Перейти к содержанию
  • 0

Cистема анализа гороскопа Бхават Бхавам


Cooperation

Вопрос

Почитав множество тем таки добрался до мысли, что каждый дом можно брать за основу и отчитывать от него. Получаем 12*12=144. Есть где нибудь перечень этих всех 144 связок? Ну то есть я так понимаю, вот есть 2 дом, это благосостояние, есть 6 дом, это враги, 6 дом от 2 будет 7 дом, то есть партнёры, то есть те же болячки, которые даёт 6 дом для 1 дома, будет давать 7 дом для 2? Просто я потратив много времени и сил могу домыслить все 132 не очевидные комбинации, но хотелось бы помощи. Или можно в этой теме собирать постепенно списки для каждой связки, то есть каждый дом как точку отсчёта.

Я читал, что Кету это место где мы переусердствовали в прошлых жизнях, а Раху та сфера где недоработали. Потому в этой жизни будут проблемы в доме в котором кету и в этой жизни при всех прочих равных факторах нужно развивать дом в котором Раху. С другой конечно стороны могут быть отмены подобных вещей.

Ну например если Гуру соединен с Кету это неплохо и вполне может наоборот дать успех в этом доме...

Помните перевод гимна для всех планет?

Сурья поддерживает и дает богатство

Чандра дает более высокое положение в обществе.....

.....................................................

Раху дает силу и энергию

Кету дает прогресс Вашей семье.

Т.е. Раху эта как бы энергия аших неосуществленных желаний а кету дает прогресс тогда когда мы меньше обращаем внимания.

Не знаю правильно или нет, я бывает рассматриваю Кету как Мокшу караку в Гороскопе. Т.е. принимаю кету за лагну и смотрю какие планеты сделают человека ближе к мокше.

И ещё встречал про Луну. То есть ещё специфичный отчёт от каждой планеты есть, это уже больше чем 144.

Добрый день! Хотела бы расшифровать карту, которую сделала в моем детстве моя мама, а именно понять свои таланты и профессию. В настоящий момент, хочу понять в какой сфере мне двигаться, чтобы искать работу - именно для души. В Астрологии не понимаю совсем ничего, но всегда было интересно. Подскажите, пожалуйста, что мне стоит прочитать или с кем бы я могла проконсультироваться по своей карте? Спасибо.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Друзья, на счет Раху в 5 доме - это вовсе не обязательно тяга к инфе, это может быть тяга к богатству (есть карта), или тяга завести детей и семью (есть тоже карта). Не стоит вот этих вот "скороспелых рассуждений", зачем сами себя путаете?


Что до мифа про Раху - это всего лишь образ, каждый из нас может создать себе любой другой образ и пользоваться им. И вообще имхо необходимо родиться с сильным и благотворным Раху, что бы рассуждать на подобные темы.


Касательно ненасытности этой Грахи - не совсем верно. У шри Будды он Был в 12 доме в мултриконе, что в том числе привело его к Нирванне (к без-желанию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Но суть всей истории ещё сводится к тому , что Раху самый хитрый и проницательный из Грахов . Он поставил себе цель и достиг её , даже не смотря на жертвы .

Там суть всей истории в самом её начале , из за чего собственно возникла необходимость пахтания океана, обычно самое начало истории никто не читает, а зря, в начале как раз и проявляется причина по которой возникает Раху. 

Раху Кету это это одно целое, асур Сварбхану, который обладал силой принимать любой облик,  Цели своей он как раз не достиг, в силу того что Вишну его разделил на две части, отделил во времени и в прострастве причину от следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Часто встречаю людей с управителем 7 и 10 в 8. Для него это 2 дом от 7 и 11 от 10. Как примерно это трактуется? Жаль, что в случае с лагной в Близнецах, получается что Юпитер в Козероге себя плохо чувствует.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Восьмой дом от Лагны - дом продолжительности жизни. Восьмой от восьмого - третий дом, альтернатива.

А вот как именно представить себе продолжительность жизни дома продолжительности жизни..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

"Cистема анализа гороскопа Бхават Бхавам"

бхават бхавам, - не более, чем принцип. т.е. сама по себе тема несет в себе системную ошибку. Есть "система или алгоритм анализа карты рождения\ прашны\ мухурты\ варшаправеш и любой другой чакры". Для некоторых чакр есть специальные правила сигнификации или каракатвы и самбандха ее значимых факторов. А бхават бхавам - суть универсальный принцип. Помните, - зодиак есть тело калапуруши. Это - "мир по образу и подобию" или космическое проявление. Оно закономерно, следовательно, все, что здесь есть также закономерно. Так вот бхават бхавам и есть принцип закономерности проявления любого цикла (части цикла), человеческой жизни, в частности (или обусловленности сознания телом в динамике от получения этого тела до его оставления).

Лагна - она не сама по себе, это часть целого, неотделимая, - и "Лагна в Меша" не имеет самостоятельного результата (в классических текстах - болванки, подсказки и частные случаи), но ее результат зависит от того, в каких она варгах, ее самбандха с наисаргика и чара Атмакараками (и другими караками), ее отношениями со всем в рассматриваемой карте.

Следует учитывать, что, например, 7-й дом - не является "моим партнером по браку". Это (одно из значений) дом брака, то есть обусловленности натива его отношением к браку. Здесь же отношение натива к бизнесу, к "не я", к коммерции и динамике интеллекта, так же как и отношению к собственным детям младшего брата и многое другое... Как вы знаете, обстоятельства супруга (мужа или жены) указывает упапада, дома в варгах, караки Юпитер и Венера (взятые как лагна или сигнификатор супруга); т.е. формулировка "чужие дети", например, не связано однозначно с 11-м домом (5-й от 7-го). Не знаю, как вы, а я уже почти запутался (Меркурий в моем радикса в ниче, падении - без ничабханга). Так вот, чтобы не путаться, и сформулированы принципы подобно "дом для дома" (бхават бхавам). Основа - калапуруша; правила использования и те самые взаимосвязи, которые здесь обсуждались, - вся каракатва; ключ - традиционное название бхава. 1-й дом - Лагна, то, что восходит или начинает проявляться в этом мире, то, чего еще не было, и вся карта рождения описывает это новое; второе место (раши или бхава - зависит от избранной системы отсчета, от типа используемой чакрыв) от 1-го суть поддержание этой лагны. Поддержание в смысле питания и развития этого нового, что проявляется. Третье - его сила, мастерство, тип построения связей с миром и "желания". Все это модифицируется конкретным расположением всех составляющих рассматриваемой чакры и их взаимосвязей. А теперь давайте вспомним, что каракатва 1-го дома имеет как внешние, так и внутренние значения. Это к тому, что упрощение, догматизация и стремление к конкретны жестким формулировкам, - дорога никуда... Вот примерно этому и учит джйотиш-сиддханта в интерпретации линий преемственности, тот же ШДЦ.

Очень не хотелось бы, чтобы выше сказанное вы посчитали умничаньем лысого очкарика. Это просто несколько тезисов, из которых естественно вытекает, что не надо пытаться заучивать или жестко формулировать результаты дом для дома или как это еще называют производные дома. Как уже было сказано здесь многими, нужно лишь верно осознать принцип этого универсального цикла. Это основа, из которой растут и вытекают все конкретные инструменты интерпретации любой чакры, - это главное. Не следует пытаться упрощенно воспринимать\ понять этот цикл.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор
В 31.10.2015 в 22:55, Cooperation сказал:

А вот как именно представить себе продолжительность жизни дома продолжительности жизни..

Представить себе можно так, что на продолжительность жизни влияет уровень оджаса (3-й), т.е. жизненной энергии и силы, а также то, что мы сами делаем для увеличения или уменьшения продолжительности жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор

@Chandrakanta во-первых, малефик в 3-м (упачая) - это хорошо! Как раз-таки и наделяет силой воли, энегрией и т.п., даёт вот этот оджас. Во-вторых, Для Раху Дева - это мулатрикона, тоже хорошо. В-третьих, алкоголь, джанк-фуд и т.п. нужно смотреть по 2-му дому, т.е. то, что входит в организм.

Более глубоко оджас имеет смысл оценить через D-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор

@Chandrakanta 2-й (питание) - это 12-й(потери) от 3-го (жизненная сила). Соответственно, хорошая пища увеличит энергию, а плохая уменьшит, что в свою очередь либо увеличит жизнь, либо сократит её.

Для оджаса нужно смотреть Соманатха дреккану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
12 часа назад, Chandrakanta сказал:

Каким образом по Сомнатхе вы смотрите оджас

Тоже интересно как нужно анализировать этот вид D-3. Лагна полагаю человек в аспекте оджаса, Пака лагна обычно показывает интеллект, здесь видимо какой оджас был у родителей вероятно. 3 и 8 бхавы отвечают за жизненную силу. Их надо смотреть? Хотелось бы технику или пример. А лучше технику с примером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

"Представить себе можно так, что на продолжительность жизни влияет уровень оджаса (3-й), т.е. жизненной энергии и силы, а также то, что мы сами делаем для увеличения или уменьшения продолжительности жизни."

- Да, конечно. Но если это все так (а это пишут в своих книгах и говорят на лекциях большинство хороших астрологов), как быть со шлокой БПХШ насчет "срок жизни, уровень благосостояния, здоровье, вид смерти и т.д. однозначно определены в прошлой жизни". Точно также джйотиш-сиддханта утверждает  наличие и свободы воли (то, что мы сами делаем...), и обусловленности. Теперь, ситуации насильственной смерти (дустамарана йога). Она вообще оценивается не от Джанмалагны, а от Арудхи (поэтому, может быть в различных бхава). Таким образом, линейная динамика и связь на уровне нашей человеческой логики "продолжительность жизни - уровень жизненности" существует, но прямая зависимость в плане момента смерти, - лишь частный случай.

Универсальный цикл бхава, грубо, проекция калапуруши на бху. То есть, каракатва домов - для живого существа. Смысл 8-го от Лагны, 8-го от Арудха лагны, и 8-го от 8-го (3-го) несколько различен. Таким образом, утверждение "третий есть продолжительность жизни для продолжительности жизни натива", используемое буквально, - без учета других факторов, определяющих продолжительность жизни натива, - не всегда применимо для конкретной Раши. Я сейчас о том, что результаты бхава (содержание, смысл событий, жизни, перемен, которые мы видим в конкретной карте из конкретного бхава) зависят от множества вещей. В качестве примера. Действительно, вредитель в сахадж бхава (доблесть и т.д.), упачайа, дает хороший результат (для чего? ДЛЯ ЛАГНЫ!!!! те дает нативу активную позицию, снова - в большинстве случаев, если не очень слаб\ поражен). Однако, как вредитель в 12-м от 4-го может дать проблемы матери, как вредитель в 3-м - непосредственно младшему брату, для натива - несчатные случаи (в том числе смертельные!!!), а как вредитель в 8-м (для 8-го), в большинстве случаев учитывается как фактор, сокращающий продолжительность жизни. 

Может показаться, что я чуть не намеренно полощу мозги и запутываю. Наоборот. Упрощаю. Существует лишь один цикл с единой каракатвой. И есть правила интерпретации карты рождения. 8-й как рандри (темнота, адхарма) бхава - вообще, но как продолжительность жизни - только для лагны. От любой, но только когда это сигнификатор живого. Правила выбора этих лагн и правила интерпретации даны для раши и других варг у того же Ратха. Суть того, что хочу лишь добавить, к уже сказанному в теме, - не усложняйте. И с такой простой точки зрения, вредитель в 3-м, если он не силен (блестящая вайшешикамша и т.д.), а слаб\ поражен, будучи в дустхане от 8-го, сокращает продолжительность жизни. Простой житейский смысл здесь в том, что иллюстрируется поговоркой "с дуру можно и ... (что хочешь себе и другим) сломать". Как это может проявиться в конкретной карте, - куча вариантов, зависит от ВСЕХ факторов.

Короче, на уровне аналитической и прогностической конкретики. Принцип бхават бхавам - универсальный цикл. Утверждения типа  "Восьмой дом от Лагны - дом продолжительности жизни. Восьмой от восьмого - третий дом, альтернатива", - верны лишь как частные случаи. Третий дом не является альтернативным сигнификатором продолжительности жизни. Если 8-й дом занят каракой какого-то конкретного человека, то 3-й будет 8-м - для этого человека, а для натива 3-й так и останется 3-м (а не 8-м для 8-го). Не знаю, как точнее обозначить этот нюанс, не могу больше продолжать. Надеюсь, так или иначе донес этот аспект применимости этого принципа, может хоть кому-то будет какая-то польза. Извиняюсь за некоторую невнятность и не относитесь к сказанному как проявлению критичности....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...