Перейти к содержанию

Граха Юдха или война планет


Valeriy

Рекомендуемые сообщения

кусок статьи из

 

Graha Yuddha: Testing the Parameters of Astrology & Astronomy By 

Edith Hathaway (Copyright © 2003, Revised & expanded 2010) 

 

Война планет: проверка параметров астрологии и астрономии. 

(От 2003 года, перепроверено и дополнено в 2010)

 

Эдит Хасвэй консультант джйотиш с 1980 года. Так же она автор многих статей и преподаватель ведической астрологии. 

 

duo.jpg на фото с Чакрапани Улал

 

Граха йуддха переводится как война планет. Это происходит, когда две планеты находятся на расстоянии одного градуса друг от друга. Это может происходить  не только в одном знаке или доме, но и в соседних, если эти грахи всё равно на расстоянии одного градуса. 
Только пять планет могут участвовать: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. В зависимости от различных факторов, побежденная планета (особенно если она хозяин Лагны) может принести радикальные результаты, теряет свою силу, как в домах управляя ими через свои знаки, так и караки этой грахи могут пострадать (сигнификатор). Это правило может быть так же применено к транзитам.  Марс, как побеждённая планета приносит исключительные результаты. Наиболее яркой GY может быть между Юпитером и Сатурном. 

 

 В разговоре с астрологом Чакрапани (Chacrapani Ullal) ( это было в середине 1990-х), я обсуждала эту тему и выразила своё беспокойство по поводу того, что не могу буквально опираться в полной мере на классические правила, в настоящем времени. Особенно это касалось изречения о том,  что планета с наименьшей долготой выигрывает в войне. Для меня это была сухая теория, которая не работала в моей практике. Но что тогда можно и нужно еще  использовать? Многие астрологи просто игнорировали очевидное несоответствие потому что не было четких указаний из классика по поводу частных случаев. Чакрапани сказал, что он использует свой собственный набор правил для войны планет данный ему много лет назад его отцом. Применяя эти правила в своих консультациях он всегда убеждается, что они работают  
день -в-день. Так как его методика мне показалась здравой я начала своё собственное иследование в этой области.

  Я начала анализировать многие древние тексты сравнивая их со своей собственной базой карт клиентов и правила данные мне Чакрапани. Я представила основные тезисы этого исследования, с восемью примерами карт в своей лекции 27 ноября 2002 в Калькутте, 
Индия на 9 -ом Международном симпозиуме по ведической астрологии, который был организован американским Колледжом ведической астрологии (ACVA). Шесть месяцев спустя, первый вариант этой статьи был опубликован в ACVA Journal, Vo. 9. Эта статья написана на основе той лекции с правками и дополнениями  2010 года и содержит, в основном,  тот же самый материал  и те же самые принципы с примерами 25-ти карт.

 

Цитата

Далее я пропускаю все промежуточные доводы и приступаю сразу к "сухому остатку".

 

Рабочие принципы для анализа войны  планет  которые  опираются  на классические  труды,  особенно  на Брихат  Самхиту (Варахамихира). Этот манускрипт содержит принципы, которые были описаны для мунданной астрологии. Применяя их в натальной астрологии я убедилась, что они точно так же работают и там.  Кто побеждает в войне зависит от 

 

1) Величины и воздействия (влияния) планет 

2) Сияния или яркости планеты

3) Орбитальной скорости 

4) Если победившая планета (согласно правилам изложенным в п.п 1-3 описанным выше) также расположена на севере от побежденной планеты, как от долготы, так и широты - но особенно по склонению - то это правило, может оказаться решающим. Тем не менее, победитель может также быть и южнее (см. Далее следуемые правила).

5) Марс склонен быть проигравшим, несмотря на широту, долготу или скорость. Будучи планетой войны просто так он свои позиции не сдаёт. Даже проигрывая он может внести хаос.

 

 

Учитывая вышеизложенные принципы привожу ниже сложившиеся в моей практике правила:

 

1)Сатурн чаще всего выигрывает войну минуя все правила на основании своих размеров. Учитывая его кольца он занимает гораздо большее пространство чем Юпитер (несмотря на его массу). В добавок, Сатурн является планетой кармы, которая может быть сильнее дхармы, каракой которой является Юпитер.

2)Юпитер выигрывает у Венеры из-за своих размеров, хотя и Венера ярче Юпитера. Если исключить Солнце и Луну, то Венера самая яркая граха видимая с Земли. 

3)Венеравыигрывает у Меркурия из-за своей яркости .

4) Меркурий выигрывает у Марса благодаря своей орбитальной скорости, которая превышает марсианскую в два раза. 

   Похоже Марс становится побеждённым в любом случае, но его нельзя совсем скидывать со счетов. Он может привнести турбулентность в граха юдху. 

5) на войну планет оказывает существенное влияние в чьём знаке она происходит, а так же чья накшатра. Так же следует рассмотреть в каком доме от лагны она происходит и кто является его каракой. 

6) Особенно следует обратить внимание на даши этих грах, чтоб понять как они влияют в реале.

7) Если победитель и побеждённый враги, то для побеждённого результат войны будет более печален. Хотя, даже друзья могут влиять существенно. Близкими друзьями можно считать: Меркурий, Венера, Сатурн против Марса и Юпитера. Пары, которые в соединении обычно нейтральны друг другу это Венера+Марс, Юпитер+Сатурн. Соединение Венеры и Марса могут дать очень сильную силу в угловых домах. Сексуальную силу могут также существенно усилить знаки если они находятся в Тельце, Весах и Близнецах. 

 

Классические труды дают так же некоторые комментарии, когда война проходит существенно спокойней :

 

1) Если участники друзья и тем более, если они друзья владельца Лагны.

2) Если война происходит в кендре или триконе и уж тем более если хотя бы один из участников в знаке друга. В идеале - обе планеты.

3) Граха Юдха хорошо расположена в знаках как в Раси, так и в навамше.

4) Хозяин знака в котором происходит война хорошо расположен

5) Хозяин накшатры хорошо расположен и в хорошем состоянии.

6) Проигравшая планета участвует в раджа йоге с выигравшей планетой.

7) Граха Юдха не находится в ганданте, особенно в Скорпионе.

8) Побеждённая планета является врагом хозяина Лагны.

9) Побеждённая планета находится в другой навамше или даже знаке.

10) Побеждённая планета не находится в одном и том же знаке или навамше с Раху или Кету и не получает аспектов от других малефиков. 

 

Полный текст статьи с примерами и цитатами из классических текстов (на английском) можно прочитать тут.

Переведено мной :55: .

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в войне будет участвовать ретроградная планета, то изменит ли это что-то?

 я читал полностью статью. Нет там такого акцента, но я Вам не советую мне верить. В статье есть 25 (!) примеров на разные вариации. Наверняка есть карты с ретро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы поискать на этом форуме тему про ретроградность. Не до конца понимаю этот термин. Даже в теме про Юпитер не сошлись люди, про то что это даёт.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял то между кету и шукрой не может быть войны? Но Джаганнатха хора показывает войну, кету побеждает. Шукра 6°22 / Кету 6°55. В одном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Граха йуддха переводится как война планет. Это происходит, когда две планеты находятся на расстоянии одного градуса друг от друга.

Если один градус и ещё минуты (к примеру около 13 минут), то уже нет войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один градус и ещё минуты (к примеру около 13 минут), то уже нет войны?

 

 In the Surya Siddhanta, a major textbook of Hindu astronomy, there is no mention of house position for Graha Yuddha , simply that “the interval is less than a degree.

 

 Расстояние между Грахами, участвующими в Граха-Йуддха, должно быть меньше одного градуса.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините, если я задаю глупый вопрос, но если исходить из этой статьи, то я не понимаю, почему в гороскопе Украины Юпитер проигравший войну?


 


Если:


2) Юпитер выигрывает у Венеры из-за своих размеров, хотя и Венера ярче Юпитера. Если исключить Солнце и Луну, то Венера самая яркая граха видимая с Земли. 


3) Венера выигрывает у Меркурия из-за своей яркости .


 


тогда Юпитер выигрывает войну


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если я задаю глупый вопрос, но если исходить из этой статьи, то я не понимаю, почему в гороскопе Украины Юпитер проигравший войну?

 

Если:

2) Юпитер выигрывает у Венеры из-за своих размеров, хотя и Венера ярче Юпитера. Если исключить Солнце и Луну, то Венера самая яркая граха видимая с Земли. 

3) Венера выигрывает у Меркурия из-за своей яркости .

 

тогда Юпитер выигрывает войну

Может быть дело в том что они не видимы ,так как близко к Солнцу а посему их яркость типа снивелирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то не убедительно... Буду надеяться, что кто-то еще ответит. Или просто все считают победителя по градусам долготы? Стандартно. 


 


вот что нашла "Х.Дефау и Р.Свобода пишут: «Две планеты считаются находящимися в состоянии войны, когда их долготы находятся на расстоянии не более одного градуса одна от другой. В этой ситуации та из планет, которая имеет более высокую широту!!!, объявляется победителем, то есть более сильной, в то время как проигравший – ослаблен. Однако во многих современных книгах по джйотишу в качестве победителя выбирают планету с более низким значением долготы."


 


В гороскопе Украины в JH широта Юпитера  0,772, Меркурия –3,901.


Значит Юпитер в зоне Северного полушария, а Меркурий еще в зоне Южного полушария. Но тогда Меркурий НИЖЕ!!! Если визуально это представить, он находится ниже экватора, а Юпитер выше экватора.


 


Или значения слов выше и ниже подразумевают что-то иное?


Ответьте, пожалуйста, а то я не засну  :smiley-roll:  :smiley-eek:  и Меркурий с Юпитером будут вращаться в моей голове до рассвета.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то не убедительно... Буду надеяться, что кто-то еще ответит. Или просто все считают победителя по градусам долготы? Стандартно. 

 

вот что нашла "Х.Дефау и Р.Свобода пишут: «Две планеты считаются находящимися в состоянии войны, когда их долготы находятся на расстоянии не более одного градуса одна от другой. В этой ситуации та из планет, которая имеет более высокую широту!!!, объявляется победителем, то есть более сильной, в то время как проигравший – ослаблен. Однако во многих современных книгах по джйотишу в качестве победителя выбирают планету с более низким значением долготы."

 

В гороскопе Украины в JH широта Юпитера  0,772, Меркурия –3,901.

Значит Юпитер в зоне Северного полушария, а Меркурий еще в зоне Южного полушария. Но тогда Меркурий НИЖЕ!!! Если визуально это представить, он находится ниже экватора, а Юпитер выше экватора.

 

Или значения слов выше и ниже подразумевают что-то иное?

Ответьте, пожалуйста, а то я не засну  :smiley-roll:  :smiley-eek:  и Меркурий с Юпитером будут вращаться в моей голове до рассвета.

 

Уважаемая astrea, Вы можете прочитать в классике, что Юпитер в таком до доме даёт то-то, но.....   потом там же в классике, этим же автором будет написано , что Юпитер в таком то знаке даёт то-то. И Вы до утра не сможете уснуть, потому что одновременно Юпитер будет в 9 доме, но в 10 знаке ))))  . Эти нюансы  даёт парампара или цепь ученической преемственности или ..... практика.  У кого из нас есть парампара хотя бы во втором поколении?  Я выбираю статьи практикующих астрологов, которые либо имеют парампары, либо имеют практику и которые делятся этими  нюансами. В то же время обязательно проверяю своей  практикой. 

 

Раху отступает.

1) в Украине массово закрываются кальянные, которые ранее массово открывались

2) Реклама спиртных напитков сильно пропала, а сигарет вообще нет

3) игорные автоматы и клубы практически повсеместно канули в прошлое

4) подписан указ о люстрации поддельных политиков и на их смену приходят волонтёры и добровольцы с фронта. Эти не то что в дом тащат, а из дома всё сдают и жизни не жалеют.

 

что пришло на смену?   Патриотизм, практически повсеместный. Даже фанаты различных клубов братаются. Это скорее Солнце, чем Юпитер. В девятом доме Украины главную скрипку играет хозяин знака в своём знаке и в близости к дигбала. Юпитер, я считаю, выигрывает, потому что церковь сейчас перестаёт быть номинальной.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая astrea, Вы можете прочитать в классике, что Юпитер в таком до доме даёт то-то, но.....   потом там же в классике, этим же автором будет написано , что Юпитер в таком то знаке даёт то-то. И Вы до утра не сможете уснуть, потому что одновременно Юпитер будет в 9 доме, но в 10 знаке ))))  . Эти нюансы  даёт парампара или цепь ученической преемственности или ..... практика.  У кого из нас есть парампара хотя бы во втором поколении?  Я выбираю практикующих астрологов, которые разъяснют эти нюансы и в то же время обязательно проверяю практикой. 

 

Раху отступает.

1) в Украине массово закрываются кальянные, которые ранее массово открывались

2) Реклама спиртных напитков сильно пропала, а сигарет вообще нет

3) игорные автоматы и клубы практически повсеместно канули в прошлое

 

что пришло на смену?   Патриотизм, практически повсеместный. Даже фанаты различных клубов братаются. Это скорее Солнце, чем Юпитер. В девятом доме Украины главную скрипку играет хозяин знака в своём знаке и в близости к дигбала.

Я абсолютно с Вами согласна по поводу Солнца. Но я тоже наблюдаю и вчера на работе на обеденном перерыве, оторвавшись от экрана обнаружила такую картину (у нас маленький коллектив - 4 человека):

- наша директор, жуя свой обед, сидел в наушниках и повторял английский, почему-то решил выучить;

- я читала статью как раз вот эту;

- Танюшка учила химию, потому что в этом году вдруг решила поучиться;

- а Дима штудировал учебник по анатомии, потому что тоже решил освоить остеопатию.

 

Еще год назад такой картины не было.

 

Тогда и закралось сомнение про проигравший Юпитер - это было похоже на Нимитту. Изучаю войну планет - и вот - ответ. 

 

Просто хотелось подтвердить свои догадки научно. Буду верить в лучшее  :78: и спокойно спать, не смотря на градусы планет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я абсолютно с Вами согласна по поводу Солнца. Но я тоже наблюдаю и вчера на работе на обеденном перерыве, оторвавшись от экрана обнаружила такую картину (у нас маленький коллектив - 4 человека):

- наша директор, жуя свой обед, сидел в наушниках и повторял английский, почему-то решил выучить;

- я читала статью как раз вот эту;

- Танюшка учила химию, потому что в этом году вдруг решила поучиться;

- а Дима штудировал учебник по анатомии, потому что тоже решил освоить остеопатию.

 

Еще год назад такой картины не было.

 

Тогда и закралось сомнение про проигравший Юпитер - это было похоже на Нимитту. Изучаю войну планет - и вот - ответ. 

 

ну ... Меркурий тоже любит учиться. Это тоже не плохо. Юпитер даёт мудрость, духовность, традиции  и оптимизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раху отступает.

1) в Украине массово закрываются кальянные, которые ранее массово открывались

2) Реклама спиртных напитков сильно пропала, а сигарет вообще нет

3) игорные автоматы и клубы практически повсеместно канули в прошлое

4) подписан указ о люстрации поддельных политиков и на их смену приходят волонтёры и добровольцы с фронта. Эти не то что в дом тащат, а из дома всё сдают и жизни не жалеют.

 

что пришло на смену?   Патриотизм, практически повсеместный. Даже фанаты различных клубов братаются. Это скорее Солнце, чем Юпитер. В девятом доме Украины главную скрипку играет хозяин знака в своём знаке и в близости к дигбала. Юпитер, я считаю, выигрывает, потому что церковь сейчас перестаёт быть номинальной.

Не сочтите за упрёк Валерий, но то что вы перечислели это не очень весомые вещи.

Мне например доподлино известно что в Украине разрешены множество лекарств к открытой продаже из которых легко изготовить различные наркотики. Программу лечения наркозависимых метадоном и прочими заменителями вроде тоже никто не запрещал, а эти вещи похлеще всяких кальянных и рекламы спиртного.

Вот когда с этим разберутся тогда можно начать говорить о какой то победе над Раху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, не могу найти по поиску - здесь на форуме уже была тема о Граха Йудха, и там обсуждалось, что до сих пор у разных астрологов нет единого мнения относительно того, какую из планет считать выигравшей, а какую - проигравшей: с бОльшим или меньшим градусом.  


 


 


 




 


Раху отступает.


1) в Украине массово закрываются кальянные, которые ранее массово открывались




это интересно. я не знала, что они у нас массово были открыты :)

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это интересно. я не знала, что они у нас массово были открыты :)

 

у меня сын имеет некую взаимосвязь Венера + Кету => 10 дом. Заметил это явно, когда он повадился в эти кальянные ходить. Он не курит и практически не пьёт спиртного. А потом и на работу захотел туда устроится.  Кальянщиком ))) ходил по ним , проходил собеседования. Поэтому эту тему я отслеживал в течении последних года-два. Некоторые магазины курительных смесей громили и закрывали.

 

ещё добавлю запрет курения в общественных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, не могу найти по поиску - здесь на форуме уже была тема о Граха Йудха, и там обсуждалось, что до сих пор у разных астрологов нет единого мнения относительно того, какую из планет считать выигравшей, а какую - проигравшей: с бОльшим или меньшим градусом.  

 

 

 

это интересно. я не знала, что они у нас массово были открыты :)

Тема называется Сожжение планет

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема называется Сожжение планет

 

 

у меня все хода записаны - "война планет"

 

298a1933ffffeb63f53bc0e34ae23e5a_full.jp

 

но посыл понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то не убедительно... Буду надеяться, что кто-то еще ответит. Или просто все считают победителя по градусам долготы? Стандартно. 

 

вот что нашла "Х.Дефау и Р.Свобода пишут: «Две планеты считаются находящимися в состоянии войны, когда их долготы находятся на расстоянии не более одного градуса одна от другой. В этой ситуации та из планет, которая имеет более высокую широту!!!, объявляется победителем, то есть более сильной, в то время как проигравший – ослаблен. Однако во многих современных книгах по джйотишу в качестве победителя выбирают планету с более низким значением долготы."

 

В гороскопе Украины в JH широта Юпитера  0,772, Меркурия –3,901.

Значит Юпитер в зоне Северного полушария, а Меркурий еще в зоне Южного полушария. Но тогда Меркурий НИЖЕ!!! Если визуально это представить, он находится ниже экватора, а Юпитер выше экватора.

 

Или значения слов выше и ниже подразумевают что-то иное?

Ответьте, пожалуйста, а то я не засну  :smiley-roll:  :smiley-eek:  и Меркурий с Юпитером будут вращаться в моей голове до рассвета.

 

 

Здесь ответ по Граха-Йуддха в карте Украины.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ответ по Граха-Йуддха в карте Украины.

Jean, большое спасибо, я бы долго искала эту информацию. Varuna все очень доступно объяснил, при расчете учел и силу направления планет, и силу яркости, и силу движения, но вообще не учел положение планет по широтам. Севернее расположен Юпитер. 

Хотя, если внимательно прочитать последний абзац рекомендованного текста в теме "Граха-Йуддха" 

 

Шлока 22 и 23. Теперь будет рассказано о силе ГРАХА-ЙУДДХА. Разница в силе должна быть прибавлена к силе расположенного на севере и вычтена от силы расположенного на юге. 

 

Юпитер расположен северней, чем Меркурий.

 

Этот последний шаг забыли посчитать.  По подсчетам уважаемого Varuna получилось, что Юп=61,5, а Ме=106. Воспользуемся шлокой 22-23. 

Разница 106 - 61,5 = 44,5

Тогда Юп = 61,5 + 44,5 = 106

Ме = 106 - 44,5 = 61,5

 

Меркурий проигравший, а с учетом того, что у нас граха юдха вида АПАСАВЙА (участие ретро планеты), то

 

АПАСАВЙА-ЙУДДХА проявит повторение событий и беспокойств, заставляя рожденного многократно решать вопросы, связанные ГРАХА потерпевшим поражение в ЙУДДХА (противостоянии).

 

Антардаша Меркурия была с 2003-2006, вспомнилась Оранжевая революция 2004, которая лишь отсрочила президента-Януковича и принесла разочарование в Ющенко.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, если я правильно понял то между кету и шукрой не может быть войны? Но Джаганнатха хора показывает войну, кету побеждает. Шукра 6°22 / Кету 6°55. В одном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В этом сообщении я бы хотел поделиться частичкой знаний, которые я получил из урока Эрнста Вильхельма о войне планет.

Этот видеосюжет не является точной копией его урока, поэтому, все неточности, ошибки и искажения на моей ответственности.

Для более полного понимания и просмотра именно его лекции я советую купить такую возможность на его сайте.

Так же прошу меня простить за неточные названия и определения, так как астрономия до недавнего времени не входила в зону моих интересов (((

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=r1FL3M5WYgY

 

 

В Войне планет не участвуют Солнце, Луна, Раху и Кету.

Война планет или Граха Юдха возникает, когда планеты (Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, и Сатурн) оказываются на расстоянии одного градуса друг от друга видимой долготы  (главная вертикаль) , а не зодиакальной долготы, как многие считают.  Планеты могут находится на на расстоянии одного градуса видимой долготы и тем не менее быть на расстоянии 5 градусов или около того по зодиакальной долготе. Таким образом, для вычисления войны планет необходимы специальные вычисления и война планет не может быть определена путем беглого взгляда на градусы в карте.
    Правильный метод определения находятся ли две планеты в состоянии войны описан в трудах Варахи Михиры, а так же в Сурье Сидханте и он зависит от физической точки на земном шаре в которой родился натив и окружающего небосвода. Именно потому планетная война не рассчитывается в дробных картах по градусам, но её воздействие на воюющие планеты передаётся в дробные карты. Планетная война не может определяться простым взглядом на градусы в карте, что делают многие астрологи. Подсчёт воздействия планетной войны достаточно сложен и выполнить его вручную трудная задача. Поэтому, лучше всего возложить эту работу на астрологическую программу. Планетная война это часть Шадбалы и самый простой способ это заглянуть в её характеристики. В программе Kala,  если в графе в короткой версии таблицы Шадбалы "YudB" (Yuddha Bala) или в её полной версии "+\- for Yuddha"  должны быть цифры кроме нулей. Если одна планета имеет отрицательное значение, значит она проигрывает в войне. Та планета, которая имеет положительные значения выигрывает в войне.
    
"Программа Kala единственная астрологическая программа, которая подсчитывает планетную войну правильным образом." (Ernst Wilhelm).

   В Брихат Парашара Хора Шастре следующие строки :
“At Mars, etc. Venus is the victor whether moving inthe north or south and the others are victorious when moving in the north atmutual conjunction.”
Brihat Parashara Hora Sastra – Pravrajya Yogas, 9

что можно перевести как "Венера всегда выигрывает в войне в любом случае, все остальные в зависимости от того или они севернее"


Сурья Сидханта (Surya Siddhanta) добавляет , что та планета, которая ярче, выигрывает даже если она южнее. Ярче подразумевается "необычно ярче". Обычный порядок по яркости планет такой : Сатурн (самый тёмный), Марс, Меркурий, Юпитер, Венера (самая яркая).  В очень редких случаях, когда планета находится в ближайшей точке к Земле и при этом её соперник находится в существенно дальней позиции от Земли, в этом случае может выиграть планета, которая южнее. Такие случае очень редки. И даже после этого, нужно всё равно произвести расчеты учитывая при том диаметры планет и их удалённость от Земли. Если же порядок яркости не нарушен, это смотрится по планете, которая имеет более северное отклонение.  Если же есть победитель по яркости, то смотреть, кто севернее не имеет смысла. Венера по прежнему выигрывает войну в любом случае, так как она самая яркая.
    
От меня : Полную версию видео  и какие последствия имеют планеты от войны, как они страдают, лучше всего посмотреть  в платном видео от Ernst Wilhelm на его сайте. Данный короткий перевод его статьи имел задачу пролить свет на определение понятия "планетная война" и по каким параметрам она определяется.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, большое спасибо. А Вы не проверяли на этой программе, все-таки выигрывает или проигрывает Гуру в планетарной войне в карте Украины? Хотелось бы узнать.


Досмотрела ) вопрос снимается.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, большое спасибо. А Вы не проверяли на этой программе, все-таки выигрывает или проигрывает Гуру в планетарной войне в карте Украины? Хотелось бы узнать.

Досмотрела ) вопрос снимается.

 

в видео используется пример именно карты Украины - нет там планетной войны.

 

Хотел бы добавить, что война планет сильно завит от точки рассмотрения. В один и тот же момент времени, но  в разных городах\странах\полушариях  может в одном месте наблюдаться война планет, а в другом её может и не быть. Это как солнечное затмение - зависит от точки наблюдения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...