Перейти к содержанию

Атма-карака


Рекомендуемые сообщения

Гуру Девата - Навамша бхратрикараки, смотрие либо самого бхратрикараку - если он там один и не аспектирован никем и не в соединении с кем либо. Если же он не один, то смотрите - кто из них сильнейший, а также если аспектируется кем либо, то также смотрите кто из них сильнейший - у кого градусов больше.

А при таком положении может быть, что Атмакарака (находится в соединении с Бхратрикаракой и имеет большие градусы) становиться Гуру Деватой? Получается, Душа сама себе Гуру :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость корешок

Acubens, посмотрите пожалуйста, не ошибся ль я в своих расчетах?

Итак, давайте по порядку.

1. в прилагаемой карте в Раси я ищу Атмакараку.

Раху,т.к. ретрогадный, имеет не 29 град, а 30-29=1

АК с результатом 28,16,37 - Сурьядэв

2. Смотрю Навамшу. 12 дом от атмакараки(10 дом) это 9 дом. Им в навамше управляет Шукрачарья

то, что атмакарака в навамше в 10 доме - хорошо, но 4 сожителя - плохо. будет трудно

3. Смотрю табличку и вижу - По Парашаре - Шачи, по Джаймини - Лакшми, Харихара (а что это?) раджасичный телец - Лакшми.

Не понимаю все таки, Лакшми или нет?

Я.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, давайте по порядку.

1. в прилагаемой карте в Раси я ищу Атмакараку.

Раху,т.к. ретрогадный, имеет не 29 град, а 30-29=1

АК с результатом 28,16,37 - Сурьядэв

2. Смотрю Навамшу. 12 дом от атмакараки(10 дом) это 9 дом. Им в навамше управляет Шукрачарья

то, что атмакарака в навамше в 10 доме - хорошо, но 4 сожителя - плохо. будет трудно

3. Смотрю табличку и вижу - По Парашаре - Шачи, по Джаймини - Лакшми, Харихара (а что это?) раджасичный телец - Лакшми.

Не понимаю все таки, Лакшми или нет?

Я.jhd

Посмотрите ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО карту.

post-1255-0-70049000-1305364836_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость корешок

больше привык к северному стилю. Да, атмакарака Сурья. Да 12 дом в навамше от Сурьи - телец.

Говорите прямо, что вы хотите мне показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тут были приведены результаты атмакараки в разных домах в навамше и это помогло мне уточнить время рождения отодвинув стрелку назад на несколько секунд минут н зависимости от точности координат

Но еще есть в джаймини сутрах пада 2 про атмакараку в разных знаках, и по крайней мере у меня эти аспекты идентично дополняющие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброе время суток!

Недавно услышал в семинаре Рами Блекта информацию о том, что человек с ретроградной Атма каракой приходит на Землю с определнной миссией, или сам выбирает свое рождение, судьбу. Вопрос: насколько эти утверждения авторитетны, может быть кто-то встречал подтверждение в книгах по Джйотиш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что значит "приходит на Землю с определенной миссией"? Мне кажется, все приходят исполнить свою Карму, даже Боги.

"Сам выбирает свое рождение, судьбу" - это как узнать? Нам сам человек об этом скажет или это мы ему объявим, что мол ты пришел с миссией и сам выбрал быть нищим!

Для примера: АК прямой - Ауробиндо, Махариши Махеш Йоги, Рамакришна Парамахамса, Рамана Махариши, Сатйа Саи Баба, Индира Ганди, Махатма Ганди, Раджив Ганди, Бил Гейтс, Билл Клинтон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне не понятно, поэтому и спросил, есть ли упоминание об этом в авторитетных источниках. Человек сам выбирает судьбу - вероятно, такое вполне может быть. Некоторые души залетают туда, куда их самскары (или мысли) несут, даже не осознавая этого. А некоторые сами выбирают - я рожусь там-то там-то, буду тем-то тем-то, почему нет?

А по поводу миссии, он в своем высказывании упоминул Адольфа Ивановича Гитлера, у него АК ретро. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу АК ретро ,у меня сложилось убеждение что человек пришел с незаконченным делом по параметрам этого АК с предыдущей жизни,а Гитлер опять "провалил" свою,судя по тому что он натворил.Рождение и судьбу наверно человек может выбрать только "частично":постараюсь обьяснить абсолютно земными терминами далекими от астрологии-у души есть карма,этакий груз хороших и плохих вещей(плохое надо отработать а за хорошее "получить")наверно душа каким то образом учавствует в процессе принятия решения "сверху"(решает начальство в лице Бога) о том что необходимо срочно отработать в грядущем воплощении,а вот условия в которых будет это воплощение зависит от того хорошего что есть в накоплении у души,т.е. один отрабатывает похожие ситуации являясь принцем Монако(утрирую)а другой в джунглях Амазонки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу миссии, он в своем высказывании упоминул Адольфа Ивановича Гитлера, у него АК ретро. :)

У Наргис Датт (актриса) тоже АК ретроградный - у нее тоже миссия?

наверно душа каким то образом учавствует в процессе принятия решения "сверху"(решает начальство в лице Бога)

Это ваши фантазии - почитайте Бхагават Гиту - там ясно описано, как работает карма.

Вообще, разглагольствовать можно сколько угодно, а чтобы аргументированно что-то утверждать, нужно найти это в классике и проверить на 100 гороскопах. В Сутрах Джаймини, которые нам доступны, или БПХШ про ретроградные Караки ничего не говорится и исследований по этому вопросу я не припоминаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ретроградным Сатурном, человек приходит в текущую жизнь с тенденцией, чтобы продолжить те же цели, которые он оставил незаконченными в предшествующей жизни, как не выполненное. Пишет Dr.Shanker Adawal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая ретроградная планета указывает на урок, который нам необходимо пройти, используя уже накопленный опыт. Ретроградная планета обозначает, что в прошлой жизни мы не успели завершить дела, которые относятся к данной планете, в соответствии с ее положением в гороскопе. Эти незаконченные дела из прошлой жизни желательно выполнить в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сутрах Джаймини, которые нам доступны,

или БПХШ про ретроградные Караки ничего не говорится и исследований по этому вопросу я не припоминаю...

Если в этих двух трудах Вы этого не встретили, то это не значит, что этого нет.

Вы же наверное прекрасно знаете, что всё то, что общеизвестно из Классики Джйотиш –

это всего лишь несколько процентов от бесчисленных свитков и манускриптов.

Многие уже истлели от времени, многие съели мыши...

То мы что мы сейчас изучаем – это капля от того бездонного океана

(и к сожалению не всегда есть уверенность, что даже то что есть - не искаженно...)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для примера: В "Астрология и перевоплощение" К.Н. Рао приводит пример женщины, которая помнит, что в прошлой жизни она была коровой. У нее ретроградный АК Меркурий.

zhenshhina_korova.jpg

Какие уроки жизни коровы она должна завершить в этой человеческой жизни? И какая у нее может быть миссия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14 июня 2012 г. в 23:44, Юра сказал:

Вот для примера: В "Астрология и перевоплощение" К.Н. Рао приводит пример женщины, которая помнит, что в прошлой жизни она была коровой. У нее ретроградный АК Меркурий.

Какие уроки жизни коровы она должна завершить в этой человеческой жизни? И какая у нее может быть миссия?

Уважаемый Юрий, но ведь то, что она была коровой в прошлой жизни мы то же проверить не сможем. :)

В конце концов, до рождения в теле коровы, у нее были другие жизни, в которых эта душа тоже совершала ошибки,

и не решала необходимые задачи. В "Бхагавад - Гите" Кришна говорит, что только Он один может знать все

хитросплетения Кармы. Человеку это не дано.

 

В 14 июня 2012 г. в 23:27, Юра сказал:

Вместо проверки предположений хотя бы на 10 гороскопах, люди начинают включать свою буйную фантазию и несут такую ахинею, что просто диву даешься, какой чудный инструмент, наш мозг...

Вы абсолютно правы, но в классике есть описание эффектов ретроградности и здесь не надо ничего придумывать:

"Ретроградные планеты влияют на структуры первостепенной важности в сознании человека и их связей с человеческой жизнью. Блокируя чакры и усложняя, запутывая взаимодействие Панча Махабхут, они создают нарушения и дисбаланс, неспособность контролировать чувства. Личность/человек должен понимать свои ретроградные планеты и прорабатывать и взращивать их качества, чтобы вернуть гармонию.

Классики ведической астрологии говорят, что ретроградные планеты сильны. Качество планеты меняется, когда она становится ретроградной. Ретроградные планеты расположены наиболее близко к Земле; следовательно, их влияние на человека является наиболее сильным. Сильным для чего? Необходимо принять во внимание два вида влияния ретроградных планет – их влияние в натальной карте и транзит. Человек с ретроградными планетами не всегда знает, как контролировать их энергии. Вследствие этого он старается выразить качества планеты – то слишком много выпячивая их, то отрицая их позитивные качества, то неправильно используя их силу. Знание о том, как верно работать с ретроградными планетами в натальной карте является ключевым. Ретроградные в транзите могут влиять на всех, независимо от того, есть у нас в карте таковые или нет. Прямолинейно мыслящий человек может неожиданно поменять решение или мнение под влиянием ретроградного Меркурия. Так что нам всем нужно научиться справляться с ретроградными транзитами и знать об их ежегодных периодах.

Если ретроградна планета в дебилитации, она действует как экзальтированная, а экзальтированная в ретроградности как дебилитированная. Причина: дебилитированная планета имеет потенциал быть неэтичной и негативной, и когда она идет обратным ходом, она действует противоположным способом.

В то же время экзальтированная планета – это «хороший парень», когда он идет попятно, то получает потенциал совершать дурное.

Бенефики, которые обычно дают позитивное влияние, могут стать сомнительными, недуховными, непокорными, становясь ретроградными, в то время как малефики могут определенно стать еще более негативными из-за своей ретрогрессии. Контролировать малефики в Вакри намного более тяжело. Основной момент, который я заметила в ретроградных, это то, что они не следуют традиции, а в древние времена, когда писали астрологию, те, кто не следовал традиции, рассматривались как плохие или неэтичные.

В то время как сейчас мы почитаем тех, кто выделяется из ряда, кто не является традиционалистом. Таким образом, влияние ретроградных нужно рассматривать с точки зрения общества, в котором мы живем. Также мы должны отметить их потенциал быть оригинальными, отличными от других (согласно из каракам) и в то же время пытаться контролировать их негативные стороны.

Также не забудьте дома, которыми управляют ретроградные планеты. Даши ретроградных планет могут обострить вопросы здоровья; они также могут принести уменьшение отдачи от деятельности. Начало даши может быть очень хорошим, но качество даши может ухудшаться с течением даши."

____________________________________

Насчет Рами - я не думаю, что он что-то выдумал, он много работает с литературой и его книги и лекции - это в основном компиляция прочитанного, причем даже без попыток

что-то изменить в тексте (что очень хорошо).

 

В 15 июня 2012 г. в 08:26, Dmitriy сказал:

Именно поэтому у меня и возник вопрос. Хотелось бы все таки понять, где об этом написано. Судя по тому, что Вы, Акубенс не ответили на вопрос, вероятно этого утверждения не встречали.

В классике утверждается, что планеты являются проводниками нашей кармы, в классике утверждается, что ретроградные планеты имеют сложности в выражении себя.

Отсюда несложно сделать вывод, где нам необходимо прилагать усилия, для того, что бы продолжать эволюционный процесс.

Возьмите гороскоп Эйнштейна с ретроградным Меркурием - отличный пример проработки планеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был таким: насколько авторитетны утверждения, что человек с ретро АК приходит на Землю с определенной миссией или осознанно выбирает свое рождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14 июня 2012 г. в 23:44, Юра сказал:

Вот для примера: В "Астрология и перевоплощение" К.Н. Рао приводит пример женщины, которая помнит, что в прошлой жизни она была коровой. У нее ретроградный АК Меркурий.

zhenshhina_korova.jpg

Кстати этот пример хорошо отражает каракатву 4-го дома - КОРОВА.

Кету - наше прошлое воплощение, находится в 4-м доме, а женщина утверждает, что она в прошлой жизни была КОРОВОЙ.

Для полноты анализа, хорошо бы еще гороскопы доярок заполучить. :)

 

В 15 июня 2012 г. в 09:28, Dmitriy сказал:

Вопрос был таким: насколько авторитетны утверждения, что человек с ретро АК приходит на Землю с определенной миссией или осознанно выбирает свое рождение?

Насчет миссии мне не встречалась информация, а вот насчет задач по ретро-планетам на это воплощение - встречалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для примера: В "Астрология и перевоплощение" К.Н. Рао приводит пример женщины, которая помнит, что в прошлой жизни она была коровой. У нее ретроградный АК Меркурий.

zhenshhina_korova.jpg

Какие уроки жизни коровы она должна завершить в этой человеческой жизни? И какая у нее может быть миссия?

"И тут Остапа понесло", заранее прошу прощения за мои спекуляции.

Меркурий - это карака речи и он у нее находится во 2-м доме, отвечающем за речь. Диспозитор 2-го дома Солнце имеет поражение от Марса и Сатурна, это также 2-й дом от Меркурия.

2-й дом от АЛ также поражен Сатурном и Марсом. Налицо проблема вербальная проблема и неслучайно Меркурий ретроградный, дает акцент работы над речью, как задачей на это воплощение.

В книге об этой женщине говорится, что она умела читать руку, следовательно в прошлых жизнях она изучала пальмистри, а значит кого то консультировала и могла нанести вред

своей речью. Потом воплощение в теле Коровы, дабы помолчала, а в нынешнем воплощении - работа над своей речью.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько позволяет мой скромный опыт – обычного человека от выдающегося отличает наличие Йогады.

(вот здесь мы начинали исследовать это)

А именно, когда одна и та же Граха аспектирует Лагну (или Чандру)

в карте Раши, Дреккана и Навамша – человек становится выдающимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько позволяет мой скромный опыт – обычного человека от выдающегося отличает наличие Йогады.

(вот здесь мы начинали исследовать это)

А именно, когда одна и та же Граха аспектирует Лагну (или Чандру)

в карте Раши, Дреккана и Навамша – человек становится выдающимся.

Уважаемый Acubens, будет ли Йогада достаточным условием, для того, что бы стать выдающейся личностью.

Есть много факторов, которые могут разрушить это положение, т.е. весь гороскоп в целом должен подтверждать

этот потенциал. Из тоненьких ниточек можно сплести прочный канат, из многих мелких факторов может сложиться

выдающая личность и в тоже время можно иметь, на первый взгляд, сильные йоги и быть ничем в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял Вашу мысль уважаемый MarkK.

Конечно же и Атма-карака в учче в Свамше – это показатель выдающего человека,

и Раджа-йога с Чандрой и Шукрой в 4-м – тоже показатель,

и Паривартхана между Атма-каракой и Путра-каракой – тоже и т.д.

Но именно на Йогаде (дающая йогу) заостряет своё внимание КришнаМишра, как на значимом факторе.

Каждая из перечисленных йог делает человека великим, и насколько больше таких йог, тем более велик он будет.

Йогада же делает человека если не великим, то уже выдающимся (поднимает из общей массы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял Вашу мысль уважаемый MarkK.

Конечно же и Атма-карака в учче в Свамше – это показатель выдающего человека,

и Раджа-йога с Чандрой и Шукрой в 4-м – тоже показатель,

и Паривартхана между Атма-каракой и Путра-каракой – тоже и т.д.

Но именно на Йогаде (дающая йогу) заостряет своё внимание КришнаМишра, как на значимом факторе.

Каждая из перечисленных йог делает человека великим, и насколько больше таких йог, тем более велик он будет.

Йогада же делает человека если не великим, то уже выдающимся (поднимает из общей массы).

Я то же понял Вашу мысль, уважаемый Acubens. Но для того, что бы эти знания стали реализованными, нужно заниматься исследованием данного вопроса.

Серьезные исследования на форуме не возможны. Нужна группа энтузиастов и камерная обстановка, тогда можно и результаты получать.

Мне нравится как К.Н. Рао умеет создавать и направлять такие группы на исследование важных тем, но он ГУРУ, который может дать серьезный

толчок к таким исследованиям, за ним стоят серьезные знания. На что мы можем расчитывать - встать в цепочку ученической приемственности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте хоть стремиться к этому !

Каждая интересная тема и будет толчком !

Скажите пожалуйста, что такое Свамша? Это лагна навамши или просто подразумевается навамша? Я у Санджая Ратха читала, но как-то недопоняла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что такое Свамша? Это лагна навамши или просто подразумевается навамша? Я у Санджая Ратха читала, но как-то недопоняла....

Общепринято, что Лагна в Навамше - называется Свамша

(но приходилось читать, что есть и противники этого, и за Свамшу следует принимать другое...)

Лагна Навамши ещё называют Udaya Navamsa.

Она используется как основная точка отсчёта как для ректификации, так и для предсказаний

(как на основе периодов, так и транзитов).

Есть ещё вот такие точки отсчёта:

(1) (Лагнамша)

(2) (Vittamsa, Dhanamsa);

(3) (Vikramsa)

(4) (Sukhamsa);

(5) (Putramsa)

(6) (Shashthamsa)

(7) (Bharyamsa)

(8) (Nidhanamsa; Randhramsa)

(9) (Bhagyamsa)

(10) (Karmamsa)

(11) (Labhamsa)

(12) (Vyanamsa)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общепринято, что Лагна в Навамше - называется Свамша

(но приходилось читать, что есть и противники этого, и за Свамшу следует принимать другое...)

В "Предсказаниях через Каракамшу..." К.Н. Рао Свамшей называет Навамшу Атмакараки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...