Перейти к содержанию
  • 0

Система домов в Джйотиш


Shushu

Вопрос

Я вообще то думал что знак= дом, но вот ставя в JH default calculation или as recommendet by author ставится equal house (30 deg each) - где границы дома не равны границам знака.


Собственно вопрос откуда они такую систему берут и какая рекомендована классикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 176
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0

в программе Kala )))

 

Так я тоже привёл выше в КАЛА (только в русском варианте)

Не знаете, можно ли настроить JH чтобы она её рассчитала по правильному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Так я тоже привёл выше в КАЛА (только в русском варианте)

Не знаете, можно ли настроить JH чтобы она её рассчитала по правильному?

 

 

 

This 18 hour audio course covers my Classical Muhurta book. Includes a pdf copy of the book Classical Muhurta. This course was originally taught in 2002 using sidereal rasis with the Ardra Galactic Plane ayanamsa, which is about 24 minutes less than Lahiri Ayanamsa.

 

скорее всего так :

 

post-4986-0-86494900-1425066376_thumb.jp

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

скорее всего так :

 

Не совсем так уважаемый Валерий.

Еслиб так было всё просто.

 

Ведь необходимо не просто выставить минуты расхождения от Лахири,

но и учесть дату нулевой процессии, годовую её скорость, угол склонения, систему бхав, саму точку отсчёта - от какой звезды берём расчёт...

 

Мы знаем, что и разные авторитеты давали разные данные скорости процессии:

 

Арйабхатта - 46.3"

Парашара - 46.5"

Вараха-Михира - 50.0"

Лахири - 50.3"

Сурйа-Сидханта - 54.0"

Вриддха-Васиштха - 54.0"

 

И разную дату процессии (когда знаки Зодиака - Тропической и Сидерической - совпадали)

 

Викрам Сакха - 56 год н.э.

Сирил Фэйган - 213 год н.э.

Лахири - 285 год н.э.

П.Ч.Рей - 319 год н.э.

Б.В.Раман - 397 год н.э.

Сефариал - 498 год н.э.

 

Почему же они у столь именитых Мудрецов отличаются?

Ведь наверное каждый из них мог прибегнуть и к медитации и к Прашне для раскрытия этого вопроса...

 

Вот представьте сейф с дисковым кодом - он откроется только в том случае, если всё выставить верно.

 

post-546-0-74731900-1425099381.jpg

 

А теперь представьте такой сейф с 5 дисковыми кодами.

И ВСЕ они, по вышеназванным пунктам должны быть верно настроены.

 

Программа КАЛА даёт возможность всех этих настроек -

 

post-546-0-12112000-1425099724.jpg

 

Но видимо один (а возможно и несколько) из кодовых дисков всё же не так выставлен.

Ведь важны не только градусы Лагны и Планет и их расположения по Варгам,

но и точность данная по Дашам (следует проследить как начало так и концовку конкретной, как периода, так к и под-периодов).

Кроме того даются и более тонкие техники в Классике Джйотиш, которые зависят вот так раз от поворотов этих 5 дисков с кодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не совсем так уважаемый Валерий.

Еслиб так было всё просто.

.

 

попробуйте послушать эту аудиолеккцию. Предварительно лучше открыть 3 предлагаемые пдфки. Возможно, это ответ на Ваш вопрос.

Там есть пояснения касательно трёх верхних вариантов аянамш так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

попробуйте послушать эту аудиолеккцию. Предварительно лучше открыть 3 предлагаемые пдфки. Возможно, это ответ на Ваш вопрос.

Там есть пояснения касательно трёх верхних вариантов аянамш так же.

 

Уважаемый Валерий, благодарю Вас.

Пока у меня нет возможности прослушать этот материал.

Могу ли Вас попросить, ПОЖАЛУЙСТА, написать главные обозначении, данные автором.

То есть какую конкретно Айанамшу он выделил, и в двух словах почему, какой год при расчёте Даш рекомендует и т.д. то есть саму Суть.

Буду Вам ОЧЕНЬ признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемый Валерий, благодарю Вас.

Пока у меня нет возможности прослушать этот материал.

Могу ли Вас попросить, ПОЖАЛУЙСТА, написать главные обозначении, данные автором.

То есть какую конкретно Айанамшу он выделил, и в двух словах почему, какой год при расчёте Даш рекомендует и т.д. то есть саму Суть.

.

 

перевёл 30 минут из трёх часов. Наберитесь пожалуйста терпения. Там пошли термины ((( дай Бог справиться

 

 

Буду Вам ОЧЕНЬ признателен.

 

может пока, чтоб не скучали, посмотрите для меня мухурту на день бракосочетания дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

перевёл 30 минут из трёх часов. Наберитесь пожалуйста терпения. Там пошли термины ((( дай Бог справиться

 

Благодарю. 

 

может пока, чтоб не скучали, посмотрите для меня мухурту на день бракосочетания дочери?

 

Напишите детали в личку, или ещё лучше на прямую - Acubens@mail.ru

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемый Валерий, благодарю Вас.

Пока у меня нет возможности прослушать этот материал.

Могу ли Вас попросить, ПОЖАЛУЙСТА, написать главные обозначении, данные автором.

То есть какую конкретно Айанамшу он выделил, и в двух словах почему, какой год при расчёте Даш рекомендует и т.д. то есть саму Суть.

Буду Вам ОЧЕНЬ признателен.

Боюсь, что кратко не получится (( там логика исследований важна.

выкладываю первые 30 минут, так как сегодня только к вечеру смогу продолжать (( Если кто будет слушать и найдёт неточности - буду благодарен.

 

АЯНАМША И АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

ПО АУДИОЛЕКЦИИ Эрнста Вильхельма

 

Многие из вас знают на сколько сильно я был занят последние несколько месяцев тем, что проводил исследование, которое я начал около трёх лет назад. Некоторые аспекты этого исследования я производил начал производить вот уже как шесть лет. Должен заметить, что я так же проверил большинство опубликованных работ на эту тему современных астрологов и вынужден заметить, что они не оправдали моих ожиданий. Многие, тем не менее, с воодушевлением применяют эти техники и я их воодушевление не разделяю. Но даже этим недостаточно точным данным люди склонны доверять, так как попросту больше нет никаких альтернатив.

Многие из техник, которые я проверял статистически, работали, к сожалению, всего лишь в 10 случаях из 100. Что надо заметить очень и очень мало. К.Н. Рао как то сказал, что если техника статистически работает на 6 случаев из 10, то эта техника достойна применения. Когда я это услышал, я был шокирован, но когда я начал проверять все техники подряд, то обнаружил массу техник, которые работали только на 40%. С этой точки зрения, твёрдые 50% выглядят очень стабильными и подброшенная вверх монета позволит сэкономить деньги на походах к астрологу. Техники, которые работали в 70% можно было посчитать за счастье. Должен заметить, что самая сильная школа по техниками, которая давала 80% принадлежала джаймини. Если в арсенале астролога есть техника, которая может перекрёстно перепроверить джаймини хотя бы на 50-60% то, можно получить очень хорошие результаты.

Одна женщина, преподаватель в ВУЗе, обратилась ко мне и сообщила , что когда она услышала, что ведическая астрология даёт 90% точности, то она не пожалела денег (150 баксов за консультацию) и задала самой именитой десятке астрологов Америки 10 одинаковых вопросов. Каково же было её удивление, когда ни один из ответов не повторился. То есть на один и тот же вопрос 10 астрологов ответили по разному. С этой точки зрения, нужно признать, что можно рассчитывать только на 10% точности. Потом она мне напомнила, что на последних выборах в Америке самые именитые астрологи Индии пророчили победу Джиму Керри и все они ошиблись. К сожалению, нужно заметить, ведическая астрология идеальна, но астрологи не идеальны. Практически все мои знакомые на последних выборах ошиблись в своих предсказаниях. Положение западных астрологов, которые не имеют систем даш и варг ещё более удручающе.

Если сравнить астрологию с такой на сегодняшний день довольно точной наукой, как зравоохранение, которая вооружена самыми современными приборами и , тем не менее, болезнь, как правило, с первого раза точно и правильно определяется только в 30%. Когда доктор ставит диагноз, то это означает, что он только на 30% прав. Если за больного принялся врач акупунктуры или диетологи или другой, то по статистике, только 30% достигает успеха. Согласно статистике, вам придется посетить трёх врачей, пока вы услышите правильный диагноз или курс лечения. Если сравнивать со врачами, то астролог, который прав только на 30% не способен построить свою практику. Я бы никогда не пошёл к такому астрологу, который прав только в одном из трёх предсказаний. Угадывание будущего не простое занятие и мы должны быть более компетентными. Вот почему проводить исследования и искать корни причин так важно. Большинство современных астрологов используют на полную мощность свою интуицию. Именно поэтому, считая по разным аянамшам они умудряются делать очень достоверные прогнозы. Глядя на карту можно почувствовать, как что-то приходит само в сознание относительно рассматриваемой карты. Интуитивно начинаешь понимать, что ответ «нет» или ответ «да». Благодаря этому фактору большинство астрологов делает правильные предсказания. Я знаю, что в Индии есть мудрецы, которые составляют панчангу основываясь на таблицах, которые не корректировались тысячелетиями и тем не менее, они делают достоверные прогнозы. Объяснить это научным способом просто невозможно.

Но астрология не должна базироваться на интуиции. Мы должны её использовать, но это не надёжный инструмент. Астрология это наука. Нужно просто применять технику, производить расчёты и получать правильный ответ. Вот это высокий уровень астрологии. Шри Иштишвара ещё столетие назад жаловался, что никто в наше время не использует методично и систематично астрологию. Все просто запоминают бесчисленное количество йог и глядя в карту ждут, пока их интуиция не подскажет самую нужную в данный момент. Эта йога будет работать только для рассматриваемой карты. В другой карте она просто не будет работать. Он сказал, что астрология должна быть практичной наукой, которую можно применять систематически. После этого появилась КР астрология. В ней проглядывалась система. Наиболее точные техники также рассказаны в БПШХШ и джаймини сутрах. Они построены на системе и подсчётах. Но есть слабое место. Если исходные данные будут ошибочными, то все последующие расчёиты так же будут ошибочными. Если аянамша будет не правильной, то все техники слабо помогут. Парашара оставил очень подробные описания техники расчётов, нужно только исследовать исходные данные.

Давайте обратимся к астрономии. Для начала следует обратиться к накшатрам.

 

post-4986-0-68418900-1425189223_thumb.jp

 

На этом рисунке изображена земля (в центре, зелёный круг), желтым кругом обозначена эклиптика (под углом 23 градуса относительно оси Земли). Согласно пуранам, Солнце и остальные планеты движутся по эклиптике в трёх возможных направлениях.

  1. от востока к западу.

  2. Вверх (к летнему солнцестоянию)

вниз (к зимнему солнцестоянию)

это очень важная концепция. В то время как накшатры, которые являются частью сферы, движутся только от востока к западу. Потому что накшатры не движутся по эклиптике. Вы можете их видеть как 27 долек. Для дальнейшего объяснения мне понадобиться картинка с «днём накшатры».

 

post-4986-0-68575800-1425189266.jpg

 

Это проекция Земли, как если смотреть на неё сверху, с точки полярной звезды и взгляд идёт сквозь ось Земли. Вокруг расположены 27 накшатр. Так как Земля вращается, то кажется, что накшатры движуться по небосклону. Это по сути звучит, как накшатры движутся вдоль экватора.

Точно так же, как мы наблюдаем солнечный день, различают один день накшатры. Этому дню уделяется важное значение в «Сурье сидханте» . Точно так же, как есть лунный день, солнечный день, есть день накшатры (савана дей). Просто держите в голове это, когда мы будем говорить про аянамшу. Аянамша определяет систему даш. И даже если мы пользуемся раси дашами, то большинство астрологов используют накшатры даши. Для более точного определения говорят, что эта звезда в середине вот этой накшатры. Например Лахири аянамша, которая используется сейчас наиболее часто, находится через звезду ХХХХ (пайса или спайса), которая находится в середине накшатры Читра. Это интерпретируется как 0 градусов Весы в сидерическом зодиаке и аянамша отсчитывается от этой точки.

Есть другая школа, которая говорит, что звезда Ревати, которая принадлежит Рыбам отмечает начало Ашвиней и окончание Ревати накшатры. И достаточно много астрологов придерживаются этой точки для расчёта аянамши. И много астрологов придерживаются между ними. Причина, по которой народ любит Лахири , потому что в Сурье сидханте и других астрологических текстах говорится о том, что звезда прямо посередине Читры накшатры и Секредина Читры падает на начало Сидерических Весов. Но в тех же самых текстах говорится, что Ревати обозначает начало Ашвини накшатры. Поэтому есть разночтения и разные школы последователей. Правда в том, что если мы положим Ревати как начало Ашвини, то звезда Читра оказывается не в середине накшатры Читра. Разница будет составлять три градуса. Основной трудность можно считать то, что многие труды прямо указывают, что такая то звезда находится ровно по середине такой то накшатры, но проблема в том, что тогда начинают сползать другие реперные точки в накшатрах в тех же самых трудах. В этом есть ненаучный подход к выбору аянамши или слепому следованию древним текстам без учёта движения звезд с течением тысячелетий. Все звезды движуться вокруг галактического центра. Какая то быстрее, какая то медленнее. Некоторые двигаются в противоположном направлении. Звёзды как рождаются, так и умирают. Они живут, двигаются, они меняются. Это происходит медленно, но это происходит. Некоторые звезды сдвигаются на 3 минуты в тысячелетие. То есть найти фиксированную точку на небесном небосклоне, собственно для этого и применялся сидерический зодиак, довольно сложное дело. Некоторые звёзды, пересекаясь с черными дырами могут просто на время исчезнуть с небосклона. В конце концов это (слепое следование текстам) становится просто не научно.

Единственной фиксированной точкой в нашей галактике можно считать только галактический центр. Всё остальное крутится вокруг него. То есть единственным маяком для вычисления аянамши должен служить галактический центр и галактическая плоскость (galactical plane). Всё остальное движется.

32:25 очень интересным фактом является то, что мы считаем, что первой накшатрой является Ашвини. Потому что несколько тысячелетий назад vernal equinox (весеннее равноденствие) попадало именно на них. Но до этого, оно выпадало на накшатру Критику. В то время начало накшатр считалось именно от Критики. То есть более научный подход это смотреть куда попадает vernal equinox точка весеннего равноденствия. Причина по которой так делалось, это то, что это были смены эпох эволюции.

Если мы и дальше будем считать, что точка весеннего равноденствия попадает на ашвини накшатру (на самом деле в 580 году н.э. Весеннее солнцестояние сместилось на Читру накшатру), то это просто не научно. Но на самом деле, самая первая накшатра это Мула. Почему? Даже само имя её об этом говорит. Мула это корень. Переводится как начало чего либо. Точно так же, как дерево начинается с корня, так и зодиак начинается с корневорй накшатры. И самое интересное по поводу Мулы то, что галактический центр попадает именно на Мула накшатру. Таким образом мы получаем концепцию, которая подтверждается сразу двумя факторами именем и фиксированной точкой, которая попадает на эту накшатру. Кроме того, многие техники и расчёты мухурты, которые оперируют положением Луны относительно Мулы накшатры. Таким образом у нас появляется две возможные опции. Это начать отсчёт от начала этой накшатры или от её центра. Наиболее логичным это поставить начало отсчёта от начала Мулы.

Но есть одна интересная астрологическая техника. Нам приходится считать владельца (хозяина — year lord) года для того, что будет происходить в мире, если мы хоти предсказать мировые события. Для этого нам нужно определить тот самый день, когда Солнце окажется в точке весеннего равноденствия. И этот день покажет короля года. Когда Солнце перейдёт в следующие 30 градусов, то мы определим министра года и так далее. То есть в каждом знаке тропического зодика мы опредеяем владельца чего либо. И мы не имеем никакой похожей техники, которая опиралась бы на накшатры. Кроме одной, когда Солнце переходит в Ардра накшатру и это определяет хозяина (неразборчиво или это слово clouds – облака) (((. Если посмотреть на диаграмму «один день накшатры»,

 

(смотрим картинку с залитым зелёным кружком в центре)

 

 

то вы заметите пиктограмму, которая обозначает Солнце, между пятой и шестой накшатрой. Это говорит о том, что день, в который Солнце пересекает границу Ардры накшатры очень важен. Интересно то, что если провести линию через центр (ось северного полюса), то Солнце окажется как раз напротив центра накшатры Мулы. Таким образом у нас всё таки два варианта и я опробовал их оба в своих исследованиях. Я остановился на галактическом центре в середине Мулы. Галактический центр считается Вишну нави(???). Именно отсюда распространяется Вишну и всё, что мы имеем в ощущениях. И чем ближе мы к центру, тем выше сознание человека . Наша солнечная система была ближе к центру даже около 10 тысяч лет назад. Интересный факт, что когда Солнце входит в Ардру, то это ближайшая точка Земли к галактическому центру. На мой взгляд именно по этой причине этот день считается важным.

39:30 Таким образом, если положить галактический центр в накшатру Мула, то мы получаем научный подход к расчёту аянамши. Почему научный? Потому что мы привязываемся к чему то фиксированному во вселенной. Тысячелетия и более он будет находится там же. В то время как вокруг всё движется и меняется в галактике. Швейцарский астроном пытался рассчитать аянамшу от начала Мулы и я этот метод так же включил в настройки Kala, но на мой опыт проверенный практикой, середина накшатры работает прекрасно. Когда мы ставим галактический центр в середину Мулы мы получаем аянамшу, которая находила много приверженцев в Индии и они исходили из того куска сообщений текстов, где объясняется, что Ревати-звезда располагается в самом конце Ревати-накшатры. И по тексту Шри Иштиштвары похоже, что он придерживался этой идеи. В своей "Холи сайенс бук" он высказал такое выражение, что Ревати звезда должна быть в самом начале сидерического знака, и это могло означать, что он имел ввиду начало Ашвини накшатры. Он не упоминал Читру накшатру. Таким образом это может быть косвенным подтверждением аянамши от середины Мулы.

41:19. Давайте ещё раз вспомним чем являются накшатры. Накшатры это части небесной сферы, которые вращаются вокруг Земли. Ну не так чтоб мы в это поверили, но так мы будем считать. Давайте теперь взглянем ещё раз на картинку «диаграммы накшатр» (первая картинка). Можно заметить 27 одинаковых частей расположенных вокруг Земли. Внутри мы видим желтым цветом эклиптику. Звёздная сфера (stellar sphere) и эклиптика это две большие разницы. Эклиптика это движение Солнца по трём направлениям (с востока на запад, вверх и вниз). В то время как накшатры просто вращаются вокруг Земли с востока на запад. Я бы хотел показать на этом рисунке, что накшатры движутся не вдоль эклиптики. У них нет никакой связи между собой. Эту сферу можно представить в виде торта, который разрезан на 27 частей. Каждый кусочек имеет 13 градусов и 20 секунд. И вот интересное наблюдение, что все древние тексты, которые рассказывают о местоположении звёзд в накшатрах, никогда не дают долготу звезды относительно эклиптики. Они оперируют таким термином как «друва» долгота. Друва в ведической астрономии означает северный полюс.

 

43:25 Друва переводится как «фисированный». Северный полюс фиксирован и звёзды и земля крутяться вокруг оси северного полюса.

Сторонники лахири аянамши придерживаются того куска древнего текста, в котором говорится, что Читра должна находиться в нуле градусов сидерических Весов. Чтоб сказать точнее, там не упоминается Либра. Там говорится «читра-звезда находится в самой середине Читры-накшатры». Но это не так. Если мы будем применять долготу рассчитанную от Друвы, то 15 столетий назад, то это могло быть скорее 48 минут от центра Читры. Потому что в старину никто не измерял звёзды накшатр относительно эклиптики. Так не делал никто. Ни древние астрологи Китая, ни других древних культур. Это не имело никакого смысла, потому что звёзды не связаны в своём движении с эклиптикой. Некоторые накшатры имеют 23 градуса вообще в стороне от эклиптики. В то время как планеты могут иметь всего лишь 9 градусов севернее или южнее эклиптики.

44:57 Но накшатры совсем другое дело. Одна из накшатр имеет долготу 60 градусов севера (Абхиджит). В среднем 20 градусов остальные накшатры. Всё это я говорю для того, чтоб ещё раз подчеркнуть, что накшатры не имеют ничего общего с эклиптикой. Они двигаются не по эклиптике, но мы их считаем сейчас относительно эклиптики. Это проблема. Что я имею в виду? На картинке, где Земля показана сбоку, вы можете увидеть маленькую черную звёздочку, которая находится в 14 накшатре. Сейчас, для того, чтоб найти координаты этой звезды в накшатре, мы опустим линию на эклиптику под углом 19 градусов .

 

post-495-0-70687800-1425654425.jpg

 

46:20 вот так мы находим позицию этой звезды в накшатре если мы используем эклиптические (зодиакальные) координаты. И в этом случае звезда попадает в 14 накшатру (Читра). Потому что мы проецируем её на эклиптику. Но если мы будем применять друва координаты, мы, несомненно, будем проводить линию строго вертикально. И, тогда, эта звезда попадает на 13 накшатру (Хаста). Координаты звезды накшатры будут отличаться, если мы будем использовать друва координаты, которые основываются на фиксированном северном полюсе. Все эти линии, которые делят накшатры поровну, как дольки апельсина соединяются в северном полюсе. Эклиптика же,  имеет наклон к оси вращения Земли.

48:10 Давайте теперь представим, что это не звезда, а планета, например Луна. В этом случае , если мы определяем в какой накшатре Луна, то у нас опять интересный вопрос. Как в этом случае считать Луну? В какой она накшатре?

Таким образом, в зависимости от того, какую систему мы выбираем для подсчётов, от этого будет зависеть расположение накшатр.

54:48. Факт в том, в что старинных текстах даются координаты накшатр в таких расплывчатых выражениях, что мне всегда было интересно их перепроверить астрономически. Поэтому, несколько лет назад я включил в программу Kala возможность расчёта накшатр от друва координат.

 

post-495-0-95321400-1425654433.jpg

 

55:02 и тогда я не был удовлетворён полученными результатами. Уже после, я ввел понятие экваториальныая долгота для подсчёта накшатр . в отличии от первоначального варианта основанного на эклиптике (вторая опция из трех на рисунке). Что из себя представляет экваториальный вариант? Для этого нужно опять обратится к картинке, в которой земля показана как вид сверху, со стороны полярной звезды.

 

post-495-0-27579700-1425654418.jpg

 

В этом случае апельсин делится на 27 долек и каждая долька это одна накшатра. Это в принципе и есть понятие накшатр. Вот это и есть экваториальное измерение накшатр. Если мы поделим саму эклиптику на 27 частей, то размеры накшатр и их расположение не будет тем же, как если бы их сравнили с экваториальными. Причина в угле наклона земли относительно эклиптики. То, что экваторильно выглядит как 13 градусов, на эклиптике может выглядеть как 14 градусов.  Чуть позже, несколько месяцев я перепроверял это на своих картах и нашёл, что экваториальное измерение более точное. Наверное вы и сами замечали, когда вроде как бы и карта правильная и время точное, но есть ощущение, что события должны были происходить немного раньше? Совсем немножко, может пару недель. А в другой даше, есть такое ощущение, что чуть бы попозже и было бы идеально. И тогда говоришь сам себе «о, может если я сменю аянамшу, то всё встанет на свои места!». Когда вы начинаете сравнивать на примерах разницу между экваториальными и эклиптическими расчётами, в некоторых случаях Луна (или другие планеты) будут попадать на границы накшатр и может так статься, что они даже окажутся в разных накшатрах.

1.00.06

Даже само начало накшатры может изменяться в зависимости от проекции на эклиптику. Мне кажется, что споры из-за аянамш не прекращаются из-за того, что какую бы аянамшу вы не применяли, если она основана деления эклиптики на 27 частей, то сами накшатры не будут попадать на свои точки начала и окончания согласно экваториального расчёта. Если уж накшатры движутся вокруг земли, то логично будет разделить окружающий горизонт на 27 частей, а не эклиптику. Если бы накшатры передвигались вдоль эклиптики, то логично было бы отсчитывать их на эклиптике.

1.02.06 Тестирование этого тезиса заняло у меня год или даже два. Результаты, которые я получал, были более правдоподобны. Я призываю вас попробовать выставить в своих программах экваториал друва и понаблюдать за своими картами. И это будет справедливо только при выставлении аянамши на галактический центр в середине Мулы накшатры. (дословно, Эрнст в этом месте не применял для определения накшатры слово «друва», поэтому я посчитал, что это третий вариант от верха, хотя позже, в обсуждении Эрнста с одним из своих слушателей настроек Kala , я понял, что их расположение строчек с названиями аянамш отличается от тех, которые есть сейчас в моей последней версии Kala . У некоторых слушателей просто не было в опциях таких настроек. Этот слушатель, позже,  назвал слово «друва» и Эрнст его подтвердил. Потом, другие слушатели его ещё раз переспрашивали он ещё раз назвал "друва". В процессе их обсуждения я предположил, что раньше не было двух вариантов для экваториальных аянамш- одна с друва галактическим центром и другая без. В конце обсуждения Эрнст ещё раз подтвердил, что друва галактик сентер in the midle of nakshantras” . Один из слушателей хотел удостоверится, или коснуться эти настройки только накшатр, но не знаков и Эрнст сказал, что это касается только накшатр).

 

post-495-0-39658100-1425654409_thumb.jpg

 

1:02:37 в некоторых картах оно работало отлично, в некоторых похуже, но в дополнение могу сказать, что так более логично. Древние астрологи Китая, хотите верьте, хотите нет, но они использовали систему из 28 звёзд. Индийцы применяли систему из 27 или 28 накшатр. И китайцы измеряли их экваториально. Я опытным путём удостоверился, что даши в саб-саб-саб и далее лордах стали более справедливыми.

1:08:25 Древние китайцы отмеряли «накшатры» экваториально, но древние индийцы, в старых сидантах, 580 лет назад, мерили их довольно своеобразно. Они мерили их по эклиптике и потом переводили в друва координаты и делали они это с большими погрешностями. Некоторые позиции имели расхождение до 3 градусов. Но раз у них были представления о том, что накшатры таки надо привязывать экваториально, то я пришёл к таким умозаключениям, что гораздо проще сейчас сразу считать экваторильно.

1:09:30 Вопрос от слушательницы «почему тогда знаки не отсчитывать экваториально?» . Ответ Эрнста: « потому что знаки определяются по ходу движения Солнца по эклиптике, а накшатры это отдельные звёзды, которые делят окружающий космос на 27 долек».

Зодиак это не накшатры. Зодиак лежит в плоскости взаимного расположения Земли и Солнца. Накшатры лежат в плоскости взаимного расположения Земли и космоса, отдельных звёзд. Зодиак это эклиптика поделенная на 12 частей. Мы исходим из той позиции, что мы в центре вселенной, но конечно же, держим в голове, что это не так. Почему же накшатры тесно связаны с Луной? Накшатры упоминаются в некоторых текстах как  жёны Луны. Если вы вернётесь обратно к диаграмме, которая показывает один день накшатры, то можно представить, что за один накшатриальный день земля делает оборот и снова возвращается в точку одной, какой либо накшатры и Луна за этот день успевает перейти в другую накшатру. То есть визульно, мы можем следить за Луной, проходящей относительно накшатр. Надо помнить, что астрология это наблюдение за небесными телами.

1:12:25 и мы имеет дело со светом. Само название «джйотиш» имеет корень «свет». Что интересно, так это то, что учёные считают, что Луна это оторванный кусок Земли. Как бы отделилась от тела Земли. Одно из названий Луны «красный ягнёнок» (с его дикцией я не могу понять это Lamp или Lamb (((? но по смыслу вроде как Земля родила плоть от плоти своей). Луна, точно так же, как и накшатры имеет отношение скорее к Земле, чем участвует в отношениях между Землёй и Солнцем (эклиптикой), которое движется по эклиптике. Она часть Земли. В философии она определяется как «джива» или инкарнированное жизнь. Каждый день Луна находится в новой накшатре и именно поэтому их 27, а не 18 или какое то другое число. Только потому, что во время своего движения луна перемещается 27 (28) раз.

1:14:08 И мы знаем, что позиция Луны является критичной, так как от неё ведут начало даши. Очень важным является лорд накшатры, в которой находится Луна. Если вы занимаетесь мунданной астрологией, то вам нет нужды смотреть всю карту. Важную роль будет играть хозяин накшатры в которой находится Луна и так же сублорд накшатры. Эта троица будет определять момент «здесь и сейчас».

1:15:19 Так, в любом случае, повторюсь снова, накшатры связаны с космосом вокруг нас и Землёй и этот космос привязан к галактическому центру, как фиксированной точке во вселенной. Так же у нас есть знаки. Астрология это древняя наука. Ей примерно 8 тысяч лет. Сурья сидханта относят к этому времени. Мы не представляем себе, какой был человек 8 тысяч лет назад и какой была планета. Примерно себе представить можно по Стоун Хедж в Англии, который указывает на точку полярной звезды и одновременно на точку весеннего равноденствия и он был построен примерно пару тысяч лет назад или более.

 

 

Stonehenge_vid_midsommar_1700_f_Kr%2C_No

 

 

1:16:25 Были другие цивилизации, до нашей, которые производили астрологические исследования около 8 тысяч лет назад. Но всё, что мы знаем, это хинду астрология, которая имеет 12 и 27 разделений неба которым примерно пять тысяч лет. Мы знаем так же, что греки имели 12 разделений неба около двух тысяч лет назад. В действительности, мы не знаем, что было до Вед. Данные, оставленные Парашарой и ведами настолько точны, что для меня очевидно, что нет необходимости заниматься какой либо другой астрологией. Что интересно, что все, китайцы, индусы, персы, греки, все имели дело с зодиаком поделенным на 12 частей. Это может говорить о том, что был какой-то единый первоисточник для всех культур. Но нужно отметить, что зодиак на основании знаков имеет слабую сторону, в отличии от накшатр. Потому что он требует дома, понятия экзальтации, дебиляции и проч непостоянных величин. Есть ощущение, что зодиакальная астрология пришла из одного источника, а накшатры, которые распространились только в хинду астрологии, пришли из другого. Отсюда пошла разница между сидерическим и тропическим зодиаком. Что интересно, что если мы возьмём карту составленную по западному и по восточному типу, то поражает то, что одни и те же названия, одни и те же значения, те же самые экзальтации и дебиляции, те же самые владения планетами тех же самых знаков, но в Индии считают их сидерически, все остальные тропически. Для меня это теряет смысл. Логически, давайте взглянем на эклиптику. Солнце движется по её траектории над землёй. Это ничего не имеет общего со звёздами. Разве, когда вы наблюдаете за Солнцем, вы ведите звёзды? Нет, вы не сможете увидеть сидерический зодиак. Я имею ввиду зодиак, который основан на отдельных звёздах. Потому что Солнце слишком яркое. Только ночью такое возможно. И мы видим, что звёзды движутся экваториально и мы имеем дело с Накшатрами и Луной, которые сидерические. Потому что мы теперь обращаемся с космосом вокруг нас. Космос сидерический. Эклиптику мы видим только относительно Солнца. Как мы это замечаем? Довоьно просто. Достаточно иметь окно обращённое на восток и мы сможем заметить разницу при восходе зимой и летом. Солнце может вставать более к северу или более к югу. И это решающее значение в ведической астрологии и индийской культуре. Потому что прана с восходом начинает воздействовать и с заходом снижается. Очень большое значение Солнце и его движение занимает в индийской религии и йоге. Восход в индии называю «уттара аяна» . Бишма, в Махабхарате не хотел умирать, пока Солнце не станет севернее. Празднуется большоцй праздник, который называется «макара санкрати», когда Солнце начинает свой путь к северу.

1:29:00 Празднуется большой праздник, который называется «макара санкранти», или вхождение Солнца в знак Козерога, когда Солнце начинает свой путь к северу.

1:29:09 Праздник приурочен к первому дню, когда Солнце начинает своё движение к северу. И они считают его в Индии от 14 января. Хотя, Солнце на самом деле начинает своё движение к северу 21 декабря. Каким то образом, индийцы стали праздновать этот праздник по календарю, а не по правилу. Причина в том, что они высчитывают его сидерически. То есть они празднуют праздник, когда Солнце уже три недели как движется к северу. Таким образом, самое ценное время, когда молитвы, мантры, медитация, имеют наибольший эффект упущено. Возможно, просто не работает. Шри Иштиштвара жаловался на эту погрешность ещё сто лет назад. Он говорил,  что праздники, которые привязаны к движениям небесных светил следует считать тропически. Праздник Макара Санкранти должен праздноваться в день зимнего солнцестояния, а именно 21 декабря.

1:30:46 В Сурье Сидханте говорится однозначно, что солнечный год определяется санкрантиями, солнечным месяцем, днями равноденствия, и солнцестояниями. Все эти астрономические понятия считаются тропически. Ведический холодный месяц ХХХХ (неразборчиво)  начинается 21 декабря, длится два месяца и заканчивается в феврале 21-го, когда Солнце стартует (неразборчиво). И так следующий весенний сезон начинается. Все эти месяцы были основаны на отношении Солнца к Земле. Достаточно много индийцев празднуют праздник, привязанные к движению Солнца по тропическому. Просто удивительно, как так могло получиться. Это может говорить о недостатке знаний о прецессии. Если вы почитаете мои статьи о философских текстах и об астрологических, то я там смею утверждать, что когда писались эти тексты астрологи не представляли себе, что в будущем появится прецессия, так как в их время не было разницы между сидерическим и тропическим. Был только тропический зодиак. Прецессия это о том, как солнцестояние движется относительно звёзд. Или по другому, это как эклиптика движется относительно накшатр.

1:32:32 Они просто потеряли связь с накшатрами и стали всё считать от эклиптики. В этом виновата Кали Юга, когда знания начали утрачиваться. Если на западе это отразилось в том, что книги жгли в угоду догмам, то в Индии знания не разрушались систематически, но они стали не правильно применяться. И теперь мы имеем две системы зодиаков. Западники растеряли свои техники, но они придерживаются тропического зодиака, в то время как восточники сохранили техники (по подсчёту солнечных месяцев, например), но придерживаются сидерического зодиака.

1:34:53 Просто нужно понять, что накшатры и знаки совершенно разные вещи. Для того, чтоб это понять, достаточно бросить астрономический взгляд на них. Почему же мы мерим их одинаково? Ели они имеют различную основу, давайте тогда уже и мерить их по разному. Я начал работать с сидерическими накшатрами и тропическими знаками. Я начал проверять одну технику за другой. Я брал технику и убеждался, что она лучше работает тропически, брал другую и она так же подтверждала работоспособность тропически. Каждая техника, которую я проверял имела тенденцию работать лучше с тропическими знаками. Я потерял уверенность в сидерических знаках. Логически, астрология имеет дело со временем. В Индии, солнечный год базируется на тропических знаках. Солнечный месяц Козерог начинается 21 декабря. Солнечный месяц Водолей начинается 30 дней спустя. В Индии на счёт этого никто не спорит. Солнечные месяцы тропические. Хотя местные астрологи знают об этом, но они ничего не меняют и их это не сильно беспокоит. Фактически, в 1950 году индийское правительство издало указ по которому предписало использовать тропический календарь для праздников, основанных на астрономии, но оно не пропагандировало его и не настаивало на нём.

1:37:02 хотя между 1950 годом и 1000 Н.Э. , когда они начали считать солнечный год сидерически прошло достаточно много времени. Индия когда то использовала тропический зодиак и стала тяготеть к сидерическому, когда потеряли знания о прецессии. 12 делений эклиптики, которые были описаны в древних текстах потихоньку превратились в 6 делений. В Индии 6 сезонов, а не 4, к которым мы привыкли. Эти сезоны разделены тропически. Очень много древних текстов были написаны ориентируясь на тропический зодиак. Ни одной техники, которая работала бы лучше с сидерическим зодиаком я не смогу привести с расчётом накшатр, о котором я говорил раньше. Накшатры должны быть сидерическими. Есть достаточно большая группа астрологов индии в наше время, которые рассматривают те же самые моменты в древних книгах, которые я привожу для аргументов. Ни в одной древней книге которые были написаны начиная с 100 по 680 годов нет упоминания о прецессии. Они видят так же, что авторы коррелируют начало Овнов по отношению к весеннему равноденствию, а так же начало Ашвини туда же. Они говорят, раз знаки тропические, то и накшатры должны быть, что не имеет смысла.

1:39:34 Причина, по которой они поставили  одновременно на старт Овнов и Ашвини только одна - они утратили знания о прецессии. Более древние авторы знали о том, что весеннее равноденствие движется и изменяется относительно накшатр. Как я говорил ранее, более древние книги упоминают о том, что весеннее равноденствие начинается в Тельцах или точнее, в Мригашире накшатре. Если мы будем читать источники которые были написаны с 100 лет НЭ до 680 НЭ, то вы поймёте, что они просто не знали о том, что весеннее равноденствие может смещаться относительно накшатр. Астрологи индии в наше время говорят о том, что накшатры тропические, но они не хотят видеть, что день весеннего равноденствия движется относительно накшатр. Короче, что я хочу сказать, что и логически и практически лучше использовать сидерические накшатры и тропический зодиак. Так работает лучше. Я тестировал этот тезис более двух лет. Эта идея пришла ко мне почти три года назад. С того времени я стал сначала исследовать этот вопрос по первоисточникам, а позже стал применять. Я испробовал и джаймини техники, которые тоже работают лучше. Так же, я пробовал техники мунданной астрологии, они так же показали, что работают лучше с тропическими знаками. Например, я успешно предсказал переезд в новый дом основываясь на тропический зодиак.

 

Многие другие техники, описывающие качества события работают лучше, так как они опираются на знаки. Сами видите, что если техника говорит о покупке красной машины, то покупка будет зелёной машины. Я увидел, что эти описательные техники гораздо лучше работают с тропическими знаками. Описания просто не соответствовали раньше.

1:42:20 Временная шкала (Timing) возможно, не самая лучшая вещь для тестирования зодиака (знаков). Потому что время (Timing) лучше работает с накшатрами. Если вы используете накшатра даши, то они должны работать одинаково, вне зависимости от того, какой зодиак вы используете для знаков.

1:42:20 Временная шкала (Timing) возможно, не самая лучшая вещь для тестирования зодиака (знаков). Потому что время (Timing) лучше работает с накшатрами. Если вы используете накшатра даши, то они должны работать одинаково, вне зависимости от того, какой зодиак вы используете для знаков.

1:42:35 Но в описательных техниках, которые опираются на математические расчёты, которые смотрятся на основании того, как близко планета подошла к градусу экзальтации это имеет очень большое значение. Потому что сила планеты имеет определяющее значение. Например, если Луна в Деве, это дружественный знак и Луна «мечтающая» (говорит о качествах авастхи), а если она в Весах, то она «сонная» и становится совершенно неэффективной. Что является критичным, если вы имеете дело с точными науками. Я активно использую техники из БПХШ, а именно авастхи. Они основываются на взаимном расположении натуральных врагов или друзей в знаках. Тропический зодиак может сильно поменять картинку в этом вопросе. Авастхи лучше работают с тропическим зодиаком. Один из моих коллег использовал рекомендуемые мной настройки в течении последних трёх недель. Он сказал, что 70% своих карт он рассматривал при помощи моих настроек и 30% при помощи своих старых. Описательные характеристики людей, которых он знал достаточно долго, личных знакомых, через тропический зодиак смотрелись гораздо лучше.

1:45:18 В прашне эта система отлично работает. Однажды, я заметил, что мой отец что-то ищет дома. Отец сказал, что он потерял бумажник. Я сказал, что бумажник связан с машиной. Тогда отец начал искать его в машине, а я сразу пошёл его искать южнее машины, на парковке, опираясь на тропический зодиак. Отец сказал, что его там не может быть. Если уж искать его, то в самой машине. Тем не менее, я таки нашёл его бумажник там, где указала прашна. Если бы я использовал сидерический зодиак, то я бы искал его на восточной стороне машины, где его не было.

1:47:31 Так же лучше работают техники, описывающие строение человека. Его рост, вес, ширина костей, описание пропорций тела партнёра по браку. Эти вещи никогда не работали правильно с сидерическим зодиаком. Но с тропическим зодиаком они работают прекрасно. Большинство людей, которые экспериментировали с аянамшами, по сути, они игрались со временем. Изменения аянамши не несёт больших изменений в знаках. Если уж экспериментировать, то лучше с тропическим зодиаком, когда расположение планет в знаках может поменяться радикально. Какого цвета, в каком направлении, все эти вещи по сравнению с сидерическими знаками, работали лучше. Если раньше, я радовался как ребёнок, когда 50% предсказаний по качествам я предсказывал, то сейчас я существенно улучшил этот показатель, когда начал работать с тропическим зодиаком.

1:48:55 Астрологи, на которых рассчитаны мои уроки, техники и классы опираются на математические расчёты. Астрологи Индии в большинстве своём делают расчёты небрежно, но их выручают их бесчисленные выученные комбинации йог и интуиция, способная вытащить из памяти именно нужную йогу. Я же стараюсь привести астрологию к точной науке, которая будет в меньшей степени зависеть от настроения астролога. Если опираться на недостоверные исходные данные, то конечный ответ будет не точным. Любой, кто применяет ту же саму технику должен получить тот же самый, стабильно прогнозируемый ответ. Если помните, я приводил в пример, в начале нашего семинара, женщину, которая задавала одни и те же 10 вопросов десяти разным астрологам и не получила ни одного одинакового ответа. Самая точная наука, которая опирается на движении небесных тел, превратилась в совершенно не научную. Но мы стараемся быть исследователями и учёными. Стараемся быть менее религиозными и догматичными, проверять многократно каждую технику, чтоб она работала математически безотказно в каждом случае. Если честно, если бы я ставил ставку на медитативное и интуитивное предсказание будущего, то я бы не связывался с астрологией. Таро карты дают лучший результат для этих целей.

1:51:33  Вброшенные куриные косточки или кофейная гуще гораздо легче астрологии. Астрология очень трудна, потому что это наука. Давайте посмотрим на материалистические науки.  Например металлурги, когда одни говорят, что такой то металл плавится при 2000 градусах, а другие с ними спорят, что при 3000 тысячах градусах мы смеёмся над ними. Никто не воспринимает таких учёных серьёзно. Но мы, астрологи, так поступаем. Один говорит "в эту дашу", другой говорит "нет, вот в эту дашу" и мы вызываем смех в учёном сообществе. Астрологи говорят, что это наука и одновременно искусство. Они говорят, что это даже больше искусство, вроде музыки или художества, чем наука. Так они говорят. Если уж сами астрологи так говорят, то как мы можем получить признание астрологии наукой от научного общества? Никак. Астрология это шастра, то есть наука. Если мы будем знать, что металл плавится при 2500 градусов, то он всегда будет плавится при этой температуре. Это научный подход. У каждого астролога могут быть разные техники, но результат должен быть одним и тем же, потому что это наука. Люди, которые имеют пытливый ум хотят подходить к астрологии как к науке. В старинных текстах очень часто можно встретить слова «точно сбудется» или «и это несомненно» или «однозначно произойдёт». Я пытался найти причину такой уверенности. Таким образом я пришёл к экваториальным накшатрам и тропическому зодиаку.

(Задаётся ему вопрос, который плохо слышно и ответ на него даётся далее) Ашвини сейчас выпадают на конец Овна, а не начало. Бхарани сейчас в Тельце вместо Овнов. Планеты будут в тех же накшатрах, а вот знаки сместятся на 20 градусов вперёд. Представьте себе, что планета в первом градусе Ашвини, но в 20 градусов Овна. Накшатры и знаки совершенно не привязаны друг к другу. Накшатры мы познаём как Луну, которая движется относительно звёзд, а знаки мы познаём как движение Солнца по своей траектории и на этой траектории 12 сегментов.

2:00:07

2:00:07 Овны не принадлежат накшатре Ашвини, точно так же, как Ашвини не принадлежат Овнам. Просто, какое то время им было по пути. Древние греки, ещё в те времена, когда тропический и сидерический зодиаки были одинаковыми, взяли и заменили накшатры знаками. Это легко можно проследить по смыслу, заложенному в сами названия. Накшатры трактуются как божества. Например братья Ашвини это небожители. Планеты имеют происхождение как полубоги или от полубогов, но названия знаков сугубо земные. Потому что знаки имеют в своём основании земное происхождение. То есть взаимоотношение земли к Солнцу, что есть тропический зодиак. У меня много информации за и против сидерического или тропического задиака. Каждая информация была мною записана. Для всех возможных вариантов я создал возможность реализации в своей программе Kala. Вы можете попробовать тропические знаки с использованием аянамши для предпочитаемых вами накшатр. Два года я тестировал эти варианты. Для тех, кто не был удовлетворён своими результатами я предлагаю попробовать выставить установки согласно моей идеи. Некоторые астрологи делают свои прогнозы используя только дома, знаки и планеты. И они довольно успешно набили руку. Для них тоже будет интресным попробовать мою технику, потому что планета может быть в начале знака и не иметь силы или в середине и иметь силу. Берусь утверждать, что и у них точность предсказаний повысится. Чем более техника основывается на подсчётах, тем более будет полезен этот вариант.

2:04:40 Если расчёты не главное, достаточно знать направление и интуиция доделает всё остальное, то им мои настройки не так важны. Именно поэтому многие астрологи могут делать свою работу хорошо имея различные аянамши. Хоть все будут пинать его аянамшу, но его предсказания будут впечатляющими. Я не хочу сказать, что тот, кто не применяет мои настройки тот дурак)). Просто многие из вас берут у меня консультации или покупают мои уроки и это моя ответственность объяснить вам как я пришёл к своим заключениям. Некоторые из вас не примут мою сторону, некоторым она покажется интересной и они её опробуют. Я просто полностью перехожу на тропический зодиак чего и вам желаю.

Вопрос из зала: « вы не пробовали выступить со своей техникой в Индии?

Ответ: Боюсь мне теперь вообще не следует там появляться )))

Я знаю, что эти идеи на самом деле революционны, но это действительно выглядит странным, когда праздник, который имеет в своей природе астрономическое явление не соответствует действительному положению планет. Может мои исследования ошибочны, но факт остаётся фактом, что существующий подход не может удовлетворять сегодняшнему положению дел в астрологии. Что то не так в этой картинке. Я потратил три года на то, чтоб понять что именно не так в этой картинке. Если у вас есть идея лучше моей, то вы должны её исследовать.

Прозвучал вопрос по настройкам в Kala

ответ: в закладке «аянамша» ищите текст «use tropical rasis with the above ayanamsa for nakshatras” и ставьте галочку и накшатры станут сидерическими.

2:11:30 (звучит вопрос из зала относительно Луны и накшатр)

ответ Эрнста: да. Вы совершенно правы. Луна в среднем, пребывает в одной накшатре один день, но так, чтоб быть точным, то таки да, она может находится в одной из накшатр от 21 до 29 часов, чтоб быть совсем уже точным. Это очень драматично. Вы совершенно правы. Это усреднённый подход к движению Луны по накшатрам. В основном это из-за непостоянства Луны. Она движется неравномерно. То она быстрее, то медленнее. Её скорость изменяется сильнее, чем любой другой планеты. В среднем, 23 часа и несколько минут, но она может рАзница на пару часов в обе стороны.

2:13:15 просто попытайтесь понять саму суть. Понять, почему в Индии календарь праздников, который был изначально привязан к небесным светилам сместился на три недели позже. Хотя, некоторые господа стараются придерживаться самой сути. Шри Иштиштвара придерживался тропического зодиака. Правительство Индии даже издало указ, когда астрономы указали ему на эту погрешность. Если вам покажутся мои соображения  слишком революционными, то хотя бы задумайтесь, что вы применяете для своих расчётов. Старайтесь мыслить логически используя при этом астрономию. В конце концов, то что даёт лучший результат, работает лучше, должно быть логичным. Шри Иштиштвара когда то говорил, что «если кто то скажет, что духовный путь или духовная философия не имеет логики, то это не правда». Это так и есть . Религия научна по своей природе. Это наука называется йога. Может быть мы не понимаем этой науки, но это не означает, что это не наука, которую можно постигать логически. Когда мы приходим в астрологию, мы стараемся понимать её лучше, чем сто, двести, пятьсот лет назад. У нас нет сейчас астрологии времён «Махабхараты», у нас нет сейчас астрологии времён Господа Рамы. У нас остались только жалкие куски версий, как всё должно быть на самом деле. И даже эти кусочки делают астрологию наукой, потому что мы часто более точны, чем современные врачи. Сейчас идёт настоящий ренессанс астрологии. Многие забытые школы начинают возрождаться. Как западной, так и восточной астрологии. Джаймини сейчас возвращается, Брихат Парашара вернулась, а ведь она была утрачена, когда никто не использовал техник описанных в Парашара по крайней мере одну тысячу лет, но мне сдаётся, что больше.

2:15:34 Взгляните на астрологические книги, которые появились в 100 -680 годы НЭ. Они даже не использовали вимшотари дашу. Вы можете в такое поверить? Они использовали тропические знаки, потому что не знали о прецессии. Мы не знаем или они знали о сидерическом или тропическом зодиаке, но мы знаем, что они отсчитывали Овнов от весеннего солнцестояния. Даши, которые они использовали базировались на основани того, на сколько планета откатилась от своей точки экзальтации и это определяло продолжительность её даши. Порядок даш был в соответствии с градусами планет в первую очередь и их местами в домах. Планеты в углах шли первыми. Потом в 2,5,9 и 11 домах и последними шли планеты в 3,6, 8 и 12 домах. В этих книгах никак не упоминается вимшотари даша. Вараха Михира не упоминал вимшотари даша. Прошло много времени, прежде чем вернулся Парашара и Джаймини. Они тогда использовали астрологию из «Явана джатака» которой придерживался Вараха Михира, которая прилично отличается от того, что мы сейчас используем. Она не настолько методична, основана на йогах, они использовали аштакаваргу. Но она не была такой дотошной, как аштакаварга в БПХШ. Это учение не было таким методичным как Джаймини сутры. Точнее, Джаймини сутры называются «Упадеша сутры» . На самом деле они является только базовыми знаниями. Сам Джаймини призывает  добавлять недостающее из других источников. Это базовый метод, на который можно прививать знания из Парашары. Даймини методологична. Парашара математична. Но они обе научны. Техники их опираются на систематические приёмы.

2:17:56 Вы применяете техники и видите результат. Для меня астрология это наука. Конечно, я ею занимаюсь, потому что я хочу помогать людям. Но вообще то, есть более лёгкий способ помогать людям. Египетские карты или таро карты гораздо проще и легче для постигания. Та же самая нумерология. К сожалению, западный календарь наименее практичная вещь, так как он не имеет ничего общего с астрономией. Это просто табличка. 21 января никак не отмечено в календаре и выглядит обыденно. Но есть одна прикольная вещь, что если мы начнём считать согласно накшатрам экваториально, то хотите верьте, хотите нет, но начало Кали Юги начнётся 21 января. Это единственное астрономическое совпадение, которое я нашёл для экваториальных накшатр. Может поэтому нумерология и работает с нашим календарём.

2:20»05 Есть ли у кого то вопросы?

Вопрос : Эрнст, Вы сказали, что Греческая астрология развилась из Египетской?

Ответ: Боюсь ошибиться..... Легенда из Сурьи Сидханты гласит, что астрология была дана одному из ассуров по имени Майя. Он обратился к Солнцу, который знал волшебство движения планет. Было это в Сатья Югу, то есть около 9 тысяч лет назад. Солнце сказал, что он научит его, но он не может его научить лично в той форме существования, в которой он сейчас, так как он испепелит его своим жаром. (дальше я могу ошибаться в переводе ((( если есть знатоки этого предания, то поправьте меня) Поэтому Солнце сказал, что если ты реинкарнируешся простым смертным, одним из сынов брамина, в Индии, то я смогу тебя научить в этой форме. Солнце же придёт в мир людей в реинкарнации одного из варваров. Не хинду, прошу заметить)) в местности Ромака (территория современного Египта). Майя должен был странствовать по Ромаке и в этом странствовании он встретит варвара, который даст ему знания . Майя, в сущности, получил знания от самого Солнца, который получил инкарнацию на земле, чтобы передать эти знания Майе. То есть согласно этой легенде астрология пришла из северной части Африки. Не нужно забывать о том, что культура Индии, которая была 8 тысяч лет назад на территории Индии могла иметь мало общего с сегодняшней культурой. Мы не имеем практически никаких сведений о культурах, которые жили 8 тысяч лет назад. У нас нет археологических подтверждений астрономических устройств того времени. Есть некоторые, которые могут датироваться около пяти тысяч лет назад. На мой взгляд, ни одна из культур не могла сохранить полностью всё знание и разобрала по кусочкам его части, которые раскидались по всему свету.

2:23:36 На мой взгляд, весь мир использует одну и ту же астрологию. В процессе разобщения каждая культура привносила своё влияние в эти кусочки. Поэтому нет по большому счёту западной, персидской, египетской или хинду астрологии. Есть только ведическая астрология. Ведическая обозначается как «правдивая» или «реальная». Как для меня, наиболее в первозданном виде до нашего времени дошли только два источника — БПХШ и Джаймини сутры.

Вопрос: (что то по поводу происхождения астрологии из Африки)

Ответ: древние источники упоминают 4 великих города Индии. Каждый из них имел 19 градусов от экватора. Первый -Ланка ( к югу от Индии) , Второй - Ромака (Африка), Ямакоти, который вроде бы должен быть на востоке (от) Индии 19 градусов и есть ещё руины, которые подверждают это высказывание. Это очень преочень древние города, древние как океан. Исходя из этих текстов можно понять, что древние знали о том, что Земля круглая. Они знали о северном и южном полюсе. Знали многие другие вещи, но нет упоминания о прецессии.

2:26:38Вопрос по поводу греческой астрологии

Ответ: на мой взгляд, греческая астрология это что-то среднее, между восточной и ведической. Я люблю ведическую технику. Я люблю Парашару и Джаймини,. Если я использую тропический зодиак это не значит, что я стал западным астрологом.

Вопрос : Вы сказали, что египетская астрология легкая, что Вы имели ввиду?

Ответ: По большому счёту это даже не астрология. Они используют время рождения и колоду карт. По ней они определяют ваш характер, цель в жизни. Используя день и год рождения они находят планетарное взаимодействие, но практически, можно сказать, что они не строят карту и не используют зодиак. Это не зодиакальная астрология. Это астрология основанная на времени. Я знаю двух человек, которые очень хорошо читают эти карты. По их сведениям я построил карты для людей и даши совпали с их предсказаниями. Просто удивительная точность была. Я знал этих людей, которым они раскидывали свои карты достаточно хорошо.

2:28:19 Вопрос: расскажите о настройках, которые наиболее точно отображают правдивость даш.

Ответ: я использую «Друва галактик центр, мидл оф Мула». Я каждому из вас вышлю настройки, которые я использую. Я приглашаю любого из вас, кто хочет обсудить свою карту в связи с новыми настройками позвонить мне и мы её обсудим. Бесплатно, в любое время. Практически, я не многим то и рассказывал об этих настройках. Я вам скажу ребята по секрету, что на прошлых занятиях в нашей группе я вам дал одну и ту же карту но в разных задиаках и вы справились лучше со своим домашним заданиям в тропическом зодиаке )). Все прашны, которые я сделал за последние два года были тропическими. Если кто-то из вас позвонит мне и попросит о прашне, то теперь знайте, что я буду её делать по тропическому зодиаку )). Они стали гораздо точнее. Если кто то из моих друзей или родственников потеряет вещь, то найти её сейчас не составляет особого труда. Время в прашне стало лучше работать. Мой брат решил купить машину. Он позвонил мне и я составил карту на это время. Я скзал своей жене, что я не хотел расстраивать его, потому что он был такой счастливый, но через год с половиной ему придётся переделывать головку цилиндров, из-за прокладки скорее всего. Полтора года назад закончились в прошлом месяце. Он готовился к рождеству и ему было совсем не кстати менять прокладку))). Итак, прашна + тропикал знаки.

2:37:26 Странное дело, что существуют параллельно две астрологии, которые имеют одни и те же дома, знаки, правила для дебиляции и экзальтации. На мой взгляд, потому что им обеим не хватает научности. Техники, которые работают на 40%, если их применять из-раза в-раз. Всё остальное доделывает интуиция. Это не правильно.

2:38:28 Все астрологические выкладки имеют дело со временем. Прецессия имеет дело со временем. Время это отношение между Землей и звездами. Самое определяющее время это время, за которое земля вращается вокруг своей оси. Время, на которое Сурья Сидханта делает особенный акцент это накшатра дей (день накшатры по русски звучит как-то не правильно. Уж лучше накшатриальный день ))). Одно вращение накшатр вокруг Земли это накшатриальный день. 360 накшатриальных дней дают накшатриальный год. Этот год я использую для вимшотари даши.

2:39:41 По моему опыту так работает лучше.

2:39:41 По моему опыту так работает лучше.

(Дальше пошли вопросы касательно названий знаков, откуда они пошли и прочая лирика. )

 

2:50:00 Что интересно, если мы используем тропический зодиак, то в любой точке, в которой Солнце изменяет своё направление, мы получаем подвижный знак. Хотя сидерически объяснить почему Овны подвижный знак довольно затруднительно. Астрономического объяснения нет. Вот почему на вопрос «какой» тропический зодиак отвечает лучше. Такие понятия как подвижный, мужской и проч получают смысл.

2:52 Вопрос

Ответ: Современные вычисления гораздо больше точны. Если взять астрономические книги древней Индии, то там допустимая ошибка 3 градуса. Редко какой источник давал 1 градус. Это касательно и долготы и широты. Если мы сейчас пересчитаем их показания планет, то увидим, что есть разница до 3 градусов. Некоторые астрологи, например тамильские, до сих пор используют древние таблицы и считают по ним карты. Довольно успешно. Хотя положения планет по ним не соответствуют 2-3 градуса. Одна планета, может быть на два градуса убежала вперёд, зато другая на 3 градуса назад. Хотя положения описанные в Сурье Сидханте очень точны. Мы не знаем, как они составляли свои таблицы 5 тысяч лет назад. Я так думаю, что в Кали Югу они делали макет-механизм, который при движении мог дать представление как движутся планеты. Мы не знаем,  на сколько точны были эти машины. В Сатья Югу скорее всего были конструкции, которые наблюдали за реальным положением планет.

 

(Дальше идёт лирика, предположения и отступления от темы)

 

В заключение я хочу сказать, что наиболее авторитетные источники были написаны несколько тысяч лет назад. За это время звёзды менялись и требовалось по крайней мере раз в тысячу лет проводить ревизию. Никто этого не делал системно. Сейчас, когда мы имеем компьютеры и телескопы,  это можно и нужно делать.

 

всем спасибо и всем до свидания  :55:

 

Собрал в этот пост все что перевел Валерий. Читаем под спойлером. Модератор.

  • Upvote 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

АЯНАМША И АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

ПО АУДИОЛЕКЦИИ

Эрнста Вильхельма

 

Этот материал БЕСЦЕНЕН.

С нетерпением буду ждать продолжения Вашего пересказывания уважаемый Валерий.

Постарайтесь, как можно точней и безошибочно отобразить Суть, чтобы ничего не упустить.

Низкий Вам поклон за Ваш труд

:55:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Боюсь, что кратко не получится (( там логика исследований важна.

выкладываю первые 30 минут, так как сегодня только к вечеру смогу продолжать (( Если кто будет слушать и найдёт неточности - буду благодарен.

 

АЯНАМША И АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

ПО АУДИОЛЕКЦИИ Эрнста Вильхельма

 

Вот он, научный подход.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Если мы и дальше будем считать, что точка весеннего равноденствия попадает на ашвини накшатру (на самом деле в 580 году н.э. Весеннее солнцестояние сместилось на Читру накшатру), то это просто не научно. Но на самом деле, самая первая накшатра это Мула. Почему? Даже само имя её об этом говорит. Мула это корень. Переводится как начало чего либо. Точно так же, как дерево начинается с корня, так и зодиак начинается с корневорй накшатры. И самое интересное по поводу Мулы то, что галактический центр попадает именно на Мула накшатру. Таким образом мы получаем концепцию, которая подтверждается сразу двумя факторами именем и фиксированной точкой, которая попадает на эту накшатру. Кроме того, многие техники и расчёты мухурты, которые оперируют положением Луны относительно Мулы накшатры. Таким образом у нас появляется две возможные опции. Это начать отсчёт от начала этой накшатры или от её центра. Наиболее логичным это поставить начало отсчёта от начала Мулы.


 


Вы меня извините, вынужден прерываться ((( Если кто-то может меня подменять, то я буду благодарен, потому что ощущаю некоторое нетерпение .


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Но есть одна интересная астрологическая техника. Нам приходится считать владельца (хозяина — year lord) года для того, что будет происходить в мире, если мы хоти предсказать мировые события. Для этого нам нужно определить тот самый день, когда Солнце окажется в точке весеннего равноденствия. И этот день покажет короля года. Когда Солнце перейдёт в следующие 30 градусов, то мы определим министра года и так далее. То есть в каждом знаке тропического зодика мы опредеяем владельца чего либо. И мы не имеем никакой похожей техники, которая опиралась бы на накшатры. Кроме одной, когда Солнце переходит в Ардра накшатру и это определяет хозяина (неразборчиво или это слово clouds – облака) (((. Если посмотреть на диаграмму «один день накшатры»,


 


(смотрим картинку с залитым зелёным кружком в центре)


 


 


то вы заметите пиктограмму, которая обозначает Солнце, между пятой и шестой накшатрой. Это говорит о том, что день, в который Солнце пересекает границу Ардры накшатры очень важен. Интересно то, что если провести линию через центр (ось северного полюса), то Солнце окажется как раз напротив центра накшатры Мулы. Таким образом у нас всё таки два варианта и я опробовал их оба в своих исследованиях. Я остановился на галактическом центре в середине Мулы. Галактический центр считается Вишну нави(???). Именно отсюда распространяется Вишну и всё, что мы имеем в ощущениях. И чем ближе мы к центру, тем выше сознание человека . Наша солнечная система была ближе к центру даже около 10 тысяч лет назад. Интересный факт, что когда Солнце входит в Ардру, то это ближайшая точка Земли к галактическому центру. На мой взгляд именно по этой причине этот день считается важным.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Но есть одна интересная астрологическая техника. Нам приходится считать владельца (хозяина — year lord) года для того, что будет происходить в мире, если мы хоти предсказать мировые события. Для этого нам нужно определить тот самый день, когда Солнце окажется в точке весеннего равноденствия. И этот день покажет короля года. Когда Солнце перейдёт в следующие 30 градусов, то мы определим министра года и так далее. То есть в каждом знаке тропического зодика мы опредеяем владельца чего либо. И мы не имеем никакой похожей техники, которая опиралась бы на накшатры. Кроме одной, когда Солнце переходит в Ардра накшатру и это определяет хозяина (неразборчиво или это слово clouds – облака) (((. Если посмотреть на диаграмму «один день накшатры»,

 

 

 

 

Вынужден буду вмешаться.

 

Автор переведённого вами текста - что-то явно путает или искажает. В упомянутой им технике определения "планетарного кабинета" - (правительство года), за точку отсчёта берётся не день весеннего равноденствия, а - день когда происходит Сурья Меша санкранти, то есть когда Солнце входит в нулевой градус созвездия Овна. И тем более это не тропический зодиак, а сидерический.

 

Этот инструмент описан в Калапракашика - гл. XLI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Для того чтобы внести ясность в связи с вашей Валерий - работой с переводом из Эрнста Видьгельма, следует  указать на то обстоятельство, что господин Эрнст Вильгельм придерживается той линии (точки зрения/мнения), что методы джйотиша непременно следует использовать только на базе тропического зодиака (Саяна). 


Если вы этого не знали, то возможно, это станет неожиданностью для вас и ваших читателей здесь на форуме.


 


Более подробно об этом вам  стоит прочитать на Астролоджи Дайологс, где Эрнст Вильгельма пытается обосновать свою точку зрения в дискуссии с другими видными  астрологами  http://actastrology.com/viewtopic.php?f=10&t=94


 


 


Также по поводу  творчества Эрнста Вильгельма  на ниве применения инструментов и методав джйотиша в тропическом зодиаке можно посмотреть дискуссию на Скайскрипте  http://skyscript.co.uk/forums/viewtopic.php?t=7030&sid=357bffa2a8a234ae804ea7787755b6c5


 


В целом это довольно новаторский подход, но и весьма спекулятивный в то же время, как и всякие подобные попытки экспериментирования с методами традиционного джйотиша на базе тропического зодиака, что стало весьма модным ещё в прошлом веке, но, однако, не нашло и до сих пор поддержки в широком кругу приверженцев традиционного джйотиша, как в самой Индии, так и за её пределами.


С такими новшествами всегда стоит быть весьма острожным.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вынужден буду вмешаться.

 

Автор переведённого вами текста - что-то явно путает или искажает. В упомянутой им технике определения "планетарного кабинета" - (правительство года), за точку отсчёта берётся не день весеннего равноденствия, а - день когда происходит Сурья Меша санкранти, то есть когда Солнце входит в нулевой градус созвездия Овна. И тем более это не тропический зодиак, а сидерический.

 

Этот инструмент описан в Калапракашика - гл. XLI

 

конечно, вмешивайтесь, раз вынуждены )))

 

1) я допускаю, что мой вольный перевод мог быть причиной. Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет.  Кто способен меня проверить, то это 35 минута 48 секунда.

2) но мне кажется, что тут дело в другом. И Вы (точнее Калапрашика) правы и Эрнст прав.

 

 

Уже много веков многие астрологи придерживаются другого Зодиака, начало отсчета которого связано со звездным небом. Его называют сидерическим, или звездным. А Зодиак, началом отсчета которого является Точка Весеннего Равноденствия, называют тропическим. Пару тысяч лет назад сидерический и тропический Зодиаки почти совпадали

 

Кто знает, когда реально появилась на свет Калапракашика?

На сколько я знаю, Эрнст является сторонником тропического зодиака. Даже в данном случае, мне кажется важна техника (точка отсчёта от весеннего равноденствия), а не буква (от Овна, который теперь стал сидерический). 

 

    Я становлюсь невольным защитником Эрнста(((, а мне бы хотелось побыть пусть плохим, но переводчиком. Потому что мне пришлось перелопатить дополнительную информацию, чтоб более-менее аргументировано  ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Это очень подозрительно и удивительно, что есть в древних текстах много техник, много вычислений, как находить положения планет, как вычислять различные лагны, много, много всего, куча чисел, формул, астрономии, но, про айанамшу ничего. Я думаю, если бы была такая формула, на подобе,... всегда считать ГЦ в центре Мулы, или точка пересечения середины Млечного Пути (Галактического экватора) и Эклиптики, или Ярчайшую звезду в центре какой-нибудь Накшатры, то скорее всего, такие не сложные сведения, Они упоминали бы в каждой работе по астрономии и астрологии. Поэтому, принимать "Традиционную Лахири" за истину, это в первую очередь не научно, а больше похоже на "чик-чик я в домике", или слепую веру, или, мистические знания..., гадание..., кстати, слово Гадание, походит от слова Гад, ну, сами понимаете.


 


В Тропическом зодиаке, привлекает, то что, Начало зодиака, является важным моментом, так как, оно символизируется с Равноденствием, и его всегда можно вычислить. Еще в древние времена, Равноденствие считали Началом года, да и сейчас это большой праздник Новруз. Использование такого зодиака, вполне научно, так как за основу берется астрономическое явление, которое легко вычислить. Возможно, древние Джотиша, считали эту информацию, само-собой разумеющеюся, что даже не стали об этом упоминать, иначе, если они нам передали знания астрологии без "Айанамши", то это как авто без двигателя, можно полюбоваться, руль покрутить, и сделать вид что едешь.


 


Еще, в разных Сиддхантах, даются разные положения звезд, так как время написания этих Сиддхант отличается друг от друга, то это похоже на то, что звезды, просто, с течением времени перемещались на новые места в Зодиаке, как в подвижном Тропическом.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Это очень подозрительно и удивительно, что есть в древних текстах много техник, много вычислений, как находить положения планет, как вычислять различные лагны, много, много всего, куча чисел, формул, астрономии, но, про айанамшу ничего. Я думаю, если бы была такая формула, на подобе,... всегда считать ГЦ в центре Мулы, или точка пересечения середины Млечного Пути (Галактического экватора) и Эклиптики, или Ярчайшую звезду в центре какой-нибудь Накшатры, то скорее всего, такие не сложные сведения, Они упоминали бы в каждой работе по астрономии и астрологии. Поэтому, принимать "Традиционную Лахири" за истину, это в первую очередь не научно, а больше похоже на "чик-чик я в домике", или слепую веру, или, мистические знания..., гадание..., кстати, слово Гадание, походит от слова Гад, ну, сами понимаете.

 

В Тропическом зодиаке, привлекает, то что, Начало зодиака, является важным моментом, так как, оно символизируется с Равноденствием, и его всегда можно вычислить. Еще в древние времена, Равноденствие считали Началом года, да и сейчас это большой праздник Новруз. Использование такого зодиака, вполне научно, так как за основу берется астрономическое явление, которое легко вычислить. Возможно, древние Джотиша, считали эту информацию, само-собой разумеющеюся, что даже не стали об этом упоминать, иначе, если они нам передали знания астрологии без "Айанамши", то это как авто без двигателя, можно полюбоваться, руль покрутить, и сделать вид что едешь.

 

 

А сколько работ по Ганите и сколько Сиддхант на санскрите (или уж хотя бы в академическом переводе) вы имели возможность прочесть и изучить, позвольте вас спросить?

 

Смею предположить, что - ни одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А сколько работ по Ганите и сколько Сиддхант на санскрите (или уж хотя бы в академическом переводе) вы имели возможность прочесть и изучить, позвольте вас спросить?

 

Смею предположить, что - ни одной.

Такой же вопрос я могу и вам задать, и предположить тоже могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемый Валерий, продолжайте пожалуйста начатое

не отвлекаясь на возможные провокационные реплики со стороны.

"Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться,

чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку,

то никогда не дойдёшь до своей цели".

Ф.М. Достоевский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

дайте человеку проделать работу до конца, не переходя на личности,а то пошло поехало((( что вы считаете? что я считаю,,,,,,, свои мысли выскажите потом по поводу, Валерий тут взял на себя роль переводчика, и заметьте он ни разу не говорил свою точку зрения,


Уважаемый Валерий продолжайте пожалуйста дальше по мере возможности,мы слушаем ваш перевод, и ждем)))очень просим не отвлекаться,просто пропускай посты, не читайте их,пусть пишут после когда вы полностью напишите.у Вас сейчас задача другая,донести инфо для тех кто нуждается, помните об этом, вы переводите текст для тех кто вас об этом попросил, а их не мало, С Уважением,,,


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

ЭТО КАСАЕМО ВСЕХ,Очень просим наберитесь пожалуйста терпения, ценная информация,Валерий доносит эту информацию, примите вы эту точку зрения или нет это уже сугубо ваше дело, а то опять получается " сам не могу или не хочу и другим не дам это сделать" не нравится проходите мимо, есть что сказать дождитесь своего часа, все очень просто)))Доброго всем дня!


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Каждый может высказаться в ключе Джйотиш. Джае если точки зрения не совпадают. Главное не переходить на личности и оскорбления.


Пока вроде все уважительно. 


Валерий хорошо бы закончил начатое и перевел до конца. Потом соберу это в один пост.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Непонятно, что за кипишь тут поднялся, где тут провокации и оскорбления, кто мешает Валерию своими постами? Вроде все в рамках форума. Валерию никто не мешает. :smiley-eek:


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

39:30 Таким образом, если положить галактический центр в накшатру Мула, то мы получаем научный подход к расчёту аянамши. Почему научный? Потому что мы привязываемся к чему то фиксированному во вселенной. Тысячелетия и более он будет находится там же. В то время как вокруг всё движется и меняется в галактике. Швейцарский астроном пытался рассчитать аянамшу от начала Мулы и я этот метод так же включил в настройки Kala, но на мой опыт проверенный практикой, середина накшатры работает прекрасно. Когда мы ставим галактический центр в середину Мулы мы получаем аянамшу, которая находила много приверженцев в Индии и они исходили из того куска сообщений текстов, где объясняется, что Ревати-звезда располагается в самом конце Ревати-накшатры. И по тексту Шри Иштиштвары похоже, что он придерживался этой идеи. В своей "Холи сайенс бук" он высказал такое выражение, что Ревати звезда должна быть в самом начале сидерического знака, и это могло означать, что он имел ввиду начало Ашвини накшатры. Он не упоминал Читру накшатру. Таким образом это может быть косвенным подтверждением аянамши от середины Мулы.


41:19. Давайте ещё раз вспомним чем являются накшатры. Накшатры это части небесной сферы, которые вращаются вокруг Земли. Ну не так чтоб мы в это поверили, но так мы будем считать. Давайте теперь взглянем ещё раз на картинку «диаграммы накшатр» (первая картинка). Можно заметить 27 одинаковых частей расположенных вокруг Земли. Внутри мы видим желтым цветом эклиптику. Звёздная сфера (stellar sphere) и эклиптика это две большие разницы. Эклиптика это движение Солнца по трём направлениям (с востока на запад, вверх и вниз). В то время как накшатры просто вращаются вокруг Земли с востока на запад. Я бы хотел показать на этом рисунке, что накшатры движутся не вдоль эклиптики. У них нет никакой связи между собой. Эту сферу можно представить в виде торта, который разрезан на 27 частей. Каждый кусочек имеет 13 градусов и 20 секунд. И вот интересное наблюдение, что все древние тексты, которые рассказывают о местоположении звёзд в накшатрах, никогда не дают долготу звезды относительно эклиптики. Они оперируют таким термином как «друва» долгота. Друва в ведической астрономии означает северный полюс.


 


43:25 Друва переводится как «фисированный». Северный полюс фиксирован и звёзды и земля крутяться вокруг оси северного полюса.


Сторонники лахири аянамши придерживаются того куска древнего текста, в котором говорится, что Читра должна находиться в нуле градусов сидерических Весов. Чтоб сказать точнее, там не упоминается Либра. Там говорится «читра-звезда находится в самой середине Читры-накшатры». Но это не так. Если мы будем применять долготу рассчитанную от Друвы, то 15 столетий назад, то это могло быть скорее 48 минут от центра Читры. Потому что в старину никто не измерял звёзды накшатр относительно эклиптики. Так не делал никто. Ни древние астрологи Китая, ни других древних культур. Это не имело никакого смысла, потому что звёзды не связаны в своём движении с эклиптикой. Некоторые накшатры имеют 23 градуса вообще в стороне от эклиптики. В то время как планеты могут иметь всего лишь 9 градусов севернее или южнее эклиптики.


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Оно конечно всё звучит очень громко и  грандиозно, но без обоснований на  класических текстах по астрономии - звучит не более чем декларативное обобщённое заявление.

Где у автора (Эрнст Вильгельм) всё это обосновывается на классических астрономических текстах? Именно астрономических, а не астрологических, как он постоянно любит ссылаться на Яванаджатаку и БПХШ - но это же не астрономические тексты прежде всего.

 

И ещё один немаловажный момент, мы имеем древние описания гороскопов Рамачандры и Кршны, например, эти гороскопы расчитаны как раз таки на основе классических правил астрономии, с учётом традиционной айанамши.

Для вас пожалуй что не составит труда - пересчитать эти гороскопы с учётом этой новации автора с  айанамшей от Мула накшатры. Будут ли эти гороскопы, в таком случае,  совпадать с их описанием данным в Пуранах?

 

Автор (Эрнст Вильгельм) регулярно  заявляет о том, что у него в его практике все эти "заново открытые" им нововведения - прекрасно работают и дают превосходный прогностический результат. Хорошо, а где они - эти чтения карт на основе этих его открытий?

Не ходя слишком далеко, вот к примеру Нарасимха Рао, он тоже предлагает свою айанамшу - Рохинипакша, но мало того что просто предлагает использовать в расчётах именно её, но также он регулярно публикует весьма объёмные статьи, в которых приводит десятки примеров чтения карт на основе этой айанамши, где описывает также и прямую взаимосвязь событий владельца гороскопа с картой и её конфигурациями выстроенными на основе именно этой айанамши. Вот собственно о чём речь. Где у Эрнста Вильгельма этот фактологический материал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...