Перейти к содержанию

Выбор системы Даша


Рекомендуемые сообщения

 

 Гуру учил меня пользоваться 365,2425 днями в году. 

 

Традиция учит тому, что - год равен  12 месяцам по 30 дней каждый. Таким образом год расчитанный по этой схеме содержит ровно 360 дней. Когда мы говорим, что маха даша Солнца длится 6 лет, то под этим подразумевается, что маха даша длится 6*360=2160 дней.  Однако известно, что обычный гражданский календарный год содержит приблизительно 365,25 дней.  Также особенностью гражданского солнечного календаря является то, что он содержит в себе схему их  трех последовательных годов в 365 дней и один год в 366 дней. Следовательно маха даша Солнца будет содержать в себе один високосный год - 366 дней, и пять обычных календарных годов в 365 дней каждый. Если теперь мы просчитаем количество дней в 6 годах маха даши Солнца, то это даст нам 365*5+366=2191. И таким образом это даст нам погрешность в 31 день(!!), это неизбежно, если мы будем брать продолжительность маха даша планет для обычного календарного года в 365,25 дней, по обычной схеме для расчёта Вимшотари даша. И если для маха даша Солнца такая погрешность в 31 день, то например для маха даша Марса или Кету - такая погрешность составит уже 36 дней, а для маха даша Венеры это составит уже 105 дней(!!!). Таким образом все наши усилия по верификации событий при помощи Вимшоттари - потерпят поражение из-за этих ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

 

 

 

 

Вы мешаете астрологию Парашары и Джаймини, поэтому у вас и "логичней", а не как должно быть...

 

А в чем там различие касающиеся второй бхавы от упапады???  Парашара гл 32: 7-12 тоже самое как и Джаймини пишет о том, что злая граха во втором уничтожит жены, а добрая граха даст много жен и хороших детей. Если вы что то утверждаете приведите цитату или главу, пока все ваши заявления голословные.

 

 

Я вообще про влияние Антар-Даши Раху на свадьбу говорил - вы не в ту степь вообще полезли. И как оказалось - Раху дал вам свадьбу, а ваше "во втором от Упапады" не сработало, т.к. это вообще из другой ветви астрологии. Так что вы не правы...  :55:

 

Дык. Относительно ветви астрологии, так я только сейчас узнал от Шанкары, что ВОЗМОЖНО данная глава в БПХШ была вписана из Джаймини...  :)

А то, что я не прав еще не доказали. Никто не определил в какие периоды по вимшоттари даша произошел брак, родились у меня две сестры и произошла смерть отца. А ваш ответ про брак был дан задним умом, поэтому этот ответ не в счет, где вы были раньше? :)

 

Я уже писал на форуме что в такие игры не играю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Гуру учил меня пользоваться 365,2425 днями в году. 

 

Традиция учит тому, что - год равен  12 месяцам по 30 дней каждый. Таким образом год расчитанный по этой схеме содержит ровно 360 дней. Когда мы говорим, что маха даша Солнца длится 6 лет, то под этим подразумевается, что маха даша длится 6*360=2160 дней.  Однако известно, что обычный гражданский календарный год содержит приблизительно 365,25 дней.  Также особенностью гражданского солнечного календаря является то, что он содержит в себе схему их  трех последовательных годов в 365 дней и один год в 366 дней. Следовательно маха даша Солнца будет содержать в себе один високосный год - 366 дней, и пять обычных календарных годов в 365 дней каждый. Если теперь мы просчитаем количество дней в 6 годах маха даши Солнца, то это даст нам 365*5+366=2191. И таким образом это даст нам погрешность в 31 день(!!), это неизбежно, если мы будем брать продолжительность маха даша планет для обычного календарного года в 365,25 дней, по обычной схеме для расчёта Вимшотари даша. И если для маха даша Солнца такая погрешность в 31 день, то например для маха даша Марса или Кету - такая погрешность составит уже 36 дней, а для маха даша Венеры это составит уже 105 дней(!!!). Таким образом все наши усилия по верификации событий при помощи Вимшоттари - потерпят поражение из-за этих ошибок.

 

 Здравствуйте , Вам : ))

Мне видятся эти  расклады весьма логичными и убедительными!   И я поддержу этот анализ- расклад : )) 

Дело в том ,  Друзья ,что ЗДЕСЬ , в попытках поймать " правильный год" вероятно , имеет место быть  так называемый феномен ирреального ВРЕМЕНИ. которого по сути в КОСМОСЕ то и нет, а Людьми придуманы определённые отрезки  по заданным алгоритмам- называемые издревле ВРЕМЕНЕМ( Египетские шутки- штучки, подхваченные в последнее время сайентологами " в 4 х основах " ...) На самом деле, ВРЕМЕНИ как такового не существует. А есть феномен алгоритм- синхронизация..

 Если бы ВРЕМЯ было обьективно а не ирреально, то разумеется, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО в процессе своего развития ( в т.ч. и кибернетического )  решило бы давно эту проблему , т.е ВСЕСИНХРОНИЗАЦИЮ... Однако , до сих пор , живущие по разным заданным алгоритмам " культуры стран и народов" входят в резонанс ( или диссонанс ) с теми или иными космическими излучениями по изначально заданым и посылаемым на Землю ритмам ( колебаниям )

Не хочется лезть в дебри , тем не менее , на мой скромный взгляд , год в 365 , 2425 одно из  крайних неудачных и провакационых изобретений ...  Не лишне в этой связи вспомнить и пресловутый календарь " Цолькин ", где 25 июля вообще не считается днём состоявшимся .. Это типа , день без дня .( Хотя и Новый Год ) Мне видится  более- менее  синхронизированный  подход к шагу реального космического движения Светил именно  30 дней. У Тибетцев например , этот непрерывный континуум блюдётся строго  ещё с до БОННСКИХ времён ( задолго до  иньекций Калачакры- Тантры и Буддизма)   Поэтому , на мой скромный взгляд , алгоритм ( с  символическими привязками )= 30 на 12 =в году , более менее приемлем как в математическом , так и в  аспекте синхронизации .. По меньшей мере, ТАМ , ничего никогда  не выпадает, - о чём и поделился Уважаемый ШАНКАРА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимодействие Солнца и Луны строит цикл в 30 дней (суток), пребывание Солнца в каждом зодиакальном знаке - также составляет 30 дневный цикл. Хоть так поверни, хоть эдак, а не попрёшь супротив этого - 30 дней, ни больше, ни меньше. Это естественный календарь.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vimsottari строится от Луны, поэтому лунный год также логично использовать

Нет, это не является обоснованием Шаваны для Вимоттари. 

 

Допустим Вы станете строить от Лагна спхуты, что тогда(?), какой год(?) от Лагны что ли год?

 

Теперь например если от одного из пяти знаменательных титхи Вимшоттари расчитывать то, что - придумать от них год?

 

Схема, с самого начала, такова - расчитывайте Вимшоттари с учётом того, что месяц содержит ровно 30 дней, а в году их - месяцев 12 штук.

 

Мантрешвара он конечно красиво всё там у себя пишет, но извините, это конец 15-го начало 16-го вв., а где остальные, которые ранее писали, почему они молчат все как один, как рыба об лёд?

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мантрешвара он конечно красиво всё там у себя пишет, но извините, это конец 15-го начало 16-го вв., а где остальные, которые ранее писали, почему они молчат все как один, как рыба об лёд?

 

А вы всех прочитали? Если для вас Мантрешвара не авторитет, а он цитирует более древние тексты, то смысл с вами вообще спорить?...

 

Я про Джаймини третий раз спрашиваю - вы этот вопрос игнорируете потому что он рушит вашу теорию?

 

То что нужно использовать 365 год понятно всем, кроме вас... Приведите хоть один пример, где 365 дней использовать неправильно - тогда и поговорим. А так у вас просто понос мозга...

 

Я с некоторых пор вами поражаюсь: ни одной ссылки на заслуживающего доверия астролога (Ратха не считаю), ни цитаты из классики, ни примера с точным временем, и вы тут что-то пытаетесь умным людям навешать на уши? Вы и вправду всех считаете дебилами?

 

Упс, забыл что я больше не спорю с Шанкарой по этой теме, но его бред уже достал...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная у Вас дискуссия - меня самого волнует вопрос какой год использовать для рассчета даш, но, к сожалению, я пока не имею достаточного багажа теоретических знаний, чтобы оперировать выдержками из классиков... :smiley-eek:


Давайте попробуем не ссориться и не поливать друг друга грязью! Может, как-то более в исследовательском ключе вести беседу... Возможно, тогда удастся лучше прояснить этот вопрос и в контексте классических постулатов, и с учетом собственного опыта...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная у Вас дискуссия - меня самого волнует вопрос какой год использовать для рассчета даш, но, к сожалению, я пока не имею достаточного багажа теоретических знаний, чтобы оперировать выдержками из классиков... :smiley-eek:

Давайте попробуем не ссориться и не поливать друг друга грязью! Может, как-то более в исследовательском ключе вести беседу... Возможно, тогда удастся лучше прояснить этот вопрос и в контексте классических постулатов, и с учетом собственного опыта...

 

Да тут собсно особо и не ссорятся (бывает правда, иногда забегают некоторые, всякие, да...). Не обращайте внимания на отдельных граждан. Теоретики они по большей части - народ нервный, ранимый шибко.

 

По поводу цитирующих и цитируемого.

 

Цитировать и машина умеет, тут ведь особого ума не надо иметь.

 

Но вот умение думать мозгами и разбираться (не теоретизировать, а именно - разбираться в механизме метода) этого, увы, не у всех встречается, тут всё по большей части  -  цитаторы - теоретики тусуются. 

 

Для того чтобы не сотрясать воздух впустую - предлагаю Вам проверить на своих примерах то о чём здесь велась речь - оба года для работы с вимшоттари, а потом уже и получить своё собственное мнение на сей счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы не сотрясать воздух впустую - предлагаю Вам проверить на своих примерах то о чём здесь велась речь - оба года для работы с вимшоттари, а потом уже и получить своё собственное мнение на сей счёт.

 

 

Вы очень хорошо пишете, может быть и выскажите свое мнение на базе практики? Было бы интересно узнать насколько она богата, сколько сравнений проводили? Это же касается и Вас Юрий. Знать теорию важно, но в то же время опасно забывать, что  "Теория без практики мертва, а практика без теории слепа". Я лично проводил мало сравнений, порядка 5 ( в том числе с хорошо ректифицированными картами) , в большей степени полагаясь на авторитет знаний и практический опыт учителя, теперь хочу разобраться объективно

Этот же вопрос к другим участникам обсуждения. Надеюсь на ваше понимание и прямой ответ на поставленный вопрос.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вам : ))

Подобная дискуссия была ЗДЕСЬ по дням недели( аутентичности ) того или иного на самом деле, и так же дискуссия о Вакра " движениях ".. Если по дням недели, Вы , Юра, кропотливо всё же посчитали( хочется надеяться )по всем правилам хронометража , и уложили упорядочили этот стройный 7 дневный континуум за эти многие тысячи лет, ЧЕСТЬ ВАМ И ЗАСЛУЖЕННАЯ ХВАЛА !!!! Однако, и во времена Бхараты, нигде не сказано о том , что ТОГДА была НЕДЕЛЯ именно в 7 дней , а не 5, 9 или 20 ( как у инков )

По Вакра Движениям Космических обьектов- мне так же показались убедительными аргументы Шанкары, что по своей естественной (обьективной ) сути , В КОСМОСЕ . обьекты ПРОСТО ДВИЖУТСЯ в одном линейном направлении( в какую из сторон - не важно ) и конечно же никогда не "пятятся" , и никаких " петель "..Потому что данное ( вакра движения ) опять же , ( субьективно ) придуманы Людьми- наблюдателями...

Теперь вот выбор года..

сразу можно вспомнить , что градус Асцендента восходит НЕ за 4 минуты а 3 мин 56 сек с целым каскадом доль миллисекунд и далее..

Ещё раз , извините , Друзья , повторю , что пример Шанкары, " на Выпадение " более 100!!!!!! дней в МахаДаше Венеры по Вимшоттари- очень убедителен))) А значит , о приоритетах ( 365-360) именно в контексте линейного времени говорить не приходится . А раз так . то дело не" времени ", а других критериев.. На мой скромный взгляд - конфигураций. Они и есть как производные от Обьективных Взаимодействий ( Солнца- Луны )

PS Сам Доктор К-Н Рао, учит не следовать слепо всему тому что написано Риши и даже МахаРиши, а думать и искать в в контексте настоящего, ИЗМЕНИВШЕГОСЯ С ТЕХ ПОР ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ И ПРОСТРАНСТВА.

От себя лично , Друзья, выскажу осторожное предположение в том , что в некоторых случаях применим расчёт в 365 дней , а в некоторых 360.. Хотя , не исключаю того , что ошибаюсь , простите в этом ..Поэтому я и ЗДЕСЬ , чтобы УЧИТЬСЯ Джйотишу на этом ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ : )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для того чтобы не сотрясать воздух впустую - предлагаю Вам проверить на своих примерах то о чём здесь велась речь - оба года для работы с вимшоттари, а потом уже и получить своё собственное мнение на сей счёт.

 

 

Вы очень хорошо пишете, может быть и выскажите свое мнение на базе практики? Было бы интересно узнать насколько она богата, сколько сравнений проводили? Это же касается и Вас Юрий. Знать теорию важно, но в то же время опасно забывать, что  "Теория без практики мертва, а практика без теории слепа". Я лично проводил мало сравнений, порядка 5 ( в том числе с хорошо ректифицированными картами) , в большей степени полагаясь на авторитет знаний и практический опыт учителя, теперь хочу разобраться объективно

Этот же вопрос к другим участникам обсуждения. Надеюсь на ваше понимание и прямой ответ на поставленный вопрос.

 

А вы собственно кто такой, чтобы мы перед вами отчитывались, кто сделал и что провел? Чем именно ВЫ прославились на форуме? Вот САМИ разберитесь, проведите сравнение ответьте объективно на поставленный вопрос и одного из нас потом посрамите.

 

А свои хотелки писать тут не нужно - умников хватает...

 

Этот вопрос именно к ВАМ Экантин, надеюсь на ваше понимание и прямой ответ на поставленный вопрос с примерами или хотя бы цитатами умных людей.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для того чтобы не сотрясать воздух впустую - предлагаю Вам проверить на своих примерах то о чём здесь велась речь - оба года для работы с вимшоттари, а потом уже и получить своё собственное мнение на сей счёт.

 

 

Вы очень хорошо пишете, может быть и выскажите свое мнение на базе практики? Было бы интересно узнать насколько она богата, сколько сравнений проводили? Это же касается и Вас Юрий. Знать теорию важно, но в то же время опасно забывать, что  "Теория без практики мертва, а практика без теории слепа". Я лично проводил мало сравнений, порядка 5 ( в том числе с хорошо ректифицированными картами) , в большей степени полагаясь на авторитет знаний и практический опыт учителя, теперь хочу разобраться объективно

Этот же вопрос к другим участникам обсуждения. Надеюсь на ваше понимание и прямой ответ на поставленный вопрос.

 

А вы собственно кто такой, чтобы мы перед вами отчитывались, кто сделал и что провел? Чем именно ВЫ прославились на форуме? Вот САМИ разберитесь, проведите сравнение ответьте объективно на поставленный вопрос и одного из нас потом посрамите.

 

А свои хотелки писать тут не нужно - умников хватает...

 

Этот вопрос именно к ВАМ Экантин, надеюсь на ваше понимание и прямой ответ на поставленный вопрос с примерами или хотя бы цитатами умных людей.

 

 

Очередной переход на личности :DЕсли Вам полегчает то  напомню, я для Вас никто, как и Вы для меня.   Юра,  почему просто не ответить,что Вы этим не занимались и не хотите заниматься,ЧСВ не позволяет? Мой прямой ответ уже дан, я этим занимаюсь но примеров недостаточно,а цитатами умных людей тема и без меня пестрит. По наитию надеялся на то что кто-то расскажет как  он в своей практике использует ту или иную систему расчета даша, и думал что это "не только моя хотелка"  но видимо не судьба...  Спасибо участникам и на том что так красиво цитировали классику и так оригинально острили :55:  Знание классики пригодится.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя лично , Друзья, выскажу осторожное предположение в том , что в некоторых случаях применим расчёт в 365 дней , а в некоторых 360.. Хотя , не исключаю того , что ошибаюсь , простите в этом ..Поэтому я и ЗДЕСЬ , чтобы УЧИТЬСЯ Джйотишу на этом ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ : )))

Очень интересная и важная мысль. Будем учиться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наитию надеялся на то что кто-то расскажет как  он в своей практике использует ту или иную систему расчета даша

 

Уважаемый Экантин, напишу каким образом этим пользуюсь я.

Сразу хотелось бы для других, желающих поумничать/поязвить/поехидничать написать,

что делится опытом на форуме хочется всё меньше и меньше именно из-за вот таких диалогов между некоторыми участниками

и отвечать на выпады таких умников на это сообщение у меня нет ни времени, ни желания.

Итак, я использую 365.2425 дней в году просто потому что именной такой расчёт у меня наиболее точно отображает действительность.

Я не один год перебирал многие исходные данные, прежде чем прийти к точным результатам Пранадаши в Сукшмадаше.

И скажу Вам, что если использовать

1. точное время рождения (до секунд),

2. точную Айанамшу, при которой произошло рождение (она немного, но может изменяться),

3. точную широту и долготу где произошло это рождение (я был в палате своего роддома с GPS)

4. точную продолжительность года (лично я использую, то, что работает - 365.2425)

5. внутренняя чистота (нужно найти в себе это состояние и пребывать в нём - тогда начнёт открываться доселе неизведанное)

то отслеживать мелкие под-периоды не так уж сложно.

Прежде чем утвердится в своём верном решении мною были взяты даты на большое количество ярких/ключевых/значимых событий

(я давно веду отдельную папку со всевозможными событиями/приходами/переходами состояний и настроений)

которые сошлись воедино только после того, как все эти 5 пункта выполнились.

Пункт №5 подразумевает под собой, что исследовать вот такие серьёзные вопросы можно лишь в чистом внутреннем состоянии.

Это трудно будет объяснить для далёкого от этого человека, а для тех кто в курсе объяснять не нужно.

Вкратце вот так.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечу что Пранапада тоже начинает работать существенно лучше если брать точные координаты места рождения.


Потому как населённые пункты нынче разрослись до безобразия. Москва так вообще здоровенная.


У нас к примеру город миллион с гаком, но вытянут очень сильно.


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По наитию надеялся на то что кто-то расскажет как  он в своей практике использует ту или иную систему расчета даша

 

Уважаемый Экантин, напишу каким образом этим пользуюсь я.

Сразу хотелось бы для других, желающих поумничать/поязвить/поехидничать написать,

что делится опытом на форуме хочется всё меньше и меньше именно из-за вот таких диалогов между некоторыми участниками

и отвечать на выпады таких умников на это сообщение у меня нет ни времени, ни желания.

Итак, я использую 365.2425 дней в году просто потому что именной такой расчёт у меня наиболее точно отображает действительность.

Я не один год перебирал многие исходные данные, прежде чем прийти к точным результатам Пранадаши в Сукшмадаше.

И скажу Вам, что если использовать

1. точное время рождения (до секунд),

2. точную Айанамшу, при которой произошло рождение (она немного, но может изменяться),

3. точную широту и долготу где произошло это рождение (я был в палате своего роддома с GPS)

4. точную продолжительность года (лично я использую, то, что работает - 365.2425)

5. внутренняя чистота (нужно найти в себе это состояние и пребывать в нём - тогда начнёт открываться доселе неизведанное)

то отслеживать мелкие под-периоды не так уж сложно.

Прежде чем утвердится в своём верном решении мною были взяты даты на большое количество ярких/ключевых/значимых событий

(я давно веду отдельную папку со всевозможными событиями/приходами/переходами состояний и настроений)

которые сошлись воедино только после того, как все эти 5 пункта выполнились.

Пункт №5 подразумевает под собой, что исследовать вот такие серьёзные вопросы можно лишь в чистом внутреннем состоянии.

Это трудно будет объяснить для далёкого от этого человека, а для тех кто в курсе объяснять не нужно.

Вкратце вот так.

 

Большое спасибо за ответ и важные рекомендации, уважаемый Acubens.

Отмечу что Пранапада тоже начинает работать существенно лучше если брать точные координаты места рождения.

Потому как населённые пункты нынче разрослись до безобразия. Москва так вообще здоровенная.

У нас к примеру город миллион с гаком, но вытянут очень сильно.

Все это сподвигнет использовать более точную систему координат,действительно,часто не предаешь значения точному месту рождения в рамках города. Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу можно вспомнить , что градус Асцендента восходит НЕ за 4 минуты а 3 мин 56 сек с целым каскадом доль миллисекунд и далее..

Восхождение градусов зодиака, за исключением положения наблюдателя на экваторе, неравномерно. Причем чем дальше от экватора тем больше расхождение. Поэтому зодиак делят на быстровосходящие знаки(от Козерога до Рака) и медленно восходящие знаки(от Рака до Козерога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо, напомнили ,...... а то я уж забывать стал .. (  шутк). спустя 20 лет после уроков по астрогомии от  Вайсберга ,  Митяевой, Полонской и Левина ( ВШКА1991-1993 )


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Рао "Предксазание событий по Вимшоттари даша" Рао использует 365 дней и у него хорошо работает 365 дней. Тем не менее он с уважением относится к Свами Садавиша Гири, который использует 360 дней, только он использует свою айанамшу очень близкую к лахири. В то время как Рао использует только айанамшу лахири.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо, напомнили ,...... а то я уж забывать стал .. (  шутк). спустя 20 лет после уроков по астрогомии от  Вайсберга ,  Митяевой, Полонской и Левина ( ВШКА1991-1993 )

Астрономию не нужно забывать  :) Кстати в Зет есть удобное окошко "небо", очень удобно все наблюдать, даже пасмурная погода не мешает. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот , Ну наконец то!!! Мы уже имеем  следущий ньюанс- как версию.. А именно то , что  ВОЗМОЖНО, по Лахири более , адекватнен год 365, а по другой Айянамше, ВОЗМОЖНО , год 360.


.. Правда , Извините , но К-Н  Рао в книжке самоучителе "... изучаем  индийскую Астрологию   с лёгкостью "...  АБСОЛЮТНО ВО ВСЕХ    примерах  карт  расчитывает  строго по 360 дней , при этом , к тому же  отдавая приоритет ЧитраПакше ...... ( а может это не К Н Рао , а Борис или Каринэ так шутили??? )


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

сразу можно вспомнить , что градус Асцендента восходит НЕ за 4 минуты а 3 мин 56 сек с целым каскадом доль миллисекунд и далее..

Восхождение градусов зодиака, за исключением положения наблюдателя на экваторе, неравномерно. Причем чем дальше от экватора тем больше расхождение. Поэтому зодиак делят на быстровосходящие знаки(от Козерога до Рака) и медленно восходящие знаки(от Рака до Козерога).

 

 Ещё одна мысль - версия " пришла" , Спасибо, Андрей,  Вам : ))

 Вот Вы упомянули ,  о ЭКВАТОРЕ ..  Я это к чему ? А к тому , что наверное , подавляющее количество трудов Индийских Риши . и их последователей , если брать , так называеиые " первоисточники " ,они и адаптированы БОЛЕЕ МЕНЕЕ к экваториальным зонам , или на  крайний случай до 24  градусов ( туда- сюда от экватора ) А значить , ТЕ ВОЗМОЖНО, что в более северных , или Более южных  широтах, МНОГО ЧТО или неприемлемо или не работает так как это  работает  ТАМ( в поясе ) Во всяком случае,  НАВЕРНЯКА , в меньшей степени !?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне себе возможно.


 


Рукописи Нади, содержащие готовые гороскопы, указывают как места прошлых или будущих рождений - только города на територии Индостана.


 


То есть согласно гороскопам Нади - в мире не существует больше никаких иных поселений, кроме как в Индостане.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот , Ну наконец то!!! Мы уже имеем  следущий ньюанс- как версию.. А именно то , что  ВОЗМОЖНО, по Лахири более , адекватнен год 365, а по другой Айянамше, ВОЗМОЖНО , год 360.

.. Правда , Извините , но К-Н  Рао в книжке самоучителе "... изучаем  индийскую Астрологию   с лёгкостью "...  АБСОЛЮТНО ВО ВСЕХ    примерах  карт  расчитывает  строго по 360 дней , при этом , к тому же  отдавая приоритет ЧитраПакше ...... ( а может это не К Н Рао , а Борис или Каринэ так шутили??? )

 

 

"С лёгкостью"  -это означает -не заморачиваясь никакими сложными вопросами :D

 

360 кстати тоже два варианта есть: 360 солнечных дней или 360 титтхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...