Перейти к содержанию

Атма-карака


Рекомендуемые сообщения

Позитивность в связи с усилием к позитивности Бога, с возрастанием в "геометрической" субъективно-объективной прогресии. Милость Бога Вселенной не всегда нами верно истолковывается, если только с 120 летней картины вимшоттари угадываеться в понятиях дрекканы, двадашамши, и так далее. Жизнь как лист на ветру, порыв ветра осенний сносит в следующую "жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поясните пожалуйста, как правильно "плод пожеланий предлагать Божеству Аватары?

В "БРИХАТ САМХИТА" сказано:

Солнцу и Марсу следует искренне поклоняться с подношением в виде красных цветов, красноватого цвета духов, золота, быков и цветов Бакула.

Луне с подношением в виде коров, белых цветов, серебра и сладостей.

Венере с подношением возбуждающих веществ (белого цвета).

Сатурну с подношением веществ черного цвета.

Меркурию с подношением драгоценных камней, серебра и цветов Тилака.

Юпитеру с подношением изделий желтого цвета.

Когда эти планеты умиротворены, у человека не будет проблем, даже если он упадет с большой высоты или наступит на змею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Позвольте высказать понимание Атма караки, которое я вынесла с лекций уважаемого Чандрамукхи Прабху...

АК показывает с каким "грузом" данная Душа пришла в это воплощение, то качество, которое надо в себе победить, то над чем надо работать.

АК указывает на "внутреннего" врага Души, как некий изъян, который надо исправить в данном воплощении.

Если человек понял-узнал свою слабую сторону и победил эту "змею" то наступает прогресс и в духовной и материальной жизни....

Например: АК Мангал - борьба над гневом и обидами, избегать агрессии.

АК Сурья - победить в себе гордость. АК Буддха - контроль речи........ итд..

Интересно, кто нибудь исследовал АК с этой стороны? Может быть тема такая есть - укажите, пожалуйста.....

Shankara, спасибо, что указали еще на момент рассмотрения в каком доме АК, тк у меня было общее понимание работы над низкими качествами, показываемыми Атма каракой.

Позвольте на "разборку" представить свою АК - Мангал. По своему внутреннему состоянию я спокойный, вдумчивый человек, окружающие думают, что меня совершенно невозможно вывести из себя (....они просто не видели моего гнева....) Это как лошадь встает на дыбы а потом спокойно ест травку дальше...

Уже довно, еще с юности я понимаю, что гнев мой меня разрушает, тк одной вспышки хватает потом на неделю самоедства, что я такая гадость...

Занятия духовными практиками конечно сильно стали помогать на этом пути избавления от гневливости.. Появился самоконтроль.

Но вот как гнев связать с 9 бхавой? ...мой гнев как-то в основном в семье проявляется...(прикреплю свою карту)

Прошу помощи, чтоб разобраться..

Может у кого-то АК Мангал тоже? Есть ли у вас подобные проблемки?

Как у кого проявляет себя АК в этом ключе?

Makarova Lyubov.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Любовь,

изучите две книги Пателя - "Навамша в Астрологии" и "Навамша в Астрологии Нади" (они есть в теме "Трактаты и Статьи").

А вообще, насколько я знаю, вот этот вопрос полностью освещён в трактате "Dhruva Nadi" - автор Shri Jaya Muni

Если я не ошибаюсь, этот труд состоит из 43 (!) томов в котором 225 000 (!) шлок.

Жаль что наш форум не богат этим сокровищем Мудрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Любовь,

изучите две книги Пателя - "Навамша в Астрологии" и "Навамша в Астрологии Нади" (они есть в теме "Трактаты и Статьи").

А вообще, насколько я знаю, вот этот вопрос полностью освещён в трактате "Dhruva Nadi" - автор Shri Jaya Muni

Если я не ошибаюсь, этот труд состоит из 43 (!) томов в котором 225 000 (!) шлок.

Жаль что наш форум не богат этим сокровищем Мудрости.

Когда я первый раз попала к ведическому астрологу, то первое, что он мне сказал, касалось именно Атма Караки. Что нужно преодолеть в себе те качества, которые не позволяют душе эволюционировать. В моем случае, АК- Солнце , управитель 9 в 6 доме. Действительно преодолевать гордыню тяжелее всего. Заметила, что "бьют" меня за мою гордыню как раз по 9 и 6 дому. Управитель 9 в 6 дает проблемы с вышестоящими людьми, и если я не преодолеваю гордыню, то наживаю себе очень статусных и сильных врагов. Проанализируйте в каких сферах и областях ваш АК вредит Вам больше всего, скорее всего это как раз окажутся те дома, которыми АК управляет и находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Екатерина Сергеевна

Здравствуйте! Недавно изучаю Джйотиш самостоятельно, и некоторые вопросы никак не дают мне покоя))) Без Вашей помощи мне наверное не разобраться.

Подскажите пожалуйста как определить АК в Варгах .. У меня есть догадка, что это та же планета, что и АК в Раши, но я совсем не уверена.

Если я все же права, то ответьте пожалуйста еще на один вопрос: Все планеты в Ваграх остаются в тех же градусах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. У меня есть догадка, что это та же планета, что и АК в Раши.

Да ...

Все планеты в Ваграх остаются в тех же градусах?

Нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Вот попалась интересная статья.... В ней не говорится об Атмакараке.., но можно увидеть более глубинное понимание АК

Скрытый текст

Например, для себя, раскрыла другую грань АК Мангал:

" Ахимса: Ненасилие

Первая яма (контроль) — ахимса, что буквально означает ненасилие. Если рассматривать ее упрощенно, она равносильна заповеди “не убий”. Тем не менее в каждом из нас — занимается ли он йогой или нет — в критической ситуации может быть нажата кнопка, делающая нас способными к убийству.

Одно из основных предписаний буддизма, являющееся формой ахимсьг. “не убивай никакое живое существо”. Однако, если вы лечитесь от малярии, вам приходится принимать хинин и убивать возбудителей этого заболевания, находящихся у вас в крови. Если вы относитесь к индийской секте джайнов (члены которой, когда ходят по траве, звонят в колокольчик, чтобы распугивать мелких животных), нарушаете ли вы свой обет ненасилия, когда принимаете пенициллин при пневмонии? Если жизнь ставит человека перед необходимостью убивать, если он чувствует, что убийство будет правильным и законным, будет ли это означать, что он нарушил правило ахимсы? Означает ли ахимса буквально “никакого физического убиения”?

Когда немного подумаешь, становится очевидным, что, если ахимса. не означает нечто большее, чем это, то все это просто странная шутка. Что есть в человеческой природе, что нельзя убивать? Если ненасилие, ахимса, что-то означает, так это некую установку разума, а не набор действий. Именно умственная установка, а не действие, определяет карму.

Что же каждый человек склонен убивать? Высшее сознание. А кто убийца высшего сознания? Отрицательные эмоции. Тот, кто практикует ахимсу, эзотерически, старается не допускать насилия по отношению к высшему сознанию и не убивать его неправильной эмоциональной жизнью."

Первые две фазы аштанга-йоги, яма и нияма, включают десять правил поведения ученика, стремящегося к целостной жизни.

Карма - закон действия и противодействия, в учении Востока является справедливым и беспристрастным. Карма — психологический эквивалент физического закона Ньютона, говорящего, что на каждое действие должно быть равное по силе противодействие. Практики ямы и ниямы основываются на знании кармы и, в отличие от десяти заповедей, не имеют моральной или этической подоплеки.

Цель этих предписаний — исключительно поддержание ментальной гигиены.

Ямы

• 1. Ахимса: Ненасилие.

• 2. Сатья: Правдивость. Живущий во лжи растрачивает энергию и разрушает внутренние состояния.

• 3. Астейя: Неприсвоение чужого. Вы имеете право только на то, что честно заработали.

• 4. Брахмачарья: Принятие ответственности за использование сексуальной энергии.

• 5. Апариграха: Отсутствие жадности, отстраненность от материальных ценностей.

Ниямы

• 1. Шауча: Чистота физического тела и отсутствие в нем токсичных отходов.

• 2. Сантоша: Удовлетворенность. Жизнь в “вечном теперь”.

• 3. Тапас: Безразличие к крайностям внешнего изменчивого мира.

• 4. Свадхьяя: Саморазвитие. Когда мы перестаем учиться, мы начинаем умирать.

• 5. Ишвара-пранидхана: Преданность философской жизни.

ТОНКИЕ ВНУТРЕННИЕ ПРОЦЕССЫ

Доктрина ямы и ниямы — это не моральные правила поведения. Это руководство по тонким внутренним процессам для управления приливами и отливами психического содержания во внутреннем бытии. Когда мы начинаем анализировать их, мы обнаруживаем в них смысл более глубокий, чем тот, который преподносится широким массам.

Ахимса: Ненасилие

Первая яма (контроль) — ахимса, что буквально означает ненасилие. Если рассматривать ее упрощенно, она равносильна заповеди “не убий”. Тем не менее в каждом из нас — занимается ли он йогой или нет — в критической ситуации может быть нажата кнопка, делающая нас способными к убийству.

Одно из основных предписаний буддизма, являющееся формой ахимсьг. “не убивай никакое живое существо”. Однако, если вы лечитесь от малярии, вам приходится принимать хинин и убивать возбудителей этого заболевания, находящихся у вас в крови. Если вы относитесь к индийской секте джайнов (члены которой, когда ходят по траве, звонят в колокольчик, чтобы распугивать мелких животных), нарушаете ли вы свой обет ненасилия, когда принимаете пенициллин при пневмонии? Если жизнь ставит человека перед необходимостью убивать, если он чувствует, что убийство будет правильным и законным, будет ли это означать, что он нарушил правило ахимсы? Означает ли ахимса буквально “никакого физического убиения”?

Когда немного подумаешь, становится очевидным, что, если ахимса. не означает нечто большее, чем это, то все это просто странная шутка. Что есть в человеческой природе, что нельзя убивать? Если ненасилие, ахимса, что-то означает, так это некую установку разума, а не набор действий. Именно умственная установка, а не действие, определяет карму.

Что же каждый человек склонен убивать? Высшее сознание. А кто убийца высшего сознания? Отрицательные эмоции. Тот, кто практикует ахимсу, эзотерически, старается не допускать насилия по отношению к высшему сознанию и не убивать его неправильной эмоциональной жизнью.

Сатья: правдивость

Вторая яма — сатья, правдивость. Близкое к ней моральное правило — всегда говорить правду, — весьма поверхностно. Сравнительно недавно человечеству стала известна одна очень странная вещь. Ее назвали бессознательным. Все мы читали, что нам доступна только одна десятая часть нашей ментальной активности, остальные девять десятых — подобно девяти десятым айсберга — скрыты. Кто может утверждать, что знает содержание этой скрытой части разума? Как вы можете быть уверены в своей правдивости?

Если сатья означает “не лгать”, следуете ли вы ей, когда отказываетесь ложью во спасение уберечь кого-либо от боли? Очевидно, что простая интерпретация правды не имеет отношения к сатье. Речь идет о внутренней духовной истине, о том, чего так трудно достичь, — о правдивости по отношению к своему “Я”, о сознании недостатков, взгляде внутрь и видении того, что там находится, о том, чтобы смотреть без страха и идти вглубь, даже если это разрывает вас на куски.

У нас на Западе есть свой собственный вид йоги, которая делает это весьма успешно, — да-да, это именно йога! Мы называем ее психотерапией. Она является одним из самых ценных продуктов цивилизации. Я не верю, что для людей на Западе, серьезно относящихся к йоге, существует йога без психотерапии. Идти вглубь, смотреть в лицо правде о своем “Я” — вот что значит сатья.

Астейя: неприсвоение чужого

Третья яма, астейя, буквально означает “не красть”. В общеупотребительном смысле, красть — значит брать то, что тобою не заработано. Я согласен с тем, что каждый из нас должен заработать то, что ему принадлежит, что, если мы берем то, что нами не заработано, мы нарушаем астейю, правило, запрещающее кражу.

Однако, астейя идет гораздо глубже. Каждый человек в своем личном существовании является движущим зубцом в колесе жизни. Каждый человек осуществляет некий потенциал. Каждый человек, будучи частью того колеса, которое мы называем жизнью, выполняет дхарму, или обязанности по отношению к жизни. Эзотерически тот, кто крадет, кто нарушает закон acmeiiu, или запрета на воровство, крадет время у духа, у высшего сознания, смысл которого заключается в посвящении себя развертыванию высшего бытия.

Любая кража в нашей жизни — это кража времени. От рождения до смерти, от материнской груди до могилы, в любой момент своей жизни, который мы тратим на борьбу с собой, мы крадем время у духа, то время дхармы, которое нам отведено. Вот в чем истинная сущность правила астейи. Убивать время — не значит быть убийцей, это значит совершать духовное самоубийство!

Брахмачарья: божественное действие

Четвертой ямой является брахмачарья. Возможно, из всех ям, о которых можно прочитать в популярных книгах по индуизму, эту понимают неправильно чаще всего — тем не менее она имеет дело с самой могущественной сущностью бытия. Глупцы говорили, что брахмачарья —это обет безбрачия; что это нечто, возводящее неприступную стену вокруг сексуальных сил. Однако каждому, кто глубоко изучает буддизм и тантризм, известно о существовании других традиций в индийской философии, которые, в отличие от ведантистской традиции бхакти, не сводят понятие брахмачарьи к простому целибату.

В Упачишадах ясно показано, что сексуальный потенциал, заложенный в каждом человеке, — это божественная сила. Упанишады говорят, что иульва — это алтарь, а полосы вокруг нее — пламя на алтаре. Тело — храм, а подовой акт — акт богослужения.

И все же глупцы говорят, что брахмачарья —это целибат, обет безбрачия. В результате тысячи люден в Индии и на Западе прекращают всякие сексуальные сношения, пытаясь следовать этому правилу и считая, что оно означает запрет на половую жизнь. Хорошо, скажет читатель, тогда что же оно означает?

Брахма — это Бог, а чарья —действие. Итак, слово брахмачарья означает "божественное действие”. Целибат — не и воздержании от полового акта, а в настрое сознания. Брахмачарья — это божественный настрой. Она не имеет никакого отношения к физическому действию как таковому. В священных писаниях йоги говорится о теле как о дворце Брахмы, и в этом дворце мы поклоняемся внутреннему инстинкту как одному из аспектов Божественного “Я”.

Еще более точным переводом слова чарья является “странствие”. Брахма-чари вечно странствует в сознании Бога, его ментальное тело поглощено созерцанием бесконечного разнообразия космического зарождения-порядка-разложения —калейдоскопа вечно меняющихся проявлений Брахмы, Вишну и Шивы.

Открытие Фрейда

Фрейд открыл для западного мира то, что тантристам Индии, древним дравидам и некоторым школам буддизма было известно уже тысячи лет. Он обнаружил, что первичной силой в каждом из нас является сексуальное, что основа бытия лежит в сексуальных силах. Люди неверно поняли Фрейда, истолковав это открытие как сводящее все к сексу.

Фрейд утверждал не то, что сексуальные силы — самое важное в жизни, а то, что они обеспечивают энергией человеческое поведение.

Электрическая сеть обеспечивает завод энергией для производства продукции, и если она повреждена, производство останавливается. Точно так же истощение или искажение сексуальных сил, распространяющихся по нервной системе, оказывает влияние на всю деятельность человека.

В этом заключается вся концепция брахмачарьи. Она означает нечто совершенно особое. Что она значит в жизни каждого конкретного человека, я вам сказать не могу. На теоретическом уровне она означает, что поклонение телу должно быть правилом для каждого. Но на глубоко личном уровне, на практике, это задача, которую каждый должен стараться решить сам для себя.

В теории говорится, что божественный акт выражения любви должен быть свободным, не причиняющим боли, и не должен вести к появлению нежеланных детей. Это требования простого здравого смысла. Но каждый должен найти внутренний смысл этого на глубоко личном уровне.

Апариграха: необладание

Наконец, мы пришли к последней яме — апариграхе, что означает “необладание”. В классической ведантистской традиции это значит, что, когда кто-то становится санньясином, он отказывается от всего мирского имущества. Какая же важная идея заключается в апариграхе? Очевидно ведь, что, если вы человек Запада, живущий в материалистическом мире, мире коммерции, вы не можете выжить без вещей. Что подразумевается под необладанием?

Только глупцы понимают яму и нияму буквально. Эта яма не имеет никакого отношения к приобретению вещей. Она касается привязанности к вещам. Все вещи, все материальное имущество существуют для того, чтобы пользоваться ими. А вот пользоваться можно правильно или неправильно. Все вещи, все плоды земли и плоды разума —мы имеем в виду продукты материального производства — существуют для удовлетворения наших желаний, для того, чтобы доставлять нам удовольствие, но сознание при этом не должно концентрироваться на обладании. Апариграха есть не действие, но позиция разума. Это не вопрос об обладании вещами — скорее это вопрос о том, обладают ли вещи нами.

Шауча: чистота

Теперь мы переходим к ниямам. Они представляют позитивный элемент в том смысле, что являются не запретами, а предписаниями. Первая из них — шауча, чистота. Люди недалекие считают, что она означает чистоту разума. Но кто может сказать, что его разум чист? Только ребенок — но и это может быть оспорено с психоаналитической точки зрения, — возможно, обладает чистым разумом, если таковой вообще можно назвать разумом.

Шауча не подразумевает разум, она относится к телу. Она означает чистоту тела и физиологическом смысле. Для чистоты тела, которое является носителем сознания, необходимо удаление токсичных отходов, шлаков, слизей, которые изменяют нервную систему человека и обременяют сознание, мозг. Поддержание чистоты тела имеет отношение к тем способам, которыми каждый из нас начинает умирать. Существуют четыре способа, которыми каждый человек начинает умирать. Я расскажу о трех из них сейчас и о четвертом чуть позже.

КАК МЫ НАЧИНАЕМ УМИРАТЬ

Первый способ, которым мы начинаем умирать физически и ментально, можно назвать психосоматическим воздействием. Мы убиваем себя, неправильно используя взаимоотношения “разум — тело”. Как? Неправильным пониманием и неправильным использования ям, совершая ментальные акты насилия, убивая наше высшее сознание, отказываясь признать истину о собственном “Я”, крадя время, отпущенное нам от рождения до смерти, неправильно используя нервную систему в ее сексуальной функции, становясь привязанными к физическим удовольствиям и страдая по поводу их утраты.

Пожалуй, от 60 до 70 процентов людей, обращающихся к врачам, страдают психосоматическими заболеваниями, то есть болезнями, возникающими от чрезмерного эмоционального напряжения.

Следующий путь, ведущий к смерти, связан с фундаментом нашего существования, клеточным ядром. Западная биологическая наука считает, что смерть индивидуальной клетки запрограммирована в хромосомах. Мы предполагаем, что практика йоги в состоянии изменить программу в ядре клетки и продлить физический акт жизни.

Третий способ начала умирания имеет непосредственное отношение к шауче, или чистоте. Это просто: мы начинаем умирать на клеточном уровне, утопая в своих собственных выделениях. Полупроницаемая стенка клетки засоряется отходами и теряет способность поглощать питательные вещества и освобождаться от продуктов распада.

Практики хатха-йоги — внутреннее очищение, внутренний массаж с помощью поз, диета и голодание — поддерживают здоровое состояние клеток, препятствуя их изнашиванию. Шауча — это постоянное выведение разных шлаков из организма, которое продлевает жизнь и очищает нервную систему, подготавливая ее к высшим состояниям.

Сантоша: удовлетворенность

Вторая нияма, сантоша, означает удовлетворенность. Что это значит? Жить настоящим, забыть прошлое, прекратить мечтать о будущем, сохранять энергии комплекса “разум—тело” для настоящего момента. Можно культивировать удовлетворенность в сумеречный период между бодрствованием и засыпанием, а также между сном и полным пробуждением, внушая своему бессознательному уму положительные, счастливые установки.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЙОГА?

Самое древнее определение йоги в переводе на современный язык звучит так: “прекращение флуктуаций в сознании” — всех этих блужданий, напряжений, эмоциональных скачков. Практикующий йогу — это тот, кто может собрать свой разум воедино и не допускать никаких флуктуаций; тот, кто может проникать вовнутрь себя и пользоваться энергиями, что бы ни происходило во внешнем мире.

Тапас: безразличие

Третья нияма называется тапас. Это слово можно приблизительно перевести как “безучастность, безразличие”. Практиковать тапас означает быть безразличным к неудобствам, когда нет разумных причин обращать на эти неудобства внимание.

Свадхьяя: саморазвитие

Четвертая нияма. называется свадхьяя — саморазвитие. Ее внутренняя сущность имеет отношение к четвертому способу умирания. Саморазвитие означает, что жизнь — это непрерывный процесс учебы. Прекратите учиться — и вы начнете приближаться к смерти. Психологи знают о том, что как минимум 50% признаков старения имеют психологическую природу. Это потеря интереса к жизни, потеря желания приобретать дальнейший жизненный опыт. В этом смысле йога является методом перевоспитания.

Последний процесс

Последний процесс, ишвара-пранидхана, в грубой интерпретации, означает преданность Богу. В терминах санкхьи это означает преданность Высшему “Я” как сущности Бога. Ибо что есть Бог? Это сам процесс жизни. Это не какое-то существо, не личность, это весь процесс жизни как таковой и осознание жизни. Практикующий ишвара-пранидхану посвящает себя нескончаемому процессу жизни и эволюции “я”.

Чтобы йога могла быть полезной для мыслящих людей Запада, ее необходимо заново переосмыслить. Классические писания йоги являются свидетелями пика индийской цивилизации. В настоящее время Индия как цивилизация находится в упадке, но она оставила нам свое наследие в классических писаниях, сжатые формулировки которых дают будущим умам основу для развития.

Некоторые школы создали на основе классических текстов свои моральные предписания и догмы. Ну, что ж... Кого интересует упрощенная йога, тот ее получит. Но каждый, кто хочет по-настоящему узнать, что такое йога, должен ее переосмысливать и воссоздавать сам для себя.

По материалам:

Джон Мамфорд "Психосоматическая Йога"

..Извините за "много текста"... хотела сделать скрытым текстом, но не нашла где..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Позвольте на "разборку" представить свою АК - Мангал. По своему внутреннему состоянию я спокойный, вдумчивый человек, окружающие думают, что меня совершенно невозможно вывести из себя (....они просто не видели моего гнева....) Это как лошадь встает на дыбы а потом спокойно ест травку дальше...

Но вот как гнев связать с 9 бхавой? ...мой гнев как-то в основном в семье проявляется...(прикреплю свою карту)

Прошу помощи, чтоб разобраться..

Может у кого-то АК Мангал тоже? Есть ли у вас подобные проблемки?

Как у кого проявляет себя АК в этом ключе?

Уважаемая Любовь!

У меня бывают вот такие же вспышки гнева (или раздражения), на фоне спокойствия и вдумчивости. И тоже срываюсь на домашних. Редко, но бывают.

У меня АК Солнце, но Марс в очень сильной позиции в 9 доме и в соединении с Луной (помрачает сознание?)

Может Ваш гнев провоцирует какая-то из тем 9 дома? Или 9 дом показывает способ "лечения"?

У моих детей Марс АК.

У дочки нет и не было очень ярких вспышек гнева. Последние годы, особенно прошлый - сильно обидчивая стала. Одно слово, вполне безобидное - надулась, замкнулась (обида это скрытый гнев). (Если не астрологически - это подростковый возраст, гормоны)

У нее Марс в 1 доме. Вот связь АК с 1 домом или Лагнешей, или если АК и Лагнеша одна планета - двойное указание над чем работать, на природу личности или на что?

А сын, это спичка просто. У него гнев, это гнев, с криками швыряниями, ломаниями и прочими атрибутами. Долго не остывает. Помнит годами, как кто-то когда-то его обидел. Интересно то, что в школе это почти пай-мальчик.

У него Марс во 2 доме - гнев проявляется в семье. Марс в соединении с Луной (Лагнешей) - гнев влияет на сознание и личность?

И еще, простите, глянула Вашу карту, я профан в этом:

Ке в 1 доме - дает отрешенность личности от материальных заморочек (в плане: Вам все равно, какая одежда на вас, какая машина, нет жажды статуса)

А в Арудха Лагне Марс с Юпитером - люди воспринимают Вас как впыльчивого человека, но умеющего контролировать чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце как атмакарака даёт гордость, от этого то же может просыпаться гнев, второе проявление Марса как атмакараки, это обиды, так как это скрытое проявление гнева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я первый раз попала к ведическому астрологу, то первое, что он мне сказал, касалось именно Атма Караки. Что нужно преодолеть в себе те качества, которые не позволяют душе эволюционировать. В моем случае, АК- Солнце , управитель 9 в 6 доме. Действительно преодолевать гордыню тяжелее всего. Заметила, что "бьют" меня за мою гордыню как раз по 9 и 6 дому. Управитель 9 в 6 дает проблемы с вышестоящими людьми, и если я не преодолеваю гордыню, то наживаю себе очень статусных и сильных врагов. Проанализируйте в каких сферах и областях ваш АК вредит Вам больше всего, скорее всего это как раз окажутся те дома, которыми АК управляет и находится.

А если АК Солнце владеет 1 домом, вредит сам себе?

Проанализировала - таки да, Солнце в 4 доме - мать причесывала мое ЭГО, только щепки летели. Но это было давно, сейчас я сама работаю над ЭГО (ну, мне так кажется), и так как я сама себя могу "достать" наверное никто не может (вот она связь с 1 домом).

Еще, когда очень страдало Эго - это был подростковый возраст и проблемы с друзьями. Я была аутсайдером в старших классах, и из-за гордыни, я это понимала даже тогда. Мама добивала дома.

Но связи АК с 11 домом (друзья) не вижу. Хотя 4 дом - это школьное образование в том числе, может и школьные друзья здесь. Сама учеба - почти медаль, проблем не доставляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких источниках можно прочитать о положении атмакараки в .накшатрах (если конечно такие источники вообще есть)??? 

 

Вот не могу понять почему Ратх в данном примере Ишта девата не точно по правилам смотрит:

Гороскоп Шри Гуруттама даса.  ,  4.12.1964 2.47 , Мельбурнг,Ланга 13.33 Девы (к сожелению карту не смог прикрепить)

 

Раху атмакарака. В навашме каракамша в Весах, 12 дом от Раху ,то бишь Дева пуст, но есть полный аспект Венеры расположенной в знаке Рыб, тем не менее Ратх пишет " 12 дом от каракамши пуст. Следовательно, управитель Девы(Меркурий) сам указывает Ишта девата как Шри Махавишну..."

 

почему игнорируется аспект Венеры к Деве?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в 12-ом от каракамши нет планет, то смотрится хозяин этого знака для определения ишта-деваты. Аспекты не смотрятся, они могут только поменять форму божества, но в пределах её ипостаси.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в 12-ом от каракамши нет планет, то смотрится хозяин этого знака для определения ишта-деваты. Аспекты не смотрятся, они могут только поменять форму божества, но в пределах её ипостаси.

Ага, точно, нашел у Ратха, он действительно смотрит управителя(если знак пуст). Значит у другого автора читал про аспекты, может у Рао, сейчас уже не могу найти текст.

А если атмакарака и ишта-девата одна и тажа граха, как данное положение будет трактоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих  ранних статьях, лекциях и семинарах Ратх указывал на то, что при определении Ишта Девата следует также изучить и раши дришти на 12-й дом от АК в Навамше - если дом пуст,  при наличии многих аспектов на это место - выбирается аспект сильнейшей (по критериям силы принятым у Джаймини) планеты, она становится определяющей.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати атмакарака в последнем грудусе в айянамша лахири, становится даракаракой в айянамше рамане... :confuse: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если АК Солнце владеет 1 домом, вредит сам себе?

Проанализировала - таки да, Солнце в 4 доме - мать причесывала мое ЭГО, только щепки летели. Но это было давно, сейчас я сама работаю над ЭГО (ну, мне так кажется), и так как я сама себя могу "достать" наверное никто не может (вот она связь с 1 домом).

Еще, когда очень страдало Эго - это был подростковый возраст и проблемы с друзьями. Я была аутсайдером в старших классах, и из-за гордыни, я это понимала даже тогда. Мама добивала дома.

Но связи АК с 11 домом (друзья) не вижу. Хотя 4 дом - это школьное образование в том числе, может и школьные друзья здесь. Сама учеба - почти медаль, проблем не доставляла.

 

Уважаемая Nadia, АК Солнце, помимо того, что дает гордыню и заносчивость может давать и низкое самомнение. 

Трудно говорить, не видя Вашей карты, я так поняла, что у Вас  восходящий Лев в карте Раси? И Солнце в 4 бхаве. Получается, что Солнце,являясь АК, что именно от ближайших родственников, в частности от мамы, Вы будете получать уроки для своей гордости. Если я правильно понимаю вашу карту, Солнце в Скорпионе. Для Льва, возможно особенно болезненна эта тема. Или периоды/подпериоды Солнца проходились по гордыне... Нахождение в Скорпионе может давать наличие эгоистичности, злопамятства, мстительности. Это то чего и Вам следует избегать, и возможно эти качества могут быть проявлены в Вашу сторону

 

Интересно, у Ваших детей  АК Марс проявляется во всей своей многогранности..))  У Вашей дочки положение АК указывает наповышенную ранимость Эго, "Я", она уходит в обиды. А сын, я так понимаю, он восходящий Рак? а Раки вообще особо обидчивые... возможно, особенно через речь он проявляет свой гнев. А такая "яркость" его поведения возможно указывает, что он от чего-то защищается? может от излишней опеки? или повышенного внимания родственников?

 

По моей карте, Кету в первой бхаве действительно дает некоторое спокойствие к материальному, и  ещё  указывает, что я могу незаметно находится в обществе, что меня совершенно устраивает, и заниматься своими наблюдательными делами (тк в Рыбах)...  

Арудха Лагна в моём случае скорее показывает, что я воспринимаюсь как успешный образованный человек, возможно привязанный к семье и семейным ценностям, обеспеченный материально.... как-то так наверное..., честно говоря не знаю как меня воспринимают.. ни с кем это не обсуждала.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Nadia, АК Солнце, помимо того, что дает гордыню и заносчивость может давать и низкое самомнение.

Трудно говорить, не видя Вашей карты, я так поняла, что у Вас восходящий Лев в карте Раси? И Солнце в 4 бхаве. Получается, что Солнце,являясь АК, что именно от ближайших родственников, в частности от мамы, Вы будете получать уроки для своей гордости. Если я правильно понимаю вашу карту, Солнце в Скорпионе. Для Льва, возможно особенно болезненна эта тема. Или периоды/подпериоды Солнца проходились по гордыне... Нахождение в Скорпионе может давать наличие эгоистичности, злопамятства, мстительности. Это то чего и Вам следует избегать, и возможно эти качества могут быть проявлены в Вашу сторону

 

 

 

Уважаемая Любовь! Спасибо за ответ.

Действительно Лагна Лев и Солнце в 4 доме. Надеюсь, что уроки от мамы это уже в прошлом. Мне было 15-16 лет, в общем тяжелый период. Как-то резко я стала аутсайдером в классе, не было близких друзей, конфликты с мамой. И это был не период и не подпериод Солнца. Венера-Юпитер и Венера-Сатурн. Я еще очень не нравилась себе и с другой стороны считала себя умнее всех. Отчетливо помню свое удивление, когда нас протестировали в старших классах и выяснилось, что у меня очень заниженная самооценка. Я то думала, что наоборот слишком высокая. Низкое самомнение и проявлялось как внешняя гордыня и заносчивость.

А  период Солнца дал мне прогресс в карьере, я себя очень хорошо чувтвовала. Разъехалась с мамой и отношения наладились.  

 

 

Пока еще загадка для меня:

Солнце в кендре, в доме Марса (друг), дом силен, т.к. аспектируется Марсом и Марс в мулатриконе и в 9 доме. Сильное?

Из всех доступных карт у меня Солнце самое слабое по шадбале - 3,38 в рупа. Слабое?

Так как это Лагнеш и АК, меня волнует, какое оно? 

 

Задача АК - работать над эгоизмом и гордыней, но чтоб не доработаться до низкой самооценки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая  Nadia, будет лучше, если Вы укажите данные своего рождения, тк карту надо видеть в целом...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadia 12-15.jhdИнтересно, у Ваших детей АК Марс проявляется во всей своей многогранности..)) У Вашей дочки положение АК указывает наповышенную ранимость Эго, "Я", она уходит в обиды. А сын, я так понимаю, он восходящий Рак? а Раки вообще особо обидчивые... возможно, особенно через речь он проявляет свой гнев. А такая "яркость" его поведения возможно указывает, что он от чего-то защищается? может от излишней опеки? или повышенного внимания родственников?

Я бы про них сказала: кто к ним с Марсом придет, тот от их Марса и погибнет :)

Мои данные

7.12.1973 12-15 утра, Киев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..пока мельком глянула Вашу карту, Nadia, если использовать  8 Чара-Карак, то у Вас АК Раху получается...


Гуру (Юпитер) в ничче (падении) вместе с Шукрой (Венерой) в 6 бхаве (враги, умственные беспокойства), правитель 6 бхавы Шани (Сатурн). Также есть Раши-рришти между 6 и 4 бхавами и 6 и 1. Может поэтому периды Шукра-Гуру и Шукра-Шани для Вас были такие болезненные...для Вашего Эго (1-ая бхава) и внутреннего счастья (4 бхава, которая ещё получает дришти Мангала (Марса).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемая Любовь. 


 


Я пока рассматриваю Солнце как АК. Не знаю, что делать с Раху. :) Юпитер в падении - еще и хозяин 5. Я думала, что раз уж в 6 бхаве 2 бенефика, то с врагами, вернее с их отсутствием, как раз повезло. И здоровье, слава Богу, более менее.


 


Если у Вас будет время, пожалуйста, посмотрите все ли так плохо с Сурьей и Гуру. Я пока мало что понимаю, всех влияний так много.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему Чара-карак, мне кажится споры не утихнут никогда. Я сам еще толком не определился, какая схема у меня больше работает, 8 или 7, в одном случае работает 7, в другом случае 7 пхохо показывает, а 8 хорошо, когда обе хорошо отображают, ну и.т.д.

Вообще если не использовать чужое мнение, а подумать логически, то почему существует такое убеждение в астрологических кругах и в классике джйотиша, что Раху нужно добавлять только лиш тогда, когда две караки будут в одинаковом градусе, помоему это не совсем правильно, ведь положения планет считаються не только градусами, еще есть минуты, секунды, и об этом древние мудрецы должны были знать.

Потом еще что, если подумать, когда две караки в одном градусе, то их показатели смешиваются, и они будут давать показатели, либо обеих либо какая-то из них будет преобладать, либо их нужно расмотреть на основе их естественных карак, вроде утверждение правильное, зачем тогда подкючать Раху.

Еще одна странность. Точто Питру карака (ПиК), отсутствует в 7-ми Чаракараковой схеме, значит, душа есть, проффесия есть, брат есть, мать есть, гнати есть, жена есть, а отец лишний получается.

Говорят, мол, в 7-ми чаракараковой схеме отца показывает Бхратри карака, потому как она находится впереди МК - помоему звучит как-то не логично и не красиво, лучше уже б с гнатикаракой такое выделывали, зачем же отца трогать, это выглядит как какие-то догадки современников.

Ну то что Кету не включается в схему, это понятно, потому как он всгда напротив Раху хвостиком ходит.

С другой стороны, Раху всегда и везде используется в интерпритациях, в расчетах раши и накшатра даш, а тут видители не используется.

Потом число 8 соотносится с числом 108.

Еще смущает, когда у Рао спрашивают, почему 7, то он отвечает, потому-что такой схемой пользуются большинство астрологов в Индии.

И если уж кого-то убирать из схемы, то лучше Гнати-караку, но некак ни отца.

Поэтому в данный момент, я более склонен к использыванию 8-ми чаракараковой схемы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...