Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Знание титхи дарует богатство, знание вараны увеличивает продолжительность жизни,

знание накшатры уничтожает грехи, знание йоги излечивает от болезней,
знание караны дает успех в делах". S. Narasimha Rao

 

Карана - это половина Лунного дня. Существует 11 подвижных/неподвижных вариантов. А как она рассчитывается и применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карана

Карана

Карана – это половина титхи, то есть 1/60 часть лунного месяца или время, в течение которого разница между долготой Сурйи [Солнца] и Чандры [Луны] изменяется на 6 градусов. Слово карана означает «инструмент, действие, дело, поступок». Караны содействуют снабжению нас средствами для выполнения наших действий. Каранам даны имена различных животных, Каран всего 11. Карана может усилить или ослабить титхи, а также дополнить его новым качеством. Всего в месяце 30 титхи и, соответственно, 60 каран. Поэтому в одном титхи ровно 2 караны.

Подвижные караны (чара): (1) Бава, (2) Балава, (3) Каулава, (4) Таитила, (5) Гара / Гариджа, (6) Ваниджа и (7) Вишти. Вся эта семерка в течение лунного месяца повторяется 8 раз.

Неподвижные, фиксированные караны (стхира): (8) Шакуна, (9) Чатушпада, (10) Нага и (11) Кимстугхна. Каждая из них встречается в лунном месяце ровно 1 раз. Первая (Кимстугхна) и три последних караны – фиксированной природы. Они относятся к времени новолуния и указывают на постоянство лунной силы. Остальные 56 каран – мутабельной природы. Они показывают меняющуюся силу Чандры (Луны).

Фиксированные и Вишти караны рассматриваются как неблагоприятные и в их время не стоит предпринимать важных действий.

Фиксированные караны в любом случае происходят во время неблагоприятных титхи и, как правило, их игнорируют. Они относятся ко второй половине четырнадцатых суток убывающей Луны, новолунию и первой половине суток после новолуния. Следовательно, первая половина первых суток растущей Луны более неблагоприятна чем вторая. По этой системе мы можем разобраться, почему новая Луна, несмотря на то, что формально является Пурна (полный) титхи, – неблагоприятен. Обе его караны негативны.

Фиксированные караны (58, 59, 60, 1) и мутабельные из класса Вишти (8, 15, 22, 29, 36, 43, 51, 57) считаются неблагоприятными, следовательно в период их действия нужно избегать любой деятельности. Фиксированные караны, случающиеся единожды в лунный месяц, как переход между двумя половинами (пакшами) лунного месяца, покрывают собой период в два дня (четыре последовательных половины, или два титхи).

Что касается остального времени, то караны Вишти (и прочие группы каран) чередуются по восемь раз за лунный месяц, каждую седьмую половину лунного дня (8*7=56)

 

 

Бава

Бава (Лев) Божество – Индра, царь богов и покровитель. Управитель – Сурьйя Sy (Солнце) 
Благоприятна для всех начинаний, благое начало. Подходит для всех видов деятельности, которые увеличивают силу и улучшают здоровье. Карана льва подходящая для начала долгосрочных проектов. В течение лунного месяца повторяется 8 раз, очерёдность: 2, 9, 16, 23, 30, 37, 45, 51

1–Пратипат (Sk) – 2 половина, 5–Панчами (Gu) - 1 половина, 9–Навами (Sa) – 1 половина, 12–Двадаши (Bu) – 2 половина

 

Балава

Балава (Леопард) Божество – Брахма  Управитель – Чандра Ch (Луна)

Считается благоприятной для добрых дел и выполнения религиозных обрядов и церемоний. В течение лунного месяца повторяется 8 раз, очерёдность: 3, 10, 17, 24, 31, 38, 46, 52

2–Двитйа (Bu) – 1 половина, 5–Панчами (Gu) – 2 половина, 9–Навами (Sa) – 2 половина, 13–Трайодаши (Ma) – 1 половина

 

Каулава

Каулава (Свинья) Божество – Митра (друг). Управитель – Мангала Ma (Марс)

Благоприятна для взаимоотношений, для всего, что связано с любовью и дружбой. Общение с новой подругой принесет удовольствие. Хорошее время для украшения своего тела – муж будет доволен и отзывчив. Также хороша для выбора супруга / супруги. В течение лунного месяца повторяется 8 раз, очерёдность: 4, 11, 18, 25, 32, 39, 47, 53

2–Двитйа (Bu) – 2 половина, 6–Шаштхи (Sk) – 1 половина, 10–Дашами (Gu) – 1 половина, 13–Трайодаши (Ma) – 2 половина

 

Тайтила

Тайтила (Осёл) Божество – Арьяман (гость). Управитель – Будха Bu (Меркурий)

Хороша для известности и популярности, а также для дел, имеющих отношения к строительству.

В течение лунного месяца повторяется 8 раз, очерёдность: 5, 12, 19, 26, 33, 40, 48, 54

3–Тритйа (Ma) – 1 половина, 6–Шаштхи (Sk) - 2 половина, 10–Дашами (Gu) - 2 половина, 14–Чатурдаши (Sa) - 1 половина

 

Гара

Гара / Гариджа (Слон)  Божество – Бху (земля). Управитель – Гуру Gu (Юпитер) 

Благоприятна для земледелия и всего, что имеет отношение к обработке земли, посадке растений и посеву семян и т.п. Строительство дома, ремонтные работы будут наиболее успешны.

В течение лунного месяца повторяется 8 раз, очерёдность: 6, 13, 20, 27, 34, 41, 49, 55

3–Тритйа (Ma) – 2 половина, 7–Саптами (Bu) - 1 половина, 11–Экадаши (Sk) - 1 половина, 14–Чатурдаши (Sa) - 2 половина

 

Ваниджа

Ваниджа (Корова)  Божество – Вишну / Шри (богатство). Управитель – Шукра Sk (Венера)

Подходит для торговли и обмена, а также для создания постоянных отношений.

В течение лунного месяца повторяется 8 раз, очерёдность: 7, 14, 21, 28, 35, 42, 50, 56

4–Чатуртхи(Sa) – 1 половина, 7–Саптами (Bu) - 2 половина, 11–Экадаши (Sk) - 2 половина, 15–Пурнима (Gu) – 1 половина, 15–Амавасья (Gu) - 1 половина

 

Вишти

Вишти  Божество – Йама (смерть). Управитель – Шани Sa (Сатурн)

Считается неблагоприятной для любой деятельности, кроме агрессивных действий и преодоления препятствий. Это «плохая» карана, и ничего позитивного в это время обычно не просходит. Вишти чередуются по восемь раз за лунный месяц, каждую седьмую половину лунного дня: 8, 15, 22, 29, 36, 43, 51, 57.

Неблагоприятные аспекты 45°, 90°, 135° и 180° всегда приходятся на карану Вишти.

4–Чатуртхи (Sa) – 2 половина, 8–Аштами (Ma) - 1 половина, 12–Двадаши (Bu) - 1 половина, 15–Пурнима (Gu) – 2 половина, 15–Амавасья (Gu) – 2 половина

Вишти караны действуют в яркой половине лунного месяца в первой половине 4-го титхи (Чатуртхи(Sa) – который обычно отбрасывается, как в любом случае неблагоприятный), в первую половину 8-го титхи (Аштами(Ma) – тоже обычно отбрасываемого), во вторую половину 11-го титхи (Экадаши(Sk)) и в первую половину титхи полнолуния. Во время тёмной половины он действует во вторую половину 3-го титхи, в первую половину 7-го титхи, во вторую половину 10-го титхи и в первую половину 14-го титхи (Пурнима(Gu) – тоже обычно отбрасываемого).

 

Шакуна

Шакуна   Божество – Кали (сила). Управитель – Гуру Gu (Юпитер)
Медицина и здоровье, эта карана благоприятна для лечения и оздоровления, принятия лекарств и трав.

 

Чатушпада

Чатушпада (скот, четвероногое животное) 

Хороша для политики и государственных дел, интриг. Также считается полезной для животноводства, домашние животные.

 

Нага

Нага (змея)  Управитель – Гуру Gu (Юпитер)

Негативная карана, связанная с проявлением агрессии, силы и жестокости, силовые действия. Хороша для работы с кундалини (Кундалини йога), тантрический секс, обращение с ядами. Соперничество принесет возможную победу. Время жестоко и решительно расправиться с разрушителями семейного счастья (зависть, сплетни, эгоизм, вожделение к незаконному партнёру). 15–Амавасья (Gu) - 2 половина

 

Кинстугхна

Кинстугхна (червь) Божество – Ваю / Марута (ветер)

Здоровье, счастье – виды деятельности, которые заслуживают похвалы и награды. Эта карана благоприятна для вступления в брак и проведения религиозных обрядов, а также для благотворительности и любых добрых дел, искусства и науки, дипломатической деятельности.

1–Пратипат (Sk) - 1 половина «светлой» фазы Луны

 

Карана шарира - причинное тело. Принцип или причинный элемент, который вызывает не только создание зачатка действия, но также и его развития во время   воплощенной жизни (manvantara) через бесконечную серию перевоплощений.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,


и где ими (каранами) пользуются?


есть у кого-нибудь опыт их использования в быту? ну или там для натальных карт?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Monday, May 18, 2015 at 19:15, sungur_srg сказал:

В джатаке тоже.

Можно подробности использования в Джатаке?

В Мухурте как использовать описано в книге "Мухурта" выдающегося Астролога д-ра Бангалор Венката Рамана.

Про Джатаку видел только короткое описание про рождение в карану, там буквально по 2 строчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта джатаки - это конечно же одна из мухурт. И все её позиции легко накладываются как мгновенный снимок, отпечаток времени на карту рождения. Исследуя вращение небесной чакры люди создали уникальный прибор - часы. Луна, в течении полного цикла сезонов (год) 12 раз возвращается в одну и ту же позицию. Она научила людей измерять время 12-ти кратными интервалами. Механизм мухурты - это космические часы. где секундная стрелка - Лагна, минутная - Луна, часовая - Солнце. Два круга Юпитера - день и ночь. За месяц Луна создаёт одну целую волну. В графике выделены 4 характерные точки. Новолуние, полнолуние и четверти. (На уровне тела эта волна бежит день ото дня от стопы, поднимаясь вверх по одной половине тела. В полнолуние достигает сахасрара чакру. И убывая, спускается к другой стопе по второй половине.)


Если у Солнца есть анкерный механизм в виде чередования темноты и света, то для Луны он воплощен в несколько иной форме, но тоже по принципу триггера. Дуализм титхи изображается караной. Четверти Луны дают цикл ваара и далее следуют по ветке хора. А 12 лунных градусов (лунные сутки) начинают исследовать, деля их на 2 части по 6 градусов, выявляя внутреннюю динамику с помощью карана. Первые 7 позиций карана от бава до вишти описывают характер цикличных движений внутри недельного периода. Остальные 4 описывают характер лунной динамики на 4х вершинах.


Есть, конечно формулы расчета мухурты, когда мы получаем число и через дефис описание силы цифры. Как в таблице умножения: 7на7=49. Но хочется один раз увидеть своими глазами 7 яблок в 7и корзинах).


Буду рад, если эти рассуждения подредактируют опытные астрологи.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, May 19, 2015 at 10:24, Shachisuta сказал:

Луна, в течении полного цикла сезонов (год) 12 раз возвращается в одну и ту же позицию. Она научила людей измерять время 12-ти кратными интервалами.

.................

Четверти Луны дают цикл ваара и далее следуют по ветке хора.

.................

А 12 лунных градусов (лунные сутки) 

................

Буду рад, если эти рассуждения подредактируют опытные астрологи.

Не претендую на звание "опытного астролога", но эти попытки впихнуть невпихуемое таки нужно подредактировать )). Не старайтесь все на свете унифицировать, мир немного по другому устроен. Он такой, какой он есть, а не такой, каким нам бы его хотелось видеть. 

Вы же там с астрономами общаетесь, пусть они Вам объяснят, что в цикле сезонов не 12 лунных циклов, что семидневный период не соответствует лунным четвертям, и что лунные сутки не 12 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, May 19, 2015 at 10:24, Shachisuta сказал:

Луна, в течении полного цикла сезонов (год) 12 раз возвращается в одну и ту же позицию

Это не так. Лунный месяц короче календарного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И старуха Хлестакова говорит, что Всё врут календари) А мой дедушка, когда гири на ходиках подтягивал, то ещё пальцем стрелку пододвигал на ровный час под петуха.


Разумеется, всё, о чем мы говорим творение рук и ума человека. Но порой появляются хорошие копии природы. Обсуждение философского принципа помогает понять и с некоторыми погрешностями фиксировать явления природы. У нас в институте есть фотоные часы - безупречны до квинтильона, но доплеровский эффект мажет идеальную картинку. Ума не приложу как же завтра не опоздать на брахма мухурту. Лучше поделится соображениями относительно концепции работы механизма, чем меня за руку ловить на допусках, уличая во лжи. Месяц туда, месяц сюда - на принципиально, я за щедрость.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,


еще раз попрошу пояснений - где именно Вы использовали карану? (желательно с примерами)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здесь же выложили описание Каран.

Собрались вы к примеру затеять ремонт. Ищем подходящее время.

Гара из каран как раз описана как подходящая для начала ремонта.

Вот и проверяете можно ли попасть в нее с учетом подходящих титхи и накшатры. Ну или хотя бы чтобы не попасть в плохую карану для этого дела.

Или пришел к вам на консультацию Джатака, составили карту, проверили что время верное или скорректировали.

Смотрите в какую Карану родился человек (если на границе каран, то можно и для ректификации применить).

Открываете описание, читаете какие у него качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, May 19, 2015 at 15:08, Shachisuta сказал:

Месяц туда, месяц сюда - на принципиально, я за щедрость.

С Вашей щедростью на кофейной гуще гадать. Вполне достойная мантическая дисциплина. Да и пространства для фантазии оставляет не в пример больше, чем астрология.

Цитата

Разумеется, всё, о чем мы говорим творение рук и ума человека. Но порой появляются хорошие копии природы. Обсуждение философского принципа помогает понять и с некоторыми погрешностями фиксировать явления природы.

Лучше поделится соображениями относительно концепции работы механизма, чем меня за руку ловить на допусках ...

Это не допуски, а некорректные соотвествия. 

κύκλος переводится как "окружность". περίοδος так же может быть перведен как "окружность", но не всегда, важен контекст. Ваша ошибка заключается в том, что Вы сводите циклы к периодам. Пока не будете различать необходимое и достаточное всякое обсуждение "философского принципа" не будет иметь смысла. Соотнесение циклов с периодами, в данном случае, подобно соотнесению окружностей с отрезками или хордами. Любые две окружности будут подобны, но настаивать на подобии окружности и отрезка, как Вы сами понимаете, некорректно. Тропический год, синодический месяц и сутки - подобны. Это циклы. Соотвественно подобными будут (а значит и аналогии проводимые между ними будут корректны) их половины, четверти и любые другие равные части выраженные пропорциями. Сидерический год, сидерический месяц и звездные сутки - это так же подобные циклы. А вот неделя, 12 синодических месяцев, знак Зодиака и т.п. - это периоды. Причем если циклы это природное явление, то периоды, по большей части, продукт математичесих вычислений. Любая попытка скрестить циклы и периоды сродни попытке скрестить ужа и ежа. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В Monday, May 18, 2015 at 20:00, Rusl сказал:

Можно подробности использования в Джатаке?

...

Про Джатаку видел только короткое описание про рождение в карану, там буквально по 2 строчки.

В Tuesday, May 19, 2015 at 16:07, Rusl сказал:

Или пришел к вам на консультацию Джатака, составили карту, проверили что время верное или скорректировали.

Смотрите в какую Карану родился человек (если на границе каран, то можно и для ректификации применить).

Открываете описание, читаете какие у него качества.

Да, я именно об этом и говорю. Кстати, очень здорово работает!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы все понимали сам расчёт и результаты, прилагаю

на пользу исследователей, главу из "Джатака Бхаранам" -

Результаты рождения в различных Каранах (Карана-Пхала).pdf

Если есть интерес можно в дальнейшем разобрать результаты.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неподвижные караны Шакуна-Чатушпада обрамляющие полнолуние и Нага-Кинстугхана в новолуние. Интересная аналогия просматривается с математикой, где можно исследовать функцию с применением производной. В точках максимума и минимума производная равна нулю и меняет знак. Остальные караны соответствуют интервалам монотонности функции. Где Луна растёт или убывает. На каждом интервале цикл из 7и подвижных каран дает ещё 3 точки каждая из них заканчивается Вишти-караной - очень неблагоприятной. Приходится на Чатуртхи, Аштами и Экадаши титхи. А новый цикл начинается очень благоприятной для любых начинаний караной Бава.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
В 19 мая 2015 г. at 08:24, Shachisuta сказал:

сследуя вращение небесной чакры люди создали уникальный прибор - часы. Луна, в течении полного цикла сезонов (год) 12 раз возвращается в одну и ту же позицию. Она научила людей измерять время 12-ти кратными интервалами. Механизм мухурты - это космические часы. где секундная стрелка - Лагна, минутная - Луна, часовая - Солнце. Два круга Юпитера - день и ночь

Спасибо, очень интересная информация, сразу видно что вы просветлённый человек) Можно по подробнее про два круга Юпитера и чем именно на часах различны недельные циклы и 4 вершины. Я плохо знаком с календарным ведическим знанием, если вы расскажите основы теории вкратце буду благодарен..

 

@GuidoBonatti 13 лунных циклов по официальному году, но ни кто не говорил что он правильный, с учётом всяких юлианских переделок, даже рождество датируется 3 датами не исключено что правильный год короче... Аналогия равенства периодов по кругу - геометрическая проекция классификации по однородности. Нам важно воздействие лунных фаз на энергию и поведения сущности человека, а не совпадение с аналогией геометрических окружностей, это же относится к матиматической классифиации по однородности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2016 at 11:07, Alfidelium сказал:

... по официальному году, но ни кто не говорил что он правильный, с учётом всяких юлианских переделок ...

...не исключено что правильный год короче ...

Вас не затруднит сообщить, какой год Вы считаете "официальным" и какие "переделки" Вы считаете юлианскими? Ну и заодно каким определением года Вы пользуетесь, что бы нам обоим было понятно о чем идет речь.

И если вдруг случится чудо и мы оба сойдемся на том, что год имеет отношение к циклу сезонов, то насколько короче может быть, по Вашему мнению, "правильный" год, что бы сохранить эту цикличность?

В 16.02.2016 at 11:07, Alfidelium сказал:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...