Перейти к содержанию

вступление титхи в силу


BMO

Рекомендуемые сообщения

Дорогие, решите разногласия: в течении дня активна та титха, которая была при наступлении рассвета или та, что наступила фактически а данный момент времени. Встречаю оба мнения, кто прав? Что в шастрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока встречал исключительно касательно Экадаши, там все четко, в течение дня активна титхи которая была на период последней и предпоследней мухурт перед восходом Солнца, причем они должны захватываться целиком.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря для  чего смотрятся титтхи.


 


Для соблюдения поста в Экадаши нужно чтобы титтхи перекрывал рассвет. И то это только в некоторых традициях. Например в Брахма Мадхава Гаудия вайшнава сампрадайе, так как есть специальное указание Господа Чайтаньи по этому поводу.


 


Если мы подбираем мухурту, то смотрим точный титтхи, на данный момент. По этой причине в мухурте могут писать что "до такого-то времени" это означает, что после этого времени титтхи или накшатра изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е 11 титхи вступают в силу, если были актианы за полтора часа до рассвета.

А вот, если я хочу заняться планированием, то для первых или пятых суток этот рецепт работает или можно итак итак? Или сегодня утром был аштами, а щас уже навами, т.е щас неблагоприятное время для многих дел. Чем руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е 11 титхи вступают в силу, если были актианы за полтора часа до рассвета.

 

 

 Для соблюдения поста в Экадаши существуют специальные правила.

Шуддха экадаши начинается за 96 минут до восхода солнца в одиннадцатый день после полнолуния и после новолуния. Однако если дашами, предыдущий день длится хотя бы на секунду больше, то пост нужно соблюдать на следующий день - маха-Двадаши. Когда Экадаши перекрывается с Дашами, поститься НЕЛЬЗЯ. В Сканда Пуране сказано, что сто сыновей Гандхари были убиты на Курукшетре потому, что она соблюдала пост на Экадаши, которые перекрывались с Дашами. И наоборот, когда Экадаши перекрывается с Двадаши - поститься нужно, потому что оба этих дня очень благоприятны для поста. В Экадаши, который перекрывается с Дашами, постящийся человек подвергается демоническому влиянию, а постясь на Махадвадаши, он приближается к Господу Хари.

 

 

 А вот, если я хочу заняться планированием, то для первых или пятых суток этот рецепт работает или можно итак итак? Или сегодня утром был аштами, а щас уже навами, т.е щас неблагоприятное время для многих дел. Чем руководствоваться?

 

 

Нет, для обычных мухурт мы смотрим точный титтхи.  Если чатуртхи до 11.23 то на  то что мы планируем на панчами можно делать после 11.23. Просто недавно читала об этом...еще бы вспомнить где :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...