Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Термин 'Марака' означает - тот, кто вызывает смерть. В реальной практике, однако, марака не всегда является причиной смерти. Марака вызывают смерть, когда продолжительность жизни исчерпана. В других случаях марака имеет тенденцию ослаблять здоровье. Таким образм, определение марак важно в медицинской астрологии.

Дома 2-й и 7-й в гороскопе, являются домами мараками, так названными, потому что они являются двенадцатыми (показывают потери!) от 3-го и 8-го домов (дома продолжительности жизни!) соответственно. Хозяева этих домов становятся мараками. Из них хозяин второго - более сильный марака, чем хозяин седьмого. Другие планеты также могут быть мараками, когда они управляют неблагоприятными домами или занимают их.

 

 

 

 

Марака-грахи для различных лагн (согласно Парашаре): 

 

 

 

1. Овен: Венера (хозяин 2-го и 7-го домов).

 

 

2. Телец: Марс (хозяин 7-го и 12-го домов); Луна (хозяин 3-го дома), Венера (хозяин лагны и 6-го дома) и Юпитер (хозяин 8-го и 11-го домов).

Примечание: Хозяева 3, 6 и 11 домов также считаются вредителями.

 

3. Близнецы: Луна (хозяин 2-го дома).

 

4. Рак: Сатурн (хозяин 7-го и 8-го домов).

 

5. Лев: Сатурн (хозяин 6-го и 7-го домов).

 

6. Дева: Венера (хозяин 2-го и 9-го домов).

 

7. Весы: Марс (хозяин 2-го и 7-го домов).

 

8. Скорпион: Венера (хозяин 7-го и 12-го домов).

 

9. Стрелец: Венера (хозяин 6-го и 11-го домов), и Сатурн (хозяин 2-го и 3-го домов).

Примечание: Луна, как хозяин 8-го дома, Парашарой не рассматривается как вредитель.

 

10. Козерог: Марс (хозяин 4-го и 11-го домов); Луна (хозяин 7-го дома); Юпитер (хозяин 3-го и 12го домов).

Примечание: Солнце как хозяин 8 дома, не рассматривается Парашарой как вредитель. Сатурн, являющийся хозяином лагны, также не рассмотривается как вредитель, несмотря на владение 2 домом.

 

11. Водолей: Солнце (хозяин 7-го дома), Марс (хозяин 3-го и 10-го домов) и Юпитер (хозяин 2-го и 11-го домов).

 

12. Рыбы: Меркурий (хозяин 4-го и 7-го домов), и Сатурн (хозяин 11-го и 12-го домов).

Примечание: Марс не считают здесь маракой.

 

 

 

Некоторые принципы согласно Парашара Муни (рассматривая роль марака-грахи, следующие моменты должны быть приняты во внимание):

 

  • Хозяева домов марак, планеты связанные с ними и естественные вредители, расположенные в домах мараках, все имеют склонность вызывать болезни или смерть во время своих даш и антардаш.
  •  Когда продолжительность жизни исчерпана, но не идет даша мараки, тогда даша благодетеля, связанного с хозяином двенадцатого дома может взять функции мараки на себя.
  • Даже даша естественного вредителя может вызвать смерть. Таким образом, Сатурн и Раху могут стать неявными мараками.
  • Марака не 'убивает' во время антардаши благодетеля (например, хозяин триконы), связанного с ней. Однако, она может 'убить' во время антардаши вредителя не связанного с ней.
  • Сатурн, становится самой сильной маракой, когда связан с марака-грахой.
  • Во время даши марака-грахи, антардаша хозяина 6-го, 8-го или 12-го домов, становится маракой.
  • Хозяева 2-го и 12-го домов от Луны проявляют себя как мараки, если они также являются естественными  вредителями.
  • Хозяева 3-й, 5-й или 7-й накшатры от Джанма накшатры проявляют себя как мараки, для людей с Алпайа (короткая жизнь!), Мадхйайа (средняя жизнь!) и Пурнайа (длинная жизнь!) соответственно.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вопрос по теме, можно ли наладить отношения с маракой?


  Просто с Марсом у меня непростые отношения, с одной стороны он меня всегда о чем-то предупреждает, заставляет идти вперед. Но делает это своеобразно. Через сложные, напряженные ситуации. Сопряженные с травмами, болезнями.


 


   Например, очень часто, при аспекте Марса на транзитную (натальную) Луну у меня маленькие болезненные язвочки появляются во рту. На несколько дней.  Или я на ровном месте падаю. Или какие-то конфликты вокруг меня. Вторник для меня всегда сложный день. А уж если еще и Марс как-то с Луной связан...Или там Трития. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вопрос по теме, можно ли наладить отношения с маракой?

  Просто с Марсом у меня непростые отношения, с одной стороны он меня всегда о чем-то предупреждает, заставляет идти вперед. Но делает это своеобразно. Через сложные, напряженные ситуации. Сопряженные с травмами, болезнями.

 

   Например, очень часто, при аспекте Марса на транзитную (натальную) Луну у меня маленькие болезненные язвочки появляются во рту. На несколько дней.  Или я на ровном месте падаю. Или какие-то конфликты вокруг меня. Вторник для меня всегда сложный день. А уж если еще и Марс как-то с Луной связан...Или там Трития. 

 

Безусловно Марс в вашей карте неблагоприятен для здоровья и конечно существуют упайи, для умилостивления Марса - приведу здесь одну из мантр:

 

 

Пураническая мантра для умилостивления Марса

 

Dharani garbha sambhutam vidyut-kanti sama-prabham

Kumaran sakti hastam cha mangalam pranmamyaham

 

«Почтительно склоняюсь пред тобою, о Шри Мангала, Бог планеты Марс, рожденный Богиней Земли, сверкающий подобно молнии, предстающий в образе юноши с копьем в руке».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо. А то у меня еще и у сына Марсианские проблемы (с одноклассниками), каждый вторник- их пик. Чувствую что-то надо делать. У него тоже Марс- Марака. Отпишусь о результате.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо. А то у меня еще и у сына Марсианские проблемы (с одноклассниками), каждый вторник- их пик. Чувствую что-то надо делать. У него тоже Марс- Марака. Отпишусь о результате.

 

У него другая проблема, Куджа доша. Эта проблема решается с возрастом, где то к 30-и годам, люди начинают справлятся со своим неистовым Марсом. Тем более у него в 11-м доме Юпитер в экзальтации - дружить то он может. Сейчас Марсианскую энергию надо направлять в спорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Спасибо. А то у меня еще и у сына Марсианские проблемы (с одноклассниками), каждый вторник- их пик. Чувствую что-то надо делать. У него тоже Марс- Марака. Отпишусь о результате.

 

У него другая проблема, Куджа доша. Эта проблема решается с возрастом, где то к 30-и годам, люди начинают справлятся со своим неистовым Марсом. Тем более у него в 11-м доме Юпитер в экзальтации - дружить то он может. Сейчас Марсианскую энергию надо направлять в спорт.

 

  Да, у него БЫЛ неистовый марсианский характер, а вот с началом антардаши Марса, на него больше нападают. А в спорте чего-то требуют, результатов, новых навыков. Естественно, через окрики. А он не  хочет, чтобы на него кричали. Из этого спорта (который олимпийского резерва) мы ушли в другой, где более дружелюбная обстановка. 

 

   В школе, мы пошли в новую школу, с художественным уклоном, он не похож на других детей. Ему нравится учиться. Он вегетарианец, не играет в игры на компе (ему не нравится) и не ругается матом. Ну и к нему пытаются докопаться. Все вместе, стайкой. Возможно драка все решила бы, мой сын физически крепче тех, кто к нему лезет, но он не хочет драк, не хочет конфликтов. Пока терпит. Пытаемся через учительницу решить все, прекратить доставания. Пытаемся понять, чего от нас Марс хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Спасибо. А то у меня еще и у сына Марсианские проблемы (с одноклассниками), каждый вторник- их пик. Чувствую что-то надо делать. У него тоже Марс- Марака. Отпишусь о результате.

 

У него другая проблема, Куджа доша. Эта проблема решается с возрастом, где то к 30-и годам, люди начинают справлятся со своим неистовым Марсом. Тем более у него в 11-м доме Юпитер в экзальтации - дружить то он может. Сейчас Марсианскую энергию надо направлять в спорт.

 

  Да, у него БЫЛ неистовый марсианский характер, а вот с началом антардаши Марса, на него больше нападают. 

 

 

Марс в 11-м доме от дашанатхи Меркурия, вот и возникают конфликтные ситуации в социуме. К февралю 2014 года это должно закончиться - начнется школа партнерских отнашений, умения брать ответственность за другого человека. Надо учиться задействовать дипломатический ресурс, ведь диспозитор Раху - Венера, находится в Весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Марк, уточните пожалуйста, у меня лагна Стрелец, мараки Венера и Сатурн, получается, что наибольший урон здоровью и угрозу для жизни можно ожидать в период Сатурна, подпериод Венеры и наоборот. Все верно? Так правильно рассуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Марк, уточните пожалуйста, у меня лагна Стрелец, мараки Венера и Сатурн, получается, что наибольший урон здоровью и угрозу для жизни можно ожидать в период Сатурна, подпериод Венеры и наоборот. Все верно? Так правильно рассуждать?

 

Нет, все не так просто, уважаемая NAT. Проблемы с здоровьем могут наступить в дашу функционального вредителя; пораженного хозяина даши; хозяина одной из дустхан; планеты, связанной с осью Раху\Кету; планеты, находящейся в мритью бхага и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 Спасибо. А то у меня еще и у сына Марсианские проблемы (с одноклассниками), каждый вторник- их пик. Чувствую что-то надо делать. У него тоже Марс- Марака. Отпишусь о результате.

 

У него другая проблема, Куджа доша. Эта проблема решается с возрастом, где то к 30-и годам, люди начинают справлятся со своим неистовым Марсом. Тем более у него в 11-м доме Юпитер в экзальтации - дружить то он может. Сейчас Марсианскую энергию надо направлять в спорт.

 

  Да, у него БЫЛ неистовый марсианский характер, а вот с началом антардаши Марса, на него больше нападают. 

 

 

Марс в 11-м доме от дашанатхи Меркурия, вот и возникают конфликтные ситуации в социуме. К февралю 2014 года это должно закончиться - начнется школа партнерских отнашений, умения брать ответственность за другого человека. Надо учиться задействовать дипломатический ресурс, ведь диспозитор Раху - Венера, находится в Весах.

 

Спасибо, пытаемся со всех сторон решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Марк, уточните пожалуйста, у меня лагна Стрелец, мараки Венера и Сатурн, получается, что наибольший урон здоровью и угрозу для жизни можно ожидать в период Сатурна, подпериод Венеры и наоборот. Все верно? Так правильно рассуждать?

 

Нет, все не так просто, уважаемая NAT. Проблемы с здоровьем могут наступить в дашу функционального вредителя; пораженного хозяина даши; хозяина одной из дустхан; планеты, связанной с осью Раху\Кету; планеты, находящейся в мритью бхага и т.д.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...