Перейти к содержанию

Открытый семинар "Зачем нам нужна Индийская астрология?"


zaic

Рекомендуемые сообщения

Приглашаю всех на бесплатный открытый семинар на еретическую тему. :)


14 сентября, суббота, в 16.00 Мск, в И-нете.


Условия участия - здесь. http://astro-mosaic.ru/index.php/zachem2013-m


 


Пишите, пожалуйста, на почту otolma@gmail.com


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семинар вчера прошёл увлекательно. :)


Посмотреть запись можно здесь: 


 


http://youtu.be/WmVMfFSjKuE


 


Скачать можно отсюда:



  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос - элементарен и укладывается в одну цитату, если не понимать её буквально: 


"Смысл жизни в расписании дежурств на КПП - посмотрел и всё понятно" - собственно для этого астрология и нужна смотреть своё расписание на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос - элементарен и укладывается в одну цитату, если не понимать её буквально: 

"Смысл жизни в расписании дежурств на КПП - посмотрел и всё понятно" - собственно для этого астрология и нужна смотреть своё расписание на жизнь.

 

А как же смотреть это расписание, если в семинаре прозвучало, что джатака не актуальна, медицинская астрология не актуальна ....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ответ на вопрос - элементарен и укладывается в одну цитату, если не понимать её буквально: 

"Смысл жизни в расписании дежурств на КПП - посмотрел и всё понятно" - собственно для этого астрология и нужна смотреть своё расписание на жизнь.

 

А как же смотреть это расписание, если в семинаре прозвучало, что джатака не актуальна, медицинская астрология не актуальна ....?

Тогда я озвучу полную цитату)))

"Смысл жизни - в расписании дежурств по КПП, посмотрел и все понятно!

 А если нет, значит ты не военный, а извиняюсь за выражение - гражданский"

дальше аналогии сами проводите ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же смотреть это расписание, если в семинаре прозвучало, что джатака не актуальна

 

Она не то, чтобы не актуальна... Средний посетитель астролога, скорее всего, не сможет извлечь пользу из "расписания" своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как же смотреть это расписание, если в семинаре прозвучало, что джатака не актуальна

 

Она не то, чтобы не актуальна... Средний посетитель астролога, скорее всего, не сможет извлечь пользу из "расписания" своей жизни.

Дык, а сам астролог на что тогда))) Это его работа, а точнее её часть всё правильно объяснить.

К тому же "спасение утопающих дело рук ...", и если посетитель не хочет хвататься за предложенный ему спасательный круг

тут у астрологии вины нет, ровно как и у астролога.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, в западной астрологии тоже есть традиция и классика, просто наверное вы да нее не дошли. Множество систем это продукт современной астрологии, новоделов и реформаторов. Есть даже классификация данной новой астрологии как модерн. Такие тенденции в западной астрологии начались с участием эзотериков Алан Лео, Алисы Бейли...


Но по моему мнению индийская астрология превосходит западную классическую астрологию, по уровню своей разработки, своей монолитностью и обширностью подсистем. 


Что касается синтеза, понимания, то здесь скорей речь идет не о том какую модель астролог изучает, западную или восточную,а каково его мышление, сама способность постижения знания. 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, в западной астрологии тоже есть традиция и классика, просто наверное вы да нее не дошли. Множество систем это продукт современной астрологии, новоделов и реформаторов. Есть даже классификация данной новой астрологии как модерн. Такие тенденции в западной астрологии начались с участием эзотериков Алан Лео, Алисы Бейли...

Но по моему мнению индийская астрология превосходит западную классическую астрологию, по уровню своей разработки, своей монолитностью и обширностью подсистем. 

Что касается синтеза, понимания, то здесь скорей речь идет не о том какую модель астролог изучает, западную или восточную,а каково его мышление, сама способность постижения знания. 

 

Дык я не спорю, что на Западе тоже есть классики... Просто очень разные подходы. Если условному западному астрологу в руки попадёт работа условного Аристотеля, первым желанием будет чего-нибудь улучшить, привести в соответствие с современными астрологическими воззрениями. :)

А у индусов желания другие... Но это очень "в общем", конечно. Встречаются исключения и там, и там.

 

И потребность в синтезе ИМХО намного сильнее у "индусов", потому что им сложнее/невозможно сказать, что Парашара кругом прав, а главы 10,12,19 - лажа какая-то. :) Конечно, попытки делаются, но мейнстримом не являются, к счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у индусов желания другие... Но это очень "в общем", конечно. Встречаются исключения и там, и там.

 

 

И потребность в синтезе ИМХО намного сильнее у "индусов", потому что им сложнее/невозможно сказать, что Парашара кругом прав, а главы 10,12,19 - лажа какая-то. :) Конечно, попытки делаются, но мейнстримом не являются, к счастью.

 

Я с индусами лично не общался, поэтому их желания мне не ведомы,но на сколько могу судить по описанию их менталитета, то у них есть уважение,доверие к авторитету, учителю, поэтому они и поступают соотвественно. У нас же авторитет преподавателя, учителя упал ниже плинтуса, это вообще как бы в целом, а не только астрологии касается. К тому же в Индии астрология принята на госудаственном уровне, что делает ее значимой наукой в общей системе образования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами, Андрей.


Есть специфика, а уж чем она обусловлена - менталитетом, состоянием общества и т.д. - можно обсуждать. :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тему, конечно, интересную затронули. И у меня есть некоторые мысли, на эту тему, которые несколько отличаются от ваших. И я думаю, вы как раз и планировали услышать  разные мнения.


Во - первых о «среднем посетителе астролога». Астрологи разные и клиентура у них тоже разная формируется. У меня в основном не возникает проблем с моими клиентами, но  иногда «забредают» не мои, которые ожидают услышать нечто иное, чем я могу им предложить.


Им я объясняю свою позицию, по поводу предсказаний в предсказательной астрологии.


Вот здесь второй момент: насколько предсказательной должна быть Джатака? И что мы собственно должны предсказывать?


Тут мне кажется, можно выделить два стиля: более «индийский» - где даются четкие и конкретные предсказания. И более «европейский»,  где учитывается много -вариантность развития  событий, и астролог указывает эти вот возможные варианты.


Я считаю, что у среднего западного человека вообще не может быть однозначности в предсказаниях, потому что у него больше вариантов выбора, чем у средне - статистического индуса. Индус больше связан рамками касты, семьи, традиции, и так далее, чем европеец, и особенно женщины. Поэтому и предсказания для индусов могут быть более однозначными. И у астрологов-индусов – они такие и есть (я иногда почитываю гороскопы, написанные индусами).


Я рассматриваю Джатаку как «дорожную карту», где указаны хорошие и плохие участки дороги, а самого человека (со всем его характером показанным гороскопом) как машину, в которой едет пассажир: его Душа.


На этой дороге есть места активного движения, и есть остановки,  есть места где можно «подсадить к себе пассажира»(брак, рождение детей). Но не факт, что европеец женится или выйдет замуж в положенное ему время. И не факт что родит ребенка именно тогда, когда по карте ему полагается. И уж совсем не факт, что выберет профессию, которая ему полагается по варне.


«Машину» свою, то есть тело, тоже можно чуток улучшить или сильно ухудшить(ведя не здоровый образ  жизни, например).


Вот в этом и заключается примерно моё предсказание, которое даётся в более предположительном, чем в категоричном виде: «вы можете в этот год выйти замуж»(а не вы выйдете замуж), «вы можете родить ребенка и это самое  благоприятное будет время», а не «у вас будет столько то детей которые родятся тогда то и тогда то».


Иногда планы человека идут полностью вразрез  с его картой. Например: девушка планирует активную учебу, и хочет подождать с браком, а ей как раз нужно подсуетиться и не откладывать сие мероприятие, если она не хочет остаться вообще без брака.


 В этом я и вижу практическую пользу от Джатаки: подсказать человеку оптимальный вариант разворачивания его судьбы. И выбирая правильное направление в жизни, как раз и можно корректировать свою судьбу.


 И я не вижу никакой пользы от прашны. Например, недавно делала нетерпеливым родителям, они хотели знать, когда будут роды. Ну угадала. Ну и что? Могли бы и потерпеть….


Также в последнее время очень сильные у меня сомнения в пользе мухурты. А всё равно они женятся и зачинают, как попало, мне всегда просто жаль потраченного на подбор мухурты времени.


 По поводу политики и мунданных предсказаний…я вообще молчу…..Конечно, я предполагаю, что и в древние времена политики были не совсем искренни, но то что сейчас называют политикой  - это просто одна большая брехня. Хотя СМИ сейчас как бы дают больше информации, но по сути это просто какой-то бешенный поток дезинформации.


Откуда мы можем знать: сбылось наше предсказание по поводу политических коллизий или нет? СМИ запросто могут сочинить войну, там где её не было, и скрыть войну, которая прошла, вместе с  её жертвами.


Видимо по этой причине так редко сбываются мировые предсказания. Может быть, они и сбываются, но вот только СМИ представляют ситуацию так, как это выгодно правительству.


В общем, на заданную тему много можно писать. Я постаралась кратко.


  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужна астрология? Им нужна?


 


Нет, что ви, что ви - им астрология не нужна, им нужно лишь одно - услышать о том, что в их бедах и проблемах виноваты все остальные, но только не они, а они напротив - самые, самые растакие самые - хорошие в общем и невиноватые в своих проблемах.


 


Астрология нужна, на самом деле, только астрологу, а больше никому.


Это миропонимание и ментальность астролога, по иному он не может, не может астролог без астрологии. Вот так они и живут астролог и астрология - не могут друг без друга.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как же смотреть это расписание, если в семинаре прозвучало, что джатака не актуальна

 

Она не то, чтобы не актуальна... Средний посетитель астролога, скорее всего, не сможет извлечь пользу из "расписания" своей жизни.

 

 

ДЖАТАКА - это и есть сама АСТРОЛОГИЯ, ее суть. ДЖАТАКА - это карта местности и компас, для путника (души), это паспорт человека. К астрологу приходит ЛИЧНОСТЬ (не средний посетитель) со своей индивидуальной судьбой и именно ДЖАТАКА отражает все грани этой личности. Конкретный человек не попадает случайно к конкретному астрологу, его приводят к тому астрологу, который именно ему может помочь опираясь на ДЖАТАКА.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанкара, Марк - с вами полностью согласна.


 


Еще такая мысль меня посетила: двум типам людей астрология не показана: слишком практичным, и слишком  мечтательным.


 


Слишком практичным, которые всегда ищут выгоду и всегда знают где выгода, астрология может навредить, они расслабятся и потеряют своё "чутьё".


Слишком мечтательным - тоже опасно, они становятся слишком зависимыми от астролога.


 


Но как раз среднему человеку, который и абстрактные вещи хорошо воспринимает, и практичность может подключить. когда надо -  им астрология может очень даже помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Марком, Джатака более всех других направлений актуальна. Указать человеку на его слабые и сильные стороны, показать в каком направлении ему больше двигаться(работать). Описать общий план судьбы. Разве это не важно? Медицинская астрология может также принести большую пользу, при условии, что сам астролог хорошо знает врачебное дело(имеет медицинское образование и опыт работы). 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как же смотреть это расписание, если в семинаре прозвучало, что джатака не актуальна

 

Она не то, чтобы не актуальна... Средний посетитель астролога, скорее всего, не сможет извлечь пользу из "расписания" своей жизни.

 

 

ДЖАТАКА - это и есть сама АСТРОЛОГИЯ, ее суть. ДЖАТАКА - это карта местности и компас, для путника (души), это паспорт человека. К астрологу приходит ЛИЧНОСТЬ (не средний посетитель) со своей индивидуальной судьбой и именно ДЖАТАКА отражает все грани этой личности. Конкретный человек не попадает случайно к конкретному астрологу, его приводят к тому астрологу, который именно ему может помочь опираясь на ДЖАТАКА.

 

В этом семинаре под Джатакой я подразумевал формулирование "расписания жизни" - перечисление событий. Конечно, астрология рождения - это более широкое понятие, но более подходящего слова я не нашёл. :)

 

Сильные и слабые стороны, астропсихология, поиск предназначения - это, конечно, важно. Тут я не спорю.

Медицинская астрология может также принести большую пользу, при условии, что сам астролог хорошо знает врачебное дело(имеет медицинское образование и опыт работы). 

 

А какую именно пользу? Если предположить, что мы живём не в "медицинском вакууме" и здравоохранение у нас более-менее работает. Проводятся диспансеризации, анализы толком изучаются регулярно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не вижу никакой пользы от прашны. Например, недавно делала нетерпеливым родителям, они хотели знать, когда будут роды. Ну угадала. Ну и что? Могли бы и потерпеть….

Также в последнее время очень сильные у меня сомнения в пользе мухурты. А всё равно они женятся и зачинают, как попало, мне всегда просто жаль потраченного на подбор мухурты времени.

 

Мы с вами, Ямуна, об одном говорим, но ставим немного разные акценты. 

По поводу полезности Прашны, например, у меня нет никаких сомнений. Вот даже в вопросах по поводу родов. Прямо на глазах разворачивается ситуация. Предполагаемая дата родов 2 января. Родится ребёночек до или после Нового года? Это ведь принципиальный момент... На что настраиваться, что готовить... А бывают, конечно, вопросы бессмысленные. Но тут не в самой Прашне дело, а в человеке, задающем вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Медицинская астрология может также принести большую пользу, при условии, что сам астролог хорошо знает врачебное дело(имеет медицинское образование и опыт работы).

 

А какую именно пользу? Если предположить, что мы живём не в "медицинском вакууме" и здравоохранение у нас более-менее работает. Проводятся диспансеризации, анализы толком изучаются регулярно...

 

Врач не сможет сказать, когда начнется болезнь и какая, а астролог сможет. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач не сможет сказать, когда начнется болезнь и какая, а астролог сможет. 

 

А зачем это знать, если болезнь всё равно начнётся? Или, если есть возможность избежать болезни, во-первых, что будет с предсказанием? И во-вторых, неужели, не было никаких "звоночков", предвестников болезни, вполне отслеживаемых стандартной медициной?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами, Ямуна, об одном говорим, но ставим немного разные акценты.

 

 

Я вообще так поняла, что вы не для спора тему открыли, а больше для обсуждения и совместного вклада в понимание.)) Я в принципе тоже с вами по многим пунктам согласна.

 

Есть еще такой взгляд на астрологию. как на сферу, вообще не имеющую грубо-практического применения,  как искусство например. Какая польза практическая от музыки? Или от живописи?

У меня иногда вообще создается впечатление, что я продолжаю работать, как и работала в сфере развлечений :D

 

Конечно, иногда люди обращаются в минуты боли или отчаяния, или когда по-настоящему "наболело". Но не всегда. Иногда им "просто интересно", никаких таких особых проблем у них нет, никаких серьезных вопросов они не ставят, а просто вот хочется знать "что там у меня в гороскопе"))

 

Я иногда просто реально вижу ситуацию, в которой человек пишет астрологу. Обычно это происходит по вторникам :D

В выходные человек хорошо отдохнул, в понедельник вышел на работу, погрузился в дела....а  ко вторнику уже заскучал в своём офисе, и  после долгого блуждания по корпоративному интернету ему приходит в голову мысль: а не написать ли мне астрологу? :D

А вот просто так, от скуки.

 

Ну и почему человека и не развлечь? :D

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Врач не сможет сказать, когда начнется болезнь и какая, а астролог сможет. 

 

А зачем это знать, если болезнь всё равно начнётся? Или, если есть возможность избежать болезни, во-первых, что будет с предсказанием? И во-вторых, неужели, не было никаких "звоночков", предвестников болезни, вполне отслеживаемых стандартной медициной?

 

 

Из личного опыта - это знание может сильно смягчить ситуацию, если прилогать усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Врач не сможет сказать, когда начнется болезнь и какая, а астролог сможет. 

 

А зачем это знать, если болезнь всё равно начнётся? Или, если есть возможность избежать болезни, во-первых, что будет с предсказанием? И во-вторых, неужели, не было никаких "звоночков", предвестников болезни, вполне отслеживаемых стандартной медициной?

 

 

Ну вот в тему - только что мне позвонила женщина, которая была у меня на консультации 3-и недели назад, раковая больная. Чем я мог ей помочь, что могла дать ей астрология?

Ее уже проапирировали, она сидит на химии, ночами не спит, т.е. медицина для нее сделала все, что могла. Мы попытались понять, откуда пришла проблема и что в себе надо изменить. В конце консультации я дал ей Махамритьюджая мантру. С первого дня ее повторения она начала спать по начам. У меня вопрос: нужна медицинская астрология или нет? 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что медицинская астрология так уж и не актуальна... если б традиционная медицина была б настолько развита на практике, как о ней говорят в теории или показывают в сериалах, то пациенты бы ходили к врачам и только к врачам, а они почему-то ищут альтернативу – мечутся между бабками, экстрасенсами, астрологами... не хочу никого обидеть, но далеко не всегда обращение к врачу приносит результат :confuse: .. действительно к 30 годам большинство людей знает самые яркие свои болячки, но есть же и маленькие дети..... мне кажется, что если хотя бы приблизительно знаешь (подозреваешь) в каком месте/направлении искать - это уже большой плюс, экономия и времени и денег, тогда можно обращаться к более узкому специалисту-врачу, а не просто без конца месяцами (или годами) ходить по всем врачам от одного к другому....


это просто вопрос в том, у "кого что болит": если у человека на первом месте среди жизненных проблем стоит здоровье, то его и медицинская астрология будет больше всего интересовать... :) думаю что с медицинскими вопросами мало кто обращается к астрологу только потому, что мало кто вообще представляет что с этим вопросом можно к нему обращаться... :D


 


Я думаю, что проблема  в том, насколько человек прислушается к совету астролога и вообще готов что-то слышать кроме того, что он сам себе придумал… об этом упоминалось в семинаре, но как-то вскользь.... а это , мне так кажется, и есть основная причина недовольства астролога клиентом, а клиента астрологом (или любым другим специалистом)... часто понимание приходит только со временем… или после десятого похода к астрологу/ специалисту… астролог и клиент видят само понятие консультации слишком разными глазами.. человек хочет, чтобы кто-то за него решил проблему, а астролог указывает направление, в котором человеку нужно работать над собой.... работать мало кто готов... отсюда и ощущение как бы ненужности некоторых направлений астрологии, именно тех, в которых нужно прилагать усилия.... зачем загодя сидеть на диете, если тебя еще не скрутило в три погибели :D


Извините, что так много текста... :D это из личного опыта как клиента :D


  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Врач не сможет сказать, когда начнется болезнь и какая, а астролог сможет. 

 

А зачем это знать, если болезнь всё равно начнётся? Или, если есть возможность избежать болезни, во-первых, что будет с предсказанием? И во-вторых, неужели, не было никаких "звоночков", предвестников болезни, вполне отслеживаемых стандартной медициной?

 

 

Ну вот в тему - только что мне позвонила женщина, которая была у меня на консультации 3-и недели назад, раковая больная. Чем я мог ей помочь, что могла дать ей астрология?

Ее уже проапирировали, она сидит на химии, ночами не спит, т.е. медицина для нее сделала все, что могла. Мы попытались понять, откуда пришла проблема и что в себе надо изменить. В конце консультации я дал ей Махамритьюджая мантру. С первого дня ее повторения она начала спать по начам. У меня вопрос: нужна медицинская астрология или нет? 

 

У меня в семинаре это был другой пункт - Упайя. И тут по поводу полезности я не имею никаких претензий. :))

А так - да. В плане успокоить человека или показать ему выход из ситуации астрология, пожалуй, непревзойдённа.

Есть еще такой взгляд на астрологию. как на сферу, вообще не имеющую грубо-практического применения,  как искусство например. Какая польза практическая от музыки? Или от живописи?

 

Вот такой взгляд мне очень близок. Да, очень красиво, настоящее искусство. И тут практическая польза - в самом присутствии красоты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...