Перейти к содержанию

Трудности перевода (интерпретация)


Рекомендуемые сообщения

 

 

ну все. заговорили на своем языке. 

Ой это на каком своём? :o  Опять задумался :D

 

Действитель))) Рикши, Дикши, Шикши, Диспозитор, ... Девушка Что вам тут непонятно?

 

Диспозитор? Вот никак не могу понять это слово :) :D . Если серьёзно не применительно к вам я в целом моя позиция такова что джйотиш надо изучать в терминологии джйотиш. я ничего не имею против когда используется терминология западной астрологии , но сам я её не использую, так как считаю что это две совершено разные системы астрологии . Если интересно могу расширено пояснить :) 

На консультации:

- у вас тут дришти..  все плохо

А вообще, я благодарна всем, кто участвует в данной дискуссии и будет еще участвовать :)

Если вам так сказали смело хлопайте дверью, ибо диагноз это не приговор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

 

ну все. заговорили на своем языке. 

Ой это на каком своём? :o  Опять задумался :D

 

Действитель))) Рикши, Дикши, Шикши, Диспозитор, ... Девушка Что вам тут непонятно?

 

Диспозитор? Вот никак не могу понять это слово :) :D . Если серьёзно не применительно к вам я в целом моя позиция такова что джйотиш надо изучать в терминологии джйотиш. я ничего не имею против когда используется терминология западной астрологии , но сам я её не использую, так как считаю что это две совершено разные системы астрологии . Если интересно могу расширено пояснить :)

 

Я понимаю терминологию.  Я не понимаю, что человеку от того, что у него та или иная комбинация

Вы называете комбинацию, пусть даже в терминологии, но не поясняете, как это влияет на человека кроме "плохо" и "хорошо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научилась гадать 10 лет назад. Но мало кому гадала вначале и ничего такого больше не изучала. С 2007 года начала этим бурно интересоваться, практиковать, изучать (появились учителя различных школ) с 2007 года сразу после второго брака. Сейчас 2-й официальный брак. 


АЛ. Она и йогу практикует. Особенно мантра йогу Декламации на санскрите.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"В данном случае если Мангал вместе с Шани и вместе с Гуру, особенно при наличае там же Кету лчень плохо для Гуру"  вот что это значит?  Что женщине от этого, и что нам от этого?

есть на какую то граху оказывают совместное влияние агни и вата граха то граха попадет под абхичару, в данном случае Гуру ,это прежде всего сказыватся на том каракой чего является Гуру, для женщины это муж , дети благосостояние, с этим могут быть очень серьёзные проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2007году у нее началась даша раху его диспозитор (лагнеш)в 8м доме -занятия мистическим и тайным подходят.Единственно почему яспрашиваю про брак(по счету)марс владелец 7го и 2го в мритья бхаге(как я уже писала)он даст неудачу или разрушение 1 и 2 брака а вот меркурий хоз 9го и соответственно 3брака с лагнешем(диспозитором раху,,брак в махадашу раху был?этот?)Муж  нынешний может быть из других мест(или она сама вышла замуж не в месте своего рождения.Но по скольку никто же докладывать не будет были ли какие отношения по молодости похожие на брак но не оформленные,не исключено что и 3й по факту у нее.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"В данном случае если Мангал вместе с Шани и вместе с Гуру, особенно при наличае там же Кету лчень плохо для Гуру"  вот что это значит?  Что женщине от этого, и что нам от этого?

есть на какую то граху оказывают совместное влияние агни и вата граха то граха попадет под абхичару, в данном случае Гуру ,это прежде всего сказыватся на том каракой чего является Гуру, для женщины это муж , дети благосостояние, с этим могут быть очень серьёзные проблемы

 

Ну опять же не понятно, что это нам дает в контексте темы.  У нас у всех есть плохие влияния Марса и Сатурна на что-нибудь. Я же тему отрыла по поводу расшифровки ребусов гороскопа, чтобы это было не плохо или хорошо, а какое-то уникальное неповторимое значение. Как приведенный мною пример в первом посте. Про днк, как оно зашифровано и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2007году у нее началась даша раху его диспозитор (лагнеш)в 8м доме -занятия мистическим и тайным подходят.Единственно почему яспрашиваю про брак(по счету)марс владелец 7го и 2го в мритья бхаге(как я уже писала)он даст неудачу или разрушение 1 и 2 брака а вот меркурий хоз 9го и соответственно 3брака с лагнешем(диспозитором раху,,брак в махадашу раху был?этот?)Муж  нынешний может быть из других мест(или она сама вышла замуж не в месте своего рождения.Но по скольку никто же докладывать не будет были ли какие отношения по молодости похожие на брак но не оформленные,не исключено что и 3й по факту у нее.

 мне стало интересно, по какому дому у себя смотреть очередной "брак"  :smiley-red:   и что-то я затрудняюсь себе ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня соединение марса и сатурна в 10м доме-о професии они не говорят ровным счетом ничего,говорит хоз 10го и его диспозитор.А вот что работа не совсем работа в понимании "простого советского человека"-это точно,т.е на государство не работаю,на завод не хожу)))с точки зрения обывателей -не работаю)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверьте ничего:марс хоз 8 го и 3го сатурн хоз 5го и6го-по образованию я художник и преподаватель черчения рисования-притянуть за уши можно но не эффективно.А вот хоз 10 меркурий в 9м и его диспозитор венера-расскажут больше.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу...  3 дом - ручная работа, а Марс - черчение требует точности и четкости, тут ничего притягивать не надо.  Сатурн запечатлевает, и 5 дом тут тоже можно объяснить


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз про Брак. (после уточнения) 1-й брак был в 19-20 лет. Длился он долго (но были отношения на стороне). История такая Она замужем в 1-м браке встречает второго мужа, встречаются около месяца и она переежает ко второму муже это был декабрь 2008 года середина. Теперь живет хорошо во 2-м браке (и она и второй муж) и её дети довольны...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сатурн тяжелый физический труд марс техника-ни того не другого у меня нет.А вот 10дом как бы поражен нахождением грах в нем-т.е работа в нормальном ее смысле как раз и отсутствует.Накшатра меркурия-хоз 10го дома-рохини,плодотворность,указывает на того кто служит обществу.На нго "смотрит"раху из 3го-раху дает множественность,т.е не одно направление(раху принимает харатеристики дома или грахи с которой в одном доме)он в 3м один значит -характеристики 3го дома-работа руками ихобби,там еще что то по характеристикам,но я называю то что есть в действительности.Диспозитор меркурия -венера в экз и она же(подтверждение АМК-работа)-я сейчас мастер маникюра,а до этого матрешки рисовала))аэрографией занималась,и т.д.но я никогда не работала в прямом ее смысле-т.е. по графику назавод или в школу не ходила.С меркурием еще и сурья с кету-но поэтим параметрам я пока не "работаю"-может даши еще нет.


казимир а мама у нее в наличии-это я утверждение про пада дошу проверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сатурн тяжелый физический труд марс техника-ни того не другого у меня нет.А вот 10дом как бы поражен нахождением грах в нем-т.е работа в нормальном ее смысле как раз и отсутствует.Накшатра меркурия-хоз 10го дома-рохини,плодотворность,указывает на того кто служит обществу.На нго "смотрит"раху из 3го-раху дает множественность,т.е не одно направление(раху принимает харатеристики дома или грахи с которой в одном доме)он в 3м один значит -характеристики 3го дома-работа руками ихобби,там еще что то по характеристикам,но я называю то что есть в действительности.Диспозитор меркурия -венера в экз и она же(подтверждение АМК-работа)-я сейчас мастер маникюра,а до этого матрешки рисовала))аэрографией занималась,и т.д.но я никогда не работала в прямом ее смысле-т.е. по графику назавод или в школу не ходила.С меркурием еще и сурья с кету-но поэтим параметрам я пока не "работаю"-может даши еще нет.

казимир а мама у нее в наличии-это я утверждение про пада дошу проверяю.

И все же на мой взгляд Сатурн и Марс вполне себе в тему. Я не думаю, что они должны обязательно быть связаны с тяжелым физическим трудом и техникой.  Маникюр - там же используется инструмент. Тоже работа руками. 

Вот для меня это было бы странно, а для вашего случая вообще все нормально укладывается. Я например руками телефонную трубку держу на работе - вот это было бы за уши. А у вас не за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казимир а мама у нее в наличии-это я утверждение про пада дошу проверяю.

Да. Здоровая. Но у Матери очень трудная жизнь была... Несмотря на очень хороший характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно ,по трем картам погоды не делают)))возможно еще будут желающие разобрать лиш по раси кого нить в плане работы.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверьте ничего:марс хоз 8 го и 3го сатурн хоз 5го и6го-по образованию я художник и преподаватель черчения рисования-притянуть за уши можно но не эффективно.А вот хоз 10 меркурий в 9м и его диспозитор венера-расскажут больше.

 

 

да......интересная у вас комбинация. Но она вполне объяснима, ничего тут за уши тянуть не нужно.  Марс и Сатурн управители 3-го(работа руками) и 5-го(творчество) ну а их диспозитор в знаке Венеры это только дополнительный фактор.

 

Я в раси такой комбинации не встречала, но встречала у художников такое соединение связанное с 10-м домом в навамше и в дашамше, И вообще - это только сторонним наблюдателям кажется что художник - это одна сплошная Венера..... мало кто понимает сколько нужно усидчивости, энергии и просто физического труда, чтобы вначале овладеть техникой рисования, а потом еще и работать.   Без сильной поддержки Марса и Сатурна  художника тоже не получается. Одна  Венера - это ценитель искусств, эстет...а художнику - профессионалу и в грязючке повозиться тоже приходится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1-му посту темы: 8 бхава это ведь органы репродуктивной системы. ДНК для ребенка именно там готовится и хранится в организме родителей.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диспозитор? Вот никак не могу понять это слово :) :D . Если серьёзно не применительно к вам я в целом моя позиция такова что джйотиш надо изучать в терминологии джйотиш. я ничего не имею против когда используется терминология западной астрологии , но сам я её не использую, так как считаю что это две совершено разные системы астрологии . Если интересно могу расширено пояснить :)

 

А как бы вы, кстати, слово диспозитор на санскрите сказали?

Мне на ум ничего не приходит... "Бхавеша", так это не совсем то получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как бы вы, кстати, слово диспозитор на санскрите сказали?

Мне на ум ничего не приходит... "Бхавеша", так это не совсем то получается...

 

А зачем западную терминологию переводить на санскрит? :) , Честно скажу никогда не думал над этим. Что касается терминологии я считаю что изучать надо сами понятия и что за этим стоит, если относительно бхавеша и диспозитора , то Бхава а точнее Бхав так как на санскрите бхав мужского рода. Это не совсем тоже что а западной астрологии понимается под словом дом, и вот почему. Бхава это показатель состояния сознание, например кротха бхава состояние гнева, югупса бхава депрессия ну и так далее, Джамна кундоли это карта вашего сознания, которая показывает какие сферы жизни какие состояние сознания будут вызывать поэтому у меня нет аналога слова бхава ( я имею ввиду одним словом) на русском языке и соотвественно слову бхавеш также нет аналога.

Может я несколько сложно и не совсем понятно объяснил свою позицию, но если очень просто то Грахи в джийотиши все мужского пола и например Шукра который в западной терминологии является Венерой, вот как бы вы отреагировали если вас вдруг бы начали называть красивым женским именем Оля? ( Извините ничего личного)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

А зачем западную терминологию переводить на санскрит? :) , Честно скажу никогда не думал над этим. Что касается терминологии я считаю что изучать надо сами понятия и что за этим стоит, если относительно бхавеша и диспозитора , то Бхава а точнее Бхав так как на санскрите бхав мужского рода. Это не совсем тоже что а западной астрологии понимается под словом дом, и вот почему. Бхава это показатель состояния сознание, например кротха бхава состояние гнева, югупса бхава депрессия ну и так далее, Джамна кундоли это карта вашего сознания, которая показывает какие сферы жизни какие состояние сознания будут вызывать поэтому у меня нет аналога слова бхава ( я имею ввиду одним словом) на русском языке и соотвественно слову бхавеш также нет аналога.

Может я несколько сложно и не совсем понятно объяснил свою позицию, но если очень просто то Грахи в джийотиши все мужского пола и например Шукра который в западной терминологии является Венерой, вот как бы вы отреагировали если вас вдруг бы начали называть красивым женским именем Оля? ( Извините ничего личного)

 

 
Ну вообще-то на санскрите и мужской род заканчивается на а.  Это в хинди он пропадает

И я думаю, вы усложняете то, что не надо усложнять.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

поверьте ничего:марс хоз 8 го и 3го сатурн хоз 5го и6го-по образованию я художник и преподаватель черчения рисования-притянуть за уши можно но не эффективно.А вот хоз 10 меркурий в 9м и его диспозитор венера-расскажут больше.

 

 

да......интересная у вас комбинация. Но она вполне объяснима, ничего тут за уши тянуть не нужно.  Марс и Сатурн управители 3-го(работа руками) и 5-го(творчество) ну а их диспозитор в знаке Венеры это только дополнительный фактор.

 

Я в раси такой комбинации не встречала, но встречала у художников такое соединение связанное с 10-м домом в навамше и в дашамше, И вообще - это только сторонним наблюдателям кажется что художник - это одна сплошная Венера..... мало кто понимает сколько нужно усидчивости, энергии и просто физического труда, чтобы вначале овладеть техникой рисования, а потом еще и работать.   Без сильной поддержки Марса и Сатурна  художника тоже не получается. Одна  Венера - это ценитель искусств, эстет...а художнику - профессионалу и в грязючке повозиться тоже приходится.

 

Спасибо ув.Jamuna ?я знаю что и вы были связаны с той же деятельностью.Отразилось ли это обстоятельство в вашей карте как то?В раси я имею ввиду,или только в варгах?Всетаки только зная кем работает человек можно вытянуть это обстоятельство из одной только раси,и то не факт. Потому как например в моем случае сатурн и марс могли дать еще два варианта развития событий(это как минимум,подозреваю что больше)

первый :медицина-х.6го сатурн  и хирургия-х.8го марс, их  бхавеш (   АЛ   извиняюсь за "порчу настроения" и за чистоту выражений в джьотиш ))) в заке венеры мог дать пластического хирурга или что нить в этом роде.

второй:   х6 го сатурн мог дать суды и судопроизводство ,а также гос службу вместе с х8го марсом-,и бхавешем в доме венеры ,мог вполне получиться сотрудник наркоконтроля,или полиции нравов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вообще-то на санскрите и мужской род заканчивается на а.  Это в хинди он пропадает

И я думаю, вы усложняете то, что не надо усложнять.  

 

Я думаю что у нас очень разные базовые знание, поэтому и говорим с разных позиций, и для вас то что я говорю представаляет определённую сложность, так как требует несколько иного осмысление нежели того к которому вы привыкли, но здесь ваш собственный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как бы вы, кстати, слово диспозитор на санскрите сказали?

Мне на ум ничего не приходит... "Бхавеша", так это не совсем то получается...

 

А зачем западную терминологию переводить на санскрит? :) , Честно скажу никогда не думал над этим. Что касается терминологии я считаю что изучать надо сами понятия и что за этим стоит, если относительно бхавеша и диспозитора , то Бхава а точнее Бхав так как на санскрите бхав мужского рода. Это не совсем тоже что а западной астрологии понимается под словом дом, и вот почему. Бхава это показатель состояния сознание, например кротха бхава состояние гнева, югупса бхава депрессия ну и так далее, Джамна кундоли это карта вашего сознания, которая показывает какие сферы жизни какие состояние сознания будут вызывать поэтому у меня нет аналога слова бхава ( я имею ввиду одним словом) на русском языке и соотвественно слову бхавеш также нет аналога.

Может я несколько сложно и не совсем понятно объяснил свою позицию, но если очень просто то Грахи в джийотиши все мужского пола и например Шукра который в западной терминологии является Венерой, вот как бы вы отреагировали если вас вдруг бы начали называть красивым женским именем Оля? ( Извините ничего личного)

 

Про рода, давайте, замнём вопрос, а то так и до шока можно договориться. :)) 

 

А про перевод у меня вопрос примитивно-простой. Вот, книжку я перевожу и там сказано "Диспозитор Сатурна находится в экзальтации, поэтому..."

Слово "диспозитор" мне самому не нравится, так же как "натив", например. Но подобрать индийское слово, которым можно было бы заменить "диспозитора", я пока не смог.

Подумал, что если вы критикуете, может, можете что-нибудь предложить. :) Чтобы и звучало хорошо, и не длинно было. В идеале - заменить одно слово одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну вообще-то на санскрите и мужской род заканчивается на а.  Это в хинди он пропадает

И я думаю, вы усложняете то, что не надо усложнять.  

 

Я думаю что у нас очень разные базовые знание, поэтому и говорим с разных позиций, и для вас то что я говорю представаляет определённую сложность, так как требует несколько иного осмысление нежели того к которому вы привыкли, но здесь ваш собственный выбор.

 

Нет, для меня это не представляет сложность. Я просто против того, чтобы своих человеческих тараканов перекладывать на здоровую голову уважаемых Планет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...