Перейти к содержанию

Медицина и ретроградные планеты


Рекомендуемые сообщения

                                            Некоторые принципы, ретроградных планет:


1. Ретроградные планеты приводят к определенным, заметным результатам во время соответствующей даши.

2. В то время как благодетели в кендрах защищают от болезней в общем, ретроградные благодетели наоборот дают болезни во время своих даш.

3. Даже хозяин лагны, будучи естественным благодетелем или естественным вредителем, не обеспечивает защиты находясь в лагне если он ретроградный.

4. Когда ретроградный хозяин лагны занимает лагну и идет его даша при рождении, вероятна врожденная болезнь, если имеется достаточная склонность к этому.

5. Когда даша ретроградных планет вовлекает восьмой или шестой дом или их хозяев, вероятна более тяжелая болезнь или может быть неполное восстановление после тяжелой болезни.

6. Ретроградные планеты передают свою пагубную природу, когда имеют самбандху с другими хозяевами даш.

7. Они передают свое влияние также через аспект.

8. Неудачно расположенная AK подобна неудачно расположенному хозяину лагны, если она в соединении или под аспектом ретроградных планет, то будет предрасположенность к болезням.

9. Сатурн в восьмом доме не защищает от смерти во время своей даши, если он ретроградный. Любое дополнительное поражение способствует уменьшению его полноценной защиты в восьмом доме.

10. Караки, под влиянием ретроградных планет, также ведут к страданиям.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема о возможностях Вакра-Грах.


Спасибо уважаемый Марк.


 


Позвольте уточнить вот этот пункт:


 




 8. Неудачно расположенная AK подобна неудачно расположенному хозяину лагны,


если она в соединении или под аспектом ретроградных планет, то будет предрасположенность к болезням.




 


Атма-каракой Вы считаете всегда ту Планету которая имеет наибольшие градусы из всех


или ту, которая расположена ближе к центру знака/бхавы, то есть самая ближняя к 15° ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно добавить, что ретроградная планета в экзальтации действует как в падении и наоборот


 




                                            Некоторые принципы, ретроградных планет:...




Еще можно добавить, что ретроградная планета в "экзальтации" действует как планета в "падении" и наоборот


 


Уважаемый Марк, на сколько Вы согласны с этим мнением?


 


Мне пришла мысль, что для медицинской астрологии это актуально вполне, исходя их 10-ти пунктов, которые Вы привели, но вот по поводу остальных сфер жизни такого понимания нет


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не первый раз встречаю следующее:


 


Александр Шутов (Чандрамукха д.). Автор книг “Медицинская астрология”, “Основы ведической астрологии”, “Профессия в ведической астрологии” и других.


 


А где можно их найти, приобрести? Поиск в интернете как-то не увенчался успехом... Извиняюсь, что в этой теме, но интересовала книга про Медицинскую астрологию. Да и остальные тоже хотелось бы подержать в руках...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно их найти, приобрести?

 

Пожалуйста:

__________

МЕДИЦИНСКАЯ АСТРОЛОГИЯ - Kumar - (на русском языке).pdf

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, Акубенс!


Тогда правильно было бы сказать автор переводов, я полагала и искала именно по авторству)


Но этот перевод у меня есть... только переводчик Олег Толмачев...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 8. Неудачно расположенная AK подобна неудачно расположенному хозяину лагны,

если она в соединении или под аспектом ретроградных планет, то будет предрасположенность к болезням.

 

Атма-каракой Вы считаете всегда ту Планету которая имеет наибольшие градусы из всех

или ту, которая расположена ближе к центру знака/бхавы, то есть самая ближняя к 15° ?

 

Я придерживаюсь мнения тех школ, которые считают АК планету, имеющую наибольшие градусы из всех. Разбирал я и другой вариант, но не нашел каких-либо преимуществ, для того что бы отдать предпочтение этой школе. Причем в своих консультациях я опираюсь на АК и кармические задачи связанные с ней и всегда вижу совпадение планеты, выбранной на роль АК с общей темой гороскопа или с самыми насущными проблемами данного человека. 

 

                                            Некоторые принципы, ретроградных планет:...

Еще можно добавить, что ретроградная планета в "экзальтации" действует как планета в "падении" и наоборот

 

Уважаемый Марк, на сколько Вы согласны с этим мнением?

 

 

Полностью согласен, но планета при этом все равно остается ретроградной и будет нести проблемы для здоровья.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно добавить, что ретроградная планета в экзальтации действует как в падении и наоборот

Карта женщины с ретро Меркурием в падении:

54049d2cc5f1.jpg

В Махадашу Меркурия, в 2004 начались проблемы с гинекологией. 14.04.2011 - Операция гинекология (удаление фаллопиевой трубы в результате внематочной беременности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще можно добавить, что ретроградная планета в экзальтации действует как в падении и наоборот

Карта женщины с ретро Меркурием в падении:

54049d2cc5f1.jpg

В Махадашу Меркурия, в 2004 начались проблемы с гинекологией. 14.04.2011 - Операция гинекология (удаление фаллопиевой трубы в результате внематочной беременности).

 

Интересный пример, но в этом примере еще планетарная война с Луной,

 

Уважаемый Марк, а можно ли применить правило, что ретроградна планета в падении проявляет себя как в экзальтации и наоборот для Навамши и других дробных карт?

 

Объясню причину вопроса, обычно мы смотрим Навамшу, чтобы оценить силу планет, так вот, если в Навамше ретро планета в падении, то можно ли рассматривать ее как в экзальтации и делать выводы исходя из этого утверждения?

 

У меня у самого ретро Меркурий в Навамше в падении и подпериод Меркурия был хорошим, но может у Вас есть иные примеры,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный пример, но в этом примере еще планетарная война с Луной,

 

 

Солнце, Луна, Раху и Кету не участвуют в планетарных войнах.

 

Уважаемый Марк, а можно ли применить правило, что ретроградна планета в падении проявляет себя как в экзальтации и наоборот для Навамши и других дробных карт?

 

Прямого указания на это нет - вам надо самостоятельно исследовать этот вопрос.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересный пример, но в этом примере еще планетарная война с Луной,

 

 

Солнце, Луна, Раху и Кету не участвуют в планетарных войнах.

Уважаемый Марк, спасибо, что поправили меня, я упустил это момент

Уважаемый Марк, а можно ли применить правило, что ретроградна планета в падении проявляет себя как в экзальтации и наоборот для Навамши и других дробных карт?

 

Прямого указания на это нет - вам надо самостоятельно исследовать этот вопрос.

 

Спасибо за Ваш ответ, вероятно, придется исследовать, так как у меня 3 ретроградные планеты в карте рождения - Юпитер, Меркурий и Венера и мне хочется понять их природу, правда у меня планеты близки к стационарному положению (я родился 27 ноября, а Юпитер и Меркурием перешли в ретроградное движение 25-го ноября, Венера переходит в директивное движение 29-го ноября; скорость Юпитера -0,004гр/день, Меркурия -0,19 гр/день, Венеры -0,062 гр/день, Раху -0,073 гр/день)

 

В интернете я всю информацию которую нашел про ретроградные планеты прочитал, если у кого-нибудь есть соответствующая литература, то буду признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересный пример, но в этом примере еще планетарная война с Луной,

 

 

Солнце, Луна, Раху и Кету не участвуют в планетарных войнах.

Уважаемый Марк, спасибо, что поправили меня, я упустил это момент

Уважаемый Марк, а можно ли применить правило, что ретроградна планета в падении проявляет себя как в экзальтации и наоборот для Навамши и других дробных карт?

 

Прямого указания на это нет - вам надо самостоятельно исследовать этот вопрос.

 

Спасибо за Ваш ответ, вероятно, придется исследовать, так как у меня 3 ретроградные планеты в карте рождения - Юпитер, Меркурий и Венера и мне хочется понять их природу, правда у меня планеты близки к стационарному положению (я родился 27 ноября, а Юпитер и Меркурием перешли в ретроградное движение 25-го ноября, Венера переходит в директивное движение 29-го ноября; скорость Юпитера -0,004гр/день, Меркурия -0,19 гр/день, Венеры -0,062 гр/день, Раху -0,073 гр/день)

 

В интернете я всю информацию которую нашел про ретроградные планеты прочитал, если у кого-нибудь есть соответствующая литература, то буду признателен

 

 

 

 

 

Интересный пример, но в этом примере еще планетарная война с Луной,

 

 

Солнце, Луна, Раху и Кету не участвуют в планетарных войнах.

Уважаемый Марк, спасибо, что поправили меня, я упустил это момент

Уважаемый Марк, а можно ли применить правило, что ретроградна планета в падении проявляет себя как в экзальтации и наоборот для Навамши и других дробных карт?

 

Прямого указания на это нет - вам надо самостоятельно исследовать этот вопрос.

 

Спасибо за Ваш ответ, вероятно, придется исследовать, так как у меня 3 ретроградные планеты в карте рождения - Юпитер, Меркурий и Венера и мне хочется понять их природу, правда у меня планеты близки к стационарному положению (я родился 27 ноября, а Юпитер и Меркурием перешли в ретроградное движение 25-го ноября, Венера переходит в директивное движение 29-го ноября; скорость Юпитера -0,004гр/день, Меркурия -0,19 гр/день, Венеры -0,062 гр/день, Раху -0,073 гр/день)

 

В интернете я всю информацию которую нашел про ретроградные планеты прочитал, если у кого-нибудь есть соответствующая литература, то буду признателен

 

  У меня тоже Меркурий почти стоячий что дает постепенное схватывание инфы и медленное усвоение но зато на долго .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  У меня тоже Меркурий почти стоячий что дает постепенное схватывание инфы и медленное усвоение но зато на долго .

 

А можете выложить Вашу карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы найти зависимость проявления ретроградной планеты в зависимости от скорости ее движения


 


Вакри (то есть ретроградная планета) переводится с санскрита как искривленный, петляющий, неопределенный и непрямой


 


Скорее всего, чем выше скорость, тем больше проявляются "искривления"


 


Особенно интересно, как проявят себя планеты при максимальной ретроградной скорости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно интересно, как проявят себя планеты при максимальной ретроградной скорости

 

Уважаемый popopo123, у меня к вам просьба: в этой ветке развивать тему ретроградности планет только в разрезе медицинской астрологии, для других исследований ретроградности уже есть созданная ветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...