, которые дали бы астрологу власть правильных предсказаний.

Varahamihira идет вплоть до предположения, что астролог должен иметь благородное происхождение, и приятную внешность. Смирение должно характеризовать его поведение. Его личные привычки должны быть дисциплинированны и быть выше осуждения. Он должен быть хорошо сведущим в ритуальных и искупительных церемониях. Он должен быть одаренным, чтобы решать независимо любые тяжелые проблемы. Дисциплинированная жизнь, вера в Бога, хорошая природа и скрупулезная приверженность определенным типам аскез, позволила бы ему развить значительно его интуицию, и это будет большим достоинством для любого, кто стремится быть успешным астрологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Из того что нам известно, для успеха в изучении Астрологии, первое-Это нужен хороший Учитель(Это 9-й Дом и это Удача)

Сколько Бы мы не экономили на этом, сколько бы не покупали книг, без учителя успеха не достичь.

Из показателей- важен 5-й дом- это интеллект.

Мерурий- это логика и он отвечает за астрологию

Раху- это глубинный интеллект.

И в Навамше связь Юпитера и Меркурия- может говорить о связи с астрологией в прошлом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...