Перейти к содержанию

Паривартхана йога (обмен знаками)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Acubens, скажите пожалуйста, каков бу

дет результат, если обмен происхо

дит меж

ду управителями 8 и 10

домов, но при условии, что эти управители являются

добрыми грахами (при обмене: меркурий в

деве в 10 и луна в восьмом в раке в сое

динении с юпитером)?

Хм...

Насколько я понял, то это Лагна Дхану (Стрелец)?

Так как только при этой Лагне - Канья (Дева) может быть в 10-м.

Но если в самом 10-м его хозяин - Буддха (Меркурий), то обмена не происходит.

Обмен (Паривартхана) это когда две Планеты занимают знаки (дома) друг друга.

P.S. Если для Вас эта тема ещё актуальна, прикрепите пожалуйста свою карту

(если Вы не знаете как это делать, то я объяснил здесь - http://www.vedic-ast...indpost&p=18070)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день.

Очень интересная тема. Как Вы считаете , каким образом влияет на человека паривартхана между 1 и 12 домом в Навамше, у моей сестры такое расположение. в навамше Лагна- стрелец, в лагне Марс, в 12 доме Юпитер. В карте Раси экзальтированный Юпитер в 8 доме. Начинается период Юпитера. Уважаемый Acubens, как Вы считаете , будет ли влиять паривертхана в Навамше в период экодаши Юпитера? Каким образом? Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, как Вы считаете , будет ли влиять паривертхана в Навамше в период экодаши Юпитера?

Безусловно.

Благодарю за ответ.

Если Вы внимательно читали тему, то наверное должны были обратить внимание на это –

Для плодотворного и верного обсуждения той или иной карты,

прикрепляйте её, пожалуйста, самостоятельно в формате Jagannatha Hora.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Карту прилагаю. В отношении паривертханы существует мнение, что планеты участвующие в обмене "включаются" когда начинается период и подпериод планет, задействованных в паривертхане. Принцип действия как у йог. Уважаемый Acubens, как вы считаете, может ли "включиться" планета, участвующая в паривертхане во время транзитов по домам гороскопа , которые задействованы в паривертхане.?Я имею в виду транзиты "тяжелых" планет- Юпитера и Сатурна, если они участвуют в паривертхане. Еще интересно узнать, каким образом влияют на жизнь натива паривертханы в дробных картах? Существуют ли наблюдения? Уважаемые астрологи, буду благодарна, за любую информацию. По теме паривертхана очень мало информации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, как вы считаете, может ли "включиться" планета, участвующая в паривертхане во время транзитов

по домам гороскопа , которые задействованы в паривертхане.?Я имею в виду транзиты "тяжелых" планет- Юпитера и Сатурна,

если они участвуют в паривертхане.

Думаю что «включение» происходит именно тех Планет которые участвуют в самой Паривартхане.

Например, если в Вашем примере Юпитер и Марс обмениваются, то это «включение» произойдёт

когда Марс будет транзитом проходить знак Стрельца, или Юпитер будет проходить знак Скорпиона.

Еще интересно узнать, каким образом влияют на жизнь натива паривертханы в дробных картах? Существуют ли наблюдения?

Это интереснейший вопрос, который не раз всплывал на некоторых форумах, в том числе и на англоязычных.

Считается что ДА, но наблюдениями, к сожалению, не каждый хочет делиться, поэтому и пробелы.

Уважаемые астрологи, буду благодарна, за любую информацию.

В трактате Phaladeepika мудрец Mantreswara хорошо объясняет эту тему.

Там сказано что всего может быть 66 таких обменов начиная от хозяина Лагны и заканчивая хозяином 12-го дома.

Изучите этот трактат, он должен быть в теме Трактаты и Статьи – http://www.vedic-ast...wtopic=403&st=0

По теме паривертхана очень мало информации.

Поделитесь своими наблюдениями и этой информации станет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такая паривартхана:

Солнце в Весах в 8-ом и Венера во Льве в 6-ом - чем грозит?

Какие плюсы, какие минусы?

Можно эту комбинацию Випарита-раджа-йогой назвать?

Будет ли тут защита от неприятностей или слабое Солнце не позволит проявиться благоприятным эффектам?

К тому Солнце и Венера - суръёзные враги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Уважаемый Acubens, благодарю Вас за исчерпывающие ответы. Рекомендованную Вами книгу нашла, но не сайте. Возможно ли такое, что по указанной Вами ссылке книгу удалили? Книга на английском, подскажите пожалуйста, существует ли ее русский перевод? Для новичка тяжеловато, т.к терминалогия+ английский. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что дает обмен хозяев 1-го и 2-го домов?

Присоединяюсь к вопросу. Управитель лагны Меркурий во 2м, а Управитель второго - Шукра - в первом.

И про русскоязычный вариант Phaladeepika тоже хотелось бы узнать. Или может быть на русском языке можно где-то еще почитать на эту тему?

Parivarthana 1-2.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, благодарю Вас за исчерпывающие ответы.

Книга на английском, подскажите пожалуйста, существует ли ее русский перевод?

И про русскоязычный вариант Phaladeepika тоже хотелось бы узнать.

Или может быть на русском языке можно где-то еще почитать на эту тему?

На сколько я знаю, перевода этого трактата на русский язык нет.

На английском:

Phaladeepika by Mantreswarahttp://www.astrojyot...haladeepika.htm

Об Parivartana объясняется в ADHYAYA – VI со шлоки 32 - http://www.astrojyot...adeepika3-3.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые астрологи! Каким образом можно скорректировать действие неблагоприятной йоги? Существуют ли способы коррекции?

Уважаемый Acubens, в трактате нашла значение паривертханы как в указанной мною карте. Очень странно, но получается что неблагоприятное действие паривертханы в навамше сведет на нет все благоприятное, что дает экзальтированный Юпитер в раси. Или подобное положение будет проявляться как постоянное раздвоенность, когда человека " мотает" из стороны в сторону?Экзальтрованный Юпитер в раси в 8 доме дает стремление к духовности, изучению вед, благочестию, при этом в навамше паривертана дает тягу к греховным действиям. Не могу свести противоположные значения, не хватат мудрости и знаний. Спасибо, всем кто поможет разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, в трактате нашла значение паривертханы как в указанной мною карте. Очень странно, но получается что неблагоприятное действие паривертханы в навамше сведет на нет все благоприятное, что дает экзальтированный Юпитер в раси. Или подобное положение будет проявляться как постоянное раздвоенность, когда человека " мотает" из стороны в сторону?Экзальтрованный Юпитер в раси в 8 доме дает стремление к духовности, изучению вед, благочестию, при этом в навамше паривертана дает тягу к греховным действиям. Не могу свести противоположные значения, не хватат мудрости и знаний. Спасибо, всем кто поможет разобраться.

Уважаемая NAT, положение Планеты в Навамше несоизмеримо больше нежели в Раши.

В Классике довольно часто встречается, что именно Граха в Навамше награждает Благом.

Например, если Сурйа в Раши в учче (экзальтации), но при этом в ничче (падении) в Навамше,

это разрушает все Раджа-йоги,

то есть человеку очень трудно добиться успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, спасибо за ответы, все понятно. Скорее всего и Даша Юпитера, которая началась, даст нативу тягу к греховности, финансовые потери, резкие перемены. Как Вы считаете, я права в своих умозаключениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, спасибо за ответы, все понятно. Скорее всего и Даша Юпитера, которая началась, даст нативу тягу к греховности, финансовые потери, резкие перемены. Как Вы считаете, я права в своих умозаключениях?

Уважаемая Татьяна, Даша Гуру, который как хозяин Лагны расположен в 8-м в экзальтации,

позволит углубить Ваши знания в эзотерике (тайных знаниях).

Что касается положение Гуру в 12-м в Навамше – то это положение согласно Махариши Джаймини является благоприятным.

Сутра 1.2.68. Благоприятные Грахи в 12-м от Свамши (Лагна Навамши) после смерти ведут Душу в благоприятную Локу (мир).

Сутра 1.2.77. Гуру в 12-й (от Лагны Навамши) указывает преданность Самба-Шиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хм...

Насколько я понял, то это Лагна Дхану (Стрелец)?

Так как только при этой Лагне - Канья (Дева) может быть в 10-м.

Но если в самом 10-м его хозяин - Буддха (Меркурий), то обмена не происходит.

Обмен (Паривартхана) это когда две Планеты занимают знаки (дома) друг друга.

P.S. Если для Вас эта тема ещё актуальна, прикрепите пожалуйста свою карту

(если Вы не знаете как это делать, то я объяснил здесь - http://www.vedic-ast...indpost&p=18070)

Да, вы правы, моя лагна в Стрельце. Я прислала свою карту раси. В ней видно, что происходит обмен между меркурием и луной. Изначально меркурий в 8 доме и соединен с юпитером в раке, в то время как луна в 10 доме в Деве. Тут сразу видно привартхана йогу. Но как ее можно трактовать?

post-3699-0-11641100-1344529584_thumb.gi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если есть обмен между 6-м и 2-м и последний соединён с малефиками, человек будет нищим и жить на подаяние."

У меня есть такая паривартхана, причем во втором доме Марс и Сатурн. В детстве достаток был ниже среднего (кстати шла махадаша Марса), но не нищенствовала.

Интересно, когда может "включиться" эта паривартхана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если есть обмен между 6-м и 2-м и последний соединён с малефиками, человек будет нищим и жить на подаяние."

У меня есть такая паривартхана, причем во втором доме Марс и Сатурн. В детстве достаток был ниже среднего (кстати шла махадаша Марса), но не нищенствовала.

Интересно, когда может "включиться" эта паривартхана?

Проанализируйте сами, как проходили у Вас Махадаша Марса - Антардаша Сатурна и наоборот.

Так же посмотрите не только под-периоды но и под-под-период.

Думаю Вы сможете найти соответсвие.

Прикрепите свою карту в формате Jagannatha Hora.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я хотела прикрепить карту сразу, но с работы не могу это сделать. Вот мои данные 24января 1982, г.Ростов-на-Дону (39Е42, 47N13) +3. время 19:35

У меня обмен между Сатурном и Меркурием (лагна во Льве), Марс просто расположен с Сатурном. Так что может он и не дал результат (хотя с деньгами действительно было туго).

Марс-Сатурн - в этот период было ни лучше, ни хуже, а вот Марс-Меркурий - было гораздо хуже, но не так у меня, как у моих родителей, образовались долги (там как раз и кризис был).

А в период Раху подпериоды Сатурн и Меркурий прошли уже лучше, чем в махадашу Марса. До махадаши Сатурна и тем более Меркурий еще больше 20 лет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если есть обмен между 6-м и 2-м и последний соединён с малефиками, человек будет нищим и жить на подаяние."

В Вашей карте управитель 2-го соединён Солнцем, Луной и Венерой, поэтому результаты будут смягчены

и вместо нищенствовать нужно понимать как будут трудные времена.

Хотя Гарга Хора даёт вот такое описание результатов -

Surya, Chandr, Buddh, Shukr в 6-м: страдание от последствий болезней, склонность есть "чужой хлеб" и мало друзей.

Как по Вашему, соответсвует ли это действительности?

ol-chik.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудные времена все-таки в какую дашу ожидать? В дашу Меркурия? А как проявит себя даша Сатурна? Вообще у кого тут положение хуже - лечше?

ПО поводу Гарга Хора: здоровье пока здоровье не подводило, поэтому от последствий не страдаю.

Чужой хлеб не ем. Вот тут интересно, кстати, я работаю, в принципе нормально зарабатываю, но вот сама ничего не имею, ни одной крупной покупки никогда не сделала, живу в кваритре мужа, муж же покупает мне машину, но я сама никогда (почему-то) не на что крупное не зарабатывала. Так что может в этом смысле?

Друзей всегда было много, но сейчас их меньше, чем было всегда, но мне хватает.

Так что я бы сказала, что и эти результаты мне не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Acubens, в приведенном описании нет интерпретации паривартханы между хозяевами 7 и 10, 5 и 11 (навамша), которые есть в нижеприведенной карте. Как это можно интерпретировать? И как влияет на паривартхану то, что венера является маракой? И еще, управители 7 и 10 домов также управляют 2 и 11, распространяется ли влияние паривартханы также и на эти дома?

карта (извините, получилось выложить только джипег)

post-4288-0-25593900-1349413531_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, в приведенном описании нет интерпретации паривартханы между хозяевами 7 и 10, 5 и 11 (навамша)

Уважаемая lilu, я привёл лишь некоторые описания.

Остальные, кто имееет желание, сможет найти сам - в Классике Джйотиш.

Я могу конечно, потратив несколько дней, для Вас это найти, но Вы это сможете, не хуже, для себя самой.

Выше - http://www.vedic-ast...t=20#entry18335 - я дал ссылку на "Phaladeepika".

В теме "Трактаты и Статьи" есть та Классика из которой я и черпаю по крупицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens, люди ведь часто задают вопросы не потому, что они не знают на ни них ответов, а потому, что они, возможно, в них не уверены. Труды разных авторов порой противоречат друг другу, а книги, написанные сотни и тысячи лет назад в других культурах и странах, становятся ценными, когда обретают синтез с настоящим. Здесь есть люди, в том числе и Вы, которые обладают знаниями и опытом несравненно большими, чем многие из тех, кто спрашивает, и ответ специалиста иногда помогает лучше, чем сотни прочитанных книг.

Это все равно как если бы шёл незнакомый прохожий и спросил у местного жителя, как пройти в кинотеатр, он и карты смотрел, и в пространстве ориентируется, и у друзей интересовался, но так как местность всё же малознакома, решил уточнить, чтобы не ошибиться. А житель ответил: ну ты сходи вон в то большое здание в самом конце улицы, там есть карты, ты посмотри эти карты и узнаешь, как пройти…

Про мараку спросила, потому что читала и слышала про нее много нехорошего (например, в БПХШ), но например, у Хета Монстера написано, что для лагны овен существует исключение и для владельца гороскопа с такой лагной, Венера наоборот является защитницей. Пока в моей небольшой выборке с лагной овен есть только эта карта. Но проанализировав свою венеру, насколько хватило моего разумения, не увидела, чтобы с ней в прошлом было связано что-то плохое. Выкладывать свои рассуждения я пока не готова, потому что, читая местных авторов, чувствую себя букашкой.

P.S.: Главу про йоги в книге, ссылку на которую Вы дали, я прочитала, но, как часто бывало и со многими другими книгами, там нет ответов на мои вопросы, а лишь общее описание махайог.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все равно как если бы шёл незнакомый прохожий и спросил у местного жителя, как пройти в кинотеатр, он и карты смотрел, и в пространстве ориентируется, и у друзей интересовался, но так как местность всё же малознакома, решил уточнить, чтобы не ошибиться.

А житель ответил: ну ты сходи вон в то большое здание в самом конце улицы, там есть карты, ты посмотри эти карты и узнаешь, как пройти.

Конечно, но всё зависит от того, проездом этот прохожий или желает в этом городе поселиться...

Интересует его лишь один кинотеатр или, возможно, весь город.

  • I ❤️ This! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь местные жители это как-то определяют?

Вот и подумайте, поверхностно я Вам посоветовал или дальновидно...?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...