Перейти к содержанию

Паривартхана йога (обмен знаками)


Рекомендуемые сообщения

Очень мало информации в литературе. Хотелось бы услышать комментарии профессионалов из личного опыта.

Например вариант: Венера в Овне в 8-м доме, Марс в Тельце в 9-м доме. Как трактовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень мало информации в литературе. Хотелось бы услышать комментарии профессионалов из личного опыта.

Например вариант: Венера в Овне в 8-м доме, Марс в Тельце в 9-м доме. Как трактовать?

в целом не очень хорошая ситуация для отца этого человека и для отношения с отцом, и для того что называется бхагьей, но лучше если приведёте весь гороскоп и конкретизируете вопрос ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом не очень хорошая ситуация для отца этого человека и для отношения с отцом, и для того что называется бхагьей, но лучше если приведёте весь гороскоп и конкретизируете вопрос ;)

Я сейчас не о конкретном гороскопе говорю, а о взаимной рецепции как таковой. Может ли данная ситуация трактоваться как Венера в Тельце а Марс в Овне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не о конкретном гороскопе говорю, а о взаимной рецепции как таковой. Может ли данная ситуация трактоваться как Венера в Тельце а Марс в Овне?

Эта комбинация в Джиотиш называется паривартхана йога от санскритского: paryavarta -"обмен".

Для определения результатов обмена главным образом учитывается характер домов.

Древние авторы описывают три вида паривартханы:

1. Даинйа паривартхана йога: формируется, когда одна из планет – хозяин шестого, восьмого или двенадцатого дома. Эти дома – дустханы, которые в целом имеют неблагоприятное влияние. В большинстве случаев, планета-хозяин шестого, восьмого или двенадцатого дома будет усилена влиянием другой планеты. Однако, другая планета, вовлеченная в эту йогу, всегда повреждается.

2. Кахала паривартхана йога: формируется, когда одна из планет – хозяин третьего дома.

Другая планета не может быть хозяином шестого, восьмого или двенадцатого (потому что тогда формируется даинйа йога). Третий – дом энергии и силы.

Кахала йога показывает, что человек вложит много сил и энергии в улучшение своей жизни.

3. Маха паривартхана йога: Когда паривартана йога происходит между хозяевами 1, 2, 4, 5,

7, 9, 10 и 11-го домов, формируется маха йога. Управители 3, 6, 8 или

12-го домов здесь не могут учитываться, потому что формируют или даинйа или кахала йогу. Маха йога усиливает вовлеченные планеты.

Эта йога несут богатство, и физические наслаждения плюс полезное влияние из от включенных домов.

Результаты этой йоги прояляются сильнее всего в Дашу и Бхукти планет образующих паривархану.

Характер планет, естественно тоже учитывается.

По поводу описанной паривартханы есть готовый пример из статьи:

Возможная интерпретация для хозяина восьмого дома, когда на него благоприятно влияют: человек получит наследство (восьмой дом) от его отца (девятый дом), или он может быть преподаватель (девятый дом) психологии (восьмой дом).

Возможная интерпретация для хозяина девятого дома, когда на него неблагоприятно влияют: отец этого человека (девятый дом) имел проблематичную жизнь, потому что на хозяина девятого дома влиял хозяин восьмого, который связан с разрешением всех видов проблем. Кроме того, возможно, что его благосостояние (хоз. Девятого дома) будет ослаблено (влияние хоз. Восьмого дома).

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не о конкретном гороскопе говорю, а о взаимной рецепции как таковой. Может ли данная ситуация трактоваться как Венера в Тельце а Марс в Овне?

насколько я вас понял в первоначальном варианте рачь шла о паривартане то есть обмене бхавами (домами) между бхавешем 9 и 8 бхавами, данная ситуация в Джйотише трактуется как нахождение Шукры (Венеры) в Меше( Овне) а Мангала во Вришапхе то есть так как она есть при этом эту паривартану благоприятной не назовёшь, трактовка этой паривартаны может быть очень обширной в зависимости от того какие аспекты рассматриваем. Не знаю смог ли ответить на ваш вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ямуна, спасибо AL.

А если в данном варианте Марс находится в последнем градусе Тельца - что это меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ямуна, спасибо AL.

А если в данном варианте Марс находится в последнем градусе Тельца - что это меняет?

паривартану это не отменяет, это будет влиять на то как Мангал будет проявлятся в жизни данного человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarkK сказал:
Очень мало информации в литературе. Хотелось бы услышать комментарии профессионалов из личного опыта.

Например вариант: Венера в Овне в 8-м доме, Марс в Тельце в 9-м доме. Как трактовать?

Венера в Овне и Марс в Тельце дают повышенную сексуальность,поэтому человеку нужно быть аккуратным в этой сфере 😉 ,а лучше давать полные данные-где лагнеша,кто Атма-карака?

 

MarkK сказал:
Я сейчас не о конкретном гороскопе говорю, а о взаимной рецепции как таковой. Может ли данная ситуация трактоваться как Венера в Тельце а Марс в Овне?

Я думаю,что планета в каком знаке находится-в таком и трактуется.т.е. Венера в Овне и трактуется как Венера в Овне.исключения для Раху и Кету-в каком знаке находятся,как будто и в том доме тоже находятся.Хотя я могу еще чего то и не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему эту тему поднял, потому что в западной астрологии взаимная рецепция трактуется как планеты в своем знаке, а дыма без огня не бывает. Вот я и хотел узнать из личного опыта, может кто то знает о каких то тонкостях данного положения, а еще лучше конкретный пример из практики.

Ира я не очень понял насчет Раху и Кету, что вы хотели этим сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему эту тему поднял, потому что в западной астрологии взаимная рецепция трактуется как планеты в своем знаке, а дыма без огня не бывает. Вот я и хотел узнать из личного опыта, может кто то знает о каких то тонкостях данного положения, а еще лучше конкретный пример из практики.

Ира я не очень понял насчет Раху и Кету, что вы хотели этим сказать?

MarkK , вы меня конечно извините но по моему вы вышли играть на футбольное поле в хокейной форме ;) как бы смысл игры тот же забить гол но вот всё остальное разное и играть очень неудобно, Западная астрология и Лжаотиш это очень разные системы на очень разных базах вы можете практиковать или одну или другую но симбиоз просто невозможен, нет общей базы ;) в целом паривартана, то есть обмен бхавами указвает на очень тесную связь между этими сферами жизни, и траковка паривартаны рассматривается прежде всего исходя из этого, если вы хотите посмотреть то вам лучше привести свой пример с любой паривартаной и посмотреть что вы можете извлечь с помощью западной астрологии а что можно с помощью джаотише, единственно вам надо будет учесть что в джаотиши все гороскопы состовляются с учётом аянамши :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему эту тему поднял, потому что в западной астрологии взаимная рецепция трактуется как планеты в своем знаке, а дыма без огня не бывает. Вот я и хотел узнать из личного опыта, может кто то знает о каких то тонкостях данного положения, а еще лучше конкретный пример из практики.

А вы точно ничего не путаете?

Вот я взяла из книги Олешко, западного астролога:

"Взаимная рецепция по управлению и экзальтации во многом подобна соединению – по тому, как ведет дела к завершению. Благоприятный аспект к одной из планет во взаимной рецепции приносит пользу и другой.

По опыту Луиса, взаимные рецепции сами по себе не так сильны, как благоприятные мажорные аспекты, но, сочетаясь с положительными аспектами, даже минорными, означают благоприятный исход".

В паривартхане не идет усиления энергий планет, а из-за владения негативным домом, может последовать даже разрушение энергии. Скорее мы тут имеем дело со смешиванием энергий планет, и это можно и правда сравнить с соединением.

Я вспомнила пример паривартханы: Венера во Льве Солнце в Весах. Эта грахи являются взаимными ведхаками, то есть препятствуют проявлению энергий друг друга. Человек там, где нужно было бы проявить авторитет или силу -пассовал, а там, где нужно было бы проявить заботу и нежность -проявлял гордыню.

Результат: неустойчивые отношения с проивоположным полом, поздний брак, хотя внешне человек очень привлекательный.

Найсаргика и панчакади самбандху обязательно нужно учитывать в случае паривартханы.

Марс и Венера -нейтральны друг к другу не имеют взаимоотношений в пачакади самбандхе, эта паривартхана может и не проявляься очень ярко.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarkK , вы меня конечноините но по моему вы вышли играть на футбольное пол йной форме

Уважаемый AL мне показалось, что форум существует для того, что бы в чем то разобраться и что то понять, тем более я не обсуждаю светские новости. Я не собираюсь также обсуждать западную астрологию. Я пытаюсь понять базовые принципы ВЕДИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ., тем более каждый принцип имеет много слоев и не каждый из нас может знать всю информацию. Поэтому мы обсуждаем это на форуме, что бы пополнить свои знания.

 

jamuna сказал:
А вы точно ничего не путаете?

Из книг Марион Марч и Джоан Мак-Эверс т.2 стр. 157

....Такая связь между двумя планетами считается очень благоприятной и гармоничной так как она направлена на общую деятельность.

Некоторые астрологи толкуют предложенный выше пример так, как если бы Марс был в Овне, а Венера в Тельце, обосновывая это тем, что эти две планеты настолько взаимосвязаны и объединены взаимным влиянием, что действуют так же, как если бы каждая из них находилась в своем знаке..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarkK сказал:
Из книг Марион Марч и Джоан Мак-Эверс т.2 стр. 157

....Такая связь между двумя планетами считается очень благоприятной и гармоничной так как она направлена на общую деятельность.

Некоторые астрологи толкуют предложенный выше пример так, как если бы Марс был в Овне, а Венера в Тельце, обосновывая это тем, что эти две планеты настолько взаимосвязаны и объединены взаимным влиянием, что действуют так же, как если бы каждая из них находилась в своем знаке..........

Ага. Спасибо за ссылочку.

Здесь тоже сказано, что "некоторые" так толкуют. Мне в это толкование не очень верится 😉 выше я уже объяснила, почему.

Во всяком случае, в Джиотиш я подобного точно не встречала.

Паривартхана не относится к аспектам, дающим дополнительную силу. Но в отдельных случаях может возникнуть раджа йога между этими двумя планетами. Например, обмен управителей 10 и 9-го очень благотворная и сильная йога.

Или Раджа-Лакшми йога из-за обмена упр. 1 и 9 домов.

В этих случаях паривартхана очень ярко проявится.

 

Когда вовлечены Дустханы может быть образована Випарита раджа йога, и планеты будут нести результат этой йоги.

В том же примере: Венера во Льве в 6, Солнце в Весах в 8-м был брак со вдовцом.

Даинйа йога может вредить, больше или меньше в зависимости от планет вовлеченных в комбинацию.

В Джиотиш есть еще накшатра паривартхана: обмен управителями накшатр...

Например: Кету в Утарабхадре(упр.Сатурн), Сатурн в Мула(упр. Кету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarkK , вы меня конечноините но по моему вы вышли играть на футбольное п кейной форме

Уважаемый AL мне показалось, что форум существует для того, что бы в чем то разобраться и что то понять, тем более я не обсуждаю светские новости. Я не собираюсь также обсуждать западную астрологию. Я пытаюсь понять базовые принципы ВЕДИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ., тем более каждый принцип имеет много слоев и не каждый из нас может знать всю информацию. Поэтому мы обсуждаем это на форуме, что бы пополнить свои знания.

не хотел вас задеть, мне показалось что вы пытаетесь понять джаотиш на основе западной астрологии методом сравнения , поэтому попытался акцентировать ваше внимание на несовместимости этих двух, я не против западной астрологии просто считаю тупиковым путь их совмешения, а базовые принципы джаотиш это отнюдь не паривартана йога :rolleyes: ещё раз извините отвечать не обязательно я только хотел немного сгладить острые углы, кстати сегодня Чатурхи не самый лучший день для выяснения чего то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ямуна за очень подробный разбор материала. Это именно то, что я хотел узнать.

Я так понимаю, что эти интерпретации не окончательные, т. к. необходимо дополнительно проанализировать аспекты, которые принимают планеты, учавствующие в паривартхане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему эту тему поднял, потому что в западной астрологии взаимная рецепция трактуется как планеты в своем знаке, а дыма без огня не бывает. Вот я и хотел узнать из личного опыта, может кто то знает о каких то тонкостях данного положения, а еще лучше конкретный пример из практики.

Ира я не очень понял насчет Раху и Кету, что вы хотели этим сказать?

Марк,это хорошо,что вы задаете вопросы и ищите на них ответы.

Про Раху и Кету:например Раху во Льве трактуется как Раху во Льве и еще как будто Раху в в 5 доме, т.е. где, как и через что расширять зону действия. ;) всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarkK сказал:
Спасибо Ямуна за очень подробный разбор материала. Это именно то, что я хотел узнать.

Я так понимаю, что эти интерпретации не окончательные, т. к. необходимо дополнительно проанализировать аспекты, которые принимают планеты, учавствующие в паривартхане.

Да, конечно, всё это нужно учитывать.

Паривартхана это не "определяющий " аспект, то есть не влияет на результаты непосредственно, её результаты от многих других факторов зависят.

В Джаганнатха Хора эта йога вообще не показывается отдельно. Но учитывается как одна из самбандх, взамных влияний планет друг на друга.

 

ээх сказал:
харе кришна! могут ли мне рассказать по дате моего раждения какой я был личностью в прошлой жизни?

Я не очень верю в такие рассказы, о прошлой жизни, которые можно и без горосокопа сочинить. Особенно смешно, что все были царями, жрецами, и великими святыми.

А кто же тогда был крестьянами и рабочими? По логике вещей их больше должно быть.

Но в целом, гороскоп показывает карму прошлого, или вернее прарабха карму, проявленную на это воплощение. Мы имеем в этом рождении то, что имели в своем тонком теле ума в момент смерти в прошлом.

"Живое существо в материальном мире переносит из одного тела в другое свои различные представления о жизни, подобно тому, как воздух переносит различные ароматы. Так оно принимает один тип тела и вновь покидает его, чтобы принять другое"

БГ 11.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.-Н. Рао уделяет большое внимание паривартхане.

Пример: В случае И. Ганди хозяин второго поменялся с хозяином пятого, хозяин лагны - с хозяином седьмого дома, а хозяин шестого - с хозяином одиннадцатого.

Бурная карьера политического взлета Индиры Ганди, безжалостное и беспринципное разрушение демократических институтов, ее поражение от врагов и многочисленные победы над ними, и, наконц, ее убийство собственными телохранителями - все это прекрасно объясняется именно обменами планет в ее гороскопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

харе кришна! могут ли мне рассказать по дате моего раждения какой я был личностью в прошлой жизни?

Какой деятельностью занимался в прошлом воплощении можно посмотреть по положению Кету и его диспозитора в карте Раши. Видны будут таланты (или долги). Ну и сила гороскопа говорит -в должности царя или всё же старшего дворника ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
К.-Н. Рао уделяет большое внимание паривартхане.

Пример: В случае И. Ганди хозяин второго поменялся с хозяином пятого, хозяин лагны - с хозяином седьмого дома, а хозяин шестого - с хозяином одиннадцатого.

Бурная карьера политического взлета Индиры Ганди, безжалостное и беспринципное разрушение демократических институтов, ее поражение от врагов и многочисленные победы над ними, и, наконц, ее убийство собственными телохранителями - все это прекрасно объясняется именно обменами планет в ее гороскопе.

Любая йога в гороскопе показывает заложенный потенциал в этих сферах. То как этот потенциал проявится, в какой мере и когда, показывает остальные обстоятельства гороскопа, и в каждом конкретном случае они будут разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lino сказал:
Любая йога в гороскопе показывает заложенный потенциал в этих сферах. То как этот потенциал проявится, в какой мере и когда, показывает остальные обстоятельства гороскопа, и в каждом конкретном случае они будут разные.

Все верно, но что бы увидеть картину в целом, надо хорошо знать (понимать) детали или состовляющие этой картины. Мне кажется именно этим мы и занимаемся.

 

Lino сказал:
Любая йога в гороскопе показывает заложенный потенциал в этих сферах. То как этот потенциал проявится, в какой мере и когда, показывает остальные обстоятельства гороскопа, и в каждом конкретном случае они будут разные.

Давайте рассмотрим конкретный гороскоп. Обсуждаем только паривартханы, но с учетом всего гороскопа.

16.01.1978

17h 14m

39E42

47N14

+3h

3 паривартханы - есть что обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте рассмотрим конкретный гороскоп. Обсуждаем только паривартханы, но с учетом всего гороскопа.

16.01.1978

17h 14m

39E42

47N14

+3h

3 паривартханы - есть что обсудить.

Особенно одна очень интересная – 2 -7 пх, по поводу которой возник вопрос – жив ли этот человек?

Sy пхавеш 2пх марака граха находится в мараке пхаве (7пх), чувствует там себя отвратительно – вместе с Sk и под дришти Ma.

Sa пхавеш 7пх марака граха находится в мараке пхаве (2пх), чувствует там себя плохо. И является пхавешем 8пх – определяющей продолжительность жизни.

Даша Sy была и совпала с Саде сати в Vrishabhe – пхавеш которой Sk находится в 7пх.

P.s. Вот такой ход мыслей пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно одна очень интересная – 2 -7 пх, по поводу которой возник вопрос – жив ли этот человек?

Этот человек жив, но находится в постоянном состоянии "дискомфорта" (потом объясню почему иначе будет неинтересно разбирать гороскоп), а может это всплывет во время обсуждения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...