Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я правильно понял ???

В примере 2 и 12, 7 дома.

Если нет пж. поправьте

http://s008.radikal.ru/i305/1501/aa/c3172d64d945.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ув. Tulasi, чтобы было понятнее, в приведенном Вами примере Кету, или знак/дом в котором Кету находится, будет создавать аргалу для Меркурия, как и для всего 6-го дома (знака Водолея), равно как и для 4-го дома/Луны. Также Рыбы с Кету, Солнцем и Марсом будут создавать виродху на дела 8-го дома/Венеры. Т.е. здесь порядок прямой, ничего лишнего. Аргалу/виродху нужно смотреть как обычно.

Другое дело, когда мы смотрим дела Кету или знака/дома, где он находится. В данном случае это 7-й дом, Рыбы. В Упадеша-сутрах Джаймини сказано "випаритам Кетох", где слово випаритам означает обратное/перевернутое (для Кету). Иными словами, поскольку Кету - мокша-карака, или планета, показывающая стремление к мокше, окончательному освобождению, для нее аргала вычисляется в обратном направлении, т.е. отречение Кету от дел дома/знака будут поддерживать (первичная аргала 2-го) потери (12-й) этого дома, тогда как, к примеру, желания (первичная аргала 11-го), связанные с домом, будут мешать достижению мокши, освобождению/отречению, и наоборот.

Т.е. в данном примере аргалу для дел 7-го дома создают 6-й (с Меркурием), 9-й и 4-й (с Луной) дома, а виродху 8-й (с Венерой), 5-й и 10-й.

Надеюсь, написал понятно.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по самой сути Аргала чтоб понять образно.

Аргалы:     Виродхаргала (преграды) 

Если Аргала это вмешательство в дела дома то вмешательство хорошей планеты это хорошо плохой плохо ?

И что непонятно отношение  Аргалы и Виродхаргала (преграды) 

Грубо говоря, они меду собой конкурируют за влияние на дом или  по отдельности влияют на дом? (в примере Луна)

Виродхаргала (преграды) -    Преграда чему влиянию 2дома- (Аргалы) или «преграда для нашего 1дома (в примере Луна)

Ну чтоб мой вопрос поняли:

Например у ребенка есть в разводе и Папа и Мама

Например Мама - Виродхаргала (преграды). то она преграда чему Папиному (2дом-Аргала) влиянию или преграда жизни ребенка (1дом) ?

http://s019.radikal.ru/i632/1501/7d/021e6f655b84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе все понятно симметрия домов от лагны, 2и 12 и т.д.....например преграда 10 ясна, это дом мараки для отца 2 от 9, преграда жизни для ребенка 6 дом...дом мараки для него, а преграда для ребенка первого если от 5 до 4 , аргала 6..... для ребенка еще и луну посмотреть полезно на предмет 6/8/12 и раси преград по правилу лагна подвижный 11, фикс 9, двойной 7, но это так в дополнение

от луны 2 дом имеет аспекты с марсом и раху,  венера не имеет аспектов, отмены аргалы нет..вот и развод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

В книге Иранганти Рангачарья A Manual of Jaimini Astrology о принципах рассмотрения аргала сказано

6880507.jpg

то есть, считайте знаки аргала в обычном порядке только от аспектирующих планет, но никогда от знаков для суждения о шубхаргала йогах. Считайте знаки аргала в обратном порядке, если аспектирующая планета расположена в чётном знаке.

 

Далее, автор приводит примеры рассмотрения аргала.  

6861051.jpg

это карта Б.В. Рамана. Автор рассуждает, что Асцендент в Водолее, его аспектирует Солнце в Раке (а Рак- знак чётный), далее, второй знак, Лев, занимают Марс, Меркурий, Венера, в пятом знаке Юпитер (благодетель в пятом знаке от аспектирующей планеты создаёт вторичную аргала), в одиннадцатом знаке от Солнца, Тельце, расположены Луна и Сатурн. То есть, отсчёт знаков аргала ведётся в обычном, прямом порядке.

 

Другой пример- карта пандита Неру

 

6880506.jpg

здесь, автор рассуждает, что Асцендент в Раке, Солнце в Скорпионе (чётный знак)- аспектирующая планета, считая обратно от Солнца второй знак занимают Меркурий и Венера, четвёртый знак занимает Сатурн, и пятый знак- Луна.

 

Почему так? В обоих случаях аспектирующая планета находится в чётном знаке, однако отсчёт ведётся в разном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может, следует привести больше примеров.

6842470.jpg

это карта "мегазвезды" Амитабх Баччан. Здесь Асцендент в Водолее аспектирован Юпитером в экзальтации. В третьем знаке от Юпитера три вредителя, образующих нирабхаса аргала раджайога. Должно быть, это Марс, Солнце, и автор напоминает, что Венера в падении становится вредителем. (как будто бы, если хороший человек оступился, и упал лицом в грязь, то он от этого стал плохим). Также, Луна находится в четвертом знаке от Юпитера. Отсчет знаков аргала прямой.

6832230.jpg

Это карта самого Рангачарья. Луна в Козероге аспектирует Асцендент, и, как он говорит, аспектирует Навамша Лагна и Дреккана Лагна в соответствующих картах. Так, Луна становится Йогада. К ней только вторичная аргала от Солнца и Меркурия в Тельце, в пятом знаке от Луны, то есть, отсчёт прямой. Далее, Сатурн в этой карте- Кевала, так как он управитель знака Луны и аспектирует Луну. К Сатурну образуют аргала Луна в одиннадцатом и Юпитер в девятом, то есть, от Сатурна в Скорпионе, ретроградного, отсчёт обратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6859897.jpg


 


Это карта Махатма Ганди. Асцендент в Весах, аспектирован Луной во Льве. В четвёртом знаке от Луны Сатурн, во втором- Солнце, в девятом- Юпитер. Отсчёт прямой.


 


 


6855801.jpg


 


 


Карта Свами Вивекананда. Асцендент в Стрельце, аспектирован от Сатурна в Деве. Второй и четвёртый знаки от Сатурна заняты планетами. Отсчёт прямой.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6836345.jpg


 


Карта Рабиндранатх Тагор. Асцендент в Рыбах аспектирован Марсом в Близнецах. Второй знак от Марса занят Юпитером в экзальтации, одиннадцатый- Солнцем, Меркурием и Венерой. Отсчёт прямой.


 


6877304.jpg


 


Карта Виноба Бхаве. Асцендент в Рыбах аспектирован Венерой, Марсом и Меркурием. В девятом и одиннадцатом знаках от Венеры экзальтированные Луна и Юпитер. Отсчёт прямой. Автор не упоминает Сатурн во втором, должно быть, потому что в двенадцатом от Венеры расположены Солнце и Кету, образующие виродхааргала ко второму знаку.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6828152.jpg


 


Карта Манмохан Сингх. Асцендент в Стрельце, аспектирован Солнцем. В одиннадцатом от Солнца Луна, Марс и Венера, в пятом- Сатурн в своём знаке. Наверно, автор считает, что вредитель в пятом знаке может образовывать вторичную аргала не только в экзальтации, но и в своём знаке. Отсчёт прямой.


 


6860923.jpg


 


Карта Джайя Лалита. Асцендент в Близнецах аспектирован Юпитером и экзальтированной Венерой, также, Венера аспектирует Дреккана Лагна, и становится Йогада. Теперь, считая обратно от Венеры, четвертый знак занят Юпитером, а девятый знак занят Сатурном. Хотя, Рангачарья в разъяснении ко вторичным аргала говорил, что или пятый, или девятый знаки должны быть заняты благодетелем или хотя бы вредителем в экзальтации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты 11, 12 и 14, я, пожалуй, пропущу, и приведу карту 13.


 


6865018.jpg


 


Это карта Гульзарилал Нанда. Асцендент в Овне, Сатурн, управитель знака Луны, аспектирует и Луну, и Асцендент, и становится Кевала и Йогада. Далее, Сатурн в фиксированном знаке (так написано), и девятый знак от него занимает благодетель Венера, хотя, в предыдущих примерах, автор для аспектирующей планеты в Скорпионе применял обратный отсчёт аргала.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Ещё БПХШ указывает, что аргала применяется при чтении периодов. Цитату не помню - это проще самому на примерах посмотреть. Не знаю, как насчёт граха-даш, но в раши-дашах Джаймини это работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...