Перейти к содержанию

Неоднозначности 12-го дома


Рекомендуемые сообщения

Да, вопрос по 12 дому достаточно загадачный, и тем не менее всё вертиться вокруг одного, либо + либо - будет нести 12дом.

Хочу поделиться с Вами картой одного очень талантливейшего человека.

Кто может увидет, в чём его талант? Чем этот человек заниматься? Было бы прекрасно услышать мнения.

У этого человека Венера, управитель 10 в 12 с Раху.

Возможно его талант связан с музыкой, либо цилительские способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Budha, У этого человека, вероятно, имеется актерский талант, ораторское мастерство. Думаю он владыка чувств и умов его зрителей, наверно любит сцену, быть в центре внимания, и ему приходится гастролировать. Предположу, что наделен хорошим воображением, которое пригождается по жизни. Даже если я не прав, напишите про его манеру говорить, пожалуйста.

ПРЕМА Ffin

У этого человека превосходный актёрский талант, и ораторское мастерство. Обожает сцену и любит быть в центре внимания. Воображение превосходное - Луна Пурна управитель 12. Манера говорить и сама подача информации превосходная. Наёмный труд - это не его стихия, верно! Да, он лидер групп, для своих друзей и товарищей в сфере писательства, пения, манеры говорить, пародировать, шутить, пересказывать священные писания - в этом он доминирует по жизни. Тут правильнее сказать не столько бизнес, сколько партнёрство, взаимоотношения, супруга, не отличаются стабильностью! Медленно, но верно собирает свой капиталл - это в точку. И конечно его талант связан с музыкой.

 

Обратите внимание:

         Лагнеш Солнце в градусе с Сатурном - плохо, каракатвы Сатурна сильно пострадали. Не может реализовать 6, 7 дома. 6 дом - помощь, слуги, обслуживающий персонал. Имеет талант в исскустве игры на гитаре, пишет превосходные духовные стихи и пытается донести своё творчество до людей, чтобы пробудить в них исцеление к жизни. 7 дом - его супруге очень тяжело реализовать деятельность, профессию, карму, связанную с творчеством, преподаванием, консультированием, обучение с детьми. По Сатурну идут препятствия и задержки. В 7 доме А5 и А10 - хорошая йога, но управитель Сожжён, поэтому в реализации деятельности с детьми и обучением имеют место быть проблемы и задержки. Карака 7 Венера в 12 доме. У супруги ограничения и потери.

        Луна в 8 доме - марана карака стхана в раши сандхи. Вызывает проблемы и препятствия на уровне напряжения ума и беспокойств за свои потери, ограничения, выход в свет через за границу. Слабый тыл у этого человека, имеет проблемы с матерью. Жизненная энергия тратиться, если человек неправильно спит, и не занимается медитацией. Не забывает что образуется всё же виприт раджа йога и все беспокойства и потрясения привели этого человека к духовности. Луна Пурна упр.12 (воображение, фантазия, подсознание, сверхсознание) в 8 доме духовности, трансформации и откровений - это человек получает иногда рано утром сильные потоки откровений и выливает это всё на листок ввиде своих стихов. Так, как 8 дом, то он пишет на духовный мотив, Луна аспект экзальтирующий Меркурий. Луна и Сатурн виприт раджа йога.

        Юпитер в Лагне - дик бала. Но снова Раши Сандхи - планета ослаблена. 5 и 8 дома страдают. 8 дом - Духовность человека не постоянна, трасформации и изменение, жизненные кризисы изначально воспринимает болезненно. С кредитами и займами борется тяжело. Управитель 8 в Лагне - человек очень знающий в йоге, но опять таки всё более менее в этом не стабильно. 5 дом - таланты и способности, признание, успех, популярность, интеллект, последователи, артистический талант, творчество, мантры и молитвы. Человек во всём этом заинтересован и имеет статус (способности врождённые) с рождения, но в ввиду положения Юпитера не может реализовать.

        Карака 8 (духовность) и 12 (заграница, психология, сон, энергия) домов Сатурн сожжён, поэтому он вызывает события. Плохо.

        Карака 2,5,9, 10 домов Юпитер. В вопросах реализации 5 дома, талант, творчество также плохо. 2 дом - для благосостояния и  семьи плохо - у этого человека изначально не сложилась семья, отец умер в раннем возрасте, а у матери проблемы по жизни, поэтому благосостояния как такого не было и нет изначально...однако всё медленно но верно...также 2 дом - это (со слов Танмай Госвами) профессия, через которую человек зарабатыает деньги. Поэтому с профессией изначально у него по жизни плохо...много перемен, метаний и т.д. Профессия не несёт существенно капаталла - его заработок скромен. Также управитель 10 Венера - карака денег в 12 доме потерь. Много ограничений и потерь в реализации кармы или деятельности в профессиональной деятельности в обществе, но хороши, чтоб человек имел успех за границей или через гастроли, постоянно путешествуя. Раху с Венерой даёт необычный подход к искусству, будь то пение, танцы и так далее... Как карака 9 дома, Юпитер не даёт человеку лёгкого прохода для реализации своей дхармы, влияет на общую удачу человека, благосостояние, у этого человека нет высшего образования.

        Анализируя его род деятельности (10 дом от Лагны, Луны, Солнца, АЛ, ХЛ, ГЛ, Сатурна, Юпитера) - находим, что Лучше всего размещён относильно Солнца, как Пака Лагны (личностные качества человека, его интеллект) сам Меркурий. Меркурий в Читре во 2 доме (сфера голоса). Читра - духовная накшатра, человек хочет созидать себя в творчестве и через этого увеличивать свой капитал. Использую карту БХАВА ЧАЛИТА видим, что Юпитер смещается во 2 дом (образуют с Солнцем там раджа йогу, как управители 1/5 домов). А Меркурий перемещается в 3 бхаву - сферу писательстьва, общения, хобби, группа, коммуникации, усилия, творчество. В НАВАМШЕ Меркурий в 3 доме в экзальтации (также он ВАРГОТАММА) один и тот же знак в Раси и Навамше - усилен!!! Человек имеет врождённые способности к общению в группе на почве хобби, связанного с писательством. Лагнамша Рак (1 дом трикона - то, что человеку легко даётся, в чём везёт, где есть способности человека) содержит в себе Луну (Пурна) - поэтому у человека врождённая музыкальность, воображение и фантазия. Сергей пишет стихи, истории, прозы, сказки. Также в 9 доме трикона Солнце. Солнце Луна отношение 5/9 - учеловека врождённые способности к музыкальности и чувству ритма. Юпитер в 6 доме в Мулатриконе - человек имеет с рождения хороший слух.

        В Дашамше Меркурий в 4 доме в Водолее. Реализовать себя может в деятельности через трансопртные средства и мать. Также это даёт философский исследовательский подход к творчеству, образование хорошее. Человек ПЕВЕЦ КОМПОЗИТОР И МУЗЫКАНТ И ПРЕКРАСНЫЙ ОРАТОР...игровой инструмент зависит от РАШИ, Сергей играет на гитаре. Мать действительно является камнем преткновения для этого человека - В РАСИ Марс Чара Карака Матери и является бадхакешой...в период Марса человек ещё и судился с ней в плане недвижимости. Судился также и с сестрой, Марс карака братьев и сестёр - бадхакеша. Марс в доме Венеры, Венера в 12 доме потерь с Раху (Раху GK) поэтому суд он проиграл...

        Реализовывать себя Сергею помогает его супруга, которая также очень талантлива и имеет превосходные показатели по Венере. Они действуют дуэтом...имеют успех в нашем городе, но пока за границу выбраться им так и не удаётся. Его супруга также имеет проблемы с выходом в свет по 12 дому.

        То, какую музыку создаёт и какие стихи пишет Сергей, действительно не оставляет без внимания его друзей и окружение. Он лидер в своём творчестве. Марс карака 3 дома - Йога Карака, самая мощная планета в карте. Сам же работает в Санатории Заведующим Клубом. Развлекает песонал и отдыхающих не только своей работой, но также характером, который не без того очень весёлый и находчивый=)))

        СПАСИБО ВСЕМ!

 

Большое спасибо, Budha за такое подробное объяснение по карте Сергея))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-й дом имеет много значений. Возьмем 2 из них - потери и заграница. При расположении, например, Управителя 10-го дома в 12-м что позволит однозначно сказать о том, что 1) владелец гороскопа будет склонен к потере работы (безработице) или 2) владелец гороскопа сделает прекрасную карьеру за рубежом?

Понятно, что также необходимо изучить 10-й дом карты Rasi, Караку карьеры Меркурий, А10, карту Дасамша. Но достаточно ли этого (и что делать, если эти показатели не являются четко выраженными, что как правило и бывает) чтобы принять правильное решение?

 

С уважением,

Ffin

.

 а если родился в Туркмении и еще до развала СССР переехал в Украину - считается ли это заграницей? :)

.. вот моя карта

bibrah_800.jpgi.gif

 

в мою трудовую книжку скоро нужно будет вклеивать новые листки :)

 

i.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незачто! Ещё добавлю!

 

Классика Джйотиша "Брихат-Парашара- Хора- Шастра" написанная великим мудрецом Парашарой тысячелетия назад, является наиболее древним и подленным текстом Ведической Астрологии. В этом тексте, мудрец Парашара описывает специальные Лагны (например Хора Лагну и Гхати Лагну). Он также упомянул, что "бхава чакра" (карта рождения) может интерпретироваться, c использованием этих специальных Лагн, принимая каждую из этих Лагн за первый дом, точно так же как и в использовании обычной Лагны.

Он не описывал различные способы использования этих Лагн, но дал понять, что их можно использовать рассматривая их как первый дом гороскопа.

Много современных Ведических астрологов не используют эти специальные Лагны, но я нашел очень интересные взаимозвязи, при использовании их (Намасте Чандрамукха Дас).

 

У СЕРГЕЯ Гатика Лагна в Водолее, САТУРН сожжён. ГЛ - показывает личность, с её возможностями к достижениям, известности, обретения силы и полномочий. Поэтому обрести всё вышеперечисленное ему крайне тяжело. В периоды Сатурна у него возникают сложности.

Благодарю  за пример и разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Budha:


А нельзя ли лаконично дать ответы на вопросы представленной мной карты (постер 24). А то как-то форум тревожно замолчал |~o ... 


 


Суважением,


Ffin


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если родился в Туркмении и еще до развала СССР переехал в Украину - считается ли это заграницей?

 

В общем-то да. Расстояние то приличное.

Даже когда человек по России переезжает, но далеко: из Владивостока в Москву к примеру. то у него тоже в дашах планеты показывающие дальние и заграничные поездки часто фигурируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а если родился в Туркмении и еще до развала СССР переехал в Украину - считается ли это заграницей? :)i.gif

То что в классике описывается как заграница надо учитывать что имеется в виду совершенно иной уклад жизни/вера/обычаи, плюс отношение местных как к чужеземцу, если сказать по другому, то что считается в месте рождения необычным, а "за рубежом" нормой или обыденностью.

Так что в вашем случае скорее да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

12-й дом имеет много значений. Возьмем 2 из них - потери и заграница. При расположении, например, Управителя 10-го дома в 12-м что позволит однозначно сказать о том, что 1) владелец гороскопа будет склонен к потере работы (безработице) или 2) владелец гороскопа сделает прекрасную карьеру за рубежом?

Понятно, что также необходимо изучить 10-й дом карты Rasi, Караку карьеры Меркурий, А10, карту Дасамша. Но достаточно ли этого (и что делать, если эти показатели не являются четко выраженными, что как правило и бывает) чтобы принять правильное решение?

 

С уважением,

Ffin

.

 а если родился в Туркмении и еще до развала СССР переехал в Украину - считается ли это заграницей? :)

.. вот моя карта

bibrah_800.jpgi.gif

 

в мою трудовую книжку скоро нужно будет вклеивать новые листки :)

 

i.gif

Да, считается! Переезд, смена места жительства это 3 дом. У вас хозяин 3 дома в 12 (далёкая поездка, заграница ,переезд.

 

    12 дом тетева. Всегда наполненный энергией, можете хорошо работать. Очень сильный человек.

Меркурий у Вас Лагнеш в 12 доме - обладаете замечательной энергией. Уважаете браманов, знающих людей. Любите безопасность. Вопросы будете задавать хорошие.В 12 доме Солнце должно быть слабым. Плохая планета слабая в плохом доме это хорошо. У вас Солнце сильное в 12 доме, придётся уехать от места рождения. Для людей с Солнцем сильным в 12 доме очень сложно расти в своём городе. Вообще таких людей начинают всегда сравнивать. Либо ощущение, что меня не ценят до конца. Нет возможности себя проявлять. Обстоятельства вынудят  переехать. Человек не может воспользоваться своей энергией там, и переезжает.

Солнце у Вас АК - в последнем градусе Раши Сандхи...будет разрушать свой собственный дом. Так как Солнце АК то для Вас актуальны беспокойства связанные с ограничениями, потерями, заграницей. Беспокойства на уровне Души, а как что там у меня в жизни за границей и прочее...АК царь карты. У вас Сатурн Ретроградный в дустхане в ниче, что делает его подобно экзальтированному. Однако тоже положение Раши Сандхи - Сатурн карака (вызывает события) 12 дома, то есть по вопросам заграницы Шани распределяет, так как он плох в Раши Сандхи, то обстоятельства и события связанные со свободой, ограничениями и вынужденными поездаками по карме он вызове не шипко гладкие.

           Луна в 7 доме - хороша...вы очень активны и динамичны в партнёрстве, склонны к частой смене парнёров и у вас масса желаний. Набожны в отношениях и стараетесь распространять религиозность в окружении... Однако ЛУНА в папа картари йоге между 2 малефиками...Ущербно для неё, ибо это вызовет проблемы для обретения супруги (Луна Дара карака, 7 дом партнёрв браке).

           Юпитер у Вас кендрадхипати доша. Ослабленный, однако в Раджа йоге с Венерой, которая при Восходящей Деве управялет 2 домом (деньги, семья) и 9 домом (удача, знания, благосостояние, дхарма) являетс функциональной благоприятной планетой. Сатурн Венера и Юпитер образуют хорошую йогу, с участием 2,9,4,7,5,6 домов - которая может приветси Вас к духовнсти через проблемы и внезапные изменения, ну и стрессы. Однако с финансами может проблем и не быть со временем. У вас отличный голос и Ваша профессия должны быть связана со сферой партнёрства и взаимоотношнеий, где Вы можете ловко применить свои речевые способности. А также сфера искусства в одежде, может и драгоценных камней. Можете работать в общ.пите.

Если отложить 15 градусов от Лагны назад и вперёд, то Солнце оказывается в одном доме с Лагной - бхава чакру можно использовать...Это говорит о вашей духовной составляющей, которая не без того проявлена. Лагнеш Меркурий в кендре к Солнцу - идеальный вариант для духовности человека.

 

cпасибо. почти все сходится.

не знаю насколько мой голос "отличный", но, еще будучи студентом, легко сочинял и пел песенки под шестиструнку - эх, молодость:)

по поводу "речевых способностей" - даже брошенная вскользь фраза - должна быть шедевром.

финансы. встречал в БПХШ, что Шукра и Гуру во второй бхаве не благоприятствует финнакоплениям - это правда, однако, с некоторых пор (и это задолго до знакомства с ведической традицией) у меня ослабевает интерес к окружающим реалиям..

с превеликим удовольствием купаюсь в лучах Багават-Гиты между моргом и инфекционным отделением - по месту работы:)

еще раз - спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Внесу свою лепту пусть и по прошествии столько лет)) Луна управитель 2 дома в 12 в рохини тельце что с раси что в навамше.варготама За границу тянет постоянно.Как проявляется луна не знаю (если брать деньги то очень щедрая могу последнее отдать и люблю делать подарки не ожидая взамен..деньги как приходят так и уходят быстро круговорот) Если про заграницу- то все друзья удивляются-стоит ступить на борт самолета со мной знакомятся (причем все полезные знакомства), с иностранцами сразу схожусь. В любой точке мира где бы не была-влюблялись ))Если возникали критические ситуации заграницей то всегда приходили на помощь незвестные люди или те с кем уже познакомиась в самолете )) зная мои истории друзья хотят со смой летать отдыхать )) Из минусов -в России чувствую одиночество  и не могу эмоции все выражать)) Также чувствую людей - что на уме... вроде луна за это отвечает.

Заграницей даже как турист такие знакомства происходят что люди зовут на местные вечеринки и пускаю в дом (или похороны как в индии или просто светские бседы как в италии. Самой мне это странно, иностранцы тянут как будто в свою семью).Но учитывая что люблю все культуры мира узнаать внутренняя жизнь в любой стране людей мне интересна, учитывая то доверие которое они мне демонстрируют. В итоге просто как турист я редко отдыхаю а происходит полное погружение ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с профессиональной деятельностью и отношением/проживанием за границей.

Разбор карты Сергея был очень информативен, однако, я только учусь и многое от меня скрыто.

Время по бирке, +11gmt.

Tene.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребята. У меня Юпитер в тельце. Управитель 10го и 7го. Я работаю в сфере торговле очень успешно, достаточно хорошо реализовалась на Родине. Очень часто моя деятельность связана с командировками. Работаю с 14 лет(мне 31) за это время без работы была менее 3 месяцев. В период Юпитера заработала много долгов и вообще я по жизни транжира. По 7му дому. Ни разу не была замужем. Молодые люди имели проблемы с законом. Как-то так.

из моего немалого опыта консультирования - все 12тидомники очень успешны, часто бизнесмены и никто Родину не покидал

7A32F004-48AA-45C8-A4DE-6F4F00E7B605.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший продажник-это 11 дом.  Но я с вами согласна, что Юпитер в 12-м в Лагне или от Луны дает способность зарабатывать деньги. Все же 12-й дом- это вроде итога,опыта, который мы когда-то приобрели. Но при этом, любая планета попадая в 12-й дом, указывает, что есть проблемы с удержанием ее ресурсов. к примеру, Марс, человек может много работать и активно действовать. И у него энергии больше ни на что не остается. Юпитер- транжира. Или чересчур щедрый. Венера- много растрачивает ресурсов в личной жизни, отдает мало получая. Вроде и опыт есть немалый по этой планете, но также нужно некий баланс учиться соблюдать, чтобы ресурсов уходило не больше, чем нужно. Поэтому часто 12-й дом связывают с ограничениями, изоляцией,сложными условиями, к которым нужно адаптироваться. Вроде того, как тебя учат, следуя многим правилам, предписаниям, ограничениям, нормально(не чрезмерно)  расходовать ресурсы.

 Поэтому 12-й дом- это не только заграница, но и работа на крупных корпорациях, на режимных объектах.

 Ну и еще Меркурий с Венерой у вас в 12-м от Луны. Тоже опыт есть хороший общения(по Меркурию), социальной адаптации (по Венере).  Дополнительное неплохое положение для продажника. Это так называемая Анапха Йога. Но и некоторая опасность чрезмерной траты ресурсов, связанных с этими планетами.

  Опять же- это не статично, это то, с чем нужно работать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 07.09.2020 в 06:19, Volha сказал:

Все же 12-й дом- это вроде итога,опыта, который мы когда-то приобрели

А как это соотносится с оппозицией 12 дома к 6 дому? Если 1 дом "сам человек" и 7 дом "партнёры", то тут понятно как идёт перетягивание каната. Также 4 дом "жильё или место проживания" и 10 дом "работа", внимание уделяется чему то одному. А с 12 и 6 домом не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Cooperation сказал:

А как это соотносится с оппозицией 12 дома к 6 дому? Если 1 дом "сам человек" и 7 дом "партнёры", то тут понятно как идёт перетягивание каната. Также 4 дом "жильё или место проживания" и 10 дом "работа", внимание уделяется чему то одному. А с 12 и 6 домом не совсем понятно.

 В данном контексте, противопоставлять нужно немного по другому. Есть темная, лунная половина гороскопа (начиная с первого по седьмой), а есть светлая, солнечная, активная(с 7-го по первый). Дома в Солнечной половине, в чем-то повторяют качества в Лунной половине. Но только рассматривать это повторение нужно в зеркальном отражении. К примеру, 5 и 9 дома, оба считаются домами детей. 5-й дом- это дом того, как мы относимся к младшим, к потомкам, дом молитвенной практики. 9-й дом-как мы относимся к старшим, к законам, к религии. в принципе, то, за что отвечают оба этих дома-созвучно. Или взять 6 и 8 дома. Оба соотносятся с некими неприятностями, болезнями, долгами, чрезвычайными ситуациями. 3 и 11 дома, здесь тоже можно найти нечто общее. 3-наши желания, сила воли, мужество, чтобы добиться их исполнения. А 11 дом- исполнение наших желаний, амбиций. По аналогии, есть связь между 2-м и 12-м домами. 2-й дом- это то, что питает наше тело, дает нам ресурсы. 12-й дом, это то, что питает наш дух. То есть, итоги нашей жизни, когда дерево посажено,дом построен и сын выращен.

 Оппозиция-это нечто другое- это когда противоположные дома вроде бы и отвечают за противоположные вещи, но при этом дополняют друг друга.

  • I ❤️ This! 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Volha сказал:

Оппозиция-это нечто другое- это когда противоположные дома вроде бы и отвечают за противоположные вещи, но при этом дополняют друг друга.

Спасибо. Мне интересно это в трактовке взаимоотношений, которые чаще всего связывают с тремя домами, каждый из которых связан с 6 домом - 12, 7, 5 дома. То есть 12 как дом секса - оппозиция к 6 дому (преодоление препятствий). При этом получается что 6 дом является пищей для 5 дома (любовь, дети), ну или итогом действий 5 дома (и такое мнение встречал). А ещё его же пищей является 7 дом (партнёр). Это если сравнить с другой парой:

27 минут назад, Volha сказал:

По аналогии, есть связь между 2-м и 12-м домами. 2-й дом- это то, что питает наше тело, дает нам ресурсы. 12-й дом, это то, что питает наш дух.

Получаются как будто отношениями с противоположным полом всегда связанны с преодолением препятствий, то есть 6 домом. Пытаюсь понять, есть ли трактовки отличные от:

27 минут назад, Volha сказал:

Или взять 6 и 8 дома. Оба соотносятся с некими неприятностями, болезнями, долгами, чрезвычайными ситуациями.

так как другие смыслы 6 дома обычно не вспоминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cooperation сказал:

так как другие смыслы 6 дома обычно не вспоминаются.

Смыслов много.  В рамках краткого ответа на форуме, конечно, все их не перечислишь (много букв будет).  Просто я рассказала принцип.

2 часа назад, Cooperation сказал:

Получаются как будто отношениями с противоположным полом всегда связанны с преодолением препятствий, то есть 6 домом.

 Не очень поняла, что вы имеете здесь конкретно в виду, в контексте 2-12 домом.

 

3 часа назад, Cooperation сказал:

Мне интересно это в трактовке взаимоотношений, которые чаще всего связывают с тремя домами, каждый из которых связан с 6 домом - 12, 7, 5 дома.

 Так или иначе, 6 дом связан со всеми остальными домами. Но если смотреть эти три конкретных, то как 7-й дом питает 6-й? Есть конфликт, например. И уж никто так не накрутит конфликтующего, как его драгоценная половина. Это как пример подпитки конфликта. Или есть рутинная работа. Не всегда приятная. Но брак, отношения подпитывают нашу готовность делать рутину. Мужчины могут ходить на не очень любимую и приятную работу. Потому что семью надо кормить. Женщины постоянно заняты рутинной работой дома,чтобы чистота и порядок был, чтобы мужу с работы приятно были прийти. В этом смысле 7-й дом очень даже подпитывает 6-й.

 Как 6-й дом питает 5-й? Вырастить детей-немалый труд, повседневный, рутинный.  Это выполнение нашего родительского долга, обязанностей. Без которых дети просто будут в опасности. Так что тут все просто.

 12-й и 6-й, тут другие отношения. Тут оппозиция. Допустим есть пример, сильный 6-й дом, слабый 12-й дом. Человек готов много работать, выполнять рутинную работу. Но по итогам прошлых жизней у него не особо большой опыт. Вроде и старательный, но не блещет. Отдавать ему нечего обществу. Но терпение и труд, как говорится, все перетрут. Опыт-дело наживное. Со временем, если человек все дальше развивает качества своего 6-го дома, у него появляется опыт, есть что отдавать, чем делиться.

 

 И наоборот, 6-й дом слабый и сильный 12 дом. Тут, кстати, Высоцкого можно в качестве примера. Вот у него уж точно было много талантов, он щедро делился с людьми тем, что имел. Но с самодисциплиной у него было очень плохо. Он понимал, что нужна повседневная работа, поэтому из театра не хотел уходить. Все-таки регулярная деятельность, служба, его держали в каких-то рамках. его опыт, богатый жизненный опыт, подсказывал  верные решения, поступки, необходимость развития 6-го дома. Но не смог. А в идеале,благодаря сильному 12-му дому должен был понять и развивать качества 6-го дома.

Высоцкий.jhd

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Volha сказал:

Не очень поняла, что вы имеете здесь конкретно в виду, в контексте 2-12 домом.

То что каждый дом стоящий до рассматриваемого дома является условным 12 домом для этого дома, и также следующий дом является условным 2 домом, то есть "плодами". Получается каждый дом стоящий "до" будет питать дух и каждый дом стоящий "сразу после" будет питать "тело". И в данном случае дух 6 дома подпитывает 5 дом, а "материю" 6 дома питать 7 дом.

От любви до ненависти один шаг - так получается из-за близкого расположения домов.

6 часов назад, Volha сказал:

И наоборот, 6-й дом слабый и сильный 12 дом. Тут, кстати, Высоцкого можно в качестве примера. Вот у него уж точно было много талантов, он щедро делился с людьми тем, что имел. Но с самодисциплиной у него было очень плохо. Он понимал, что нужна повседневная работа, поэтому из театра не хотел уходить. Все-таки регулярная деятельность, служба, его держали в каких-то рамках. его опыт, богатый жизненный опыт, подсказывал  верные решения, поступки, необходимость развития 6-го дома. Но не смог. А в идеале,благодаря сильному 12-му дому должен был понять и развивать качества 6-го дома.

Появляется сразу вопрос про степень предопределённости нашей жизни. Насколько мы можем исправить нашу жизнь? Вот допустим у человека есть несколько трактовок его будущего, очень его тянет к каким нибудь из них, вот на сколько он свободен удержать баланс "свободы выбора" между разными вариантами или удержаться на одном варианте, если варианты вообще есть, мы ведь точно не знаем, Высоцкий мог ли как то удержать свои отрицательные проявления и не губить себя? Вот тот же 12 дом - с какой вероятностью он губит Высоцкого и с какой вероятностью спасает? Есть стандартная формула - материальные желания губят, а желания развиваться духовно спасают. Могло ли его желание творчества приводить к износу и смерти?

Просто есть мнение, что не можем полностью избавиться от негатива. Негативные проявления - это части ролей\масок наших, эти части прячем. Мог ли на самом деле Высоцкий проработать этот негатив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Cooperation сказал:

То что каждый дом стоящий до рассматриваемого дома является условным 12 домом для этого дома, и также следующий дом является условным 2 домом, то есть "плодами". Получается каждый дом стоящий "до" будет питать дух и каждый дом стоящий "сразу после" будет питать "тело". И в данном случае дух 6 дома подпитывает 5 дом, а "материю" 6 дома питать 7 дом.

От любви до ненависти один шаг - так получается из-за близкого расположения домов.

В общем да, если рассуждать логически. Но тут еще и такой момент, если дом ослаблен, какое может быть от него питание? Чтобы питание пошло, нужно усиливать позитивные характеристики этого дома. Если человек склонен конфликтовать, выяснять отношения, то какая тут подпитка отношений? Разовые акции поначалу держат отношения в тонусе, но от которых можно устать в долгой перспективе. А вот если человек имеет качества для работы, регулярных усилий, если у него вот так сильный 6-й дом проявляется, то чем не подпитка для отношений? Ведь любая семья- это быт прежде всего.

 Я бы так рассматривала, 2-й дом от дома- это то, что создает ресурсы для развития сфер касающихся предыдущего дома (если они есть в конкретном гороскопе, эти ресурсы)А 12-й дом- это накопленный опыт, который может как помочь последующему дому, так и сильно навредить ему, зависит от гороскопа. Ну и от личного выбора человека.

13 часов назад, Cooperation сказал:

Появляется сразу вопрос про степень предопределённости нашей жизни. Насколько мы можем исправить нашу жизнь?

.Это философский вопрос, каждый решает его для себя сам. Лично мне близка метафора про повозку на двух колесах. Одно из них- судьба,другое-усилия. Нет одного колеса и мы двигаемся не вперед, а по кругу.

 

13 часов назад, Cooperation сказал:

Вот тот же 12 дом - с какой вероятностью он губит Высоцкого и с какой вероятностью спасает? Есть стандартная формула - материальные желания губят, а желания развиваться духовно спасают. Могло ли его желание творчества приводить к износу и смерти?

12-й дом не губит и не спасает. Это тот опыт, который есть. А уж как его использовать и на что- дело человека. сильный 12-й дом, кстати- это долгая посмертная слава. то есть, у человека много чего было и он щедро этим поделился с миром.  На слабости человека , через которые он может споткнуться, указывают не сильные стороны гороскопа (как 12-й дом у Высоцкого, например), а слабые. Луна с Раху в 10-м доме, например. То есть, каждый человек изначально рождается уже имея некие сильные стороны и слабые стороны. Сильные помогут ему развиваться, а слабые, если их не прорабатывать, будут тянуть вниз.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Volha сказал:

Это философский вопрос, каждый решает его для себя сам. Лично мне близка метафора про повозку на двух колесах. Одно из них- судьба,другое-усилия. Нет одного колеса и мы двигаемся не вперед, а по кругу.

Встречал другой пример. Вот судьба - это когда тебе за месяц выдали зарплату и на эту зарплату как то надо прожить. Причём если первую неделю потратил много на лишнее, на вторую неделю используешь то что накупил в первую, третью еле тянешь, на четвёртую уже занимаешь 10% от размера своей зарплаты, то в следующем месяце твоя судьба уже 90% силы от нормальной, а 10% стало кармой и её отдаёшь. То есть усилия тут - видимо это как раз работа, распоряжение зарплатой, возможность или невозможность занять, умение как то иначе выживать, всё вместе это как раз "свобода выбора" и опирается на разные дома гороскопа.

1 час назад, Volha сказал:

12-й дом не губит и не спасает. Это тот опыт, который есть. А уж как его использовать и на что- дело человека. сильный 12-й дом, кстати- это долгая посмертная слава. то есть, у человека много чего было и он щедро этим поделился с миром.  На слабости человека , через которые он может споткнуться, указывают не сильные стороны гороскопа (как 12-й дом у Высоцкого, например), а слабые. Луна с Раху в 10-м доме, например. То есть, каждый человек изначально рождается уже имея некие сильные стороны и слабые стороны. Сильные помогут ему развиваться, а слабые, если их не прорабатывать, будут тянуть вниз.

С 10 домом есть проблема. Сильный 10 дом - это ведь показатель общественной деятельности, то есть это те самые "Солнечные дома" гороскопа, когда отдаём другим. При этом 10 дом не обязательно работа, не обязательно также сопряжён он с достоинствами 6 дома. То есть человек может много отдавать, много работать "куда душа тянется", при этом быть тунеядцем. Парадокс, "Мужчины могут ходить на не очень любимую и приятную работу" это ведь про сильный 6 дом, а сильный 10 дом может давать совсем другое.

1 час назад, Volha сказал:

В общем да, если рассуждать логически. Но тут еще и такой момент, если дом ослаблен, какое может быть от него питание? Чтобы питание пошло, нужно усиливать позитивные характеристики этого дома.

А нахождения управителя дома "ресурса питания" в самом доме как влияет? Управитель 1 в 12, или управитель 12 в 1 - разница ведь есть. Также управитель 5 в 6, 6 в 5, 6 в 7, 7 в 8. Получается в одном случае дом получает знания, если в нём управитель от предыдущего дома, а в другом случае саму подпитку "материей".

1 час назад, Volha сказал:

Я бы так рассматривала, 2-й дом от дома- это то, что создает ресурсы для развития сфер касающихся предыдущего дома (если они есть в конкретном гороскопе, эти ресурсы)А 12-й дом- это накопленный опыт, который может как помочь последующему дому, так и сильно навредить ему, зависит от гороскопа. Ну и от личного выбора человека.

Вот то что избыток может навредить - это уже обсуждалось по моему. Что если у человека все грахи в гороскопе расположены "сильными", то это не обязательно польза. Слабое расположение грах можно компенсировать. А вот ослаблять "сильных" вредителей сложнее. Только сам тут не совсем уже понимаю - вот граха в экзальтации (особенно ретроградная), судя по отложившимся в памяти обсуждениям, и правда может навредить. А есть ли вред, если расположена граха в своём собственном доме , вроде бы пишут что нет, при этом само по себе "сильное" проявление может принести в жизнь человека столь же "сильные" последствия, тот самый "свободный выбор".

1 час назад, Volha сказал:

На слабости человека , через которые он может споткнуться, указывают не сильные стороны гороскопа (как 12-й дом у Высоцкого, например), а слабые. Луна с Раху в 10-м доме, например.

Если говорить о слабости дома, вспомнился вопрос. По вашему - Кету всё же вредитель или нет? Вот Кету "блокирует" 12 дом находясь в нем - это благо? Или блокирует управителя 12 дома. Сразу песня вспоминается:

Спойлер

Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны,
И жена не уйдёт к другому,
Если у вас, если у вас,
Если у вас нет жены,
Нету жены.

Если у вас нет собаки,
Её не отравит сосед,
И с другом не будет драки,
Если у вас, если у вас,
Если у вас друга нет,
Друга нет.

Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь.

Если у вас нету тёти,
То вам её не потерять,
И если вы не живёте,
То вам и не, то вам и не,
То вам и не умирать,
Не умирать.

Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь.
Иметь или не иметь.

У Высоцкого блокирован был 4 дом расположением в нём Кету. А 4 дом отвечает в том числе за "счастье". То есть может быть он так "горел" на работе, именно чтобы компенсировать блокированное "счастье"? То же отдельный вопрос про трудоголиков с Раху в 10 доме. То есть ось Раху-Кету (которая в конце сентября кстати меняет знаки) всегда ли вредит? То что от её контрастов есть проблемы - к сожалению "не поспоришь".

Жаль в JH нет точного инструмента оценки силы дома. Только самому на глаз. Потому что понимаю - не вижу многие вещи. Вернее сомневаюсь в силе и слабости домов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2020 в 11:46, Cooperation сказал:

А нахождения управителя дома "ресурса питания" в самом доме как влияет? Управитель 1 в 12, или управитель 12 в 1 - разница ведь есть. Также управитель 5 в 6, 6 в 5, 6 в 7, 7 в 8. Получается в одном случае дом получает знания, если в нём управитель от предыдущего дома, а в другом случае саму подпитку "материей".

 Нет, тут немного не так. В целом, дом, как 2-й от какого-либо дома, дает ресурс для предыдущего. Хороший, плохой или вообще никакой- это уже от гороскопа зависит. То есть, надо оценить дом, управителя, планеты, аспекты, силу, чтобы ответить на вопрос, если такой стоит, каким будет влияние этого дома на предыдущий

 Расположение хозяев в домах- это уже другая история, это уже из области оценки силы-слабости, благоприятности-неблагоприятности дома в гороскопе. К примеру 12-й хозяин в 1-м- это хорошо для 12-го дома. А вот 1-й хозяин в 12-м это не очень хорошо для первого дома.

В 17.09.2020 в 11:46, Cooperation сказал:

Что если у человека все грахи в гороскопе расположены "сильными", то это не обязательно польза. Слабое расположение грах можно компенсировать.

. Я стараюсь при изучении не торопиться, не смешивать разные темы в кучу. Тоже когда-то давно этим грешила,видела интересную тему, сразу бралась за изучение. Мой вам совет, не торопитесь. Лучше составьте список тем в астрологии, которые вам интересны.  И лучше начать с базы. И потихоньку, по мере просмотра гороскопов,  увидите, как оно работает. Лично мое мнение по поводу силы-слабости планет- это просто данность, с которой можно работать, прилаживать к своей конкретной жизни самым оптимальным образом. Когда понимаешь в чем проблема от сильной или слабой планеты,то неважно, как эта планета расположена в гороскопе. Просто работаешь со своей проблемой.

В 17.09.2020 в 11:46, Cooperation сказал:

Если говорить о слабости дома, вспомнился вопрос. По вашему - Кету всё же вредитель или нет? Вот Кету "блокирует" 12 дом находясь в нем - это благо? Или блокирует управителя 12 дома. Сразу песня вспоминается:

 Еще одна обширная тема)).  У меня есть мнение на этот счет. Личное, вполне логичное. Но это мое мнение. Может вам стоит подумать, на примерах каких-нибудь? Как именно Кету работает? Что блокирует? Ну и написать в какой-нибудь теме про Кету. 

 Я давно заметила, что изучение Джйотиш работает вот в таких дискуссиях, начинаешь думать, анализировать, что-то открывается. В любой школе астрологической дают систему. Простейшую, можно сказать. А вот изучать, углублять, видеть конкретных людей через гороскопы- это огромный личный труд. Вот я вас попыталась вдохновить)).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Volha сказал:

А вот 1-й хозяин в 12-м это не очень хорошо для первого дома.

Можно ли это назвать "забитостью" (понижением "самооценки" того, за что отвечает граха)? Встречал такую трактовку, расположения грахи в 12 доме обычного гороскопа, то есть не включая метод "дом расположенный перед рассматриваемым домом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Cooperation сказал:

Можно ли это назвать "забитостью" (понижением "самооценки" того, за что отвечает граха)? Встречал такую трактовку, расположения грахи в 12 доме обычного гороскопа, то есть не включая метод "дом расположенный перед рассматриваемым домом".

 Это может быть отказом от самого себя, своих интересов. И связано это будет, прежде всего, с природой этого первого хозяина. К примеру, я знаю мужчину с Солнцем в Раке в 12-м доме. Когда-то его жена выгнала , чтобы жить с любовником. Дети остались с ней. Жили они в квартире, которая принадлежала ему до брака. то есть, он своим детям оставил квартиру, переписал на них. Платил алименты (которые не начислялись судом, просто приезжал,давал деньги), через какое-то время жена подала на алименты и в суде заявила, что он их не платил. Оказался огромный долг, который от также оплачивал. Причем с детьми ему видеться запрещала. То есть, он вместо того чтобы бороться, отказался от своих отцовских интересов, предпочел плыть по течению и просто соглашался со всем, что бывшая жена выдумает

 Второй пример женский, Луна в Близнецах в 12-м доме. Женщина поехала в большой город, чтобы устроиться на работу,дочь оставила у родителей на некоторое время (она в разводе была). на работу устроилась, квартиру сняла, поехала за ребенком. А ее просто вытолкали взашей, ее собственные родители. Она не стала судиться, не стала конфликтовать. просто покорно приняла ситуацию. Покупала все дочери, ездила к ней, родителям деньги давала.

 Третий пример, женский, Меркурий в 12-м в знаке Льва. Женщина очень закрытая, как только у нее налаживалось с кем-то общение, с подругой, молодым человеком, она влюблялась, как только становилось хорошо, она обрубала общение. Сама себе не могла объяснить. С молодым человеком уже свадьба была назначена, перестала с ним общаться. Безо всяких видимых причин.  Жить одной хотелось, боялась близких отношений.  С подругами точно так же разрывала контакты, если были разговоры по душам. Сейчас одна.  Причем в плане карьеры все отлично. Тут же не надо близко общаться.

  Не факт, что при подобном положении у других людей ситуация повториться, все же не только положение 1-го дома в 12-м на это указывает. Но всегда будет некий отказ от самого себя, ущемление своих интересов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2020 в 10:10, Volha сказал:

сильный 12-й дом, кстати- это долгая посмертная слава. то есть, у человека много чего было и он щедро этим поделился с миром.

 

https://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?/forums/topic/3818-людовик-xiv

Меркурий в первых градусах Девы при лагне Весы, дал как раз то, что человек отдал много миру? То есть был отдающим карму. Там ещё управитель 1 в 10, а 10 в 10 - понятно что человек весь в работу ушёл. Ещё 11 в 11.

19 часов назад, Volha сказал:

Как именно Кету работает? Что блокирует? Ну и написать в какой-нибудь теме про Кету. 

Спойлер

https://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?/forums/topic/2641-кету/page/16/

 

попробовал ответить

 

15 минут назад, Volha сказал:

Это может быть отказом от самого себя, своих интересов

Спасибо. Примеры про 1 в 12 прояснили многое. Основной смысл 12 дома - отдавать материальное ради душевного роста, а может просто это сама возможность отдать всё то что человек успел набрать себе. То есть, если мы что нибудь берём, то это ведь можно отдать каким либо образом, вот 12 дом позволяет вернуть миру то, что было взято у мира "временно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 16.09.2020 в 14:55, Volha сказал:

Так или иначе, 6 дом связан со всеми остальными домами. Но если смотреть эти три конкретных, то как 7-й дом питает 6-й? Есть конфликт, например. И уж никто так не накрутит конфликтующего, как его драгоценная половина. Это как пример подпитки конфликта. Или есть рутинная работа. Не всегда приятная. Но брак, отношения подпитывают нашу готовность делать рутину. Мужчины могут ходить на не очень любимую и приятную работу. Потому что семью надо кормить. Женщины постоянно заняты рутинной работой дома,чтобы чистота и порядок был, чтобы мужу с работы приятно были прийти. В этом смысле 7-й дом очень даже подпитывает 6-й.

С какого возраста по вашему мужчина и женщина становятся зрелыми? В текстах бывает упоминание, что тот или иной прогноз для молодости или "ранних лет", а другой для зрелости. Если не указаны точные года, то как то странно. То есть вот именно к вопросу брака и работы - в каких годах трактовки работают?

 

В 17.09.2020 в 10:10, Volha сказал:

12-й дом не губит и не спасает. Это тот опыт, который есть. А уж как его использовать и на что- дело человека. сильный 12-й дом, кстати- это долгая посмертная слава

У вас писалось где то про 11 дом, как дом успешности человека в обществе, притом 10 дом это работа в обществе и 11 дом есть плод труда 10 дома. Получается 12 дом - итог успешности в обществе? То есть мы приходим как тело и характер, то есть 1 дух, а уходя оставляем "след в обществе", то есть 12 дом. Философски получается - цепочка закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2020 в 10:18, Cooperation сказал:

С какого возраста по вашему мужчина и женщина становятся зрелыми? В текстах бывает упоминание, что тот или иной прогноз для молодости или "ранних лет", а другой для зрелости. Если не указаны точные года, то как то странно. То есть вот именно к вопросу брака и работы - в каких годах трактовки работают?

 про упоминания, связанные со зрелостью. Санджай Ратх пишет, что Атмакарака- это планета с самым большим градусом, поскольку в сфере этой планеты больше всего сложных и неоднозначных поступков человеком было совершено в прошлом. Логично предположить, что большой градус планеты означает большой опыт. не обязательно зрелость, но опыт есть. Соответственно, планета с малым градусом- там мало опыта и нет особой зрелости. Это я про гороскоп, то есть, с каким багажом мы пришли сюда, с каким опытом и кармой.

  Но захочет ли человек становится зрелым, ответственным- это его личный выбор. Безусловно, в гороскопе можно увидеть, что человек скорее всего захочет, у него природа такая, склонен он к ответственным поступкам. Но не факт. Всегда эта самая свобода выбора может включится. И не факт, что в хорошую сторону. Это ИМХО. То есть, я вам говорю о своей точке зрения. У человека может быть потенциал на определенном году жизни (зависит от периодов), стать более взрослым, зрелым. Обстоятельства подтолкнут его к этому. А может и не захотеть стать. не секрет, что порой годы приходят сами,без мудрости и зрелости.

В 07.10.2020 в 10:18, Cooperation сказал:

У вас писалось где то про 11 дом, как дом успешности человека в обществе, притом 10 дом это работа в обществе и 11 дом есть плод труда 10 дома. Получается 12 дом - итог успешности в обществе? То есть мы приходим как тело и характер, то есть 1 дух, а уходя оставляем "след в обществе", то есть 12 дом. Философски получается - цепочка закончилась.

Да, в круге Зодиака есть очень сильная логика. Человек проходит все этапы. и на последнем- делится наработками, опытом с обществом. По идее. Если есть чем делиться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...