Перейти к содержанию

Шринкхала (замкнутая цепь обмена знаками), аналог Паривартаны


Cooperation

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь не запрещено копировать сюда материал:




Кришнамурти Ситарама "Шринкхала"

/перевод - Патрикеев Олег/


За годы практики Джйотиша я пришел к выводу, что Шринкхала очень важна, несмотря на то, что она мало кому известна и редко применяется в астрологическом анализе. Я долго и упорно пытался найти какое-нибудь упоминание о ней в классических текстах или хотя бы небольшую заметку в интернете. Однако мои усилия остались безрезультатными. Многие люди, читая мои интерпретации гороскопов и находя в них термин "Шринкхала", просили меня объяснить - что же это такое. Поэтому-то я и решил в этой статье поделиться своим пониманием данной темы со всеми теми, кто изучает Джйотиш.


"Шринкхала" в дословном переводе с санскрита означает - "цепь", состоящая из "звеньев". Терминология очень подходящая, как это и есть на самом деле, цепь состоит из трех или больше планет (звеньев), которую можно обнаружить в астрологической карте. И в этой цепи нет замыкающего звена, она всегда образует петлю. Толковать ее очень легко, Шринкхала - это младшая сестра Паривартаны. Паривартана - куда более известная комбинация, но тем не менее, до сих пор эффективность ее использования в толковании астрологических карт оставляет желать лучшего. Нет большой разницы в значении толкования между Паривартаной и Шринкхалой. Есть только два основных отличия между ними:


1. Паривартана оказывает более сильный эффект нежели Шринкхала;


2. В Паривартане участвуют только две планеты, в Шринкхале более двух.


Например, если в карте Венера находится в Стрельце, а Юпитер в Весах, то можно говорить о наличии Паривартаны, т.е. между планетами произошел обмен знаками. Это известно большинству людей, изучающих Джьетиш. Но давайте немного усложним эту комбинацию, скажем вот так - Венера в Стрельце, Юпитер в Скорпионе и Марс в Весах. Здесь диспозитор Венеры - Юпитер, диспозитором которого является Марс, а диспозитором Марса - Венера. Таким образом, цепь замыкается. Эта Шринкхала включает в себя три планеты - Венеру, Юпитер и Марс. Образование Паривартаны принято считать хорошей комбинацией. В Паривартане происходит тесное взаимодействие двух, задействованных в ней планет и двух домов, в которых они расположены. Планеты, как бы объединяют свои энергии, усиливая свое влияние.


Паривартана также затрагивает знаки, в которых происходит обмен. По всей вероятности, в Шринкхале, образованной тремя планетами, все три оказывают взаимное воздействие друг на друга, подобно тому, как крепость завязываемого узла уменьшается с увеличением его размера (количества задействованных планет). И, следовательно, планеты здесь оказывают менее сильное воздействие на знак своего размещения, нежели планеты в Паривартане.


Для сравнения сил Паривартаны и Шринкхалы, можно прибегнуть к аналогии с парочкой влюбленных. Паривартана тождественна паре - двум планетам, которые испытывают сильные взаимные чувства. Шринкхала привносит в эти отношения третье начало, выражающееся в желанном ребенке. Теперь это уже семья. И, как следствие, интенсивность взаимоотношений с увеличением численности семьи уменьшается, как бы разбавляется (принято считать, что каждый отдельно взятый член семьи обладает равными возможностями, т.е. все участники комбинации равны по силе и степени оказываемого влияния в гороскопе). Отсюда следует, что если сила связи в Паривартане равняется 100%, то сила связи в Шринкхале из трех планет будет составлять 50%; из четырех планет - 33%, а из пяти всего 25%. Ввиду этого, астрологу имеет смысл обращать свое внимание лишь на Шринкхалу, образованную тремя планетами; и игнорировать остальные комбинации, образованные большим числом планет, т.к. эффект от них будет незначительным.


Рассмотрим следующий пример, дабы лучше понять особенности проявления данной комбинации. Ниже представлена натальная карта Роже Федерера, Чемпиона по Теннису. Он родился в небольшом городке Базель в Швейцарии. В его Раши присутствует Шринкхала, образованная тремя планетами, а именно Солнцем, Луной и Венерой.


srinkhala1.jpg

В Шринкхале участвуют 1-ый, 3-ий и 12-ый дома. Этим и объясняется превосходная согласованность в работе его рук и ног, сделавшая из него великого теннисиста, обладающего мощным, неудобным для соперника, ударом.


Три планеты - Солнце, Луна и Венера, ведут себя так, как если бы каждая из них находилась в своем собственном знаке. Поэтому можно утверждать - такая позиция планет в карте считается сильной, несмотря на то, что Солнце испорчено размещением в 12-ом доме, а Луна приближается к градусу глубокой дебилитации.


Солнце, являясь хозяином асцендента, имеет сильную связь с двумя планетами женской природы. Такое влияние женственности может быть замечено при знакомстве с взглядами Федерера, а также отражается в его эмоциональном темпераменте.



http://jyotirdwara.ru/articles/srinkhala.html


 


Я так понимаю, для сравнения эффекта, надо взять тот же принцип что и описанный здесь


http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=1476


Только учитывать сразу эффекты нескольких связей, в случае с 3 планетами, то эффекты обмена между каждым участвующим домом, но эффект будет только в половину от того что был бы в обычном обмене знаками с участием 2 планет.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...