Перейти к содержанию
  • 0

Правила чтения натальной карты


Valeriy

Вопрос

1) смотреть градус асцендента. Если он имеет градус 0-2 или 28-30, то необходимо быть очень осторожным, так как это может говорить о том, что зодиак может сменится в течении 5-15 минут и тогда планеты займут другое положение. Поэтому, в этом случае необходимо произвести ректификацию по событиям.

2) Необходимо определить где находится хозяин АСЦ. Этот дом даст характеристику всей жизни, укажет на сферу общих интересов, на интересы вовне, в обществе.

3) Далее необходимо смотреть где находится Луна. Луна укажет где находится ум человека. На чём он сконцентрирован. Если хозяин АСЦ в 10 доме, то человек будет трудоголиком. Будет носить работу на дом, будет задерживаться на работе, но если его Луна в 4 доме, то он будет подспудно волноваться за семью, как там дома, всё ли хорошо с мамой и всё ли дома в порядке с детьми, с женой.

4) Необходимо определить где самое сокровенное желание, к какой области тяготеет душа человека. Где его Солнце. Необходимо узнать, что действительно хочет душа. Если физическое тело хочет работать и ему нравится это, а ум сконцентрирован на домашних делах, но ваше Солнце находится в 12 доме, то это означает, что душа хочет духовности и просветления. Освобождения от материального. Солнце указывает наши самые искренние и глубинные желания.

5) Потом смотрим где и как расположены планеты. Планеты похожи на тяжелые металлические шары, которые катятся по круговому полю зодиака. Свет от созвездий влияет на ум человека, а планеты, заходя в тот или иной зодиак своим светом или своим притяжением, накладывают свой отпечаток на этот зодиак. Очень ощутимый. Каждый зодиак несёт силу своего куратора-планеты, которая владеет им. Точнее, зодиаки это цепочка коттеджей, которые размещены по кругу. Некоторые коттеджи в болотистой местности, некоторые имеют прекрасный сад.

Есть зодиаки, которые имеют прекрасные водоёмы на своём участке. Это водные знаки. Рак, Скорпион и Рыбы.

Некоторые дома-зодиаки имеют большие участки земли (Козерог, Телец и Дева)

Другие расположены на возвышенностях и открыты пространству и свежему воздуху. Весы, Близнецы и Водолей.

И последние имеют свои камины и барбекю во дворе. Это огненные знаки (Овен, Лев, Стрелец)

Всеми этими домами владеют 7 хозяев - планеты. Они целый день слоняются по кругу. Эти планеты могут находится в дружбе между собой, могут и враждовать, а некоторые друг друга прекрасно терпят. Планеты Находясь в своём доме благодушны и добры. Находясь в доме врага напряжены и ворчливы. Некоторые не любят дома с каминами или считают, что от водоёмов одна только сырость и они там простужаются.

Все эти комбинации необходимо рассмотреть и проанализировать. Где кто находился в момент рождения, какую энергию он привнёс в дом, где его застал момент моего рождения, в каком он был настроении, был ли он силён и добр или он был здоров и добр.

6) Ищем дебилированные и экзальтированные планеты. В некоторых домах планеты ощущают себя превосходно, хотя это и не их собственный дом, но им так нравится дом друга, что они устраивают там праздник.

В других домах планеты чувствуют себя как в тюрьме. Туда не ходи, это нельзя, то не трогай. От этого их характер жутко портится.

7) смотрим какие планеты в своих родных, уютных домах.

8) Потом возвращаемся к Луне и смотрим её накшатру. Если Луна указывает на чём сконцентрирован ум кверента, то накшатра показывает в каком именно направлении движется ум. Если ум сконцентрирован на духовности, то накшатра укажет какой путь к духовности выберет ум. Будет ли это занятие йогой, или наставничество и ученичество, или будет ли это носить интеллектуальный с научным уклоном, или это будет болтовня о духовности )). На это направление укажет владелец накшатры.

9) Необходимо рассмотреть аспекты. Планеты очень любят некоторые комнаты в домах из-за их окон. В каждом доме есть главные окна, которые выходят на противоположный дом. Поэтому любая планета смотрит(кидает взгляд) на дом напротив. Но есть уникумы, которые приглядывают за соседями и из других окон.

Это Марс, Сатурн, Юпитер и Руху с Кету. Те имеют по три любимых окна. Иногда они видят друг друга и машут другу другу ручкой, но некоторые имеют обиду при этом, а другие зла не помнят. Про таких говорят, что они обмениваются взглядами, но могут и не быть взаимнодобрыми.

-12--1.jpg


10) необходимо посмотреть где находятся функциональные планеты-добряки и функциональные планеты-злюки. Необходимо различать какое именно влияние оказывает планета в данном гороскопе. Например добрейший почтальон может принести печальное письмо. Вроде добрый человек, но радости от его прихода совсем нет. Бывает так, что почтальон вредный, но принёс доброе письмо. Через 10 минут мы забудем про почтальона, но всю жизнь будем хранить письмо. Поэтому очень важно знать не портится ли характер доброй планеты из-за дома и не расстраиваться раньше времени, если суровая планета несёт благо всему гороскопу. Не всё однозначно и прямолинейно. Например Юпитер добрейшая планета. Любит всем делится и раздавать с щедростью. Приходит он в плохой дом , а там в холодильнике вместо конфет хранят наркотики. Он будет делится тем, что есть под рукой ))).

11) Необходимо смотреть насколько сильна планета в зодиаке. Может быть она только-только вошла в дом и стоит на пороге, может уже надела шубу, шапку и лыжи и уже стоит на пороге уходить. Влияние на дом в этом случае будет разным, чем если бы планета уже заварила чайник, открыла любимую книгу и находится в благодушном расположении духа. Чем ближе планета к центру дома(не знака, так как знак может начинаться например с 20 градусов), тем она сильнее. В случае, когда планета у края дома и вначале говорят, что она ребёнок. Если она у края дома и в конце, то её называют старик.

12) Потом смотрим периоды. Что они несут. Гороскоп указывает на события в жизни человека, но когда они произойдут, когда начнёт разворачиваться счастливая или не очень судьба - укажут даши и антрадаши (период и подпериод).

13) Потом можно посмотреть что же происходит прям сейчас. Можно посмотреть транзиты. Если в тразитах Марс идёт через хозяина вашего шестого дома и там же находится Луна, то можно ожидать аврии или разбора в суде.

14) После можно посмотреть дробные карты относительно конкретного вопроса. Самая главная из всех дробных карт это Навамша (D9) . Она показывает второе дно карты. Главным образом эта карта показывает результат усилий натальной карты. Натальная карта это дерево. Навамша это плоды на этом дереве. Даст ли плоды многообещающая натальная карта. Результаты навамши главным образом проявляются после 29-32 и даже 35 лет. Бывает так, что человек с юнности достигает колоссального успеха. Становится супер популярным, но .... После он теряет всё свое богатство, популярность или здоровье. И наоборот. Человеку работает усердно, страется, но нет результата и только после женитьбы, к 35 годам , после серии ошибок и поражений, он научивается делать правильный выбор.

15) Потом смотрим йоги. Какие есть в наличии. Смотреть их надо с долей пессимизма. Пять тысяч лет назад не было большого выбора профессий. Большинство профессий передавались по наследству. Поэтому, если йога говорит, что кверент достигнет небывалого успеха , то вполне возможно, что он из разносчика пиццы станет шефповаром. Йога говорит, что человек получит возможность стать кем-то в той области, которой он занимается довольно долго. Если человек родился в королевской семье и йога указывает на "станет королём", то он станет королём )). Если он собирает тарелки в столовой, то королём он навряд ли станет.


Перевод мой )) (очень вольный) для тех, кто владеет англ языком и привык воспринимать на слух, то
Первоисточник
  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 191
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я согласен с Ямуной и Вячеславом - что относительно точных ответов на вопросы клиента, в частности в отношении событий, что относительно закона кармы.


 


Я, к примеру, когда задавал вопросы на этом форуме, думал, что дело в одном, и пытался получить на конкретно поставленные мной вопросы без лишних слов, но как оказалось, дело было в другом, на что мне открыли глаза участники форума, за что я благодарен. Мы часто сужаем рамки, в пределах которых хотим получить ответ или найти решение, но порой надо выйти и взглянуть за эти пределы. Также и Бог посылает в нашу жизнь порой не то, что мы хотим, а то, что нам надо.


 


Да и как можно ограничивать Джйотиш лишь в одних только материальных сторонах жизни, которые, как правило, только и интересуют людей. Дэвид Фроули, к примеру, писал такие строки: «По-моему, хороший астролог определяется именно по тому, сколь умело он информирует клиентов об астральных энергиях, действующих в их карте, и о том, как правильно использовать это знание в жизни, а вовсе не по умению верно предсказывать те или иные конкретные события. Консультант не должен выпускать из виду долговременной задачи - духовного развития, стремления к высшему знанию и освобождению. А значит, когда мы консультируем клиента, нам не следует делать слишком большой акцент на низших целях, т.е. на внешней стороне жизни». Но конечно имеются свои индивидуальные тонкости, но основа – есть основа.


 


Да и закон кармы, рассматривая как некую фатальность, выступает для многих лишь как оправдание неспособности жить иначе. Мы, безусловно, должны принимать наш характер и окружающие нас события - на все воля и любовь Бога, но одновременно с этим мы можем стремиться к лучшему, в том числе изменяя свой характер в лучшую сторону. Недавно я наткнулся на следующие слова Александра Хакимова: «Карма – это не высший закон. Высший закон – свобода выбора». Gurumahesh пишет: «Изменения могут происходить, но лишь с разрешения планет». Но когда мы поднимаемся на уровень благости и меняем свои мысли, мировоззрение и характер в лучшую сторону, не уменьшается ли негативное влияние Грах, и не увеличивается ли их положительное влияние? Когда мы начинаем жить в соответствии с теми качествами, которые представляют Грахи, не улучшаются ли сферы жизни, связанные с ними, не получаем ли мы разрешение в этом случае?


 


Я бы провел такую аналогию: есть войны, которые обладают физической силой, которые прошли необходимую тренировку – и они способны противостоять определенному количеству соперников, чем выше квалификация – тем большему влиянию со стороны они способны оказать сопротивление. А нам необходимо стать духовными войнами, для чего также необходимо тренироваться, то есть развиваться духовно, делая упор на свои сильные стороны, а не зацикливаясь на слабых, которые есть у каждого. В результате так и получается, на кого-то чуть надавили планеты - и он сломался, а кто-то держится. Тот, кому недостаточно внутренней, духовной силы, тот вероятнее всего и будет проживать свой гороскоп в точности, как видно из карты, или даже хуже. Как писал Дэвид Фроули: «Астролог не приковывает внимание человека к внешним сторонам его жизни, а открывает потенциальные возможности духовной жизни, которые тот еще не научился использовать, а может быть, даже и не подозревает об их существовании». Эти самые потенциальные возможности и помогают улучшить гороскоп.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

... Женщина выйдет замуж что бы мы ей ни говорили, если ей это суждено... Я считаю, не сдал экзамен потому, что не должен был сдать и все... 

 

В том-то и дело, что что изменения могут происходить, но лишь с "разрешения" планет. Если планеты дали добро, то человек захочет жить в "благости", а если нет, то, извините никто кроме планет не заставит его вести правильный образ жизни.

Какая удобная позиция перекладывать всю отвественность на планеты.  :)

 

" Дорогая Нептуния!

 

Я совсем запуталась. Кроме тебя никто мне не поможет. У моего молодого человека, по праве сказать, тяжеловатый характер. Как он сам говорит: " у меня Марс в 1 доме, так что ничего не поделаешь". Ну да ладно, я уже притерпелась. Но на днях мы собирались пойти в кино, а он взял и не пришел. Что такое? Оказывается, у него транзитный Сатурн был в соединении с купсидом 3 дома("так что, сама понимаешь, никуда пойти я не мог"). Как мне себя вести?

 

Ваша отчаяшаяся Трейси.

 

Дорогая Трейси!

Очень сочувствую. Подобного в своей жизни я понаслушалась! Конечно, признаюсь, сама я в дикие дни моей резвой юности тоже прибегала  к подобной странной логике...Помню, однажды, когда я ехала на своем огненно-красном Феррари, меня остановил полисмен. Я конечно, ему начала объснять, что просто обязана ездить быстро, ибо моим домом коротких поездок управляет Марс. Но это не произвело впечатление ни на него, ни на судей следующим утром...

Ваш друг, дорогая Трейси, не понимает важную вещь: " Я злюсь, потому что мой Марс такой то и такой то" означает тоже самое, что и " я злюсь, потому что я разгневан". Это одна и та же мысль, просто высказанная на разных языках. Так что для вашего бойфренда винить Сатурн за то, что вам пришлось напрасно ждать,-то же самое, что винить самого себя, что вам пришлось напрасно ждать, Вы бы отнеслись с пониманием, если бы он сказал:"Я не явился, потому что я не явился"? Едва ли....

Планеты в наших картах- не кукловоды, дергающие нас за ниточки. Они столь же находятся внутри нас, сколь и над нами. Марс не контролирует мой гнев- он и есть мой гнев. Сатурн не контролируетмои ограничения- он и есть мои ограничения. Поэтому, когда какая-то транзитная планета выходит в соединение с точкой моей карты, это не что-то внешнее сбрасывающее бомбы на мою жизнь, но лишь раскрывает мои собственные внутренние тенденции.

Поэтому, Трейси, у меня к вам такое предложение. В следующий раз, когда ваш друг станет молоть подобную чепуху, направьте-ка свой собственный Марс в оба конца его анатомии, что бы зарубил на носу: то, что наверху, и то, что визу объяденяется третьей силой, которая контролирует их обоих..."

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я не понимаю практический смысл в том, чтобы услышать от кого-то имена своих родственников или точные события. Я пару раз слышала нечто подобное от цыганок, практикующих честный отъем денег у граждан на улицах. Когда просто подходили и с лёту говорили такое обо мне, что знать ну никак не могли.

Ну наверное есть такие техники, как поразить слушателя....мне лично они не интересны.

Практический смысл в том, что бы проверить астролога шарлатан ли он или нет.  :) Из своего опыта могу сказать, что, когда первый раз попала к настоящему астрологу, и спросила его про деньги. То он мне сказал конкретный вид деятельности , какой мне следует заниматься в, какой конкретный период, что бы зарабатывать крупные суммы денег. Когда этот период подошел, я начала заниматься рекомендуемой деятельностью и смогла заработать за 4 месяца сумму, что смогла купить себе машину и дом. 

Именно таких вещей я и жду от астролога, когда иду к нему на консультацию. А, если мне нужен будет психолог, то я найду себе  психолога с настоящим дипломом, и опытом практической работы, а не доморощенного советчика, который прошел пару тренингов, и курсы по астрологии и готов делится своей извращенным пониманием реальности  жизненной мудростью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

KiraOgneva, ну насколько я понял, прошу прощения если ошибся, Вы воспринимаете Джетиш, как удобный инструмент для того чтобы устроится поудобнее в этом материальном мире. Я думаю что что Джетиш выше этого, и его назначение в том чтобы обратить сознание к Высшему Абсолюту, к Багавану.

Ваш пример абсолютно исходит из пратьякши (непосредственного чувственного восприятия). А как Вы знаете этот источник познания далек от хоть какого то истинного понимания. Это как придти к одному врачу и получить обезбаливающее с моментальным решением проблемы боли, но не причин ее вызвавшых и потом говорит что это истинный специалист, а не тот полусумасшедший что начал говорить Вам когда вставать, как себя вести и что есть.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Значит обратились к опытному астрологу,посоветуйте его обязательно людям которые ищут именно такого.Но не факт,что приобретенное в один период останется в другой не очень хороший период.

Да, ну тфу тфу на вас :D  , пусть остается  :D  Да, я же уже писала на этом форуме, по моему не один раз, что когда к нему обратилась, то особо и понятия не имела, что такое Джйотишь. А он просто по городам гастролирует, и никаких контактов его я не спросила. А как найти его понятия не имею. Даже фамилии не знаю. :( Вот с тех пор ищу астролога такого же хорошего, попадались не плохие, но в основном больше такие, что воду любят лить, несостоявшиеся психологи  :(

KiraOgneva, ну насколько я понял, прошу прощения если ошибся, Вы воспринимаете Джетиш, как удобный инструмент для того чтобы устроится поудобнее в этом материальном мире. Я думаю что что Джетиш выше этого, и его назначение в том чтобы обратить сознание к Высшему Абсолюту, к Багавану.

Ваш пример абсолютно исходит из пратьякши (непосредственного чувственного восприятия). А как Вы знаете этот источник познания далек от хоть какого то истинного понимания. Это как придти к одному врачу и получить обезбаливающее с моментальным решением проблемы боли, но не причин ее вызвавшых и потом говорит что это истинный специалист, а не тот полусумасшедший что начал говорить Вам когда вставать, как себя вести и что есть.

Я воспринимаю Джйотишь, как науку, которая может дать направление в жизни, а не только решить проблемы. Как я поняла мы приходим в этот мир, что бы искупить грехи прошлых жизней и получить хорошие плоды за благие дела тоже из прошлых жизней. То есть астролог просто видит, какие сферы стоит совершенствовать, что бы получить хорошие плоды. А если вы нагадили кому-то в прошлой жизни, то, как бы вы себя не вели, что бы не ели и не пили, все равно карма вас достанет в определенный период времени и вы за все заплатите :)

 

И, конечно же, это личный выбор клиента, какую информацию за свои деньги, он хочет получить от астролога, касающуюся материального или духовного :)

 

Ну и самое главное, грамотный астролог, по карте клиента видет, что человеку интересно и его беспокоит в данный момент жизни, и на какие темы с ним стоит говорить. Не думаю, что человек проходящий Дащу Венеры расположенную и управляющую домами артхи или камы, захочет, что то слушать про духовность. Точно, так же, как будет сложно приземлить на грешную землю, человека проходящего дашу Кету, в доме Мокши. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

KiraOgneva, ну Вы же понимаете, что если сейчас у рожденного идет Даша Шукры по Вимшоттари, то это в принципе только одна из 108 видов Даша. Кроме того Шукрачарья это Браман в первую очередь, и именно эта Граха Уча в Мина, 12 Бхаве Кала Пуруши, и это говорит о том что в своей высшей форме Шукра учит Любви к Господу и обретения освобождения этим путем.

В общем, если резьюмировать свое мнение, Джетиша всегда должен знать что сказать вопрошающему, чтобы это в конечном итоге принесло тому благо и приблизило хоть на чуть-чуть к осознанию своей духовной природы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

KiraOgneva, ну Вы же понимаете, что если сейчас у рожденного идет Даша Шукры по Вимшоттари, то это в принципе только одна из 108 видов Даша. Кроме того Шукрачарья это Браман в первую очередь, и именно эта Граха Уча в Мина, 12 Бхаве Кала Пуруши, и это говорит о том что в своей высшей форме Шукра учит Любви к Господу и обретения освобождения этим путем.

В общем, если резьюмировать свое мнение, Джетиша всегда должен знать что сказать вопрошающему, чтобы это в конечном итоге принесло тому благо и приблизило хоть на чуть-чуть к осознанию своей духовной природы.

Я не астролог, я просто, как пример привела. И то вы извратили от изначального смысла :)  И рассуждаю с позиции клиента, который платит деньги. Я не думаю, что стала бы слушать не ответы на мои вопросы, а то, что вздумалось рассказать астрологу. Да, даже, если бы астролог мне бесплатно, по доброте душевной захотел, что то рассказать, не думаю, что даже в таком случае стала бы забивать голову разной чушью :) Встречала таких астрологов, но сразу же заканчивала встречу :)

Я согласна, что Джйотиш должен знать, что сказать, но есть практика и теория, вот в теории все астрологи высоко духовные и просветленные, а на практике, астролог себя часто только мнит таковым, и может предложить клиенту только узость своего мировосприятия. :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

gurumahesh, скажите пожалуйста, в чем тогда заключается свобода Выбора для обусловленной Дживы? Да, я понимаю что этот коридор очень узок, но все же он может быть расширение по милости чистого преданного либо глубоко верующего человека. Если предположить что все решают только Грахи, то тогда получается что попадая в материальный мир у нас есть план действий от а до я, и мы начинаем от самых низших форм жизни, согласно плану, и добираемся до человеческой формы, а затем в строго положенное время обретаем любовь к Господу и уходим из материи. И что? Живем тут как роботы? Кому от этого хорошо и что в этом интересного? Душа не материальная и на нее не действуют законы этого мира, они действуют только на более грубые оболочки, а поэтому когда складываются подходящие условия и Карма благоволит - ее желания могут пробудиться. Конечно же, в Джатаке должны быть указания на путь духовного развития, но это лишь говорит о том что уже пробуждение произошло в прошлых жизнях и сейчас эта Джива имеет все шансы продолжить постигать абсолют.

Насколько я понимаю, этот форум по Джойтиш. И говорим мы с точки зрения астрологов. Моя позиция такова, что вся наша судьба , является следствием наших поступков в предыдущих жизнях, и все это написано в наших натальных картах, я думаю на этом форуме это и так всем понятно. Каждого человека высшие силы наделяют разными возможностями и качествами в соответствии с теми поступками которые они совершили в прошлых воплощениях, сюда же относятся не только видимые действия, но и и мысли, чувства и т.д., чтобы вы не считали что я говорю исключительно о материи. Соответственно энергия всех планет у каждого человека выражена по разному. Если энергия у всех разная, то почему мы роботы??? Мы получаем то, что мы заслужили, и также возможность сузить или расширить " коридор".Насколько мы заслужили, настолько мы и имеем право приблизиться к абсолюту. … Зачем мы проводим Наваграха Пуджи, Зачем мы читаем Мантры определенным планетам, хозяевам Даши, В определенный период одеваем нужные камни, если наша судьба , по вашему зависит не от них? В древних текстах по Джойтиш написано о том, как планеты влияют на человека, и если есть возможность, как это можно изменить. Каждый находит свой путь как-то повлиять на свою карму, кто-то поведением в благости, кто-то проведением Наваграха Пуджи, кто-то молитвами и т.д. Насколько все это будет иметь свой результат зависит от искреннего желания человека.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

gurumahesh, Ваша позиция мне понятна. Я только хочу добавить то, что тот кто обращается к полубогам а не к Всевышнему, который является источником всех полубогов - занят ни чем другим кроме как карма кандой, благочестивой, но материальной деятельностью. Сюда можно отнести камни и упаи отдельным Грахам - цель этого одна, извлечь как можно больше наслаждений из материального мира. Если это возведено во главу угла, то я против такого подхода к Джетиш. Как говорил уважаемый, AL, какая разница в золотой или железной клетке сидеть.

И используя Вашу логику, которую Вы привели выше - если кто то одел камень или проводит Наваграха Пуджу - то только по той причине что это санкционировали Грахи. По моему тут правильнее говорить о определенных возможностях которые есть в судьбе у человека, а как он их использует это уже другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Если принимать судьбу как Фатум, так что ничего нельзя изменить, что каждое движение нашей мысли и любая ситуация контролируется планетами, то в астрологии вообще нет никакого смысла и в предсказаниях тем более.


 


Зачем знать будущее если мы ничего не можем изменить?


Я просто представила такую ситуацию: всё предопределено и нам еще и рассказали всё что будет...жуть...так и жить станет неинтересно :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Из лекции Вранжены Кумара прабху:

В астрологии существуют определенные меры нейтрализации негативных влияний планет. Они делятся на две основные группы: для материалистов и для трансценденталистов. Материалистам рекомендуется выполнять различные благоприятные кармические действия, поскольку их сознание оторвано от Кришны. Преданным же на основе их трансцендентного сознания рекомендуется джапа и медитация на образ Господа.

Космос (как косметика) покрывает вселенскую форму Господа. Планеты – это его одежда. Джаганнатха – это Господин Вселенной и всех планет в ней. Согласно традиции, принятой в храме Джаганнатхи в Пури, разные планеты являются частями тела Господа.

Солнце и Луна – два глаза Джаганнатхи 
Марс – красный рот Джаганнатхи 
Меркурий – зеленый узор внутри тилаки на лбу Джаганнатхи 
Юпитер – это Читта – третий глаз Джаганнатхи (желтая точка в межбровье) 
Венера – это его руки, с любовью обнимающие всех 
Сатурн – черный цвет лица Джаганнатхи 
Раху – золотистое обрамление вокруг лица Джаганнатхи 
Кету – сама обрубленная форма Джаганнатхи

Таким образом, поклоняясь Господу Джаганнатхе, преданный автоматически выражает почтение божествам всех планет, находящихся в теле Господа.


Итак, если у нас есть видение самбандхи – связи всего с Кришной, то этот мир для наших чувств – как змея без зубов. В этом случае астрология никак не может помешать преданному продвигаться к Кришне. И в действиях всех планет он будет видеть не просто планеты, а план Кришны. В конце концов, время – это воля Кришны, а Джйотиш раскрывает законы времени, то есть показывает нам волю Кришны. 
Поэтому предсказания астролога о том, что сейчас идет сложный период, преданный будет воспринимать не как повод оставить духовную практику, а, наоборот, как повод стать еще более зависимым от Кришны. Он увидит в этом сигнал больше предаться Кришне, а не расслабиться.

Астрология может быть полезной или вредной в зависимости от применения. Нож в руках бандита – это смерть, а в руках хирурга – спасение. Когда астрология перекрывает Бхакти – это вредно, когда мы используем ее по назначению, она может быть полезна, как прогноз погоды. Мы не можем изменить погоду, но можем подготовиться к дождю, например, взять зонт.

Как преданным нужно относиться к консультациям астрологов? Для правильного восприятия этой информации важно понимать именно тождество Кришны с этим миром, чтобы увидеть в своей судьбе волю Бога. Поэтому зависеть надо не от планет, а от Кришны. В этом случае астрология не будет покрывать Бхакти, а будет давать нам видение перспектив, освещать наш путь к Кришне.

Все мы любим свет (джйоти), но почему же мы не любим науку света (Джйотиш)? Это очень странно. Свет помогает нам ориентироваться в пространстве. Без света невозможно жить. А Джйотиш помогает нам ориентироваться во времени. Чем это плохо? Тем более, если учесть, что источником света во всех светилах является Кришна. «Я есть свет всех светил». (БГ 13.18).

Ругать астрологию не стоит. «Тот, кто порицает эту науку (Джйотиш), не зная ее, пойдет в ад Раурава и родится слепым».(БПХШ 2.13) 
Естественно, вайшнавам ад не грозит, но мы хотя бы должны помнить слова Шрилы Прабхупады, которые как всегда уравновешивают все противоречия: «Это великая наука, и то, что ее неправильно используют, еще не доказывает ее бесполезность». (ШБ 1.12.12 комм).

Резюме: 

Астрология не является обязательной наукой для вайшнавов. Квалифицированных астрологов действительно очень мало, как мало всего хорошего в Кали-югу. Поэтому каждый преданный, обращающийся к астрологу, рискует получить не всегда точную, а иногда ошибочную информацию. В связи с этим к словам астрологов (если вы уж пошли на консультацию) нужно относиться не как к приговору, а как к информации к размышлению. Слабонервным людям, лишенным способности критически мыслить, к астрологам лучше не обращаться. 

Несмотря на это, астрология является полезным инструментом в умелых руках. Однако прежде чем обращаться к астрологу, попытайтесь решить свою проблему в общении с опытными преданными. Для чего может пригодиться астрология? Для проверки совместимости перед выбором партнера по браку; для выбора удачного времени для начинаний; для определения природы человека с целью выбора профессиональной ориентации; для анализа перспектив материального развития.

Данная статья не претендует на непогрешимость и всесторонний анализ, и является лишь моей скромной попыткой объяснить причины, по которым астрология иногда негативно воспринимается в обществе вайшнавов.

В идеале нам нужно развить такое восприятие, при котором мы видим Бога во всем и все в Боге. «Тот, кто видит Меня во всем и все во Мне, тот никогда не потерян для Меня и Я не потерян для него» (БГ6.30). Это и будет уровень бхеда-абхеды, но такое восприятие требует духовного разума, не материального. Если применить это восприятие к астрологии, то в случае с материалистом, его карма отделена от Кришны, т.к. сознание материалиста отделено от Кришны. Поэтому этот человек всецело находится во власти материи и его судьба предсказуема при помощи астрологии. 

В случае с преданным, который связан своим сознанием с Кришной, его судьба тоже становится связанной с Кришной. И хотя мы говорим, что он свободен от кармы (как связующего фактора), с ним продолжают происходить вполне предсказуемые вещи. Но теперь это уже воля Кришны.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я не астролог, я просто, как пример привела. И то вы извратили от изначального смысла :)  И рассуждаю с позиции клиента, который платит деньги. Я не думаю, что стала бы слушать не ответы на мои вопросы, а то, что вздумалось рассказать астрологу. Да, даже, если бы астролог мне бесплатно, по доброте душевной захотел, что то рассказать, не думаю, что даже в таком случае стала бы забивать голову разной чушью :) Встречала таких астрологов, но сразу же заканчивала встречу :)

Я согласна, что Джйотиш должен знать, что сказать, но есть практика и теория, вот в теории все астрологи высоко духовные и просветленные, а на практике, астролог себя часто только мнит таковым, и может предложить клиенту только узость своего мировосприятия. :(  

Уважаемая Кира!

Обращаясь к разным астрологам Вы, как мне кажется, пытались услышать то, что хотетили слышать, а не то, что Вам нужно слышать!  

Поэтому всеостальные , кроме одного, чушь несут.

Мы все живем в илюзорном мире, кругом майя. Чаще вопрошающему нужно совсем не то, что он хочет. Поэтому он в итоге получает разочарование. Но время прошло, и ничего не поменялось в этом мире, а вопрошающий получил урок- ум успокоился и все вокруг "поменялось". Жизнь полосатая!

А астролог не Волшебник- он не может "..сделать ножку маленькой,душу- большой, а сердце-справедливым"

Научитесь с л ы ш а т ь- и других и себя.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемая Кира!

Обращаясь к разным астрологам Вы, как мне кажется, пытались услышать то, что хотетили слышать, а не то, что Вам нужно слышать!  

Поэтому всеостальные , кроме одного, чушь несут.

Мы все живем в илюзорном мире, кругом майя. Чаще вопрошающему нужно совсем не то, что он хочет. Поэтому он в итоге получает разочарование. Но время прошло, и ничего не поменялось в этом мире, а вопрошающий получил урок- ум успокоился и все вокруг "поменялось". Жизнь полосатая!

А астролог не Волшебник- он не может "..сделать ножку маленькой,душу- большой, а сердце-справедливым"

Научитесь с л ы ш а т ь- и других и себя.

Обращаясь к астрологу, я хочу просто услышать конкретный ответ на конкретный вопрос.

И я не говорила, что все астрологи, которые мне встречались были плохими. Просто один попался, который все очень конкретно говорил. Остальные, честно признавались, что могут только приблизительно ответить на вопрос.Но все равно отвечали достаточно хорошо. :)

Но, вот, что я совсем не понимаю, и считаю просто шарлатанством и некомпетентностью астролога вот например такую ситуацию:

 

Я спрашиваю, Что хочу заняться бизнесом,и в какой сфере мне нужно им заниматься?

Нормальный астролог, во первых скажет, стоит ли им мне вообще заниматься или нет, если да, то, какие сферы будут удачными для меня. И в какое время начать.

Невменяемый-астролог или шарлатан, на такой простой вопрос начнет рассказывать про прошлые жизни про карму, про необходимость заниматься духовностью, но никогда не скажет ничего конкретного.

 

Так, причем тут мое нежелание слушать? Если я действительно не желаю слушать разный бред на четко заданный вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Практический смысл в том, что бы проверить астролога шарлатан ли он или нет.  :) Из своего опыта могу сказать, что, когда первый раз попала к настоящему астрологу, и спросила его про деньги. То он мне сказал конкретный вид деятельности , какой мне следует заниматься в, какой конкретный период, что бы зарабатывать крупные суммы денег. Когда этот период подошел, я начала заниматься рекомендуемой деятельностью и смогла заработать за 4 месяца сумму, что смогла купить себе машину и дом. 

Именно таких вещей я и жду от астролога, когда иду к нему на консультацию. А, если мне нужен будет психолог, то я найду себе  психолога с настоящим дипломом, и опытом практической работы, а не доморощенного советчика, который прошел пару тренингов, и курсы по астрологии и готов делится своей извращенным пониманием реальности  жизненной мудростью :)

 

Ха! Ну это вы просто попали в такой момент к астрологу....

 

У меня был такой случай: моя подруга работала директором магазина, наемным, и всё у неё шло отлично. Только вот я смотрела её гороскоп и видела. что скоро у неё всё "посыпется" потому что будет крупная ссора в женщиной.  И я смотрела дальше и думала, как ей помочь и там дальше все нормально было, только нужно было сменить характер деятельности. Потому что начиналась махадаша другой планеты.....я помозговала, какая это может быть деятельность, поняла какая.....но я молчала пока события не стали разворачиваться. Иначе если бы я ей преждевременно всё сказала она бы решила что я не в себе или от зависти такое говорю....

В общем когда она поссорились с родственницей хозяйки и лишилась работы я была уже во всеоружии))

Она и до сих пор этой деятельностью занимается которую я ей посоветовала и очень успешно.  

 

Но так же не всегда бывает, что есть что человеку сказать. А если впереди там нет никаких перспектив для заработков? Просто ничего нельзя сказать человеку конкретного?

Зарабатывать конечно, каждый хочет и задают вопросы, а ответы не всегда получают...а потому что они не всегда есть.

 

Конечно человек будет не удовлетворен...но что тут  сделаешь? как предсказать богатство в будущем если его там нет?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ха! Ну это вы просто попали в такой момент к астрологу....

 

У меня был такой случай: моя подруга работала директором магазина, наемным, и всё у неё шло отлично. Только вот я смотрела её гороскоп и видела. что скоро у неё всё "посыпется" потому что будет крупная ссора в женщиной.  И я смотрела дальше и думала, как ей помочь и там дальше все нормально было, только нужно было сменить характер деятельности. Потому что начиналась махадаша другой планеты.....я помозговала, какая это может быть деятельность, поняла какая.....но я молчала пока события не стали разворачиваться. Иначе если бы я ей преждевременно всё сказала она бы решила что я не в себе или от зависти такое говорю....

В общем когда она поссорились с родственницей хозяйки и лишилась работы я была уже во всеоружии))

Она и до сих пор этой деятельностью занимается которую я ей посоветовала и очень успешно.  

 

Но так же не всегда бывает, что есть что человеку сказать. А если впереди там нет никаких перспектив для заработков? Просто ничего нельзя сказать человеку конкретного?

Зарабатывать конечно, каждый хочет и задают вопросы, а ответы не всегда получают...а потому что они не всегда есть.

 

Конечно человек будет не удовлетворен...но что тут  сделаешь? как предсказать богатство в будущем если его там нет?

Если нет богатства, то в принципе, честный астролог должен сказать правду, но, как то скрасить, например, сказать, что лучше на постоянной работе получать деньги, и, что для этого человека не в деньгах счастье, а в чем то другом. Но, главное, что астролог, хоть, что то в карте видит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Если нет богатства, то в принципе, честный астролог должен сказать правду, но, как то скрасить, например, сказать, что лучше на постоянной работе получать деньги, и, что для этого человека не в деньгах счастье, а в чем то другом. Но, главное, что астролог, хоть, что то в карте видит. :)

 

Так обычно и делается :) Но вы же говорите что это "психология".

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Так обычно и делается :) Но вы же говорите что это "психология".

Полностью согласна с вами уважаемая Ямуна. Опять поставила красную оценку не специально. Извините пожалуйста. Модераторы исправьте пожалуйста. Спасибо

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Так обычно и делается :) Но вы же говорите что это "психология".

Я немного другое имела ввиду, когда астролог вообще не разбирается в карте. И тогда дает слишком развернутый ответ, который не предлагает ничего конкретного. Что бы потом нельзя было "поймать астролога за руку" :) Например, если брать работу, то такой астролог может сказать, что то вроде, он видит, что ваша работа будет связана с компьютером. :)  Так, как сейчас компьютеры есть уже почти везде и у всех, то, как вы понимаете, это просто трюк, что бы его не смогли потом обвинить во лжи :D  Или, тот же вопрос с браком, уважаемая Ямуна. Я ни коим образом не хочу утверждать, что вы некомпетентный астролог, но странно, слышать, что если у человека есть показатели на брак, но он не старался и потому и не заключил брак. Допустим, если мужчина хочет женится, но все девушки, которые ему нравятся ему отказывают, то есть  у него есть 2 варианта, либо женится на той, что не нравится, но лишь бы женится, либо не женится. Либо, еще третий, самый удачный, если он кавказец украсть понравившуюся невесту :D  :D  :D  Я так понимаю, что если есть показания на брак, то хотя бы должен появится человек с которым возникнут взаимные чувства и возникнут отношения и люди будут планировать вступать в брак, даже если он м расстроится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

. Допустим, если мужчина хочет женится, но все девушки, которые ему нравятся ему отказывают, то есть  у него есть 2 варианта, либо женится на той, что не нравится, но лишь бы женится, либо не женится.

Коллега как то раз рассказал забавную ситуацию, на консультации мужчина пришёл с кучей гороскопов, чтобы определить совместимость, и что было поразительно с  теми из них которые ему нравились совместимость была плохая, а вот те которые  ему подходили , с мужской точки зрения его не привлекали. :) . Это карма. в том случае  были проблемы с седьмой бхавой, И эта карма его толкала на отношения с женщинами, которые принесут в его жизнь соответствующие  проблемы.

Вот вы задавали вопрос по поводу богатсва, но ведь это тоже такое относительное понятие, Человек богат когда он способен удовлетворить свои потребности , в этом смысле количество денег  не главное. Человек страдает не от того что у него их много или мало, а от того что не хватает на удовлетворение своих нужд. Это тоже карма связанная с артхой. Которая будет требовать от человека определённых решений

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Коллега как то раз рассказал забавную ситуацию, на консультации мужчина пришёл с кучей гороскопов, чтобы определить совместимость, и что было поразительно с  теми из них которые ему нравились совместимость была плохая, а вот те которые  ему подходили , с мужской точки зрения его не привлекали. :) . Это карма. в том случае  были проблемы с седьмой бхавой, И эта карма его толкала на отношения с женщинами, которые принесут в его жизнь соответствующие  проблемы.

Вот вы задавали вопрос по поводу богатсва, но ведь это тоже такое относительное понятие, Человек богат когда он способен удовлетворить свои потребности , в этом смысле количество денег  не главное. Человек страдает не от того что у него их много или мало, а от того что не хватает на удовлетворение своих нужд. Это тоже карма связанная с артхой. Которая будет требовать от человека определённых решений

На счет кармы я не спорю :) . Но мы обсуждали несколько другой вопрос. В вашем примере, проблемы с 7ой бхавой у мужчины были и астролог это увидел и озвучил. А мы обсуждали ситуацию, когда человек приходит на консультацию, а астролог ему говорит, что у вас была же прекрасная возможность вступить в брак, какое то время назад, но вы ее пропустили. Человек же говорит, что, не было возможности, так, как  даже и не встречался ни с кем.  :) Я все таки понимаю под возможностью вступить в брак ситуацию, когда у человека есть все таки хоть, какие то отношения может быть даже плохонькие, или есть сразу несколько отношений и он из за своей развратности никого не получает в результате :)  Но, когда рядом нету вообще никаких представителей противоположного пола, и отношений с ними, то, как астролог может утверждать, что была хорошая возможность вступить в брак?))

Это все равно, что если бы возле моего дома открыли банк, и астролог мне сказал, что у вас есть хорошая возможность разбогатеть, но при этом я банк, как то не хочу грабить, а самостоятельно банк мне кредит не собирается давать, и астролог сказал, что я упускаю возможность :D Вот если бы мне банк уже дал кредит, то я конечно могу вложить эти деньги удачно и обогатиться, или неудачно. Но, по крайней мере у меня есть, что вкладывать :) Так, же и с браком, я конечно понимаю, что теоретически по улицам ходит миллиарды мужчин и женщин, но пока, нету хоть каких то отношений, то, все это остается лишь теорией :D

 

И даже в вашем примере, если у того мужчины наступает брачный период, как я понимаю, он все таки в брак вступает, даже если и в неудачный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Шри Видагха-Мадхава Рупы Госвами: "Радха: О, Святая Матушка, Я клянусь у твоих стоп, что на совершала ни чего предосудительного. Я лишь отчаянно отбивалась гирляндой из лотосов от этого темноликого юноши, но Он в блаженстве и с великой решительностью обнимал Меня".


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 А мы обсуждали ситуацию, когда человек приходит на консультацию, а астролог ему говорит, что у вас была же прекрасная возможность вступить в брак, какое то время назад, но вы ее пропустили. Человек же говорит, что, не было возможности, так, как  даже и не встречался ни с кем.  :) Я все таки понимаю под возможностью вступить в брак ситуацию, когда у человека есть все таки хоть, какие то отношения может быть даже плохонькие, или есть сразу несколько отношений и он из за своей развратности никого не получает в результате :)  Но, когда рядом нету вообще никаких представителей противоположного пола, и отношений с ними, то, как астролог может утверждать, что была хорошая возможность вступить в брак?))

Мне трудно комментировать чужую ситуацию, :) Там много причин может быть например могло иметься ввиду что был подходящий период для заключения брака ( но он не говорит о том что брак будет заключён),

Есть три вида кармы  Самчита карма это вся накопленная карма , она видна в гороскопе в целом. Праратха карма это часть самчита кармы которая реализуется, она видна в соответствующей даши и Крийяман карма, это та часть кармы где человек в каких то приделах имеет свободу выбора и своими собственными действиями может или улучшить или ухудшить свою жизненную ситуацию. она видна в гочаре. Для того чтобы что то хорошее реализовалось необходимо чтобы чтобы даша дающая обещание совпадала с хорошим гочаром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я не понимаю практический смысл в том, чтобы услышать от кого-то имена своих родственников или точные события. Я пару раз слышала нечто подобное от цыганок, практикующих честный отъем денег у граждан на улицах. Когда просто подходили и с лёту говорили такое обо мне, что знать ну никак не могли.

Ну наверное есть такие техники, как поразить слушателя....мне лично они не интересны.

Как можно не понимать практический смысл точных предсказаний? Ну если вы не понимаете, я объясню. Практический смысл заключается в том, что когда человек приходит к астрологу, он должен убедиться что астролог не шарлатан, т. е. не будет общими словами лить воду, а докажет своими точными предсказаниями что он смотрит именно его натальную карту и умеет с ней работать. Только таким образом может возникнуть доверие между астрологом и клиентом. Это всего лишь первый этап общения между ними. И только после того, как астролог убеждается что данный пальмовый лист принадлежит именно этому человеку, настоящий нади астролог будет давать советы и рекомендации своему клиенту, и в каких ситуациях он может повлиять на исход дальнейших событий и как это можно сделать. А в каких ситуациях останется только смириться...

Техниками, которые, по вашему, созданы для того чтобы поразить слушателя, всегда восхищались такие астрологи как K.N Rao, Patel, Raman...

...Ведические учения и буддизм учат доброжелательному отношению к людям и тому чтобы ничем их не оскорбить, учат уважать чужую точку зрения,я не берусь судить, но совершенно очевидно, что вы в своих репликах общаетесь сверху, вы выбрали свою истину и пытаетесь ее навязать людям. Фразами (меня не интересует ...ХА...и тому подобными) вы показываете свое издевательство над оппонентом. ...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мне трудно комментировать чужую ситуацию, :) Там много причин может быть например могло иметься ввиду что был подходящий период для заключения брака ( но он не говорит о том что брак будет заключён),

Есть три вида кармы  Самчита карма это вся накопленная карма , она видна в гороскопе в целом. Праратха карма это часть самчита кармы которая реализуется, она видна в соответствующей даши и Крийяман карма, это та часть кармы где человек в каких то приделах имеет свободу выбора и своими собственными действиями может или улучшить или ухудшить свою жизненную ситуацию. она видна в гочаре. Для того чтобы что то хорошее реализовалось необходимо чтобы чтобы даша дающая обещание совпадала с хорошим гочаром

Тогда я не понимаю, зачем делать предсказание, которое непонятно сбудется или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Тогда я не понимаю, зачем делать предсказание, которое непонятно сбудется или нет?

Но насколько я понял ваш пример там как раз предсказания никто не делал, сказано было так сказать пост фактум, я просто высказал версию, скажем так свои собственные соображения

У меня к вам встречный вопрос а зачем вообще приходить к астрологу? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...