Перейти к содержанию

Взаимное расположение Лун в знаках зодиака. Бхакута-доша


Рекомендуемые сообщения

Бхакута-доша. Это важный элемент гуна-милана. Он связан со взаимным расположением Луны двух людей в знаках зодиака. Знак, в котором находится Луна в карте рождения (натальная Луна), на­зывается джанма-раши, а сектор зодиака, протяженностью 13°20', в котором располагается натальная Луна, называется джанма-накшатрой. Это самая «чувствительная» область гороскопа - от нее рассматриваются транзиты всех планет. От нее же высчитывается благоприятное или неблагоприятное время при выборе мухурты.


Транзит Луны по 1-му, 3-му, 6-му, 7-му, 10-му и 11-му домам от натальной Луны дает положительные результаты, по 2-му, 5-му, 9-му - средние, а по 4-му, 8-му и 12-му - негативные. Когда обе Луны находятся в одном и том же знаке, это хорошее положение, и душевный склад пары, представляемый этой Луной, очень похож. Перепады настроения у обоих при транзите Луны и других планет по двенадцати знакам также будут близкими.


Когда транзитная Луна проходит по 3-му дому, настроение у обо­их хорошее, а когда по 4-му - оба испытывают подавленное состоя­ние. Существуют также экстремально хорошие или плохие области.


Ведха и аштака-варга также изменяют результаты. Луна в одном и том же знаке в большинстве случаев приводит к нади-доше, ког­да две Луны находятся в одной накшатре, смежной накшатре или накшатре на той же линии. Все это объясняется в подразделе дан­ной главы под названием «Нади-доша».


Когда две Луны находятся в 3/11 домах друг от друга, они счи­таются дружественными. В случае, когда транзитная Луна про­ходит по этим домам у одного, она также проходит по положи­тельным 3-му и 11-му домам у другого. Точно так же, когда две Луны находятся в 1/7 домах друг от друга, результаты будут хо­рошими. Если они находятся в 4/10 домах, то натальное поло­жение одной будет в 10-й дружественной позиции, а другой - во враждебной 4-й.


Нахождение Лун партнеров в 3/11 домах и в 1/7 домах и одинако­вое расположение считаются очень удачными и означают друже­ственные отношения между людьми. Это обещает позитивное со­впадение характеров.


Взаимное расположение во 2/12 домах друг от друга и в 6/8 до­мах изначально считается негативным. Можно ожидать смешан­ных чувств друг к другу, когда Луны находятся в 5/9 и 4/10 домах друг от друга.При движении Луны по двенадцати знакам зодиака настроение у людей меняется. Хотя на настроение влияют все де­вять транзитных планет, все же влияние Луны наиболее сильное, поскольку она самая быстрая планета и представляет ум.


Настроение улучшается, когда в транзите Луна находится в по­ложении 3/11 от натальной Луны, в 7-м доме от нее или проходит натальное положение. В этом случае влияния будут положитель­ными и смешанными. Когда Луна идет транзитом по натальной Луне у одного, это будет транзит по дружественному 3-му дому для другого, а когда она идет транзитом по натальной Луне другого, для партнера это будет более чем благоприятный транзит по 11-му дому. Транзит по 1/7 домам от знака Луны считается дружествен­ным и подкрепляется положительными влияниями у обоих пар­тнеров.


Натальные взаимные расположения 2/12 не является гармонич­ными для союза. Когда транзитная Луна находится в 12-м доме об­ладателя гороскопа, она будет в том же знаке от натальной Луны партнера. И даже во время транзита по другой чувствительной зоне, то есть 7-му дому от Луны, в одном случае Луна партнера бу­дет в 8-м, а в другом - в 6-м доме.


Однако транзит Луны по 6-му дому предположительно дает хо­рошие результаты, хотя человек должен иметь в виду, что 6-й дом не способствует гармонии. Возьмем теперь случай 6/8. Когда Луна идет транзитом по своей натальной позиции, это будет 8-й дом партнера. А когда она транзитирует по 7-му дому обоих, это будет транзит по 12-му дому одного и 2-му дому другого. Это будет нега­тивным с точки зрения натальной Луны и 7-го дома от нее.


В случае 5/9 домов будут одновременно очень хорошие и очень плохие результаты для обоих. Кроме того, натальное положение 5/9 является посредственным для обоих партнеров. Считается так­же, что положение 5/9 плохо для детей. Может быть, поэтому оно считается неблагоприятным.


Баллы, присвоенные в соответствии с панчангами:


Положение 1/7, положительное..............7 полных баллов


Положение 4/10, положительное.............7 полных баллов


Положение 3/11, положительное.............7 полных баллов


Положение 1/1, в том же знаке, положительное ... 7 полных баллов


Положение 2/12, негативное ................ О баллов


Положение 6/8, негативное..................О баллов


Положение 5/9, негативное.................. О баллов


Баллы не меняются, но при оценке совместимости их необходи­мо учитывать:


1. Когда Луны невесты и жениха находятся в одном и том же знаке, необходимо убедиться, что они попадают в разные накшатры, а если и накшатры одинаковые, посмотреть, в разных ли они чаранах. Одинаковый знак может означать идеальную совместимость характеров. Но если накшатры одинаковы, создается нади-доша. И если одинаковы также и чараны, то нади-доша усиливается. Но во всех случаях оди­наковые знаки дают сходство характеров.


2. Когда знак Луны невесты - второй от знака Луны жениха, это считается более пагубным, чем, если бы это был 12-й знак. Также важно учитывать дружбу между хозяевами этих знаков. Все это надо принимать во внимание, когда высчи-тываются баллы гриха-майтри.


3. По традиции, положение 5/9 считается неблагоприятным, поскольку вызывает проблемы, связанные с потомством. Джанма-раши невесты в 5-м доме от джанма-раши жени­ха считается более пагубным, чем в 9-м. Если хозяева 5-го и 9-го домов друзья, то сходство характеров будет средним. Возможно, для этого положения баллов не дается, посколь­ку при этом возникают сложности с потомством.


Мы предприняли попытку понять, почему данные доши дают такие результаты. И это исследование никогда не завершится. Мы приветствуем любые предложения по этой теме.


 


962903d36cda.jpg


 


http://vedznak.ru/stati/publikaci/bhakuta-dosha.html


 


Также это есть в книге "Брак в современном обществе. Астр - Дипак Бисария" (вдохновитель Рао) на 198 и 199 страницах


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриха-майтри. Этот способ определения совместимости снова относится к основам астрологии. Если знаки Луны невесты и же­ниха одинаковые, то это указывает на наилучшую совместимость.

Достаточно хорошей будет совместимость, если это дружествен­ные знаки. Хуже, если один - дружественный, а другой - нейтраль­ный. Еще хуже, когда оба нейтральны друг к другу. Допускается вариант, когда один дружествен, а другой - враждебен или ней­трален. Хуже всего, когда оба враги. Все это показано в таблице. У Луны нет врагов, и ни одна планета не считает врагом Юпитера.

 

Про дружбу между грахами можно посмотреть здесь

http://1-veda.info/_vedicastrology/025.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...