Перейти к содержанию

5-й дом (дети - рождение и пол)


Гость jasmina

Рекомендуемые сообщения

Очень важный вопрос!

А чщё есть из проверенного, для хорошего, благоприятного зачатия, кроме всего того, что перечислено выше?

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index....post&p=2212

Вот, предлагаемаю два произведения, объединенных общей темой — тантрической йогой,

использующей процесс дыхания в оккультных, оздоровительных и духовных целях.

Первое из них — современная книга «Секретная силантркого дыхания», написанная Свами Шиваприянандой,

второе — важное ши-ваитское писание «Шива-свародая».

«Шива-свародая» (наука Шивы о дыхании) — древний трактат, почитающийся как откровение Бога Шивы.

Его происхождение связано с шиваитской тициетоъ-натхов.

Из недр этой школы в разное время появились и другиесьмвестные первоисточники индийской тантрической йоги:

«Хатха-йога-прадипика», «Гхеранда-самхита», «Горакша-шатака», «Шива-самхита» и многие другие.

Наряду с «Йога-сутрами» Патанджали некоторые из них уже переведены на русский язык.

Учителя и последователи шиваитской й и тантчат о божественном происсистемы, считают ее неотъемлемой частью древней религии Шивы.

В «Шива-пуране» от лица самого Шивы говорится: «Джняна (духовное знание), крия (ритуальная практика), чаръя (этика и образ жизни),

а также йога — вот четыре неразрывных основы моей вечной религии». Но тантра и йога — не только неотъемлемая практическая часть религии Индии.

Их практики выходят далеко за рамки сугубо религиозных и мистических методов, ибо несут в себе также немало рационального и научного.

Это позволяет даже далеким от какой бы то ни было религии людям успешно применять многое из этих знаний и практик в целях самопознания,

оздоровления, гармонизации энергообмена с окружающереи т.п.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что нередко даже совершенно секулярные люди охотно практикуют хатха-йогу,

выполняют техники пранаямы и свародаи, придерживаются йогической диеты или осваивают сексуальные практики тантры.

Здесь выкладываю то, что касается зачатия.

«Секретная сила тантрического дыхания»

ПРЕДСКАЗАНИЕ ПОЛА И ХАРАКТЕРА НЕРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

Многие женщины желали бы определить пол будущего ребенка.

В этой главе описываются некоторые оккультные, основанные на системе свародаи, методы предсказания и определения пола зародыша.

Женщина оплодотворяется в период с 4-ого по 16-й день после менструации.

Она может забеременеть в любой из этих дней.

Если она забеременеет на 8-й, 11-й, 13-й, 14-й или 15-й день (либо в полнолуние, либо за день до новолуния) лунного месяца, у нее родится красивый здоровый ребенок.

Основное правило для женщин, желающих сына, — вступать в сексуальную связь

в период оплодотворения в один из нижеупомянутых благоприятных дней, когда открыта ваша левая ноздря, а у вашего супруга — правая.

Живое дыхание желательно с элементом земли.

Правило для женщин, желающих дочь, — половой акт совершается в период оплодотворения и точно в соответствии с благоприятным днем,

когда открыта ваша правая ноздря, а у вашего супруга — левая.

Живое дыхание желательно с элементом воды.

Здесь дается перечень дней, в которые женщина может забеременеть и соответствующие дням черты характера будущего ребенка.

Для ребенка мужского пола:

День после менструации. Характер будущего ребенка

4-й нежное, хрупкое строение тела

6-й хорошее здоровье

8-й ленивый, любитель удовольствий

10-й умный

12-й умный, красивый

14-й умный, красивый, добродетельный

16-й всевозможные хорошие качества

Для ребенка женского пола:

День после менструации. Характер будущего ребенка

5-й уродливая, безобразная

7-й может быть несчастлива в старости

9-й ленива, предающаяся удовольствиям

11-й морально неустойчива

13-й выйдет замуж за мужчину низкого сословия

15-й станет королевой

Основные принципы живого дыхания, описанные в текстах по свародаву в равной степени относятся и к мужчине, и к женщине.

Но необходимо помнить, что солнечный канал — мужской, а лунный — женский.

Следовательно, наивысшая сила дыхания у мужчин в солнечном канале, а у женщин в лунном.

Поэтому, естественно, лунный канал женщин притягивается солнечным каналом мужчин и наоборот.

Таким образом, если мужчина желает полного удовлетворения женщины, то самое лучшее время для этого, когда его дыхание протекает через правую ноздрю,

а женское через левую. Это наиболее благоприятное время для полового соединения и достижения полного удовлетворения.

В действительности» если супружеская пара или двое любящих будут следовать этому правилу в сексуальных отношениях,

то их любовь будет процветать как любовь Рати (Психеи) и Камадевы (Эроса).

ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ

Страдающая бесплодием женщина может забеременеть, если ее муж вступает с ней в сексуальную связь в период,

когда либо ее центральный канал открыт, либо ее живое дыхание протекает через солнечную ноздрю с элементом огня.

Это общие правила. А знания о тонких влияниях живого дыхания и его элементов на будущего ребенка можно получить только от учителя йоги.

Никакие книги не помогут раскрыть внутренние секретные тайны.

«Шива-свародая» (наука Шивы о дыхании)

Беременность

286. Когда на пятый день после месячных у женщины течет «луна», а у мужчины — «солнце», их соитие приведет к зачатию мальчика.

287. Когда текут земля и вода, пусть она выпьет коровье молоко, смешанное с шанкхавалли, и трижды скажет супругу слова, побуждающие к близости.

288. Женщина, очистившаяся омовением после месячных, когда пьет [упомянутое снадобье] и вступает потом в соитие ради зачатия, родит сына, прекрасного телом и сильного, как Нарасимха.

289. Если же кто приступит к соитию и зачатию во время течения «солнца» по сушумнву то родит уродливого ребенка, лишенного конечностей.

290. После месячных, в нечетные дни, когда у мужчины течет днем и ночью «солнце», а у его супруги — «луна», если происходит зачатие при сильных таттвах земли, воды или огня, то даже бесплодная получит сына.

291. Когда в благоприятное для зачатия время у мужчины течет «солнце», а у женщины — «луна», то их соитие приведет к тому, что даже бесплодная получит сына.

292. Если при соитии в благоприятное для зачатия время у мужчины течет «солнце», и после семяизвержения — «луна», то такая близость не даст дара богов (т.е. не приведет к зачатию).

293. Когда у беременной течет лунная нади и задан вопрос, то тогда родится дочь; если «солнце», тогда появится сын, если обе свары — будет выкидыш.

294. Если [вопрос задан], когда активна таттва земли, родится дочь, если таттва воды — сын, при таттве воздуха — тоже малышка, когда таттва огня — будет выкидыш, а при таттве эфира — импотент (или гермафродит).

295. Если во время вопроса о беременности [активная свара] будет в «луне», тогда родится дочь, если в «солнце» — сын, если в среднем канале (сушумне) — импотент (гермафродит), и когда задающий вопрос не страдает уродством тела, родится сын.

296. [Если спрашивающий подойдет со стороны] пустой свары, не родится никто, при соединении двух свар — близнецы, а выкидыш случится, когда одна свара переходит в другую и течет сушумна, — так утверждают знатоки таттву о Прекрасная!

297. Если зачатие произойдет при сильной таттве воздуха, родится несчастливый; если при таттве воды — славный во всех отношениях и счастливый; если при таттве огня, I о погибнет плод или родится коротко живущий; если при таттве земли — наслаждающийся жизнью и процветающий.

298. Если зачатие случится при сильной таттве воды, родится счастливый ребенок, который будет жить долго и богато, а плод, зачатый при акаша-таттве, разрушается.

299. Зачатие при сильной земле приводит к появлению сына, при воде — будет дочь; если же оно происходит при остальных таттвах — плод погибнет или дитя умрет сразу после рождения. (28)

300. То, как распознать течение лунной свары среди «солнца», а солнечной — среди «луны», следует узнавать как можно раньше от гуру, а не из Вед и миллионов шастр. (29)

_____________________________________________________________

Если кому-то ещё интересно, я могу выложить весь текст в теме «Трактаты и Статьи».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемые форумчаномогите пожалуйста определить, какая из этих методик вычисления пола ребёнка - верная?

1. http://ill.ru/cgi-bin/form.malefemale.pl

2. http://www.definition.jino-net.ru

3. http://detki.saechka.ru/deti/berem/sex/016.php

4. http://detki.saechka.ru/deti/berem/sex/017.php

5. http://detki.saechka.ru/deti/berem/sex/018.php

Задумался над вышеназванным.

Действительно, уважаемые Дамы, не могли бы Вы помочь определить верность этих методик, как спрашивал уважаемый Karkata.

Какая же из них точная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался над вышеназванным.

Действительно, уважаемые Дамы, не могли бы Вы помочь определить верность этих методик, как спрашивал уважаемый Karkata.

Какая же из них точная?

:rolleyes:

я знаю только одну самую наиточнейшую методику - дождаться дня родов и увидеть, кто родится :)

Все остальное работает с 50% гарантией - или мальчик, или девочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю только одну самую наиточнейшую методику - дождаться дня родов и увидеть, кто родится :rolleyes:

Все остальное работает с 50% гарантией - или мальчик, или девочка :)

Ну так, какой тогда смысл в понимании влияния грах на жизнь,

если как Вы говорите можно подождать и увидеть всё уже случившиеся?

И 50 на 50 в данном случае – это что будет – то и будет.

Без какого либо перевеса в виде отслеживания и понимания.

Так что вопрос оставляем открытым.

И я ещё раз попрошу женщин-матерей проверить ссылки указанные Каракатой:

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index....post&p=2167

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, какой тогда смысл в понимании влияния грах на жизнь,

если как Вы говорите можно подождать и увидеть всё уже случившиеся?

И 50 на 50 в данном случае – это что будет – то и будет.

Без какого либо перевеса в виде отслеживания и понимания.

Так что вопрос оставляем открытым.

И я ещё раз попрошу женщин-матерей проверить ссылки указанные Каракатой:

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index....post&p=2167

прошу прощения, но в ссылках нет ни слова про влияние грах на жизнь.

Все эти таблицы сродни гаданию на кофейной гуще.

ИМХО, еще раз прощу прощения, никого не хочу обидеть.

По этим таблицам у меня должна была девочка, а родился сын. У моей многодетной сестры совпал лишь пол двоих детей из пяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пола детей. Мне думается, должна быть сходимость факторов. Пока что (именно сию минуту) могу привести как пример только ситуацию, сложившуюся в моей семье (потребуется некоторое время, чтобы найти данные некоторых других пар с детьми, честно говоря раньше мне вплотную не приходилось интересоваться возможным полом будущих детей, а только будут ли и когда).

Так что "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет".

У нас с супругом две дочери.

У меня: 5-й дом Скорпион, хозяин 5 находится в 6-м(дустхана). Комбинация сия описывается Б.В.Раманом в "300 важнейших..." (изд-во "Мотилал Банарсидасс") на стр213-214: "Человек не будет иметь потомков." Потом, правда, оговаривается, что поскольку положение хозяина пятого в дустхане - очень общая характеристика, не стоит понимать ее буквально, а следует как следует изучит силу-слабость 5 -го дома.

Далее: однажды человек по имени Евгений Маковер ( не знаю насколько его известность распространена за пределами Израиля, но здесь он практикующий астролог) сказал мне, что апутра-йога не всегда означает вообще отсутствие детей, а больше говорит об отсутствии детей мужского пола - то правда, сыновей у меня пока не случилось... а другой практикующий астролог Рами Блект в журнальной публикации написал, что апутра-йога ведет и к взаимонепониманию и разлуке с детьми (там была ситуация хозяина 5-го в 12-м).

У супруга: хозяйка 5-го дома (Весы) Венера (в соединении с Кету) находится в 3-м (тоже дустхана,хоть и не "трик").

У меня в саптамше: лагна Козерог, так что считаем по часовой стрелке, против обычного хода домов - так ведь? -пятый дом приходтся на Деву, чей хозяин в Тельце, соединенный с Кету и Солнцем.

Больше похоже не девочку чем на мальчика - девочка и родилась. Второй ребенок: в саптамше Рак (вроде бы мальчик?), управительница Луна в Водолее (девочка?) в соединении с Марсом (мальчик?) - в конечном итоге родилась все-таки девочка. Что интересно - на УЗИ очень долго не могли точно определить, кто же будет - девочка или мальчик, говорили то так, то так, стало ясно что точно девочка только месяцев в 8. И девица родилась с сильным характером и пронзительным, как у Блаватской, взглядом.

У супруга: асцендент саптамши Дева, 5-й против хода домов - Телец (девочка), управитель знака в Стрельце(мальчик?) - в конечном итоге девочка. Второй ребенок и вовсе непонятно (возможно, гороскоп требует ректификации - но эта процедура проделывалась неоднократно, и "все сходится"): Рыбы с Марсом, управитель, Юпитер, во Льве, соединенный с Раху. Вроде бы все говорит в пользу мальчика, но родилась дочь. Видимо "объединенная тенденция" перевесила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Такой вопрос. В 5 доме Юпитер в собственном доме (асцендент Лев), под аспектом убывающей Луны (хозяина 12-го) из 11-го. Других аспектов нет. Будут ли дети?

По одним источникам Юпитер в собственном знаке в 5-м доме оценивается как даритель детей, но по другим источникам Юпитер - "разрушитель собственной бхавы". Здесь еще и аспект Луны явно неблаготворен, к тому же Юпитер является хозяином 8-го дома. Уважаемые астрологи, как бы вы расценили такое положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пола детей. Мне думается, должна быть сходимость факторов. Пока что (именно сию минуту) могу привести как пример только ситуацию, сложившуюся в моей семье (потребуется некоторое время, чтобы найти данные некоторых других пар с детьми, честно говоря раньше мне вплотную не приходилось интересоваться возможным полом будущих детей, а только будут ли и когда).

Так что "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет".

Да, мне тоже не редко приходилось наблюдать несоответствие "правила определения пола" ральному положению дел.

Вообще-то странно определять пол ребёнка по карте одного из родителей.

Выходит, если у одного показатель "женский", у другого - "мужской", то из-за такого противоречия не должно быть ребёнка у такой пары?

По всей вероятности гороскопы папы и мамы должны работать как-то всовокупе.

Но как? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. В 5 доме Юпитер в собственном доме (асцендент Лев), под аспектом убывающей Луны (хозяина 12-го) из 11-го. Других аспектов нет. Будут ли дети?

По одним источникам Юпитер в собственном знаке в 5-м доме оценивается как даритель детей, но по другим источникам Юпитер - "разрушитель собственной бхавы". Здесь еще и аспект Луны явно неблаготворен, к тому же Юпитер является хозяином 8-го дома. Уважаемые астрологи, как бы вы расценили такое положение?

Безусловно, при такой планетарной комбинации будут сложности.

Совсем недавно прочитал как раз об этом (кажется в "Прашна Марге") что если Юпитер в Стрельце (как в Вашем примере), то будет дети,

если в Рыбах, то будут трудности, а если в Раке, то детей увы не будет.

Но у Вас Юпитер ещё и управитель 8-го, что по моему скромному мнению в любом случае даст трудности, а вот аспект такой убывающей Луны говорит о задержки.

Но всё равно, так как Юпитер и Луна в кендре друг от друга, это защита от многих сложностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё равно, так как Юпитер и Луна в кендре друг от друга, это защита от многих сложностей.

Я правильно понимаю, что надежда есть?

В карте кстати, помимо гаджа-кешари йоги еще и тапасви-йога в 12 доме (Венера + Кету под аспектом Сатурна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут ли дети?

Если Лагна - Овен, в 5 доме - Солнце, Марс, Луна, Меркурий.

Сильная Раджа-йога для 5-го!

Эрудит?!

Что касается детей, то нужно смотреть карту целиком, так как варги, в особености Навамша и Саптамша могут всё изменить, даже если в Раши всё отлично.

Оцените питра-караку, какой период идёт по Нарайане и Чарадаше, посмотрите где Юпитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная Раджа-йога для 5-го!

Эрудит?!

Скорее всего да, так как по образования филолог.

Другие амши посмотреть не могу, так как время рождения - вечером. ;)

Пока остановился на лагне в раши - Овен.

Можно ли сделать приблизительную оценку? Если бы в 5 доме была 1 или 2 планеты я бы не обращался с вопросом. А их целых 4, что для меня пока трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сделать приблизительную оценку?

Можно.

Если Вас (и других) интересует период, когда лучше всего (плодотворней)

ожидать ребёнка, то посмотрите, в каком знаке Аштакаварги Юпитера наибольшее количество рекха.

Транзит Юпитера по этому знаку даст рождение ребёнка.

Смотрят ещё управителя 5-го и Навамшу, где находится управитель 5-го, а также знак занятый Гулика в Раши и Навамши и их тригон.

Транзит Юпитера по этим знакам даст ребёнка.

Но Аштакаварга Юпитера - это ключ!

P.S. Если есть проклятия из прошлой жизни, то всегда будут трудности в этом вопросе.

Какие эти проклятия, как их определить и что нужно, чтоб от этого избавиться,

сказанно например в БПХШ 2-й том.

Я ещё помню, что-то выкладывал в "Трактаты и Статьи" об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Важно посмотреть вашу карту а не то ,когда родиться ребенок

Если первый ребенок

То посмотрите положение ПутраКараки В Навамсе

если он не 6,8,12 доме от Лагны в Навамсе то это хорошо уже

Если путракарака не получает аспектов от вредителей не соединяется с ними Особено Марс Раху Сатурн ,Солнце тоже хорошо

Если у Вас ПутраКарака в трине к Лагне Навамсы то ребенок будет вам послушен полностью

Если ПутраКарака в трине от Арудха лагны вы Будите им Гордиться и он принесет вам много выгоды

Если 2, 8 дома от Путракараки нет вредителей типо Раху Марса будет долго жить и будет здоров

На мой взгляд если ничего плохого из выше перечисленного вы не увидите в своей Навамсе

то несчастья особо большого не случиться

То же интересное изучение детей по Навамше.

А если ребёнок не 1-й а 2-й?

_________________________

Ещё, нашёл 2 любопытных способа в помощь при зачатии -

1.

Примером методов, гарантирующих зачатие мальчика, может служить следующий обряд.

Из золота, серебра или железа выливается изоббражение мальчика, красится в красный цвет и опускается в молоко.

Под влиянием созвездия Пушйа («Нос» Льва) надо выпить 75 мл. этого моло¬ка.

Если женщина хочет родить сына, она должна капнуть в правую нозд¬рю несколько капель смеси, состоящей из молока и собственноручно выжатого сока паслена индийского.

Если она хочет девочку, то капать надо в левую ноздрю.

Если в момент зачатия небо чистое и видны звезды, то родится маль¬чик, а если на небе тучи, то девочка.

http://happyland.by.ru/family/conception.shtm

Тут не очень понятно, чем нужно покрасить изображение мальчика в красный цвет?

Не эмаливой же краской? Я так понимаю, что-то должно быть естественно-пищевое и красное... может буряк (свёкла)?

2.

После месячных, в нечетные дни, когда у мужчины течет днем и ночью «солнце», а у его супруги — «луна»,

если происходит зачатие при сильных таттвах земли, воды или огня, то даже бесплодная получит сына.

Когда в благоприятное для зачатия время у мужчины течет «солнце», а у женщины — «луна», то их соитие приведет к тому, что даже бесплодная получит сына.

Тут судя по всему при зачатии мужчина должен дышать правой ноздрёй а женщина левой.

(Если прижать нос к носу, то есть слегка прижав своей левой ноздрёй - её правую, то так и получится...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же интересное изучение детей по Навамше.

А если ребёнок не 1-й а 2-й?

_________________________

Ещё, нашёл 2 любопытных способа в помощь при зачатии -

1.

Тут не очень понятно, чем нужно покрасить изображение мальчика в красный цвет?

Не эмаливой же краской? Я так понимаю, что-то должно быть естественно-пищевое и красное... может буряк (свёкла)?

2.

Тут судя по всему при зачатии мужчина должен дышать правой ноздрёй а женщина левой.

(Если прижать нос к носу, то есть слегка прижав своей левой ноздрёй - её правую, то так и получится...)

В первом случае это кункум - смесь куркумы с известью - природный пигмент ярко- красного цвета. Тот же пигмент. который используют в Индии и по сей день все замужние женщины наносящие полосу этой краски себе на пробор волос наголове, а также для бинди.

Во втором случае - вдумайтесь в абсурдность этого упражнения - как можно совершать фрикции во время коитуса, когда партнёры прижались друг к другу носами?? Представили себе такое сальто- мортале??

Кроме того эта техника доступна лишь тем, кто в совершенстве освоил пранайаму и умеет произвольно управлять работой своей дыхательной системы, и кроме того обладает немалой телесной гибкостью и ловкостью.

Представьте и такую ситуацию - у одного из партнёров заложен нос, а второй - на следующий день уезжает на очень длительный срок в командировку. И что тогда - отложить мероприятие??

Смех как говорится - смехом, но не все экзотические методы практически не применимы в наше время и в нынешних условиях жизни.

Но самое главное - это необходимость совершения подобного рода ритуалов в полном осознании того , как, для чего, почему, и зачем именно так делается? А это согласитесь - доступно лишь очень ограниченному кругу людей посвящённых в эту традицию и глубоко постигших эту философию - не по одним лишь книгам и семинарам заезжих гуру сомнительного происхождения, а выросших в этой традиции и впитавших это с самых ранних лет жизни.

В противном случае это грозит выродиться в некий уродливый вариант "хатха - йоги" для оздоровления, бывший весьма популярным в одно время на Западе, а затем и в странах соц - лагеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором случае - вдумайтесь в абсурдность этого упражнения - как можно совершать фрикции во время коитуса, когда партнёры прижались друг к другу носами??

Представили се[bкое сальто- мортале??

Не стоит относиться не достаточно серьёзно к тому, чего не понимаем.

Потом, я не утверждал, что нужно именно прижиматься носами, а лишь выдвинул как положение, как мужчина должен дышать Солнцем а женщина Луной.

Конечно я понимаю, что дышать Светилами нужно как-то по-особенному, и эти техники без Гуру трудновыполнимы.

Как именно - я пока не знаю, если кто знает - поделитесь!

ШИВА СВАРОДАЙЯ и СВАРА ЧИНТАМАНИ объясняют важность дыхания.

Используя дыхание (как бы лучше выразиться – в нужном русле), можно получить действенные результаты во многих сферах жизни.

К примеру –

ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ БЛАГОСКЛОННОСТИ СО СТОРОНЫ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ЛИЦ –

"В случае, если вам приходится участвовать в судебных тяжбах, или чтобы достичь расположения со стороны чиновников,

министров и т.д., очень полезно воспользоваться джапой Гайатри мантры.

Джапа совершается совместно с еще семью людьми. Во время джапы нужно следить, какая свара, или ноздря, вдыхает.

Если левая, садхаке следует концентрироваться на образе Гайятри,

представляя, что от ее тела исходит зеленый свет, и пристально глядя на большой палец своей левой руки.

В случае, если вдыхает правая ноздря, свет должен быть желтым, а смотреть нужно на большой палец правой руки.

Вы достигните обладания сиддхи.

Когда вы собираетесь идти к чиновнику и т.д. проверьте, какой ноздрей вы вдыхаете и не выпускайте из поля зрения соответствующий палец.

Чиновник отнесется к вам благосклонно и поможет решить дело в вашу пользу".

Уважаемый Swarayog выложил в теме «Трактаты и статьи» две русскоязычных книги об этом:

1. Сатьянанда Свами Сарасвати "СВАРА ЙОГА"

2. Шиваприянанда Свами "Секретная сила тантрического дыхания"

Конечно, это заслуживает отдельной темы, и надеюсь уважаемый Swarayog там поделится своим опытом в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИВА СВАРОДАЙЯ и СВАРА ЧИНТАМАНИ объясняют важность дыхания.

Используя дыхание (как бы лучше выразиться – в нужном русле), можно получить действенные результаты во многих сферах жизни.

А вы сами то практикуете какую нибудь пранаяму? Или у вас всё в русле теории развивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Swarayog выложил в теме «Трактаты и статьи» две русскоязычных книги об этом:

1. Сатьянанда Свами Сарасвати "СВАРА ЙОГА"

2. Шиваприянанда Свами "Секретная сила тантрического дыхания"

Конечно, это заслуживает отдельной темы, и надеюсь уважаемый Swarayog там поделится своим опытом в этом.

Это всё конечно очень замечательно и грандиозно, но ведь поймите сами, что на освоение этих техник и приёмов управления дыханием необходимы годы упорных и прилежных упражнений, и что вот так с кондачка это применить невозможно.

Свара йога практикуется в составе практик аштанга йоги - неотъемлемой частью которой является пранайама - управление дыханием.

Уж если говорить о свара йоге, то это уже тема для практиков аштанга йоги и пранайамы, в большей степени, чем для астрологов.

Было бы пожалуй более разумно - пообщаться на эту тему с участниками йогических форумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё конечно очень замечательно и грандиозно, но ведь поймите сами, что на освоение этих техник и приёмов управления дыханием необходимы годы упорных и прилежных упражнений, и что вот так с кондачка это применить невозможно.

Свара йога практикуется в составе практик аштанга йоги - неотъемлемой частью которой является пранайама - управление дыханием.

Уж если говорить о свара йоге, то это уже тема для практиков аштанга йоги и пранайамы, в большей степени, чем для астрологов.

Было бы пожалуй более разумно - пообщаться на эту тему с участниками йогических форумов.

Всё зависит от того на каком уровне вы хотите изучать и практиковать свара йогу, если на уровне повседневной жизни то это требует только желание, внимательности и последоательности в действиях, я имею ввиду на том уровне когда вы встаёте с правильной ноги, и совершаете различные действия в соответствии с той сварой которая у вас работаеи и т. п.

Что касается смены свары , то в принципе есть достаточно простые способы, которые не требуют какой то очень серьёзной подготовки

Что касается более серьёзного изучения свара йоги то думаю что вы правы ,это проще обсуждать на йогических форумах, не думаю что на таком уровне здесь это кого то сильно заинтересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами то практикуете какую нибудь пранаяму? Или у вас всё в русле теории развивается?

Вообще-то я как раз и добиваюсь, что бы теория выкладываемая в многообразии на форуме была проверена на практике.

Лично я так и делаю и то же прошу делать и других.

Иначе какой смысл, если мы не исследуем это на картах-примерах и реальной нашей с вами жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я как раз и добиваюсь, что бы теория выкладываемая в многообразии на форуме была проверена на практике.

Лично я так и делаю и то же прошу делать и других.

Иначе какой смысл, если мы не исследуем это на картах-примерах и реальной нашей с вами жизни!

как то не очень понятно всётаки практикуете вы свара йогу или дальще рассуждений о её полезности у вас дело пока не пошло? Мне видится всётаки что прав Шанкара, во всяком случае в том контексте в котором я его понял, йога любая это практика прежде всего и если у вас нет своего практического опыта то любое теоретизирование на этот счёт это не более чем сотрясание воздуха, Основание что то рекомендовать из йоги появляется только когда у вас есть какой то свой опыт, я имею ввиду не только свара йогу, Хотя в том что йога это то что может полностью изменить жизнь человека и исправить недостатки его кундали я с вами полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то не очень понятно всётаки практикуете вы свара йогу или дальще рассуждений о её полезности у вас дело пока не пошло?

Мне тоже, не то что не очень, а совсем не понятно, с чего вы взяли, что я практикую Свара-йогу?

Где я писал об этом?

Из вышенаписаных сообщений, можно было без труда понять, что я не знаю не то что практику, ну и теорию Свара-йоги, о чём собственно прямо и написал!

И так же указал, что уважаемый Swarayog, который посещает форум изучает это и возможно захочет поделится накопленным опытом.

Перечитайте сообщения и будьте внимательны, а то мне как-то не хочется оправдываться в том, чего я не писал!!!

Тема - дети - и я спросил у уважаемого Дхрувы о 2-м ребёнке и отношении, через Путра-караку в Навамше.

Если подниметесь выше по теме, то увидете.

Если знаете и напишите - то спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже, не то что не очень, а совсем не понятно, с чего вы взяли, что я практикую Свара-йогу?

Где я писал об этом?

Вообщето я не говорил что вы занимаетесь , я спрашивал практикуете ли вы :unsure: . просто было интересно. Извените не знал что для вас это не совсем приятный вопрос

Из вышенаписаных сообщений, можно было без труда понять, что я не знаю не то что практику, ну и теорию Свара-йоги, о чём собственно прямо и написал!

И так же указал, что уважаемый Swarayog, который посещает форум изучает это и возможно захочет поделится накопленным опытом.

Перечитайте сообщения и будьте внимательны, а то мне как-то не хочется оправдываться в том, чего я не писал!!!

спасибо, теперь у меня есть полная ясность по этому вопросу. А заставить вас оправдыватся в чём либо я не хотел, видимо всётаки в чём вы меня не так поняли :unsure:

Тема - дети - и я спросил у уважаемого Дхрувы о 2-м ребёнке и отношении, через Путра-караку в Навамше.

Если подниметесь выше по теме, то увидете.

Если знаете и напишите - то спасибо.

пятая бхава это сознание человека, так сказать его творческий потенциал, способность к созиданию в том числе и детей, это мантра , изотерические знания, поэтому разговор в этой теме и с вами, о йоги мне показался очень уместным. Видимо в чём то очень Вас неправильно понял, Извените :rolleyes:

а по поводу детей и пятой бхавы приведу пример из личного опыта

Одна коллега по изучению джйотиш, несколько лет назад ездила к Саи Бабе, на тои момент времени она была беременна, но тогда ещё сама не знала об этом. Так получилось что Саи Баба пригласил её на беседу, Так вот в процессе беседы, он улыбнулся и сказал что у неё будет мальчик. Она сказала чо хотела бы девочку, он сказал хорошо будет девочка, У неё родилась девочка это был второй ребёнок, первый мальчек

Этот пример я привёл только с одной целью показать что в пятую бхаву заложена такая изотерика которую можно понять только через йогу , поэтому и посчитал уместным разговор в этой иеме о йоги.

Как то задеть вас в мои намериния не входило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна коллега по изучению джйотиш, несколько лет назад ездила к Саи Бабе, на тои момент времени она была беременна, но тогда ещё сама не знала об этом.

Так получилось что Саи Баба пригласил её на беседу, Так вот в процессе беседы, он улыбнулся и сказал что у неё будет мальчик.

Она сказала чо хотела бы девочку, он сказал хорошо будет девочка, У неё родилась девочка

Интересно.

О возможностях Саи Бабы уже обсуждалось на форуме, вот например здесь -

http://www.vedic-astrology.ru/forum/index....&#entry3461

я помню даже анализировали его карту.

Что сбылось из его предсказания, а что нет - показало и ещё покажет - время.

Но тут речь немного о другом.

Классика, например "Упа-сутры" Джаймини даёт точные обозначения, в каких случаях,

то есть при каких планетарных комбинациях происходит зачатие, и рождаются мальчики и девочки.

Тут же Вы указали, что Саи Баба изменил ход природы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...