Перейти к содержанию

Айанамша + Вимшоттари


Рекомендуемые сообщения

 

Эссенциальная сита планеты далеко не всегда признак успешности. Планета сильная по положению в знаке скорее будет говорить о том, что дела (по управляемому ей дому, или по ее собственной теме) будут идти более-менее "гладко". Тогда как успех требует напряжения. Для такого диагноза как "успешность" должны разные показатели совпадать, и это сильно зависит от того, в какой именно области предполагается "успех".

 

вот мои соображения на этот счёт.

есть глобальные настройки и есть специфические. Для начала, я хотел бы определиться вообще с тропическим зодиаком. Для этого я беру карты с явными признаками, мимо которых не пройдёшь. Хорошо бы отталкиваться от тела, потому что тут вероятность повышается. Я беру,к примеру, выборку по Луне+ яркую сторону натива. Луна в первом или втором доме даёт круглую форму либо туловища, либо морды лица. Берём для начала три личности, яркость событий в жизни которых ярко подтверждается  событиями в дашах

 

1) Юрий Антонов

90981195_1241372489_antonov03.jpg

 

и имеем две карты

- с настройками по Лахири

post-4986-0-69916100-1427110170_thumb.jp

 

Вау! Венера, Марс, Луна .... становится понятным, почему такой долгоиграющий карьерный успех.

 

и тут же смотрим по Эрнсту

 

post-4986-0-30593700-1427110242_thumb.jp

 

Хм... одна Луна (((

 

 

Берём другую личность - тоже певица и так же, с круглой головой и голосом - Ангелина Джордан

https://www.youtube.com/watch?v=2da7N6ADm9s

 

смотрим по Лахири .....

 

post-4986-0-37208200-1427110717_thumb.jp

 

экзальтированные Луна, Марс, Венера в знаке друга в карьере... всё супер

 

Смотрим по Эрнсту....

post-4986-0-90296800-1427110813_thumb.jp

 

упс...  а куда они все побежали ? ((((

 

Берём третьего с выборкой по Луне (лицо) и голосу - Евгений Литвинкович

 

get_img.jpeg

 

https://www.youtube.com/watch?v=kNXsqtGN6bY

 

Смотрим по Лахири :

 

post-4986-0-43401200-1427111263_thumb.jp

 

Отличная Луна, Венера - вторит   (смотрим пока что только знаки).

 

Теперь по Эрнсту

post-4986-0-66781900-1427111316_thumb.jp

 

не ребята, я так не играю (((

 

Эрнст логичен, но тогда нужно пройти чуть дальше, менять свойства планет в знаках ))). Есть смельчаки ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемый Валерий, а время рождения Жени Литвинковича откуда?


 


У меня в Джаганнатхе по Вашим данным вышла Лагна Телец с Луной. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мои исследования касательно певцов по урокам джаймини.


Если у Вас есть сомнения касательно этого времени, то считайте, пожалуйста, что мы тут обсуждаем  тропический зодиак и знаки. )))


нет точного времени ни одного из вышеуказанных  певцов. Есть только интуиция и знаки тела по Луне.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет точного времени ни одного из вышеуказанных  певцов. Есть только интуиция и знаки тела по Луне.

 

 

не ребята, я так не играю (((

 

Без подтвержденного времени я точно не играю )))

Луна даст миловидность только в том случае, если каким-то образом относится к Asc. Не в зависимости от ее эссенции. Даже если Луна будет в Козероге, но в первом доме (т.е. ниже горизонта), то на внешность она повлияет сообразно своей природе. Не делайте из эссенции культа ). Мало того, если Луна сильна по знаку, но не имеет никакого отношения к Asc, а имеет отношение к седьмому дому, то миловидность и округлость (даже детскость) она может дать партнеру по браку, а не самому нативу. А что до того, что для певца или артиста Венера или Луна непременно должна быть сильной по знаку, то это не вполне соотвествует действительности. Не верите, сделайте выборку по профессиям из ADB. Не эссенцией единой ...))

99% астрологических задач не решаются "в лоб". Типа если сильная Венера, то артист, а если сильный Юпитер - то юрист ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без подтвержденного времени я точно не играю )))

 

Раси карта даёт возможности. Если бы она давала события, то все, кто родился в тот день в течении двух часов были бы уровня Юрия Антонова.

Дробные карты и другие сопутствующие нюансы показывают или эти возможности раскроются. А вот раскроются они только у одного, ну в лучшем случае двух.

Одновременно двух Обам или Путиных не будет ))).

Но если нет даже возможностей, которые предполагает Раси, не будет и одного Обамы.

Есть дата рождения и есть 12 вариантов Раси (всего лишь). Я из явно внешнего вида выбрал один вариант, который акцентируется в теле\лагне. Луна даёт округлость в теле. Сильная Луна - сильную округлость. Потом проверил по вимшотари и она подтвердила предположение.

 

 

 

Луна даст миловидность только в том случае, если каким-то образом относится к Asc. .

 

из этого я и исходил ))

 

Но сейчас не об этом. Сейчас о тропическом зодиаке и сидерическом. Какое бы ни было время рождения в этот день Луна, которая отвечает за чувство ритма ( тембра голоса),  так как она заведует всеми ритмическими аспектами (прилив-отлив, убывает - прибывает) она или в экзальтации по Лахири в Тельцах или (упаси Боже) в знаке Близнецов по Эрнсту. И пусть у Луны нет явных врагов, но Луна единственный враг Меркурия и это тоже что-то значит. У Меркурия единственный враг - Луна. Эти два знака рядом.

Система ноль или единица.

А что до того, что для певца или артиста Венера или Луна непременно должна быть сильной по знаку, то это не вполне соотвествует действительности. Не верите, сделайте выборку по профессиям из ADB. Не эссенцией единой ...))

99% астрологических задач не решаются "в лоб". Типа если сильная Венера, то артист, а если сильный Юпитер - то юрист ).

 

есть уже два условия. он (либо лицо, голова) должен быть и округлым и одновременно певцом. Есть личность, у него есть день рождения. Фсё )). Он попал в выборку по одновременно круглым и одновременно певцам. Я не утверждаю, что все, кто имеет экзальтированную Луну будут певцами.  Я смотрю на человека и стараюсь подмечать как силы проявляются в нём. Все эти три человека, которые попали в выборку я сначала увидел, предположил, что у них должна быть экзальтированная Луна и скорее всего в первом\втором доме. Когда составил карту - таки да, экзальтированная.  Потом поставил в лагну эту самую Луну и получил дашу соответствующую популярности.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, что бы долго не спорить, но помочь Вам понять, что в данном случае Вы копаете не там и не так, вот вам база по певцам с готовыми картами в привычном для Вас формате:


 


http://www.astrosage.com/celebrity-horoscope/default.asp?page=1&category=singer


 


Посмотрите на распределение Лун и Венер.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, что бы долго не спорить, но помочь Вам понять, что в данном случае Вы копаете не там и не так, вот вам база по певцам с готовыми картами в привычном для Вас формате:

 

http://www.astrosage.com/celebrity-horoscope/default.asp?page=1&category=singer

 

Посмотрите на распределение Лун и Венер.

 

спасибо, хорошая ссылка. Не смотря на то, что фото ужатые в списке, из 4 первых открытых карт по фото  3 я угадал Луну в 1 доме. Четвёртая была с Луной в Раке.

Хороший сайт для исследований.

 

Мои исследования я копаю там, где нужно )))

 

например, когда я только предполагал, что у Юрия Антонова в Лагне Луна, я сначала просматривал его видео. Только

я услышал нужную мне явную подсказку

 

 

 

4b0ea9d-08-2.jpg

— Обитателей своей усадьбы вы не считали?

— Считал, но пусть это тайной останется (улыбается).

— Ну хорошо, а это правда, что кошек у вас 30?

— Нет, 45.

 

45 кошек! павлины, куропатки, собаки и проч. И тут я вспомнил карту Куклачёва (которую тоже строил сам). Строю карту Антонова, открываю Куклачёва... )))

 

 

Журналист – Сколько кошек сейчас в вашем театре?

Куклачёв    – У меня – 150, но мы работаем не только с моими. В наших спектаклях появляются и кошки моего сына.

 

и не ошибся. та же самая Венера в Ревати в 11 доме. Мелочь, а приятно )))

Я стараюсь по крупицам собирать признаки, которые не были упомянуты в древних текстах, а если и были, то на разнице найти цифру смещения. Делаю это на реальных личностях, за внешностью поведения которых можно наблюдать несколько часов, как они говорят, как выглядят.

     Одна из последних работ это карта Леонида Черновецкого. Просто классика. Каждый дом буквально отыграл свою скрипку. Кету во втором доме особенно ярко.

Именно из-за этого Кету его прозвали "Лёня космос". Второй дом сильно пострадал.

 

второй дом школьного образования :

 

 

школа была для меня, скорее, очень тяжелым испытанием, поскольку я всегда имел свой особенный взгляд на разные вещи и задавал сложные для учителей вопросы, на которые они не хотели отвечать. Я никогда не признавал авторитета никакого начальства - а это их раздражало. Поэтому в 14 лет я пошел на работу слесарем-сборщиком на авиационный завод, потому что я не хотел дальше находиться в тех условиях - это, конечно же, был своеобразный протест. Мне устроили хорошую школу жизни... Почти год я проработал на заводе.

 

Второй дом это родительская семья

 

 

Вскоре после рождения Леонида Черновецкого его родители развелись и мальчика воспитывала мать Прасковья Гавриловна, которая была юристом по образованию. Матери пришлось отдать маленького Леонида в интернат

 

 и это при том, что человек с отличием закончил институт и аспирантуру (ну естественно, Юпитер в 9 доме в Рыбах )))

 

Я считаю, что я не смогу давать предсказание по карте, если я,  видя перед глазами результат этой самой карты в действиях, свершённых событиях, не могу разглядеть проявленные силы и  увидеть саму карту. Это дорога должна работать в обе стороны. карта-судьба или судьба-карта.  Ну или хотя бы один-два намёка на планету в доме или знаке.  На мой взгляд, увидеть карту по уже свершённым событиям гораздо легче. Видеть прошлое легче ))). Если не умеешь видеть по карте прошлое, то что уже говорить о будущем? )))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Посмотрите на распределение Лун и Венер.

 

И если уж смотреть певцов, то можно  смотреть Луну (бархатный тембр голоса и определённый ритм), но в первую очередь  нужно смотреть Солнце, причём как минимум в двух варгах. Потому что Джаймини упоминал :

 

 

1.2.113. ravinā vedāntajno gītajnaśca.

ravinā Instr. the Sun. vedāntajnah Nom. knowledge of the Vedas.

giitajnah – Nom. singing, versed in the art of singing, acquainted

with songs. ca – and.

The Sun – knowledge of the Vedas and a singer.

 

 

это мои исследования касательно певцов по урокам джаймини.

.

 

 

я не ищу ключи. Ключей предостаточно в БПХШ и Упадеша сутрах. Я ищу двери.

Это как разгадывать кроссворд. Находишь точно правильное слово по горизонтали и от него раскручиваешь слово по вертикали )))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, хорошая ссылка. Не смотря на то, что фото ужатые в списке, из 4 первых открытых карт по фото  3 я угадал Луну в 1 доме. Четвёртая была с Луной в Раке.

Хороший сайт для исследований.

 

Мои исследования я копаю там, где нужно )))

 

На что и как тратить свое время это исключительно Ваше дело и здесь Вам никто не указ, естественно ). Но если решается астрологическая задача, то нужно определиться с ее условиями, иначе это не астрологическая задача, а просто "для поговорить". Если это задача на ректификацию, то заявленные в условиях внешние признаки соответсвующие Луне, с высокой степенью вероятности (при отсутствии противопоказаний со 100% вероятностью) будут присутствовать, к примеру, при нахождении Луны в первом доме. Не в зависимости от ее положения в знаке. Т.е. достоверность зодиаков таким образом определить нельзя. Если в условиях задачи стоит найти подтверждение тому, что у певцов должны быть сильные по знаку Луна и Венера, то любой обзор гороскопов людей соответствующей профессии и талантов (а хотя бы и по приведенной выше ссылке), показывает, что это не так. Причем это не так в любом из зодиаков. Вот сосбственно всё, на что я хотел обратить Ваше внимание ).

Да, и в случае Солнца, "по Джаймини", Вас будут ожидать аналогичные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н

Да, и в случае Солнца, "по Джаймини", Вас будут ожидать аналогичные результаты.

 

отрицательный результат - тоже результат. Никогда не сожалел о пройденном пути ))

Пока что по Джаймини я просто изучаю  правила и попутно готовлю базу для анализа. Это как в изучении иностранного языка. Должна насобираться критическая масса слов, чтоб научится понимать. Пока что правило вырисовывается такое: Раси даёт определённое количество возможностей, дробные карты (навамша в особенности) их количество существенно сужает.

 

Есть информация, что Джаймини был учеником сына Парашары. Это означает, что он жил с ним в одно и то же время и то, что он был в этой парампаре. Хора Шастра уже была написана. Его труд более полнее раскрывает навамшу, но это не отдельный труд, это своего рода продолжение Хора Шастры (я так думаю). Сам Джаймини это говорит в своих сутрах.

 

 

 1.1.35. horādayah siddhāh.

hora – hora varga, horoscopy, an hour- refers to Kaala (time). ādayah Nom. Pl. etcaetera, beginning with. siddhāh Nom. Pl. accomplished, gained, perfected, thoroughly skilled or versed in, admitted to be true or right.

Authoratative horoscopy, etc. / Skilled in Hora Varga, etc. / Skilled

in hours, etc.

With this Sutra the author recommends us to other authoritative texts and teachers for the Varga calculations and other aspects of astrology that are common knowledge and not covered in this text. In respect to making any predictions, Vargas are key. The effects of Kaala, time, also crudely known as Hora, are also very important. In

essence Jaimini lets us know that he has completed the list of new principles required for his techniques and that for other principles we

are to follow that given in standard texts – the best of which is Brihat Parashara Hora Shastra.

 Поэтому я стараюсь в раси делать акцент на парашара правилах и в навамше сильнее на джаймини.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пока что правило вырисовывается такое: Раси даёт определённое количество возможностей, дробные карты (навамша в особенности) их количество существенно сужает.

 

Стараюсь не формулировать правила, опасаюсь стать их заложником ). А сами правила со врменем имеют свойство превращаться в лишенные смысла заклинания. 

По Раши. Сами по себе Раши никакие возможности конечно же не опишут. Возможности, и все остальное, в карте Раши появляются только тогда, когда там появляется Лагна. Я имею в виду Джамна Лагну, в первую очередь. Карта Раши без Лагны покажет состояние Кала Пуруши (Адама Кадмона, Тетрасома, если кому-то так привычней). И только Лагна поможет определить что и как мы возьмем от Кала Пуруши для себя. Причем если у Кала Пуруши в данный момент есть что-то хорошее, т.е. благоприятная планета в знаке экзальтации и т.п., то мы это возьмем от него обязательно, как и все остальное, но не факт, что обязательно для себя ). То есть, если состояние Кала Пуруши намекает на способности к пению, то не обязательно, что петь будем мы сами. Лагна может расположиться так, что даст не певца, а ценителя пения, то есть сам талант мы возьмем для другого. А певец и ценитель пения это, как говорят у вас в Одессе - две большие разницы, особенно в плане прогностики. Что бы определять таланты и профессии мало ориентироваться в естественной сигнификации планет и темах домов. Нужно очень хорошо оценивать связки домов. Естественно в контексте тем планет. Поэтому я и говорю, что попытка оценивать констеляцию "в лоб", по вычитанному где-то рецепту или "правилу" - это путь в никуда в астрологии. Но это мое частное мнение, никому его не навязываю и вполне допускаю мнения отличные от данного.

Что до Навамши или других дробных карт, то они ни в коем случае не могут иметь самостоятельного значения и являются всего лишь уточняющими по отношению к карте Раши и помогающими ее лучше понять. Никакая Навамша не даст того, чего нет в карте Раши, и соответственно не отменит того, что там есть. Но может скорректировать, не спорю. Навамша это всего лишь способ более детального дробления эклиптики, т.е. если Раши это карта из 12 знаков, то Навамша это карта из 108 знаков, где эталонные 12 повторяются с известной переодичностью и в заданной последовательности (она может меняться), что и позволяет изобразить их на картинке как Раши.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отрывок из Сурья-Сиддханта, из которого можно понять, что Эклиптика делится на 12 частей, и эта же самая эклиптика на 27 частей, это означает, что лонгитьюды для накшатр и планет одни и те же - эклиптикальные.


 


post-3178-0-03495200-1427291901.png


 


Хотелось бы еще отметить, то что в переводе Сурья-Сиддханта и Сиддханта-Широмани, я не нашел ни одного слова Айанамша. За то, там сказанно, что Когда Солнце входит в знаки Овна и Весы, это равноденствия, Когда в Козерога и Рака - это солнцестояния.


 


Таким образом, если учитывать айанамшу, то этот механизм нарушается.


 


Накшатры не могут быть реальными, это 27 делений эклиптики, причем равных по длинне, так как и 12 делений эклиптики. На реальном небе равные границы накшатр, не могут быть определены, таким образом, самая главная здесть это стартовая точка. А звезды, из-за прецессии дрейфуют по накшатрам. Координаты звезд в накшатрах данные в древних астрономических текстах, актуальны только для определенного времени, поэтому в разных сиддхантах разные координаты.


 


В Сурья-Сиддханта ясно сказано, что когда Сурья входит в Овна, это Равноденствие.


Так как Овен это начало зодиака, поэтому и стартовая точка, это ТВР.


Исходя из этого нужно использовать Тропический зодиак, со всеми из этого вытекающими.


 


 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этого нужно использовать Тропический зодиак, со всеми из этого вытекающими.

Не стоит спешить с выводами.

Давайте проверим, ну например программой которую создал уважаемый Слава - http://vedic-horo.ru/research.php

Обратимся к Классике.

Результаты рождённого в Накшатру Мула:

Если рождение произошло в первой четверти Накшатры Мула - будет разрушение Отца.

Если рождение произошло во второй четверти Накшатры Мула - будет разрушение Матери.

Если рождение произошло в третей четверти Накшатры Мула - человек растеряет богатство.

Если рождение произошло в четвёртой четверти Накшатры Мула - то это уже благоприятно.

При рождении в Накшатре Ашлеша - результаты будут наоборот -

в 1-й четверти - благоприятно, во 2-й - потеря богатства, в 3-й - разрушение Матери, а в 4-й - Отца.

Трактат "Мухурта Чинтамани" ссылаясь на древних Риши

таких как Шри Нарада, Шри Васиштха и других Ачарйев

упоминает так называемую ABHUKTA MOOLA

Сказано, что "если рождение произошло в ABHUKTA MOOLA -

то рождённый ребёнок должен быть брошен или оставлен

или Отец не должен видеть его лицо в течении восьми лет".

ABHUKTA MOOLA сформирована при последней Гхати Накшатры Джейштха и первой половины Гхати Мула.

Риши Васиштха называет что это последний Гхати Накшатры Джейштха и первые два Гхати Накшатры Мула.

Риши Нарада удлиняет этот отрезок и говорит, что это первые четыре Гхати Джейштха и первые четыре Гхати Мула.

Есть мнение одного Ачарйа, что это последние 5 Гхати Джейштха и первые 8 Гхати Мула (в этом случае всего 13 Гхати).

Хотелось бы еще отметить, то что в переводе Сурья-Сиддханта и Сиддханта-Широмани, я не нашел ни одного слова Айанамша.

Таким образом, если учитывать айанамшу, то этот механизм нарушается.

В трактате "Мухурта Чинтамани", который я сейчас тщательно изучаю, даются несколько упоминаний:

В первом отрывке - в комментариях, а во втором отрывке - в самой строфе.

83c4ee7b1f36.jpg

a5b974992248.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Продолжу битву двух зодиаков, но немного в другом ключе. По мере возможности, буду постить по два скрина без коментариев, на одном Сидерический зодиак, на другом Тропический, там же будут и название события, и какая Махадаша была на то время. Выводы сделает каждый для себя. Будет указанна только Махадаша, потому как это будет более глобально отображать работу того или другого Зодиака. (Раху - это треугольник, а Кету напротив). На данный момент, управитель лагны мухурты в экзальтации в 4-м доме.


Вот первый пример:


post-3178-0-71215600-1445191344.jpg

post-3178-0-92613800-1445191349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу битву двух зодиаков, но немного в другом ключе. По мере возможности, буду постить по два скрина без коментариев, на одном Сидерический зодиак, на другом Тропический, там же будут и название события, и какая Махадаша была на то время.

 

Я не уверен, что в тропическом зодиаке будут работать системы периодов (даш) которые работают в зодиаке сидерическом. Может как-то и будут, но не уверен. Хотите смотреть срабатывание периодов в тропическом зодиаке, так и пользуйтесь соотвествуюими инструментами - фирдариями, афезисами и т.п. С соотвествующей системой управления знаками. А то получается, что ежа и ужа скрещиваете.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что в тропическом зодиаке будут работать системы периодов (даш) которые работают в зодиаке сидерическом. Может как-то и будут, но не уверен. Хотите смотреть срабатывание периодов в тропическом зодиаке, так и пользуйтесь соотвествуюими инструментами - фирдариями, афезисами и т.п. С соотвествующей системой управления знаками. А то получается, что ежа и ужа скрещиваете.

Буду продолжать как начал. Никаких ежей. Используем стандартную ведическую систему, только без Айанамса. Посмотрим, как это будет работать. Как предполагается, деление на 12 и 27 от точки начала без привязки к звездам, такая вот система.

 

Вот например, в этом примере, в Тропическом варианте, Даса Сатурна с 8-м управителем, более рабочая чем Юпитер в обители с 9-м.

 

Chart №4

post-3178-0-86243800-1445195161.jpg

post-3178-0-39337600-1445195166.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду продолжать как начал. Никаких ежей. Используем стандартную ведическую систему, только без Айанамса. Посмотрим, как это будет работать. Как предполагается, деление на 12 и 27 от точки начала без привязки к звездам, такая вот система.

 

 

 

Вы можете чудить как Вам Бог не душу положит, это ислючительно Ваше дело. Я всего лишь обращаю Ваше внимание и внимание читателей, что подход к вопросу не корректный. Тропический зодиак по другому устроен и даши осованные на порядке расположения Нашатр с высокой долей вероятости не будут иметь применительно к нему прогностической ценности. А натягивать можно что угодно и на что угодно. Лишь бы были время и вдоховение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chart №6


 


Лучше, наверное, я не буду нагружать формум кучей постов, а соберу статистику, хотя бы из сотни карт, сделаю таблицу, а потом поделюсь результатом. Подсчитаю сколько раз какой управитель, и аспекты вредителей или управителей дустхан, в двух зодиаках, и сделаю итог, какой зодиак, более даст видимость таких событий. Это будет реальное практическое доказательство, сила которого будет равна кол-ву карт в базе. Расмотрение только управителя Махадаши, не позволит тянуть за уши. Нужно грамотно будет определить баллы и все будет ОК.


post-3178-0-79062100-1445198574.jpg

post-3178-0-59850900-1445198578.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу битву двух зодиаков, но немного в другом ключе. 

Может Вам попробовать верхний зодиак http://leka-veselka.livejournal.com/307316.html :) , Пал Палыч все уже придумал, как говорится вперед и с песней.. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Продолжайте ! Ничего плохого в этом нет .Наоборот кто то же должен и такую работу проделать .Кстати метод сдвоенного транзита в тропике тоже работает как часы. 


 




Буду продолжать как начал. Никаких ежей. Используем стандартную ведическую систему, только без Айанамса. Посмотрим, как это будет работать. Как предполагается, деление на 12 и 27 от точки начала без привязки к звездам, такая вот система.


 


 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

По поводу вот этой статьи на этом сайте: http://www.vedic-astrology.ru/151-kakoy-ayanamshey-polzovalsya-shri-varahimira.html

Вообщем, момент интересный. Получается, если, там все так и было в оригинале, то это значит, что Айанамша будет в диапазоне плюс 20 и минус 30 Читрапакши (Лахири). Если на одну минуту больше или меньше, этого диапазона, то не будет выполнятся, то о чем там говорится.

Из известных Айанамш, в этот диапазон, попадают 3. Это Лахири, Кришнамурти, Дева-дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще один важный момент, в вопросе Айанамши.

В Сурья-Сиддханта, есть долготы звезд из нескольких Сиддхант. Исходя из этих данных, можно определить расстояние между звездами и сравнить их с современной картиной неба.

76435667.jpg

Так вот. Исходя из Сурья-Сиддханты, если брать Читру (Спику) как 180град., расстояние до Мулы, будет равно 61 градус. Таким образом, исходя из современных данных, если определить Мулу как звезду Шаулу, то эта Шаула(Мула), будет от Спики(Читры) на расстоянии 60 град. 44мин. 40сек., тоесть, это значит, что звезда Шаула и есть звезда Накшатры Мула, потому что, между ними такое же расстояние, как и между звездами Читра и Мула из Сурья-Сиддханты.(с незначительной погрешностью).

Также стоит отметить. Звезда Шаула, самая дальняя звезда возле эклиптики, имеет расстояние 571 св.лет, в то время как Спика(Читра) 249 св.лет, это значит, что она самая неподвижная. Также, Шаула находится в 2х градусах от Галактического Центра, что немаловажно.

Дальше мы видим что, в Сиддхантах, есть разногласия, по поводу долготы Читры, в то время как долгота Мулы у всех одинаковая 241 град, т.е. 1 град. Стрельца. Возможно, это обусловлено тем, что Шаула более неподвижная чем Спика, а разные Сиддханты писались в разные эпохи.

Мула в переводе это 'корень'. Корень, находится глубже всего, так и звезда Шаула самая дальняя из тех которые неподалеку возле эклиптики, она имеет широту 13гр., несмотря на это без проблем проецируется на эклиптику.

Вообщем, что хочу сказать. Если использовать Трад.Лахири Айанамшу, то звезда Шаула будет в 43 минутах Стрельца, в то время как в Сурья-Сиддханта, ей отводится долгота в 1 градус Стрельца.

Также, учитывая то, что Шаула намного более неподвижная чем Спика, и находится возле ГЦ, то именно ее нужно ровнять в соответствии с Сурья-Сидхантой.

Таким образом, если поставить Шаулу на долготу 1 градус, то мы получим разницу с Тру-Читрапакшой, в 15 минут 20.62 секунд.

В программе Jagannatha Hora, это можно настроить двумя способами:

1-й способ:

34558788886.jpg

2-й способ:

345587888867.jpg

Также, хотелось бы отметить, что год для Вишоттари Даши, нужно брать Накшатра Ахоратра, как указано в Сурья-сиддханта, тоесть как период который позволяет событиям случаться, как там сказано. Этот год, равен 359.017 , т. е. 360 оборотов Земли вокруг своей оси, относительно звезд. Как по мне, этот год, дает более точные результаты Вымшоттари Даша, именно с этой Айанамшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...