Перейти к содержанию

Шанкха Йога


Andrei

Рекомендуемые сообщения

Программа Jaga.Hora выдает  Sankha йога. Как я понял, данная йога образуется когда образуется связь 5 и 6 домов,Что вообще она означает,  где можно почитать про  Sankha йогу? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.


post-3201-0-42688900-1365284308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Спасибо.

а Ланга сильна? это как, нужны грахи в Ланге, аспект атмакараки или еще что-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа Jaga.Hora выдает  Sankha йога. Как я понял, данная йога образуется когда образуется связь 5 и 6 домов,Что вообще она означает,  где можно почитать про  Sankha йогу? 

 

 

Санкха-йога (Sankha Yoga)

В индийской астрологии - йога, образующаяся, когда в натальном гороскопе

управители V и VI домов находятся в одном кресте качеств, а управитель I дома силён.

Санкха-йога даёт любителя удовольствий, гуманиста, который счастлив с женой, у него хорошие дети,

он владеет землями, склонен к добродетели, делает хорошие поступки, эрудирован в науках и проживёт до глубокой старости.

Raman B.V. Three Hundred Important Combinations

 

а Ланга сильна? это как, нужны грахи в Ланге, аспект атмакараки или еще что-то? 

 

Прикрепите карту и можно будет сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управители V и VI домов находятся в одном кресте качеств, а управитель I дома силён.

Уважаемый Acubens,  как вы понимаете выражение в одном кресте качеств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла упоминание о двух правилах образования этой йоги (кажется, это у меня было скопировано с сайта Антона Кузнецова):


 


1.


Санкха


Правители 5-й и 6-й - во взаимных Кендрах, а правитель Лагны сильный


Богатство, хорошие супруга и дети, добрый, благочестивый (праведный, религиозный), умный (сообразительный), хорошее долголетие


 


2.


Санкха


Правители Лагны и 10-й - вместе в подвижном раши [знаке], а правитель 9-й сильный


Богатство, хорошие супруга и дети, добрый, благочестивый (праведный, религиозный), умный (сообразительный), хорошее долголетие


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управители V и VI домов находятся в одном кресте качеств, а управитель I дома силён.

Уважаемый Acubens,  как вы понимаете выражение в одном кресте качеств?

 

Эта их связь.

 

Я привёл эту йогу так как это было у доктора Рамана.

 

Но я не понимаю, как может быть при связи 5-го и 6-го столь благоприятные результаты.

Когда происходит вот такая связь 5-го с 6-м, 8-м или 12-м - то уже возникает так называемая Апутра-йога.

И она приносит сложности с детьми и вообще даже с Счастьем их иметь.

 

Хозяин Лагны конечно, то что он сильный - важно, но от этого показатели 5-го не перестают страдать от такой связи с 6-м хозяином.

 

Вот если бы йога говорила о сильном Лагнеше и связи 5-го и 7-го (связь домов Лакшми и Вишну),

то ДА - тут результаты именно такие какие называет доктор Раман:

даёт любителя удовольствий, гуманиста, который счастлив с женой, у него хорошие дети,

он владеет землями, склонен к добродетели, делает хорошие поступки, эрудирован в науках и проживёт до глубокой старости.

 

На самом деле, не так уж редко встречаются ошибки, которые вкрались при многочисленном переводе

или из-за сложности для понимания того кто переводит, и т.д. и т.п.

 

Например я встречал одну и ту же йогу, но у Парашары там Юпитер должен быть в Лагне, а у Гарги в 12-м.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот нашёл как она точно образуется:


 


У ПАРШАРЫ МУНИ 11:35: Когда Лагна занята Гуру, а 2-я бхава занята


Шани,Сурйа, Мангала и Буддха, отец рождённого умирает во время свадьбы рождённого.


 


У ГАРГА МУНИ 63: Когда 12-й занят Гуру, в то время как во 2-м доме


Шани, Сурйа, Мангал и Буддха, отец скончается во время бракосочетания этого человека.


 


Вот как Вы все считаете, что же должно быть на самом деле в шлоке,  где Гуру - в Лагне или в 12-м ?


 


Вот ещё разница:


Парашара (в шлоке 11:6) говорит что Мангала, Шани и Сурйа в 6-м доме станет источником мгновенной смерти.


А у Гарги один позитив:  Surya, Mangal, Shani в 6-м: будет наслаждаться собственностью, будет иметь чистое тело,


будет обладать транспортными средствами и богатством, очень умелым, выполнит достойные дела.


 


Понятно, что карту смотрят целиком, но мы тут же говорим о конкретных йогах... и об их разногласиях.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкха-йога (Sankha Yoga)

В индийской астрологии - йога, образующаяся, когда в натальном гороскопе

управители V и VI домов находятся в одном кресте качеств, а управитель I дома силён.

Санкха-йога даёт любителя удовольствий, гуманиста, который счастлив с женой, у него хорошие дети,

он владеет землями, склонен к добродетели, делает хорошие поступки, эрудирован в науках и проживёт до глубокой старости.

 

А если управитель 5 и 6 - одно лицо, например Шани при Лагне Канья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот нашёл как она точно образуется:

 

У ПАРШАРЫ МУНИ 11:35: Когда Лагна занята Гуру, а 2-я бхава занята

Шани,Сурйа, Мангала и Буддха, отец рождённого умирает во время свадьбы рождённого.

 

У ГАРГА МУНИ 63: Когда 12-й занят Гуру, в то время как во 2-м доме

Шани, Сурйа, Мангал и Буддха, отец скончается во время бракосочетания этого человека.

 

Вот как Вы все считаете, что же должно быть на самом деле в шлоке,  где Гуру - в Лагне или в 12-м ?

 

Где-то при переводах цифра "1" то-ли добавилась, то-ли убралась. Гуру в Лагне дает защиту, по идее не должно быть все так плохо. Хотя в таком случае Гуру оказывается в 12 от 2 (потеря от семьи). Однако каким образом это относится именно к отцу?

 

А может потерялись указания на конкретные Лагны, при которых может быть и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкха-йога (Sankha Yoga)

В индийской астрологии - йога, образующаяся, когда в натальном гороскопе

управители V и VI домов находятся в одном кресте качеств, а управитель I дома силён.

Санкха-йога даёт любителя удовольствий, гуманиста, который счастлив с женой, у него хорошие дети,

он владеет землями, склонен к добродетели, делает хорошие поступки, эрудирован в науках и проживёт до глубокой старости.

 

А если управитель 5 и 6 - одно лицо, например Шани при Лагне Канья?

 

Нет, в этом случае йога не образуется.

Должна быть именно связь - например соединение, обмен (паривартхана) или взаимный аспект.

 

Мне кажется что шлоки шлоками, ну нужно ещё и понимать их, ведь все они основаны на принципах указанных в основе.

В Раджа-йоги или Випарит-Раджа-йоги можно и нужно вникать самостоятельно, чтоб понимать принцип создания такой йоги,

знаете, как говорится - кто ясно мыслит - ясно излагает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 5 бхаву рассматривать как интеллект, удача, а 6 - преодоление препятствий, наличие силы решать проблемы, то взаимное расположение правителей этих бхав в кендрах друг от друга и при сильной Лагне вполне может усилить удачу и все показатели например 5 бхавы (как благочестивость, хорошие дети, богатство..), только возможно, что все блага не просто на голову "свалились", а человек благодаря умению преодолевать препятствия и решать проблемы (именно мудрыми методами) достигает этого..


 


Вполне возможно, что во времени, некоторые буквы/цифры  могли утеряться или появиться..


Поэтому всё следует проверять на конкретных картах, проявляется оно или нет, учитывая карту в целом и периоды Грах..


 


 


Уважаемый Acubens, , именно взаимное расположение в Кендрах возможно даст благоприятный результат, а при соединении или аспектах... тут весьма сомнительные связи могут возникнуть...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа Jaga.Hora выдает  Sankha йога. Как я понял, данная йога образуется когда образуется связь 5 и 6 домов,Что вообще она означает,  где можно почитать про  Sankha йогу? 

 

 

Санкха-йога (Sankha Yoga)

В индийской астрологии - йога, образующаяся, когда в натальном гороскопе

управители V и VI домов находятся в одном кресте качеств, а управитель I дома силён.

Санкха-йога даёт любителя удовольствий, гуманиста, который счастлив с женой, у него хорошие дети,

он владеет землями, склонен к добродетели, делает хорошие поступки, эрудирован в науках и проживёт до глубокой старости.

Raman B.V. Three Hundred Important Combinations

 

а Ланга сильна? это как, нужны грахи в Ланге, аспект атмакараки или еще что-то? 

 

Прикрепите карту и можно будет сказать.

 

Наверно не много, что подойдет из описания данной йоги к моей карте. Все таки она в 8 бхаве и Шукра к тому же еще и випариту йогу образует. МД Шукры не так давно началась. Интересно, что у жены тоже санкха йога с участием Марса в Скорпионе и Гуру в Водолее, а Гуру в 8 бхаве и в этом году начинается МД Гуру. Получается у меня с ней, у четом начала МД что-то общее по этой йоге должно происходить.

-------------

Получается все таки не ланга должна быть сильной, а лагнеш? Лагнеш у меня слабый.

Андрей.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

а Ланга сильна? это как, нужны грахи в Ланге, аспект атмакараки или еще что-то? 

 

Уважаемый Andrei,

 

по моему мнению в Вашей карте Лагна сильна - 34 бинду в САВ, + йога-карака Сатурн, + аспект АК.

 

Да, пока писала, Вы уже написали про 8 дом. Я тоже подумала, что расположение в 8 доме - это большая ложка дегтя для этой йоги.

 

 

Я разбирала Вашу карту по дрекканам - Шукра и Будха - ответственны за левое плечо (помните тему о Кету в 3 доме?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

а Ланга сильна? это как, нужны грахи в Ланге, аспект атмакараки или еще что-то? 

 

Уважаемый Andrei,

 

по моему мнению в Вашей карте Лагна сильна - 34 бинду в САВ, + йога-карака Сатурн, + аспект АК.

 

Да, пока писала, Вы уже написали про 8 дом. Я тоже подумала, что расположение в 8 доме - это большая ложка дегтя для этой йоги.

 

 

Я разбирала Вашу карту по дрекканам - Шукра и Будха - ответственны за левое плечо (помните тему о Кету в 3 доме?)

Да, санкха будет действовать вместе с випаритой йогой, так что скорей всего что-то хорошее, после каких-то потерь.

-----------

Шукра и Будха левое плечо, это по схеме управления в дрекакане в БПХШ ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управители V и VI домов находятся в одном кресте качеств, а управитель I дома силён.

 как вы понимаете выражение в одном кресте качеств?

 

Вы что же, совсем не в курсе о делении зодиака на качества и стихии??

 

Ай-ай-ай-ай...

 

Кресты (или квадраты) качеств - кардинальный крест(квадрат), фиксированный крест(квадрат), мутабельный крест(квадрат...

 

Нельзя заниматься чтением гороскопа, чтением йога пхала, даша пхала, гочара пхала, и при этом не знать основ астрологии!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разбирала Вашу карту по дрекканам - Шукра и Будха - ответственны за левое плечо (помните тему о Кету в 3 доме?)

Да, санкха будет действовать вместе с випаритой йогой, так что скорей всего что-то хорошее, после каких-то потерь.

-----------

Шукра и Будха левое плечо, это по схеме управления в дрекакане в БПХШ ? 

 

Да, по БПХШ.

 

Я еще немного сомневаюсь, что правильно поняла эту тему, но вот ход моих рассуждений:

 

Асц = 24 гр = 3 дреккана. Все грахи попавшие в 3 дреккану (по градусам Раси) будут отвечать за голову. Далее по порядку:

 

Асц = 3 дрек = голова --------------------------------- Гуру------------------------------------условно 1 дрек

          1 дрек = от шеи до середины живота ---- Шукра, Будха, Чандра, Шани-----условно 2 дрек

          2 дрек = низ тела  ------------------------------Кету, Раху, Мангала, Сурья.------условно 3 дрек

 

Теперь смотрим в каких домах Д-1 и Д-3 находятся грахи:

 

Шукра 8 (Д-1) и 12 (Д-3) ------- 2ая дрек 8 дома - левая сторона живота и лев. легкое, ----- 2 дрек 12 дома - левое плечо

Будха - аналогично Шукре.

 

Чандра 11 (Д-1) и 3 (Д-3) ------ 2ая дрек 11 дома - левая рука, ------------------------------------- 2ая дрек 3 дома - правая рука.

 

Шани 1 (Д-1) и 5 (Д-3) -----------2ая дрек 1 дома - шея, ------------------------------------------------2ая дрек 5 - правая сторона сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного скрестила БПХШ и материал из лекции Аси Мигдаль. В БПХШ разбирается Д-1. Ася разбирает дополнительно и Д-3. Только по другой схеме: подвижные---неподвижные---двойственные.


 


По этой схеме получается:


 


Асц=подвижный в Д-3, все грахи попадающие в подвижные знаки будут влиять на голову, и далее:


 


Асц= голова = подвижные знаки   Д-3 -------------------- Гуру,-----------------------------------------------усл 1 дрек.


         середина тела = неподвижные знаки Д-3 ------- Раху, Шани, Кету -------------------------------усл 2 дрек


         низ тела = двойственные Д-3 ----------------------Чандра, Сурья, Мангала, Шукра, Будха----усл 3 дрек


 


Однако здесь, хоть Раху, Кету и Шани и влияют на середину тела (от шеи до середины живота), но они занимают не те дома, которые влияли бы конкретно на руки и плечи:


 


Раху 9 Д-1 и 5 Д-3 --- 2 дрек 9 дома - левая сторона сердца, 2 дрек 5 дома - правая сторона сердца,


Кету 3 Д-1 и 11 Д-3 -- 2 дрек 3 дома - правая рука, 2 дрек 11 дома - левая рука (только здесь совпадения с влиянием на руки Чандры)


Шани 1 Д-1 и 5 Д-3 ---2 дрек 1 дома - шея, 2 дрек 5 дома - правая сторона сердца.


 


Период Шани-Раху не было проблем с сердцем? - это 1982 - 1985 примерно.


 


 


У Вас проблемы с рукой были в Маха Шани, подпериод может быть Ве, Со, Лу (т.к. Вы точно не знаете когда),


а с плечом Маха Шани, подпер. Раху. Дреккана ничего не говорит про руку и плечо в этот период :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период Шани-Раху не было проблем с сердцем? - это 1982 - 1985 примерно.

Нет, с сердцем проблем не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 как вы понимаете выражение в одном кресте качеств?

 

Вы что же, совсем не в курсе о делении зодиака на качества и стихии??

Ай-ай-ай-ай...

Кресты (или квадраты) качеств - кардинальный крест(квадрат), фиксированный крест(квадрат), мутабельный крест(квадрат...

Нельзя заниматься чтением гороскопа, чтением йога пхала, даша пхала, гочара пхала, и при этом не знать основ астрологии!!

Спасибо, уважаемый Шанкара, за разъяснения!

Такое выражение "один крест качеств" - встретилось впервые, вот и уточнила, что это может значить..

Слова "квадрат" и "крест" немного по разному для меня представляются, и лучше уж спросить, чем на-домыслить))

Мои поклоны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова "квадрат" и "крест" немного по разному для меня представляются, и лучше уж спросить, чем на-домыслить))

 

 

Правильно делаете что спрашиваете уважаемая Любовь.

Тут действительно речь о Квадратах по стихиям.

 

В трактат «JATAKA PARIJATA» говорится об этом.

Там кстати даётся два варианта для создания Sankha-йоге.

 

Мой перевод:

 

Шлока 138. Когда хозяева 5-го и 6-го домов находятся в Кендре друг от друга а хозяин Лагны силен – эту йогу называют Sankha.

Та же самая йога образуется когда хозяин Лагны и хозяин 10-го дома занимает подвижный знак, а хозяин 9-го дома силен.

 

Шлока 139. Человек рожденный в Sankha-йоге будет вести жизнь в удовольствиях, будет сострадательным,

благословлённый женой и сыновьями, богатством и землями, он будет достойный, и обладать знанием священных писаний,

будет тактичен и благоприятен и может прожить до 81 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пару вариантов Шанкха Йоги:


 


 


Шанкха Йога


 


Все семь планет в квадрантах и тринах и любая из них экзальтирована.


      


Человек станет королём или подобен королю. Он будет наслаждаться подобно богам и одаривать дарами других людей подобно королю. 


 


Эта йога просто иллюстрирует значение всех планет в квадрантах и тринах. Экзальтированная планета необходима здесь, чтобы возвысить человека.


 


Шанкха Йога


 


Все семь планет в 9-ом, 11-ом, 1-ом и 4-ом доме. 


 


Человек будет вместилищем достоинств, храбрым и хорошо осведомлённым. 


 

 


 


Шанкха "раковина" Йога


 


Хозяева 5-го и 6-го во взаимных кендрах и хозяин лагны сильный.


 


"Человек будет обладать богатством, партнёром в браке, сыновьями и землей. Имея наслаждения в жизни, он также будет доброжелательным, сострадательным, благосклонным, интеллектуальным, достойным похвалы, благодетельным и будет долго жить. Он сведущ в священных писания, имеет должное руководство и может прожить ещё один год после того как ему исполниться восемьдесят лет. Он имеет полномочия дисциплинировать или наказывать других".


 


Шанкха Йога формируется положением хозяев 5-го и 6-го во взаимных кендрах, тем самым поддерживая самостоятельность в деятельности или их полномочиях, и избавляет человека от выполнения служения. Это комбинация также показывает целителя или доктора очень способного к лечению болезней, особенно, если это показывают другие факторы в гороскопе.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанкха Йога формируется положением хозяев 5-го и 6-го во взаимных кендрах, тем самым поддерживая самостоятельность в деятельности или их полномочиях, и избавляет человека от выполнения служения. 

данное утверждение полностью совпадает. остальное частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пару вариантов Шанкха Йоги:

Хозяева 5-го и 6-го во взаимных кендрах и хозяин лагны сильный.

Скажите ув. Чандрамукха дас, а если Венера в Близнецах в 7- м и Марс в Деве в 12- м то это тоже относится к шанкха йоге? При этом Хозяин лагны в 9- м. Или нужно чтобы хозяин лагны был в экзальтации или в своем знаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если Венера в Близнецах в 7- м и Марс в Деве в 12- м то это тоже относится к шанкха йоге? 

 

Как это возможно, чтобы Близнецы были в 7-м, а Дева в 12-м ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...