Перейти к содержанию

Образование и 5-й дом


Рекомендуемые сообщения

Что, и латынь даже не учили в рамках ботанической терминологии?

А вам и не надо заниматься ботаникой, достаточно того, что второй дом от Меркурия содержит в себе знак Венеры (техническая ботаничка которая), и содержит исследовательского Раху.

Вот и всё.

 

Латынь я не выучил (несколько поговорок не в счет, я их путаю, даже английский порой проблема). Так, а что на счет сатурна в пятом, вот народ пишет про Венеру и точка. получается, что Шани в пятом должен быть проигнорирован? к тому же когда наступил период (даша) Венеры я уже не хотел учиться)))) мне дали диплом - это был пятый курс, я на силу сделал дипломный проэкт (и кстате он уже был по генетике). Пока шел кету такого не было! - может все таки надо смотреть через Кету и Марса (и меркурия у него они диспозиторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимаюсь генетикой)))) (а аспирантуре учился по этой специальности)

Действительно Шани в падении и вы считаете, что это привело меня к красному диплому? - классно.

Препод - это почти учитель, только в высшей школе (в вузе). Ваши рассуждения интересны, только вот не до конца понял, как вы так от Кету считать начали?

Генетика! Я ж спрашивала какой именно областью биологии занимаетесь. Потому что сказать просто биолог - это обобщение. Генетика, микробиология и пр. - вряд ли наши классики описывали профессии так как видим их мы сегодня. А нам приходиться ''натягивать'' значения.

На счёт Шани в падении, так и у меня и у Нинушки 5 хозяин в падении и тем не менее красный диплом. Наверное классно, меня устраивает -)) Шани я не игнорирую, просто не его период. Технический уклон и диплом с отличием, думаю Сатурн тут руку приложил. То что в Навамше в падении и ретро - нестабильность в этом.

Почему считаю от Кету - Вы же сами написали, что в Кету-Раху начали учиться, поэтому я считала дома от хозяина Махадаши.

Про генетиков Н.Сингх не пишет, завтра на свежую голову почитаю, может пропустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему считаю от Кету - Вы же сами написали, что в Кету-Раху начали учиться, поэтому я считала дома от хозяина Махадаши.

Про генетиков Н.Сингх не пишет, завтра на свежую голову почитаю, может пропустила.

 

Перефразирую вопрос - почему от Кету,а не от Раху? нам тут писали на формуме, что сначала подуправитель дает свои результаты, а потом только управитель махадаши. Так как Раху антардашей управлял, поэтому я и удивился. Что касается генетики, так это уже аспирантура (как то подумал что это не 5-ый дом), а вышка - преподаватель биологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень разбираюсь в тонкостях - а генетика кого/чего? Человека, растений или общая какая-то. Продукты может генетические? -)) Все пытаюсь Вам ''техническую ботаничку'' Венеру впарить -)))

Я думаю, надо от упр. Махадаши считать, помня про основную Раси. (В моём случае сошлось, если не сказать вопреки убитому 5 в Раси). Если ещё + от управителей подпериодов рассчитывать, то уже абракадабра выйдет.

Ещё ж помним про Меркурий, Чандра Лагну, Навамшу (я не очень доверяю, легко ошибиться с Лагной, а ректификация дело суб'ективное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень разбираюсь в тонкостях - а генетика кого/чего? Человека, растений или общая какая-то. Продукты может генетические? -)) Все пытаюсь Вам ''техническую ботаничку'' Венеру впарить -)))

 

 

Ценю ваше желание впарить)))) ботаничку. Однако занимался исключительно генетикой животных. Все попытки заниматься с растительным материалом провалились!!! по крайней мере пока.

До сих пор не возьму в толк - как влияет Шани в пятом - ну кроме его падения в 7 доме (по навамше). В книге "трудности ведической астрологии" (ну или как то так) - указывается, что планета в экзальтации в раши и в навамше в падении не даст никаких материальных благ (вот поэтому тут задумался) - что повлияло на получения красного диплома? к тому же шани ретрограден.

цитата: "Весы с экзальтированым Сатурном. Однако, Сатурн ретроградный и в плане мирских удовольствий даст противоположные результаты, - Правраджйа (отречение от мирского) вместо Раджайоги (богатство и комфорт). Управитель девятого Венера экзальтирована во втором доме, но в навамсе падения. Это снова правраджйа йога (точнее, Раджбханга йога - натив не будет иметь материального богатства, но никогда не будет испытывать недостатка в духовном сиянии, поскольку Венера в экзальтации). "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

До сих пор не возьму в толк - как влияет Шани в пятом - ну кроме его падения в 7 доме (по навамше). "

 

дела 5-го дома процветают из-за экзальтированной планеты в нём. Всё логично. Если к тому же шла махадаша Венеры, то тем более объяснимо.

Дома, которые отвечают за образование процветают. Дом высшего образования связан с домом карьеры (10) - образование пригодиться в карьере.

 

Однако занимался исключительно генетикой животных.

 

 

Венера отвечает за животных, особенно если есть связь с Ревати (через Солнце).

Венера отвечает за семя - генетика однако.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть карта - Близнецы 1 дом + Марс, 5 - Весы + ретро Сатурн и Кету. Аспектируются Венерой из Овнов. В махадашу Марса парень поступил в КПИ на инженерию (на радио технический, могу ошибаться, но точно что-то сугубо техническое). Худо-бедно закончил, без отличий. По специальности работал недолго, потом пошёл работать курьером - ему нравилось - какое-то время был счастлив. Потом уехал домой. Как раз начался период Раху и 9 лет он нигде не работал (жил у мамы на шее, очень аскетично питался и одевался). Сейчас все ещё Раху идёт, он подрабатывает на стройках. Образование ему пока никак не пригодилось.

Венера в накшатре Ашвини, Раху - Бхарани, Марс - Мригашира, Сатурн и Кету в Вишакхе.

Юпитер ретро в 8 в Козероге, в навамше экзальтирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, уважаемый Сарпас, почему в Вашем случае к Венере все прицепились - она же хозяин 5 - куда ж без неё, сидит распрекрасно в экзальтации, злодеями не поражается, разве что Солнцем - но это условный злодей (он ее сделал технической, но дать Вам красный диплом не помешал). Наоборот придал ей силу воли - ведь управляет (силовыми) 3 Раси и 6 от Венеры.

Упс, только сейчас обратила внимание - диспозитор-то Венерин Юпитер (вот вам и биолог).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не возьму в толк - как влияет Шани в пятом

"Если Сатурн в 5 в Весах - человек будет очень умен, серьезен, логичен, его ум будет глубоко проникать в суть дела" - Джеймс Браха. :)

 

Думаю Сатурн в 5 может дать старательность в образовании. Поврежденный Сатурн (как и любая другая планета) делает сферу, за которую он отвечает "болезненной" - человек будет стараться все время доказать (себе или другим), что он усидчивый, старательный и т.д.Т.е. вместо просто старательности и усидчивости до крайней старательности - красного диплома.

 

Сатурн еще и за инженерию отвечает, генная инженерия тоже есть.. Про генетику и Венеру Валерий верно подметил. А принудительное скрещивание животных, кропотливая работа над скрещиванием и генами - вот вам и комбинация Сатурна и Венеры :)

 

А насчет материальных благ,  я бы не сказала, что мне мой красный диплом принес ах какие блага или ах какую зарплату.. я бы даже сказала его "красность" вообще никак не повлияла ни на устройство на работу, ни на зарплату.. просто лежит себе в папочке и все...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сингх еще пишет, что Юпитер - главный показатель хорошего образования (хотя и Меркурий тоже важен).


У Нади Юпитер хоть и в падении, но в соединении с естественным благодетелем Венерой, у Сарпаса Юпитер расположен в своем знаке и к тому же аспектирует Лагну, у меня Юпитер в 5 доме во Льве - для образования это хорошая позиция.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а если присутсвует связь 8-5 (сатурн) чем это грозит? я тут уже много лет пытаюсь дописать диссертацию, да все ни как не допишу, вот интересно что может мешать (отсрочить) это?


 и еще в догонку вопрос - ретро-Марс он дает аспект на пятый дом? т.е. образование связанное с механизмами? с таким аспектом получиться ли выучиться на востоковеда?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меркурий у меня в 8 доме, но с Венерой т.е. с поддержкой естественного благодетеля, хотя при этом на бухгалтера я не поступила :)


 


Сарпас, у Вас Сатурн - это не только хозяин 8, но и 9 дома. 9 дом - думаю это и есть диссертация, но то что Сатурн ретроградный  - вот вам и не дописанная диссертация. Насчет аспектов, то в целом на первом месте хозяин дома, потом планеты в нем, потом уж аспекты. Вряд ли ретро-Марс своим аспектом (это все равно самый слабый как бы из его возможных аспектов) сможет перевесить сначала экзальтированную Венеру, а потом и экзальтированный Сатурн. :D 


Из не технических специальностей Сатурн - это история, география, археология. Кроме 5 дома все равно еще очень важен 1 дом - у Вас аспект сильного Юпитера - религия, философия. Получиться ли именно выучиться или останется только сильный личный интерес +самообучение, наверное надо смотреть последовательность даш... Пожалуй Венера в техническом проявлении перевесила возможный  гуманитарный Сатурн. Почему человек выбирает техническую или гуманитарную составляющую образования по той или иной планете - сложно сказать, наверное надо глубже думать над 1 домом и накшатрами, т.е. вообще склонности заниматься тем или иным. Кстати сложность с языками наверное мог дать аспект Сатурна на Меркурий.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...наверное надо смотреть последовательность даш... 

 

Это ключевой момент.

Если Граха создаёт йогу (пробовал приобщить форумчан к исследованию в теме - Йогада

и идёт Даша этой же самой Грахи - она именуется как Йогадаш - йога могущая дать Плоды.

 

И вот тогда она способна принести свои результаты (которые зависят от её вида).

Всего существует 6 видов Йогадаш - Сатхйоришта, Аришта, Йогаришта, Мадхйа, Диргха и Амита.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла у Сингха генетику. Спряталась в разделе "Биотехнологии".


 


Цитата: "Первыми биотехнологами были фермеры, которые создавали улучшенные виды растений и животных, применяя методы перекрестного опыления и скрещивания. Затем биотехнология усложнялась, расширяла свои возможности...... Биотехнология сейчас - это совокупность методов, которые включают использование микроорганизмов, таких как клетки, бактерии, дрожжи, а также генов и ферментов, для осуществления тех или иных производственных процессов....


Биотехнология - это приложение науки и техники к живым организмам......


В изучении ее играет роль сильный Юпитер и технические планеты Сатурн и Марс, Кроме того используются определенные химические процессы, поэтому нельзя не учитывать водные знаки и Луну"


 


Венеру он не очень жалует в этом разделе, только в связи с Юпитером, но с другой стороны он дает примеры именно биотехнологов - т.е. тех, кто с микроорганизмами работает.


 


Сарпас, а востоковедение разве не подразумевает изучение языков, с ними у Вас было не очень до сих пор?


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкорректировал своё предыдущее сообщение.


Возможно это пригодится тем, кто захочет зяняться исследованием Йогады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, товарищи, Вас понял, благодарю!


и да востоковедение предполагает изучение языка в частности хочу санскрит. Наверно прийдется делать упайю или ухитриться воспользоваться "тайным знанием" восьмого дома или по пятому продавить "мантрами"))))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за участие в обсуждении этой темы.

 

Для чего вам связь с 9 и 10 бхавами?

 

Я бы хотела ( раз я уже изучаю астрологию) чтобы полученное образование пригодилось в карьере.

 

Некоторые источники определяют высшее образование по 9 дому.

 

 Асцендент Скорпион ( 3 грд.55)

 5-й дом Юпитер (рет) в Рыбах (1 грд 56) аспектов нет.

9-й дом -- Ма , Ме, Ве в Раке  аспект Юпитера   Ме участвует в паривартане-йоге с Луной (11 дом)

10 -й дом - Со и Ра во Льве 

 

с 2010 года идёт период Раху

 

В навамше в 5-ом доме Ке в Стрельце , а сам Юпитер в 12 -доме Рак ( сын сейчас заканчивает  спец.школу с изучением европ. языков) и доп. учит англ. при посольстве Британии.

 

В Д-24

5-й дом - в Скорпионе Ма и Са ( рет) , а Юпитер в 11 доме в Тельце

 

В общем, я уже сломала себе голову, ребёнок не видит чем ему заниматься , я склоняюсь к гуманитарному направлению, но что именно, пока не вижу.

Может у кого-нибудь есть какие-нибудь соображения на этот счёт ? БЛАГО ДАРю.
:55:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Уважаемые астрологи , подскажите, пожалуйста, где нужно смотреть возможность получения второго и даже третего образования ( диплома)?

Кто-нибудь имеет несколько высших?  и как они отразились в ваших картах и используете ли это образование в жизни?

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 27.03.2016 в 08:24, maxima сказал:

Уважаемые астрологи , подскажите, пожалуйста, где нужно смотреть возможность получения второго и даже третего образования ( диплома)?

Кто-нибудь имеет несколько высших?  и как они отразились в ваших картах и используете ли это образование в жизни?

Благодарю.

Этот вопрос я задавала не случайно. Очень мне хотелось выучить психологию, но страх снова учиться останавливал. Два диплома уже есть плюс возраст.  Вот и надеялась найти указания в собственной карте.

И всё же я сдала экзамены и поступила. Надеюсь закончу и буду работать в этой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...