Перейти к содержанию

Атма-карака


Рекомендуемые сообщения

Вот интересная статься Санджайа Ратха:

___________________________________

Среди восьми чара карак, планета с самым высоким градусом - Атмакарака.

Знак навамсы, занятый Атмакаракой дает нам ключ к желаниям Атоложение Атмакараки даемацию о природе Атмы и дии рожденного.

1. Если вредителакарака, это указывает ь духовного развития, принимаямание,

что благоприятная планета акарака указывает относительнонизкий уровень.

Пример: Раху-Атмакарака для Шрилы Прабхубпады и Рамакришны Парамахамсы.

2. Атмакарака неизменно указывает страдание в течение своего Вимсоттари даша, особенно если естественный вредитель.

В течение Нарайана-даша знака (см. Джаимини Сутры), занятого Атмакаракой или аспектируемых им знаков, имеют место большие достижения.

Если рожденный c духовными склонностями, то Атмакарака-даша может быть удачен.

3. Ретроградный Атмакарака указывает глубоко укоренившееся желание как причину рождения.

4. Планеты как Атмакарака:

СОЛНЦЕ как AK указывает, что рожденный должен учиться преодолевать эго и стремиться стать скромным.

ЛУНА как AK , - должен стремиться быть очень заботливым и сострадательным.

МАРС как AK, - что должен воздерживаться от всех форм насилия и придерживаться принципов Ахимса (непричинение вреда Живому).

МЕРКУРИЙ как AK указывает, что рожденный должен управлять своей речью и быть правдивым всегда.

ЮПИТЕР как AK, - что должно всегда уважать Гуру, мужа (руководителя) и заботиться о детях.

ВЕНЕРА как AK указывает, что рожденный должен стремиться иметь очень чистый характер (душу, совесть) и воздерживаться от беспорядочного секса или вожделения.

САТУРН как AK, - рожденный не может доставлять горе другим, но будет должен разделить горе многих других.

РАХУ как AK, - рожденного могут часто обманывать, и все же от должен стремиться быть свободен от хитрости и быть чистый сердцем.

5. Махариши Джаимини указал результаты различных навамс для AK.

Тщательно изучите все это и, больше того, выпишите отдельно и держите под рукой для постоянного пользования.

6. Результаты AK в различных домах от Навамса Лагны.

(Считать число знаков от AK до Навамса Лагны. Это число укажет результаты дома, которые должны преобладать. Проверьте силу Караки такого дома.

Делайте это упражнение и в Раси и в Навамсе. Результаты Раси-чакры подходят Шри Кришне и великим людям; Навамсы - для всех других)

1. Если AK находится в Навамса Лагне, рожденный принадлежит королевскому семейству (благородного рождения и происхождения).

Если управитель Навамса Лагны соединяется с AK, то рожденный, хотя бы скромного происхождения, должен подняться до высокого положения и будет равняться королю.

Если AK аспектирует Навамса Лагну, то королевское общество (общество властьимущих) должно присутствовать от рождения.

Естественный карака 1-го дома (Солнце) должен быть силен; это даст действительно сильную Раджа йогу.

2. Если AK находится во 2-м доме, рожденный должен быть очень духовен и великий святой.

Если Сатурн силен, отречение должно быть полным. Если Венера сильна, рожденный должен исполнить серьезные аскезы.

3. Если AK находится в 3-м доме, рожденный должен быть богат и успешен во многих совершениях. Он должен быть другом многих сильных людей.

4. Если AK находится в 4-м доме, рожденный должен быть последователем Карма Йоги. Если Луна и Юпитер сильны, он должен быть известным;

если сильно Солнце - это сильная раджайога; сильный Сатурн указывает рабочего.

5. Если AK находится в 5-м доме, рожденный - Dharma Parayana, то есть повинуется законам своей дхармы старательно и честно.

Если Солнце сильно, он должен иметь много хороших йог. Благословения отца должны всегда защищать его.

6. Если AK находится в 6-м доме, рожденный болезненный и нервный.

Успокоение (очищение, защита) - посредством Сатурна или Господа Сатйа Нарайаны, - поститься в дни полнолуния, и говорить правду.

OM TAT SAT

7. Если AK находится в 7-м доме, рожденный благословляется чистым сердцем и многими радостями.

Если Венера сильна, брак должен быть большим благословением.

8. Если AK находится в 8-м доме, у рожденного будет много неприятностей и слабостей.

Он будет побежден в войне (соперничестве, конфликтах). Успокоение (очищение, защита) - посредством Сатурна или Господа Сатйа Нарайаны,

- поститься в дни полнолуния, и говорить правду.

OM TAT SAT

9. Если AK находится в 9-м доме, - очень набожный человек, богат и удачлив.

10. Если AK находится в 10-м доме, рожденный благословляется чистым сердцем и хорошим домом.

Он должен быть опорой для своего семейства и матери. Луна в силе должна добавлять благословений для этого человека.

11. Если AK в 11-м, - рожденный должен быть храбр, успешен в войне и способен к выполнению любой задачи.

Если Марс силен, должна быть Раджайога.

12. Если AK находится в 12-м доме, рожденный очень богат и благословляем Лакшми (Богиня Процветания и Богатства).

_______________________________________

Статья предложенная Санджай Ратхом основана на «Джаймини Сутрах».

Этот полный мудрости трактат вообще первоначально был зашифрован и со временем был искажён не квалифицированными переводчиками с санскрита

или же хорошими переводчиками, но не важными Астрологами – поэтому много путаницы – обрывков сутр и непонятно, где конкретно, о чём пишется.

Интересно будет узнать мнение форумчан.

Проверьте пожалуйста по своей карте Навамша, всё ли у Вас так как в этой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тут обширная тема для изучения. спасибо что выложили статью. Я так несколько гороскопов навскидку посмотрела.АК в 4-м доме-карма-йог, несколько гороскопов -это точно так. АК в 6-м доме, осоой болезненности и нервозности я не наблюдаю, если честно.Наверное тут (как всегда) весь гороскоп надо смотреть. Для примеру гороскоп Джефри Дхамера, американского серийного убийцы-каннибала.У него АК-Венера-борьба со страстями в 8-м доме, в страстном знаке Овна, хозяин 2, 9 домов. Человек начал убивать с началом периода Венеры.И весь этот период-зловещая история его преступлений. Причем Венера-между Марсом и Солнцем. Насчет Навамши я не уверена, что время поставлено правильно. Данные брала из программы Горовани. Ну вот, с одной стороны, по гороскопу явно видно, что Венера поражена , а с другой стороны-она еще и АК.

Гороскоп Дхамера

Jaffry_Dhamer.jhd

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут обширная тема для изучения. спасибо что выложили статью. Я так несколько гороскопов навскидку посмотрела.

АК в 4-м доме-карма-йог, несколько гороскопов -это точно так.

АК в 6-м доме, олезненности и нервозности я не наблюдаю, если честно.Наверное тут (как всегда) весь гороскоп надо смотреть.

Для примеру гороскоп Джефри Дхамериканского серийного убийцы-каннибала.

У него АК-Венера-борьба со страстями в 8-м доме, в страстном знаке Овна, хозяин 2, 9 домов. Человек начал убивать с началом периода Венеры.

И весь этот период-зловещаяя его преступле.чем Венера-между Марсом и Солнцемасчавамши я не уверена, что время поставлено правильно. Данные брала из программы Горовани. Ну вот, с одной стороны, по гороскопу явно видно, что Венера поражена , а с другой стороны-она еще и АК.

Спасибо за показательный пример.

Тут уже была горячая дискуссия о Навамше - http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=374

И Примеры как раз приводились показательные - http://www.vedic-astrology.ru/forum/index....&hl=примеры

как раз вот таких особей, на картах которых легче находить их взаимосвязь,

ведь что-то у них должно быть одинаково, принадлежащее только им, а не другим... ?!

Может быть как раз Атма-карака это и даёт?!

У Чикатило – как и в Вашем примере - Джефри Дхамера, тоже Венера и находится в 6-м от Лагна Навамши (Свамши).

То же самое и у следующего примера - Генри Ли Лукас – Сатурн как Атма-карака находится в 6-м.

Прошу обратить внимание, что тут мы рассматриваем положение Атма-караки от Свамши, а не от Каракамши,

(эта путаница тоже была всегда – о чём речь в «Упа-сутрах», для этой главы о Свамше или Каракамше?)

Пока что пришли к выводу что результативней Свамша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Результаты AK в различных домах от Навамса Лагны.

(Считать число знаков от AK до Навамса Лагны. Это число укажет результаты дома, которые должны преобладать. Проверьте силу Караки такого дома.

Делайте это упражнение и в Раси и в Навамсе. Результаты Раси-чакры подходят Шри Кришне и великим людям; Навамсы - для всех других)

Уважаемый Acubens! Здесь немного не понятно. Получается следует считать от АК к Лагне? Т.е. получается, например в случае Чикатило, смотреть в Навамше нужно 8-й дом (если считать от АК к Лагне), а не 6-ой (как при обычном рассмотрении)? И результаты нахождения АК в домах будут проявлятся исходя из этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу Дмитрия. Что же здесь имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens! Здесь немного не понятно. Получается следует считать от АК к Лагне?

Т.е. получается, например в случае Чикатило, смотреть в Навамше нужно 8-й дом (если считать от АК к Лагне), а не 6-ой (как при обычном рассмотрении)?

И результаты нахождения АК в домах будут проявлятся исходя из этого?

[te name='Volha' ='2466' date='3.3.2009, 11:01']Присоединяюсь к вопросу Дмитрия. Что же здесь имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте, помогите, пожалуйста определить ишта-девату.

03.12.1987 12:35 55n02 82e55 (GMT+7)

я пробовала сделать по описанию, приведенному в этой теме, но возможно допустила ошибку.

карту составляла не по программе, рассчитывала сама.

атма-карака получился сатурн. затем 12 дом от сатурна нужно смотреть в раси, так?

там расположен марс в знаке весы. весы - мужской знак, отсюда следует, что ишта-девата Сканда и Бхайрава.

проверьте, если не затруднит, правильность моего хода мыслей. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишта-дэвата определяется по 12 дому от каракамши, т.е. положения сатурна в навамше. Там Юпитер+Кету. Ишта дэвата может быть Самба Садашива - высшая форма Шивы; или Вамана - аватар Вишну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за пояснение того, что есть каракамши :) действительно тогда выходит Юпитер и Кету..

и Вы, видимо, исходите из того, что Юпитер сильнее, раз пишете ишта-девата СамбаСадашива? поясните, пожалуйста, почему Юпитер в данном положении сильнее, чем Кету? мне это, к сожалению, не совсем понятно..

и откуда взялся Вамана? я пользовалась таблицей на 1стр. обсуждения, там нет Вамана. Вы используете ещё какие-то материалы?

благодарю за содействие. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишта-дэвата определяется по 12 дому от каракамши, т.е. положения сатурна в навамше. Там Юпитер+Кету. Ишта дэвата может быть Самба Садашива - высшая форма Шивы; или Вамана - аватар Вишну.

Хочу уточнить. Чтобы узнать Ишта-Девату нужно посмотреть хозяина 12-го дома от Каракамши или от Свамши?

Если у меня хозяин 12-го от Каракамши - Сатурн - значит Ишта-Девата - Шива?

А в случае если смотреть нужно от Свамши, то 12-й от Свамши - это у меня Близнецы, то есть хозяин - Меркурий, тогда Ишта-Девата кто?

Подскажите пожалуйста, в каком источнике можно прочитать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите меня, LiKa, что встреваю, но на 1 стр. обсуждения довольно подробно всё расписано..

только для тех, кто, как я, не понимает, что такое каракамши или свамши, может быть не понятно :rolleyes:

Вы обратите внимание, если ещё не обратили :)

 

и ещё:

может быть, кто-нибудь пояснит, что такое двойственные и неподвижные знаки; 1я, 2я, 3я дреккана?

 

Я целенаправленно проследил не только свою, но и другие карты.

У меня раает схема -ми карак.

В св лично картетметил, что я впее познакомилсДжйотиш когда у м только нач

период Атма-кар – подпериоатьякараки – под--период Путараки, которые уня располо все вместе.

И схема получается такая:

1) Atmakaraka (Я)

2) Amatyaaka (ие/советник/министр)

3) Bhratrukaraka (братья и сестры)

4) Matrukaraka (Мать)

5) Putrakaraka (дети/плоды)

6) Gnatikaraka (отношения)

7) Darakaraka (муж/жена)

Образовавшийся период этих соединившихся планет привёл меня к Джйотиш.

Если же взять Раху, как 8-ю караку, выходит нестыковка.

Где-то на англоязычном форуме, я находил, что и Парашара и Джаймини сами использовали 7-мь карак,

а использование 8-й лишь тогда, когда две планеты в точном (!) соединении (об этом говорится открытым тестом и у Парашары).

А уже намного позже истолковали это по другому, и сделали возможным использовать как 7-ми так и 8-ми планет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите меня, LiKa, что встреваю, но на 1 стр. обсуждения довольно подробно всё расписано..

только для тех, кто, как я, не понимает, что такое каракамши или свамши, может быть не понятно :rolleyes:

Вы обратите внимание, если ещё не обратили :)

и ещё:

может быть, кто-нибудь пояснит, что такое двойственные и неподвижные знаки; 1я, 2я, 3я дреккана?

Я так спрашиваю, потому что Джаймини в своих «Упадеша-сутрах» 1.2.68–80

говорит об этом рассматривая 12-ю не от Каракамши, а от Свамши.

А это, как вы догадываетесь, полностью меняет дело!

Неподвижные знаки – это Телец, Лев, Скорпион и Водолей.

Подвижные знаки – это Овен, Рак, Весы и Козерог.

Двойственные знаки – это Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы.

1-я дреккана – это от 0º - 10º знака.

2-я дреккана – это от 10º - 20º знака.

3-я дреккана – это от 20º - 30º знака.

А мой первоначальный вопрос остаётся открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Acubens - спасибо что вы столько полезного выкладываете

Я с интерпретацией своей АК и каракамши вполне согласна.

Атмакарака действительно задает тон всему гороскопу.

Вот мне только не понятна логика, почему, если злотворная планета АК - это хорошо... Мне казалось наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне только не понятна логика, почему, если злотворная планета АК - это хорошо... Мне казалось наоборот.

Уважаемая fio!

В своей статье "Чара-Атма-Карака" Санджай Ратх пишет:

Если Атма-карака - это пагубная граха, то это указывает высокий уровень духовного развития, в то время как благоприятная граха в роли Атма-караки указывает на относительно более низкий уровень духовного развития. Пример: Раху - это Атма - карака Рамакришны Парамахамсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая fio!

В своей статье "Чара-Атма-Карака" Санджай Ратх пишет:

Если Атма-карака - это пагубная граха, то это указывает высокий уровень духовного развития, в то время как благоприятная граха в роли Атма-караки указывает на относительно более низкий уровень духовного развития. Пример: Раху - это Атма - карака Рамакришны Парамахамсы

Маркк, это я поняла, я не поняла почему :) я все пытаюсь найти смысл в любом правиле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркк, это я поняла, я не поняла почему :P я все пытаюсь найти смысл в любом правиле)

Пагубная граха это олицетворенный кризис, а кризис это точка роста, чаще всего в сторону духовности.

fio, а Вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пагубная граха это олицетворенный кризис, а кризис это точка роста, чаще всего в сторону духовности.

не факт. Учит жизни не плохое, а то, что бывает хорошо, а бывает и не очень. Тогда получается знание. Кнут и пряник я могу понять, но почему цель души, или урок души - страдание, обязательно для духовно развитых - не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт. Учит жизни не плохое, а то, что бывает хорошо, а бывает и не очень. Тогда получается знание. Кнут и пряник я могу понять, но почему цель души, или урок души - страдание, обязательно для духовно развитых - не понять.

Трудно представить себе, что перед сдачей экзамена, предаваясь наслаждениям я получу хорошую оценку.

Страдание заставляет человека искать выход из этого положения. А избавляет от страдания духовный путь развития.

Все остальное множит наши желания, которые опять преводят к страданиям.

К.Н. Рао говорит, человек с дважды пораженной Луной (страдание) с большой долей вероятности прийдет в духовность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
3. Если AK находится в 3-м доме, рожденный должен быть богат и успешен во многих совершениях. Он должен быть другом многих сильных людей.

Мать Тереза - к ней стекались баснасловные суммы со всего мира, она все тратила на благотворительность. Строила приюты, больницы итд. Президенты и короли принимали ее и многие знаменитости искали с ней встречи.

Каракамша Меркурий в третем доме Навамши.

Атмакарака Раху

Матушка_Тереза.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать Тереза - к ней стекались баснасловные суммы со всего мира, она все тратила на благотвориьность.

Строила приюты, больницы итдезиденты и короли принимали ее и многие знаменитости искали с ней встречи.

Каракамша Меркурий в третем доме Навамши.

Атмакарака Раху

Не совсем понял, ведь в предлагаемом Вами примере, АК – Раху, находится не в 3-м, а во 2-м ломе от Лагны Навамша, и это даёт:

«Если AK находится во 2-м доме, рожденный должен быть очень духовен и великий святой.

Если Сатурн силен, отречение дно быть полным. Если Венераьна, рожденный должен исполнить серьезные аскезы».

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index....post&p=2460

Данная характеристика соответствует матери Терезе.

Ретроградный Сатурн в ничче, согласно некоторой классике действует как в экзальтации.

Так что можно подчеркнуть выполнение результатов.

А вот в случае Юлии Тимошенко:

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index....post&p=2760

данное правило полностью выполняется:

«Если AK находится в 3-м доме, рожденный должен быть богат и успешен во многих совершениях. Он должен быть другом многих сильных людей».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acubenc спасибо. Я просто дундук)) я думала что для навамши нужна другая атмакарака). Я поняла не правильно. Мне показалось, что каракамша - это атмакарака именно для навамши.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намасте!

Подскажите , пожалуйста , для определения Ишты Деваты , берем высокую долготу , а если в знаке две планеты и одна из них ретроградная . То для ретроградной ( Буддха ) какая будет долгота , ближе к началу знаку или к концу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу повторить свой вопрос.

Чтобы узнать Ишта-Девату нужно посмотреть хозяина 12-го дома от Каракамот СвамшЕсли у меняяин 12-го от Каракамши - Сатурн - значит Ишта-Девата - Шива?

А в случае если смотреть нужно от Свамши, то 12-й от Свамши - это у меня Близнецы, то есть хозяин - Меркурий, тогда Ишта-Девата кто?

Подскажите пожалуйста, в каком источнике можно прочитать об этом?

Я так спрашиваю, потому что Джаймини в своих «Упадеша-сутрах» 1.2.68–80

говорит об этом рассматривая 12-ю не от Каракамши, а от Свамши.

А это, как вы догадываетесь, полностью меняет дело!

Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Ишта смотрится от 12 от Каракамши именно, АК в навамше. И если Сатурн хозяин 12 от Атмакараки в навамше, я бы сказал что это Нараяна. Но может вы попутали Сатурн с Солнцем? Тогда Господь Шива или Рама)))

Все что могу предложить на инглише:

docs.rohinaa.com/ishtadevata.pdf

www.scribd.com/doc/260016/atmakaraka

http://varahamihira.blogspot.com/2008/02/j...-of-svamsa.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе время суток!

Совсем недавно стала изучать джьотиш.

Хочу определить Божество.

По раши-карте, планета Юпитер имеет большую величину в градусах (стало быть она и есть атма-карака), в навамше Юпитер находится в левом верхнем угловом квадрате (южная карта гороскопа) - каракамша. Отсчитала от каракамши 12-й дом - он пустой. Как в этом случае определять кто будет Ишта-деватом, если планет нет? И 9-й дом тоже пустой, как смотреть Дхарм-девату?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...