Перейти к содержанию
  • 0

Сравниваем Зодиак (результативность)


Acubens

Исследование работоспособности транзитов  

19 проголосовавших

  1. 1. Какая система Зодиака точней отображает транзиты Грах

    • Сидерический Зодиак (общепринятый вариант)
    • Тропический Зодиак (вариант Эрнста Вильгельма)


Вопрос

Уважаемые исследователи, благодаря переводу материала, уважаемым Валерием (за что его ещё раз стоит поблагодарить), автором которого является Эрнст Вильгельм, и который обсуждался начиная отсюда мы получили новое видение расчёта карты.

Предлагаю провести опрос и выяснить, какой же из вариантов у каждого из нас правдивей отображает действительность.

Классика Джйотиш приводит довольно много простых, для отслеживания, правил, которые я и предлагаю тут рассмотреть не в теории а на практике, в одном и другом варианте построении карты. 

Начнём с простого правила данного в трактате "Дева-Кералам":

D.K.  I  173   стих 1946

"Астролог должен найти Навамшу занятую управителем 8-го дома. Когда Солнце проходит транзитом эту Навамшу в Раши - рождённый будет получать неблагоприятные результаты".

Это правило помогает выяснить, какой месяц  приносит самые неблагоприятные результаты.

Прежде чем отвечать в опросе, убедительная просьба, проанализировать тщательно свою карту  и постараться вспомнить прошлые годы, когда Солнце проходило знак в Раши занятый управителем 8-го в Навамше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 150
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0

attachicon.gifmarylin-monroe-ipod-touch.jpg

attachicon.gifmonro.png

В Тропическом варианте, Лагна Лев,  Навамша Рак. В Сидерическом Лагна Рак, Навамша Козерог, тут как-то пока непонятно. В Сид. показательна Венера в 10-м, доме, это впринципе соотносится с Монро.

Тут лагна во Льве и к бабке не ходи ,а насчет Венеры тоже все норм так как упр.10 в 9 доме дает удачу в карьере.Так что тропик тут смотрится не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

post-3178-0-03851300-1425762774.png


post-3178-0-11030700-1425762782_thumb.pn


 


Аргументы в пользу Тропического зодиака:


1) Стрелец, огненный знак


2) 1-й упр. в 6-м доме, дает интерес ко всяким спец. диетам и упражнениям.


3) Марс в Скорпионе


4) 10-й упр. в 12-м. Дело в том, что Брюсс родился в Америке, получается это его родина, хотя детство у него прошло в Китае, потом он уехал опять в Америку, разочаровался в ней и вернулся в Китай\Гонконг, и там (вдали от места рождения), он снялся в несколких фильмах о кунг-фу, которые принесли ему славу, получается, такое положение 10-го упр. вполне легально.


 


Аргументы в пользу Сидер. Лахири:


1) Лагнеш Марс Экзальтирует в Навамше


 


Время рождения 7:12, вроде как более-менее точно. В обоих зодиаках 8-й упр. в 12-м доме, дает смерть вдали от места рождения\загран., что и произошло. Положения 1 in 6 & 8 in 12 могут дать такую судьбу. В этом примере, склоняюсь более к Tropical.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемый Валерий , если Вам интересно , то мой гороскоп в тропической системе выглядит скорее вот так

 

хм. тогда "ой". у меня время рождения 16:33:20 . Ну да ладно :D . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Брюс Ли очень подходят тропические Раши ,но он сидерически Скорпион -и внешне ( как и все китайцы :) ) похож на скорпиона :)

Главное насчёт Брюса Ли -это сконцентрированная в Тула Раши- Вата доша , поэтому его удар из дома смерти 12й -был смертельно быстрым )

Только вот это не очень хорошо когда, все подходит, все такое разное, все работает, и то и это, и тропический зодиак и сидерический, и айанамши разные работают, и чаракараки то семь то восемь, и бхава-чалитта и равные дома, тоже работают, а сколько много рашидаш и накшатрдаш, и все работают, и только подумать, сколько техник всяких разных и все работают, только научный синтез из этого сделать сложно.

 

В книгах дается какая-то техника или инструмент, как отдельный объект для изучения. Единственный научный способ его протестировать, это прогнать его по большой базе точных гороскопов, таким образом, мы получим прогностическую способность конкретной техники в процентном соотношении, после этого можно будет понять, какие из них более важные, на них и стоит акцентироваться, только так можно научно-статистически получить хороший результат. Ну, а так, только надежда на интуицию остается. Хотя я понимаю, что такое проделать нереально пока, хотя бы потому, что нету большой базы точных гороскопов, причем с классификацией по признакам всяким. Вообщем ладно, проехали... голова уже сегодня не варит, нужна перезагрузк.... |~o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

post-3178-0-10784300-1425968527.jpg


post-3178-0-47054600-1425968549_thumb.pn


 


Некоторые аргументы в пользу Тропического зодиака:


1) Лагна-Навамша Рыбы и Венера экзальт. в Навамше;


2) Раху уехал из 5-го дома (7 детей)


3) 10-й дом наполнился йогами, 5,10,9,1-й управители формируют мощную РаджаЛакшми йогу (Она прославилась благодаря своей деятельности);


 


Некоторые аргументы в пользу Сидерического зодиака:


1) 2-й упр. в 11-м доме (не бедная)


2) ...


 


Тропики хорошо смотрятся, но даши с ними неработают так как с Лахири, проверял на многих, и вообще, относительно Вимшоттари, то она лучше всех периоды отображает. Система Эрнста у меня не прошла проверку, хотя этот троп. зодиак нужно еще покрутить как следует. Галактический Центр по центру Мулы не очень впечетляет, я углублялся в этот вопрос, там не все так однозначно и просто, ГЦ вообще-то не маленькая звезда, а довольно таки широкая область у которой центр не ярко выражен:


Milky_Way_Galaxy_center_Chandra.jpg


 


Если честно, то я не вижу смысла использовать экваториальные долготы для накшатр. Эклиптика, это основа гороскопа, она делится на 12 домов по 30 град., есть такая программка Stellarium, там можно для наглядности поставить Экваториальную и Эклиптическую сетки и посмотреть, как Планеты и звезды проэцируются на Эклиптику, я не вижу какой-то проблемы в этом плане. Все объекты, попадающие в примерно 9-ти градусовый корридор эклиптики, все без проблем занимают свое место в градусах. Нулевой долготой Эклиптической сетки является ТВР (точка весеннего равноденствия, начало тропического овна), таким образом, узнаем эклиптическую долготу, вычитаем айанамшу, и получаем место в зодиаке.


  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня знакомый в западной системе сразу пользуется обоими зодиаками. Он говорит что земное смотрит по тропикам, а духовное смотрит по сидерике.


 


Лично у меня по базе astro-databank внешность больше совпадала по сидерическому зодиаку.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня знакомый в западной системе сразу пользуется обоими зодиаками. Он говорит что земное смотрит по тропикам, а духовное смотрит по сидерике.

Эти две дороги медленно, но расходятся. И западные астра вожди ведут народ по "земным" тропам урожаев и процветания. Для коррекции с "небесным" используются различные поправки в виде деканатов знаков например. Естественно можно людей убедить, что умножение на коэффициент притянет за уши и небесное. За 2 тыс лет, в пределах одного знака, это удавалось и можно терпеть. Похоже на косметическую подтяжку лица). Но предчувствую большой скандал и как следствие - революцию в ближайшую 1000 лет.   В астрологии нужно делать порой дефолт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

...  В астрологии нужно делать порой дефолт.

Думаете нужно именно это?

я так полагаю, просто народ себя идеологически травит! - Чем обстолютно безрезультатным подходом - применять западные техники (статистика, научный анализ и тд) к восточнм практикам...

очень в руку оказалось высказывание Юнга о кундалини (но в целом оно подходит почти к 2/3 того, что делается на сем сайте)...

...Мы можем понять их картину мира лишь в той степени, в которой мы пытаемся понять её в наших терминах. Поэтому я попытался подойти к ней с психологической точки зрения. Я извиняюсь за то, что ввожу вас в смущение, но вы смутитесь ещё больше, если воспримете эти вещи буквально (лучше этого не делать). Если вы будете мыслить их понятиями, вы будете строить явно индуистскую систему с психологией западного ума, но это недопустимо. Вы просто отравите себя!

Полагаю, что астрология не вопрос техники (или не вопрос только техники) для меня это вопрос космологии. Два человека нашли топор - один пошел делать дом, второй зарубил соседа...о чем это я? каждый использует тот или иной подход под себя - в этом может не быть какого либо иного смысла (к великому огорчению пользователей типа Акубенс). Что касается меня - то для меня ни тропики ни сидерика полностью не соответсвовали (консультировался у тов. Шанкары)...что теперь еще и накшатры проверять?

- давай покрутим эту ручку - вдруг что нибудь вылезет)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 ..но вы смутитесь ещё больше, если воспримете эти вещи буквально (лучше этого не делать). Юнг

..Полагаю, что астрология не вопрос техники (или не вопрос только техники) для меня это вопрос космологии.

 Что касается меня - то для меня ни тропики ни сидерика полностью не соответствовали 

- давай покрутим эту ручку - вдруг что нибудь вылезет)))))

Можно приложить ещё несколько "западных" цитат, прежде чем крутить "ручку":

 

"Врач, не знающий астрологии, скорее .дурак, нежели врач." Гиппократ (460 - 370 г. до н.э.)

"Астрология - это не наука; это особая сфера деятельности человеческого разума". К.-Г.Юнг

«Познание характера является чрезвычайно субъективным делом, потому что в характерологии нет никаких абсолютно точных или хотя бы надежных признаков, которые можно было бы вычислить…. Поэтому я занялся поисками другой интуитивной техники, и удача улыбнулась мне в астрологии». К.-Г.Юнг 

"Не знающий астрологии, не имеет права называться врачом, ибо всякое лечение начинается с изучения гороскопа пациента." - Гиппократ 

«Небесные тела суть причины всего, что встречается в этом подлунном мире; 

они косвенно влияют на человеческие деяния; но не все ими производимые 

действия являются неизбежными».(Фома Аквинский) 

«Кто отрицает влияние звезд, тот отрицает 

мудрость и противоречит самому явному опыту» Тихо Браге 

"Астрология - самостоятельная наука, очень многое объясняющая. Знакомство с нею поучительно, и я неоднократно с пользой для себя к ней обращался". "Астрология - наука, несущая озарение. Я многое узнал благодаря ей и многим ей обязан". "Астрология подобна животворному эликсиру для человечества". "Астрология научила меня многим вещам, и я в долгу перед ней" А.Эйнштейн 

"Зодиак и планеты являются книгой, по которой можно изучать историю человечества. 

С тем же успехом, с каким но этой книге может быть изучено прошлое, можно проникнуть 

и в грядущее судьбы народов и рас, если ключ к пониманию астрологических знаков 

находится в наших руках" - Макс Гендель

 

Сарпас, не сомневайтесь - ваш гороскоп есть и работает. Моё скромное мнение: В JH его найти на данный момент проще. Возможно в нём есть позиции, которые побуждают усомниться вашему мнению в самих выводах астролога. А может и астролог занять ошибочную позицию.

О слиянии двух линий астрологии на основе объективного фундамента - вопрос крайне простой. Но сейчас - преждевременный. Думаю, произойдёт этот процесс сам собою. Когда количество квалифицированных астрологов и людей, заинтересованных в грамотной, объективной консультации - перешагнёт на новый качественный уровень. Это вопрос культурного уровня. Технически западная ветвь может обеспечить исследовательский потенциал уже сегодня. Мощными современными приборами. Прекрасной логистикой, всей научно технической базой. Но сознание людей до сих пор блуждает в средневековых сагах инквизиции. А главное - в ленивой, слепой жажде Чуда. Вожделения и страха перед ним. У восточников тоже исполнение порой заносит в пространства сентиментального фанатизма. А вот ведь поразительно - и то и другое работает. Причина рабочих версий - очевидна: Свободомыслие) Услышал одно, а воплотил - другое. Реализация воли происходит вопреки изречённого. Истинная, живая, чистая суть каждого из нас, связанная с космичностью и практицизмом воплощает небесный закон в реальность плодов.  Конечно, хочется описательную часть тоже сделать простой и чистой. Для себя я принял позицию самофинансирования. Деньги, что бы о них ни говорили - хороший мотиватор и очистительная процедура - 2 в 1ом. Пока люди приходят за консультацией и получается им помочь в сложных вопросах - есть ресурсы, чтобы жить достойно. Появятся излишки - можно будет и эфемериды дорогие посчитать. Для грандиозного обновления зданий нужен толковый академический аппарат со штатом яркой профессуры. Но сейчас может оказаться даже опасным раздувать значимость астрологии в обще темноватом пространстве культурного уровня. Грамотеи из верхушки ловко придумают налоги с эксплуатацией людских душевных качеств. (Так.. Юпитеры в Овне говорите родились в этом году - нука.. всех в ПТУ) Да на самом деле - это само небо, Звёздное Государство, диктует иллюзию разногласий и скорость развития знания. И небожители скорее проведут всех нас через барахтанье в болоте, чем сбросят свитки. Достойным - бросают!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Тут логика такова, что тропический зодиак привязан к Солнцу (зодиак подстраивается под Солнце), а сидерический  подстраивается к звездам (реальному их расположению по небу). И эта Привязка к Солнцу похожа на то, как если бы смотреть Карту от Атмакараки, а не от Лагны. Но с тропиками логично только то, что просто круг абстрактно делится на 12 частей от Солнца. Получается трактовка идет от Солнца, а не от реального Асцендента. Знакомый еще говорит, что тропики показывают иилюзию самой души.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Тут логика такова, что тропический зодиак привязан к Солнцу (зодиак подстраивается под Солнце)

 

Да не к Солнцу привязан тропический зодиак. Не повторяйте кем-то написанные или сказанные глупости. Тропический зодиак привяза к полюсу - единственной неподвижной точке на небосводе. О метафизическом значении полюсов не вредно и поразмыслить на досуге.

Не синтезируются тропический и сидерический зодиаки - это разные явления, они устроены по другому. То что, что-то там "земное", а что-то "духовное" - это бред сивой кобылы. И там и там и "земное" и "духовное", вроде очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да не к Солнцу привязан тропический зодиак.

И там и там и "земное" и "духовное", вроде очевидно.

Почему к февралю можно прибавить 1 день раз в 4 года, а от координаты в зодиаке 1 градус раз в 72 года отнять нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я в другом смысле имел ввиду. В день весеннего равноденствия по тропикам получается Солнце в 0 градусов Овна (начало зодиака). Вот и привязка к Солнцу. По аянамше будет смещено назад в знак рыбы тем самым привязка будет к зодиаку (к реальному расположению на небосводе) из-за которого Солнце не будет в 0 градусов Овна.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да не к Солнцу привязан тропический зодиак. Не повторяйте кем-то написанные или сказанные глупости. Тропический зодиак привяза к полюсу - единственной неподвижной точке на небосводе. О метафизическом значении полюсов не вредно и поразмыслить на досуге.

Не синтезируются тропический и сидерический зодиаки - это разные явления, они устроены по другому. То что, что-то там "земное", а что-то "духовное" - это бред сивой кобылы. И там и там и "земное" и "духовное", вроде очевидно.

Да как раз к Солнцу он и привязан так как когда Солнце входит в знак Овна оно  в то же время переходит из южного полушария в северное .Это и есть тропический зодиак .Тут четкий резонанс ,а вот восточная астрология привязано больше к Луне.Да и насчет духовности тоже не все одинаково и преобладание оной в ведической астрологии огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Почему к февралю можно прибавить 1 день раз в 4 года, а от координаты в зодиаке 1 градус раз в 72 года отнять нельзя?

 

Кто запретил "от координаты в зодиаке 1 градус раз в 72 года отнять"? Что за изверг? Сообщите и будем вместе изничтожать энтого супостата.

А февраль, по всей видимости у Вас каким-то образом с тропическим зодиаком ассоциируется? )) Если да, то интересно каким именно - разверните мысль, не будьте эгоистом, я тоже посмеяться люблю. Что бы веселее было, то сообщите хотя бы о феврале какого года речь идет - юлианского, григорианского, староримского? Кода Луперкалии праздновать будем? )

Дорогой Shachisuta, календари, в отличии от Зодиака - это творение исключительно человеческого ума. И создавались календари вот как раз для того самого "удобства" по поводу которого я себе позволил немного постебаться в другой теме. Надеюсь не перегнул палку и ничем Вас не задел. А полюса, эклиптика и экватор наблюдались еще тогда, когда Ваших "февралей" еще в проэкте не было, а папа достойнешего и мудрейшего Нумы Помпилия еще не встретился с его мамой.

когда Солнце входит в знак Овна оно  в то же время переходит из южного полушария в северное.

 

Входит и выходит - замечательно выходит (с)

А что "входит в знак Овна, когда Солнце "входит" в любой другой знак? )) Правда думаете, что пересечение экватора с эклиптикой существует только в то мгновение когда туда "входит" Солнце, а потом пропадает?

 

 

Тут четкий резонанс

 

чОткий резонанс ))) Да какой еще "резонанс"? ) Вы не только по две ошибки в слове делаете, но еще и не понимаете смысла половины употребляемых Вами же понятий. Имперический Вы наш )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В день весеннего равноденствия по тропикам получается Солнце в 0 градусов Овна (начало зодиака). Вот и привязка к Солнцу.

 

А Луна, Марс или Раху будут в 0 Овна не в день весенего равнодествия. Граха в 0 Овна есть, а раводенствия нет. Вот и получается, что 0 Овна есть, а Солнца там нет. 0 Овна формируется пересечением плоскостей и существует в пространстве. А смена сезонов существует во времени. Это совсем дубовое объяснение, но если вкратце и на пальцах - то сойдет. Всё дело в полюсах. Видимый полюс всегда мыслился как метафизическая вершина мира, во всех культурах. Ось Мира и его вершина. Поэтому и фиксируются точки эклиптики максимально приближенные (0 Рака) и максимально отдаленные (0 Козерога) от полюса. А путь тел мыслился как подъем к Полюсу и спуск от него. Точки перехода от нижних областей мира к высшим и наоборот - это 0 Овна и 0 Весов. Вот это и есть тропический зодиак. А объяснение зодиака через равноденствия и солнцестояния, т.е через Солнечную динамику, исключительно иллюстративное и не отражает ни его смысла, ни его "устройства". 

 

 

По аянамше будет смещено назад в знак рыбы тем самым привязка будет к зодиаку (к реальному расположению на небосводе) из-за которого Солнце не будет в 0 градусов Овна.

 

А что значит "реальное положение"? И в тропическом зодиаке, и в любом из сидерических положения Солнца (и любого другого тела) будет реальным. Точки отсчета разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Надо бы людям астрономию наблюдательную начать изучать плотнее.


А то ведь явный разрыв и пробелы в межпредметных связях астрологии и астрономии имеют место.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Надо бы людям астрономию наблюдательную начать изучать плотнее.

А то ведь явный разрыв и пробелы в межпредметных связях астрологии и астрономии имеют место.

Действительно, есть такое. В целях искоренения невежества) напишите свой взгляд на вещи. Не в качестве оправданий, но как наблюдаемый факт - замечал: Есть люди способные не глядя в небеса, а только на человека, делать точные прогнозы. Есть люди хорошо ориентирующиеся в сферической геометрии звёздных карт. Они могут искусно аргументировать голу.

А февраль, по всей видимости у Вас каким-то образом с тропическим зодиаком ассоциируется? ))

.. то сообщите хотя бы о феврале какого года речь идет - юлианского, григорианского, староримского?

.. календари, в отличии от Зодиака - это творение исключительно человеческого ума. И создавались календари вот как раз для того самого "удобства" 

А полюса, эклиптика и экватор наблюдались еще тогда, когда Ваших "февралей"

еще мудрейшего Нумы Помпилия

Моё мнение - таково: Изначально тропический зодиак формулировался для эффективности земледелия. Вереница календарей, упомянутых вами, искала способ привязать Солнце к зодиаку и сезонам сельскохозяйственных работ. От этих циклов прямо зависело богатство феодалов, государства и церкви. Они могли позволить себе спонсировать исследования астрономии солнечных циклов. Та часть, которая повествовала о величии индивидуальной души была объявлена ересью. Культура, нацеленная на получение лишь материальных плодов, получила широкое развитие. Некоторые исследования проводились. В частности Лунные циклы. Современная церковь использует для вычисления праздников лунарность. Пишу тезисами, чтобы не засорять эфир всем известными фактами. Идея в том, что современные "тропические" и "сидерические" астрологи могут пересмотреть "авторитетные" концепции и усовершенствовать как саму философскую так и вычислительную базу здания астрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Моё мнение - таково: Изначально тропический зодиак формулировался для эффективности земледелия. Вереница календарей, упомянутых вами, искала способ привязать Солнце к зодиаку и сезонам сельскохозяйственных работ. От этих циклов прямо зависело богатство феодалов, государства и церкви. Они могли позволить себе спонсировать исследования астрономии солнечных циклов. Та часть, которая повествовала о величии индивидуальной души была объявлена ересью. Культура, нацеленная на получение лишь материальных плодов, получила широкое развитие. Некоторые исследования проводились. В частности Лунные циклы. Современная церковь использует для вычисления праздников лунарность. Пишу тезисами, чтобы не засорять эфир всем известными фактами. Идея в том, что современные "тропические" и "сидерические" астрологи могут пересмотреть "авторитетные" концепции и усовершенствовать как саму философскую так и вычислительную базу здания астрологии.

 

Дорогой друг, Вы написали столько глупостей, что даже я, со всей присущей мне надменностью и язвительностью пребываю в растерянности по поводу того, к чему прицепиться )). Ну и без "нравоучений" здесь никак не обойтись, Вы уж не обессудьте. Потому что иногда пребываю в совершенном восторге от написаного Вами, а иногда - просто стыдно читать. Как в данном случае, например. Это ж как нужно неуважать читателей и обсуждаемый предмет, что бы не ознакомиться даже с тем, что пишут по поводу него в популярной литературе или Википедии. Я уже не говорю о необходимости наблюденй, размышления и изучения серьезных источников. Вот просто - "фу". Хотите обижайтесь, хотите нет.

Пройдемся по Вашему опусу "мнению" по порядку.

"Изначально тропический зодиак формулировался для эффективности земледелия." Вы опять путаете зодиак и календарь. Если Вы имели в виду календарь, то первые календари возникли еще когда первобытные люди занимались охотой и собирательством, в эпоху палеолита. О земледелии тогда, как вы понимаете речь не велась. Мало того, если Вы все еще пребываете во власти ничем не обоснованного (кроме Ваших фантазий) заблуждения, что календарь ( а пусть даже и сельсткохозяйственных работ) как-то связан с зодиаком, то хочу Вам сообщить, что изменения сезонов в данной конкретной местности привязывается к Солнцу трояким образом (на выбор) - измерением его высоты над горизонтом в полдень (с помощью гномона), фиксацией точек восхода и захода Солнца на линии горизонта, гелиактическими и акроническими восходами ярких звезд. Обратите внимание так же на то, что календарь известен всем народам и всем культурам, а зодиак нет.

"Вереница календарей, упомянутых вами, искала способ привязать Солнце к зодиаку и сезонам сельскохозяйственных работ." Вереница искать не может, я Вам уже писал, что Слава КПСС - это не человек. А как привязывается Солнце к смене сезонов описал Выше и привязывается оно без всякого зодиака, Вы о его существовании можете даже не подозревать, а Солнце привяжете точно.

"От этих циклов прямо зависело богатство феодалов, государства и церкви." Шикарная мысль. Свежая, главное. Вы пропагандистом в райкоме комсомола или в агитбригаде случайно не трудились? Календари возникли не только за много столетий до того как появились церковь и феодалы, но и задолго до того, как появились государства. И зодиак, кстати, тоже.

"Они могли позволить себе спонсировать исследования астрономии солнечных циклов." Да будет Вам известно, что "астрономия солнечных циклов" (бред какой-то...), ни в каком "спонсировании" не нуждается. Наблюдение и изучение сезонной динамики доступно любому охотнику или земледельцу (крестьянину), и именно они, в первую очередь, этим и занимались. Энциклопедия народных примет Вам в помощь.

"Та часть, которая повествовала о величии индивидуальной души была объявлена ересью." Чевой-то там? Какая-какая часть о "величии души повествует"? ))) И когда-когда она была ересью объявлена? )) Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

"Культура, нацеленная на получение лишь материальных плодов, получила широкое развитие." Знаю (из школьного курса) много культур. У культуры о которой Вы с таким упоением повествуете есть название? ) Или это продолжение не имеющей названия "части повествующей (повествующей!))) ) о величии души"?

"Некоторые исследования проводились." Огласите, пожалуйста, весь список. (с)

"Современная церковь использует для вычисления праздников лунарность." Я так понимаю, что раз не уточняете, то список известных Вам современных церквей ограничивается РПЦ. Печально. Да, кстати, православная церковь, использующая "лунарность" (спасибо, за термин - утащу в свою коллекцию курьезов, там уже "инструменты мунданности" есть), она вовсе не современная. И гораздо древнее католической (если брать именно христианские конфессии, хотя к чему бы это?), которая использует исключительно "солярность" )). 

"Пишу тезисами, чтобы не засорять эфир всем известными фактами." В данном случае - лучше бы вообще не писали. Потому что намусорили не "фактами", а мифами собственного изготовления и собственного же потребления.

" Идея в том, что современные "тропические" и "сидерические" астрологи могут пересмотреть "авторитетные" концепции и усовершенствовать как саму философскую так и вычислительную базу здания астрологии." Вам бы, дорогой друг, школьный курс астрономии и истории в памяти обновить, прежде чем высказывать "идеи".

 

Зодиак называется "тропическим", потому, что основан на τροπικός κύκλος - поворотном круге. Поворотный, понимаете? ). Тропик - это поворот, а тропичесие знаки это Рак и Козерог, больше тропических знаков в тропическом зодиаке нет. Поворот осуществляется относительно какой-то неподвижной точки, а единственная неподвижная точка на небосводе - это видимый полюс. Соотвественно, поворачивать могут только движущиеся тела. А движется по зодиаку, кроме Солнца, еще множество тел, для которых тропики так же будут точками поворота. Соотвественно точки "поворота" - тропики, это точки круга максимально близкая и максимально отдаленная от видимого полюса. Этот факт доступен для наблюдения, понимаете? Без всякого "спонсирования" )). И когда небесное тело имеет наименьшее полярное расстояние (или наибольшее склонение), то оно в "тропике", т.е. поворачивает, меняет восходящее движение на нисходящее. Солнце это будет или любое другое тело - без разницы. За Солнцем еще и наблюдать тяжелее, поэтому первые зодиаки лунные.

Естественно дело немного сложнее, чем я Вам описал. Ориентировался на продемонстрированый агитпроповский стиль мышления и неусвоенный школьный курс астрономии. Но излагать особенности движения тел по эпициклам и дифферентам в разных системах мира нахожу преждевременным и малополезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Естественно дело немного сложнее, чем я Вам описал. 

 

GuidoBonattus!! Мой вам поклон. Кич ваших повествований настораживает меня весьма. В день Акшайя Тритья повинуясь примеру великих астрологов сделаю Вам бесплатный гороскоп). Впрочем, характер Ваших выступлений и без того рисует ясную картину расположения планет. У меня сложилось твёрдое убеждение, что Вы как ребёнок потакаете некоторым сластолюбивым наклонностям. Воздержитесь. Моё самоуважение затронуто Вашей неоправданной резвостью. С уважением к Вашим, ценимым мною, знаниям. Shachisuta.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 Вы как ребёнок потакаете некоторым сластолюбивым наклонностям. Воздержитесь. .

 

Тема посвящена не моим или Вашим наклонностям, а сравнению зодиаков. Если мне понадобится психоаналитик я обращусь к специалисту. Давайте по существу ). Только без цитирования передовиц журнала "Атеистические чтения". И без "идей", как говаривал профессор Преображенский в "Собачьем сердце", "космического масштаба, и космической же глупости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 Давайте по существу ). 

С интересом жду сравнительного, научного комментария на Ваш взгляд разумного. Надеюсь Вы сами же и воспользуетесь своим советом выше и в отношении меня, и по отношению к другим участникам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

С интересом жду сравнительного, научного комментария на Ваш взгляд разумного.

 

Комментария на что? Идеи о влиянии РПЦ и феодалов на возникновение календаря "комментировать научно" предлагаете?. Или зависимость зодиака от февраля? Или потуги натянуть знаки на созвездия? Это уже даже не смешно.

Всё что можно было сказать по поводу двух зодиаков здесь уже сказано. Это разные явления, обусловленные разными точками отсчета. Общие у них только свойства основанные на геометрии круга имеющего фиксированную точку (точки) отсчета. Ну и плоскость у них общая, конечно. Больше ничего у них общего нет, но и это не мало. Поэтому целый ряд техник будет работать в обоих зодиаках. Кроме того существует класс техник, которым вообще фиксация зодиака не требуется. Например сожжение, сила по направлению, планетарные часы и т.п.

Сводить один зодиак к другому не имеет смысла. В каком работать - это дело астролога и школы. Очевидно ведь, что эффективно работать можно и в том и другом. И даже с разными айанамшами. Что тут комментировать еще??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Небольшая статья на эту тему


http://www.astrologic.ru/denis/Zodiacs.htm


"После распространения идей индийской астрологии на Западе в начале XX в., английские и американские астрологи (Сирил Фэйган, Дональд Брэдли, Рой Чарльз Файрбрейс и др.) заинтересовались возможностями применения сидерического Зодиака и провели большое статистическое исследование на базе множества натальных карт. Они пришли к выводу, что величина айанамши на 1.01.1950 составляла 24°02'28". Сведения о точном значении айанамши Фэйгана-Брэдли приведены в "Американских эфемеридах" Н.Ф.Микельсена и в "Эфемеридах розенкрейцеров" (пункт SVP). Пик популярности "сидерализма" в западной астрологии пришёлся на 1950-е - 70-е гг., но постепенно сошёл на нет."


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

И к чему это?


 


Эта информация и так не секрет и не открытие, уж пожалуй что ни для кого из здесь читающих или пишущих.


 


Ну а насчёт популярности, прости Господи, "сидерализма" (надо же слово-то какое выдумали), так сидерический зодиак был популярен в странах нынешней Европы и ближнего востока, ещё в эпоху античности и позже - уже в нашу эру в  период раннего и позднего средневековья.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...