Перейти к содержанию

Полезность чата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый Чандрамукха и коллеги!


Помните, примерно год назад было обсуждение, стоит ли запускать чат? Народ приводил массу доводов за эту затею - и возможность накоротке пообщаться, и быстро что-нибудь уточнить, и получить информацию об активных темах...


Что получилось в итоге?


 


1. В чате постоянно какая-то свалка "непрожёванных" (по выражению уважаемого Шанкары) мнений. Чат используется или как слив негатива, или как способ поговорить самому с собой. Ну сколько можно наблюдать, как люди с именами-фамилиями на первые буквы алфавита собачатся с людьми на последние буквы? :)


 


2. В чат приходят сообщения об ответах в теме. В результате, если тема активна, весь чат забит сообщениями, что кто-то туда ответил. Если тема не очень активна (несколько сообщений в сутки), скорее всего, сообщение об ответе успеет уползти "за горизонт" и вы его не увидите. Золотую середину частоты ответов можно увидеть крайне редко... 


 


3. Форум модерируется, самые вопиющие сообщения удаляются. Чат модерировать, похоже, технически сложно. Да и делать это нужно круглосуточно... В итоге не шибко саттвично оно выглядит. :)


 


У вас нет ощущения, что чат бесполезен? Или даже вреден, потому что потворствует непродуманным сообщениям и ругани?


Или у него есть какие-то плюсы, которых я не вижу?


  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя вижу полезность чата только в отображении активных тем и ответов, но понимаю, что у многих людей есть такая важная потребность - поговорить. И это нормально. Кроме того, чат приносит некоторое оживление на сайт. Единственное что было бы неплохо ввести фильтр чата для желающих видеть только ответы в темах или только разговоры. Или вообще их разделить :)  


  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, борцы за чистоту подтянулись. :)


Насчёт "не саттвично выглядит" - дык саттвично должно быть не вид, а содержание.


Что действительно конструктивного можно предложить это отключение разговорной части для желающих чтобы видеть только новые сообщения.


Кстати справо сверху есть кнопка скрыть чат.


 


ps тему нужно было назвать вред чата :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, если закрыть чат, то вся эта болтовня переползет в темы форума. Людям с "именами-фамилиями на последние буквы алфавита" все равно надо будет где-то выговориться :D


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен со всем, но решение думаю простое, тех кто много болтает не по существу, лучше всего банить (мне кажется другого пути нет). Как говорится, "Праздный ум - кузнеца дьявола". Скоро приеду, буду со всем разбираться, так как пришло время обновлять форум, сайт и другие функции сайта.


  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю , что вопрос чата коснулся по-большей части моих сообщений ! Но я никого не оскорбил -это выжно ! Замечания понял ! Прошу прощения -если вызвал чье либо раздражение . Может мне иногда поговорить хочется просто - вот в чате и пишу :( ,надеясь на ответы форумчан . Извините .

 

Не принимайте всё на свой счёт. Максимум - процентов 30. :)

В чате часто присутствует какая-то непонятная и не слишком приятная мне атмосфера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чат надо сохранить,потому как короткие сообщения для каких либо уточнений -только туда,а вот развернуто "бодаться"по картам, это видимо в темы или в личку.


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз администратор за конструктивное использование чата, то для особо активных персон оставляющих не несущие смысловой нагрузки, либо оскорбительные или с другими нарушениями сообщения, пользователи получат заслуженное вознаграждения путем запрета его использования.
Отключать чат совсем полагаю не стоит, те кому живое общение столь необходимо перетекут в ветки форума, что будет еще хуже.
И так приходится перечитывать все сообщения форума.
Чат модерируется, но естественно не круглосуточно, это просто физически невозможно. Пока к нарушителям в чате наказания не применялись, лишь удалялись сообщения с нарушениями. Теперь будет строже. Просьба соблюдать правила.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы соломоново решение, Рустам!


Я не знал, что можно просто закрывать доступ к чату отдельным пользователям...


Может быть, можно какую-то отдельную систему предупреждений ввести для чата? Или как это технически делается?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чате часто присутствует какая-то непонятная и не слишком приятная мне атмосфера...

какой ужас, кнопочка сверху слева " - " и чат свернётся

Но благодаря вашим усилиям, теперь будут банить ещё и в чате, которым вы не слимшком часто пользуетесь. Ура! :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой ужас, кнопочка сверху слева " - " и чат свернётся

Но благодаря вашим усилиям, теперь будут банить ещё и в чате, которым вы не слимшком часто пользуетесь. Ура! :)

 

А ведь и правда!

Причём, сворачивается он раз и навсегда! :)

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь и правда!

Причём, сворачивается он раз и навсегда! :)

Спасибо! 

На здоровье. Только не навсегда, там крестик остается. Впрочем - пустое, вы итак всё прекрасно знаете, а уважаемый Чандрамукха разрешит проблему наилучшим образом. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Думаю стоит поднять вопрос о целесообразности Чата.


Чат находится в самом верху главной страницы, представляя таким образом лицо Форума.


Довольно нередко в Чате пишется то, что не подобает. 


Тем самым показывая лицо Форума не в лучшем виде.


 


Даже ссылку на Форум как оказалось, лучше не давать,


так как люди со стороны ужасаются происходящему здесь.


Я считаю, что ко всей остальной чистки, следует очиститься и от Чата.


Просто за ненадобностью и непоказавшим себя полезным. 


 


В Чате никогда и ни при каких обстоятельствах не может вестись 


продуктивное исследование не по одной из ветвей Джйотиш.


Если называть вещи своими именами, то Чат необходим лишь для быстрых вопросов/ответов 


а их можно задавать, например, в теме [БЕСЕДКА ФОРУМА] оставляя тем самым чистым лицо Форума.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто перенести чат в нижнюю часть, т.е. чтобы когда пользователь открывает форум чат не был сразу виден.


Или сделать его по умолчанию отключенным и подключать чат только определенным категорям пользователей по достижению определенного уровня, если конечно это технически возможно.


Для отслеживания ситуации на форуме довольно удобная вещь, сразу видно кто и где оставил сообщение.


По крайней мере для модерации, вещь нужная.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... или подключать чат только определенным категорям пользователей по достижению определенного уровня, если конечно это технически возможно.

 

Да, думаю это выход. 

Будем ждать пока уважаемый Chandramukha das найдёт возможность так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Форум можно отключить для разных категорий пользователей, он и так не доступен для всех, многие его могут только видеть, но не писать в него. На счёт перенести его вниз, думаю это не совсем правильно, проще его тогда отключить.


Ждём обновления движка форума (уже идёт бета-тестирование) и темы (кстати её можно полностью изменить), тогда будут большие перемены и много новых возможностей в модерации форума, к сожалению в связи с падением курса рубля, всё подорожало в два раза, надеюсь справимся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Чат очень отвлекает внимание от интересных тематических исследований. Складывается впечатление, что им можно "безнаказанно" пользоваться. И соблазн писать в него всё подряд снижает потенциал форума. Беседка хорошо подходит для таких сообщений. Ценные из них можно организовывать в новые темы. Сентиментальные вздохи и пустые спекуляции - модерировать с последствиями для авторов. Ответы в темах можно следить в правой колонке. Может стоит посмотреть: как такое отключение чата на месяц или до Нового года сработает.  

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, Shachisuta сказал:

Чат очень отвлекает внимание от интересных тематических исследований.

А Вы не отвлекайтесь, и буит Вам счастье.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чат конечно можно и отключить, или куда нибудь его перенести в отдельную вкладку например.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключать не стоит. Стоит восстановить функцию отображения сообщений о новых темах и ответах в темах. Очень удобная функция.

Возможно стоит ограничить количество сообщений в чате на одного пользователя в сутки. Думаю 15-20 сообщений точно хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, пока такой функции в скрипте нет, чтобы публиковать ответы на темы и новые темы в нём, может со временем сделают, не знаю. И также функции ограничить количество сообщений то же нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с возвращение функции отображения сообщений о новых тема и ответах, очень помогало ориентироваться в информации и читать только то, что интересно

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть прекрасная вкладка "Активность" где Вы можете узнать абсолютно всё жизни сообщества. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс ко всему вверху, где панель регистрации, есть центр уведомлений, который автоматически обновляется каждые 5 минут и показывает всё на что Вы подписаны и новые сообщения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...