Перейти к содержанию

Лагна (качества)


Рекомендуемые сообщения

Лагна является важной частью гороскопа, иногда ее значение более важное, чем знаки в которых находятся Солнце и Луна в натальной карте.

 

Именно от Лагны идет дальнейший отчет остальных домов гороскопа. Поэтому достоверность Лагны крайне важна. Если время рождения точно не известно, то можно по характеру и впечатлению от образа человека судить о его Лагне. У каждого знака зодиака есть качества. Координальный, фиксированный и мутабельный. Эти свойства проявляются в темпераменте человека. Ещё  один параметр — стихия знака. Огненный, земной, воздушный, водный. Вопрос в том: какими качествами джйотиши наделяют эти стихии? Хотелось бы уметь видеть - как проявляются данные качества. Можно принять для начала два параметра:


1) Теплота - Холод. 

2) Твёрдость - Мягкость. 

Стихия Земли в такой модели обладает качествами Теплоты и Твёрдости.

Стихия Воздуха в свою очередь выражает в себе свойства Холода и Твёрдости.

Стихия Воды обладает качествами Холода и Мягкости.

Стихия Огня сочетает в себе качества Тепла и Мягкости.

Качества, конечно же, физически проявляются достаточно условно.

Напишите, пожалуйста, свое мнение. Есть ли авторитетные источники о вопросе? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть ли авторитетные источники о вопросе? 

 

 

Аристотель "О небе", "Метеорологика", "Физика", "Метафизика". Псевдо-Аристотель "О мире". Птолемей "Тетрабиблос". На то, что от наследия стоиков осталось внимание обратите. Освещение гуморальной теории в работах Гиппократа, Галена, Цельса. Арабы много и грамотно о качествах стихий писали - и врачи, и философы, и астрономы. Ну и наверное в контексте Джьотиш работы классиков санкхьи стоит посмотреть. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересно что вы понимаете под стихией? - агрегатное состояние?


так про это и в справочниках по физике достаточно описанно.


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, тут больше тема про то, какие отличительные знаки у каждого знака, вроде того что Лев сухой знак (сушит тело). То есть как это связать с стихиями


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, тут больше тема про то, какие отличительные знаки у каждого знака, вроде того что Лев сухой знак (сушит тело). То есть как это связать с стихиями

 

Да так и связать, как уже около 2000 лет связывают. Лев - знак огненного тригона. Качества стихии огня - "жар" и "сухость". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое, перечнем по всем знакам. Нигде пока подборка на глаза не попадалась, хотя искал. В смысле есть в всяких анализах автоподбор описаний тела, а так чтобы в оглавлении книги внятно было указанно что здесь найдёте подробное описание лагны с точки зрения влияния на тело, такого нет.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое, перечнем по всем знакам. Нигде пока подборка на глаза не попадалась, хотя искал. В смысле есть в всяких анализах автоподбор описаний тела, а так чтобы в оглавлении книги внятно было указанно что здесь найдёте подробное описание лагны с точки зрения влияния на тело, такого нет.

 

Такого и не может быть, слишком много факторов влияет. Если вопрос интересует, то обратите внимание на то, что качествам именно Лагны будет соотвествовать не столько строение тела и внешний облик, сколько характер движений (в т.ч. походки), характерные позы и место которое будет стремиться занять натив в предложенном ему пространстве.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лагна проявляется в жестах, а импульсы они возьмут от конституции. Последняя, в свою очередь получает характер знака Лагны. Влияние других домов, периодов и транзитов постепенно складывается на эту основу жизненными ситуациями. Рождаясь, ребенок получает первый отпечаток от качества восходящей звезды. Например: Телец - фиксированный. Поступки человека обретут этот оттенок. Постепенно мышцы станут обретать такой навык и он будет отражаться в образе. Земля. - твердость. Еще один плюс медлительности. Тепло - дает приятное обаяние. Может кто-то расширить спектр качеств. Но они вынужденно должны быть упрощенными для анализа. Пожалуй, качество "роскошность", присущая тельцу - это уже неоправданный перебор для структурирования темы. Важны практические наблюдения, если по классике жанра пока не найдены шлоки. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 если по классике жанра пока не найдены шлоки. 

 

Не найдете Вы такие шлоки, ибо их не может быть в принципе. Теория первоэлементов индийской натурфилософии и теория первоэлементов греческой натурфилософии, не смотря на вероятное заимствование, развивались параллельно и не являются кальками друг с друга. У индийских и греческих стихий разный порядок, разные качества и разные взаимоотношения между собой. Вместе с тем принцип распределения стихий в зодиакальном круге имеет чисто греческие (греко-египетские) корни и в Раши Чакру Джйотиш это добро попало в результате прямого заимствования. Это тот случай, когда скопирован механизм, а инструменты его обслуживания оказались за бортом. Причем оказались за бортом возможно и обоснованно, потому что для понимания качеств стихий таких как тепло/холод и влага/сухость применительно к эклиптике необходима тесная привязка эклиптики к экватору, что не присуще сидерическим зодиакам. Так что Вы пытаетесь либо изобрести велосипед (так как влияние стихий греческой натурфилософии на темперамент, здоровье и внешность исследовано и описано вдоль и в поперек многими поколениями античных, арабских и европейских философов, медиков и астрологов), в лучшем случае, а в худшем - пытаетесь скрестить ужа и ежа, если переносите устройство органично присущее тропическому зодиаку на зодиак сидерический.

Теория махабхут, в контексте Джйотиш, неплохо ложится на качества планет, как их принято описывать в индийской астрологии. Она отличается от стихийных качеств приписываемых планетам в классической западной астрологии, но она вполне логична, доступна для понимания и самобытна. А с знаками - увы.

Оговорюсь сразу, я оспариваю не возможность стихийной маркировки знаков в сидерическом зодиаке, эта маркировка возможна везде где есть движение по кругу + точка отсчета, я оспариваю возможность приписывания стихиям индийской натурфилософии таких пар качеств как жар/холод и влага/сухость, как Вы пытаетесь сделать в первом посте этой темы. 

Мне вот интересно как мастера Таджаки вопрос со стихиями решали, ведь в арабской астрологии, из которой произошла Таджака система, вопрос со стихиями решался однозначно в пользу трактовок Аристотеля и Птолемея.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно то что пытается выснить топикстартер это Аюрведическая классификация. Огонь сам по себе качеством сухости не обладает, вода ему даже необходима для процесса. Вот его результат действительно даст сухость.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применительно к эклиптике необходима тесная привязка эклиптики к экватору, что не присуще сидерическим зодиакам. 

так как влияние стихий греческой натурфилософии на темперамент, здоровье и внешность исследовано и описано вдоль и в поперек многими поколениями

если переносите устройство органично присущее тропическому зодиаку на зодиак сидерический.

Стихии распределены не так, что Огонь соответствует летним жарким месяцам и так далее. Овен, Лев и Стрелец - знаки, мифологические образы с характерной природой. Но планеты, находясь в них проецируют эти "силы", "лучи" в признаки характера и поведенческие формы. И они уже создают у "зрителя" пламенный образ. И добрая половина посетителей форума с удовольствием пользуется этими терминами в рамках ведической астрологии. Нечего создавать мне имидж авантюриста и доморощенного новатора увлекающегося, себе в удовольствие, спариванием рептилий с двухколесным транспортным средством).

 

Собственно то что пытается выснить топикстартер это Аюрведическая классификация. Огонь сам по себе качеством сухости не обладает, вода ему даже необходима для процесса. Вот его результат действительно даст сухость.

Поверьте, я не настаиваю на "своей" классификации. Меня волнует вопрос и я задаю его участникам форума. Очень признателен и вашему мнению. Я тоже изучал связь с аюрведической ветвью, Как вы считаете: эфир сопоставим с планетами, знаками, или распределен иным образом? В аюрведе - понятно, но в медицинской карте гороскопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихии распределены не так, что Огонь соответствует летним жарким месяцам и так далее. Овен, Лев и Стрелец - знаки, мифологические образы с характерной природой. 

 

Сезонно стихии распределены именно так. Огонь соотвествует жарким месяцам и т.п. А в зодиаке (тропическом) стихии распределены по другому принципу. Сезоны не тождественны зодиаку. Хотя бы потому, что в разных полушариях Земли одни и теже сезоны будут приходиться на разные группы знаков. В тропическом зодиаке стихии распределены по принципу смешиваемости. Причем в знаках лежащих зеркально к северу и югу от плоскости экватора представлены несмешивающиеся стихии, т.е. те, у которых нет общих качеств. К примеру Овен (горячий и сухой) и Рыбы (холодный и влажный) или Весы (горячий и влажный) и Дева (холодный и сухой) и т.д. А вот знаки зеркально лежащие относительно оси север-юг (относительно точек солнцестояний или точек с максимальным склонением) представлены смешивающимися стихиями, т.е. стихиями с одним из качеств, которое является общим для обеих. Например Рак (холодный и влажный) и Близнецы (горячий и влажный). Общим качеством роднящим стихии воды и воздуха является "влага". Или Лев (горячий и сухой) и Телец (холодный и влажный). Общим качеством роднящим стихии огня и земли является сухость. И без всяких "мифологических образов". В сидерическом зодиаке, как сами понимаете, в результате непривязывания его к плоскости экватора, отсутсвуют кардинальные точки посредством которых стихии могут быть связаны или разделены. Хотя сами стихии сохраняются. Просто пропадает возможность описывать их через классические пары качеств - сухость/влага и жар/холод. Они по другому описываться должны, понимаете? А вы хотите описывать стихии сидерического зодиака через качества которые могут быть проявлены только посредством привязки эклиптики к экватору.

 

 

И добрая половина посетителей форума с удовольствием пользуется этими терминами в рамках ведической астрологии.

 

Ну вот не заметил, что бы "добрая половина форума" знаки в терминах аристотелевых качеств описывала )). Разве только я, но в этом случае называя меня "доброй половиной" Вы явно преувеличиваете мои вес и значение на форуме ). Ну и уж точно в рамках Джйотиш даже я этими терминами пользоваться не буду, просто не вижу куда их привязать. Точек опоры в виде экватора нет.

 

 

Нечего создавать мне имидж авантюриста и доморощенного новатора увлекающегося, себе в удовольствие, спариванием рептилий с двухколесным транспортным средством).

 

И ничего такого я Вам не создаю. Совсем напротив, с интересом и уважением отношусь не только к Вашим исканиям, но и к Вашим знаниям. А так же живости ума и чистоте помыслов. А то что я не склонен игнорировать очевидные факты вовсе не значит что занимаюсь какой-то диффамацией относительно Вас.

 

 

Нечего создавать мне имидж авантюриста и доморощенного новатора увлекающегося, себе в удовольствие, спариванием рептилий с двухколесным транспортным средством).

 

Хотя конечно недавняя попытка приписать транссатурнам обители в знаках зодиака некоторым астроавантюризмом попахивает )))). Надеюсь за шутку не осерчаете ).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...