Перейти к содержанию

Венера располагаясь в знаках Рака или Скорпиона


Cooperation

Рекомендуемые сообщения

Вот, и я о том же. Смотреть всю карту это дельный совет, а априори утвердить тезис о "виновности" Венеры - все равно,что рубить с плеча!

1. Вы мне пишете про 7 дом в естественном гороскопе - однако вопрос сразу же назревает - Каково соотношение влияния Венеры как караки (бхава или чара) и ее влияние как управителя дома? Что выше по силе? Как думаете? Имхо полагаю, что управление домов сильнее, чем "карака-изм"))))

Вот еще один тезис - шукра это телесная субстанция суть которой восходит к оджасу. Мне кажется, что ведь и Марс - не сама кровь. Было бы необоснованно приравнивать граху к телесным выделениям.

2. Вы указываете про мужичка - с венерой и марсом, а в каком они доме соединяются?

3. Девочка с соединением Венеры и Юпитера в рыбах в пятом доме - она гуляла с женатым в махадашу Венеры? Если да, то это лишний раз указывает, что управление домами сильнее "каракизма" ведь при таком положении Венера управляет 7 и 12 домами, а в лагне скорпион. Ну чем не погулять?))))

Ваши замечания, в силе, однако лишний раз подтвердили мои тезисы. Сначала анализ карты, а уж потом приписывание качеств той или иной грахе.

Скажите, вот еще что - есть ли в вашей коллекции карты с Венерой в скорпионе и раке.

Две карты которые есть в моем распоряжении - одна "скорпионья", другая "рачья" - оба случая (мужчины) не изменяли своим женам, вели себя сдержанно. А во втором случае даже требовал "саттвичного" поведения и от жены. имхо в раке и скорпионе - если и есть экзальтация, то уж какая-то она "сдержанная".

 Положение в доме,знаке,управителем каких домов рассматриваем  первично.но как караку все равно учитываем. Из уроков еще помню сто положение Венеры за Солнцем показывает на сексуальную незрелость,перед Солнцем наоборот(из каких трудов взято не знаю) я доверяю авторитету своего учителя, можно проанализировать на картах.

У мужичка дом не знаю написала об этом в посте,у девушки периода венеры еще не было, гуляла в период Сатурна в 8-ом котор. аспектирует Венеру , родила ребенка с началом Маха даши Меркурия в 4-ом. Есть карта женщины Телец, Венера в 7-ом в скорпионе, жесть вся в любовях, внешность очень привлекательная, был момент развелась без жилья ост. без работы, а рыдает только об очередной несчастной любви с женатым мужчиной, и деньги постоянно с мужчин тянет(ну тут может Ке+Са во втором, с деньгами постоянно неразбериха.чьи откуда,долги вечные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Уважаемые джйотиши. Мне учитель говорил, что многое зависит от трикон в целом (чтобы проявилась комбинация (в данном случае про легкое поведение), нужно чтобы дхарма была подорвана). А все кендры в крура грахах (сарпа йога). Плюс подтверждение в Навамше. Думаю, что не стоит однозначно судить по какому либо положению чисто по 1 критерию. Чтобы что то проявилось как жесткая карма нужно 3 подтверждения. Иначе только вероятность.


 


Немного офф топ о дхарме. Сейчас она зависит от (по моему виденью):


1. Воспитания 2 дом


2. Поведение матери и отца в детстве (по психологии именно в детстве закладывается вкус к отношениям м и ж, если вспоминать каков был вопрос) 


    4 и 9 дом и аспекты на них


3. Солнце и Луна( как естественные сигнификаторы их взаимное положение), Венера как показатель партнера


4. Джаймини караки отца и матери + атма карака (тоже влияет неслабо), Дара карака.


 


П.С. Венера в Раке в 9 доме в Раси, управитель 7 и 12. Венера махадаша подпериуд Меркурия. Какие бы не были показатели, многое зависит от того, что ты хочешь в жизни (кендры). Можно по минимуму свою карму отработать.


С уважением, Дханитри


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы что то проявилось как жесткая карма нужно 3 подтверждения. Иначе только вероятность.

П.С. Венера в Раке в 9 доме в Раси, управитель 7 и 12. Венера махадаша подпериуд Меркурия. Какие бы не были показатели, многое зависит от того, что ты хочешь в жизни (кендры). Можно по минимуму свою карму отработать.

С уважением, Дханитри

 

Так об этом то и речь. Мною было высказано схожее мнение, что за секс в наталке не обязательно отвечает Венера - но вот народ стал на меня "шукать")))) вот мол, мною глупости тут пишутся.

Как я понял Венера в Раке это у Вас? ну и как Вы - простите за прямоту - чувствуете ее экзальтацию, клокочут ли в Вас страсти?

 

У мужичка дом не знаю написала об этом в посте

Простите не внимателен...а на счет женщины с тельцом, так там дело скорее не в том, что Венера в скорпионе, а скорее в том, что управляет она домом врагов (6-ой). Поправьте меня - не шестой ли дом отвечает и за долги?

 

А вот еще одну карту встретил - Анжелина Джоли (4 июня 1975 года, лос-ангелес. примерно в 9:09) с восходящей Венерой как раз в Раке, без никого с нею. И вроде с личной жизнью, все окаюшки (это мне трудно судить).

 

Насколько я понимаю, эта концепция о совпадении таттвы грахи и раши - красива, и отчасти справедлива, однако не стоит воспринимать ее "как святое писание". Конечно усиление некое есть, однако имхо не сравнимое с усилением со знаком "истинной экзальтации".

Да и может ли тягаться по количеству Вод кто либо со знаком Рыб? Ведь это же море, а Рак и Скорпион - локальные водоемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые джйотиши. Мне учитель говорил, что многое зависит от трикон в целом (чтобы проявилась комбинация (в данном случае про легкое поведение), нужно чтобы дхарма была подорвана). А все кендры в крура грахах (сарпа йога). Плюс подтверждение в Навамше. Думаю, что не стоит однозначно судить по какому либо положению чисто по 1 критерию. Чтобы что то проявилось как жесткая карма нужно 3 подтверждения. Иначе только вероятность.

 

Немного офф топ о дхарме. Сейчас она зависит от (по моему виденью):

1. Воспитания 2 дом

2. Поведение матери и отца в детстве (по психологии именно в детстве закладывается вкус к отношениям м и ж, если вспоминать каков был вопрос) 

    4 и 9 дом и аспекты на них

3. Солнце и Луна( как естественные сигнификаторы их взаимное положение), Венера как показатель партнера

4. Джаймини караки отца и матери + атма карака (тоже влияет неслабо), Дара карака.

 

П.С. Венера в Раке в 9 доме в Раси, управитель 7 и 12. Венера махадаша подпериуд Меркурия. Какие бы не были показатели, многое зависит от того, что ты хочешь в жизни (кендры). Можно по минимуму свою карму отработать.

С уважением, Дханитри

Об этом и речь была , что нужно смотреть все, но тем не менее есть некоторые тенденции. У каждой планеты есть разные качества.как две стороны медали, в каком то гороскопе так раскроется+остальные факторы в каком то с точностью до наоборот. Тут так же воспитание полученное в детстве,круг общения и т.д. сиграет большую роль. Мне знакомая астролог рассказывала, как она рожала в род доме сына и параллельно родился мальчик у другой женьщины(они потом общались переодически на протяжении жизни),время родов почти совпало может пара минут,но они росли в разных семьях, совершенно разные люди выросли и разные судьбы.

Так об этом то и речь. Мною было высказано схожее мнение, что за секс в наталке не обязательно отвечает Венера - но вот народ стал на меня "шукать")))) вот мол, мною глупости тут пишутся.

Как я понял Венера в Раке это у Вас? ну и как Вы - простите за прямоту - чувствуете ее экзальтацию, клокочут ли в Вас страсти?

 

Простите не внимателен...а на счет женщины с тельцом, так там дело скорее не в том, что Венера в скорпионе, а скорее в том, что управляет она домом врагов (6-ой). Поправьте меня - не шестой ли дом отвечает и за долги?

 

А вот еще одну карту встретил - Анжелина Джоли (4 июня 1975 года, лос-ангелес. примерно в 9:09) с восходящей Венерой как раз в Раке, без никого с нею. И вроде с личной жизнью, все окаюшки (это мне трудно судить).

 

Насколько я понимаю, эта концепция о совпадении таттвы грахи и раши - красива, и отчасти справедлива, однако не стоит воспринимать ее "как святое писание". Конечно усиление некое есть, однако имхо не сравнимое с усилением со знаком "истинной экзальтации".

Да и может ли тягаться по количеству Вод кто либо со знаком Рыб? Ведь это же море, а Рак и Скорпион - локальные водоемы.

Спор уже не о чем ,я с вами абсолютно согласна,что надо все учитывать. Но Венера она все равно Венера,что там у женщины  Тельца я понимаю(очень хорошо ее знаю), здесь же не буду всю карту разбирать,но есть куча Тельцов у которых Венера тоже хоз-ка 6-го ,очень порядочные в отношении денег и никаких долгов у них нет,надо учитывать все!!!Есть много примеров людей с Венерой в водных знаках,которые очень сильно очистились и добились больших успехов в духовной жизни, Венера очень любит чистоту!Тут уже как человек этот потенциал раскроет, какая  гуна над ним преобладает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь на вполне наглядных примерах ответов можно понять почему Шанкара поделился интересной информацией в чате, а не в теме. В чате она осталась бы зерном, которое могло бы прорасти в пытливых умах, а в теме, вместо того, что бы попытаться осмыслить сам принцип, его по привычке затаскали по навамшам и частным случаям. В итоге то, что пытался донести до астрологического сообщества почтенный Мехта так и осталось без шансов на понимание.


Между тем, мысли о том, что при определенных условиях к примеру Венера имеет силу во всех знаках водного тригона или, к примеру, Луна во всех знаках земного тригона, по меньшей мере 2000 лет. И уважаемый Метха, как специалист по истории, об этом несомненно знал. В отличии от большинства участников темы (.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь на вполне наглядных примерах ответов можно понять почему Шанкара поделился интересной информацией в чате, а не в теме. В чате она осталась бы зерном, которое могло бы прорасти в пытливых умах, а в теме, вместо того, что бы попытаться осмыслить сам принцип, его по привычке затаскали по навамшам и частным случаям. В итоге то, что пытался донести до астрологического сообщества почтенный Мехта так и осталось без шансов на понимание.

Между тем, мысли о том, что при определенных условиях к примеру Венера имеет силу во всех знаках водного тригона или, к примеру, Луна во всех знаках земного тригона, по меньшей мере 2000 лет. И уважаемый Метха, как специалист по истории, об этом несомненно знал. В отличии от большинства участников темы (.

 

Теперь на вполне конкретном примере можно понять, почему Карлос Кастанеда отмечал, что самое большое препятствие для следующего духовным путем это "серьезное отношение к своему пути".

А касательно вашего тезиса, так это и "большинству участников темы" было известно, что "при определенных условиях" к примеру Венера к примеру имеет к примеру силу. Уверен, что даже не обучаясь джйотишу многим было известно, что при определенных условиях "нечто имеет некую силу" и для этого не нужно быть Шанкарой или Метх'ой, для понимания этого принципа не нужно вообще заходить на форум. Особенно если это нечно - "нечто абстрактное", а понятие силы "понятие условное", но как известно дьявол в деталях, а благими намерениями вымощена дорога в нижние миры. Упс

Нам же т.е. "большинству участников темы" посредством  "таскания по навамшам" как раз тот самый принцип виден и становится. Суть которого, что "любая граха" имеет силу "при определенных условиях" -а теми условиями являются по нашему мнению: совпадение по таттве и 5 дом от другого дома (9 дом это 5 дом от 5 дома - т.е. поименованный выше водный тригон - подобно тому, как каждая бхава несет себе след другой, так и каждое раши тригона имеет сходные черты, но всеже привносит и свои). Разумеется при таких раскладах можно предполагать, все что угодно. Например Луна-Марс-Меркурий тоже экзальтируют в одном тригоне и что? Более того, экзальтация чуть ли не была приравняна к "отсутствию контроля" в особенности в сфере секса.

 

Однако важное положение было упущено - какое? изначальный тезис был не в том, что планета "может иметь силу", он был совершенно категоричным - она ЭКЗАЛЬТИРУЕТ!

Поэтому весьма обоснованно что народ попросил "пруф линк" или хотя бы немного статистики. Чего конечно же сделано не было.

В завершении вспомнилась мне легенда. Когда Парвати со злости прокляла астрологию и всех астрологов, что бы те кто не имеют джйотир видьи ошибались в своих прогнозах!Есть в этом какая-то сермяжная правда! :D))))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь на вполне конкретном примере можно понять, почему Карлос Кастанеда отмечал, что самое большое препятствие для следующего духовным путем это "серьезное отношение к своему пути".

 

Вспоминается незабвенный господин Буонасье: "Бакалейщик и кардинал - это сила!"

Не знаю такого астролога как Карлос Кастаньеда, но зато точно знаю, что если несерьезно относиться к математическим вычислениям, то легко можно вычислить что 2*2 будет пять.

Впрочем, как говаривал еще один из анекдотических персонажей: "Проблемы индейца шерифа не волнуют", а так как Кастаньеда был таки индейцем, то рассмотрение ценности его утверждений оставим ему самому и бакалейщикам.

 

 

она ЭКЗАЛЬТИРУЕТ!

 

Что такое ЭКЗАЛЬТАЦИЯ, не потрудитесь пояснить? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь на вполне наглядных примерах ответов можно понять почему Шанкара поделился интересной информацией в чате, а не в теме. В чате она осталась бы зерном, которое могло бы прорасти в пытливых умах, а в теме, вместо того, что бы попытаться осмыслить сам принцип, его по привычке затаскали по навамшам и частным случаям. В итоге то, что пытался донести до астрологического сообщества почтенный Мехта так и осталось без шансов на понимание.

Между тем, мысли о том, что при определенных условиях к примеру Венера имеет силу во всех знаках водного тригона или, к примеру, Луна во всех знаках земного тригона, по меньшей мере 2000 лет. И уважаемый Метха, как специалист по истории, об этом несомненно знал. В отличии от большинства участников темы (.

Пытливость это и есть проверять на конкретных примерах .как работает данное утверждение, и осмысливать как это проявляется в жизни людей... А не где то там зависнуть в медитации, поэтому не понимаю как без разбора конкретных примеров.

Просто некоторые бояться писать практичные примеры и разборы(мы тут учимся, от ошибок никто не застрахован), дабы не потерять свой статус умника(что люди подумают), но других критиковать это всегда пожалуйста,

Как говорил один очень уважаемый человек" Лучший способ избежать в жизни проблем ,никогда не ставить себя выше других" и это истина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково соотношение влияния Венеры как караки (бхава или чара) и ее влияние как управителя дома? Что выше по силе? Как думаете? Имхо полагаю, что управление домов сильнее, чем "карака-изм"))))

Сарпас, Вы сами отвечаете же на свой вопрос: у Вас же Венера - хоз.5го и 12 домов и что тут удивительного, что в свою дашу она проявила себя не как планета в 10м доме, а в первую очередь как хоз.5го и 12 го - 5 дом  - это дом мантр, вот Вас и потянуло киртаны петь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Венера в Скорпионе (хоз.2го и 7го в 8 доме), не знаю кто здесь больше "виноват" - то что это водный знак или то что это знак Марса, но таки да, мне моя Венера доставляет много беспокойств и не только в свой период


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Интересно читать обсуждение столь животрепещущего вопроса, как верно подметил один из участников обсуждения, мы  склонны пропускать через призму собственной личности, это заметно, впрочем не вижу в этом ничего страшного.


Теперь не уходя в оффтоп по фактам:


1. Шанкара все верно написал, Венера - карака сексуальных взаимоотношений. В чем тут могут быть споры?  :)  При этом, дорогой Сарпас (и другие участники), писал о том что в гороскопе на то как они будут складываться указывает много факторов,  так это тоже верно =) Если я правильно понял мысль Шанкары, то он вовсе с этим и не спорил (сам он при анализе карт наверняка не одни лишь караки разбирает).


2. Венера в водных знаках может давать "экзальтацию". Тоже верно, но только если про кавычки не забывать. Венера во всех водных знаках ведет себя достаточно интенсивно, и естественно это влияет и на сексуальность нативов обладателей этой позиции. При этом, Венеру в Рыбах не спутаешь с Венерой в Раке или Скорпионе. Об этом тоже частично писалось. Они дают там различные типы сексуальности их обладателю и соответственно склонны давать различные типы взаимоотношений с партнерами, что тоже очевидно. Но, то что есть склонность иметь много партнеров (каких специально не уточняю) и общения подтверждается на примере ряда анализируемых мною карт, в том числе нескольких хорошо знакомых мне людей.


3. Шакараджи верно подметил что стоит отталкиваться от известной нам карты раси, Навамша же уточняет результаты, помогает в ней разобраться. Я не вижу никакой проблемы в том что обладатель подобной Венеры может быть духовно реализованным  человеком или человеком с сильными жизненными принципами. Но при этом было бы не верно открещиваться от тех тенденций которые дает эта частная позиция Венеры. Другой вопрос что они могут быть сильно сглажены а то и вовсе аннулированы остальным гороскопом. Об этом уже писали, ничего нового тут тоже нет. Ну и конечно же не стоит сводить изучение положение Венеры к ее важному но лишь частному проявлению (сексуальным взаимоотношениям) Любовь, чистота,  красота, гармоничность, комфорт... много важных показателей есть.


4. По поводу Льва Николаевича и Аннджелины Джоли, собственно из-за чего и решил написать. Они как раз подтверждают указанную закономерность. Если откровенно,  Лев Николаевич был отвратительным семьянином. Почитайте его биографию. Проблемы с сексуальными взаимоотношениями вплоть до весьма зрелого возраста и к жене он относился весьма неровно, вплоть до полного желания ее отвергнуть. Много она с ним натерпелась. Хотя и был достаточно религиозен и принципиален. Карту Джоли помню тоже разбирали ее биографию, имели место сложности в отношениях и не один раз. 


Хорошо когда мы анализируем гороскоп целостно, в том числе оценивая дхарму, как писала Дханитри, и самое главное оцениваем зрелость личности. Но подобные частности знать полезно. Помогают в практике. 


 


Благодарю за возможность поразмыслить над темой.


  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Итог обсуждений:)))))


Сказал повелитель змеиной державы:


И вы, и другие, и третьи -не правы.


 


А что предпринять-я не знаю, о змеи,


От этого боль моя только острее!


 


Тогда Элапатра сказал осторожный:


Сужденья, которые сказаны,-ложны.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь на вполне наглядных примерах ответов можно понять почему Шанкара поделился интересной информацией в чате, а не в теме. В чате она осталась бы зерном, которое могло бы прорасти в пытливых умах, а в теме, вместо того, что бы попытаться осмыслить сам принцип, его по привычке затаскали по навамшам и частным случаям. В итоге то, что пытался донести до астрологического сообщества почтенный Мехта так и осталось без шансов на понимание.

Между тем, мысли о том, что при определенных условиях к примеру Венера имеет силу во всех знаках водного тригона или, к примеру, Луна во всех знаках земного тригона, по меньшей мере 2000 лет. И уважаемый Метха, как специалист по истории, об этом несомненно знал. В отличии от большинства участников темы (.

Теория вероятности говорит иначе. В чате прочитает от силы человек 10, или думаете много желающих читать чат в режиме архива? Очень не уютную занятие. А оставшись в виде стартового поста, эту мысль прочитают многие посетители, в том числе те кто не зареген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытливость это и есть проверять на конкретных примерах .как работает данное утверждение, и осмысливать как это проявляется в жизни людей... А не где то там зависнуть в медитации, поэтому не понимаю как без разбора конкретных примеров.

Пытливость ума, на мой взгляд, в данном случае выражалась бы в том, что бы для начала определить что такое экзальтация, т.е. осмыслить саму ее природу, а потом попробовать понять насколько положение планеты в разных знаках приближает ее проявление к смыслу экзальтации. Для начала чисто теоретически, зависнув в медитации, как Вы изволили выразится ). А потом можно и  к кокретным примерам перейти, когда все уже на одинаковом языке разговаривают. А то каждый уверен что он совершенно точно знает что такое экзальтация, но если спросить, то ответы будут разниться как день и ночь.

Можно конечно и с конкретных примеров начать, но тогда это должна быть статистически значимая выборка, а это много сотен примеров. Такого бешеного энтузиазма я не заметил ).

 

 

Как говорил один очень уважаемый человек" Лучший способ избежать в жизни проблем ,никогда не ставить себя выше других" и это истина!

 

Хочу Вас расстроить, но уважаемый Вами человек либо слукавил, либо сам не понял что сказал. Так же как уважаемый человек Кастанеда, приведенный в пример уважаемым Сарпасом. Когда мои дети совали пальцы в розетки, то я им объяснял что этого делать не следует, а когда не доходило, то бил по пальцам. Только потому что мое понимание рисков которые несут бытовые электроприборы выше ихнего. Когда высокий человек с легкостью достает с полки предметы, до которых низкорослый не может дотянуться, то это он может сделать только потому, что он выше. Вы, как женщина можете забеременеть и родить, но если я бы сошел с ума настолько что попытался бы уравняться с Вами в этом, то единственный результат оторый бы получил это презрение друзей и пожизненный позор на свою седую голову. Потому что в этом смысле Вы бесконечно выше, и это объективно. К счастью ).

Поэтому когда такой известный и уважаемый астролог как господин Мехта говорит что Венера может экзальтировать в других знаках водного тригона, а не только в Рыбах, то как минимум есть смысл попробовать разобраться что собственно он имел в виду. А не считать что уровень его понимания не выше Вашего.

Кстати, не встречал женских имен среди известных авторов и великих астрологов. Возможно это значит что степень понимания мужчинами природных процессов изначально выше пониманиями этих же процессов женщинами? )))) Возможно я ошибаюсь, но в данном случае мне кажется, что выборка будет как раз таки статистически значимой ).

Люди равны перед Богом и в бане. Во всех же других случаях они неизбежно выше или ниже друг относительно друга. И это хорошо - всегда есть у кого поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди равны перед Богом и в бане.

В бане тоже не равны. 

 

Поэтому когда такой известный и уважаемый астролог как господин Мехта говорит что Венера может экзальтировать в других знаках водного тригона, а не только в Рыбах, то как минимум есть смысл попробовать разобраться что собственно он имел в виду. 

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Никто  и не отрицает авторитета учителя , мудреца , профессионала,индивидуальных возможностей тела и т.д.

Речь идет о гордости, находясь под влиянием которой начинаем оскорблять других. Взяли бы да и объяснили всем что такое экзальтация, я бы с удовольствием прочитала вашу трактовку! А то просто носом потыкали и все, а ясности не внесли...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые астрологи, может, вместо того, чтобы засорять тему обыкновенными пререканиями, стоит определиться в критериях и провести хоть минимальное исследование? 

В своей коллекции карт, я нашла 6 гороскопов с Венерой в Скорпионе и 5 - с Венерой в Раке. Еще есть и Рыбы, но данная тема, как я понимаю их затрагивает в меньшей мере. 

Так какие критерии рассматривать? 

Вопрос сексуальности понятен, но, к сожалению, не о всех людях есть полная информация в этой плоскости. Тема-то - деликатная и те, с кем неблизкое знакомство, этот вопрос не обсуждают. 

Что еще смотрим? 


 

Кстати, не встречал женских имен среди известных авторов и великих астрологов. Возможно это значит что степень понимания мужчинами природных процессов изначально выше пониманиями этих же процессов женщинами? )))) 

 

Мать Шри К.Н. Рао была довольно известной и уважаемой астрологом. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько можно попытаться смотреть отдельно Венера в Скорпионе/Раке-темперамент, но если так - без привязки ко времени рождения, то можно и космограммы известных людей смотреть (Лагна.ру). Например Вупи Голдберг (3 официальные и несколько гражданских браков, Ве+Ра+Са в Скорпионе), Кристина Агилера (2 брака, Ве+Ме в Скорпионе),  обеим темперамента не занимать :D


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Никто  и не отрицает авторитета учителя , мудреца , профессионала,индивидуальных возможностей тела и т.д.

Речь идет о гордости, находясь под влиянием которой начинаем оскорблять других. Взяли бы да и объяснили всем что такое экзальтация, я бы с удовольствием прочитала вашу трактовку! А то просто носом потыкали и все, а ясности не внесли...

И в мыслях не было никого оскорблять. То что уважаемый господин Мехта был магистром истории и секретарем исторического общества при Делийском университете, а многие из участников не знают историю астрологии на уровне позволяющем отследить именно исторические предпосылки дающие основание говорить о том, что Венера может иметь дополнительные достоинства в знаках водного тригона - это не оскорбление, а факт. И ничего обидного в этом факте я не вижу. Наоборот, есть стимул для роста.

Если интересует именно мой взгляд на смысл экзальтации, то не уверен что он будет кому либо здесь полезен, хотя ряд общих принципов, основанных на историческом генезисе этого явления можем обсудить.

Я с глубоким уважением, отношусь к мнениям и верованиям многих Джйотиши согласно которым их астрологические концепции считаются данными свыше и насчитывающими десятки тысяч лет. Но сам стараюсь придерживаться данных науки. А историческая наука нам говорит, что астрология, во всяком случае в ее земном проявлении, возникла в Междуречье, и там же возникли ее основные положения и концепции, заимствованые и развитые позже греками, персами и индийцами при интенсивном кросскультурном обмене.

Понятие "экзальтация" возникло гораздо раньше чем понятие "обитель"  и изначально, в месопотамской астрологии, представлялось как "секретное место" или "место сокровища" планеты. Это понятие возникло еще до того, как зодиак был разделен на знаки. Согласно данным одного из исследователей, "места сокровища" планеты соответсвовали местам наибольшего широтного отклонения планет от эклиптики, отсюда собственно и последующее название "экзальтация" - возвышение.

Одно из любопытных подтверждений вышесказанного я нашел в индийской астрологии, где планета по мере приближения к градусу экзальтации считается усиливающейся, а по мере удаления от него - ослабевающей, не в зависимости от знака.

Как видно, никакого "психологического" смысла изначально в этот термин не вкладывалось, а он обозначал всего лишь место, где планете комфортнее всего на небосводе.

Во время следующего этапа развития астрологии - эллинистического, мы уже видим развитую систему так называемых "мест силы" или "мест достоинства" планет. Уже присутсвует система обителей, и экзальтация, наряду с обителью, триплицитетом, термом и фасом является одним из разновидностей способов управления местом своей силы. Да, в греческой астрологии и далее, в арабской и европейской, экзальтация, наряду с обителью - это не только место где планета чувствует себя комфортно, но и место которе ей подчинено, не в зависимости от того, где она находится.

Интересна "геометрия" экзальтаций. В греческой астрологии планеты разделены на две группы - дневные и ночные. Кроме Меркурия, он может проявляться и так и так. Соответсвенно и обители планет (кроме светил) так же разделены на дневные и ночные. Так вот - знаки дневных обителей дневных планет, отстоят от знаков их экзальтаций на треть зодиака, а знаки ночных обитиелей планет ночной группы отстоят от знаков их экзальтаций на шестую часть зодиака. 

Это приводит к осмыслению важности разницы между днем и ночью, и, в дальнейшем, к системе управления по тригонам (триплицитетам). Это тоже места силы планет, но они зависят от того дневная или ночная карта смотрится. Венера, согласно этой системе, днем является управителем всего водного тригона (вместе со Скорпионом). А к примеру, Луна, в ночной карте, всего земного тригона (вместе с Козерогом). 

Т.е., даже если не нырять в частные случаи и разного рода субъективные псевдопсихологические трактовки, исторические основания для утверждения что "экзальтация" это одна из разновидностей проявления силы планеты - есть. Так же как и то, что Венера может иметь силу в знаке Скорпиона, по крайней мере в дневных картах.

Мать Шри К.Н. Рао была довольно известной и уважаемой астрологом. 

 

Вас не затруднит дать ссылку не ее работы? ))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если больше никого нет с Венерой в знаке Скорпиона, кроме Юпитера, как проявится тандем? Просто интересно, в примере одном есть это, так вдобавок Юпитер себя там лучше чувствует (в знаке большого друга, а Венера просто друг хозяину знака) и находится в центре знака, т.е. по авастхе зрелый, а Венера идёт после него.. если у кого были такие знакомые, поделитесь наблюдениями.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в мыслях не было никого оскорблять. То что уважаемый господин Мехта был магистром истории и секретарем исторического общества при Делийском университете, а многие из участников не знают историю астрологии на уровне позволяющем отследить именно исторические предпосылки дающие основание говорить о том, что Венера может иметь дополнительные достоинства в знаках водного тригона - это не оскорбление, а факт. И ничего обидного в этом факте я не вижу. Наоборот, есть стимул для роста.

Если интересует именно мой взгляд на смысл экзальтации, то не уверен что он будет кому либо здесь полезен, хотя ряд общих принципов, основанных на историческом генезисе этого явления можем обсудить.

Я с глубоким уважением, отношусь к мнениям и верованиям многих Джйотиши согласно которым их астрологические концепции считаются данными свыше и насчитывающими десятки тысяч лет. Но сам стараюсь придерживаться данных науки. А историческая наука нам говорит, что астрология, во всяком случае в ее земном проявлении, возникла в Междуречье, и там же возникли ее основные положения и концепции, заимствованые и развитые позже греками, персами и индийцами при интенсивном кросскультурном обмене.

Понятие "экзальтация" возникло гораздо раньше чем понятие "обитель"  и изначально, в месопотамской астрологии, представлялось как "секретное место" или "место сокровища" планеты. Это понятие возникло еще до того, как зодиак был разделен на знаки. Согласно данным одного из исследователей, "места сокровища" планеты соответсвовали местам наибольшего широтного отклонения планет от эклиптики, отсюда собственно и последующее название "экзальтация" - возвышение.

Одно из любопытных подтверждений вышесказанного я нашел в индийской астрологии, где планета по мере приближения к градусу экзальтации считается усиливающейся, а по мере удаления от него - ослабевающей, не в зависимости от знака.

Как видно, никакого "психологического" смысла изначально в этот термин не вкладывалось, а он обозначал всего лишь место, где планете комфортнее всего на небосводе.

Во время следующего этапа развития астрологии - эллинистического, мы уже видим развитую систему так называемых "мест силы" или "мест достоинства" планет. Уже присутсвует система обителей, и экзальтация, наряду с обителью, триплицитетом, термом и фасом является одним из разновидностей способов управления местом своей силы. Да, в греческой астрологии и далее, в арабской и европейской, экзальтация, наряду с обителью - это не только место где планета чувствует себя комфортно, но и место которе ей подчинено, не в зависимости от того, где она находится.

Интересна "геометрия" экзальтаций. В греческой астрологии планеты разделены на две группы - дневные и ночные. Кроме Меркурия, он может проявляться и так и так. Соответсвенно и обители планет (кроме светил) так же разделены на дневные и ночные. Так вот - знаки дневных обителей дневных планет, отстоят от знаков их экзальтаций на треть зодиака, а знаки ночных обитиелей планет ночной группы отстоят от знаков их экзальтаций на шестую часть зодиака. 

Это приводит к осмыслению важности разницы между днем и ночью, и, в дальнейшем, к системе управления по тригонам (триплицитетам). Это тоже места силы планет, но они зависят от того дневная или ночная карта смотрится. Венера, согласно этой системе, днем является управителем всего водного тригона (вместе со Скорпионом). А к примеру, Луна, в ночной карте, всего земного тригона (вместе с Козерогом). 

Т.е., даже если не нырять в частные случаи и разного рода субъективные псевдопсихологические трактовки, исторические основания для утверждения что "экзальтация" это одна из разновидностей проявления силы планеты - есть. Так же как и то, что Венера может иметь силу в знаке Скорпиона, по крайней мере в дневных картах.

 

Вас не затруднит дать ссылку не ее работы? ))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть термин "экзальтация"в вышеуказанных знаках следует понимать немного по другому??Экзальтация как таковая применительно к планете-планета(личность грахи со всеми ее качествами) счастлива ОЧЕНЬ от нахождения в данном раши.Грубо говоря венера в рыбах чувствует себя как принцесса на балу,в тельце-как у себя в шикарно обставленном доме,в весах-как принимая госей в своем доме.Аллегория конечно,можно привести и другие сравнения,но гдето так.Знак рака-дом луны(венера становится очень заботливой,типа матери,всех успокаивающей и одаривающей расположением-"царица"заботится об окружающих)))В знаке скорпиона-знаке марса,это "шальная императрица",которая как там в песне пелось...забывает обо всем в обьятьях,венера в страсти.И в раке и в скорпионе она проявит себя ярко,и ей там неплохо,может поэтому ее расположение в данных знаках сравнили с экзальтацией?Опять же надо смотреть что это будет за дом,и какие аспекты(соединения)такая венера принимает-это будут ньюансы в ту или другую сторону ...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть термин "экзальтация"в вышеуказанных знаках следует понимать немного по другому??Экзальтация как таковая применительно к планете-планета(личность грахи со всеми ее качествами) счастлива ОЧЕНЬ от нахождения в данном раши.Грубо говоря венера в рыбах чувствует себя как принцесса на балу,в тельце-как у себя в шикарно обставленном доме,в весах-как принимая госей в своем доме.Аллегория конечно,можно привести и другие сравнения,но гдето так.Знак рака-дом луны(венера становится очень заботливой,типа матери,всех успокаивающей и одаривающей расположением-"царица"заботится об окружающих)))В знаке скорпиона-знаке марса,это "шальная императрица",которая как там в песне пелось...забывает обо всем в обьятьях,венера в страсти.И в раке и в скорпионе она проявит себя ярко,и ей там неплохо,может поэтому ее расположение в данных знаках сравнили с экзальтацией?Опять же надо смотреть что это будет за дом,и какие аспекты(соединения)такая венера принимает-это будут ньюансы в ту или другую сторону ...

+ Уважаемая marsura, Шукра показатель партнера :)  Желаю всем девушкам, чтобы Вы заботились и о Вас заботились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...