Перейти к содержанию

Сатурн, как "Владыка Кармы". Как это работает?


Zhekcho

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Вот такой вот странный вопрос возник у меня на днях. Известно, что Сатурн отвечает за воздаяние в жизни человека, преподнося ему плоды его кармы. Вопрос, собственно про то, КАК он это делает? Мне на ум пришло два варианта.


 


1. Опосредовано, через воздействие на самого человека. То есть, например, через воздействие на его разум и восприятие, когда человек перестаёт что-то видеть и понимать, в результате чего совершает действия, которые влекут за собой возмездие. То есть, оказывая то или иное влияние на человека, Сатурн создаёт условия для определённого поведения человека, в результате которого человек получает суровый жизненный урок. 


Пример такого воздействия описывается в книге "Величие Сатурна", когда ум Раваны, благодаря взгляду Шани, помутился, и он похитил Ситу, что в последствии и привело к его гибели от руки Рамы


 


2. Сатурн напрямую воздействует на событийный поток. То есть, человек восприимчив, инициативен и вполне неплохо себя чувствует, но есть кармический должок, благодаря чему возникают некоторые обстоятельства непреодолимой силы, скажем человек просто попадает не в то время и не в то место и получает своё воздаяние сполна. То есть, в этом случае, Сатурн воздействует не через влияние на Луну и другие планеты на человеческую личность, а управляет событиями помимо этого, не вполне понятным для меня способом.


Примеров такого воздействия можно найти предостаточно в той же книге "Величие Сатурна".


 


Второй вариант для меня куда менее понятен, тем более, что ни одна другая планета, насколько я это понял, не может влиять на события вот так напрямую. Хотя, быть может, Юпитер? Не знаю...  


 


Дорогие форумчане, а что Вы думаете по этому поводу?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, собственно про то, КАК он это делает?


Чтобы ответить на этот вопрос-нужно общаться со стариками. Возможно поймёшь.


А описать я не смогу. 


  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример такого воздействия описывается в книге "Величие Сатурна", когда ум Раваны, благодаря взгляду Шани, помутился, и он похитил Ситу, что в последствии и привело к его гибели от руки Рамы

 

 

Мне кажется это больше аллегория, образность ( я про взгляд Шани). Просто время пришло получать плоды за надменность и манию величия. Ведь Равана и до похищения Ситы был не пай-мальчиком. Т.е. дефекты в сознании самого Раваны (помутненный разум) + обстоятельства от него не зависящие (все так сложилось - что он Ситу захотел и смог похитить). Мог ведь и не знать о ней. 

 

 

 

Второй вариант для меня куда менее понятен, тем более, что ни одна другая планета, насколько я это понял, не может влиять на события вот так напрямую. Хотя, быть может, Юпитер? Не знаю...  

 

 

Юпитер - джекпот выиграть? Или по обстоятельствам не сесть в самолет, который рухнет? 

 

Венера - счастье или несчастья с супругом. Например, супруг сел в тот самый самолет. Или у умницы-красавицы - муж вдруг пить начинает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это больше аллегория, образность ( я про взгляд Шани). 

 

Ну, не знаю. Вспоминая свою жизнь могу сказать, что все те большие неприятности, в которые я влипал были обусловлены в той или иной мере только моей глупостью (чего греха таить :) ) Так что мне доводилось испытывать скорее первый вариант. 

А про Равану вы зря так, он личность далеко не однозначная. Он был пылкий преданный Господа Шивы, сочинил "Шива Тандава Стотру", в Индии есть храмы, повещённые Раване. Правитель не без своих серьёзных недостатков, конечно, но и с определёнными благими качествами на более ранних этапах 

 

 

 Или у умницы-красавицы - муж вдруг пить начинает.

 

Что-то у меня большие сомнения, что у умницы красавицы по независящим от её ума и семейного поведения причинам муж начнёт пить.... Вот как-то не очень вериться. А про супруга, который сел не в тот самолёт... Мне почему-то кажется что причиной этого всё равно каким-то образом является состояние сознания другого супруга и его отношение к партнёру. Хотя, не возьмусь с уверенностью утверждать...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он это делает по периодам жизни-это вопервых

больше смотри ноовости))

Вот при чём тут новости - вообще не понял. А Сатурн влияет и по периодам, и не по периодам...

Хотя да, похоже что все планеты способны влиять на событийный поток напрямую а не опосредованно через человека. Хорошо подумал, и сам всё додумал) Вопрос снят, спасибо за мнения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно под преобладающим влиянием какой Гуны натив находиться в соответствии с этим в период,подпериод Сатурна, в соответствии с его положением дом ,знак ,накшатра . аспекты и т.д. его влияние(как караки и т.д.) и проявятся. Например  в тамасе-воровство,лень, жестокость и т.д. в страсти-трудоголизм, эгоизм и т.д., в благости-аскетизм,преданность и т.д.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно под преобладающим влиянием какой Гуны натив находиться в соответствии с этим в период,подпериод Сатурна, в соответствии с его положением дом ,знак ,накшатра . аспекты и т.д. его влияние(как караки и т.д.) и проявятся. Например  в тамасе-воровство,лень, жестокость и т.д. в страсти-трудоголизм, эгоизм и т.д., в благости-аскетизм,преданность и т.д.

 Ну, да, это про влияния Сатурна на личность человека. А про влияния Сатурна на события жизни? Напрямую или опять же только через влияние на личность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя да, похоже что все планеты способны влиять на событийный поток напрямую а не опосредованно через человека. Хорошо подумал, и сам всё додумал) Вопрос снят, спасибо за мнения)

Неплохой вывод, чтобы не брать ответственность на себя за свою жизнь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой вывод, чтобы не брать ответственность на себя за свою жизнь)))

 А про ответственность вопроса не было. Тут всё без изменений - события этого воплощения могут определятся напрямую положением планет в карте рождения, но это их положение не что иное как следствие итогов предыдущей жизни. Так что человек при любом раскладе "сам себе злобный баклан", и сам виноват что в прошлой жизни начудил.  Остаётся только принять то что заслужил и постараться не начудить в этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А про ответственность вопроса не было. Тут всё без изменений - события этого воплощения могут определятся напрямую положением планет в карте рождения, но это их положение не что иное как следствие итогов предыдущей жизни. Так что человек при любом раскладе "сам себе злобный баклан", и сам виноват что в прошлой жизни начудил.  Остаётся только принять то что заслужил и постараться не начудить в этой.

 Если человек осознает свои ошибки,начинает менять мировоззрение и т.д.  многие вещи очень сильно меняются-это реальность, проходят опаснейшие периоды с минимальными испытаниями и т.д. А для чего тогда коррективные средства? Если изменить ничего невозможно? но это разговор не на пару строк.. есть масса примеров  и это факт.

 Особенно если Господь вмешается-Он не механизм,который работает по одной схеме, все  энергии подчиняются Ему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек осознает свои ошибки,начинает менять мировоззрение и т.д.  многие вещи очень сильно меняются

Стоит ли понимать Ваш ответ, как мнение, что планеты влияют на событийный поток только опосредовано, через воздействие на личность, а не на прямую?

Странно, но из всех ответов, единственное сообщение по заданной теме было от Nadia. То ли я не очень внятно сформулировал вопрос, то ли он просто никому кроме меня не интересен, и намного увлекательней спорить со мной о том, что я не утверждал, и приписввать моим словам значения, которые я в них не вкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли понимать Ваш ответ, как мнение, что планеты влияют на событийный поток только опосредовано, через воздействие на личность, а не на прямую?

Странно, но из всех ответов, единственное сообщение по заданной теме было от Nadia. То ли я не очень внятно сформулировал вопрос, то ли он просто никому кроме меня не интересен, и намного увлекательней спорить со мной о том, что я не утверждал, и приписввать моим словам значения, которые я в них не вкладывал.

Просто вам тогда ответ нужно искать в авторитетных источниках, а не полагаясь на мнение обывателей.

Для меня ответ это не да или нет. если вы не поняли мой ответ ,спорить с вами даже не собираюсь..и не собиралась, выссказывала свое мнение вы же мнение участников форума спросили, а не в древних трактатах ответ искать начали..

Это было мое мнение как и еще чье то ,наше мнение ровным счетом ничего не значит..))) 

Мое мнение что и 1-е и 2-е имеет место быть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Према, повторяю свой вопрос из сооющения #9

Ну, да, это про влияния Сатурна на личность человека. А про влияния Сатурна на события жизни? Напрямую или опять же только через влияние на личность?

Прошу заметить, что я не говорил, что не может присутствовать обоих вариантов влияния одновременно, поэтому ваши коментарии по поводу ухода от ответственности основаны на вашем неправильном понимании моих слов. Есть часть кармы, которую можно изменить, есть часть, которую изменить невозможно - мы это оба проходили на курсах Чандрамукхи прабху, и спорить об этом смысла нет. Вместо этого можно быдо бы вернуться к перичному вопросу, от которого с таким ускорением удалились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что влияние Сатурна вызывает появление определенных негативных самскар, которые находятся где-то глубоко внутри человека. Под действием их сил человек действует себе во вред. Сатурн не управляет людьми как куклами, его энергия воздействует на человека и заставляет делать такие вещи, за которые приходит расплата. Т.е. влияние скорее опосредованное. Поэтому чем больше человек разбирается в себе, тем больше он понимает что и почему с ним происходит. Принимая события мы освобождаемся от них и тугая хватка Сатурна может уже показаться нам закономерной. Короче, ответ на то, почему с нами происходят разные неприятные события и кто за них в ответе нужно искать внутри себя.


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что и 1-е и 2-е имеет место быть.

Вот и я к такому выводу пришел. Хотя был бы не против услышать и другое мнение подкрепленное агрументацией.

Простите опечатки, пишу с телефона...)

YUM, а как же тот вариант, когда человека прижимает по принципу "вдруг откуда не возьмись"? Вроде и жил праведно и мыслил и говорил, но какое-нибудь нелепое стечение обстоятельств - и всё рушиться? Как думаете, бывает такое что крупный должок с прошлой жизни может добраться, хотя в этой жизни вроде бы уже и понимание есть достаточное и самскары все в этом направлении подняты из глубины и изжиты ? Или всё равно события зависят от самскар, и приход глобального наказания в жизнь означает что на самом деле далеко не все они были проработаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YUM, а как же тот вариант, когда человека прижимает по принципу "вдруг откуда не возьмись"? Вроде и жил праведно и мыслил и говорил, но какое-нибудь нелепое стечение обстоятельств - и всё рушиться? Как думаете, бывает такое что крупный должок с прошлой жизни может добраться, хотя в этой жизни вроде бы уже и понимание есть достаточное и самскары все в этом направлении подняты из глубины и изжиты ?

   ..возможно Вы вообще зря разделяете способ воздействия Сатурна на 2 части - воздействие через события и через личность, внутреннее и внешнее. Внешний мир - отражение внутреннего,а задержка плодов кармы - инерция смены отражения.. имхо, именно Сатурн, а не Юпитер, назван владыкой кармы, т.к. является куратором времени, и соответственно любого процесса во времени, в т.ч. инерции.Если бы времени не существовало само понятие кармы и как действия, и как получения плодов предыдущего действия не существовало бы..

 

..и потом, что именно "рушиться"? индивид в результате комбинации действий различных "хороших" самскар насобирал плодов с определенным "сроком годности", часть которых Вы называете "все"(то что рушится).."срок годности" истек - "все" (кучка плодов)  исчезает..а выглядит все как действие "плохих" самскар..возможно индивиду нужно рассмотреть привязанность к определенному материально-благополучному уровню, как к результату собственных действий..эта привязанность сокращает "срок годности" плодов..

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатурн, сам по себе,  не сильно то и грузит. Беда в том, что у него слишком много врагов (((. Больше, чем у кого либо. Солнце имеет один дом (Лев). Луна один дом (Рак). Марс имеет два дома (Овен и Скорпион). Итого 4 дома из 12 дают 33% вероятности что он будет в плохом настроении. Если к этому добавить соединения с этими врагами, то .... шансы получить от  него удовольствия очень не высокие ((


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hamsa, ну, например, мы же знаем, что в мире погибает много людей от тех же стихийных бедствий. И вот если у человека близкий попадает под горячую руку стихии, можно сказать что "все рушится". Насколько такое фатальное событие связано именно с состоянием сознания этого человека? И может ли оно не быть отражением внутреннего, а являтся просто платой за определенные действия в прошлых воплощениях? А если это только отражение внутреннего, то получается что буквально все можно изменить меняя себя? Даже если в прошлом чудил сверх меры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hamsa, ну, например, мы же знаем, что в мире погибает много людей от тех же стихийных бедствий. И вот если у человека близкий попадает под горячую руку стихии, можно сказать что "все рушится". Насколько такое фатальное событие связано именно с состоянием сознания этого человека? И может ли оно не быть отражением внутреннего, а являтся просто платой за определенные действия в прошлых воплощениях? А если это только отражение внутреннего, то получается что буквально все можно изменить меняя себя? Даже если в прошлом чудил сверх меры?

..нас всех учат отвязываться, в том числе и от близких.. близкими ведь по классике становятся взаимные должники..долг исчерпан - и тогда близость исчезает тем или иным способом..вспомните ашрамы - ведь даже грихастха должен был уйти в лес ванапрастхой, а затем и в саньяси..традиция ушла, но если пришло время расстаться с привязанностями (они слишком сильно укоренились), а осознание этого не наступило - будут "помогающие" осознанию потери, если они не "отвяжут" - смена типа тела на то, где осознание не нужно..в прочем, вы же это знаете..

  ваш вопрос понятен - могут ли плоды действий самскары настигать после проработки самскары - в источниках встречала прямо противоположные мнения.Остановилась на совете Кришны в БГ не пытаться понять механизм кармы, не прямолинеен он и "неисповедимы пути Господни"))..тем не менее мне близко то,что, как и говорила уважаемая Према, плоды кармы реализуются в зависимости от гуны сознания, в котором вы пребываете на момент реализации плодов..очень грубый пример - ели мясо в невежестве, останетесь там же - вас съедят в прямом смысле слова,паразиты ли, хищники ли, в какой жизни - не важно.. "истончите" к тому моменту сознание - вас погрызут на тонком плане и получите результаты соответствующие..если же реализуете состояние ниргуна - плоды реализованы и вовсе не будут..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YUM, а как же тот вариант, когда человека прижимает по принципу "вдруг откуда не возьмись"? Вроде и жил праведно и мыслил и говорил, но какое-нибудь нелепое стечение обстоятельств - и всё рушиться? Как думаете, бывает такое что крупный должок с прошлой жизни может добраться, хотя в этой жизни вроде бы уже и понимание есть достаточное и самскары все в этом направлении подняты из глубины и изжиты ? Или всё равно события зависят от самскар, и приход глобального наказания в жизнь означает что на самом деле далеко не все они были проработаны?

Тут вопрос в том, что есть я обычный парень со своими житейскими и вполне материальными интересами. Когда со мной случается "какое-нибудь нелепое стечение обстоятельств", то мне кажется, что это все происки каких-то злых сил)). Но если представиться, что во мне есть душа или высший аспект бытия, который сам вызывает неприятные происшествия, чтобы увеличить мой духовный уровень, оттолкнуть меня от материального или просто негативного, то картина может измениться. Например, сегодня с утра я шел по улицы и вдруг внезапно подскользнулся. Вроде, случайность. Но если вспомнить те негативные мысли, которые были до этого, то это как толчок - остановись и подумай. Также и сила влияния Сатурна, вроде бы влияние произошло из вне, случайно, но нужно подумать, а что было до того.

Сложно верить, что в жизни все справедливо, что все происходит с тобой по заслугам. Всегда кажется, а почему я?, почему со мной? что я хуже других? Что вроде и самскары все нормальные, а все равно в жизни какая-то фигня. Тут вопрос веры в справедливость Бога. Понять его невозможно, можно только верить)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько такое фатальное событие связано именно с состоянием сознания этого человека? И может ли оно не быть отражением внутреннего, а являтся просто платой за определенные действия в прошлых воплощениях? А если это только отражение внутреннего, то получается что буквально все можно изменить меняя себя? Даже если в прошлом чудил сверх меры?

гороскоп человека и собственно положение Сатурна в нем "формируется" (проявляется) в момент рождения - новорожденный еще ничего не успел подумать, а у него по гороскопу (судьбе) его же смерть в ближайшие несколько часов, или потеря близких.. или он сам только родился, а у него в гороскопе "забито" отсутствие собственных детей или мужа, хотя новорожденный о противоположном поле еще никак подумать не успел...  или куча болячек.. ребенок еще грудного молока попробовать не успел, а у него по гороскопу диабет из-за сладостей - это не очень похоже на отражение внутренних мыслей..

 

думаю, ключевые моменты - это все же из прошлой жизни их самих изменить нельзя, но можно изменить свое отношение к ним, свой образ мыслей и именно этим облегчить свои страдания... грубо говоря, молись-не молись, а близкие все равно умрут, но можно по-разному это воспринять и соответственно убиваться и проклинать всех и вся и изводить всех вокруг или же увидеть в этом что-то светлое (хоть это очень сложно).. это как в школе - уроки тебе Сатурн все равно задаст, а выполнять их прилежно и получить хорошие оценки для следующей жизни или злиться что учителя строгие и ничего не делать - это уже и есть выбор...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гороскоп человека и собственно положение Сатурна в нем "формируется" (проявляется) в момент рождения - новорожденный еще ничего не успел подумать, а у него по гороскопу (судьбе) его же смерть в ближайшие несколько часов, или потеря близких.. или он сам только родился, а у него в гороскопе "забито" отсутствие собственных детей или мужа, хотя новорожденный о противоположном поле еще никак подумать не успел...  или куча болячек.. ребенок еще грудного молока попробовать не успел, а у него по гороскопу диабет из-за сладостей - это не очень похоже на отражение внутренних мыслей..

 

все-таки вы сильно упрощаете, заменяя "внутреннее" на "мысли"..кроме осознанной части сознания еще и подсознание и сверхсознание имеется..вся история предыдущих воплощений записана в самскарах, дети рождаются не "пустыми", посмотрите в глаза малышей до 6 мес., разве они пустые?откуда же вам известно, что ребенок "не успел подумать"? B)

почитайте о внутриутробной борьбе близнецов, почему вы думаете что там нет сознания? нет агрессии?

если уж касаться классики - в утробе по ШБ младенец вообще все осознает и прошлые жизни помнит и раскаивается, и планы на эту строит..и только шок процесса рождения уводит всю эту инфу в более глубокие сферы подсознание..вспомните хоть Прахладу Махараджа, который в утробе Веды изучал.Да и современная психология уже активно "препарирует" первые 9 мес существования, делая выводы о формировании некоторых паттернов сознания из особенностей "окружающей среды" в эмбриональный период и самого процесса родов.

 

кстати об отражении, в психологии существует весьма практическое исследование К.-Г. Юнга начала прошлого века о синхронистичности, или синхронии, где, приведены факты совпадения мыслей с последующими факторами внешней среды.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давече думала как то над этим вопросом,и пришла к выводу что работает первично 2 вариант,и потом подключается 1 вариант как вторичное,


т,е напрямую воздействует на событийный поток тем самым создав условие,что влечет за собой влияние на разум и восприятие))ум ведь у нас всегда не спокоен все ищет чего то,ей только дай повод по переживать,в место того чтобы понять и принять, ум наш всегда чего то желает, так и гоняемся за своими желаниями :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой вывод, чтобы не брать ответственность на себя за свою жизнь)))

С точки зрения ответственности. Вот проходит Сатурн скажем 12 дом от Лагны, человека тянет на путешествия, переезд. Но в итоге никуда не сорвался. Это карма, или его решение? То есть человек сам определяет своё место жительства, или все переезды там где то записаны? Пусть и не получится это понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно верить, что в жизни все справедливо, что все происходит с тобой по заслугам. Всегда кажется, а почему я?, почему со мной? что я хуже других? Что вроде и самскары все нормальные, а все равно в жизни какая-то фигня. Тут вопрос веры в справедливость Бога. Понять его невозможно, можно только верить)))

Сатурн беспристрастный судья, судья нашей кармы.

Останавливает , заставляет, организует и оценку его действий надо начинать с вопроса к себе: Для чего? Для чего это происходит со мной?

Вопросом "Почему" Вы себе не ответите. Всегда надо помнить, что кому-то может быть еще хуже.

Вы или Я не хуже и не лучше соседа Сатурн каждому воздает свое, кстати, на эти испытания вы сами подписались перед рождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...