Перейти к содержанию

Йога (Солнце-Луна)


Рекомендуемые сообщения

Йога - период, в течение которого объединенное движение Солнца и Луны составляет 13°20'. Каждый альманах Панчанга содержит столбец, указывающий время действия йог, которых всего двадцать семь.
Йога представляет комбинацию тонких влияний на наши тела; верное использование правил помогает удалить зачатки болезни и наслаждаться здоровьем и жизнью.

Применяется в комбинации с 5ю факторами панчанги и гороскопом рождения. Для изучения аюрведической конституции и занятий различными практиками йоги.
Формула для вычисления йоги из Сурйа сиддханты:
Долгота Солнца + долгота Луны перевести в минуты и разделить на 800 (13°20' или 800') 

Например: получилось 7 с остатком. Смотрим 8ю йогу.
Описание Йоги:

Вишкумбха - это 1-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Ямы (Яма или Йама в ведической традиции - Бог смерти). Вишкумбха является одной из 7-и неблагоприятных Йог низшего порядка в отличие от Вайдхрити и Вьятипата Нитья Йог. Особенно неблагоприятными считаются ее начальные 3 Гхати, название же Вишкумбха дословно переводится как "сосуд с ядом". Грахой, курирующей Вишкумбху, является Шани (Сатурн).

Прити (Приити) - это 2-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Вишну. Прити является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее суть описывается такими словами, как "любовь", "наслаждение", "вознаграждение", "нежность". Грахой, курирующей Прити, является Буддха.

Аюшман (Āюшмāн) - это 3-я Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Чандра (Сома) Деваты. Āюшмāн является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее суть описывается как "имеющая долговечность" ("аюш" переводится с санскрита как "жизнь"). Это Йога благоприятна для любых действий, где важную роль играет стабильность и долговечность полученного результата. Грахой, курирующей Āюшмāн Нитья Йогу, является Кету.

Саубхагья (Саубхāгья) - это 4-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Брахмы. Саубхāгья является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее эффект описывается как "благоприятный", "удачный", "ведущий к благополучию, благосостоянию". Грахой, курирующей Саубхāгью, является Шукра.

Шобхана - это 5-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Брихаспати. Шобхана является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее эффект описывается, как "замечательный", "прекрасный", "добродетельный", "действенный", "эффективный". Грахой, курирующей Шобхану, является Сурья (Солнце).

Атиганда - это 6-я по счету Нитья (Найсаргика) Йога, которая находится под управлением Чандра Дэваты и считается неблагоприятной (особенно ее первые 6 Гхати). Это одна из 7 неблагоприятных Нитья Йог низшего порядка (по сравнению с Вайдхрити или Вьятипата, которые являются неблагоприятными Йогами высшего порядка (т.е. особенно плохими)) и ее эффект описывается в классических источниках как "много проблем", "много клубков проблем", "большое кол-во препятствий, преград". Чандра также является Грахой (планетой), которая курирует Атиганда Нитья Йогу.

Сукарма является 7-ой по счету Нитья (Найсаргика) Йогой, которая находится под управлением Индры. Это одна из 18-и благоприятных Йог, эффект которой в классических текстах описывается как "хорошая работа", "правильная работа", "работа, сделанная хорошо". Грахой (планетой), курирующей Сукарма Нитья Йогу, является Мангала (Марс). 

Дхрити является 8-ой по счету Нитья (Найсаргика) Йогой, которую курирует Апас (другое имя данного Божественного начала - Джала). Это одна из 18-ти благоприятных Йог, эффект которой обычно описываться как "остающийся", "сохраняющийся", "устойчивый", "восхитительный". Грахой, курирующей Дхрити, является Раху.

Шула (Шуула) - это 9-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Нāгов (другое имя этой Деваты - Сарпа Деваты). Шуула является одной из 7-и неблагоприятных Йог низшего порядка (в отличие от неблагоприятных Йог высшего порядка (Вайдхрити и Вьятипата), только первые 5 Гхати Шулы являются "несущими яд", т.н. Виша Гхати), и дословно переводится с санскрита как "копье". По-другому название данной Нитья Йоги может быть переведено как "железный шип" или "смерть". Грахой, курирующей данную Нитья Йогу, является Гуру (Юпитер).

Ганда - это 10-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Агни. Ганда является одной из 7-и неблагоприятных Йог низшего порядка (в отличие от Вайдхрити и Вьятипата (неблагоприятных Нитья Йог высшего порядка), ядовитыми (Виша) у нее являются только первые 6 Гхати). Её эффект описывается как "клубок проблем", "препятствия". Грахой, курирующей Ганду, является Шани.

Вриддхи (Врддхи) - это 11-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Сурьи (Солнца). Вриддхи является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее свойства - это "рост", "подъём", "увеличение". Грахой, курирующей Вриддхи Нитья Йогу, является Буддха (Меркурий).

Дхрува - это 12-ая по счету Нитья (Найсаргика) Йога, курируемая Бхуми Деви. Она является одной из 18-ти благоприятных Йог, используемых при анализе Панчанги, хотя в некоторых источниках, таких как Джйотирвидйабхаранам (Jyotirvidyabharanam) она является Паапа (злой, неблагоприятной) Йогой, у которой первые 4 Гхати являются "ядовитыми" или особенно неблагопрятными для любых действий (т.н. Виша Гхати). Эффект Дхрувы обычно описывается как "непоколебимый", "устойчивый" или "постоянный". Грахой, курирующей Дхруву, является Кету.

Вьягхата (Вйāгхāта) - это 13-я по счету Нитья (Найсаргика) Йога, которая находится под управлением Вайю. Вьягхата является одной из 7-и неблагоприятных Йог низшего порядка (в отличие от неблагоприятных Йог высшего порядка Вайдхрити и Вьятипата, только первые 9 Гхати Вьягхаты являются "несущими яд", т.н. Виша Гхати). Суть Вьягхата Йоги описывается как "смертельная", "ведущая к смерти". Шукра является Грахой, которая управляет Вйāгхāта Йогой.

Харшана - это 14-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Бхаги (ведического божества, одного из Адитьев, отвечавщего за благосостояние и брачные союзы и распределявшего удачу и дары между людьми). Харшана является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее суть описывается такими словами, как "радость", "ликование", "веселье", "процветание", "восхитительный".
Примечательно то, что Грахой, курирующей Харшану, является Сурья. Вышеупомянутый Бхага тесно связан с Сурьей, правя светилом, появляясь вместе с Савитаром (другое ведическое солнечное божество). Кроме того, Ушас (божество, курирующее зарю), является сестрой Бхаги. Сурья в тандеме с Бхагой проявляет здесь самые положительные свои свойства, тем самым усиливая благоприятные свойства Харшаны.

Ваджра - это 15-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Варуны. Ваджра является одной из 7-и неблагоприятных Йог (особенно ее первые 3 Гхати), и ее эффект описывается как "удар молнии", "тяжело переносимый", "неприступный". Грахой, курирующей Ваджру, является Чандра.

Сиддхи - это 16-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Ганеша (ведического божества, сына Шивы, отвечающего за преодоление любых препятствий). Сиддхи является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее суть описывается как "процветание", "завершенность", "исполнение чего-либо", "успех", "аскетические качества", "наслаждение плодами поклонения Богам", "получение сверхспособностей (путем завершения какого-то магического, мистического или алхимического ритуала или процесса)". Грахой, курирующей Сиддхи Нитья Йогу, является Мангала.

Вьятипата - это 17-я Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Рудры (одна из "буйных" форм Шивы, олицетворяющая непрогнозируемые бедствия и опасности и курирующая бури, шторм и другие стихийные бедствия). Наряду с Вайдхрити Вьятипата является особенно неблагоприятной Нитья Йогой, т.к. по сравнению с другими Йогами все Гхати Вайдхрити и Вьятипата Йог являются неподходящими для начала действия. Считается, что обе эти Йоги должны быть исключены из Мухурты для созидательных действий. Более того, согласно классическому тексту Джйотишвидйабхаранам (2/56), любая религиозная или духовная деятельность, произведенная в период активности одной из Йог, не принесет плодов на обоих Лока (уровнях существования), т.е. будет полностью уничтожена. В трактате же Раджмартанда (другой классический трактат по Джйотише) описан такой факт, что эти Йоги вместе с Бхадра Караной (Вишти Караной) способны даже уничтожить эффект Амрита Йоги.
Суть Вьятипата описывается как "предвестник бедствия", "беда", "катастрофа". Грахой, курирующей Вьятипата, является Раху.

Варияна (Варийана) - это 18-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Куберы. Варияна является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее эффект описывается как "делающая все больше, лучше; приносящая удобство и комфорт". Гуру является Грахой (планетой), отвечающей за Варияна Нитья Йогу.

Паригха - это 19-я по счету Нитья (Найсаргика) Йога, которая находится под управлением Вишвакармана (другое имя Тваштар, архитектор Вселенной, которой отвечал за создание и организацию "проекта" Вселенной и был строителем всего мироздания. В ведической мифологии Вишвакарман строил всем Дэвам и Асурам дворцы, а также изготавливал всевозможное оружие и был лучшим оружейных дел мастером). Паригха считается неблагоприятной Нитья Йогой (особенно ее первые 30 Гхати). Это одна из 7 неблагоприятных Нитья Йог низшего порядка (по сравнению с Вайдхрити или Вьятипата, которые являются неблагоприятными Йогами высшего порядка, у которых все 60 Гхати (Гхати в ведической традиции - это временной отрезок в 24 минуты) являются неблагоприятными. Суть данной Йоги описывается в классических источниках как "железный брус для закрытия ворот", "ворота дворца" или "железная булава". Шани Паапа Граха является куратором Паригха Нитья Йоги.

Шива - это 20-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Митры (ведического божества, отвечавшего за дружбу, способность договориться, согласие и солнечный свет). Шива является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее суть описывается как "благоприятная", "способствующая благоприятному исходу". Грахой, курирующей Шива Нитья Йогу, является Буддха (Меркурий).

Сиддха - это 21-я по счету Нитья (Найсаргика) Йога, которая находится под управлением Картикеи. Это одна из 18-и благоприятных Нитья Йог, суть которой описывается в классических источниках как "законченность", "завершенность", "перфекция". Грахой (планетой), которая курирует Сиддха Нитья Йогу, является Кету.

Садхья (Сāдхья) - это 22-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Савитри. Садхья является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее эффект описывается как "осуществимый", "реальный", "возможный", "достижимый". Грахой, курирующей Садхью, является Шукра.

Шубха - это 23-я Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Лакшми. Шубха является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее суть описывается такими словами, как "удачливый", "добродетельный", "эффективный", "благоприятный", "великолепный", "благой", "добрый". Грахой, курирующей Шубху, является Сурья.

Шукла - это 24-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Парвати (ведического божества, супруги Шивы, которая является "Матерью всего сущего", "прародительницей всего" и все остальные женские божества произошли от нее). Шукла является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее суть описывается такими словами, как "белый", "чистый", "яркий". Грахой, курирующей Шуклу, является Чандра.

Брахма (Брāхма) - это 25-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Ашвинов Кумаров. Брāхма является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее суть описывается как "святой, Божественный источник" и "суть, квинтэссенция Вселенной". Это Йога благоприятна для любых действий, где необходимо что-то наполнить энергией, восстановить или вылечить. Грахой (планетой), курирующей Брāхма Нитья Йогу, является Мангала (Марс).

Индра - это 26-ая Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Питри. Индра является одной из 18-и благоприятных Йог, и ее суть описывается как "предводитель", "царь среди Дэват". Грахой, курирующей Индра Нитья Йогу, является Раху.

Вайдхрити - это 27-я Нитья (Найсаргика) Йога, находящаяся по управлением Дити (сестры Адити, матери Марутов, Рудры, двух братьев Джая и Виджая (хранителей ворот Вишну, которые не смогли следовать своей Дхарме и встали на путь Адхармы) и многих других Асуров). Пожалуй, самой характерной чертой сущности Дити является ее ненависть и борьба с дэваническими сущностями, и ее одержимость в желании довести силу и мощь Асуров до абсолютного пика. Наряду с Вьятипата Вайдхрити является особенно неблагоприятной Нитья Йогой, т.к. по сравнению с другими Йогами все Гхати Вьятипата и Вайдхрити Йог являются неподходящими для начала действия. Считается, что обе эти Йоги должны быть исключены из Мухурты для созидательных действий. Более того, согласно классическому тексту Джйотишвидйабхаранам (2/56), любая религиозная или духовная деятельность, произведенная в период активности одной из Йог, не принесет плодов на обоих Лока (уровнях существования), т.е. будет полностью уничтожена. В трактате же Раджмартанда (другой классический трактат по Джйотишу) описан такой факт, что эти Йоги вместе с Бхадра Караной (Вишти Караной) способны даже уничтожить эффект Амрита Йоги.
Суть Вайдхрити описывается как "задержка", "остановка", "стопор". Грахой, курирующей Вайдхрити, является Гуру.

 

1   -

2   +

3   +

4   +

5   +

6   -

7   +

8   +

9   -

10 -

11  +

12 +

13 -

14 +

15 -

16 +

17 —!

18 +

19 -

20 +

21 +

22 +

23 +

24 +

25 +

26 +

27 —!

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько гхати составляет одна йога? Если 1 йога = 800 мин, 1 гхати = 24 минуты, то 33,3333... 


Тогда можно считать что Паригха тоже почти полностью неблагоприятна - " Паригха считается неблагоприятной Нитья Йогой (особенно ее первые 30 Гхати)." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 часа = 1440 минут = 60 гхати по 24 минуты. Йога продолжается на протяжении 24 часов (примерно) Значит первые 30 гхати - это начальная половина йоги.


800 мин из формулы расчёта относятся к пространственному деланию градусов долготы.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так и подумала, что запуталась в минутах, временных и координатных. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Имеет ли значение под какой йогой Луны родился человек? Влияет ли это на характер и судьбу и каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
18.06.2021 в 12:54, Динара сказал:

Имеет ли значение под какой йогой Луны родился человек? Влияет ли это на характер и судьбу и каким образом?

Да, конечно. В курсе уважаемого @Chandramukha das есть отдельный урок, посвящённый этому моменту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, sungursrg сказал:

Да, конечно. В курсе уважаемого @Chandramukha das есть отдельный урок, посвящённый этому моменту.

Не подскажите, какой курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
21.06.2021 в 11:21, Динара сказал:

Не подскажите, какой курс?

Веданга джйотиша, или Основы ведической астрологии. Розовый статус "джйотиша" в Вашем профиле говорит о том, что Вы прошли этот курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...