Перейти к содержанию
  • 0

Есть ли сожжение


мамаОля

Вопрос

Интересует следующий вопрос, в карте в 12м доме Марс, Солнце и Меркурий - 12, 8 и 23 градуса Весов соответственно.


Может ли Солнце в падении сжигать? или какие эффекты тут могут иметь место быть. Нигде не найти ничего на эту тему, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и опытом.


Читала,что Марс в 12м доме дает смерть в виде несчастных случаев или насильственную. период Марса уже прошел, девушка жива? 


этот эффект может не проявляться из-за сожжения, или просто еще не время и нужно ей быть на чеку в каждый подпериод?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Солнце и Меркурий - 12, 8 и 23 градуса Весов соответственно.

Пишите свой вопрос более ясно. Если вы имели в виду что Сурья в 8 градусах Тула раши, а Будха в 23, то сожжение отсутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Пишите свой вопрос более ясно. Если вы имели в виду что Сурья в 8 градусах Тула раши, а Будха в 23, то сожжение отсутствует.

не, я имела ввиду, есть ли сожжение Марса и вообще, происходит ли сожжение и как,если происходит в случае, когда Солнце в падении

не могу найти нигде- какие эффекты от Солнца в падении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

1. есть ли сожжение Марса

2. происходит ли сожжение когда Солнце в падении

 

1. Есть.

2. Происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

1. Есть.

2. Происходит.

никакой разницы нет между Солнцем в падении и обычным и экзальтированным в отношении сожжения?

Сожженный Марс меньший вредитель? кроме того, он Лагнеш, значит и 1й и 6й дома портятся?

он аспектирует 6дом из 12го и является хозяином 6го. сожжение уменьшает вредоносный аспект или ухудшает здоровье? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

никакой разницы нет между Солнцем в падении и обычным и экзальтированным в отношении сожжения?

 

Здесь тема сожжения уже неоднократно обсуждалась, но наверное стоит проговорить ее еще раз.

Сожжение, как астрономическое явление, имеет две составляющие, которые могут быть рассмотрены как в комплексе, так и по отдельности.

1. Собственно сожжение - это сокрытие планеты в лучах Солнца, т.е. планета приближается к Солнцу настолько, что ее свет поглощается светом Солнца и она становится невидимой при визуальном наблюдении. Здесь есть некий момент, который современные астрологи часто упускают из вида. А именно тот, что условий для невидимости планеты может быть несколько, например планеты невидимы при нахождении под горизонтом, планеты невидимы днем, планеты невидимы когда скрыты облаками, планеты невидимы когда покрываются Луной. Все эти явления удовлетворяют условию невосприятия света планеты наблюдателем, но это условия при которых свет планеты временно перерывается, тогда как при сожжении свет планеты именно поглощается более ярким светом дневого светила. Поэтому классичесое определение сожжения - это сокрытие планеты в лучах Солнца при ее утреннем восхождении, когда она восточная относительно Солнца или при ее вечернем заходе, когда она западная относительно Солнца. То есть изначально такое явление как "сожжение" являлось элементом наблюдательной астрологии (астрологии знамений) и использовалось только в целях мунданного прогнозирования. И в этом плане то, на каком участке эклиптики происходит сожжение, как и факт самого существования эклиптики, как большого круга небесной сферы может быть спокойно проигнорирован. 

Теперь, что собственно сожжение, в контексте вышеизложенного, значит при интерпретации. Вот что пишет о сожжении бесподобнейший Абу Абдаллах Мухаммад ибн Джабир ибн Синан Аль Баттани: "Если планета сожженая, она подобна человеку в тюрьме, без надежды на освобождение". Сравнение с тюрьмой, в данном случае, означает, что темы сигнифицируемые планетой будут тем или иным способом ограничены, а если говорить шире - то поражены. Однако надо помнить, что "ограничение" и "поражение" - это технические термины, а не диагнозы. Что еще нужно знать о соожении и принимать во внимание при рассмотрении этого явления? Еще несколько моментов: 

а) Степень близости планеты к Солнцу. Понятно, что даже при условии полного поглощения света планеты светом Солнца двухградусное соединение будет более критичным, чем десятиградусное.

б) Приближается планета к Солнцу или отдаляется от него. Во втором случае эффект сожжения не такой жесткий, дело идет к освобождению.

в) К западу или к востоку от Солнца планета сжигается.

г) К внешней или к внутренней группе планет она относится.

д) Если планета из внутренней группы, то ретроградна она или директна.

е) Природу планеты и параметры ее орбиты относительно Солнца в геоцентрической модели. Так считается, что Меркурий легче других планет переносит сожжение, потому что он не отходит далеко от Солнца и нахождение в солнечных лучах является привычным для него состоянием. Марс легче других переносит сожжение вследствии того, что его природа родственна природе Солнца.

2. Сокрытие сокрытием, но как ни крути, а кроме визуального эффекта мы имеем соединение двух грах по долготе. Поэтому все правила используемые при рассмотрении соединения должны быть использованы и в случае сожжения. И самое главное, здесь Вы совершенно правы, нужно учесть силу грах вступающих в соединение по знаку и направлению. Но в контексте основного эффекта сожжения. К примеру сжигаемая планета сильна по знаку (находится в обители или экзальтации). Это означает, что темы, которые сигнифицирует планета приобретают дополнительную устойчивость перед лицом поражающих факторов, а сожжение - это один из них. Обратимся к Аль Баттани: "Если планета сожжена и находится в своем доме или экзальтации, то она подобна человеку ограниченному своим королем". И там же, но несколько ранее: "Планета в своем доме или экзальтации подобна тому, что она находится в своем замке или надежном месте."

Из сказанного мастером можно сделать вывод, что сожженая планета без достоинств в знаке подобна находящейся в тюрьме. Но если ее достоинства высоки, то это больше похоже на домашний арест. То есть она все равно скована, но не теряет дееспособность в месте своего нахождения. Далее можно распространить аналогии Аль Баттани и на Ваш случай. К примеру Солнце слабо по положению (в изгнании или в падении). В этом случае король болен, стар или слаб. Но на действенность его приказа его болезнь не влияет. Король сказал: "Будет сидеть", значит будет сидеть. И действительно - при визуальном наблюдении нет никакой разницы в распространении солнечных лучей будь Солнце в Овне или в Весах. В данном случае имеет значение не эссенциальная сила Солнца (она ослабляет только его собственные темы), имеет значение устойчивость сжигаемой планеты к влиянию поражающих факторов. Например, к числу факторов поддерживающих планету может относиться ее сила по направлению, по времени, дуговой аспект или паривартхана с диспозитором и т.п. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемый GuidoBonattus!


Хотелось узнать Ваше мнение по поводу эффекта Казими. В трактатах по Джйотиш упоминаний об этом я не встречала.


Бен Эзра в Трактате о звездах "...когда планета и Солнце находятся в одном и том же градусе одного знака, и если между ними — менее 16', считается, что в этот момент планета находится рядом с Солнцем. В таком случае, все, представленное данной планетой, будет очень благоприятным." (стр. 115-116)


Ценю ваше мнение У меня есть пример Солнце + Сатурн+ Меркурий в весах. Экзальтация Сатурна и падение Солнца плюс Солнце-Венера в Паривартхане


 


САША .jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемый GuidoBonattus!

Хотелось узнать Ваше мнение по поводу эффекта Казими. В трактатах по Джйотиш упоминаний об этом я не встречала.

Бен Эзра в Трактате о звездах "...когда планета и Солнце находятся в одном и том же градусе одного знака, и если между ними — менее 16', считается, что в этот момент планета находится рядом с Солнцем. В таком случае, все, представленное данной планетой, будет очень благоприятным." (стр. 115-116)

 

Я, признаться, скептически отношусь к упомянутому явлению. Ниже будет понятно почему.

Немного истории. "Казими", или положение планеты "в сердце Солнца" является техникой, которую в основном "пиарили" арабские астрологи. Когда говорю "арабские", то имею в виду не национальность коллег (среди них кроме арабов были персы, евреи, узбеки, таджики, турки, азербайджанцы и т.д.), а их принадлежность к общей научной, религиозной и мировозренческой культуре сложившейся на территории Ближнего Востока, Юго-Западной Европы, Северной Африки и Средней Азии, толчек к возникновению которой дали арабские завоевания. Не встречал работ арабских астрологов, в которых не отводилось бы место для описания "казими". Кто не в курсе, "казими" - это такое положение планеты, при котором она находится не далее чем в 16-ти угловых минутах от центра солнечного диска. Некоторые авторы указывают орб 15 минут, другие 17 минут. В любом случае смысл в том, что бы планета не выходила за внешний край солнечного диска, угловой диаметр которого при наблюдении с Земли равен примерно половине градуса. Поскольку земная орбита имеет эксцентриситет и при годичном движении Земля то немного приближается, то немного удаляется от Солнца, видимый угловой диаметр светила незначительно меняется в размерах, отсюда и различие в пару минут у разных авторов при указании орба. Не смотря на то, что технику "казими" пользовали в основном арабы и наследовавшие им европейцы, упоминание о ней можно увидеть и в греческих источниках. Например у Ретория Египетского. Живший в 7-ом веке Реторий приписывает обнаружение эффекта нахождения планеты в сердце Солнца себе, но описание этого самого эффекта можно встретить еще у Порфирия, жившего на три столетия раньше. Отличие греческой техники от усовершенствованой арабской заключается в том, что оба греческих автора допускают градусный орб, в то время как арабы пишут строго о 16-ти + - одна минутах дуги. 

Немного теории. Раз мы установили, что заявленный в трактатах орб в 16 минут является диаметром солнечного диска, то в таком случае, при определении положения "казими" мы не можем игнорировать широту планеты. И здесь ряд подвохов. Во-первых, попадание планеты в орб 16 минут и по долготе, и по широте - явление чрезвычайно редкое, на порядок более редкое, чем попадание просто по долготе. А без соблюдения требований по широте планета не будет находится в пределах солнечного диска, т.е. не будет собственно "в сердце Солнца". Во-вторых, чем больше (в пределах 16-ти минут) отклонение планеты по широте, тем уже будет орб по долготе, ведь солнечный диск не квадратный, и если широта планеты будет 16 минут (без разницы к югу или к северу) орб по долготе, для того что бы соотвествовать требованию нахождения в пределах диска, должен быть не больше одной минуты дуги. И это еще не все. Все внешние планеты, т.е. Сатурн, Юпитер, Марс а так же обе внутренние планеты - Венера и Меркурий при верхних соединениях, находясь в положении "казими" (при соблюдении всех условий) на самом деле ни в каком "казими" находится не будут. Они будут просто покрываться диском Солнца, поскольку будут находится, с позиции земного наблюдателя, за ним. Это значит, что шанс попасть в сердце Солнца, т.е. быть наблюдаемыми при прохождении по солнечному диску, имеюют только Меркурий и Венера при нижних соединениях (при этом они должны еще соединяться и с одним из своих узлов), т.е. когда они движутся ретроградно.

Немного практики. Дело в том, что строение глаза позволяет нам различать объкты размером не менее 1 угловой минуты. Угловой размер диска Венеры равен примерно 58-ми угловым секундам, т.е. на пределе разрешения. А если учесть, что наблюдать прийдется на фоне солнечного диска, то даже при использовании затемненного экрана шанс увидеть, да и еще не спутать с солнечным пятном, Венеру или Меркурий в положении "казими" стремится к нулю. Сечас такие наблюдения провести легко, с помощью телескопа или зрительной трубы. Но ни грекам, ни арабам, судя по всему, зрительные трубы известны не были. Чертеж первой зрительной трубы известен за авторством Роджера Бэкона (13 век), и не факт что труба по этим чертежам была изготовлена (хотя Бэкон мог, да и еще как мог). Позже над зрительными трубами работали Леонардо да Винчи и Джамбаттиста де ла Порта, причем последний сделал трубу точно и проводил наблюдения, но полноценный телескоп создал только Галилео Галилей в начале 17 века. То есть визуально определять арабы положение "казими" скорее всего не могли. Так же как не могли его точно расчитать. Математический аппарат позволял делать и более сложные расчеты, но известные нам параметры планетных орбит тогда не знали и близко. Поэтому в старых гороскопах погрешность положений планет достаточно существенна, до 5-ти градусов, 2-3 градуса - сплошь и рядом. Где уж тут о минутах говорить. Положения планет с точностью до минут могли определяться только визуально при условии их видимости. 

Справедливости ради нужно сказать - небольшой шанс, что арабские астрологи могли наблюдать положение планеты в "казими" все же есть. Им не были известны зрительные трубы, но у них были камеры-обскуры, при помощи которых они наблюдали солнечные затмения. Если в такую камеру вставить линзу, а достижения арабской оптики вполне позволяли это сделать, то вполне вероятно, что можно получить получить изображение планеты в сердце Солнца. Надо будет провести такую историческую реконструкцию при ближайшем прохождении любой из внутренних планет по солнечному диску видимого из моего топоцентра, жаль только, что это редко бывает.

 

На фото Венера при прохождении по солнечному диску в 2012 году, Венера in Cazimi:

post-4755-0-58873100-1427713111_thumb.jp

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я, признаться, скептически отношусь к упомянутому явлению. 

Немного практики. 

 

А что говорит Ваша практика не исходя из наблюдения за движениями Светил, а исходя из чтения карт?

Рассматривали ли Вы результаты Грах (каждый индивидуально - по всем Грахам) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А что говорит Ваша практика не исходя из наблюдения за движениями Светил, а исходя из чтения карт?

 

Мне не известна практика чтения карт без наблюдения за движением светил. Такой практики в астрологии никогда не было, Вас обманули.

 

 

Рассматривали ли Вы результаты Грах (каждый индивидуально - по всем Грахам) ?

 

Прочтите внимательней пост, часть которого процитировали. Все грахи не могут попадать в "казими". Только Венера и Меркурий и только при нижних соединениях. И явление это настолько уникальное, что я сильно сомневаюсь, что Вы сможете привести в качестве примера хотя бы две-три карты. Да и насчет одной карты, тоже сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мне не известна практика чтения карт без наблюдения за движением светил. Такой практики в астрологии никогда не было, 

Точное замечание. Читая ваш #8й пост тоже подумал об этом. Казими у астрологов древности могло вызывать другой характер внимания, характер суждения, восприятия этого явления. Образность их мышления основывалась на ином приоритете ценностей, чем тот, что испытывают наши современники и мы сами. Мир (и философия мышления) воспринимался ими более мифологично и персонифицированно. Сейчас для нас гром и молния - это явления природы, основанные на физических законах, причем из учебника природоведения за 5 класс. Для ученых древней Греции - это потенции Зевса. Божественная природа их эффекта имела иное воздействие на сознание и мышление. Также казими было несравнимо больше по эффекту воздействия на настроения научного сообщества. И социальный резонанс поднимал такое событие так же высоко, как например полет Гагарина. Простой народ, конечно пахал в это время землю и мог не знать даже. Но ученые, не имея телескопов зато, как вы писали, день за днем устремляли взоры в небо и вели планету до самого "сердца". Именно ежедневная (ночная) гола. И градусы вписывались в таблицы, как сейчас котировки на бирже. Естественно, они из наблюдений всегда были в "тренде". Вы писали, что только нахождение планеты перед диском Солнца можно именовать казими. Вполне возможно, что не имея телескопов, фактов гелиоцентризма и ассоциируя Солнце с личностным аспектом божества они воображали движение планеты по внутреннему пространству сердца в обоих случаях (верхним-нижним). И свои личные сердца ученые (эулия - точное их научное звание - в переводе - святой) приносили на алтарь божественного сердца. Обет безбрачия и предания имел не последнее место в этой практике. А земная любовь подразумевает соединение сердец возлюбленных на алтаре брачных уз. Многие консервативно настроенные астрологи древнейших школ до сих пор придерживаются именно такого понимания и восприятия. Это я пишу не в спор с вами, а просто вы меня вдохновили поделиться опытом моих путешествий по арабскому миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

[quote name="GuidoBonattus" post="56599" timestamp="1427729207" большое спасибо,очень подробно и информативно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...