Перейти к содержанию
  • 0

Cистема анализа гороскопа Бхават Бхавам


Cooperation

Вопрос

Почитав множество тем таки добрался до мысли, что каждый дом можно брать за основу и отчитывать от него. Получаем 12*12=144. Есть где нибудь перечень этих всех 144 связок? Ну то есть я так понимаю, вот есть 2 дом, это благосостояние, есть 6 дом, это враги, 6 дом от 2 будет 7 дом, то есть партнёры, то есть те же болячки, которые даёт 6 дом для 1 дома, будет давать 7 дом для 2? Просто я потратив много времени и сил могу домыслить все 132 не очевидные комбинации, но хотелось бы помощи. Или можно в этой теме собирать постепенно списки для каждой связки, то есть каждый дом как точку отсчёта.

Я читал, что Кету это место где мы переусердствовали в прошлых жизнях, а Раху та сфера где недоработали. Потому в этой жизни будут проблемы в доме в котором кету и в этой жизни при всех прочих равных факторах нужно развивать дом в котором Раху. С другой конечно стороны могут быть отмены подобных вещей.

Ну например если Гуру соединен с Кету это неплохо и вполне может наоборот дать успех в этом доме...

Помните перевод гимна для всех планет?

Сурья поддерживает и дает богатство

Чандра дает более высокое положение в обществе.....

.....................................................

Раху дает силу и энергию

Кету дает прогресс Вашей семье.

Т.е. Раху эта как бы энергия аших неосуществленных желаний а кету дает прогресс тогда когда мы меньше обращаем внимания.

Не знаю правильно или нет, я бывает рассматриваю Кету как Мокшу караку в Гороскопе. Т.е. принимаю кету за лагну и смотрю какие планеты сделают человека ближе к мокше.

И ещё встречал про Луну. То есть ещё специфичный отчёт от каждой планеты есть, это уже больше чем 144.

Добрый день! Хотела бы расшифровать карту, которую сделала в моем детстве моя мама, а именно понять свои таланты и профессию. В настоящий момент, хочу понять в какой сфере мне двигаться, чтобы искать работу - именно для души. В Астрологии не понимаю совсем ничего, но всегда было интересно. Подскажите, пожалуйста, что мне стоит прочитать или с кем бы я могла проконсультироваться по своей карте? Спасибо.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

144 бхава йоги, классические описания. lagna.ru/144by/ts0.htm

Чандра лагна (знак луны принимается за лагну) очень важна. Но иметь дело мы будем все с теми же 12ю домами, с теми же 144ю возможными бхава йогами. Как это синтезировать уже другой вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я про то не что дают, а глубже, какой символизм.


 


К примеру получается что 2 дом всегда это то что итог. Итог конфликтов\преград создание партнёрства (из 6 в 7). Итог партнёрства даёт наследство (из 7 в 8). Да даже дети 5 дом, как итог создают преграды в виде 6 дома. Работа как 10 дом даёт доход как 11 дом. Заработанное в 11 спускается в 12 доме. 


Вот такие связки было бы интересно посмотреть. Не до всех можно додуматься. К примеру что 9 дом будет третьим (желания) от 7, по нему смотрят измены, судя по этому форуму.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я думаю, что тут надо учитывать все значения дома. Это же вся жизнь человека разделена на 12 сфер, и называть одну из них одним двумя словами (да и просто словами) - это значит сильно сужать значение дома. Не придумали ещё достаточно ёмкого слова для того, чтобы описать весть дом.


 


По поводу примера с 6-1 и 7-2, могу только сказать, как я это вижу. 6 дом это не только болезни и враги, но и служение. Это как некая "доля" человека по жизни, которую он должен на себе нести, как  "утяжелитель" на руки и на ноги для спортсмена или вагоны для паровоза, полезная нагрузка.


 


6 дом нагружает 1 - тело и всё существование человека в материальном мире.


 


7 дом нагружает 2 - партнёрские отношения нагружают речь - приходится внимательно относиться к тому что говоришь, 2 дом, как "ресурсы для существования собственного тела " (2 дом питает 1) превращается в "семейный бюджет" и тоже несёт нагрузку, так же,  пища в семье готовиться не на себя, а на всех и т.д.


 


Наверное как-то так...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Почитав множество тем таки добрался до мысли, что каждый дом можно брать за основу и отчитывать от него.

Я что-то долго думала - о чем речь? :D :D :D Как я поняла, речь о системе Бхават Бхавам (из дома в дом) - техника анализа причинно-следственных связей в гороскопе. Необходимости нет составлять перечни, главное, понять принцип и логику. А то с перечнями можно совсем разучиться мыслить и стать зубрилами.

Расскажу на примере 1 бхава.

1 бхава – Лагна, сам человек. Этот бхава также является 12 бхава относительно 2 бхава.

12 бхава – вьяя бхава или бхава потерь. 12 бхава относительно любого бхава покажет потери или конец этого бхава.

1) 2 бхава – дхану бхава, благосостояние человека, все что человек нажил трудами праведными, накопил, не «проел» )))

Тогда Лагна - это потери для 2 бхава, т. е. Лагна покажет, как и куда будут тратиться накопления. Если в Лагне паппа-граха, особенно если этот граха чувствует себя плохо, то, несмотря на отличный 2 бхава, то такой человек богатым не будет, потому что сколько бы не было у него денег, он их все потратит, при чем потратит их на ерунду.

2) 2 бхава – речь. Тогда Лагна как 12 от 2 – это также завершение речи. Если паппа-граха – человек либо бесконечно говорит, либо не к месту прерывает речь, не закончив мысли.

3) 2 бхава – ощущение человека в семье. Как закончатся отношения в семье в случае паппа-грахи в Лагне? Плохо закончатся, останется разочарование, неудовлетворенность и скорее всего брак развалится (но стоит посмотреть другие подтверждения в гороскопе, для уверенности).

Можно продолжить, используя остальные характеристики 2 бхава - питание - чем закончится еда для человека, до чего он "докушается" ...

И в другую сторону.

Лагна - 2 бхава относительно 12 бхава, покажет приобретения через… потери. Что-то теряем, а что-то находим. Что-то заканчивается, начинается новое. Например, брак, – можно увидеть каков будет новый брак, оценив 1 бхаву. Если в Лагне паппа-граха, смысла разводится и вступать в новый брак – нет. Следующий брак будет гораздо хуже предыдущего.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Расскажу на примере 1 бхава.

1 бхава – Лагна, сам человек. Этот бхава также является 12 бхава относительно 2 бхава.

12 бхава – вьяя бхава или бхава потерь. 12 бхава относительно любого бхава покажет потери или конец этого бхава.

1)     2 бхава – дхану бхава, благосостояние человека, все что человек нажил трудами праведными, накопил, не «проел» )))

Тогда Лагна  - это потери для 2 бхава, т. е. Лагна покажет, как и куда будут тратиться накопления. Если в Лагне паппа-граха, особенно если этот граха чувствует себя плохо, то, несмотря на отличный 2 бхава, то такой человек богатым не будет, потому что сколько бы не было у него денег, он их все потратит, при чем потратит их на ерунду.

Может на поддержание здоровья придется потратить, ведь 1-я это Тану-бхава.

 

П.С. Что-то название темы, как говориться, попробуй догадаться о чем тема.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Может на поддержание здоровья придется потратить, ведь 1-я это Тану-бхава.

 

П.С. Что-то название темы, как говориться, попробуй догадаться о чем тема.

Да, и так может быть, все на лекарства спустить... 

А можно переименовать тему? Так и назвать система анализа гороскопа Бхават Бхавам. Тема вообще-то очень интересная и емкая.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Полезный разбор влияний



@  Cooperation        (04 04 2015 - 00:29 )

На ночь глядя пришла мычсль. Если управитель 7 в 11, то партнёрство человека связанно с друзьями или заработком.. или тут всё иначе?

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 12:27 )

@Cooperation всё может быть гораздо тривиальней - женитесь на женщине у которой уже будет ребенок. А тишина потому что по одному фактору, да еще не зная знаков и планет никто ничего конкретного не скажет.

@  Medunizza        (04 04 2015 - 13:51 )

@ GuidoBonattusя конечно всё пропустила, но буду признательна, поясните, пожалуйста, логику: между упр.7 в 11, и женитьба на женщине с ребенком?

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 15:16 )

Cooperation, управитель дома партнёрства в доме устремлений и высших покровителей. Прямо таки чтобы с друзьями - это врят ли, скорее с друзьями-покровителями (аналогия со старшими братьями), чтобы прямо таки с заработком - тоже вряд-ли, скорее с амбициями. Мне кажется, что значение этого дома "доходы" является опосредованным. Скорее доход, как результат амбиций и сильных устремлений, без которых он маловероятен

Medunizza, мне тоже интересно, причём тут женщина с ребёнком) Быть может она в этом случае выступает как партнёр с более высоким социальным статусом?)

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 15:51 )

@Medunizza; @Zhekcho Дык логика прозрачная вроде. 5 дом - свои дети, 11 дом - чужие дети (5 от 7). Связь 5 и 11 - один из вариантов: натив будет воспитывать не кровного ребенка. Еще один из возможных вариантов - будет делиться с партнерами прибылью от деятельности, это как зарплату на бригаду выдают, а они уже делятся между собой. Вариантов много, качества знаков, природу планет и связи с другими домами нужно смотреть.

"Мне кажется, что значение этого дома "доходы" является опосредованным". 11 дом - это доход от деятельности (профессии). Это одно из его значений, как 2 от десятого. Но только при связи с 2 домом его можно рассматривать как собственный доход. Иначе это "деньги начальника" )

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 16:00 )

10-ый дом покащывает не профессию как таковую, а любую кармическую деятельность (деятельность ради материальных плодов) в этом случае 11-ый дом выступает как ресурс, "пища" для 10-го. А кармическую деятельность питают желания и амбиции.

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:04 )

@Zhekcho я при рассмотрении карт не витаю в эмпиреях - "кармическая деятельность" и т.п. )) Меня интересуют конкретные ответы на конкретные вопросы. По 10 дому в его элементам смотрят профессию, деятельность, карьеру, начальство. Это если интересует результат. А если интересует "порассуждать", то тут уж без кармы никуда ) то тут уж

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:07 )

естественно за куспид 10 принимаю градус пересечения небесного меридиана с эклиптикой, а не 10 знак от знака Асц. По десятому знаку может и "карму" можно увидеть или еще чего ). Не спорю, не владею техниками анализа кармы, мне бы чего попроще ).

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 16:07 )

Если 2-ой дом доход, то получается, что пища - доход от деятельности тела. У меня эта формулировка вызывает отторжение) Скорее ресурс, ДЛЯ деятельности тела - под это определение попадавет больше значений второго дома

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:09 )

что бы формулировки отторжения не вызывали их нужно формулировать внятно. Пища - это доход по отношению к телу. Тело за счет пищи существует.

@  Rusl        (04 04 2015 - 16:10 )

2 бхава от любой то что поддерживает предидущую, 12 расход. Тело расходует пищу для своего существования. "11 бхава как деньги начальника" - В чем логика?

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:10 )

только 2 дом это не только пища, это вообще рессурсы натива. В том числе его деньги и его вещи. Движимое иммущество

@Rusl вот задали бы Вам прашну по поводу начальника, по какому бы дому начальника смотрели? или правителя?

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 16:17 )

Доход - конечный результат деятельности, прибыль. Ресурс - то что израсходуется в процессе деятельности. Эти понятия стоит чётко разделять.

2-ой дом - ресурс

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:21 )

@Zhekcho если четко разделяя понятия Вы в прашне будете доход смотреть по 11, а не по второму, то ходить по граблям Вам прийдется очень долго. И прежде чем "четко разделять" на минутку задумайтесь о том, что деньги Вы и зарабатываете и тратите, а 2 дом это всего лишь Ваш "кошелек".

 "2-ой дом - ресурс". Перед заклинаниями здравый смысл бессилен ).

ресурс ))))))))

представляю хорарный вопрос: при смене места работы мой ресурс увеличится? )) кошмар астролога )

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 16:32 )

Можете вместо современного слова ресурс использовать слово "богатство" Но это всё равно не доход. Это то что остаётся от дохода, после всех расходов по 12му дому.


@  Rusl        (04 04 2015 - 16:35 )

@GuidoBonattus по этому вопросу надо оценить 2 бхаву.

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:39 )

@Zhekcho поскольку ситуация с "четким разделением" потихоньу выравнивается, то напишу еще пару слов ). Да, "богатсво" тоже можно. Еще можно "имущество". Да и много как еще. Намекну еще раз - 2 дом это не "ресурс". Хотя, с многочисленными уточняющими оговорками его можно и ресурсом назвать. 2 дом - это "кошелек" как в широком смысле этого слова, так и в совершенно конкретном. Кверента интересует состояние его кошелька, т.е. как он наполняется и чем и как он опустошается и почему. Если 2 дом благоприятен - это можно (и нужно) сформулировать как "доход". Если 2 дом битый, расход будет преобладать над доходом, без всяких 12-х домов, не слушайте чепуху. Т.е. или доход будет недостаточным, или расход будет чрезмерным.

@Rusl по какому вопросу?

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 16:42 )

Кстати, мы ушли от темы 11-го дома, как показателя "чужих детей". Изначально про это было. У меня большие сомнения

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:44 )

@Zhekcho на сомнение имеете право )) логику я описал ниже.

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:44 )

5-й от 7-ого - это чужие дети

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 16:44 )

Если в том смысле, как супруги твоего ребёнка - то ещё куда ни шло. Но вот по поводу брака не денщине с ребёнком - по мне так это странно

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 16:46 )

тогда как вы 6 и 12 противопоставляете?

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 16:47 )

Моё служение - чужое служение? Или пои траты-чужие траты?

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:47 )

@Zhekcho "на свете много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам ..." Супруга и парнеры собственных детей тоже 11. Домов то всего 12, а сюжетов тысячи

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:48 )

а зачем их противопоставлять? у них свои значения есть, прямые и производные

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:49 )

кстати, одно из традиционных "противопоставлений" 6 и 12 - это домашние животные и дикие животные. Или мелкие животные "не крупнее козы", как пишут, и крупные животные )

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 16:50 )

Вы писали:Дык логика прозрачная вроде. 5 дом - свои дети, 11 дом - чужие дети

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:51 )

да, именно так и написал ) 11 - это 5 от 7

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 16:53 )

11 это еще и 7 от 5, 2 от 10, 8 от 4 )) там много чего сидит в этом 11 доме. Как и во всех остальных. Какой именно сюжет имем в каждом конкретном случае читаем по связкам домов.

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 17:02 )

Гороскоп надо рассматривать в той культурной среде, в готорой человек существует. Если бы считалось выгодно жениться на женщине с ребёнком, то может быть, и стоило бы трактовать упр.7 в 11 таким образом. А в наших условиях человек скорее будет искать себе фотомодель чем мать-героиню

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 17:04 )

@Zhekcho да раззуйте глаза ) в 21 веке живем ) сплошь и рядом на женщинах с детьми женяться. Или усыновляют.

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 17:04 )

вот уж невидаль - второй брак для женщины ))))

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 17:06 )

@Zhekcho Вам стоит производные значения домов подтянуть. Не помню как название этой концепции на сансткрите звучит, но в джйотиш она точно есть. А без нее - никуда.

@  Rusl        (04 04 2015 - 17:09 )

бхава бхавам

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 17:09 )

а прямые значения "приземлить" немного. Что бы быть доступным для понимания кверентом. Не все адекватно воспримут повествование о "ресурсах", имущество и деньги людей интересует гораздо чаще ).

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 17:10 )

"@Zhekcho Вам стоит производные значения домов подтянуть" с тем же успехом могу посоветовать это и вам)

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 17:11 )

ага, хорошо, спасибо за совет )))))

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 17:13 )

И помнить, что человек подбирает себе партнёра исходя из своих психологических пердпочтений, а не кого случай подкинет

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 17:13 )

анекдот про люминий и чугуний вспомнил ) дискуссией навеяло

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 17:14 )

@Zhekcho можете предпочитать хоть бородатую женщину, а женитесь на той, которая у Вас в карте прописана ). Не думал что все так запущено. Дальше не интересно.

@  AL        (04 04 2015 - 17:15 )

@GuidoBonattus несколько неправильная трактовка системы бхава бхавам, 11 в том контесте которые вы упоминали это не 7ой от 5го, в этом смысле он показывает партнёра ваших детей, но как 5 от 7 го дома он покажет детей вашего партнёра, поэтому вполне уместно говорить ( при всех прочих равных факторах) что человек с такой конфигурацией может выйти замуж или жениться на человеке с уже имеющимися детьми

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 17:16 )

@AL а я что говорил? Вы хоть чат просмотрите.

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 17:16 )

и с чего дискуссия началась

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 17:17 )

и заодно попытайтесь это донести до @Zhekcho, у меня не получилось ))))

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 17:18 )

@ GuidoBonattus, я не очень понимаю, почему вы со мной разговариваете с высокомерно-поучающей позиции.

@  AL        (04 04 2015 - 17:18 )

Да посмотрел, прсто вы столько и эмоцилнально пишите , ( особенно с учётом пурнимы и Чандра авастханы) что перволначальный смысл теряется

@  Rusl        (04 04 2015 - 17:18 )

@GuidoBonattus зато я понял

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 17:19 )

@AL а Вы тщательнЕй, тщательнЕй )) и смысл останется на месте )

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 17:19 )

Я вам дал для этого повод?

@  Rusl        (04 04 2015 - 17:20 )

сегодня надо поаккуратнее, затмение Чандры на всех по разному действует.

@  AL        (04 04 2015 - 17:21 )

@Zhekcho Не здесь фишка не в том кто как с кем разговаривает, с учётом титхи и астрологических и событий фишка в том кто как воспринимает, просто в пурниму в общем и в Чандра авастхану в частности очень сильна эмоциональная составляющая и надо неаколько притормаживать в своих умозаключениях

@  AL        (04 04 2015 - 17:22 )

@GuidoBonattus прочитайте что я @Zhekcho ответил там ответ и на ваш вопрос

@  AL        (04 04 2015 - 17:23 )

@Rusl Ну хоть кто то ещё заострил на этом внимание, респект и уважуха

@  Medunizza        (04 04 2015 - 17:24 )

ух ты!!!! у вас тут прям жара!!!)))

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 17:24 )

да, вот кстати, к респектам на напоминание присоединяюсь )

@  Rusl        (04 04 2015 - 17:26 )

@Medunizza Да не пока все в рамках приличия

@  AL        (04 04 2015 - 17:26 )

Ну вот похоже мир востанавливается и уважаемая публика приходит в надлежащию кондицию

@  AL        (04 04 2015 - 17:28 )

И кстати высказанное по поводу того что 7 в 11 может ( при определённых условиях ) дать показания на усыновлённых детей тоже правомочно, хотя на самом деле если смотреть шире, то это только одно из возможных толкованийх

@  Medunizza        (04 04 2015 - 17:30 )

Уважаемый, @ AL а что еще это может означать?

@  Rusl        (04 04 2015 - 17:32 )

Кстати по поводу применения этих принципов. 11 бхава от любой это результат/прибыль/доход/плод. Как можно тогда объяснить 9бхаву для 11? Она как раз 11 от 11 выходит.

@  AL        (04 04 2015 - 17:34 )

Да здесь в общем то в самом начале писалось, бхавеш 7 показывает в каком именно месте находится ваш партнёр, в этом смысле если он связан с 11 бхавой это значит что ваш партнёр связан с вашей тусовкой, или по другому с кругом людей которые составляют круг вашего общения, это не отменяет того что у вас может быть партнёр с детьми , но для этого в гороскопе должны быть показания что вы женитесь или выйдете замуж за разведёного человека или вдовца

 @  AL        (04 04 2015 - 17:37 )

@Rusl Да очень просто, 9 от 11 то бишь 11 от 11 бхавы покажет получите вы девидениы со своей лабхьи или нет, например вы получили очень большой доход, ну просто астрономический и вот то что в вашу жизнь он принесёт покажет 11 от 11 то бишь 9 бхава, при плохой 9 бхаве и при хорошей 11 бхаве, ваши доходы не будут приносить в вашцу жизнь удачу

@  Rusl        (04 04 2015 - 17:39 )

@AL благодарствую, что-то сам не сообразил. А можно так же про 11 от 12, т.е. 10?

@  Medunizza        (04 04 2015 - 17:39 )

@ AL спасибо большее

@  Rusl     (04 04 2015 - 17:41 )

а то они у меня как-то не складываются, доход от расхода, в итоге работа.

@  AL     (04 04 2015 - 17:42 )

@Rusl Да конечно, 12 бхава это бхава ограничения, это как бы её основное задача, ограничить разделить, отделить, в этом смысле 10 бхава как 12 от 11 может вас или разделить с вашей лабхьей или поставить на ней крест,


Видите ли здесь несколько шире вопрос , есть две бхавы котрые в прямую связаны с вашими деньгами, это 11 бхава которая как 2 от 10 покажет ваш доход от вашей деятельности, то бишь по другому лабхью и есть 2 я бхава которая показывает ваше благосостояние , то есть то чем вы можете распоряжаться, и надо очнь чётко понимать что это две различные сферы жизни, например вы получили огромный доход в виде выплаченной премии за 10 лет ( такое тоже может быть) , это 11 бхава, но у вас тотчас возросли расходы и в результате денег которые у ва состались для ваших личных нужд в разу меньше, вот то что осталось это 2 бхава, ( хотя вариантов там на самом деле много, например вы может просто проиграть деньги в автоматы и в результате остаться ни с чем


@  Zhekcho        (04 04 2015 - 18:12 )

Кстати, с пол часа назад сказал примерно то же самое про 11 и 2 дома и был осмеян)


Но по поводу 10, как 11 от 12 так и не понял.... Объясните по проще, пожалуйста, не улавливаю мысль.

@  AL     (04 04 2015 - 18:17 )

@Zhekcho Не поняли потму что раговор шёл о 10 как 12 от 11 бхавы, по поводу 10 как 11 от 12 бхавы ни у кого вопроса не возникало

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 18:25 )

Ну по поводу 12 от 11 - тут в процессе кармической деятельности (10) желания и стремления (11) удовлетворяются, то есть убывают. Но, честное слово, читаю то, что спросил Rusl, и вижу именно про 11 от 12. Хотя, в свете затмения и своих периодов, собственному восприятию доверяю не вполне...

@  AL     (04 04 2015 - 18:33 )

@Zhekcho Похоже что это я должен извениться, ещё раз перечитал вопрос Рустама и вы правы, вопрос был задан именно про 10 как 11 от 12 бхавы, Извините.


11 бхава основное значение это лабхья, то есть диведенты которые вы получаете в конечном итоге, если рассматривать 10 как 11 от 12 она покажет дивиденты от расходов, то есть те расходы которые вы несёте принесут вам в конечном итоге пользу или нет

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 18:58 )

Спасибо. Но всё равно как-то сложно. Это же значение должно как-то коррелировать и с обычными значениями 10-го дома? Тогда 10 дом как 11 от 12 можно понять как "кармическая деятельность, как дивиденды от потерь"? Что-то при взгляде с этой точки зрения для меня далеко всё не очевидно.


или я зря пытаюсь уточнять значения домов через эту технику?

@  AL     (04 04 2015 - 19:08 )

@Zhekcho ,, Это же значение должно как-то коррелировать и с обычными значениями 10-го дома?,, - не совсем так, самочувствие 10 бхавы вы должны учитывать, но в значении той бхавы в которой вы её рассматриваете. Если опять таки возвратиться к 10 как 11 от 12 , допустим одно из значений 12 бхавы это благотворительность, то есть добровольный отказ от чего то в пользу кого то, так вот тот результат который будет у вас от этой благотворительности, то есть как это скажется на вашей жизни , определит 10 бхава , потому что она показывает лабхью , которая заложена в 12 бхавубхава

@Zhekcho ,, или я зря пытаюсь уточнять значения домов через эту технику?,, Бхава бхавам это что то типа навигации, это техника которая позволяет отыскатьт в вашем горосокпе любого человека или любое ваше действие и увидеть как конкретный человек или действие будет смотреться в вашей жизни. в этом смысле она уточнто как конретная бхава будет реализовываться в вашей жизнияет

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 19:18 )

@ AL, понятно. Вы рассматриваете прикладной аспект этой техники. Меня же временами захватывает желание теоретической проработки и филосовствования) Не корите меня за это - у каждого есть свои странности.

@  AL     (04 04 2015 - 19:22 )

@Zhekcho не скажу про прикладной аспект этой техники , я рассматриваю саму технику, то есть то для чего она в принципе и предназначена и то как собсвенно с ней надо работать , причём не столько рассматриваю сколько применяю на практике

@  AL     (04 04 2015 - 19:25 )

Теоритеческая праработка и желание философствовать должно иметь под собой какую то базовую почву, иначе всё это будет только сотрясанием воздуха , что тот типа очень путого трёпа , который к реальности не имеет никакого отношения , ну вот как то так на мой взгляд

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 19:36 )

Согласен, должно, опыт необходим. Критерий истины - практика. Но цель понять мир меня захватывает куда сильнее, чем желание быть человеком помогающей профессии. По краиней мере на данном этапе.... Наверное человеколюбия во мне ещё не достаточно, чтобы всерьёз увлечся практикой

@  AL     (04 04 2015 - 19:43 )

@Zhekcho Если человек не может понять себя, как он может понять мир?  Критерий истины это вивика, практика это только способ

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 19:44 )

Кстати, по поводу практики. 11 от 12, как дивиденды от расходов, и принесут они пользу или нет. Как это смотриться в карте? Ведь расходы на протяжении жизни разные, и дивиденды тоже будут и хорошие и плохие. Можете привести конкретный пример, как это применяется?

Или это применяется только для анализа даш?

И всё равно не понятно, какие дивиденды могут быть от потерь. Духовные разве что только?

Или это про то ведут ли траты и потери человека(11 от 12) к увеличению его социального статуса (10)? Но всё равно не понятно, как это смотреть в конкретной карте

@  AL     (04 04 2015 - 20:08 )

@Zhekcho Да разные могут быть диведенты, в том числе и увеличение социального статуса, может быть улучшение здоровья, может быть продвижение по работе, ну или в целом улучшение в судьбе, но может быть и наоборот. Человек может всё потерять , но это может толкнуть его на какие то действия в результате которых он получит гораздо больше чем у него было, Знате есть такая поговорка не было бы счастья , да несчастье помогло, вот это на мой взгляд очень иллюстрирует .

@  Zhekcho        (04 04 2015 - 20:20 )

@ AL, как-то много слишком вариантов получается. Ну насчёт социального статуса или работы, я понять могу. Тем более что это по 10 дому вполне. Банальный пример - купил человек айфон, хорошо потратился (12), как результат и доход с этого(11) его общественный статус (10) изменился с обычного человека на "человека с айфоном"))) А вот насчёт улучшения здоровья - как-то непонятно

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 20:32 )

Или стоит вообще отвязаться от 10-го дома и забыть что он 11 от 12, а просто смотреть, к чему приведут потери и траты - к благу или нет? Но тогда стоит как-то определиться что для человека благо. Например духовное благо зачастую идёт в разрез с материальным.

@  astrea     (04 04 2015 - 20:36 )

инвестиции - это 12 дом?


тогда 10 покажет результат от инвестиций и вложений

@  AL     (04 04 2015 - 20:38 )

@astrea Инфистиции это 5 бхава


@Zhekcho Да чего там определяться, благо это следовать своей дхарме, всё остальное это профанация, Покупка айфона это не 12 бхава, 12 будет когда вы этот айфон потеряете, или отказавшись от него выбросите его в пропасть

@  astrea     (04 04 2015 - 20:44 )

@AL о!!! а потеряв телефон вы пойдете и купите еще лучший (при хорошем 10 доме)

@  AL     (04 04 2015 - 20:46 )

@Zhekcho Хотя отчасти вы правы. но в плане не покупки , то бишь приобретения айфона а в плане траты денег. Что касается здоровья то это очень просто, человек отказался например от употребления алкоголя, то бишь ограничил себя в чём то и это в обязательном порядке скажется на его здоровье

@  astrea     (04 04 2015 - 20:46 )

@AL ну да, так, 5 бхава - будущее, потому и инвестиции там

@  AL     (04 04 2015 - 20:48 )

@astrea При хорошей скорее всего это внесёт что то положительное в вашу жизнь, ну например в виде принца который найдёт ваш айфон и поспешит вам его вернуть , как вариант

@astrea Пятая это пурва пунья, скорее по этой причине инвистиции попадают под её юрисдикцию

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 20:51 )

@ AL, то есть в этом случае, то что здоровье само по себе не показывается 10-ой бхавой значения не имеет? Просто результат потерь будет благоприятен без конкретизации?

@  astrea     (04 04 2015 - 20:52 )

@Zhekcho чтобы понять бхават бхавам, надо забыть чем является 10 дом для Вас

@  AL     (04 04 2015 - 20:52 )

нет не имеет, просто обстоятельства жизни будут складываться так что ваше здоровье будет улучшаться,

@  astrea     (04 04 2015 - 20:53 )

и представить, что к Вам на консультацию пришел 12 дом    

@  AL     (04 04 2015 - 20:53 )

@Zhekcho Я например знаю случай когда отказ от алкоголя послужил причиной смерти человека

@  Medunizza     (04 04 2015 - 20:57 )

@ astrea   

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 20:58 )

То есть, салат отдельно - вегатарианская колбаса - отдельно. Понятно))) А жаль, я много времени провёл ломая голову как рационализировать с помошью бхават бхавам и синтеза значения домов. До 9-го дома вроде всё неплохо шло

@  astrea     (04 04 2015 - 21:06 )

интересно, тогда все наши партнерские отношения показывают не только детей, но и как идет развитие\деградация нашего сознания... У кого 5 дом плохой, лучше не устраивать партнерских отношений

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 21:06 )

Здорово было бы все это на реальных картах рассмотреть...

@  astrea        (04 04 2015 - 21:07 )

@Zhekcho не совсем отдельно, а как бы иметь на "заднем плане" исходное значение, наши потери вынуждают нас больше работать

@  AL     (04 04 2015 - 21:08 )

@astrea Лабхъя от партнёрских отношений, то бишь от 7 го дома это дети, здесь может быть такая ситуация когда партнёр очень хороший, отношения очень хорошие, но нет детей или нет лябхъи от детей

@  astrea     (04 04 2015 - 21:11 )

не только дети, партнерские отношения именно поэтому нам и нужны, чтобы "раскачивать" наше сознание, на личном примере могу сказать, что мой муж сыграл ОЧЕНЬ большую роль в этом плане

@  astrea     (04 04 2015 - 21:12 )

был бы изначально идеальный - в жизни бы не изучала бы ни психологию, ни астрологию

@  astrea     (04 04 2015 - 21:15 )

@Zhekcho а стимулом, так сказать движущей силой для нашей деятельности и работы является желание тратить (покупать что-то)

@  Sula     (04 04 2015 - 21:15 )

@astrea о каком идеале говорите если у самих фейс в пуху

@  astrea     (04 04 2015 - 21:15 )

3 от 10

@  astrea     (04 04 2015 - 21:16 )

@Sula ну значит и ему пришлось со своим сознанием поработать, я для того не идеальная,чтобы не скучно всем окружающим жилось   

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:17 )

@astrea каждому своё. Мне наоборот... в семейной жизни повезло и это дает ещё больше возможностей для роста

@  Rusl     (04 04 2015 - 21:17 )

А 11 будет 12 от 12, т.е. источник этих денег на расходы.

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 21:18 )

@ astrea, не обязательно желания тратить. Просто желания - там много вариантов может быть. И они, на мой взгляд, как раз по 11 дому проходят.

@  astrea     (04 04 2015 - 21:19 )

мне тоже повезло ))) сначала по-другому казалось, просто я другая была, иллюзий было много

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:20 )

а 10от 11 чем больший статус тем меньше расходы) как вариант

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:20 )

@astrea хорошо)

@  astrea     (04 04 2015 - 21:21 )

@Казимир может Вам не нужен был "пинок" для развития, мне - был нужен. Вы, видимо, пришли в эту жизнь с более развитым сознанием

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:22 )

@astrea да ладно)) вы меня плохо знаете)))))

@  Rusl     (04 04 2015 - 21:22 )

@Казимир 10 от 11 это же 8.

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:23 )

не 12 от 11

@  AL     (04 04 2015 - 21:24 )

@Rusl Нет 11 как 12 от 12 это конец окончания того тчо попадает под юрисдикцию 12 бхавы, например это очень хорошо для выздоровления,

@  astrea     (04 04 2015 - 21:25 )

@astrea у меня уже карта крутится в голове как волчок :D

@  Казимир        (04 04 2015 - 21:26 )

@Rusl у меня был пример в детстве хороший. У моего деда был очень высокопоставленный знакомый... Знакомый тот вообще в руки деньги не брал). А зачем? Питание государственная, машина, гос, и да же верталет с дачей государст... и по факту никаких затрат.

статус 10-я бхава в Нади подпитывает 11-ю.

@  Sula     (04 04 2015 - 21:28 )

ну значит мне не особо повезло,не пиет, не бьет, из дома не выходит,семейный бюджет теприт крах, как я слегла у него с работой проблемы начались,  да и обленился мой парниша

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 21:29 )

@ Казимир, типа как всё наоборот?

@  astrea     (04 04 2015 - 21:29 )

@Zhekcho может и просто желания, но почему-то почти все желания предполагают траты, если и не требуют денег (в виде заработанного),то требуют активной деятельности

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:30 )

Примечательно, что астрологи Нади когда рассматривают какую-то сферу жизни, например работу. Они кроме анализа бхав очень внимательно рассматривают караки. Так вот при анализе работы она смотрят Шани. И 12-я бхава от шани будет означать как чувствует себячеловек на работе, а 2-я от Шани какие плода от своей работы будет получать человек.

@Zhekcho Ну да. 1-я бхава здоровье 12-я болезнь. 12-я болезнь, траты... 11-я выздоровление и заработки...

@  astrea     (04 04 2015 - 21:32 )

@Sula получается для Вашего супруга, Вашв болезнь "включила" его 12 бхаву как 6 от 7

@  astrea     (04 04 2015 - 21:32 )

и соответственно и потери

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 21:33 )

@ Казимир, что-то я не пойму. Если 10-я бхава подпитывает 11-ю, то 12-я 1-ю?

@  Sula     (04 04 2015 - 21:34 )

12 бхава у меня ярко проявлено,

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:34 )

да. При сильной 12-й бхаве болезнь усключаеться)

при прочих равных факторах разумееться

@  astrea     (04 04 2015 - 21:35 )

@Sula я про 12 бхаву Вашего супруга

@  astrea     (04 04 2015 - 21:36 )

Вы - его 7 бхава, а Ваша болезнь - 6 от 7 - 12 бхава. Каким еще домом управляет управитель 12 бхавы?

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 21:36 )

@ Казимир а сильная 6-я благоприятно влияет на брак?

@  Rusl     (04 04 2015 - 21:36 )

@Zhekcho не сказал бы что 12 подпитывает 1 первую, скорее 12 это то из чего произошла первая или то чем закончится.

@  astrea     (04 04 2015 - 21:37 )

@Zhekcho что-то все запутались, 10 бхава - это потери для 11

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:37 )

@Zhekcho Не забывайте 12-я бхава если поражена, то это и сексуальные извращения и наркомания и огромные траты... если она совсем плоха и человек этому подвержен, то какая б не была сильная 1-я бхава (здоровье) оно подорветься ...

@  Rusl     (04 04 2015 - 21:37 )

если глянуть 10 как 12 от 11 то выходит что доход произошел от действий и ими же закончится

@  Казимир        (04 04 2015 - 21:38 )

@Zhekcho Да.

@  Sula     (04 04 2015 - 21:38 )

видимо так и есть, да время не известно, пытаюсь собрать его карту

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 21:39 )

@ astrea Я так понял, это нам про тамильсккую традицию рассказывают, там как-то всё не по-другому)

@  Sula     (04 04 2015 - 21:40 )

@astrea мамки то нет у него с 4 лет, никто ничего и не знает что да как

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:41 )

@Zhekcho Нет не по другому. Тамильская традиция просто уделяет намного больше внимания Каракам чем Парашара или Джаймини.
.
@  AL     (04 04 2015 - 21:41 )

10 как 12 от 11 это то что ограничивает ваши доходы, ваша карма может ограничить ваши доходы

@  astrea     (04 04 2015 - 21:41 )

@Казимир у меня есть сотрудница у нее в 12 бхаве - Раху, Чандра, Мангала, прямо жаль ее, видимо что-то с сексом не то, ударилась в религию, дважды из под "венца" сбежала в последний момент

теперь вот на хлебе и воде сидит 40 дней

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:42 )

Одно другое хорошо дополняет. Да же у Парашара какая б небыла сильная бхава, человек не получит её плодов в полной мере если карака серьезно повреждена.

@  astrea     (04 04 2015 - 21:44 )

@AL а что дает сочетание Раху, Чандра, Мангала в 12 бхаве в Мине

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 21:45 )

@ Казимир тогда стоит определиться со словом "питает". потому что я, например, точно знаю, что 1-я бхава - тело, 2-я пища. Но, кажеться пища питает тело, а не наоборот

@  astrea     (04 04 2015 - 21:46 )

где-то читала, что такие люди могут быть экзорцистами

@  AL     (04 04 2015 - 21:46 )

Интересное наблюдение, с окончанием Пуринимы и соотвественно Чандра авастхана( хотя оно произошло по моему где в районе Тихого океана и соотвественно нас сильно не затронуло) беседа в чате приобрела очень оживлёный и очень конструктивный характер

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:47 )

@Zhekcho Поддерживает. Показывает как себя будет чувствовать человек переживая плоды бхавы.

@Zhekcho Ваш пример с едой. Что б насладиться в полной мере пищей нужно иметь как минимум хорошие вкусовые рецепторы (здоровье). Если у Вас нат здоровья, то вы не сможете в полной мере наслаждаться вкусом пищи. Возможно не сможете есть то что захочеться из-за здоровья...

Т.е. показывает как вы себя будете чувствовать употребляя пишу. 2-я бхава от 1-й покажет, плоды... т.е. у Вас сильное тело, но приносит вам удовлетворение это? Можете ли вы ним в полной мере пользоваться)...

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 21:52 )

@ Казимир с другой стороны, чтобы чувствовать себя хорошо и не помереть с голоду, надо кушать пищу. Мо есть, она таки должна как минимум быть.

@  AL     (04 04 2015 - 21:52 )

@astrea Там отдельно надо разбираться , в формате чата это непросто, Но эта ситуация очень сильно дистабилизированного сознания, когда человек временами будет не просто не мочь чего то сделать а просто не знать что именно надо сделать, и это ситуация проблем с интимной жизнью. И очень большая вероятность того что человек будет принимать за мокшу то что её совершенно не является. то есть его отречение от чего бы то ни было будет иметь под собой сомнительную почву, Но для занятия йогой это неплохая конфигурация

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 21:55 )

@ Казимир. Тут какая-то тонкая грань в точке зрания, которую стоило бы поймать, чтобы не запутаться.

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:55 )

@Zhekcho конечно. Пример с работой. Работа может быть супер супер. Но человек её ненавидит... И что ? Он изведет себя...

@Zhekcho т.е. одна бхава поддерживает соседнюю.

@  Казимир     (04 04 2015 - 21:57 )

Если плохо со здоровьем, то косвенно это коснеться и накоплений... 2-ю бхаву и трат 12-ю

Если плохая 12-я бхава это плохо скажеться и на доходе 11-я и на 1-й бхаве...

@Zhekcho Не сильно запутал)))

@  максим     (04 04 2015 - 21:58 )

плохая-это если там много планет?

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 21:58 )

@ Казимир, получается так. 2-ой дом питает 1-ый объективно. То есть, пища лиюо есть, либо её нет - объективно? Вполне. 1-ый же дом поддерживает 2-ой исходя из переживаний человека - то есть субъективно. Модет это та самая грань?

@  astrea     (04 04 2015 - 21:59 )

@AL в том то и дело, что она то месяц на йогу ходит, а то вдруг в христианство ударится, (до этого моделью работала). То английский месяц учит - потом вдруг на французский. Мне просто ее очень жаль она сама себя выматывает, как бы в поиске себя и этот поиск бесконечный

@  Rusl     (04 04 2015 - 22:01 )

Соседние бхавы тесно связаны, но 2 питает, 12 несет потери. И ведь при этом грахи в этих бхавах будут временными друзьями.

@  astrea     (04 04 2015 - 22:01 )

@AL зато насчет аскез - равных нет

@  Sula     (04 04 2015 - 22:03 )

@astrea транзитом никто не проходит по ее сурия?

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:03 )

@astrea я думаю марс с раху... аскезы сильные но не долгие да ещё с луной))

@  astrea     (04 04 2015 - 22:04 )

@Казимир долгие, еще какие - 40 дней - хлеб и вода, например, - легко

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 22:05 )

@Rusl да не несет потерь 12, понятие "потери" для 12 нужно принимать с тысячью оговорок.

что Вы в 12 теряете? в 12 можно потерять только себя, но не свою собственность

потеряться ))))

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:06 )

@astrea как раз это и не долгие)). можно месяц из медитации не выходить а потом забросить и все...

@  astrea     (04 04 2015 - 22:06 )

@Sula нет транзитов

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:07 )

@astrea долгие это кгда человек годами занимаеться пусть и без перегрузок... а это так чисто аху-марсианское. Схватить флаг через оргомные препятствия пройти и забыть...

@  astrea     (04 04 2015 - 22:07 )

@Казимир ну да... забросить может, все время сомневается "А вдруг это не мое?" и с женихами так же - вдруг не он моя судьба

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 22:08 )

@ GuidoBonattus БПХШ" НАЧЕНИЯ БХAВЫ ВЙАЙА: По 12-й бхаве опытный астролог должен выяснять расходы; знание о враге; собственную смерть рожденного и тому подобное."

@  astrea        (04 04 2015 - 22:08 )

доверия нет к Богу, видимо, считает, что она сама лучше выберет, чем Бог даст

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:08 )

@Rusl 12 не столько потери (бонатус прав) сколько удовлетворения от 2-й бхавы.

@  astrea     (04 04 2015 - 22:09 )

нет смирения...

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:10 )

@astrea да такой очень халерический подход.... схватить и делать пока не выдохнеться))) и все сегодня-завтра... пока есть силы).

@  максим     (04 04 2015 - 22:10 )

у матери в 12 доме марс,солнце,венера,юпитер все в раке,совсем плохо?

@  astrea     (04 04 2015 - 22:12 )

кстати, когда затмение началось сегодня, ей очень плохо было

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 22:13 )

"удовлетворения от 2-й бхавы" ну вот, я же говорю - подход через субьективность личности. потому всё и наныворот)

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:14 )

@максим ничего плохого нет

@  AL     (04 04 2015 - 22:14 )

@максим смотря для чего, если вы уверены в лагне то такая 12 бхава лёгкой жизнь не делает

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:14 )

@максим планетарной войны нет между планетами?

@  AL     (04 04 2015 - 22:15 )

@astrea Это от того что У вашей коллеги Чандра с Раху и затмение проходило по её оси Джамна лагны

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 22:16 )

на пример 12-я бхава. сексуальные утехи. обьективно человек просто теряет время. субьективно - испытывает удовольствие

@  AL     (04 04 2015 - 22:17 )

@Zhekcho сексуальну жизнь показываю три бхава, 12 в этом смысле это интимная жизнь , то что происходит под одеялом, тайно, физическая сторона секса это 7 бхава

@  Rusl     (04 04 2015 - 22:19 )

сон то уж точно 12 бхава, это отдых для тела, но с точки зрения времени куча его тратится.

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:19 )

@AL Давно так хорошо в чате небыло... в смысле такой беседы..

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 22:19 )

Субьективно 12-я бхава поддерживает 1-ю - юез сна и удовлетворённости человек не долго протянет

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:20 )

@Rusl да это если хорошая 12-я бхава будет и сон и самадхи...

@Rusl если плохая пораженная то как минимум это плохой сон... и плохо поддерживает физиологию

@  максим     (04 04 2015 - 22:21 )

планетарная война между венерой и юпитером.

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 22:21 )

12 дом, это то, что нам не доступно в обычном состоянии (грубо говоря). Потому что 12 от 1 отделяет плоскость горизонта. Это объективный показатель и очень существенный. Здесь выдумывать ничего не надо, достаточно на строение небесной сферы посмотреть. Поэтому и сон тоже.

@  Казимир        (04 04 2015 - 22:22 )

@Zhekcho ну да в общем... хотя это конечно отдельная тема..

@  Sula     (04 04 2015 - 22:23 )

@AL а какая третья бхава?12,7.-?

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 22:23 )

Вот вам и "объектьивно-субъективная дихотомия"))) Похоже если брать за точку субъективный аспект - дома в другую сторону друг друга подпитывают. Так получается?

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 22:23 )

если брать прямое значение 12 дома (без производных), то это место где мы себя теряем. Точнее - теряем свое обыденное (привычное) состояние. Поэтому - сон, тюрьма, больница, а еще из традиционных значений - тайные враги и ведьмы ).

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 22:24 )

*точку отсчёта

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:24 )

@максим Да не хорошо... но не смертельно. Конечно надо смотреть остальную карту

@  максим     (04 04 2015 - 22:25 )

что-то такое странное у нее есть...

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:26 )

@GuidoBonattus Тут просто начали с того что 10 бхава это 12 от 11....

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 22:28 )

@ GuidoBonattus, извините, но я повторюсь. в БПХШ написано " ЗНАЧЕНИЯ БХAВЫ ВЙАЙА: По 12-й бхаве опытный астролог должен выяснять расходы"

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 22:28 )

@Казимир ну так и надо смотреть как темы 10 ограничивают темы 11

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 22:30 )

@Zhekcho я предлагаю взять тайм аут в общении, а то Вы думать не хотите, а хотите толкать заученные речевки, я опять начну стебаться, а Вы обижаться. А оно нам надо, обоим? )

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:32 )

Что-то Ратх давно статей не писал.... и Рао...

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 22:32 )

видимо я просто не настолько "опытный астролог", что бы выяснять расходы по 12 дому

@Казимир стареют ...

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:33 )

@GuidoBonattus Ну Ратх то молодой относительно)

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 22:34 )

потери по 12 выяснять еще куда не шло, но для выяснения расходов предпочитаю пользоваться другим инструментарием

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 22:34 )

@Казимир да, но не пишет ...

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:35 )

@GuidoBonattus какими если не секрет?

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 22:37 )

@ GuidoBonattus, каждый развивается только когда получает результат своей деятельности. Так что я не в коем случае не собираюсь ограничивать в ваших проявлениях, даже если это стёб. Это бы означало препятствовать вашему развитию.

@  Zhekcho     (04 04 2015 - 22:38 )

Так что стебитесь на здоровье, для здоровья и вместо...)))

@  GuidoBonattus        (04 04 2015 - 22:38 )

@Казимир дык писали уже здесь. В первую очередь смотрю 2 дом. Ну и не только, конечно, но 2 дом - это основа.

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:40 )

@GuidoBonattus ну может у Вас ещё что-то есть.... я к этому..

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 22:41 )

@Казимир да простой пример: прашна о потеряной вещи, какой дом будете смотреть? или о планируемом доходе, или о финансовых результатах планируемой сделки?

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 22:42 )

@Казимир да есть конечно, но это, в основном, инструменты из западной классической астрологии и они требуют в том числе и Бхава Чалиту.

@  Казимир     (04 04 2015 - 22:44 )

@GuidoBonattus Я Вас понял. Западную в мои планы изучать не входит...

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 22:45 )

если говорить о том, что применимо в Джйотиш, то 2 дом от управителя асцендента тоже не вредно посмотреть, особенно если знак управителя сильнее, чем знак самого асцендента

идея сударшана чакры тоже нравится, там тоже аж 3 вторых дома. Но я бы эту технику с осторожностью применял

@  AL     (04 04 2015 - 22:49 )

@Sula ещё показывает 8 бхава

@  Sula     (04 04 2015 - 23:02 )

@AL а какую сторну 8 бхава отражает?

@AL 12 если тайная, 7 физическая, 8 же кундалини?

@  AL     (04 04 2015 - 23:10 )

@Sula Ну вот видите вы сами ответили  Восьмая бхава это тантра, она показывает майтхуну, если сталкивались с таким понятием,

@  AL     (04 04 2015 - 23:11 )

кстати 7 бхава она же марака бхава, ваш партнёр это ваш убийца, заставляет филосовски задуматься,

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 23:16 )

простот по 7 кроме партнеров еще и враги проходят )

@  Sula     (04 04 2015 - 23:17 )

@AL да кое что читала, про тантру,только немного в другом русле

@  AL     (04 04 2015 - 23:17 )

Да нет враги , конкуренты это шестая бхава

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 23:20 )

@AL в прашне о судебном разбирательстве противную сторону по какому дому смотреть будете? а в прашне о нападении или спортивном матче?

по 6 могут быть только враги, которые ниже нас по статусу. Открытый, откровенный враг - только 7

@  AL     (04 04 2015 - 23:21 )

@Sula Нас всех учили понемногу чему нибудь и как нибудь , Отличае того процесса который происходит в 7 и 8 бхавах в том, что в случае 7 бхавы всё это идёт с потерей жизненной энергии , то есть в принципе эти процессы сокращаю жизнь, То что идёт в восьмой бхаве в смысле тантры это накопление энергии,
@  Sula     (04 04 2015 - 23:22 )

@GuidoBonattus засада)и тут враги?да куда же от них

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 23:22 )

болезни по 6 будут, тоже своеобразные "враги", но федот, да не тот )

@  AL        (04 04 2015 - 23:24 )

Читайте матчать оно вам очень поможет, особенно в плане того тчо стоит за каждой бхавой, то бишь бейсик

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 23:28 )

матчасть не читать, а учить надо. А тот тут дочитались уже до расходов по 12 и отсутствию врагов в 7 )

@  Sula     (04 04 2015 - 23:31 )

@AL дык меня и интересовало как накопление,а не как у многих

@  AL     (04 04 2015 - 23:33 )

@GuidoBonattus,, @AL в прашне о судебном разбирательстве противную сторону по какому дому смотреть будете? а в прашне о нападении или спортивном матче?,, - Вы не мешайте две системы, прашна это гороскоп вопроса там несколько другая система анализа, мы же говорим о системе раши чакра, Почитайте БПХШ,, кстати совет вам неплохой дали, Так вот уважаемый , конфликты и враги которых вы создаёте своей деятельностью это 6 бхава, Вторая от шестой это 7 бхава, она показывает открытый конфликт, то есть войну, 12 бхава что бы вы не считали, показывет потери и расходы ( естественно помимо всего прочего) и это бейсик

@Sula Ну тогда вам прямой путь в тантру

@  Sula     (04 04 2015 - 23:34 )

@GuidoBonattus, так ведь затмение ведь было  

@  AL     (04 04 2015 - 23:35 )

По болезням , болезни показывают две бхавы 6 и 8 , но это разные болезни, кто может сказать в чём различае?

@  AL     (04 04 2015 - 23:36 )

@Sula Видимо у человека ещё не кончилось

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 23:38 )

@AL значения домов одинаковые хоть в прашне, хоть в джамна кундали, потому что хочу довести до Вашего сведения значения домов берутся не из БПХШ, а из строения небесной сферы. И это есть тот самый "бейсик", а не то о чем Вы подумали ). 7 дом, в той же прашне, совершенно отчетливо опишет образ врага, а если враг персонифицирован, то и его внешность.

советчики ))) страна советов прям )

@  AL     (04 04 2015 - 23:42 )

Вы путаете две вещи , значение бхав и систему анализа, в принципе дело ваше

@  GuidoBonattus     (04 04 2015 - 23:43 )

7 дом - это то, что напротив первого, если кто не в курсе ). То что является объектом, по отношению к нам, и то с чем мы вынуждено вступаем во взаимодействие. Если характер взаимодействия деструктивный, то 7 дом это враги. И если кому-то в БПХШ этого не написали, то никто не мешает потратить время на размышления и изучение тематических карт.

это не система анализа, это как раз и есть значение бхав )

@  AL     (05 04 2015 - 00:02 )

Кстати вот тема всем к размышлению, шестая бхава это конфликт, почему он возникает? И что такое победа в конфликте?

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:02 )

@AL когда есть саманья хозяина кендры и коны. Образуеться раджа йога. есть ли разница (я про силу этой йоги) образуеться она врагами или друзьями?

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:03 )

я в класике такое не встречал...

конечно размышления на этот счет есть... кто-то встречал?

@  AL     (05 04 2015 - 00:03 )

@Sula Не всё уже закончилось  так что всё будет хорошо

@  GuidoBonattus     (05 04 2015 - 00:05 )

всё и было неплохо )))

@  AL     (05 04 2015 - 00:07 )

@Казимир Хороший вопрос, в принципе Кендра это ваши осознанные действия, трикона это ваши действия на уровне подсознания, когда совмещаются бхавеши триконы и кендры , то есть образуется раджа йога, происходит совпадение ваших действий на осознанном и на неосознанном уровне, Выражаясь более простым языком , вы будете попадать в нужное место в нужное время и совершать нужные действия, в этом смысле не имеет значение какие естественные отношения у грах образующих раджа йогу

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:12 )

@AL это да. Просто сейчас пытаюсь ещё рассмотреть эту саманьюне только через бхаву и рахи в котором есть это соединения, но и с точки зрения карак участвующих в ней. Т.е. если это Шани и Гуру это должно быть по идеии при прочих равных факторах хорошо для всего каракой чего является гуру и шани, если это соединения чандры и Шукры, то для раджа йога проявит себя через эти караки

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:13 )

особенно интересно если брать кету как караку мокши, и хозяина скорпиона. То если он образует с какой-то грахой раджа йогу по идеи это должно быть хорошо для мокши... но на практике это скорее всего не всегда так

@  Zhekcho     (05 04 2015 - 00:14 )

"шестая бхава это конфликт, почему он возникает?" - ну если учесть, что по 6-ой ещё проходят слуги, то, вероятно, из-за того, что низы не могут, а верхип не хотят. То есть, в конечном счёте сводиться к борьбе за иерархию. Кто умнее сильнее богаче привликательней. Борьба за самость. Наверное так..

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:15 )

кету когда соединен с гуру или шани то это для духовности неплохо... но если с чандрой..

@  AL     (05 04 2015 - 00:19 )

@Казимир Кету с Гуру , там всё не так просто на мой взгляд это сложная саманья, То же можно сказать и о Шани Кету ( кстати это саманья может показывать религиозного фанатика, что то типа идейного камикадзе) Эти обе саманьи ещё не показателт на духовность

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:20 )

@AL на чистую духовность нет. Но склонность как правило есть пусть к сектам, но все ж..

@  AL        (05 04 2015 - 00:22 )

@Zhekcho Как врага вы вопринимаете человека который вам в чём то препятсвует, конфликт возникает тогда когда вы это препятсвие пробуете преодолеть, В целом я хочу сказать что любой конфликт который возникает он возникает на уровне ахамкары и пока в нём задействована ахамкара в нём не победить, даже если вы победите своего опонента, так как этот конфликт продолжиться, потому что осталось непобеждённой его главная причина, Поэтому победа в конфликте возможна только в том случае если вы сможете исключить из него ахамкару

В секте духовности нет, есть духовная деградация , Я встречал мнение что, чтобы человек встал на путь развития необходимо чтобы у него были акцентированы дустханы

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:25 )

@AL Ну да есть такое. Я то же встречал что духовность и возможность мокши анализируеться по 4-й 8-й и 12-й бхавам

@  Sula     (05 04 2015 - 00:26 )

мне кажется все в сознаний человека, вернее в восприятий, если человек воспринимает какойто объект как врага оно и будет казатся врагом,если не воспринимать этот объект как врага то оно и перестанет быть врагом, как то так

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:29 )

@Sula Почти у всех святых и аваторов были враги... на вряд ли (мне так какжеться) они востринимали какие-то обьекты/субьекты как врагов.

@  GuidoBonattus     (05 04 2015 - 00:29 )

@Sula да Вы не сможете не воспринимать как врага человека который пришел к Вам с палкой и нехорошими намерениями. Это все глупости. Есть отвлеченные рассуждений в стиле "поболтать за духовность", а есть конкретные указания карты и соотвествующие им жизненные сюжеты.

@  Zhekcho     (05 04 2015 - 00:32 )

@ AL, то есть вы сказали то же что и я, но другими словами. Ахамкара - эго - самость =причина, борьба за иерархию - проявление.

@  GuidoBonattus     (05 04 2015 - 00:32 )

по 7 дому взаимодействие всегда вынужденное, не в зависимости от того конструктивное оно или деструктивное. Вас перед фактом ставят, что кто-то или что-то появилось в Вашей жизни и с этим кем-то Вам теперь приходится считаться

@  Zhekcho     (05 04 2015 - 00:35 )

Другое дело, что отсутствие врагов не подразумевает отсутствие препятствий.

Мне 6-ой дом всегда казхался чем-то вроде утяжелителей для спортсмена или ваончиков для паровоза. Ну или как арендную плату за проживание в мире. Как бы вы к этому не относились, платите либо борьбой, либо болезнью, либо служением

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:39 )

@Zhekcho это довольно долгая тема. Да 7-й способ взаимодействия с окружением и твое окружение в том числе и враги. Но в то же время есть враги, конкуренты с которыми мы не взаимодействуем непосредственно. Ну например работники конкурирущей фирмы. Они хорошие ребята, они не враги, но мы вынуждены соперничать... Или завистники... мы про них можем и не знать...

смотря какой вопрос...

@  GuidoBonattus     (05 04 2015 - 00:42 )

@Казимир "смотря какой вопрос..." - совершенно в точку

@  GuidoBonattus     (05 04 2015 - 00:42 )

для этого и даются обширные значения домов, что бы фильтровать их через призму решаемой задачи

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:45 )

Тут интересно в этом случае рассматривать 6-й как 12-й от 7-го дома. 7-й дом партнерства 6-й типа смерть партнерству и борьба... в общем фильтравать надо) как сказал GuidoBonattus

@  Zhekcho     (05 04 2015 - 00:46 )

Да, 7-ой - способ взаимодействия с окружением и с МИРОМ вобше во всех проявлениях. И туда попадает всё. Если начинаем это воспринимать через призму собственного эго начинаются проблемы - в том числе и в супружесуих отношениях. На это косвенно намекает то, что в 7-ом раши Сурья нича. А если мы избавляемся от эго - мы умираем. Вот такая ирония

@ Казимир а что не так? 6-ой дом, дом целибата

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:51 )

@Zhekcho Просто понимаете. Да 7-й дом это отношения с миром и с семьей. Но можно быть отличным мужем, но очень жестко бороться с конкурентами или обращаться с подчиненными.

@  Sula     (05 04 2015 - 00:52 )

ребята, всем спасибо за хорошый вечер) у нас скоро утро

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:53 )

Или быть проф. спорт. например самбистом и быть хорошим мужем). Но на ринге соперников побеждать....

@  GuidoBonattus        (05 04 2015 - 00:53 )

так с добрым утром )

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:53 )

@Sula Давайте спокойной ночи

@  Казимир     (05 04 2015 - 00:56 )

Т.е. можно хорошо относиться к врагам 7-я бхава но делать то что должени и их побеждать... и тут уже и 6 включиться. Т.е. 6-я как бы враги приносящие препятствия...

@  Казимир     (05 04 2015 - 01:00 )

В данном случае как мне кажется лучше на примерах рассматривать в рамках форума, чем так в общем... сложно (по крайней мере мне) так прям четко описать когда смотрим какую бхаву...

@  Zhekcho     (05 04 2015 - 01:06 )

@Sula хороших снов) @ Казимир ну в общем то и траты по 12 бывают полезные. Так что 6, как 12 от 7. Тем более, когда мы рассматриваем таких личностей, которые относятся к врагам хорошо) Ладно, я тоже спать - всем хороших снов!)


@  Cooperation        (05 04 2015 - 14:54 )

"шестая бхава это конфликт, почему он возникает?" потому что стихия и тип движения у 6 знака от лагны враждебны и СЛАБЕЕ чем у Лагны.. у 8 знака на оборот сильнее чем у Лагны.. пара 6\8 потому такая вредная.. есть ещё кобмниация 2\12, но там уравновешивается тем, что один другого сильнее по типу движения или стихии..

то есть мы ведём себя по Лагне, но этот тип поведения не всем нравится (есть вражда по стихиям и типу движения)

читаю волну сообщений оставленных после моего вопроса о бхавах.. может всё что по делу продублировать в "144 влияний (разнообразие связей в карте)" ? http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=2566

@  Zhekcho     (05 04 2015 - 23:32 )

@потому что стихия и тип движения у 6 знака от лагны враждебны и СЛАБЕЕ чем у Лагны.. у 8 знака на оборот сильнее чем у Лагны" - почему так? непонятно.

Разве среди стихий есть слабее-сильнее? Ну про тип движения ещё можно что-то предположить, кто кого сильнее по принципу "камень ножницы бумага". А со стихиями так не выйдет

Да и просто если брать 6-ой знак от Лагны, почему его тип движения слабее?

Скажем, подвижные знаки сильнее двойственных? Мне всегда наоборот казалось

@  Cooperation     (06 04 2015 - 11:44 )

Zhekcho, встречается вполне нормальный перечень, что двойственный сильнее фиксированного, фиксированный сильнее подвижного, подвижный сильнее двойственного. Даже здесь на форуме встречал вырезку из книги с этим правилом. А по стихиям же тоже правило, что огонь подавляет землю, земля подавляет воздух, воздух подавляет воду, вода подавляет огонь. Возьмите любую Лагну, тут 8 и 12 от неё будет именно стихия, которая подавляет стихию Лагны, духстан, а если взять вообще описание эффектов транзита Луны по лунной карте, то там и 4 тоже считается вредным, и там таже стихия что в 8 и 12, а вот 6 на оборот не считается плохим, просто агрессивное поведение накладывает.

@  Zhekcho     (06 04 2015 - 11:54 )

это что же, если на гуны переложить такое получается... мудрость сильнее невежества, невежество сильнее страсти, а страть сильнее мудрости?

кажется, все-таки в другую сторону

@  Zhekcho     (06 04 2015 - 12:16 )

Я так это понимаю из текста Ану-гиты гл36.7. Когда подавляется тамас, тогда возрастает раджас; Где подавляется раджас, там возрастает саттва.

@  Cooperation     (06 04 2015 - 13:20 )

Zhekcho, предпочитаю сравнивать на своей шкуре. По крайней мере ощущения от общения с человеком, у кого Луна в 2 или 6 от тебя, сильно отличаются от тех у кого в 8 или 12. И потом имхо, правило работает. Вот только меня смущают отношения между одной стихией, вроде та что в 5 должна быть слабее, а та что в 9 сильнее, по факту это чувствуется, но по типу движения тут противоречие с правилом, разве что тогда включается правила течения, то есть то что идёт позже "слабее", и так пока не сравняются в отношениях 7\7.

@  Zhekcho     (06 04 2015 - 13:29 )

@ Cooperation "2 или 6 от тебя, сильно отличаются от тех у кого в 8 или 12" Может быть, не проверял. Но не очень понял о чём вы, ведь 2 или 6 тоже самое по гуннам что 8 или 12

*гунам. Скажем от Овна 2 и 6 - неподвиждый и двойственный. И 8 и 12 неподвижный и двойственный

То есть, те, у кого луна в 6 доме от вашей прогибаются, а те у кого в 8 - наоборот?

@  Cooperation     (06 04 2015 - 16:48 )

в вашем примере важна ещё и стихия.. в 2 стихия слабее чем у Лагны, но сильнее тип движения.. один другого подавляет по типу стихии, а второй по типу движения.. в 6 слабы и то и другое, получается полное подавление.. в 8 получается невозможность зацепиться.. в 12 таже история что с 2, только на оборот

" (06 04 2015 - 13:35 ) То есть, те, у кого луна в 6 доме от вашей прогибаются, а те у кого в 8 - наоборот?" в обоих вариантах отношения, которые притягательные, но и быстрое разбегание.. как так тот кто в 6 не хочет подставляться под удар, а тот кто в 8, может ускользнуть когда хочет.. при прочих благоприятных факиторах люди могут общаться.. просто именно когда идут транизы разные, к примеру транзит Луны.. бывают конфликты из за этого комбо.. да и просто тому для кого парнёр в 8 сложно от парнёра чего то добиться, а хочется..

Возвращаясь к старому вопросу. А что значит управитель 7 в 5? Если управитель 7 в 11 означал партнёра с ребёнком.. то 5 от 7 будет 11.. хм

@  AL        (10 04 2015 - 22:17 )

@Cooperation Это значит брак по любви ну или допустим интелектуальный партнёр, Кстати 7 в 11 не означает 100% партнёра с ребёнком, это указывает на возможность того что у вас будет партнёр с ребёнком, Это скорее будет значит светский патнёр, или очень продуктивный партнёр, ну конечно при всех прочих равных факторах

 @  astrea        (10 04 2015 - 22:25 )

точно по любви, могу подтвердить ))))

@  AL        (10 04 2015 - 22:28 )

Воот самый ненадёжный брак

@  astrea        (10 04 2015 - 22:28 )

ну, а если управителю 7 плохо в 5 - тогда какая-то несчастная любовь получается? или как брак по любви, который приведет к разочарованиям и уйдет любовь?

@AL возможно, но в 19 лет сознание по-другому работает )

главное как чувствует себя управитель 7 в 5 :78:

@  AL        (10 04 2015 - 22:34 )

Если плохо себя чувствует ,Это много чего означает, и то что вы указали, или например плохие отношения партнёра с вашим ребёнком, Любовь кстати всегда уходит, по простой причине , у большинтсва людей её просто нет, есть ожидание а людви внутри нет, вот и встречаются два таких одиночества и ожидания как всегда не оправдываются

@astrea конечно по другому, гармональный взрыв и всё такое, отрезвление наступает после

 astrea        (10 04 2015 - 22:37 )

@AL ну да, подмена понятий любить и иметь в своем распоряжении

@  AL        (10 04 2015 - 22:49 )

@astrea Ну как вам сказать, продолжительность брака не обязательно делает его счастливым, это как бы разные понятия, На брак ведь влияет не только то где находится и как себя чувствует бхавеш 7 бхавы, там есть ещё две бхавы и два действующих лица, которые может быть даже в большей степени покажут как себя человек будет чувствовать в своей семье

@  Gargamuni        (10 04 2015 - 22:53 )

Хозяин 7-го дома в доме 11-м - гулящий супру/супруга

@  AL        (10 04 2015 - 23:06 )

Кстати насчёт продолжительности отношений, есть интересное мнение Гуру связанный с 7 бхавой говорит о том что супругам будет трудно развестись,

@  GuidoBonattus        (10 04 2015 - 23:47 )

@Cooperation 7 в 11 партнер с ребенком это всего лишь один из вариантов, Вы в тот раз просто в эмпиреи полетели и я немного "приземлил" тему подсказав более житейский результат такой комбинации ) 7 в 5 это один из лучших показателей для супружества, 5 дом имеет одну природу с 1, супруг будет действительно "как родной"

управитель 7 в 5 еще может означать, что первенец будет на супругу/супруга похож ) если нет более сильных показаний к обратному



число смайликов превышено, пришлось их убрать

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Что можно сказать про нахождение упр 11 в 10 и наоборот? Пытаюсь понять, перенос заработка в дом работы и работы в дом заработка как выражается. Если исходить из концепкции 2\12, то получается, что дом работы при нахождении в нём управителя 11, будет подпитываться заработком (в ущерб заработку)?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Это как бы Вы вкладываете доход в предприятие (покупаете, например, новое оборудование или идете на курсы ораторского мастерства, чтобы привлечь больше клиентов) и получаете больший доход, получили новый доход - расширили предприятие - еще больше доход  и т. д. пока не надоест. 


Желание больше зарабатывать заставляет Вас больше тратить на развитие, а расширяясь Вы больше зарабатываете и т. д. замкнутый цикл

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну то есть для дома, не столь критично, если его управитель находится в 12 от себя? Управитель 2 в 1, управитель 11 в 10?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор

Ну то есть для дома, не столь критично, если его управитель находится в 12 от себя? Управитель 2 в 1, управитель 11 в 10?

12-й от любого дома указывает на "потери" этого дома. Или на его траты. Т.е. 2 в 1 - это богатство (2й), потраченное на себя (1-й), или в семейной жизни (2й) такой человек может тянуть одеяло на себя (1й), не особо думать об окружающих. Опять же, в зависимости от того, как бхавеш себя чувствует, с кем соединяется, будет зависеть благоприятность или вредоносность этих трат и потерь. Т.е. если при лагне Девы Венера попадает в лагну (истощение), да еще и соединяется с малефиками, это не будет позитивно.

Что же касается 11го в 10м, то принцип здесь таков, как написала astrea. Но это в позитивном ключе. В негативном ключе это может означать, что прибыли (11й) будут зависеть не от желания натива улучшать собственную производительность (10й), а от того, что он будет вынужден вкладываться в собственную работу, чтобы получить прибыль.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Тов. Сунгур,


ну вот вы привели пример с ДайтьяГуру, если она управитель 2 дома, и в лагне, в падении, то здесь конечно же тонкость. Ее связь 2-1 бхавы будут не выражены, так как управитель в падении, напротив для данного примера скорее исход иной - урожденный будет тратить не на себя, но на "соседа" - (7 дом экзальтации).


Если вообще будет тратить, более того при этом примере Шукра управитель 9 дома религиозности, что делает ее благотворной, хотя и скованной созвездием падения.


Приведу иной пример - когда бхавеш на 12 домов от своего знака - Луна, при лагне карка, чандра в фазе рядом с пурнимой. Одна из знакомых имеет такую комбинацию, сама долгое время не работала, с маленьким ребенком, однако тратила временной (а иногда и денежный ресурс) на социальную помощь в том числе на собак и кошек (меркурий в 6 доме), а собственный ребенок был предоставлен сам себе (параметры материнства несколько поражены). Точно сейчас не помню, но возможно в ее карте Чандра еще и путра карака. Конечно данный пример не совсем бхавата-бхавам, но думаю он подойдет.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

2 в 1 - это богатство (2й), потраченное на себя 

 

Это не совсем правильная трактовка. Общий принцип заключается в том, что дом получает плоды дома (зависит от дома) в котором находится его управитель. Т.е., в данном случае, человек себя будет "тратить" на свое "богатство". 

Ну то есть для дома, не столь критично, если его управитель находится в 12 от себя? Управитель 2 в 1, управитель 11 в 10?

 

Во многих случаях совершенно не критично. Выделите и опишите (для себя) возможные типы ситуаций, которые дает то или иное положение, и уже исходя из их описания определите характер их влияния. А так же то, для каких жизненных сюжетов они будут негативными, а для каких - наоборот. Например к Вам приходит человек с прашной на тему "Удасться ли сохранить тайну?" Попадание сигнификатора в 12 дом покажет, что тайну сохранить удасться. Значит это благоприятный признак указывающий на успешное завершение. А если Вам задут вопрос, например, о дальнейшей судьбе человека находящегося под следствием, то попадание сигнификатора в 12 дом будет райне неблагоприятным признаком, потому что его скорее всего посадят. 12 дом считается зловещим не просто потому что он 12, а потому, что он, как его описывают в текстах, "падающий от горизонта" и планеты попадающие в него становятся ослабленными, теряют силы. Но тематические 12-е дома (бхават бхавам) не все будут падающими и будут ослаблять планеты. Могут и угловыми быть, и этот факт тоже надо иметь в виду.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Т.е., в данном случае, человек себя будет "тратить" на свое "богатство". 

 

 все время по наивности считал обратно, что управитель убегая в чужую бхаву "переносит" влияние этой бхавы туда же- например своей мултриконы на этот дом (в данном примере это Венера). т.е. заключить, что человек будет тратить богатство на себя могу, а наоборот как то сложно. Могли бы Вы прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модератор

Не будем забывать, что для подтверждения тех или иных факторов, о которых говорит карта Раши (включая опущенные здесь арудхи, йоги и т.п.) должны также найти свое подтверждение, или опровержение хотя бы в Навамше. Иными словами, тов. Сарпас, если мы берём дайтья-гуру Шукру в указанном примере, мы помимо её положения также обязаны оценить её в Навамше (на предмет, к примеру, её экзальтации там - результаты будут совсем иными!). Я не зря помимо сказанного указал на оценку того, как планета себя чувствует. Возможно, стоит озвучить слово "комплексно". На различных уровнях. Но это и так понятно. В основе мною сказанного лежит опыт, основанный на изучении конкретных гороскопов.

Ваш пример, кстати, хороший и интересный. Но немного непонятный, управителем какого дома приходится Луна. Опять же, луна здесь имеет благотворную природу, что хорошо при нахождение благодетелей в 12м.

 

Это не совсем правильная трактовка. Общий принцип заключается в том, что дом получает плоды дома (зависит от дома) в котором находится его управитель. Т.е., в данном случае, человек себя будет "тратить" на свое "богатство". 

Куда человек себя будет "тратить" укажет 12й от лагны, как и положение лагнеша. Хотя, быть может мы с Вами на разных языках разговариваем...

2-й дом - это то, что поддерживает наше материальное существование: питание, семья и ближайшее окружение, деньги, одежда и т.д. Если управитель 2-го находится в лагне, т.е. в 12м от себя, поддержку будет давать сам человек, что безусловно является потерями (12й) для данной функции семьи, например, и остального. Вы же об этом говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

2-й дом - это то, что поддерживает наше материальное существование: питание, семья и ближайшее окружение, деньги, одежда и т.д. Если управитель 2-го находится в лагне, т.е. в 12м от себя, поддержку будет давать сам человек, что безусловно является потерями (12й) для данной функции семьи, например, и остального. Вы же об этом говорите?

 

 

Да почему же обязательно потерями? То что 12 дом это непременно потери, это такой себе ярлык, который сам по себе ничего не значит. Если второй дом это собственность, то приобретения и потери этой собственности будут там же, во втором доме. В знаке на куспиде, в планетах в нем и в его управителе.

Положение управителя второго в первом будет говорить всего лишь о том, что натив будет в некотором роде фиксирован (не обязательно идея-фикс) на своей собственности. И если по первому можно смотреть природные склонности, характеристики и таланты, то эти склонности и таланты будут применены к его собственности. Например будут потрачены на тот вид, который эта собственность будет принимать. Ведь сосбтвенность это не только деньги. Если управителем второго будет Венера, то натив может быть склонен к приобретению и ношению украшений. Т.е. в них он будет конвертировать деньги, по эквиваленту. Кроме того, это может дать хороший художественный вкус, и талант к дизайну или лепке. То есть это характер взаимодействия со своей собственностью. Если управитель второго в первом будет пораженный, то это может говорить о том неприятном моменте, когда взаимодействуя со своей собственностью натив будет ее портить, и это будет отнимать у него силы. Потому что первый дом это еще и наши силы (жизненный потенциал). Там много разных вариантов сюжетов может быть. Положение управителя любого из домов в первом покажет на что человек будет тратить свой потенциал, и по большому счету (если нет поражений) - то, что будет у него лучше всего получаться. Однако есть нюанс. Я говорю о положении планеты под горизонтом, а не просто в знаке Лагны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Приведу иной пример - когда бхавеш на 12 домов от своего знака - Луна, при лагне карка, чандра в фазе рядом с пурнимой. Одна из знакомых имеет такую комбинацию, сама долгое время не работала, с маленьким ребенком, однако тратила временной (а иногда и денежный ресурс) на социальную помощь в том числе на собак и кошек (меркурий в 6 доме), а собственный ребенок был предоставлен сам себе (параметры материнства несколько поражены). Точно сейчас не помню, но возможно в ее карте Чандра еще и путра карака. Конечно данный пример не совсем бхавата-бхавам, но думаю он подойдет.

Извините, что немного отклонюсь от темы. Я сейчас очень глубоко "погрузилась" в накшатры, то что Вы пишите про знакомую, очень похоже на действие накшатры Ревати. Не могли бы Вы глянуть, есть ли какие-то грахи или Лагна в этой накшатре. Мне это нужно для опыта познания накшатр ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 все время по наивности считал обратно, что управитель убегая в чужую бхаву "переносит" влияние этой бхавы туда же- например своей мултриконы на этот дом (в данном примере это Венера). т.е. заключить, что человек будет тратить богатство на себя могу, а наоборот как то сложно. Могли бы Вы прокомментировать?

 

Да, я знаю, так учат. Но это не совсем верно. Планета находящаяся в чужом знаке это скорее не "захватчик", а "пленник", потому что вынуждена играть по правилам хозяина знака в котором она находится. Комфортны эти правила для нее или нет - это уже вопрос дружбы и вражды. Если комфортны, то она раскроет свой потенциал с максимальным эффектом, если нет - то может навредить. И не только дому в котором находится, а и дому которым управляет. Т.е. управитель всегда будет влиять на управляемый им дом сообразно своим качествам и из своего положения. Но никак не управляемый дом будет влиять на управителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

1. Значит правильно понял - вы использовали концепцию Джива и Деха.


 


2. Что до знакомой - то у нее нет ни одной Грахи в Ревати.


У нее Луна путра карака в ардре, в 12 доме в накшатре Раху, а сам "Клыкастый" тоже на 12 домов от Луны в тельце. Подойдет пример для Бхавата-бхавам?


что до Луны (благотворных планет) в  12 доме - то ей по Лал китабу как раз социальной благотворительностью не рекомендуется заниматься - вредный эффект.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Возвращаясь к теме топика, всё же.


Двенадцатый дом, вообще, это ещё и добровольная жертва (пожертвование).


Двенадцатый дом от любого другого дома гороскопа - указывает на тот вид пожертвования, которое необходимо для прогресса в делах дома.


 


Видите Венеру в двенадцатом доме от какого либо дома карты(?) - совершайте канья дан (помогите девушке сыграть/устроить её свадьбу), без привязанности и ложного эгоизма. Дела дома резко пойдут в гору.


 


И так с каждым домом карты.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

И так с каждым домом карты.

 

а для остальных грах? Венеру вы описали, а что с другими? если например Марса вижу в 12 доме, значит надо помочь военному жениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Скопирую сюда.


Результат который принесёт 2 бхава это 11 от неё, то бишь 12 бхава, Вопрос удовлетворение собственных нужд это не столько способность заработать сколько способность контролировать свои расходы,  Так что ключ на мой взгляд лежит в 12 бхаве. Кстати с чего собственно и начался ( в глобальном смысле ) этот разговор

Получается результат 5 бхавы (знания) будет 3 бхава (навыки, желания)? То есть знания нам нужны, чтобы мы могли что то с ними сделать. А от 3 бхавы уже результаты пойдут в 1 бхаву, то есть желания\навыки работают ради тела\имиджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Скопирую сюда.

Получается результат 5 бхавы (знания) будет 3 бхава (навыки, желания)? То есть знания нам нужны, чтобы мы могли что то с ними сделать. А от 3 бхавы уже результаты пойдут в 1 бхаву, то есть желания\навыки работают ради тела\имиджа.

Как то всё с ног на голову поставили, 5 бхава это пурва пунья, это ваше подсознания, действия на неосознанном уровне, третья бхава это ваша санкальпа шакти, то бишь желания преобразованные в импульс воли, Поэтому результат, лабхья 5 бхавы проявляется в третей бхаве .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Как то всё с ног на голову поставили, 5 бхава это пурва пунья, это ваше подсознания, действия на неосознанном уровне, третья бхава это ваша санкальпа шакти, то бишь желания преобразованные в импульс воли, Поэтому результат, лабхья 5 бхавы проявляется в третей бхаве .

А почему по 5 бхаве смотрят образование? А также Раху в 5 считают ненасытным в плане информации? Люди с лунными узлами в 5\11 очень выделяются отношением к информации, только по разному. В обоих случаях необычное отношение, но вроде с Кету в 5 больше сосредоточенное, хотя тоже бывает не приносит пользу. А с Раху в 5 вечно что то поглощают, даже буквально "лишь бы что то почитать, не важно что".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А почему по 5 бхаве смотрят образование? А также Раху в 5 считают ненасытным в плане информации? Люди с лунными узлами в 5\11 очень выделяются отношением к информации, только по разному. В обоих случаях необычное отношение, но вроде с Кету в 5 больше сосредоточенное, хотя тоже бывает не приносит пользу. А с Раху в 5 вечно что то поглощают, даже буквально "лишь бы что то почитать, не важно что".

5 бхава это не просто образование , это образование вертикального уровня, которое способствует пониманию жизни, так сказать квазистенция мудрости жизни, курирует 5 бхаву Гуру,   Раху и Кету когда то были одним целым Сварбхану. Чтобы вам понять действия Раху Кету почитайте о том как они появились и что этому предшествовало, тогда у нас будет более предметный разговор. Что касается ненасытности , Раху это голова без туловища, что то сродня лошади барона Мюнхаузена, которая пила и пила и никак не могла напиться. Раху никогда не даст удовлетворения, по той простой причине что у него в силу обстоятельств отсутсвует то что удовлетворяется,

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...