Перейти к содержанию

Где грань нашей свободы?


Рекомендуемые сообщения

@Chandrakanta угу, я поняла. Да, вот как раз в системе "знак-дом" дробные карты очень важны - как раз из-за особенностей системы. Можно, конечно, и накшатру, и паду ее смотреть для уточнения. 

@GuidoBonatti

3 часа назад, GuidoBonatti сказал:

Если выдвигаете тезис, то будьте добры либо его аргументировать, либо признать его несостоятельность, если аргументов нет или они слабы.

Странный вы человек. Я вам цитаты и номера шлок привела. Что от меня еще? Как расчитывались границы созвездий? Я не знаю. Я вам процитировала БПХШ в той части, где говорится о работе с созвездиями. Как определялись границы созвездий во времена Парашары, там не указано.

В 27.06.2016 в 21:00, GuidoBonatti сказал:

В системе Шрипати зенит проэцируется по кругу небесного меридиана, в равнодомной системе (от Асц) зенит проэцируется по кругу эклиптической широты. Проэкция по кругу эклиптической широты всегда более короткая (т.е. зенит находится ближе к эклиптике), чем проэкция по кругу меридиана.

Подскажите, где можно посмотреть рисунки различных проекций, я в инете не нахожу по поиску?

3 часа назад, GuidoBonatti сказал:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, deprima сказал:

Я вам цитаты и номера шлок привела.

Аха, ну да, ну да...

 

В 27.06.2016 в 20:14, deprima сказал:

Далее, к вопросу о соотношении 10 дома и зенита. Шлока 8:33-36: Кендра-бхавами являются бхавы: 1я Лагна (асцендент), 7я - Йувати (десцендент) и 10я - Карма (середина неба, зенит).

Это - не правда!

Ни в санскритском тексте этих шлок из главы 8 БПХШ, ни тем более в тексте (текст на английском языке - именно на этом языке была издана эта работа Шармы) комментария Шармы (который "переводил" Кузнецов) нет  выделенный, мною в цитате, слов.

Значит, кто-то здесь врёт, и врёт сознательно и целенаправленно! Кто(?) - "переводчик" кузнецов, или же ...?

В 27.06.2016 в 20:14, deprima сказал:

Что интересно, сам Парашара в 6-й главе приводит другие лагны. Например, бхава лагна расчитывается не в эклиптикальной системе, а зависит от суточного движения Солнца, так нелюбимого вами. Тут же и разъяснения, что в джйотиш пользуются не только системой знаков, но и системой созвездий, тоже так нелюбимой вами :) 

Вы снова обманываете.

Вы либо сознательно это делаете, либо по своему невежеству?

Бхава Лагна не зависит от суточного движения Солнца, просто по той простой причине, что  в формуле всегда  берётся момент восхода Солнца в локальном времени, тогда как рождение может иметь место, как до восхода Солнца, так и после него. Именно сумма градусной долготы Солнца в момент его восхода и Ишта Каала времени рождения - указывают - местоположение Бхава Лагны.

И там нет ни единого упоминания об использовании в джйотише - созвездий зодиака - наряду со знаками зодиака. Ничего этого нет в английском тексте Шармы, ни-че-го!

20 часов назад, deprima сказал:

... цитата в переводе Кузнецова ...

Выбросьте этот его "перевод" и забудьте о его существовании даже.

Вы хоть отдаёте себе отчёт в  том, что он вложил в Вашу голову - извращенное знание?

Да да, он извратил смысл текста источника в своём "переводе", и я Вам это уже продемонстрировал выше. Даже в  в тех шлоках и в комментариях на них, этот, прости Господи, "переводчик" внёс отсебятину, собственное спекулятивное суждение, что недопустимо! А если начать сопоставлять тексты дальше, то что ещё "от переводчика" мы там найдём?

И вот теперь Вы - получили и будете продолжать получать в дальнейшем - плоды этого извращенного знания.
 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, deprima сказал:

Странный вы человек. Я вам цитаты и номера шлок привела. Что от меня еще? Как расчитывались границы созвездий? Я не знаю. Я вам процитировала БПХШ в той части, где говорится о работе с созвездиями. Как определялись границы созвездий во времена Парашары, там не указано.

"Если на клетке с тигром написано "осел" - не верь глазам своим" (с). 

Это не я странный. Не в зависимости от того как сам Парашара, переписчики текста или переводчики текста называют знаки - созвездиями, горшками, или чертом лысым, в тексте дано описание ЗНАКОВ и принципов работы со ЗНАКАМИ. То есть с 30-ти градусными участками эклиптики имеющими фиксированную точку отсчета. Вы вникните в контекст, в описание, в алгоритмы и в техники. И тогда будете понимать что описано - знаки или придуманные Вами созвездия с неопределенной локализацией и размерами. А то уцепились в неудачный перевод специального термина (я подозреваю, что в оригинале это "раши", хотя утверждать на 100% не возьмусь) и городите вокруг него огород. Действительно смотрим в книгу, а видим фигу. Термин - он как "палец указывающий на Луну" (с). Будете смотреть на палец - не увидите Светила. Не за термин цепляйтесь, а вникните что этим термином описывается.

2 часа назад, deprima сказал:

Подскажите, где можно посмотреть рисунки различных проекций, я в инете не нахожу по поиску?

Послушайте, ну нельзя же слышать и видеть только себя любимую. Я Вам больше десятка рисунков приводил разных проэкций. Тратил свое время, рисовал и постил пространные описания, что бы до Вас хоть что-то дошло, раз уж этим вопром заинтересовались. Мне самому оно сто лет не нужно было. И Вы после этого спрашиваете "где можно посмотреть рисунки различных проэкций"? Это я "странный"? )) Забудьте, хотя бы на время, про собственную уникальность и задвиньте подальше/поглубже свой "незамутненный взгляд" и садитесь за школьные учебники по астрономии и геометрии. Если конечно интересует результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GuidoBonatti

10 часов назад, GuidoBonatti сказал:

И тогда будете понимать что описано - знаки или придуманные Вами созвездия с неопределенной локализацией и размерами. А то уцепились в неудачный перевод специального термина (я подозреваю, что в оригинале это "раши", хотя утверждать на 100% не возьмусь) и городите вокруг него огород.

Ай, да что такое. В главе 6 (шоки 6: 2-3) в комментариях описывается бхава-лагна, способ ее вычисления. Указываются два вида лагн: бхавимбия (созвездие восхождения) и бхавратия (знак восхождения). И тут же мнение Сита Рама Джха о том, что он предпочитает использовать созвездия, а не знаки для вычисления мухурты. Я понимаю, что комментарии - это "полет свободной мысли". Но вот же есть такой пандит Сита Рама Джха, который тоже интересуется созвездиями. 

@Chandrakanta

9 часов назад, Chandrakanta сказал:

Я вот как раз была удивлена, что транзит Раху по 11 дому Д-10 не подкинул мне ничего интересного.

А почему должен был? 11-й дом - не кендра, и не дустхана, чтобы ждать коренных перемен. Раху по 11-му - это общение, друзья. Что касается доходов, это больше Д-2, чем Д-10. И потом, немного не понятно: то ли транзит, то ли Д-10. Если транзит по 11 дому Д-10, то это так: вы взяли дробную карту и по ней уже смотрели транзиты? Насколько я знаю, смотрят транзиты только по раси.  

Что касается только Д-1... Ну вот смотрите. Вы родились в своем городе, допустим, ваша лагна - 5град. Стрельца. Через 10 мин. в соседнем городе родился еще кто-то. У него - лагна 7 град. Стрельца. В чем будет отличие ваших гороскопов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara ну хорошо, посоветуйте же самый оптимальный перевод БПХШ, хоть бы на английский. Хотя я понимаю... Д-р Рао, например, жалуется на переводы БПХШ двух индийских (!) профессоров - знатоков санскрита. Я понимаю, оптимального нет. Ну, хоть более приближенный к оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, deprima сказал:

В главе 6 (шоки 6: 2-3) в комментариях описывается бхава-лагна, способ ее вычисления. Указываются два вида лагн: бхавимбия (созвездие восхождения) и бхавратия (знак восхождения). И тут же мнение Сита Рама Джха о том, что он предпочитает использовать созвездия, а не знаки для вычисления мухурты. Я понимаю, что комментарии - это "полет свободной мысли". Но вот же есть такой пандит Сита Рама Джха, который тоже интересуется созвездиями. 

Вы опять врёте, в который раз уже.

Вы здесь на этом форуме можете врать кому угодно, но только не мне. Вам меня обмануть не получится, уж будьте в этом уверены.

Так вот, Ситарам Джа в своём комментарии на БПХШ (отрывок из которого цитирует Шарма уже в своём комментарии на этот же текст) был сторонником чтения гороскопа рождения именно от Бхава Лагны, а не от Лагны в восходящем Раши в Раши Чакре.

В силу Вашей врождённой невнимательности и верхоглядства - этот факт так и остался скрытым от Вас даже в исковерканном переводе Кузнецова, хотя Шарма логически подводит читателя именно к этому выводу - Ситарам Джа настаивал на том, что карту рождения следует читать именно от Бхава Лагны и никак иначе, тогда как Лагна в Раши Чакре - годна исключительно для целей Самхиты - Мунданная астрология и Метеоастрология.

И даже там, в том покалеченном "переводе" от Антона, Вы умудрились увидеть, что - "Ситарам Джа использовал созвездия в качестве Лагны" - ну это ж вобще уже полный алес капут!

Ситарам Джа описывает две системы домификации гороскопа:

1. Бхавимбия - отсчёт равных домов от Бхава Лагны (которая попадает в тот или иной Раши на эклиптике)

2. Бхавратия - отсчёт равных домов от Лагны в Раши Чакре  на Бхаврата или Крантиврата - эклиптика.

И в первом и во втором случае - это равные дома образованные путём деления эклиптики на равные отрезки.   И там же Ситарам Джа чётко и ясно  объясняет. что созвездия попавшие в эти равные (тридцатиградусные) отрезки - являются телом Раши - то есть телом зодиакального знака. 


Ну и возвращаясь к персоне Ситарам Джа. Позднейшие авторы комментариев на БПХШ - использовали  именно текст Ситарам Джа в качестве основы для своих комментариев в последующих изданиях БПХШ, в том числе и Гириш Шарама и Мутхусвами, и Сантанам и Шастри.

Ситарам Джа писал во вступлении к своему изданию комментариев, о том что он провёл сопоставления множества  вариантов старых текстов БПХШ, и ввёл в текст много нового материала (откуда он его брал? - это остаётся загадкой). Как таковой этот вариант текста БПХШ, который представил публике Ситарам Джа, полностью отличается от все остальных версий текста  по части синтаксиса, хотя, почти во всех шлоках он сохранил те же самые смысловые значения, что и в других вариантах исходного текста БПХШ. Если сравнивать его вариант перевода шлок и их интерпретации в комментариях, то возникает стойкое ощущение, что оригинальный текст БПХШ был переписан заново полностью.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, deprima сказал:

Ай, да что такое. В главе 6 (шоки 6: 2-3) в комментариях описывается бхава-лагна, способ ее вычисления. Указываются два вида лагн: бхавимбия (созвездие восхождения) и бхавратия (знак восхождения). И тут же мнение Сита Рама Джха о том, что он предпочитает использовать созвездия, а не знаки для вычисления мухурты. Я понимаю, что комментарии - это "полет свободной мысли". Но вот же есть такой пандит Сита Рама Джха, который тоже интересуется созвездиями. 

Вы начали со ссылок на Парашару, а закончили ссылкой на один из комментариев к одному из переводов одной из редакций работы которая нам известна как БПХШ. Надеюсь понимание разницы между первым и вторым Вам доступно. Но и это хоть и забавно, но еще не беда. Дальше интересней ). Дальше начинается все теже "невнимательность и верхоглядство" о которых упомянул Шанкара. Другими словами: "смотрим в книгу, а видим фигу".

В тексте приписываемом Парашаре нет никаких "созвездий", это вроде понятно уже даже Вам. Раши Парашары - знаки сидерического зодиака представляющие собой 30-ти градусные дуги пространственно и семантически связаные с одноименными эклиптическими созвездиями, но в силу неравномерности и известной неопределенности последних не идентичные им. Это следует из самого текста. Теперь давайте разберемся с так взбудоражившим Вас комментарием. Увы, сенсации не будет и здесь. Пандит Ситарам Джа, на которого ссылается переводчик, вводит расширенное (и излишнее) определение знаков зодиака, которое является хоть и очевидным, но нетипичным для индийской астрологии, да и для традиционных астрологических направлений вообще. Определение нетипичное, но вполне корректное, к тому же говорящее еще и о том, что уважаемый пандит, в отличии от многих современных астрологов, хорошо знаком со строением небесной сферы. Он вводит понятия северного и южного полюсов ЭКЛИПТИКИ. Не мира, а именно эклиптики, из-за определенного угла наклона эклиптики к экватору они не совпадают. В тексте это Дакшина-Кадамба (северный полюс) и Уттара-Кадамба (южный полюс). Далее, разметив саму эклиптику на 30-ти градусные дуги традиционным способом, он всю сферу нарезает на 12 частей, подобных долькам апельсина. Разрез начинается от северного полюса (Дакшина-Кадамба), проходит через размеченную точку на самой эклиптике (начало знака) и заканчивается на южном полюсе (Уттара-Кадамба). И так - 12 раз. "Меридианы" делящие сферу на 12 равных частей на "дольки" в тексте названы Кадамба-Прота. Полученые "дольки" пандит определяет как Бхавимбийя-раши. Хочу отметить, что пандит Ситарам Джа совершенно справедливо полагает что пространство знака зодиака (и его влияние) не заканчивается внезапно на каком-то расстоянии к северу или к югу от эклиптики. Хотя влияние знака в наиболее концентрированом виде проявляется вблизи от эклиптики (что естественно) свое влияние знак распространяет от полюса до полюса с тенденцией к ослаблению по направлению к полюсам. Вместе с тем пандит Ситарам Джа отмечает ограниченную практическую ценность раши имеющих 30 градусов по долготе и 180 градусов по широте. Применение раши в таком виде при определении восходящего знака непременно внесет путаницу, так как восточная часть горизонта будет пересекать сразу несколько из них, именно в результате их 180-ти градусного размера (от полюса до полюса) по широте. В то время как линию эклиптики горизонт будет пересекать только в одной точке. В связи с этим уважаемый пандит вводит понятие раши идентичных первым по долготе (30 градусов), но ограниченным по широте крайними точками (звездами?) эклиптических созвездий и называет их Бхавратийя-раши. То есть Бхавратийя-раши это теже Бхавимбийя-раши, но ограниченные узкой зоной по обе стороны от элиптики. Вы посмотрите внимательно описание, не смотря на кривой перевод понять о чем идет речь вполне можно. Кроме того, Ваше восприятие очень избирательно. Вы выхватываете слово "созвездие" (созвёздие в тесте), но в упор не замечаете прямые и недвусмысленные определения. Процитирую:

"Созвёздием называют тело раши (знака), а так же отрезок раши (знака) на эклиптике". Как видите, в обоих случаях говорится о раши (знаках). Знаках, Карл ). И далее по тесту везде подчеривается, что речь идет о раши (знаках). 

Невнимательно прочитали? Обманули, что бы доказать свою правоту? Мне без разницы, даже вникать не хочу. Факт заключается в том, что даже та ссылка, которой Вы пытались козырять в качестве аргумента, аргументом не является. И даже наоборот - оказывается аргументом в пользу того, что Джйотиш, даже в таких экзотических формах как у уважаемого пандита, использует знаки (раши), а не созвездия.

И да, за приведенные разъяснения можете не благодарить ).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути дела - Ситарам Джа предложил модель решение проблемы  неравномерного (по времени) восхождения знаков для высоких северных и южных широт, также.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Shankara сказал:

@GuidoBonatti ну почему? Я поняла, о чем речь. Благодарю :)

17 часов назад, Chandrakanta сказал:

Я не про доходы, я о работке. Хотела работку какую-нибудь интересненькую, друг обещал устроить, но не вышло. Я как раз хотела, чтобы кофе там пить, общаться. А с друзьями пришлось общаться дома, или в кафе все это время. Ну, хорошо, что хоть так. А потом мне работу дома предложил. Я отказалась.. Я-то для кайфа хотела поработать пока время есть. 

Раху был в 3 в раши, и в 11 в дашамше.. Я в это время об этом задумалась..

Так для работки нужно, чтобы 10-й дом (возможно, 6-й) включился еще прежде 11-го :)

17 часов назад, Chandrakanta сказал:

Я как раз хотела, чтобы кофе там пить, общаться.

17 часов назад, Chandrakanta сказал:

Я-то для кайфа хотела поработать пока время есть. 

Что за народ пошел? :) Кофе пить и общаться. Нету на вас советской власти, чтоб с Интернационалом просыпались и с ним же засыпали :) Романтика БАМа по вам плачет :))) Нужно же понимать: от вас работодатель ждет чего? А вы - кофейку попить... Сейчас отлыниваете, так вас в следующей жизни Сатурн так пахать заставит - мало не покажется. Это же все - наработка соответствующей кармы.

17 часов назад, Chandrakanta сказал:

Да, и в это время гуру был у меня на асц. Ничего хорошего мне это не принесло. А только ужасы ми кошмары. Мне это тоже показалось странным.

17 часов назад, Chandrakanta сказал:

Самое смешное, что и гуру был в это время в моем 1 доме, и ничего хорошего это не принесло - только плохое. как это может быть? И я слышала многим этот транзит гуру по раху ничего хорошего не принес.

Да все может быть. Все зависит от дополнительных же факторов - аспекты, накшатры, дробные. У моей подруги Венера с Луной на асц. Смогла забеременеть только с помощью ЭКО - Венера и Луна поражены Кету, 5-й дом - тоже. Практически, классическая йога бездетности по БПХШ. Выехала только на двух паривартанах. А вы говорите... У меня Венера в 8-м в рыбах (я считаю, что в 8-м, ибо множество признаков и даши совпадают) - экзальтация? Но из 2-го дома полный аспект 2-х малефиков - Сатурна и Марса. Как думаете, какова у меня антардаша Сатурн-Венера? Уже жду не дождусь, когда закончится. Буквально дни считаю. А сейчас идет Сатурн-Венера-Кету. Хоть плачь, да только глаза - и те пострадали :)

Все зависит от доп. факторов. А сколько их, техник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Chandrakanta сказал:

Ну какой-то другой дом будет сильнее активиован, что ещё может быть? 

Две полностью одинаковые Раси карты. Как будете прогнозы делать? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shankara подскажите, а где подробнее можно почитать про этот метод чтения гороскопа от Бхава лагны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Chandrakanta сказал:

Да, я понимаю.. Высшие силы дают много только там, где ты не привязан, то есть просто нет желания.

Не обязательно. Махариши - самые отстраненные от желаний, разве у них много, допустим, богатств?

4 часа назад, Chandrakanta сказал:

Сатурн смотрит в 11 из второго. Не хочется-ли заняться искусством в это время? Гуру ничего из этого не аспектирует?

Я и занимаюсь. Вокалом. Всю жизнь. Особенно активизировалась сейчас, в антардашу Венеры. Думаете, это мне облегчает жизнь? :) Тут на другом сосредоточиться надо бы, а меня все распевать песни тянет :)

4 часа назад, Chandrakanta сказал:

Мужчна должен обеспечивать.

Так и есть. Думаете, мне легче?! :))) Я ж воспитана, как самодостаточное существо :))

4 часа назад, Chandrakanta сказал:

Но Шукра в 8 это от средств до Положения в обществе+Шани хозяин 7 за счёт брака. + Если ваш знак в последних градусах 29 - это однозначно не просто средства, а Положение. 

Эм, положение в обществе... разве если по линии мужа этого логично ожидать. Вот кстати, говорила, что по западному зодиаку он - рыба. И что вы думаете? В джйотиш системе у него малавйа йога в 10 доме с Юпитером с Луной. Вот как оно пересекается.

4 часа назад, Chandrakanta сказал:

А в чём проблема, Шани смотрит на Шукру, болезни или нервотрепка?

Набор веса. Вот как даша Шукры началась, так хоть холодильник выбрасывай. Шани из дома еды на Шукру в 8-м. А с учетом экзальтации вся эта комбинация усиливается. И главное - фиг переломишь. Уже жду не дождусь, когда эта экзальтированная даша закончится :))

4 часа назад, Chandrakanta сказал:

Так попросите, чтоб вам няню нанял. Вы этого заслуживаете. 

Да где ж заслуживаю? На форумах зависаю... :)

4 часа назад, Chandrakanta сказал:

положение за счет партнёра по браку. пользуйтесь этим. не каждому дано.

С моим экзальтированным Солнцем меня это только огорчает - эго требует самоутверждения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chandrakanta тут, кстати, с аспектом Шани... Был бы один Шани, еще полбеды. Думаю, тут скорее играет роль, что и Шани, и Марс. Марс - карака аппетита и пищеварения, а Шани вносит недисциплинированость. Такая вот каша получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chandrakanta кстати, по поводу "дают много там, где нет привязанности". 

Вовсе и даже наоборот часто бывает - наваливают полную тележку и смотрят, как человек тащит. Вы слышали о случаях, когда выигрывали в лотерею, а затем все оказывалось "не в прок". Это такая экстремальная форма погружения в майю, чтоб человек через чрезмерную стимуляцию отказался от удовольствий. А бывает, что человек гонится за чем-то, у него этого много всю жизнь, например, секса. И с деньгами такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, лично в моей карте война в моем городе началась как раз в антардашу Венеры. И да, у меня оба - и Сатурн и Марс ретроградны. Так что... холодильник - это карма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ol-chik сказал:

@Shankara подскажите, а где подробнее можно почитать про этот метод чтения гороскопа от Бхава лагны?

Нет никакого особогометода.

Определяется - знак местоположения Бхава Лагны и от него считается сетка домов. 

У Джулиан Свенсон есть небольшое эссе на тему этой домификации.

http://www.jyotishstar.com/bhava-lagna-juliana-swanson-july-2015.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chandrakanta

1 час назад, Chandrakanta сказал:

Я про людей.

А хоть бы и про людей... У меня подруга есть - очень честный, замечательный человек. Всю жизнь мучается без денег. Смотрю гороскоп - там сплошные тапасви йоги. Что значит? Человек в прошлой жизни дал обет, решил прожить без привязанности к деньгам. Так и живет... :)

1 час назад, Chandrakanta сказал:

Так вы научитесь при этом ещё и командовать, и будет вам самодостаточное существо.

Это не одно и то же :) Тем более, гороскоп моего мужа значительно лучше моего. У меня-то, в общем, средненький, без всяких особых достижений и т.п. А вот он... Так он и личность. Я у него учусь. Зачем же мне им командовать? :)

1 час назад, Chandrakanta сказал:

Это он должен понимать, что ему без вас некуда, а не вам. 

Да вот смотришь карты, и понимаешь, что дело обстоит несколько иначе... :)

1 час назад, Chandrakanta сказал:

Ну а что ещё делать женщине сидящей дома с маленьким как не есть? Не пить же.. Да, так всех и засасывает. Не проходишь 3-7 км каждый день - в пролете.

Да нет. Когда предпринята сотня попыток, когда мучительно это - понимаешь, что где-то в голове собака порылась... В общем-то, с учетом 8 дома, так оно и есть. 

1 час назад, Chandrakanta сказал:

По градусам. 

Если только по тем самым сорока градусам... :)

50 минут назад, Chandrakanta сказал:

Я ж говорю, высшие силы дают, там, где нет привязанности. А не низ.

Я по своему опыту вот как поняла: если тебе очень нужны деньги на дело, они добудутся. Не раз видела такие "чудеса". И наоборот, если ты не готов, деньги становятся испытанием. И не важно - это отсутствие их, или присутствие. Что касается богатств, то кроме случаев всяческих "на голову свалилось", правило одно: экономишь - богатеешь. Никаких суперрецептов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chandrakanta сказал:

Она просто не знает о том, что есть 8-й дом, вот ее секрет.

Так вот откуда все беды! :))

Да, собственно, Сатурн в 8-м - это к долголетию. Многие же джйотиши считают, что папаграха в дустхане - это хорошо. Мол, минус на минус, и все такое. Всяко бывает... 

1 час назад, Chandrakanta сказал:

Экономишь не вкладываешь - беднеешь.

Вам виднее :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chandrakanta 8-й дом - это дом долголетия, интуиции, психики (бессознательной его части), прошлой жизни, родовой кармы, наследства, сакаральных и нетрадиционных знаний. Крепкий сильный 8-й дом - это прежде всего, крепкая психика. Здоровое бессознательное - это редкий дар. 

Я не видела карту вашей подруги, но обычно, если несколько планет в доме, они вполне могут создавать интересные йоги. Кроме того, мало ли, может, допустим, у нее сильнейшая Луна, и ее карту нужно смотреть от Луны. А в случае акцентированного 8 дома, это можно сделать в любом случае. Это можно сделать также от Кету и Сатурна. И посмотреть Д-4, Д-8, Д-16. Где-то ответы да найдутся :)

А по поводу Сатурна, я уже писала в другой теме. Сатурн часто ошибочно воспринимают как то, что "забирает хорошее". Сатурн отвечает за реализацию кармы. Как же он может реализовать карму, если он будет только забирать? Чтобы что-то отнять у человека, нужно, чтобы что-то у него было. В природе Сатурна не отнимать (если не поражен сильно, конечно), а как раз давать. Нагрузить человека, и смотреть, как вывозит. В результате, если человек сам не отказывается от привязанностей, за него это делает смерть. Именно поэтому транзиты Сатурна так же важны для деторождения, как и Юпитерианские. Дети - одни из главных проводников нашей кармы. Например, лично я в махадашу Сатурна (ретро, пораженного ретро Марсом) замечательно вышла замуж, родила замечательного сына. Все неудобства, которые Сатурн создает в моей жизни, касаются дисциплины (он во второй бхаве в Деве с Марсом под аспектом Венеры) и нервных всяческих вещей (аспект на 8 дом). Ну, и война, конечно. А так, и в Сочи катались, и жеребенка своего балуем беспощадно... :) А вот саде-сати был поэкстремальнее. 

Поэтому вот так однозначно говорить, руководствуясь только классическими трактовками, невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chandrakanta что касается наркоты, это, скорее, должны быть поражения "благоприятных бхав" - допустим, пораженный Раху или Кету в падении под аспектом Марса 5 дом, неблагоприятная Венера и Луна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chandrakanta Опять же, у меня Сатурн в Читре, шакти которой - накопление кармы. Возможно, у вашей подруги подобные показатели... Т.е. накшатра и варги очень важны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, даши - это система расчета по накшатрам. Брать лишь характеристики раши в расчет - очень ограничивать себя. Например, у меня имеется аспект экз. Венеры из 8-го на 2-й дом, где Сатурн. Казалось бы, Венера - экзальтирована. Но! Сатурн в Читре. Венера в Читре является ничча. И даша Сатурн-Венера приносит свои не всегда благоприятные плоды по 2 дому, подключая 8-й дом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chandrakanta

18 минут назад, Chandrakanta сказал:

Ретро грахи это улучшенные грахи. Это раз :06:

У вас другие источники, видимо, нежели у меня :07:

18 минут назад, Chandrakanta сказал:

Набор веса это самое страшное, что произошло с нашей гламурной кисой:04: ?

Не считая войны? Наверное, да :07:

18 минут назад, Chandrakanta сказал:

Ну да. как у вас например, сатурн и марс во 2 доме... тут не только алкоголизм или наркомания. тут даже не ведические отношения могут быть. Представляете какая штука?

Опять промахнулись :07: Но не так чтобы сильно. 2 бхава - это бхава родительской семьи. Вот там есть такое явление... И тут даже не столько сама вторая, сколько аспект Сатурна на 4 бхаву и на Луну. Что касается меня, вы забыли про спасительный аспект Венеры - я не курю, физически плохо переношу алкоголь и кальян, а наркотики, даже легкие, не пробовала и не тянет. Видимо, здесь также играют роль мои экзальтированные Раху и Кету :07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Chandrakanta сказал:

Кстати марс с сатурном не особо любят есть, когда они в 2 бхаве. 

Мои Марс с Сатурном с вами не согласны - аппетит у меня отменный всю жизнь, а в весе начала прибавлять только в антардашу Венеры :07:

18 минут назад, Chandrakanta сказал:

в 8 бхаве венера, тем более если в рыбах, явно будет любить попить шампанское с тортом под вечер. а если низя, то пирожки с сыром=)

В таком положение Венера без аспектов, с чистым 2 домом, давала бы склонность к изысканным, редким, странным блюдам и афродизиакам, возможно, склонность к какой-нибудь вычурной диете. Но с аспектами малефиков и акцонтом на 2 доме все немного осложняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, если быть точнее, то прибавлять начала с началом махадаши Сатурна, но в антардашу Венеры прям беда! :07:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...