Перейти к содержанию

Звездный зодиак - Утерянное знание


Давид

Рекомендуемые сообщения

Вот интересно следующие. Как известно, планеты движутся вокруг Солнца, Солнце - это звезда и вместе со звездами движется вокруг центра галактики, только очень-очень медлено, период обращения около 200 млн лет.


 


На Земле, кажется, что Солнце движется по небосводу, так как Земля за 24 часа делает полный оборот вокруг своей оси


 


Путь по которому Солнце движется по небосводу называется Эклиптикой


 


Пересичение Эклиптики с горизонтом и будет Асцендентом, таким образом за сутки, Асцендент проходит 360 градусов (оборот Земли вокруг оси)


 


Зодиак - это, если попроще, Эклиптика, разделенная на 12 частей по кругу.  Если с Земли смотреть на небо, то за 24 часа, мимо асцендента пролетает все подряд, и звезды, и Солнце, Луна, планеты. (это за счет оборота Земли вокруг своей оси)


 


Но помимо такого, якобы, движения, есть еще и движение планет вокруг Солнца. Тоесть, если стоять и смотреть на небо в одном месте, то помимо ежедневного мелькания на Восходе, планеты будут медленно передвигатся относительно звезд (это за счет их движения вокруг Солнца)


 


Тогда вопрос, а как же тогда движется Солнце, если оно как и звезды неподвижно? Дело в том, что Солнце к нам близко, а звезды далеко, поэтому, когда Земля движется вокруг Солнца, оно, якобы тоже движется, как планеты, относительно дальних звезд. Проще говоря, движение планет по зодиаку, это движение планет вокруг Солнца, а движение Солнца по зодиаку - это "движение" Солнца по отношению к Земле. Для понятности, например, сегодня мы наблюдаем как Солнце находится рядом с какой-то звездой, например Сириус, но через пару месяцев, Сириус уже намного дальше Солнца, это произошло, потому-что Земля переместилась по орбите, и так как Солнце намного ближе чем Сириус, то с Земли нам показалось, что, якобы, Солнце движется по отношеню к звездам.


 


Ну с Луной, тут все поятно, Луна это спутник Земли, делает оборот вокруг земли за 27,322 суток, тоесть пока Луна обойдет вокруг Землю, Земля успеет 27 раз крутнутся вокруг своей оси, поэтому Асцендент "ловит" Луну каждый день, но Зодиак она проходит за 27,322 суток


 


Кратко о земной прецессии. Земля, помимо движения вокруг своей оси, помимо движения вокруг Солнца, еще совершает прецессионные движения, тоесть, якобы, ось, вокруг которой движется Земля, смещается против часовой стрелки:


post-3178-0-44405700-1413534361.gif


 


Один цикл такой прецессии (360градусов), происходит примерно за 25 765 лет, или 50:37(мин:сек) в год.


 


В этом всем, меня несколько смущает, кажущейся "движение" Солнца, нам просто так кажется, это как если наблюдать с Земли, то Земля кажется плоской, а все планеты движутся вокруг Земли, но это же не так.


Потом, каждое созвездие, как предпологается, равно 30 градусов, но эти границы мнимые, не физичиские, так же как и созвездия.


 


Я думаю, что в истинной астрологии, должны быть четко определенны границы созвездий, например, раши Меша (знак Овна) начинает галактика Андромеды или  какая нибудь зведа, потом раши Вришабха, начинает звезда такая-то, и т п.. При этом должны быть рисунки звездных скоплений, для того, чтобы можно было найти эту звезду в разные эпохи времени, тогда никакие прецессии не будут помехой.


 


Возможно, такие знания когда-то существовали, но были утерянны, и возможно, их еще можно восстановить путем наблюдения и изучения космоса, астрологии. Хотя возможно, для Кали-юги, этого не данно, потому и было отобранно у человечества.


И, возможно, все труды по астрологии, которые мы сейчас изучаем, были созданы не так уж давно, и вероятно, в те времена уже был недостаток информации и мудрые люди пытались ввостановить, но сейчас, даже те знания, дошли до нас в искаженном виде.


Поэтому, ничего не нужно принимать за истину, в этом плане, поскольку жить в иллюзии не есть хорошо.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня есть несколько вопросов.


 


1. Сиддханты упоминают какие-то звезды в центре накшатр. Во-первых, как понять та ли звезда имеется ввиду, когда названия индийских звезд и звезд открытих не так давно разные.


 


2. Нарасимха Рао в своей статье о Пушья-пакше Айанамше, говорить, что во всех пяти или сколько их там сиддхантах, дается разные долготы звезд, но есть одно утверждение которое во всех Сиддхантах сходится, это Пушья накшатра и звезда в центре ее. Вроде бы звучит правильно и истинно, но как найти эту самую звезду в наше время, ведь это по сути может быть, любая звезда. Нрасимха Рао, выдвинул свои рассуждения, что идиальным кандидатом на это место должна быть звезда которая находтся неподалеку и лежит прямо на эклиптике (в чем здесь логика?). У эклиптики коридор широкий, посмотрите как планеты ходят по эклиптике, сколько градусов отклонение?


Он взял бету рака, которая лежит прямо на эклиптике, и теперь во всех гороскопах эта звезда будет посредине Пушьйи. Но эта звезда, во-первых не яркая, тоесть неприметная, во-вторых почему Пушья, а не начало зодиака, точка между Ревати и Ашвини, которая как Тану-бхава, самая главная, от нее нужно плясать по логике, втретьих, почему эта звезда-кандидат должна быть неподалеку?  Так вот мой главный вопрос, где можно найти все те Сиддханты, о которых говорил Нрасимха, насколько мне известно щас есть только Сурья-сиддханта и Панча-сиддханта Варахамихиры?


 


3. Говорят, что БПХШ составлена около 3000 - 5000 тис лет тому назад, почему до сих пор не проведен углеводородных анализ, он же довольно точный. Почему в БПХШ четко не проставлены дата и место написания, зачем так делать? Все авторы обычно указывают дату для будущих поколений. Возможно потому, что это все делалось в средние века, с добавлением некой тайны, что предавало древность работе и вызывало интерес. Почему каждый из переводчиков, трактует ее по своему? она что зашифрованна? Зачем?


 


4. Почему веды написанны на санскрите? В те далекие времена, что, был только один язык?


 


5. Где в ведах говорится о людях другой национальности? Тогда, что, планету населяли одни индусы?


 


............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

4. Почему веды написанны на санскрите? В те далекие времена, что, был только один язык?

 

5. Где в ведах говорится о людях другой национальности? Тогда, что, планету населяли одни индусы?

 

............

  4. У меня сестра училась в лингвистическом университете, Так вот, там вполне на официальном уровне, уровне высшего образования, их учили тому, что база у всех языков-одна. То есть все языковые группы произошли из одного языка. Правда лингвисты затрудняются сказать, какой из языков был прародителем. Одна из версий- это санскрит. Есть версия-язык шумерских народов.

 

5. Ну почему, много говорится про разные народы. И названий много. Хотя бы историю про махараджа Яяти вспомните. У него было 7, кажется, сыновей. И каждый из них был прародителем каких-то народов. И вообще, про многие народы и их прародителей есть истории в писаниях.

 

 

  А вообще, ваши вопросы показывают, что Сатурн приближается к знаку Скорпиона. Скорпион как раз поощряет разного рода глубинные исследования, вопросы-ответы, познание Мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не очень понял ваш первый вопрос. Ну что ж, но отвечу так, как понял)))


 


По поводу того, что Земля движется вокруг Солнца - это иллюзия) Точно такая же, как и предположение, что Солнце крутиться вокруг Земли. То что так говорили в школе совсем не значит, что так оно и есть. На самом деле, согласно научным представлениям, все объекты в солнечной системе движутся вокруг барицентра, и этот барицентр большую часть времени  располагается вне тела Солнца. Особо далеко он уходит от Солнца в те периоды, когда Сатурн и Юпитер находятся в одном созвездии - образуется значительный противовес... 


 


По поводу созвездий по 30 градусов.... Вы говорите про знаки, а не созвездия. А это, как бы, несколько разные вещи. Созвездия имеют разную протяжённость и их границы последний раз были перекроены научном сообществом в 1929 году и они вполне себе чёткие.  Границы знаков так же чётко определены. Чётко по 30 градусов)


 


 


Далее, по второй части


 Не очень понятно что значит: "звёзд, открытых не так давно"? Насколько я понимаю, ведическая астрология имеет дело с звёздами и планетами, которые можно наблюдать невооружённым глазом. И наблюдать их можно было всю историю человечества)


 Существуют различные мнения относительно привязки Зодиака к различным звёздам, но все эти мнения, насколько можно видеть из наиболее используемых айянамш дают разброс в 2 градуса. Так что "это может быть" не "любая звезда", а звезда в пределах 2 градусов. Также, при оценке информации о положении той или иной звезды следует делать скидку на погрешность измерительных приборов того времени.


 


По поводу БПХШ и углеродного анализа. Как вы думаете, в каких условиях должен храниться пальмовый лист, для того чтобы пережить несколько тысячелетий? Боюсь, что и современные технологии не смогут обеспечить подобную сохранность. Но если каким-то магическим образом, всё-таки, найдётся доживший лист из первой БПХШ, то мне думается, что его обязательно подвергнут углеродному анализу. 


 


Почему Веды написаны на санскрите. Потому что в те времена было слишком много разных языков, чтобы на все переводить. Даже сейчас люди из одного штата Индии вынуждены общаться с людьми из соседнего штата на международном английском. У них в каждом штате говорят на собственном этническом языке.  А санскрит был международным языком образованных людей того времени.    


 


Где в Ведах говориться о людях другой национальности. А где там говориться о людях одной?))) Сейчас в Индии 21 официальный государственный язык и несколько сотен коренных национальностей. При таком разнообразии вообще не понятно что такое было для древнего индуса "другая национальность", и что такое "своя".   


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не очень понял ваш первый вопрос. Ну что ж, но отвечу так, как понял)))

 

По поводу того, что Земля движется вокруг Солнца - это иллюзия) Точно такая же, как и предположение, что Солнце крутиться вокруг Земли. То что так говорили в школе совсем не значит, что так оно и есть. На самом деле, согласно научным представлениям, все объекты в солнечной системе движутся вокруг барицентра, и этот барицентр большую часть времени  располагается вне тела Солнца. Особо далеко он уходит от Солнца в те периоды, когда Сатурн и Юпитер находятся в одном созвездии - образуется значительный противовес... 

 

Можно про это почитать где нибудь? Ссылку желательно на русский источник.

 

Вдобавок получается что Земля вращается по спирали, как так одновременно с круговым движением она движется вперёд относительного какого то "якоря", как на пример Луна тоже относительно Солнца вращается по спирали и делает круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Все таки она совершает оборот вокруг Солнца, и это не нужно отрицать, если говорить что это иллюзия, то это тоже будет правильно, потому как весь материальный мир это иллюзия (маийа).

Да, подсловом созвездия я имел ввиду знаки, границы которых определяют те же созвездия (накшатры), например начало Овна это начало Ашвини и т. п.

Современные западные созвездия, это не накшатры, если бы были известны границы накшатр, то небыло бы проблем.

 

Про звезды я имел ввиду, названия. Например, в древних Сиддхантах есть звезда Рохини. И вот я читаю там указанна ее долгота (в зодиакальном круге), как мне найти ее на небе, если никаких картинок нету, хотя сейчас говорят что звезда Рохини это Альдебаран, откуда они это взяли?

 

 

Существуют различные мнения относительно привязки Зодиака к различным звёздам, но все эти мнения, насколько можно видеть из наиболее используемых айянамш дают разброс в 2 градуса.

разброс айанамш это понятно, но что они брали за основу этого диапазона? Где линейная формула традиционной Лахири? Я в интернете не нашел.

Интересно про зодиак (видео)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно про это почитать где нибудь? Ссылку желательно на русский источник.

 

Вдобавок получается что Земля вращается по спирали, как так одновременно с круговым движением она движется вперёд относительного какого то "якоря", как на пример Луна тоже относительно Солнца вращается по спирали и делает круг.

 

Да, пожалуйста) 

Тут есть данные о расстоянии от центра Солнца до барицентра, хотя статья немного про другое.

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=480.nshQreMKMdYgERKwjH5DWSCwm7SX0kaVirPwF7rwmh34SjiEByCku--v96nECmjkkIM9wjFzeHy1yUSYh0y3lHwYBwF6gDjIMVF0r9RmUWGZYeYMRcJRuLKA8Af9Ud5WQj2LUfYCMwd2Bm7N5sy_zcUoqYEQ-yZXcYTGo4aT9O0vTwwvdk8L6sDafULrtDZ8lC08dlc6fNb_ACP5DCxaYEy00dj1kYFZ8NWGXOB2eV8CFlYLjHjmTdIGc9qdmDHX.e0762af4dd8fd64d57cb7a7a095aa50500c16261&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW9GQoIVjtsoO7iooTyKrIJ6nDKj7aRAxcrvPQquoOUuNaxcut7KMzsQliuR94yYzPUXMoRwqwINy3sBo-pZ3BWEM2Zo_Cu542_1Sgo9F7vzmhM1YRRc_QTWYQuRDquMAdGTctpDlaJAq1CwgGQTTuEfzeHbckRLxRbu0KUpHHp-vHS6bid5bGZbIDFySUNG9gm4ICyTgor9FbMYneu243pGfLt4nWeMxPxAt5reVBpgVMBJ8hh1VSGwUnB2ZYnotiwMxK4f4gB_rukxAjpPgQXETOShr4U_he6sfupATK1uPkYBFKqk4HcH8fAd3RYteGma9C12MLlDSYNXZaXELtWPr8WpcN9kTMjlkOUSobVGDNxcbvDfTm8W0-P7Z9N3aTamq4HekOiUFo&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaTlLdVlESmhrZWJrQ2J4RWk0Tl8xLVRvNXV1YXRqVGdtQ3ZxclJfRF90Y2lwUVQzR1JOZXJiOGx4TnFRLWNQdXRnUnpCQWNhSmFNV0hrazV3SmlFY2lWNUpGdVNQbnpXU01WTmR4dmc1Y2hROEVuVjBqQ016Yw&b64e=2&sign=2d95f7a76e82cf46d9eaf8b6f1d5ce6e&keyno=0&l10n=ru&cts=1413572254505&mc=5.367368784857283

 

Тут популярная статья со спорными выводами, но тоже есть чего почерпнуть

http://2012god.ru/dvizhenie-nebesnyx-tel/

Ещё об этом написано в английской версии википедии в статье про Солнце

Где линейная формула традиционной Лахири?

 

"Сегодня точку отсчёта ведического Зодиака чаще всего размещают в точной оппозиции (на угловом расстоянии 180 градусов) к звезде Читра - это санскритское название Спики. Этот метод лежит в основе айянамши Лахири" Девид Фроули "Астрология провидцев"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луна обращается вокруг Солнца по почти эллиптической орбите, пересекающейся с орбитой Земли, и движется не по инерции, а принудительно. К полнолунию скорость Луны увеличивается и становится больше скорости Земли на 1 км/с, а к новолунию - уменьшается и становится меньше скорости Земли на 1 км/с, поэтому Луна движется как бы наперегонки с Землёй, оказываясь то впереди неё, то позади. Земному же наблюдателю кажется, что Луна обращается вокруг Земли со скоростью 1 км/с.

Интересно. из http://2012god.ru/dvizhenie-nebesnyx-tel/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сегодня точку отсчёта ведического Зодиака чаще всего размещают в точной оппозиции (на угловом расстоянии 180 градусов) к звезде Читра - это санскритское название Спики. Этот метод лежит в основе айянамши Лахири" Девид Фроули "Астрология провидцев"

ну это мы знаем, но традиционная Лахири, говорят, была расчтана линейно, а так как Спика была, 29:59 Девы, то ее подвинули в 00:00 Весов для точности и получили современную тру Лахири

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используя Бхава-Чалиту, в некоторой степени снижается погрешность айанамш, вплане планет в домах, а также использовании точных аспектов не ограничиваясь бхавами. Особенно, на мой взгляд, хороша равнодомная система от асцендента (куспид по центру бхавы), щас ее тестирую.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тропический и сидерический зодиаки - это зодиаки знаков, а не зодиаки созвездий. Разница только в точках отсчета. Границы созвездий, а так же их протяженность и колличество не играют в зодиаках никакой роли. А то мы так и до Змееносца договоримся, вслед за ППГ )))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый народ сложил свои легенды о картах звездного неба. И все системы восприятия базировались на геоцентрической модели. В итоге мы же воспринимаем движение с Земли и влияние лучей планет проецируется на наше сознание в этом направлении. Границы созвездий, когда мы их воспринимаем через призму проходящей планеты слегка размыты. Часто опыт хорошего астролога корректирует такое движение в пределах 3-5 градусов. Например Сатурн сейчас проплывает границу Весов. И месяца через 2 он войдет в Скорпиона глубоко - не за секунду же. 


А про разные системы народов (Мексика, Китай, Индия..) наблюдал характерную особенность, листая атласы. Настойчиво звучит тема Антарес - Альдебаран. Её еще называют осью катастроф. Например Джейштха (старейшая, мудрейшая) приревновала Рохини - самую молодую жену Чандры. Луна в Скорпионе и Луна в Тельце - "земля и небо".


Знание не утеряно. Оно открывается нам и сейчас. Особенность в том, что оно живое, подвижное, обновляющееся.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...