Перейти к содержанию
  • 0

Сравниваем Зодиак (результативность)


Acubens

Исследование работоспособности транзитов  

19 проголосовавших

  1. 1. Какая система Зодиака точней отображает транзиты Грах

    • Сидерический Зодиак (общепринятый вариант)
    • Тропический Зодиак (вариант Эрнста Вильгельма)


Вопрос

Уважаемые исследователи, благодаря переводу материала, уважаемым Валерием (за что его ещё раз стоит поблагодарить), автором которого является Эрнст Вильгельм, и который обсуждался начиная отсюда мы получили новое видение расчёта карты.

Предлагаю провести опрос и выяснить, какой же из вариантов у каждого из нас правдивей отображает действительность.

Классика Джйотиш приводит довольно много простых, для отслеживания, правил, которые я и предлагаю тут рассмотреть не в теории а на практике, в одном и другом варианте построении карты. 

Начнём с простого правила данного в трактате "Дева-Кералам":

D.K.  I  173   стих 1946

"Астролог должен найти Навамшу занятую управителем 8-го дома. Когда Солнце проходит транзитом эту Навамшу в Раши - рождённый будет получать неблагоприятные результаты".

Это правило помогает выяснить, какой месяц  приносит самые неблагоприятные результаты.

Прежде чем отвечать в опросе, убедительная просьба, проанализировать тщательно свою карту  и постараться вспомнить прошлые годы, когда Солнце проходило знак в Раши занятый управителем 8-го в Навамше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 150
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, deprima сказал:

Все тут понимают, для чего используется айанамша.

Ну так и напишите простым понятным языком: для чего используется айанамша в наше время? ) Интеллекта не хватает?

Я подскажу - айанамша сейчас используется для поиска начала сидерического зодиака. Весь вопрос в точке отсчета. Варахамихира точку отсчета знал и указал ее в зашифрованном виде. Поддар расшифровал и сделал точку отсчета зодиака, которым пользовался Михира очевидной для нас. Не для всех нас, как я уже понимаю, но это не беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11 минуту назад, GuidoBonatti сказал:

Ну так и напишите простым понятным языком: для чего используется айанамша в наше время? ) Интеллекта не хватает?

А Вам, похоже, выдержки. Важно, не для чего она используется, а как. Для расчета точки отсчета сидерического зодиака так, как мы это делаем сейчас, есть совершенно определенная последовательность - через айанамшу. Однако точку отсчета не обязательно расчитывать. Например, ее можно получить по линии преемственности безо всяких дополнительных объяснений. Если Варахамихира ее получил от учителя, как, вероятно, и было, судя по слепому копированию западных координат, зачем ее расчитывать? Если бы он ее расчитывал, ему пришлось бы объяснить, откуда берется разница, а для этого нужно признать прецессию и несостоятельность всей геоцентрической системы (без суточного вращения). Скорее всего, Варахамихира вообще не проводил разницы между тропическим и сидерическим зодиаками, несмотря на достаточно наглядную погрешность. Иначе ему пришлось бы объяснить, откуда эта разница. Либо он слепо копировал техники, переданные учителем, в том числе и это правило, не задумываясь о том, насколько они соответствуют системе Вселенной, которую он использует, в целом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 минуты назад, deprima сказал:

А Вам, похоже, выдержки. Важно, не для чего она используется, а как. Для расчета айанамши так, как мы это делаем сейчас, есть совершенно определенная последовательность. В то время как точку отсчета не обязательно расчитывать. Например, ее можно получить по линии преемственности безо всяких дополнительных объяснений. Если Варахамихира ее получил от учителя, как, вероятно, и было, судя по слепому копированию западных координат, зачем ее расчитывать? Если бы он ее расчитывал, ему пришлось бы объяснить, откуда берется разница, а для этого нужно признать прецессию и несостоятельность всей геоцентрической системы (без суточного вращения).   

Насколько я понимаю Сараджита Поддара и Гвидо (а также Варахамихиру), Михира эту точку отсчёта не рассчитывал.

Он привёл упражнение, при помощи которого потомки могут эту точку восстановить. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, deprima сказал:

Важно, не для чего она используется, а как.

Да что Вы говорите? )) Если Вы не знает для чего используется айанамша, то зачем Вам знать как? В чем смысл использования? Намекну: телега должна быть впереди лошади, или лошадь впереди телеги?

3 минуты назад, deprima сказал:

В то время как точку отсчета не обязательно расчитывать. Например, ее можно получить по линии преемственности безо всяких дополнительных объяснений

Тут перл за перлом. Ну получите по линии приемственности ТВР как точку отсчета и попробуйте увидеть ее на небесной сфере не расчитывая. Вместе посмеемся. Может хватит чушь городить?

3 минуты назад, zaic сказал:

Насколько я понимаю Сараджита Поддара и Гвидо (а также Варахамихиру), Михира эту точку отсчёта не рассчитывал.

Он привёл упражнение, при помощи которого потомки могут эту точку восстановить. 

Совершенно верно. Он просто зашифровал знание о точке отсчета зодиака которым пользовался. Он же ни где не указывал, что это именно Читра, это уже мы сейчас определили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 минут назад, zaic сказал:

Насколько я понимаю Сараджита Поддара и Гвидо (а также Варахамихиру), Михира эту точку отсчёта не рассчитывал.

Он привёл упражнение, при помощи которого потомки могут эту точку восстановить. 

Именно! Слава Богу! Он привел это правило слепо, даже не замечая, что оно противоречит геоцентрической системе без суточного вращения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В качестве откровения для Депримы:

Цитата

Геоцентрическая система мира — это представление об устройстве мироздания. В узком смысле слова оно заключается в том, что Вселенная ограничена, и Земля неподвижно расположена в её центре. Иногда в истории встречался вариант, в котором Земля расположена в центре мира, но вращается вокруг своей оси за одни сутки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геоцентрическая_система_мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
5 минут назад, GuidoBonatti сказал:

Ну получите по линии приемственности ТВР как точку отсчета и попробуйте увидеть ее на небесной сфере не расчитывая.

Одно дело, получить краткое руководство, как ее на небе найти. Другое дело - получить объяснения, откуда вообще взялась разница между зодиаками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Только что, deprima сказал:

Одно дело, получить краткое руководство, как ее на небе найти. Другое дело - получить объяснения, откуда вообще взялась разница между зодиаками. 

Разница между зодиаками от того, что они разные. Здесь ничего сложного. Разные точки отсчета. Для всех это очевидно, а для Вас? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
23 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

В качестве откровения для Депримы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геоцентрическая_система_мира

В качестве откровения для Гвидо: цитата из той же Вики, которая, в свою очередь цитирует Варахамихиру:

"Земной шар, составленный из пяти элементов, висит в пространстве в середине звёздной сферы, как кусок железа между двумя магнитами. Со всех сторон он покрыт деревьями, горами, городами, рощами, реками, морями и другими вещами. В центре его находится Сумеру, обитель богов. Снизу обитают асуры... Один из полюсов виден в пространстве над Меру; другой — в пространстве снизу. Закреплённая в полюсах, звёздная сфера движется ветром правахи. Некоторые говорят, что Земля вращается, как если бы она находилась в токарном станке, а не в сфере; но в таком случае соколы и другие не могли бы вернуться из эфира к своим гнёздам. А ещё, если бы Земля вращалась за один день, флаги и схожие с ними предметы, вынуждаемые к этому быстротой вращения, постоянно были бы направлены на запад. А если Земля вращается медленно, как она успевает совершить оборот?"

Варахамихира был в оппозиции Ариабхате в представлениях о возможности суточного вращения Земли. Так что Варахамихира был даже не самым продвинутым астрономом своего времени. 

20 минут назад, GuidoBonatti сказал:

Разница между зодиаками от того, что они разные. Здесь ничего сложного. Разные точки отсчета. Для всех это очевидно, а для Вас? )

Вы, может, выйдите из эмоционального детского сада и скажете что-нибудь по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Только что, deprima сказал:

В качестве откровения для Гвидо: цитата из той же Вики, которая, в свою очередь цитирует Варахамихиру:

"Земной шар, составленный из пяти элементов, висит в пространстве в середине звёздной сферы, как кусок железа между двумя магнитами. Со всех сторон он покрыт деревьями, горами, городами, рощами, реками, морями и другими вещами. В центре его находится Сумеру, обитель богов. Снизу обитают асуры... Один из полюсов виден в пространстве над Меру; другой — в пространстве снизу. Закреплённая в полюсах, звёздная сфера движется ветром правахи. Некоторые говорят, что Земля вращается, как если бы она находилась в токарном станке, а не в сфере; но в таком случае соколы и другие не могли бы вернуться из эфира к своим гнёздам. А ещё, если бы Земля вращалась за один день, флаги и схожие с ними предметы, вынуждаемые к этому быстротой вращения, постоянно были бы направлены на запад. А если Земля вращается медленно, как она успевает совершить оборот?"

Варахамихира был в оппозиции Ариабхате в представлениях о возможности суточного вращения Земли. Так что Варахамихира был даже не самым продвинутым астрономом своего времени. 

Не могу понять, что Вы хотите сказать этой цитатой Варахамихиры. Мне представления Михиры известны, как и представления Арьябхаты. Как и содержание критики Варахамихирой Арьябхаты. Оба гении, но Варахамихира, кроме того, что гениальный астроном еще и гениальный астролог. А Вам известны, кстати, астрологические работы Арьябхаты? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 минут назад, deprima сказал:

Именно! Слава Богу! Он привел это правило слепо, даже не замечая, что оно противоречит геоцентрической системе без суточного вращения. 

Нее, так не пойдёт. Простите, но вы очень неаккуратно формулируете мысль и, когда пытаешься отвечать на то, что вами сказано, разговор быстро уходит в какие-то дебри.

Я уже перестал понимать, что именно вы утверждаете и с чем не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 минуты назад, deprima сказал:

Вы, может, выйдите из эмоционального детского сада и скажете что-нибудь по делу?

Так я Вам по делу говорю, читайте внимательно. Задаю вполне конктетные вопросы, ответы на которы, если Вы на них ответите, укажут Вам на совершенно конкретные обстоятельства, которые в Вашем нынешнем состоянии для Вас не очевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Только что, GuidoBonatti сказал:

Не могу понять, что Вы хотите сказать этой цитатой Варахамихиры.

Эта цитата явно указывает, что Варахамихира использовал геоцентрическую систему без суточного вращения. 

2 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

Оба гении, но Варахамихира, кроме того, что гениальный астроном еще и гениальный астролог.

Я не спорю. Для своего времени, конечно, гений. Это не значит, что он не ошибался. 

2 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

А Вам известны, кстати, астрологические работы Арьябхаты? )

Вы хотите перевести разговор на другую тему? Откройте другую тему и скажите все, что вы хотите сказать, там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 минуты назад, zaic сказал:

Я уже перестал понимать, что именно вы утверждаете и с чем не согласны.

Как всегда, не согласна ни с Энгельсом, ни с Каутским. Этот сюжет, с подачи Булгакова, давно стал классикой ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 минут назад, zaic сказал:

Нее, так не пойдёт. Простите, но вы очень неаккуратно формулируете мысль и, когда пытаешься отвечать на то, что вами сказано, разговор быстро уходит в какие-то дебри.

Да куда уже яснее. Уважаемый Сараджит Поддар утверждает, что Варахамихира использовал айанамшу. Я говорю, что это невозможно, т.к. противоречит геоцентрической модели Вселенной, которой пользовался Варахамихира. Вероятно, уважаемый господин Поддар поспешил с выводами. Варахамихира не использовал айанамшу, т.к. ее использование предполагает отнимание определенной величины от начала тропического зодиака (чтобы найти сидерический). Варахамихира знал о начале тропического зодиака, но ничего от него не отнимал :07:

6 минут назад, GuidoBonatti сказал:

Так я Вам по делу говорю, читайте внимательно. Задаю вполне конктетные вопросы, ответы на которы, если Вы на них ответите, укажут Вам на совершенно конкретные обстоятельства, которые в Вашем нынешнем состоянии для Вас не очевидны.

Нет, ГвидоБоначчи, не нужно мне таких одолжений вроде "наталкиваний на мысль" :07: Если вы что-то хотите сказать, скажите прямо и четко, не надо этой иудейской таинственности :07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
15 минут назад, deprima сказал:

Эта цитата явно указывает, что Варахамихира использовал геоцентрическую систему без суточного вращения.

Ну да, это же известно, что Михира придерживался представлений о неподвижной Земли и вращающейся вокруг нее небесной сфере. В чем откровение? Я тоже так же вижу в процессе наблюдений. И Вы так же увидите, если хоть раз ночью голову поднимите. 

15 минут назад, deprima сказал:

Вы хотите перевести разговор на другую тему? Откройте другую тему и скажите все, что вы хотите сказать, там. 

Я хочу этим сказать, то, что известно и без меня - Арьябхата ничем примечательным не известен как астролог и не интересен как астролог. Улавливаете смысл? Или еще намеки нужны?

12 минуты назад, deprima сказал:

Нет, ГвидоБоначчи, не нужно мне таких одолжений вроде "наталкиваний на мысль" :07: Если вы что-то хотите сказать, скажите прямо и четко, не надо этой иудейской таинственности

Нет, нет - так мы уже пробовали. Теперь "сама, Верунчик, сама ..." (с)

12 минуты назад, deprima сказал:

Варахамихира знал о начале тропического зодиака, но ничего от него не отнимал. 

Михира не отнимал, Поддар отнимает. Потому и пишет "айанамша". Но суть в определении точки отсчета зодиака Михиры. Уже понятнее становится или еще не очень?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4 минуты назад, deprima сказал:

Уважаемый Сараджит Поддар утверждает, что Варахамихира использовал айанамшу. Я говорю, что это невозможно, т.к. противоречит геоцентрической модели Вселенной, которой пользовался Варахамихира. Вероятно, уважаемый господин Поддар поспешил с выводами. Варахамихира не использовал айанамшу, т.к. ее использование предполагает отнимание определенной величины от начала тропического зодиака (чтобы найти сидерический). Варахамихира знал о начале тропического зодиака, но ничего от него не отнимал :07:

Помните, "Мещанин во дворянстве"?

"Оказывается, я говорю прозой!" :)

И здесь такая же ситуация. Речь не о том, что Варахамихира что-то от чего-то отнимал. Речь о том, как нам сегодня выйти на те же значения координат, которыми оперировал Варахамихира.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
16 минут назад, GuidoBonatti сказал:

Ну да, это же известно, что Михира придерживался представлений о неподвижной Земли и вращающейся вокруг нее небесной сфере. В чем откровение? Я тоже так же вижу в процессе наблюдений. И Вы так же увидите, если хоть раз ночью голову поднимите. 

Откровение в том, что уважаемый господин Поддар считает, что Варахамихира пошел дальше - он не только знал начало зодиака, но и использовал айанамшу. На это ничто не указывает. 

16 минут назад, GuidoBonatti сказал:

Я хочу этим сказать, то, что известно и без меня - Арьябхата ничем примечательным не известен как астролог и не интересен как астролог. Улавливаете смысл? Или еще намеки нужны?

То, что от Арьябхаты почти ничего не осталось, не значит, что он не был выдащимся астрономом. По крайней мере, он продвинулся дальше Варахамихиры, и он составлял, видимо, достаточно весомую оппозицию, раз Варахамихира считает нужным опровергнуть его точку зрения в своих работах. Что касается Варахамихиры, почему-то ему одному приписывают открытие всех тех астрологических правил, которые он описывает в своих трудах. Но даже по этому правилу видно, что, по крайней мере, в какой-то части он слепо придерживается своей школы.

Возможно, Варахамихира был представителем влиятельнейшей в то время астрологической школы, и талантливейшим кодификатором и писателем. То, что он пытался обхватить необъятное и осветить в своих работах все стороны жизни, в том числе светской и бытовой, вряд ли способствовало тому, что он чрезвычайно углублялся в один единственный предмет - астрологию. Я понимаю, что возможно, он был уровня ДаВинчи. Но ДаВинчи не оставил после себя обширнейших письменных трудов - лишь заметки. Это все требует времени. 

13 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

Михира не отнимал, Поддар отнимает. Потому и пишет "айанамша". Но суть в определении точки отсчета зодиака Михиры. Уже понятнее становится или еще не очень?

Поддар если отнимал бы, он написал бы "айанамша, которой пользуюсь я". Он писал об айанамше, которой пользуется Варахамихира. 

13 минуты назад, zaic сказал:

И здесь такая же ситуация. Речь не о том, что Варахамихира что-то от чего-то отнимал. Речь о том, как нам сегодня выйти на те же значения координат, которыми оперировал Варахамихира.

Да уже вроде вышли же :07: А если нет, то представление об "айанамше Варахамихиры" никак вам не поможет, т.к. не пользовался он айанамшей. По крайней мере, из этого абзаца, приведенного в статье, этого не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Разбор Тропической карты Путина, президента РФ:

putin_tropic.png.da07afb005c64238a2690cabc5b47ef4.png

Общие моменты:

1) Восходящий Скорпион. 10-й Раши Лев с Кету (ну Кету понятно, указывает на скрытую разведку, а знак Лев на власти, правительство, так как управитель Солнце)

2) 10-й управитель в 12-м (первая работа в разведке за границей в ГДР)

3) Управитель 10-го Солнце в Весах, В дебилитации (вообщем, Путин, он, во всем виноват, особенно так считают за границей, т. е. 12 дом))

4) Падение Солнца, как бэ, отменяется его соединением с Экзальтированой планетой, ну и Венера в 1-м доме, нормально устроилась.

5) Луна в 8-м, - нелегкое детство.

6) 1-й во 2-м Марс - (хорошая речь, голос резкий)

Основное по Дашам:

1) Стал президентом РФ в 2000-м, в Махадашу Сатурна в Экзальтации (с айанамшей Лахири - это был Юпитер, управитель 3-го и 6го в 7м) и Антардашу Луны, которая 9й в 8м, в эту антардашу умер его отец. 

2) Как-то отвечая на вопрос, Путин сказал, что распад СССР оказал на него большое влияние, это было для него трагедией. (1990, шла Махадаша-Антар Сатурн-Сатурн, где Са 4й в 12м, подогревается Солнцем, управителем 10-го) Также из такого положение можно сделать вывод, что "потеря родины-матери", дало возможности для карьерного роста, так как Сатурн с Солнцем в Весах.

3) Сатурн-Раху. В подпериод Раху, президент РФ, переживает два самых жестоких в России теракта, (Теракт на Дубровке 2002, и Беслан 2004), Раху в 4-м доме, волнения внутри страны, переживания. Раху это терроризм. 

4) на выборах в 2008 году, передал власть новоизбранному президенту Медведеву (Махадаша Экзальтированого Сатурна закончилась, началась Махадаша Меркурия управителя 8го и 11го домов, Меркурий-меркурий) .

5) В Меркурий-Венера, снова избран президентом РФ (ну тут Венера, как бы в 1-м доме, без особых усилений, но для него, это назначение, как-бы вполне ожидаемо и не оказало какого-то особого влияния)

6) Меркурий-Солнце. В антардашу Солнца, которое ослаблено в 12-м, пошло негативное влияние из-за границы, создания дурного имиджа за границей, с одной стороны и рост авторитета с другой (влияние Сатурна).

7) Меркурий-Луна - как и в Махадаше Сатурна (2-я чеченская), так и в Махадаше Меркурия, в подпериод Луны, выступает как главнокомандующий войск для участия в военном конфликте в Сирии, по просьбе о помощи президента Сирии Башара Асада. В основном, это была авиация ВКС, и Луна, как управитель 9-го, намекает на это. (во вторую чеченскую авиация тоже активно работала), [так то 9-й, это 6-й от 4-го, шестой это армия, вооружение, а 4-й средство передвижения, девятый означает дальнего следования, как путешествие, т.е. по воздуху, по морю, и при аспекте Марса, управителя 6-го, как бы с военным уклоном].

8) Сейчас идет Меркурий-Раху. Скоро выборы президента РФ, а точнее на это время, получается, Меркурий-Раху-Сатурн, март-май 2018. И в связи с этим позволю себе сделать небольшой прогноз:

Так то получается, подпериод Раху, может дать волнения внутри страны, сценарий по типу майдана в Украине, во всяком случае, план такой существует, могут быть попытки, провокации, неизвестные снайперы, теракты. Т. е. президент, будет испытывать определенные переживания и тревогу в связи с происходящими событиями.

Меркурий находится в 12-м, Раху в 4-м. Это дает указание, на то что это все будет устроенно из вне, т. е. "партнерами" из заграницы. 

Меркурий все таки управитель 8-го дома. Также, Меркурий является Маракой для детей как 7й от 5го, в таком случае нужно усилить безопасность его детей, возможно их могут идентифицировать. Еще можно глянуть Саптамшу, где 5й Меркурий в Рыбах с 8м Юпитером, что ка-бы указывает на опасность Меркурия для детей. Следующий подпериод за Раху это Юпитер. Для президента страны, как-бы 5й дом, может означать также не только его родных детей, а и всех детей в стране, или даже попросту говоря народ, вообщем переживания за народ, в связи с какими то событиями, или теракт связанный с детьми. Также, сочетание 5го и 8го - это по сути, народ и выборы, как бы, лотерея, скрытое голосование народа. Часто, у кого идут периоды связанные с этими управителями, побеждают в конкурсах, лотереях, выборах. 

Вообщем есть основания полагать, что не все так спокойно будет с этими выборами 2018, может их вообще перенесут. 

Ну это что касается Тропического зодиака. 

Традиционный Звездный зодиак, также дает нам подобные картины, на время выборов будет идти Сатурн-Раху. Как бы, тоже активизация 4-го и 12-го домов. 

Ну и напоследок фото, так сказать для сравнения восходящих знаков при Тропическом и Звездном зодиаке:

original.gif

Vladimir_Putin_4_January_2000.jpg.e876610f23a93c52cec4a8970aea837a.jpg

Скорпион или Весы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Сравниваем Зодиака (результативность)

Результативность, ЧЕГО?

В чём измерять результаты есть ли какой либо, общий принятый всеми, понимаемый всеми метрологический инструмент позволяющий выявить объективную для участников, результативность.

При запуске любого исследовательского процесса необходимо определить исследовательские цели, разбить на задачи. Выяснить какими доступными для исследователя инструментами, методологиями и методами будем пользоваться. (Методологии и методы, разные понятия). Сделав такую предварительную работу, можно получить результаты, открытия, инсайты, которые могут стать достоянием, достижениями Школы, форума, группы участников, учениками Гуру и тп.

При таких условиях, возможно можно получить полезный продукт для пользования. Хотя сам процесс обсуждения, и возможности высказаться может уже быть продуктом и самоцелью. Поговорили, легче стало, ну и ладно. Тогда почему так много обиженных? -

Модераторам – возьмите на заметку данное размышление. Возможно станет полезным при формировании следующих лабораторных процессов. А может и войти в базовые правила форума.

Грамотно поставленная цель – залог удачи в процессе.

 

Есть такая наука Хету-видйа (Логика). Есть разные инструменты познания.

Чувственное востриятие – Пратийакша.

Анумана – логический вывод. Дедукуция, цепочка рассуждений, достижение результата в уме. Следование за объектом в уме. (Дословное значение санскрит)

Шабда – вера основанная на  авторитетный источник. То что порождено не доступными восприятию методами, то что приведенно из-за пределов ограниченного, есть такой термин на санскрите апаурушейа, сверх человеческое.

С точки зрения процессов познания, постижения, освоения и практики существуют базовые стратегии:

1 от общего к частному.

2 от частного к общему. Обе хороши, и важны в контексте разных задач.

Так вот есть 1 базовый принцип – Обобщение. На санскрите звучит как Пурва, Пурва-вакийа, Пурва-Бхашийа.

Например: В Кала-Пуруше, зодиакльном круге есть 3 Пурва- Накшатры, все под Шубха-Грахами, Венера, Юпитер которые гуру для 2 типов мышления (Сур-Асур). Две накшатры 11 и 25 соприкасаются с срединными Падами фиксированных знаков. Хету-видйа Пады, которые содержат в себе принцип золотого сечения.

Другой пример: Место Читры, в Кала-Пуруше называется Пурва-Набха. Базовый корневой ПУПОК ВИШНУ. Есть же три-Набхи в Кала-Пуруше 3 зоны Знаков по 4. А также есть Пурва-Набха, место откуда произрастает Лотос Брахмы. Это ещё один аргумент ко всем прочим почему Читра важна как начало отсчёта Сидерика. А также в контексте сказанного выше о способах восприятия.

Читра – пакаша пакша это не только часть чего либо. Одно из значений Прати – Акша  - достижимое чувствами. Значит Читра должна быть восспринимема, то есть наблюдаема.

 

Зачем это обсуждение? Предидушие размышления приводятся для того чтобы поня важность такого термина как Пурва. Некий обобщённый, сублимированный, базовый принцип. Общее целое сумум-бонум.

Ом Пурнам Адах Пурнам Идам

Пурнат Пурнам Удачийате.       Шри Ишопанишад 1.

 

Итак принимаем Базовый термин – Пурва.

В джйотише есть один интересный инструмент способный урегулировать противоречия между Сидерическим и Тропическим способом прочтения и понимания Карты.

Этот инструмент Пурва-Парашара Хора

Обоснование такому способу построения Д-2 можно найти в самой БПХШ, там где Парашара описывает способ построения Д-2 Хоры, при определённом прочтении санскрита есть указания.

image.png.dc8cb4eb66bd02c49dbb69ea94c78462.png

Там звучит примерно так:  Рашерийо йасйа наяках (найаках, указание на 12 дом, то есть то что находится за спиной знака, найака-рупа (невидимая форма) 1 строчка.

Суррйен-двор-вишаме рашау саме тад-випаритакам.  (брось в следующий знак, перекинь через границу знака, или оставь тамже, сделай такую замену)

image.png.af1c03d3b9d57bcc34509cb4e3e7df11.png

 

Так выглядит способ построения данной Варги.

 

 

В этом расчёте любая планета в 1 хоре, остаётся в том же знаке, Планета во 2 хоре, идёт в следующий знак в прямом порядке.

Итак: есть два типа построения Хора-варги Д2.

Когда делятся по принципу Атив-Пассив Лев – Рак Хора.

И второй принцип скачёк в следущий знак.

Так вот если строить Пурва-Парашара Хору она будет как самостоятельная карта, делающая первое видоизменение – вращение Д1 Карты раси.

 Пурва-Парашара Хора Варга будет процентов на 75, а то и больше соответствовать тому, если вы построите Карту в Тропике.

Итак:

Есть инструмент позволяющий увидеть Карту в следующем разрезе.

Иерархия рассмотрения примерно следующая:

1 Бхава-чалит (если таковая используется)

2 Раши - Карта Д1

3 Хора Лев-Рак. Активное пассивное распределение сил в Карте. В какую сторону вектор. Каков принцип проявления судьбы.

4 Пурва-ПАрашара-Хора. Базовая Хора Варга Д2. Которая показывает первое изменение-Врашшение в дивизионе Варг. По  сути Хора Рак Лев (которую тоже даёт Парашара) это ещё не полноценная Варга. Это акцент - фокус внимания.

Не исключаю того что возможно, продемонстрирую примеры.

Поэтому Карты построенные в Тропике РАБОТАЮТ.

Дорогие Джотиши! Пожалуйста перестаньте травить  друг дрга "Правильностью "Зодиаков""

Джйотиши работающие в сидерике или тропике. Прошу заметить, осознанно не делю астрологов на западных и восточных. Ибо все мы, или большая часть русскоговорящих на этом форуме генетические потомки западных культур. Прошу простить если кого либо, побеспокою данным обобщением. Поэтому до восточного менталитета, нам есть над чем работать.

И ещё в тему Варг.

1 строчка в Шлоке процитированной выше, там привёл только 2 часть строчки.

В первой части говорится одна интересная вещь - Тат-кшетрам-тасйа-кшетрася рашерйо йасйа найаках.

Там очень глубокое значение. По сути это первые шлоки где Парашара начинает описывать Варги. Так вот значение строчки таковое "В Знаке, месте содержатся невидимые формы других Знаков, мест" Тасйа может конечно означать и конкретику - то есть указание на какой то конкретный знак. Здесь Парашара объясняет базовый принцип Варг. Принцип вложений. Принцип Матрёшки. Или фрактальный принцип, есть такое определение, явление. Или герметический принцип, малое в великом, великое в малом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 часов назад, Praya сказал:

В джйотише есть один интересный инструмент способный урегулировать противоречия между Сидерическим и Тропическим способом прочтения и понимания Карты.

Этот инструмент Пурва-Парашара Хора

Пурва-Парашара Хора Варга будет процентов на 75, а то и больше соответствовать тому, если вы построите Карту в Тропике.

Это остроумное предположение, но ведь насколько я понимаю, европейские астрологи и во времена Нострадамуса какого-нибудь пользовались тропическим Зодиаком?

Для 1500 года Айанамша Лахири составляла чуть меньше 17 градусов. И Парашара-хора оказывалась бы похожа на тропическую карту приблизительно в 50% случаев... Астрология как гадание? Продолжительный плач над судьбой европейских астрологов, не понимающих толку в жизни? :) Вряд ли стоит так рассуждать...

На мой взгляд, неразумно пытаться объяснить работоспособность одной системы через другую. Они разные. И обе рабочие. И предполагать, что европейцы, думая, что работают с полноценной картой, на самом деле копошатся в недрах Парашара-хоры - оно каким-то неприятным самомнением отдаёт (мол, мы-то с вами знаем истину, а они слепы)... Это всё, конечно, очень ИМХО.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 07.08.2017 в 11:47, GuidoBonatti сказал:

Если интересно, то немного попозже, возможно вечером, изложу свои мысли по этому поводу, вкупе с описанием древних наблюдательных и измерительных практик касающихся этого вопроса. Там будет хорошо видно, как 00 прямого восхождения в древности определялось, не совсем так как сейчас, поэтому и последствия этих измерений были несколько другие.

Гвидо, Praya спасибо вам за интересное и позновательное обсуждение о Читре. Но я так понимаю ваши дальнейшие рассуждения все же ушли в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Обсуждение продолжается. Если оно вызывает интерес. Скорее всего происходит определение понятий. Например мы выяснили что такое Дхруванка, это Полярное расстояние по вооброжаемой линии небесной сферы от Полюса до точки. Поскольку я представляю Дхруванка-Читра-Пакша Айанамшу, более известную как Сундар-Ранджан. Мы выяснили небольшую разницу между прямым восхождением и Дхруванкой (Полярным расстоянием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Собственно, тропический зодиак + сидерические накшатры - это попытка взять лучшее от обеих систем. Не уверена, что можно усидеть на двух стульях (во многом, из-за нареканий астрологов обеих сторон света:11:), с другой стороны, астрология предполагает синтез.Что касается тропического зодиака и сидерического, самое интересное в интерпретации, что обе (точнее, все, т.к. и школ-то много) карты будут правильными. Ну, а как иначе? Карты разные, но небо-то одно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
05.08.2017 в 22:51, Давид сказал:

3) Главные книги, трактаты, по Индийской (ведической) астрономии и астрологии - это безусловно Сурья-сиддханта, БПХШ, Бхригу-сутра... ну и другие, не буду их перечислять.

4) Рассматриваем то, что можем. СС в том варианте который есть, ну и другие сиддханты, панчасиддхантика, гупта и др. 

Эти тексты взаимоисключающие.

Панчасиддхантика, от 6 века нашей эры, описывает древнюю Сурья Сиддханту, которая была значительно другой.

Нынешняя СС, как и остальные Сиддханты существующие сегодня, - это тексты от 8 века нашей эры, не древнее. 

Про это уже говорили западные учёные и сами индийские пандиты.

05.08.2017 в 22:51, Давид сказал:

5) Там мы не находим Точку начала неподвижного зодиака, про прецессию, как бы тоже нет, а где есть, то намек, вроде как в панчасиддхантике, без подробностей и вычислений (скорей всего поздние вставки). 

В работах Ариабхаты и Варахамихиры давно уже найдены сидерические айанамши. Айанамши есть даже в текстах нынешних Сиддхант.

Т.е. зодиак в классической индийской литературе действительно описывается как тропический, но в ней же к нему прилагается айанамша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...