Перейти к содержанию
  • 0

Сравниваем Зодиак (результативность)


Acubens

Исследование работоспособности транзитов  

19 проголосовавших

  1. 1. Какая система Зодиака точней отображает транзиты Грах

    • Сидерический Зодиак (общепринятый вариант)
    • Тропический Зодиак (вариант Эрнста Вильгельма)


Вопрос

Уважаемые исследователи, благодаря переводу материала, уважаемым Валерием (за что его ещё раз стоит поблагодарить), автором которого является Эрнст Вильгельм, и который обсуждался начиная отсюда мы получили новое видение расчёта карты.

Предлагаю провести опрос и выяснить, какой же из вариантов у каждого из нас правдивей отображает действительность.

Классика Джйотиш приводит довольно много простых, для отслеживания, правил, которые я и предлагаю тут рассмотреть не в теории а на практике, в одном и другом варианте построении карты. 

Начнём с простого правила данного в трактате "Дева-Кералам":

D.K.  I  173   стих 1946

"Астролог должен найти Навамшу занятую управителем 8-го дома. Когда Солнце проходит транзитом эту Навамшу в Раши - рождённый будет получать неблагоприятные результаты".

Это правило помогает выяснить, какой месяц  приносит самые неблагоприятные результаты.

Прежде чем отвечать в опросе, убедительная просьба, проанализировать тщательно свою карту  и постараться вспомнить прошлые годы, когда Солнце проходило знак в Раши занятый управителем 8-го в Навамше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 150
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, zaic сказал:

На пятую главу я бы не стал сильно опираться. Гириш Ч. Шарма добавил "от себя" несколько глав - по Прашне, вот эту пятую и ещё одну-две. Он пишет, что полагался на другие труды Парашары, где-то у него эти фрагменты брал, но откуда они пришли на самом деле - очень большой вопрос.

Да это правда.  Вы также подчёркиваете наверняка то что Шарма брал из других изданий БПХШ. И Вы вправе решать на какой авторитет опираться.

Факт таковой, что в доступных, общедоступных источниках БПХШ можно найти указания на Айанамшу и Тропик, экваториальную систему координат, склонение, точку равноденствия.

27 гл о расчётах сил, английская версия R.Santhanam 15 Текст

image.png.fcb3136ccb844dbeaf5a1a5175bdff99.png

image.png.ef2565c36ad00e355b2937b9c1df595b.png

Сайана-грахадо-раши-тулйа-кханде-йутишча-са

15-17. Ayan Bala: 45, 33, and 12 are the Khandas for calculating Ayan Bala.

Add Ayanamsha to the graha (for which Ayan Bala is required) and find out

the Bhuja (distance from the nearest equinox). Add the figure corresponding to

the rashi (of the Bhuja) to the Bhuja.

 

И так далее…

 

Сайана это упоминание об Айанамше.

И приведённая шлока из 5гл добавленная Гириш Ч.

image.png.2374443ed02029738ec21d6d350a3140.png

Спхуто       Арках      Сайанах       Карйо

Координата   Солнца       Сайана (Айанамша) вычесть (совершить действие)

БПХШ 5гл. 14ст.

Цитированный выше отрывок.

Во всём этом огромную ценность (лично для меня) представляют санскритские шлоки.

Вывод: по внимательней с высказываниями о том чего нет в Шатсрах, если БПХШ таковой для присутствующих здесь является.

Подчеркну, вывод я делаю только  для себя.

  • I ❤️ This! 2
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, Praya сказал:

Во всём этом огромную ценность (лично для меня) представляют санскритские шлоки.

Вывод: по внимательней с высказываниями о том чего нет в Шатсрах, если БПХШ таковой для присутствующих здесь является.

Я-то с вами по этому поводу не спорю. Полностью согласен по поводу наличия Айанамши. Удивился отрывкам, которые вы в самом начале привели.

Айанамша для меня такая же данность, как то, что Джйотиш родом из Индии, что БПХШ и Упадеша-сутры - традиционные тексты, на которые можно опираться и т.д. Устраивать по этим вопросам революцию и спор означает противопоставить себя сразу всей астрологической традиции. А к таким развлечениям мало кто готов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 часов назад, zaic сказал:

Айанамша для меня такая же данность, как то, что Джйотиш родом из Индии, что БПХШ и Упадеша-сутры - традиционные тексты, на которые можно опираться и т.д.

Уважаемый Олег, я, с Вашего позволения, свои две копейки вставлю. Я, собственно, об айанамше. Дело в том, что айанамша, по большей части, это миф. Не было никакой айанамши. Все свистопляски вокруг так называемой "айанамши" это новодел и горе от ума. Посудите сами - тема айанамши всплыла в связи с противопоставлением тропического и сидерического зодиаков, и использоваться айанамша начала якобы для поиска начальной точки сидерического зодиака, опираясь на точку отсчета зодиака тропического. Чувствуете всю несуразность постановки вопроса? То есть, для того, что бы найти точку, которая, по идее должна быть очевидна (легко наблюдаема) используют точку (ТВР), которая не наблюдаема и которая должна быть предварительно расчитана. Причем расчитать ее не так то и просто, если без компа или инженерного калькулятора. Маразм ситуации заключается в том, что сначала нужно получить координаты планет в тропическом зодиаке, и только потом к ним нужно добавить какую-то "айанамшу", что бы получить их координаты в зодиаке сидерическом. Нонсенс с точки зрения астрономии, традиции и просто здравого смысла.

Проблема айанамши никогда не стояла, поэтому мы не находим массового упоминания айанамши в старинных текстах. Ведь если айанамша так важна, то в любом трактате она должна упоминаться в первых шлоках. Все споры вокруг айанамши, это, по сути, споры о том, что считать началом зодиака. Но в традиционных школах начало зодиака было известным и наблюдаемым, поэтому и не обсуждалось. Зачем обсуждать и спорить о том, что и так понятно и может быть наблюдаемым каждый вечер? Причем есть нюанс - с подачи Варахамихиры мейнстримом стало принимать Читру как якорную звезду и указатель точки отсчета. Но, судя по всему, реформы Варахамихиры, не смотря на весь его авторитет, коснулись не всех школ и направлений индийской астрологии. Поэтому совершенно нормально то, что в некоторых школах в качестве указателя на начало зодиака могут использовать другие неподвижные звезды. Это абсолютно закономерная ситуция и тянуться за универсализмом и уравниловкой в данном случае не стоит (да и во всех других тоже). Я уже говорил, что наилучший результат покажет тот Зодиака, который "роднее", т.е. тот, пониманию которого Вас обучил гуру или который Вы поняли сами. Вместе с тем, обсуждать эффективность разных зодиаков можно и нужно, но спорить об истинности "айанамш" - это совершеннейший детский сад.

Правда заключается в том, что айанамша, в традиционных школах, использовалась не для определения начала сидерического зодиака (оно и так было известно, на него указывала неподвижная звезда), а для определения начала тропического зодиака, а точнее - для определения координат ТВР в сидерическом зодиаке используемом той или иной школой. Расчитывать ТВР при помощи известного значения айанамши гораздо удобней и быстрее, чем с помощью громоздких тригонометрических вычислений, которые и сейчас доступны не всем, а в древности и подавно. Т.е. Варахамихира или Арьябхата могли конечно, но мог ли найти координаты ТВР без айанамши деревенский астролог - тут у меня большие сомнения. А координаты ТВР нужны для определения склонения планеты, которое используется для расчета одной из разновидности сил грах, что и описано в БПХШ, я ссылку как-то приводил. Т.е. айанамша имела очень ограниченное и очень специфическое применение, и многие школы просто не включали ее в свой арсенал, если расчет склонения грахи им был без надобности. Вот Вам, в Вашей практике часто приходится учитывать склонение планеты? Эклиптической широтой не шибко пользуются и, в основном, в каких-то специфических случаях, что уж про склонение то говорить?

Еще один моммент, о которм "айанамшисты" разного пошиба и разной степени грамотности часто забывают это тот, что изначальный индийский зодиак - это зодиак накшатр, а не знаков. А накшатры, в отличии от знаков, это вполне определенные звезды, названия и расположение на небосводе которых было всегда досконально известно. Знаки на накшатры были просто наложены и точкой отсчета зодиака знаков является точка отсчета зодиака накшатр. Как Вы думаете, имеет зодиак накшатр какое-то отношение к точке весеннего равноденствия, или это все же наблюдаемые на небосводе группы звезд? И к чему айанамша в зодиаке накшатр?

7 часов назад, zaic сказал:

Устраивать по этим вопросам революцию и спор означает противопоставить себя сразу всей астрологической традиции. А к таким развлечениям мало кто готов. :)

Вот именно. У той статьи, по айнамше Варахамихиры, которую Вы любезно опубликовали в своем журнале, есть вторая часть, которая публиковаться в обозримом будущем не будет. Потому что из материалов этой статьи со всей неизбежностью следует, что Читра, которую Варахамихира так остроумно указал как начало сидерического зодиака, примерно в середине первого века до Р.Х. совершенно определенно указывала на начало зодиака тропического. Причем указывала распространенным в древности и забытым в наше время (и, отчасти, во время Варахамихиры) способом. Совпадала она с началом тропического зодиака она гораздо позже, но особым образом и совершенно точно указывала на него именно в упомяутый выше период. С моим отношением к историческим и астрономическим фактам и способами их обработки Вы имели возможность ознакомиться, то есть можете быть уверены, что полученные данные исчерпывающи, точны и неоднократно перепроверены. Из полученных данных напрашивается предположение, что Варахамихира получил знание о Читре, как о якорной звезде по линии преемственности, но не получил знание о том, на начало какого именно зодиака она указывала и когда. Однако разбирать ошибки Варахамихиры это уж точно развлечение сомнительное, тем более, что ошибки, по большому счету нет - свою астрологию он приспособил к той точке отсчета, которую знал и понимал, и получилось хорошо. Поэтому смущать умы и вносить смуту я не стал - ни Варахамихира, ни Джйотиш, ни уважаемые мною коллеги этого не заслуживают. Все уже давным давно взвешено, измерено и определено. И если очередной некто нахватавшись вершков пытается устраивать "революции", то эти революции не что иное, как буря в стакане воды. Малограмотных рэволюционэров астрология пережила сотни, и еще тысячи переживет. И самое лучшее, что в этом случае можно сделать - это запастись попкорном. Или помидорами - по желанию и настроению ).

  • I ❤️ This! 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
12 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Потому что из материалов этой статьи со всей неизбежностью следует, что Читра, которую Варахамихира так остроумно указал как начало сидерического зодиака, примерно в середине первого века до Р.Х. совершенно определенно указывала на начало зодиака тропического. Причем указывала распространенным в древности и забытым в наше время (и, отчасти, во время Варахамихиры) способом.

Здравствуйте. Могу подбросить немного информации к размышлению в тему. Читра "лежала на Экваторе" если так можно выразиться, надеюсь поймете о чём это, приблизительно ок 33 года до нашей эры.

Некоторые недопонимания могут возникать когда оперируем одинаковыми смысловыми компонентами но называем их на свой манер. А иногда одинаковые слова могут бить нами наделены собственными смысловыми значениями.

Спика точно на экваторе.jpg

Что делала Спика

Для условий Лахири-Айанамши

Лахири с пояснениями.jpg

Мне интересна эта тема, поэтому продолжу демонстрацию.

Тезис от Гвидо:

12 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Потому что из материалов этой статьи со всей неизбежностью следует, что Читра, которую Варахамихира так остроумно указал как начало сидерического зодиака, примерно в середине первого века до Р.Х. совершенно определенно указывала на начало зодиака тропического. Причем указывала распространенным в древности и забытым в наше время (и, отчасти, во время Варахамихиры) способом.

Видео показывает как менялась Читра или Спика как кому угодно от середины 1 в д.н.э  до времён от которых берут начало разные системы Айанамш.

Хотел вставить видео не получается.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, Praya сказал:

Читра "лежала на Экваторе"

Браво. Она не просто лежала на экваторе, она своим акроническим восходом точно указывала день попадания Солнца в ТВР. Т.е. отмечала начало месяца Чайтра. Чайтра = Читра.

1 час назад, Praya сказал:

ок 33 года до нашей эры.

Именно в это время.

Это тоже в тему: 

Цитата

И́ндо-гре́ческое ца́рство — государство в Северной Индии, существовавшее в период с 180 г. до н. э. до 10 года н. э. и управлявшееся греческими царями, продолжателями династии Евтидема. (Википедия)

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да и это примерно 33 г до н э

Это всё можно сейчас представить в Ред Шифте, ну или другими средствами Астросимуляторов.

Есть возможность проверить.

И тогда намёк для практикующих Джйотишей, работающих в Сидерике. Айанамша, для того что-бы соответствовать тому о чём в Шастрах и от Мудрецов, должна резонировать с Экватором "Крант-Врата".

На счёт греков не вопрос. Даже не обсуждается. Кто кому чего принёс.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4 минуты назад, Praya сказал:

Айанамша, для того что-бы соответствовать тому о чём в Шастрах и от Мудрецов, должна резонировать с Экватором "Крант-Врата".

У меня, все же, есть основания полагать, что дело не в экваторе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, GuidoBonatti сказал:

У меня, все же, есть основания полагать, что дело не в экваторе. 

Вполне, может быть.

Если интересна моя позиция, то я руководствуюсь традицией, где есть весомые обоснования Айанамшу с экватором связывать. И на счёт Читры там есть эзотерические объяснения.

Думаю как бы не за смущать местное руководство.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, Praya сказал:

Если интересна моя позиция, то я руководствуюсь традицией, где есть весомые обоснования Айанамшу с экватором связывать. И на счёт Читры там есть эзотерические объяснения.

Это просто отлично. Было бы очень поучительно, если бы поделились с нами тем, чем дозволено.

2 минуты назад, Praya сказал:

Думаю как бы не за смущать местное руководство.

Модераторы очень трезвомыслящие, искренне увлеченные Джйотиш и чтущие традицию люди. Если что-то будет не так, то просто сделают устное замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Читра должна быть в 00 гр Прямого восхождения.

Такую точку зрения поддерживает Айанамша известная как Сундра-Ранджан.

Она есть в Солар-Фаере и в последнюю Ревати 8 автор её вставил. За что ему огромная благодарность.

Вообщем как то так, если по простому.

А на счёт Читры.

Например там Читрагупта сидит тот кто оденсную Ямараджа.

Чит - Ра  то что привлекает сознание.

Это как клапан через который души впускаются в эту Брахманду (яйцо матер вселенной) ну или как клапан через который надувают шарик.

Это на предмет эзотерики и традиции.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4 минуты назад, Praya сказал:

Читра должна быть в 00 гр Прямого восхождения.

Такую точку зрения поддерживает Айанамша известная как Сундра-Ранджан.

Она есть в Солар-Фаере и в последнюю Ревати 8 автор её вставил. За что ему огромная благодарность.

Вообщем как то так, если по простому.

Если интересно, то немного попозже, возможно вечером, изложу свои мысли по этому поводу, вкупе с описанием древних наблюдательных и измерительных практик касающихся этого вопроса. Там будет хорошо видно, как 00 прямого восхождения в древности определялось, не совсем так как сейчас, поэтому и последствия этих измерений были несколько другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Примерно вот так если расчёты делать по Читр-Пакше Дхруванке

Спика в пр восх 1.jpg

Да, с удовольствием поговорим.

Карта места точного совпадения.jpg

1 час назад, GuidoBonatti сказал:

Если интересно, то немного попозже, возможно вечером, изложу свои мысли по этому поводу, вкупе с описанием древних наблюдательных и измерительных практик касающихся этого вопроса. Там будет хорошо видно, как 00 прямого восхождения в древности определялось, не совсем так как сейчас, поэтому и последствия этих измерений были несколько другие.

Да да.

Или в личку тем более заочно мы знакомы. Опосредованно через Фауст АГ (конспирология!)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
15 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Я, собственно, об айанамше. Дело в том, что айанамша, по большей части, это миф. Не было никакой айанамши.

Согласен. Пока нога не была сломана, не возникало нужды в костылях.

А вторая часть статьи была бы очень интересна. Решение, конечно, принимать вам. Но первая часть очень и очень многим расширила картину мира. Можно надеяться, что и вторая кому-то покажется откровением. А спекуляции, они и так есть - хоть с опубликованной второй частью, хоть без неё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
18 часов назад, GuidoBonatti сказал:

Читра, которую Варахамихира так остроумно указал как начало сидерического зодиака, примерно в середине первого века до Р.Х. совершенно определенно указывала на начало зодиака тропического. Причем указывала распространенным в древности и забытым в наше время (и, отчасти, во время Варахамихиры) способом. Совпадала она с началом тропического зодиака она гораздо позже, но особым образом и совершенно точно указывала на него именно в упомяутый выше период. С моим отношением к историческим и астрономическим фактам и способами их обработки 

Уважаемый Гвидо, а можно ссылку на ваши рассуждения по этому поводу? А то я не нахожу нигде по форуму... 

6 часов назад, Praya сказал:

Или в личку тем более заочно мы знакомы. Опосредованно через Фауст АГ (конспирология!)

Ой, нет, а можно прилюдно? Очень интересно всем... 

В приведенном примере, где Солнце заходит, а Спика восходит, какой часовой пояс? А то получается, закат в полдень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, deprima сказал:

Уважаемый Гвидо, а можно ссылку на ваши рассуждения по этому поводу? А то я не нахожу нигде по форуму... 

Это не на форуме было, а в журнале "Астрологическая мозаика". Номер за сентябрь 2016 года.

Вот здесь можно его скачать: http://astro-mosaic.ru/arhiv-zhurnala-2016-god/

Статья могучая и, на мой взгляд, очень важная для каждого, кто пытается разобраться в небесной механике и способах рассуждений древних.

  • I ❤️ This! 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, zaic сказал:

Это не на форуме было, а в журнале "Астрологическая мозаика". Номер за сентябрь 2016 года.

Вот здесь можно его скачать: http://astro-mosaic.ru/arhiv-zhurnala-2016-god/

Статья могучая и, на мой взгляд, очень важная для каждого, кто пытается разобраться в небесной механике и способах рассуждений древних.

Спасибо большое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
5 часов назад, deprima сказал:

В приведенном примере, где Солнце заходит, а Спика восходит, какой часовой пояс? А то получается, закат в полдень :)

Полдень на Гринвиче GMT

а далее по координатам 000s  это на экваторе

92 E Это 92 восточной долготы

Рисунок демонстрирует "Акронический восход Спики" это иллюстрация к цитате Гвидо о том где была Спика по Варахамихире. Найдёте вверху по ходу обсуждения. В нашей традиции это называется Бхава-ратрийа. Когда в самом начале моего обсуждения я ссылался на Гириш Ч. Бхаваратрийа у него объясняется в более широком смысле. Бхава-ратрийа в более узком понимании = Акронический восход.

Хотел вставить рисунок карты, а места мало. Не получается почему то.

https://goo.gl/photos/Mk8EZX2MFigbRBYc8

Если оперативно то по ссылке картинка карты географической.

https://hkar.ru/Qidp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
12 часа назад, Praya сказал:

Полдень на Гринвиче GMT

а далее по координатам 000s  это на экваторе

92 E Это 92 восточной долготы

Рисунок демонстрирует "Акронический восход Спики" это иллюстрация к цитате Гвидо о том где была Спика по Варахамихире. Найдёте вверху по ходу обсуждения. В нашей традиции это называется Бхава-ратрийа. Когда в самом начале моего обсуждения я ссылался на Гириш Ч. Бхаваратрийа у него объясняется в более широком смысле. Бхава-ратрийа в более узком понимании = Акронический восход.

Хотел вставить рисунок карты, а места мало. Не получается почему то.

https://goo.gl/photos/Mk8EZX2MFigbRBYc8

Если оперативно то по ссылке картинка карты географической.

https://hkar.ru/Qidp

Если не секрет, то какая айнамша используется в вашей традиции и почему? (Спрашиваю не чтобы поспорить, мне интересны доводы различных школ).

15 часов назад, zaic сказал:

Это не на форуме было, а в журнале "Астрологическая мозаика". Номер за сентябрь 2016 года.

Вот здесь можно его скачать: http://astro-mosaic.ru/arhiv-zhurnala-2016-god/

Ознакомилась со статьей, большое спасибо. 

Насколько я понимаю понятие "адхика-маса", оно относится именно к дополнительному месяцу (согласно вот этому источнику https://brijabasidas.wordpress.com/2015/06/23/месяц-пурушоттама/). Само слово "адхика" означает "дополнительный", тогда как в статье Поддара указывается, что адхика является основным месяцем. Здесь я, может быть, чего-то не понимаю, но пока здесь вижу расхождение. Далее.

Получается, автор статьи, на которую Вы ссылаетесь, уважаемый Сараджит Поддар, считает, что речь идет о новолунии, которое приходится на адхика-маса, т.е. дополнительный месяц. Но почему в цитате Варахамихиры об этом ничего не говорится? 

Однако, несмоненно, что поскольку Чайтра адхика маса случается очень редко, то это замечательная точка отсчета. Вот только я не понимаю, к чему такие сложности? Зачем каждый раз подсчитывать айанамшу таким сложным способом? Почему, в лучших традициях, просто не назвать какой-то градус от неподвижной звезды (ее проекции) - от той же Читры? Это же гораздо проще. Зачем такой сложный способ приводит Варахамихира? Обычно такие сложные способы приводятся, когда эти самые способы не используются. Т.е. если бы Варахамихира использовал бы айанамшу, он бы просто назвал ее значение в цифрах, да и все, как повседневный инструмент, и, конечно, с координатами значимого для него города. Сам способ построения информации, отсылка к координатам города, в котором он, скорее всего, никогда не был, может указывать на то, что этот способ, действительно, передан ему, и он передается, в свою очередь, Варахамихирой, но без глубокого осмысления (адаптации к собственным условиям, т.е. без поиска отправной точки внутри Индии - для учеников и большего удобства для последующего наблюдения) с его стороны. 

Интересно, что Варахамихира был защитником теории геоцентрической системы. В этой системе прецессия невозможна, хотя еще Гиппарх ее описывал. Однако Варахамихире приписываются слова о то, что Земля не вращается вокруг своей оси. Это однозначно исключает допущение прецессии, если только она не объяснялась по-другому.

Более того, если Варахамихира был поклонником греческих моделей астрономии, то он, наверняка, был знаком и с работами Плиния Старшего, который считал ТВР доказательством геоцентрической модели мира. Так, может, Варахамихира приводит этот расчет о Читре не для расчета айанамши, а для доказательства геоцентричности Вселенной? 

По крайней мере, вряд ли речь вообще идет об айанамше, т.к. если Варахамихира отрицал вращение Земли вокруг своей оси, он по логике, должен был отрицать и прецессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4 часа назад, deprima сказал:

Вот только я не понимаю, к чему такие сложности? Зачем каждый раз подсчитывать айанамшу таким сложным способом? Почему, в лучших традициях, просто не назвать какой-то градус от неподвижной звезды (ее проекции) - от той же Читры? Это же гораздо проще. Зачем такой сложный способ приводит Варахамихира? Обычно такие сложные способы приводятся, когда эти самые способы не используются. Т.е. если бы Варахамихира использовал бы айанамшу, он бы просто назвал ее значение в цифрах, да и все

Наталья, вы вгоняете Гвидо в отчаяние. :)

Айанамшу каждый раз подсчитывать не нужно. Она индийцам вообще, по сути, не нужна. У них есть наблюдаемые положения планет и они на них ориентируются (это я упрощённо пишу, конечно).

Айанамша становится необходима, когда где-то заводятся люди, которые пользуются тропической системой ("западные астрологи"). И вот тогда, чтобы переводить цифры из одной системы в другую, Айанамша необходима. Если у Варахамихиры не было эфемерид Михельсона, Айанамша ему особо и ни к чему была. У него и так есть координаты планет! Зачем их куда-то переводить?..

----------

А с вращением Земли вокруг своей оси, я совсем не понял. Если Варахамихира его отрицал, то что, Солнце у него не восходило и не садилось? Или вы тут что-то путаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, zaic сказал:

Наталья, вы вгоняете Гвидо в отчаяние. :)

Ничего, я уже привык. Привычка смотреть в книгу и видеть фигу неистребима. Не в этой жизни, во всяком случае. Увы.

2 часа назад, zaic сказал:

А с вращением Земли вокруг своей оси, я совсем не понял. Если Варахамихира его отрицал, то что, Солнце у него не восходило и не садилось? Или вы тут что-то путаете...

Михира считал, что вращается небосвод, а не Земля. Тогда многие так считали. Я и сейчас так считаю, потому что так вижу. С технической точки зрения это удобнее. И с метафизической тоже.  

6 часов назад, deprima сказал:

По крайней мере, вряд ли речь вообще идет об айанамше, т.к. если Варахамихира отрицал вращение Земли вокруг своей оси, он по логике, должен был отрицать и прецессию.

Да какая, нафиг, айанамша? Варахамихира всего лишь указал как найти на небосводе начало зодиака, которым он пользовался. И все. А Сараджит Поддар расшифровал его послание. 

Всю остальную чушь про Плиния, Михиру и Гиппарха я даже коментить не стану, мне дня не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, zaic сказал:

Наталья, вы вгоняете Гвидо в отчаяние. :)

Когда моя учительница по руссокму языку приходила в отчаяние от нашей непроходимости, она спрашивала "Вы - китайцы?", имея ввиду, что русский язык до нас не доходит. Вы мне с Гвидо напомнили эту ситуацию :07::07: Я два поста назад говорила как раз о том, что понятия айанамши не было в то время, а вы у меня спустя два поста спрашиваете, почему я рассуждаю о расчетах айанамши :07:

2 часа назад, zaic сказал:

Айанамшу каждый раз подсчитывать не нужно. Она индийцам вообще, по сути, не нужна.

Так я о чем и пытаюсь сказать в посте! :07::07: 

2 часа назад, zaic сказал:

А с вращением Земли вокруг своей оси, я совсем не понял. Если Варахамихира его отрицал, то что, Солнце у него не восходило и не садилось? Или вы тут что-то путаете...

Суть геоцентрической системы Гвидо уже упомянул. Я дополню, что прецессия в геоцентрической системе невозможна, т.к. тело не может вращаться вокруг двух своих осей. Если закрепленные на сфере звезды вращаются вокруг вертикальной оси через центр Земли, которая является центром Вселенной, они уже не могут вращаться вокруг любой другой оси (внутри системы). То, что Варахамихира доверял геоцентрической системе, исключает, в принципе, любые расчеты айанамши, если только он не объяснял наблюдаемые расхождения по-другому. Но чтобы так утверждать, нужно найти упоминание об этих объяснениях в его работах. Если бы такие объяснения расхождений были, были бы наверняка и расчеты этих расхождений. 

2 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Да какая, нафиг, айанамша? Варахамихира всего лишь указал как найти на небосводе начало зодиака, которым он пользовался. И все. А Сараджит Поддар расшифровал его послание. 

Так я о чем и говорю! Вы же статью Сараджита Поддара читали? О чем там? Об айанамше он говорит. А не просто о начале отсчета зодиака. Статья называется не "расчеты начала зодиака Варахамихиры", а "айанамша Варахамихиры". Так что ваше негодование мимо :) По крайней мере, мимо меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, deprima сказал:

Вы же статью Сараджита Поддара читали? О чем там? Об айанамше он говорит. А не просто о начале отсчета зодиака.

Я ее не только читал, но и комментировал, если Вы обратили внимание. Обе статьи и Сараджита Поддара и моя посвящены вопросу поиска начала зодиака, которым пользовался Варахамихира. Михира указал на начало зодиака которым пользовался. Сараджит Поддар определил время, на которое указал Варахамихира. Опираясь на время определенное Сараджит Поддаром я определил место на небосводе, которое указал Варахамихира. В этом суть. Все остальное - вода. Так понятнее?

И прошу Вас, не надо про геоцентрическую систему. Вы и близко не понимаете что это такое, хотя суть понятия содержится в его названии. Геоцентрическая система это когда Земля помещается в центре космоса. Гео-центр. Все остальное избыточно. Вращается Земля вокруг своей оси или небесная сфера вращается вокруг Земли - на смысловое содержание геоцентрической системы это не влияет. В одном случае Земля неподвижна, а небесная сфера вращается вокруг нее, в другом случае небесная сфера неподвижна, а Земля вращается внутри нее. Но и в одном и в другом случае Земля расположена в центре сферического космоса.

1 час назад, deprima сказал:

Я дополню, что прецессия в геоцентрической системе невозможна

Очередной шедевр новейшей астрономической мысли.

Есть хорошая поговорка: "Молчи - сойдешь за умного". Жаль не востребованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
14 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

Я ее не только читал, но и комментировал, если Вы обратили внимание. Обе статьи и Сараджита Поддара и моя посвящены вопросу поиска начала зодиака, которым пользовался Варахамихира. Михира указал на начало зодиака которым пользовался. Сараджит Поддар определил время, на которое указал Варахамихира. Опираясь на время определенное Сараджит Поддаром я определил место на небосводе, которое указал Варахамихира. В этом суть. Все остальное - вода.

Оставьте воду в покое. Сараджит Поддар в статье говорит именно об айанамше. Все таки глаза у меня еще на месте. Или Сергей некорректно перевел, или вы хотите сказать, что в слове "айанамша" 13 букв, один пробел, и читаться она должна как "начало зодиака". Не надо выворачиваться наизнанку в поисках объяснений, уважайте хоть чуть чуть мой интеллект.

14 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

Геоцентрическая система это когда Земля помещается в центре космоса. Гео-центр. Все остальное избыточно.

Неужели? Похоже, с механикой у вас хуже, чем с астрономией :07:

14 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

Вращается Земля вокруг своей оси или небесная сфера вращается вокруг Земли - на смысловое содержание геоцентрической системы это не влияет.

Уважаемый Гвидо, если небесная сфера вращается вокруг оси, проходящей через Землю, то это одно дело, т.к. тогда эта самая небесная сфера уже не может вращаться вокруг любой другой оси. Другое дело, если Земля сама вращается вокруг своей оси - тогда суточное обращение Земли создает эффект смены знаков зодиака на небе в течение суток, а небесная сфера теоретически может вращаться вокруг Земли по любой другой оси, проходящей через ее центр (именно поэтому историки предполагают, что Гиппарх имел представление о суточном вращении Земли - иначе он просто не смог бы изучать прецессию).

И уж совсем третье дело, если небесная сфера вращается не вокруг оси, а вокруг точки в центре Земли - тогда вполне допустимо говорить о любых вращениях небесной сферы, даже сложно-поступательных (или вообще хаотических, если хочется).

Для наглядности попробуйте яблоко насадить на штырь, а потом покрутите под любым другим углом кроме перпендикулярного штырю, я посмотрю, как у вас это получится :07:

Так что разница очень большая. Похоже, в этот раз как раз Вы не понимаете сути вопроса :07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
47 минут назад, deprima сказал:

Сараджит Поддар в статье говорит именно об айанамше. Все таки глаза у меня еще на месте. Или Сергей некорректно перевел, или вы хотите сказать, что в слове "айанамша" 13 букв, один пробел, и читаться она должна как "начало зодиака". Не надо выворачиваться наизнанку в поисках объяснений, уважайте хоть чуть чуть мой интеллект.

В данном случае Вы интеллект не проявляете, так что - увы. Вот тест для интеллекта: для чего Сараджит Поддар предполагает использовать айанамшу?

47 минут назад, deprima сказал:

Похоже, с механикой у вас хуже, чем с астрономией

47 минут назад, deprima сказал:

Так что, похоже, в этот раз как раз Вы не понимаете сути вопроса

Ну да, ну да ... Вы снова хотите попробовать свои "силы" в обсуждении элементарных вопросов астрономии? Так это уже было. И закончится так же как заканчивалось в прошлые разы - глупостью выставленной на всеобщее обозрением и позором. Оставьте, это не Ваше. Не в этой жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
9 минут назад, GuidoBonatti сказал:

В данном случае Вы интеллект не проявляете, так что - увы. Вот тест для интеллекта: для чего Сараджит Поддар предполагает использовать айанамшу?

Вы все еще ищете способ вывернуться наизнанку. Напишите самому Поддару, и спросите, что он имеет ввиду под словом "айанамша". Все тут понимают, для чего используется айанамша. Но в статье речь не о том, для чего она используется. В статье говорится о том, что Варахамихира ей пользовался. Цитата:

"...Варахамихира не мог ипользовать другую аянамшу, отличную от аянамши Читра-пакша. Если, скажем, он бы пользовался другой аянамшей, он должен был бы сказать..."

Использование айанамши предполагает под собой совершенно определенную последовательность действий. Так что вы можете заниматься подменой понятий сколько угодно. Я не говорю, что Варахамихира, действительно, пользовался айанамшей. Я говорю, что увжаемый Поддар спешит выдать желаемое за действительное. 

4 минуты назад, GuidoBonatti сказал:

Ну да, ну да ... Вы снова хотите попробовать свои "силы" в обсуждении элементарных вопросов астрономии? Так это уже было. И закончится так же как заканчивалось в прошлые разы - глупостью выставленной на всеобщее обозрением и позором. Оставьте, это не Ваше. Не в этой жизни. 

Вы будете зубоскалить, или скажете по делу, как вам удалось повращать яблоко? :07: Я уже не раз говорила, и еще раз повторюсь, Вы позволяете эмоциям одержать верх, из-за чего качество ваших обширных знаний временами страдает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...