Перейти к содержанию

Лагнеш в 7-м,7й управитель в лагне - сигнификация Кету


Рекомендуемые сообщения

В описании Двисаптати Сама даши у Санджая Ратха есть интересная фраза:
 

Dwisaptati Sama dasa is applicable in those charts where the lagna lord is in the 7th house, or the
7th lord is in lagna, or both. The seventh house, like the lagna is a satya peetha (hence Arudha pada of
any house cannot be in the same house or in the seventh from it). It indicates Hara and can be either
very benevolent as the Guru in the sense of removing all obstacles in the spiritual path or very
destructive like Rudra. In both cases, Ketu is the significator. It is the benevolent mokshakarka (i.e.
granter of emancipation from the bondage of rebirth) as well the destructive Rudra as per Vedavyasa.

pal˜þa puÿpa saðak˜saÕ t˜rak˜grahamardanam|
raudraÕ raudr˜tmakaÕ kruraÕ taÕ ketuÕ praõam˜myahaÕ||

~~~

Двисаптати Сама даша применима в картах, где лагнеш в 7м доме или управитель 7го в лагне, или оба эти случая.7й дом, как и лагна это сатья питха ("опора истины", поэтому Арудха-пада не может быть в том же доме или в 7м от него).Это показывает Хара и может быть как очень доброжелательным как Гуру(Сада-Шива), в смысле удаления всех препятствий на духовном пути, или очень разрушительным как Рудра.В обоих случаях Кету - сигнификатор.Он доброжелательный мокшакарака (дарующий освобождение от цепей перерождения), также как Рудра-разрушитель, согласно Ведавьясе.

 

 

Итогом является исключение Кету из хозяев периодов в этой даша, т.к. предполагается,что он "курирует" владельца карты всю жизнь, и, как видим из вышесказанного, не способствует "средним" результатам на духовном пути.Хотелось бы рассмотреть подробнее примеры этого влияния и метафизическую связь 7го дома с Харой(1й дом связывается Брахмой, 2й с Вишну из описания Брахма-Хари-Хара йоги).

 

В различных описаниях положений управителей в домах, о подобных йогах (1й в 7м и 7й в 1м) масса указаний на разнообразные затруднения в семейной жизни и не более.Разве что у Индубалы для управителя 1го в 7м попалось:

На поздней стадии жизни эти люди становятся аскетами.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста а у кого-то есть такая комбинация в карте, когда управитель 7го дома расподожнен в 1м (в Лагне). Как это нужно правильно понимать и трактовать? Очень редко, но встречается в картах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2017 в 08:28, Vasilisa сказал:

Скажите пожалуйста а у кого-то есть такая комбинация в карте, когда управитель 7го дома расподожнен в 1м (в Лагне). Как это нужно правильно понимать и трактовать? Очень редко, но встречается в картах.

Добрый вечер. У меня так- очень сильная, просто болезненная зависимость от партнера. Постоянно надо себя в этом контроллировать...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть несколько примеров таких карт, могут отметить, помимо зависимости от партнеров по браку и вообще партнеров, зависимость от своих желаний, человеком управляют желанию, даже если здравый смысл подсказывает, что не будет хорошего результата, человек не может остановиться, особенно сильно проявляется, если управитель 7 - Луна в Лагне, карака Ума.

В классике я подобных интерпретаций не встречала, это мои наблюдения.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Amor сказал:

Добрый вечер. У меня так- очень сильная, просто болезненная зависимость от партнера. Постоянно надо себя в этом контроллировать...

Спасибо, получается что присудствует именно ваша зависимость от паринера, а не партнера.

Про что-то подобное писал Т. Хопке в своей книге "Ведическая астрология":

Цитата

Хозяин 7-го дома в 1-м доме. Эим люди будут много ездить. Они будут относиться к своему партнеру по браку как к самому важному, что есть в их жизни. Они получают постоянную работу в каком-либо предприятии. Они лояльны смелы и здоровы.

Для сравнения, в БПХШ в шлоке 26:73 про эту особенность почему-то  не упоменается (разве что описано про сексуальное влечение), также как  и в других источниках подобное не встречалось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, NAT сказал:

у меня есть несколько примеров таких карт, могут отметить, помимо зависимости от партнеров по браку и вообще партнеров, зависимость от своих желаний, человеком управляют желанию, даже если здравый смысл подсказывает, что не будет хорошего результата, человек не может остановиться, особенно сильно проявляется, если управитель 7 - Луна в Лагне, карака Ума.

В классике я подобных интерпретаций не встречала, это мои наблюдения.

Кстате да, в этом что-то есть.  Была карта где от текущей Махадаши (Раху) если брать ее за Лагну, управитель 7го Луна и она же расположена вместе с Раху 1м. Получается если смотреть даже от Чандры Лагны. Натив употребляет наркотики и помниться говорил такую фразу: "я вот типо все знаю про них, касколько это все плохо и вредно но не знаю почему я это делаю". Безконтрольные половые саязи там тоже присудствуют (думаю что подтверждает шлоку из БПХШ 26:73 где говорится о зависимости от сексуальных отношений при управителе 7го Луны).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ведь 7-й дом- это Кама. Наверное, управители домов Камы в Лагне дают человеку сильные желания. Звучит логично.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vasilisa

3 часа назад, Vasilisa сказал:

Кстате да, в этом что-то есть.  Была карта где от текущей Махадаши (Раху) если брать ее за Лагну, управитель 7го Луна и она же расположена вместе с Раху 1м. Получается если смотреть даже от Чандры Лагны. Натив употребляет наркотики и помниться говорил такую фразу: "я вот типо все знаю про них, касколько это все плохо и вредно но не знаю почему я это делаю". Безконтрольные половые саязи там тоже присудствуют (думаю что подтверждает шлоку из БПХШ 26:73 где говорится о зависимости от сексуальных отношений при управителе 7го Луны).

Думается, все зависит от аспектов и от природы грахи, управляющей 7-м. Если это Сатурн, упр-ль 7-го в 1-м доме, то он в марака стхане. Под аспектом, допустим, Раху, он может дать склонность к наркотикам, особенно, если управляет и 8-м также. Под аспектом бенефика он даст, наоборот, аскетизм. Другое дело, если речь идет о бенефике. Хотя он управляя кендрой, имеет от этого порок, он расположен в лагне, которая еще и кона. В любом случае, здесь раджа-йога. Значит, решающее значение будет иметь характер аспектов. 

И, конечно, даши. Может в вашем примере идет какая-то неблагоприятная даша. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2017 в 07:53, NAT сказал:

у меня есть несколько примеров таких карт, могут отметить, помимо зависимости от партнеров по браку и вообще партнеров, зависимость от своих желаний, человеком управляют желанию, даже если здравый смысл подсказывает, что не будет хорошего результата, человек не может остановиться, особенно сильно проявляется, если управитель 7 - Луна в Лагне, карака Ума.

В классике я подобных интерпретаций не встречала, это мои наблюдения.

Про желания ничего такого сказать не могу, всегда знала меру во всем и умела себя контролировать. Не понимаю тех людей, которыми управляют желания: как такое возможно? Это не от управителя 7 в 1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2017 в 07:54, Vasilisa сказал:

Спасибо, получается что присудствует именно ваша зависимость от паринера, а не партнера.

Про что-то подобное писал Т. Хопке в своей книге "Ведическая астрология":

Для сравнения, в БПХШ в шлоке 26:73 про эту особенность почему-то  не упоменается (разве что описано про сексуальное влечение), также как  и в других источниках подобное не встречалось.

Да, у партнера с этим все в порядке), это именно моя "зависимость", а точнее привязанность. Все что здесь вы написали, 100% так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если управитель 7-го находится в лагне, это значит, что человек может относится к своему спутнику жизни (dAra) как себе самому (лагна), будет воспринимать его как неотъемлемую часть своей жизни и своей личности. Т.к. 7-й - это дом камы, это показывает, что будет очень много желаний, как сексуальных, так и иных. Поскольку 7-й дом - это джая-бхава (jaya=победа), такое положение скорее всего даст успех и победу над врагами (в данном контексте нужно оценить 6-й и лагну), т.к. здесь с лагной (телом) соединяется управитель успеха, причём, такой успех может прийти и "сам по себе" как приятное дополнение к исполнению желаний.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Amor сказал:

Про желания ничего такого сказать не могу, всегда знала меру во всем и умела себя контролировать. Не понимаю тех людей, которыми управляют желания: как такое возможно? Это не от управителя 7 в 1...

Это зависит еще от знаков и от того в какой человек находится Гуне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для статистики - У меня вообще "гремучая смесь", паривартхана между хозяевами 1-го и 7-го. Хозяин 7-го Марс в  Лагне, а хозяин первого Венера в 7-ом.(Весы-Овен).и всё это великолепие на оси Раху-Кету..из описанного ранее могу подтвердить такие эффекты как болезненная привязанность и зависимость от партнёра (ощущение что если его не будет - мир рухнет), секс.желания, и вообще много желаний..опять же есть и такой эффект - ..и с ним плохо..и без него не возможно...На самом деле ни кому не пожелаю такого..очень трудно  испытывать такие изматывающие и тело и душу привязанности..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...