Перейти к содержанию

Счастье и 4 дом


Рекомендуемые сообщения

Раху в 1 бхаве в принципе очень неплохо, для достижения чего бы то ни было в жизни и в этом случае неудовлетворённость собой не исключает жизненного счастья, счастье во всяком случае то которое находится под юрисдикцией 4 бхавой напрямую связана с состоянием ума, если точнее то к способности манаса остваться спокойным при любых жизненных обстоятельствах, на практике это означает очень устойчивое эмоциональное состояние, так как все проблемы которые есть в жизни они существуют на уровне манаса


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Раху в 1 бхаве в принципе очень неплохо, для достижения чего бы то ни было в жизни и в этом случае неудовлетворённость собой не исключает жизненного счастья, счастье во всяком случае то которое находится под юрисдикцией 4 бхавой напрямую связана с состоянием ума, если точнее то к способности манаса остваться спокойным при любых жизненных обстоятельствах, на практике это означает очень устойчивое эмоциональное состояние, так как все проблемы которые есть в жизни они существуют на уровне манаса

у меня странно как-то всё происходит, так ум очень даже беспокойный, но когда большое горе или какие-то крупные проблемы, то наоборот, эмоции уходят куда-то и только холодный расчёт. Хотя я трусиха:)) Своей жизнью всегда была удовлетворена и всегда считала, что каждому своё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня странно как-то всё происходит, так ум очень даже беспокойный, но когда большое горе или какие-то крупные проблемы, то наоборот, эмоции уходят куда-то и только холодный расчёт. Хотя я трусиха :)) Своей жизнью всегда была удовлетворена и всегда считала, что каждому своё. 

Беспокойство ума напрямую с Раху в первой не связано, Раху это какая то идея которая приходит вроде как ниоткуда, но обладает такой силой что способно перевернуть всё жизнь, причём перевернуть кардинально, поставить всё с ног на голову, в этом смысле ,это как бы то шило которое всё время свербит и не даёт покоя,  беспокойство связанное с манасом оно выражается прежде всего в том что человек теряет уверенность в жизненной опоре, На него в очень большой степени влияют те эмоции которые у него присутствуют, очень трудно находится в состоянии покоя. Знаете есть такая китайская мудрость, которая говорит если хочешь кому то сделать плохо оставь его наедине со своими мыслями

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспокойство ума напрямую с Раху в первой не связано, Раху это какая то идея которая приходит вроде как ниоткуда, но обладает такой силой что способно перевернуть всё жизнь, причём перевернуть кардинально, поставить всё с ног на голову, в этом смысле ,это как бы то шило которое всё время свербит и не даёт покоя,  беспокойство связанное с манасом оно выражается прежде всего в том что человек теряет уверенность в жизненной опоре, На него в очень большой степени влияют те эмоции которые у него присутствуют, очень трудно находится в состоянии покоя. Знаете есть такая китайская мудрость, которая говорит если хочешь кому то сделать плохо оставь его наедине со своими мыслями

У  меня Раху во 2-м:))) язык мой-враг мой.... А вот у сестры лагнеш на оси Раху-Кету, и очень слабая Луна, она постоянно в неврозе, какие-то мысли суицидальные, причём не понятно правда это или игра. Иногда очень тяжело общаться, а поставить её "на место" не могу-сестра же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У  меня Раху во 2-м :))) язык мой-враг мой.... А вот у сестры лагнеш на оси Раху-Кету, и очень слабая Луна, она постоянно в неврозе, какие-то мысли суицидальные, причём не понятно правда это или игра. Иногда очень тяжело общаться, а поставить её "на место" не могу-сестра же

Если исходить из тех факторов которые вы указали это не игра, Правда из того что вы указали это может не вылиться во что то серьёзное, но ваша сестра пребывает в зоне риска

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из тех факторов которые вы указали это не игра, Правда из того что вы указали это может не вылиться во что то серьёзное, но ваша сестра пребывает в зоне риска

У неё "забит"12-дом, и Луна там же в компании со всеми вредителями, всё это дело во Льве, а Лагнеш в 6-м доме. Комплекс жертвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё "забит"12-дом, и Луна там же в компании со всеми вредителями, всё это дело во Льве, а Лагнеш в 6-м доме. Комплекс жертвы

Это не комплекс , она и есть жертва, на самом деле не очень приятная ситуация , особенно если нет каких либо положительных дришти на лагнеша лагну или Чандру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не комплекс , она и есть жертва, на самом деле не очень приятная ситуация , особенно если нет каких либо положительных дришти на лагнеша лагну или Чандру

ну в 12 ещё и Гуру стоит. Она сама себя считает жертвой. То её не долюбили в детстве, то ещё что-нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в 12 ещё и Гуру стоит. Она сама себя считает жертвой. То её не долюбили в детстве, то ещё что-нибудь. 

В данном случае это спасает ситуацию, хотя для самого Гуру это не очень хорошо. Дело не в том кем сама себя считает, это как бы вам сказать иносказательно, вот допустим идут двое, вдруг из подворотни выскакивает собака и кусает, вот собака укусит вашу сестру, это иносказательно, Просто ваша сестра в зоне риска

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в 12 ещё и Гуру стоит. Она сама себя считает жертвой. То её не долюбили в детстве, то ещё что-нибудь. 

возможно переезд на расстояние часового или нескольких поясов поможет изменить ситуацию,

а вообще от суицида помогает чёткое понимание того простого факта, что это не выход, а вход в ещё более беспомощное ужасное состояние выхода из которого уже может и не быть.

Большинство ведь из них хотят этим прекратить чувствовать, но чувства возможны и во сне и вне тела. А т.к. человек неизжив причины своего состояния лишает себя инструмента - он сам обрекает себя на страдания.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае это спасает ситуацию, хотя для самого Гуру это не очень хорошо. Дело не в том кем сама себя считает, это как бы вам сказать иносказательно, вот допустим идут двое, вдруг из подворотни выскакивает собака и кусает, вот собака укусит вашу сестру, это иносказательно, Просто ваша сестра в зоне риска

Возможно, но она ещё очень мнительная. Хотя да, я как-то проще устраиваюсь. Иногда у меня такое чувство, что на имеет на меня зуб:)

возможно переезд на расстояние часового или нескольких поясов поможет изменить ситуацию,

а вообще от суицида помогает чёткое понимание того простого факта, что это не выход, а вход в ещё более беспомощное ужасное состояние выхода из которого уже может и не быть.

Большинство ведь из них хотят этим прекратить чувствовать, но чувства возможны и во сне и вне тела. А т.к. человек неизжив причины своего состояния лишает себя инструмента - он сам обрекает себя на страдания.

Я пыталась ей как-то помочь, но она меня не слышит. Про суицид давно темы не заводила, тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луна Луне рознь, нужно смотреть насколько пострадало светило, как минимум. Да и к тому же маловато одного показателя, чтобы судить о продолжительности жизни, об обстоятельствах смерти можно сказать, что с некоторой долей можно судить о мирном уходе на тот свет, так же как и в случае расположения управителя 4-го в 8-й, но и это надо проверять другими показателями, само собой.

По Луне вообще много вопросов. Как оценивать силу Луны? Есть Авастхи, Пушкара, Бинду, близость к новолунию или полнолунию. Вот сравним, при прочих равных, у одного человека Луна "Mrita (dead) Swapna (dreaming) Deena (sad)" (Мёртвая, видит сны, грустная) и с 5\6 Бинду, но при этом за пару дней до полнолуния, а у другого она "Yuva (young) Swapna (dreaming) Mudita (delighted)" (Молодая\зрелая\взрослая, видит сны, и приносящая радость) и в градусе Пушкары, но при этом за пару дней до исчезновения Луны и с 4 Бинду.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но раз тут так много людей с Луной в 8, то скажите, мы вроде так долгожители, судя по трактовкам Луна даёт длинную жизнь в 8 доме, особенно если много бинду в доме.

Не знаю зачем минуснули, ну и где был не прав, особенно при большом числе бинду в доме долгожительства, и тем более функционально Луна положительна в 8 доме, если смотреть по лагне ру, или кто то скажет что функционально она там отрицательна?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахождение любой грахи в дустхане не есть очень хорошо для самой грахи и в этом смысле Чандра в восьмой бхаве не исключение


  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дело не в том что портит на прямую. Стихия знака, который в 8 от Лагны, всегда сильнее чем стихия Лагны, к тому же тип движения будет иным. Та же ситуация с 12 домом, но 4 дом имеет тот же тип движения что и лагна и считается хорошим (однако транзит Луны в 4 от неё даёт плохой результат, как и 8 и в 12, а по 6 там хороший). То есть тут идёт дело не в порче. Тут идёт дело в том, что энергетика этого дома сильнее энергетики тела, если лагна огонь, то в 8 вода, есть лагна вода, то в 8 воздух, и т.д. Но смотрите на это с другой стороны! Все кентры\триконы в карте от Луны будут компенсировать Лагну. То есть пускай сама по себе Лагна и ум негармоничны по стихиям и движению, но человек становится более гибкий, так как если какой то знак является подавляющим тело, то этот знак будет удачным для ума, а если знак будет подавлять ум, то это будет дружественная стихия для тела. Многие компенсации падений планет работают на этом.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дело не в том что портит на прямую. Стихия знака, который в 8 от Лагны, всегда сильнее чем стихия Лагны, к тому же тип движения будет иным. Та же ситуация с 12 домом, но 4 дом имеет тот же тип движения что и лагна и считается хорошим (однако транзит Луны в 4 от неё даёт плохой результат, как и 8 и в 12, а по 6 там хороший). То есть тут идёт дело не в порче. Тут идёт дело в том, что энергетика этого дома сильнее энергетики тела, если лагна огонь, то в 8 вода, есть лагна вода, то в 8 воздух, и т.д. Но смотрите на это с другой стороны! Все кентры\триконы в карте от Луны будут компенсировать Лагну. То есть пускай сама по себе Лагна и ум негармоничны по стихиям и движению, но человек становится более гибкий, так как если какой то знак является подавляющим тело, то этот знак будет удачным для ума, а если знак будет подавлять ум, то это будет дружественная стихия для тела. Многие компенсации падений планет работают на этом.

бред какой то , извините

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какая классная тема! 4 дом - моя беда. 


 


В 4 доме Раху, а управитель Марс вообще убежал в 8 дом. Но ощущение, что жизнь прекрасна, несмотря на кучу проблем - это мое основное ощущение и я часто переживаю ощущение счастья и даже... наслаждения от жизни порой совершенно беспричинно: вышла на улицу - хорошая погода - КЛАСС!!! улыбаюсь; села за руль - на дороге машин вдруг нет - счастлива!!; а уж если набрела на какую-то умную статью или книгу - так вообще - счастье на долгое время :)))))


 


Но ощущение  прямо-таки вселенского несчастья в период Раху меня преследовало... Иногда это было необъяснимо, иногда объяснимо. Много таких ощущений принесли взаимоотношения с мамой в тот период, сейчас все в норме, даже я сказала бы люблю ее после пережитого еще больше.


 


Оговорюсь, возможно мое "счастье" дает мне Юпитер экзальтированный (Хамса-йога), Луна в экзальтации,  да и Малавья-йога, видимо, дарит наслаждение от жизни. Эта троица вполне справляется с проблемами моего 4 дома. Только вот дом никак не построю  :-(::: и вечные переезды и проблемы с квартирами. (оно понятно - Марс в 8 доме и Раху в 4), придетя смириться, наверное.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Луне вообще много вопросов. Как оценивать силу Луны? Есть Авастхи, Пушкара, Бинду, близость к новолунию или полнолунию. Вот сравним, при прочих равных, у одного человека Луна "Mrita (dead) Swapna (dreaming) Deena (sad)" (Мёртвая, видит сны, грустная) и с 5\6 Бинду, но при этом за пару дней до полнолуния, а у другого она "Yuva (young) Swapna (dreaming) Mudita (delighted)" (Молодая\зрелая\взрослая, видит сны, и приносящая радость) и в градусе Пушкары, но при этом за пару дней до исчезновения Луны и с 4 Бинду.

 

Ответы на эти вопросы Вы найдёте в Классике.

Вот только разбираться с этим следует пошагово и неспеша. 

Вы в личке задали мне столько вопросов, но на каждый из них Вам нужно будет время.

Не разобравшись с одним и переключившись на другое, Вы распыляетесь, а значит Знания не могут быть получены и закреплены.

 

Когда разберётесь с этим, можете уточнить результаты Чандры благодаря ЧАНДРА (НАДИ) КРИЙА из трактата "ПХАЛАДИПИИКА"

Вот здесь (в скрытом тексте) я объяснял это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред какой то , извините

Виды нейтрализации падения планет 

1) планета в падении находится в кендре от Лагны или от Луны (Индубала, Фроули, Блект);

2) планета, которая экзальтирует в том знаке, где расположена планета в падении, находится в кендре от Лагны или от Луны (Индубала);

3) хозяин знака экзальтации планеты, которая находится в падении, расположен в кендре от Лагны или Луны (Блект);

4) диспозитор планеты в падении находится в кендре от Лагны или от Луны (Индубала, Блект);

5) диспозитор планеты в падении находится в экзальтации (Фроули, Блект);

6) диспозитор планеты в падении силен или находится в своей обители (Фроули);

7) диспозитор планеты в падении находится в экзальтации в Навамше (Блект);

8) в одном из знаков, которыми управляет ослабленная планета, находится планета в экзальтации (Фроули, Блект);

9) планета в падении экзальтирует в Навамше (Индубала, Блект);

10) планета в падении ретроградна (Фроули).

То что мы не понимаем - называем бредом. Я вот тоже не совсем понимаю некоторые вещи, на пример про Наг. Здесь же уточнил, что по крайней мере для ситуации с Луной в 8 открываются возможности для компенсации недостатков грахи, но если уж копать глубоко, то тут надо смотреть на сколько гармоничны обе карты, от Луны и от Лагны.

 

p.s. Счастье получается ещё и по 4 дому от Луны смотреть надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастье....такое размытое понятие...можно быть "владельцем заводов ,газет,параходов" но абсолютно не испытывать удовлетворения.Согласитесь можно иметь испорченный 4дом с аспектами вредителей,тем не менее аспект марса на него часто дает собственное жилье,но вот удовлетворение от этого факта-навряд ли.  Всетаки треба смотреть варги  :д-4-жилье,д-16 транспорт и пр.Т.е. БУДЕТ ли у тебя та или иная собственность.А вот УДОВЛЕТВОРЕНИЕ тем что имееш следует смотреть по шадбала:венера и луна дают такие вещи.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастье....такое размытое понятие...можно быть "владельцем заводов ,газет,параходов" но абсолютно не испытывать удовлетворения.Согласитесь можно иметь испорченный 4дом с аспектами вредителей,тем не менее аспект марса на него часто дает собственное жилье,но вот удовлетворение от этого факта-навряд ли.  Всетаки треба смотреть варги  :д-4-жилье,д-16 транспорт и пр.Т.е. БУДЕТ ли у тебя та или иная собственность.А вот УДОВЛЕТВОРЕНИЕ тем что имееш следует смотреть по шадбала:венера и луна дают такие вещи.

Не размытое, а очень конкретное, счастье это внутреннее состояние когда вас ничего не беспокоит, если по большому счёту это когда человек живёт в боге, 4 бхава калапуруши это аджня чакра, то есть чакра которая находится вне действия гун. Владение заводами , пароходами и прочими не даст вам счастья. 

4 бхава это первая из мокша бхав, она показывается с чего начинается мокша. Неудовлетворённость своим эмоциональным состоянием толкает человека на изменения своего сознания, как это будет проистекать показывает 8 бхава а ка далеко человек зайдёт в мокше покажет 12. Но первоначальный толчок это 4, человек чтобы он не говорил всегда будет стремится к счастью. Счастье в покое :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый АЛ я имела виду счастье, формулировка которого доступна обывателям,и то только до определенного возраста)))безусловно на местном форуме и у людей после прожитых лет, сработает трактовка данная вами)))но к нам обращаются люди ,которые до этого еще не дошли...Только в определенных обстоятельствах и с определенным жизненным багажом,люди понимают  что "не в деньгах счастье".....и опять находятся те кто наперекор всему, будет утверждать окончание фразы"-а в их количестве".


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый АЛ я имела виду счастье, формулировка которого доступна обывателям,и то только до определенного возраста)))безусловно на местном форуме и у людей после прожитых лет, сработает трактовка данная вами)))но к нам обращаются люди ,которые до этого еще не дошли...Только в определенных обстоятельствах и с определенным жизненным багажом,люди понимают  что "не в деньгах счастье".....и опять находятся те кто наперекор всему, будет утверждать окончание фразы"-а в их количестве".

Если относительно 4 бхавы , то в принципе всё равно в чём человек видит своё счастье, Сама по себе так или иначе повреждённая 4 бхава, например Мангал в ней находящийся, не отрицает владение заводами и пароходами, но она не даст человеку чувство стабильности, эмоционально он не будет спокоен. Всё время будет фактор который будет его дистабилизировать и это будет толкать его на поиски своего счастья , то как он это понимает. Астролог должен видеть к чему это приведёт, потому что в любом случае этот поиск запустит 8 и 12 бхавы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья!

Прочитав последнее сообщение от уважаемого AL,я задумалась,что глазами звезд я самый несчастный человек.Хозяин 4го в 12м,а сам 4 дом получает аспект от Кету из 8го.Замкнутый круг. Выходит счастье побито со всех сторон.Хорошо.

Тем не менее,я считаю,что это огромный дар человеку быть вечно несчастным.Это самый большой двигатель прогресса, толчок в спину и огромный стимул.

Если уйти в крайности,то лучше вечно рыдать и прыгать как мышь в банке,чем быть амебой и довольствоваться малым плыть как планктон по жизни.

Если посмотреть в глобальном масштабе,то кому нужно это счастье?Вот человек родился и потом оставил тело.Кому какое дело от того был он счастлив или нет?Гораздо важнее,что он оставил после себя,как и в материальном,так и духовном плане.А двигатель к прогресса идет от целеустремленности,которую вполне замечательно создает ощущение несчастья . 

В общем мне кажется,что на 4 бхаву слишком много возложено.От родственников,счастье до имущества и транспорта.Черт ногу сломит.

Сейчас жизнь такая.Многие люди живут во дворцах,но не являются собственниками,ездят на авто представительского класса,но не владеют ими.В виду специфики бизнеса уже давным давно свое имущество оформляют на родственников и подставных лиц - сплошь и рядом такое.Это раньше было очевидно есть слон у человека или нет.

И пойди пойми по карте эти все моменты.По моему мнению 4 бхаву никак нельзя оценивать отдельно от 2го дома и Гуру.

Даже тот же Раху в некоторых положениях  дает аномальный оптимизм что и есть ощущения счастье по сути.

За себя сажу,что я очень счастлива от того,какая я несчастная.Хоть и парадокс,но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт дришти Кету есть разночтение, Вся фишка в том что у Кету нет головы, глядеть нечем и по этой причине многие не принимают в расчёт дришти Кету, что касается нахождения 4 в 12 , то здесь всё в очень большой степени зависит от того как он себя чувствует. Это безусловно найдёт своё отражение в жизни. Вот только оптимизм это не критерий счастья :).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...