Перейти к содержанию
  • 0

Варготтама


Idalgo

Вопрос

Здравствуйте!


Считается, что варготтама (один и тот же знак в раши и в навамше) сходна с положением планеты в обители. Можно ли рассматривать Сурью управителя 2 дома в 8 в Кумбхе как некоего благодетеля в силу этой особенности? Или это просто усиленная за счет этого, но злая планета? Кто-нибудь может поделиться опытом?


Отмечу, что обладатель такой конфигурации имеет признанные всеми сталкивавшимися с ним способности к иностранным языкам (хотя овладел только одним) - второй дом, ведь так? С финансами все относительно неплохо, но без роскоши какой-то, хотелось бы больше.


Речь идет о моем гороскопе, но, как всегда, мне совсем не обязательно, чтобы речь шла именно обо мне. Интересует само явление варготтама, какие у кого впечатления, работает-не работает, улучшает ли злую планету или просто усиливает ее зловредность.


Спасибо!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если вас интересуют именно впечатления (а не выдержки из классики на эту тему, коих не имею), могу поделитЬся своими. Имею Марс варготамму в 1 доме и считаю что проявляется он вполне себе неплохо, нежеле можно было б предположить. Так как он марака, как упр 7 и упр 12. Но я родилась в его мд и даже несколько лет прожила первые годы жизни его мд. И, вопреки общепринятому мнению, Марс в лагне - проблемые роды, ничего проблемного не было. Были скорые роды или, как медики их называют - стремительные. Родилась 8 баллов по шкале Апгар. Таким образом, могу сделать вывод, что его дурное влияние было чем то нивелировано. И так как аспектов благодетелей на него нет, напротив, есть аспект Раху, то делаю вывод, что все это происходит благодаря его положению варготамма. А значит, по моим ощущениям, это положение именно улучшает качества малефика.

Но вероятно и усиливает тоже. Так как я ощущаю в себе Марс довольно сильным. С марсианскими ситуациями по оси 1/7, а так же в сферах его влияния (4,8 дома), приходится сталкиваться постоянно. Люди считают меня сильным человеком - видимо это Марс в лагне дает себя знать. Хотя я всячески стараюсь развивать и культивировать в себе другие качества и черты и свою сильность прятать))). Однако, она все же выпирает))). Поэтому по моим личным ощущениям, варготамма позволяет проявить малефику его лучшие качества, а так же усиливает его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

вообще стремительные роды - они тоже проблемные



а стремительность вообще разве не характерна для Марса? По-моему подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня Сатурн варготамма, управитель 2 и 3 в 9 доме. Он у меня проявляет себя  как с позитивной так и с негативной стороны. Но всегда, когда приходит подпериод Сатурна жди резких изменений. В моем случае ,Сатурн всегда смешивает все планы, и расставляет все неожиданным образом. Период Раху и подпериод Сатурна принес брак , рождение ребенка. У моей младшей сестры так же было пополнение. Но резко ухудшились отношения с отцом- 9 дом , которые не удавалось наладить много лет, в семье родителей были сплошные проблемы в этот период. Проблемы со здоровьем также были, делали операцию на деснах (зубы). С деньгами в пероды Сатурна тоже всегда нормально, они приходят сами собой без лишних усилий, в остальные периоды Сатурн не дает заработать легко и быстро. Все через преодоление. В моем случае варготамма Сатурна усиливает естественные качества планеты, но одновременно и смягчает, наводит порядок в жизни. Потом оглядываюсь и думаю, что все правильно, Сатурн все сделал лучшим образом :) . Через год у меня период Юпитера и подпериод Сатурна, очень интересно как они проявят себя в связке.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У вас Сатурн с Раху расположен да еще и в 9-м доме(дхарма) может поэтому все неожиданно и внезапно происходит.. Влияние Раху. Для периода Юпитера Сатурн пошака... Это в теме LOLO на 4-Й стр Уважаемый Шанкара раскрыл... Но думаю так как Шани враготтама, то он все сглаживает...

Кроме того Шани во 2-м доме от Гуру. Это деньги снова

У меня Меркурий в Близнецах в 7-м доме варготтама и каракамша... Его под период был хорош:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

вообще стремительные роды - они тоже проблемные

а стремительность вообще разве не характерна для Марса? По-моему подходит.

Ну да, подходит. Именно к положительно настроенному Марсу. Был бы он настроен отрицательно - могло быть и хуже. А так - Марс в лагне не мог не дать себя знать. И дал, но вполне мирно для себя. Поэтому и чувствую его "доброту")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня Сатурн варготамма, управитель 2 и 3 в 9 доме. Он у меня проявляет себя  как с позитивной так и с негативной стороны. Но всегда, когда приходит подпериод Сатурна жди резких изменений. В моем случае ,Сатурн всегда смешивает все планы, и расставляет все неожиданным образом. Период Раху и подпериод Сатурна принес брак , рождение ребенка. У моей младшей сестры так же было пополнение. Но резко ухудшились отношения с отцом- 9 дом , которые не удавалось наладить много лет, в семье родителей были сплошные проблемы в этот период. Проблемы со здоровьем также были, делали операцию на деснах (зубы). С деньгами в пероды Сатурна тоже всегда нормально, они приходят сами собой без лишних усилий, в остальные периоды Сатурн не дает заработать легко и быстро. Все через преодоление. В моем случае варготамма Сатурна усиливает естественные качества планеты, но одновременно и смягчает, наводит порядок в жизни. Потом оглядываюсь и думаю, что все правильно, Сатурн все сделал лучшим образом :) . Через год у меня период Юпитера и подпериод Сатурна, очень интересно как они проявят себя в связке.

Дома у нас с вами разные и функционального управления Сатурна и его размещения. Но есть кое что общее - тоже шани во 2 от гуру. И период гуру шани - прожит уже. Так вот. Очень сложный был период. Особенно в плане денег. Не очень им хорошо с этой связке, из всех ад гуру самая сложная была будха и шукра (но это от расположения), а самая тоскливая и беспросветная - гуру шани))). Надеюсь, то что он варготамма - изменит эту ситуацию в вашем случае))). Желаю удачи! И настроится на работу, труд и терпение.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А если планета варготамма находится в падении. Скажем это Луна, в 3-м в Раши и в 7-м в навамше. Что может принести ее период для натива?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А если планета варготамма находится в падении. Скажем это Луна, в 3-м в Раши и в 7-м в навамше. Что может принести ее период для натива?

Сложности при взаимопонимании в своём окружении.

Особенно в период Чандры.

А вообще для углублённого ответа нужен углублённый анализ.

То есть необходима вся карта.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня есть карта где 5 планет Варготама из них 2 в своих знаках . Что можно сказать о его возможностях .Будет ли он астрологом или изотериком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня есть карта где 5 планет Варготама из них 2 в своих знаках . Что можно сказать о его возможностях .

Обсуждать карту удобней видя её.

Будет ли он астрологом или изотериком?

При общем благополучии карты человек может быть выдающимся в своей сфере деятельности.

Эту сферу покажет хозяин 10-го Раши в Навамше.

Йогада укажет его Природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Сложности при взаимопонимании в своём окружении.

Особенно в период Чандры.

А вообще для углублённого ответа нужен углублённый анализ.

То есть необходима вся карта.

Благодарю! Карту выложить целиком не могу, выкладываю только фото. Вообще, интересует вопрос, как будет функционировать граха варготамма в падении. Будет ли это при прочих равных означать, что она становится более злой, чем просто граха в падении, или наоборот это смягчает ее падение?. Не могли бы вы, уважаемый Acubens, объяснить также, как вы пришли к вышеописанным выводам? Мне интересно это понять в логическом и методологическом плане.

Карта.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Если в Раши Сатурн в соединении с Марсом в 6 доме в Скорпионе ( в знаке врага) и в навамше Сатурн попадает не только в Скорпион, но и в 6 дом. идёт период -подпериод Сатурн-Сатурн. Аспектов на 6 дом нет. В навамше аспект Солнца. Если я правильно поняла, то Сатурн обладает достаточной силой, чтобы победить врагов и т.д., но его враждебность так же велика. Были ли у кого-нибудь  из вас на рассмотрении подобные варготаммы? Какие есть сооброжения. В книгах я не нашла подобных описаний.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Юпитер в Деве варготтамма...какое влияние окажет?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Один и тот же знак Лагны в Раши и Навамше к чему приводит?

Определение

Первые Навамши Чара-раши (подвижные), средние навамши стхира-раши (неподвижные) и последние навамши двишвабхава-раши (двойственные) известны как Варготтама-Навамша. Натив, родившийся с такой Навамшей – главный в своей семье.

 

Дальше надо смотреть Шубха-варготтама навамша или папа-варготама, таковы и результаты будут. Для Чандры (раши Карката) надо смотреть какая Чандра - полный диск, неполный.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Интересно, как ведёт себя ретроградная граха в нича варготама? 

 

Есть разные точки зрения на этот вопрос. Кто-то говорит, что планета оказывает еще более негативный эффект в жизни натива, кто-то,что в этом случае положение нича частично сглаживается. 

Я придерживаюсь последней точки зрения. На этом сайте есть статья: http://www.vedic-astrology.ru/grahas/141-vargottama.html

 

Также вот в этом видео про накшатры в Сапта Риши излагается подобное же мнение: http://www.vedic-astrology.ru/forum/index.php?showtopic=2891&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Определение

Первые Навамши Чара-раши (подвижные), средние навамши стхира-раши (неподвижные) и последние навамши двишвабхава-раши (двойственные) известны как Варготтама-Навамша. Натив, родившийся с такой Навамшей – главный в своей семье.

Можно указать источник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Шри Патель "Навамша в астрологии", стр 22.


 


Еще стала использовать из этой книги круговую карту, с ней очень удобно наблюдать и варготтамы, и накшатры, и пады, и навамши. Очень наглядно. Я ее почистила от карты-примера, можно распечатать и заполнить для себя.


Карта-пример:


post-5124-0-83661600-1435300037_thumb.jp


 


Пустая (незаполненная форма) для распечатывания.


post-5124-0-00355900-1435300021_thumb.jp


  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Один и тот же знак Лагны в Раши и Навамше к чему приводит?

Вот еще, что нашла для Вашего вопроса

 

Брихат-Джатака, глава 21, шлока 7.

Значения (если при рождении человека, восходит Навамша не являющаяся варготтама)

(1)  Меша – он будет вором;

(2)  Вришабха – человек рожденный будет наслаждаться жизнью;

(3)  Митхуна – натив будет знающим;

(4)  Карката – он будет богат;

(5)  Симха – он будет королем;

(6)  Канья – он будет важным;

(7)  Тула – натив будет смелым;

(8)  Вришчика – будет рабочим;

(9)  Дхану – натив будет слугой;

(10) Макара – он будет совершать греховные действия;

(11) Кумбха – будет жестоким;

(12) Мина – натив будет бесстрашен.

 

В случае рождения, когда восходящая Навамша является Варготтама, рожденный будет руководитель соответствующим классом, упомянутым выше. 

Лагна Варготтама делает натальную карту очень сильной по своей сути.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

кто-нибудь изучал смежную связь = Бхавоттама (планета в дробной варге в том же № дома, что и в натальной карте)?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

кто-нибудь изучал смежную связь = Бхавоттама (планета в дробной варге в том же № дома, что и в натальной карте)?

Да, изучал. У меня так же в Раши и Навамше Мангала и Буддха в 8-й бхаве.

Познакомился с Джйотиш в Маха-даша Мангала / Антар-даша Буддха.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...