Перейти к содержанию

Махадаша Гуру


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спросите если не трудно :) , проведём минииследование :) , на тему что такое Мангал вообще и Мангал в девятой бхаве в частности

Первая в 20 лет, а вторая в 19 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отец оставил тело на 82-м году жизни. Нельзя делать суждения по одному положению планеты. По крайней мере надо посмотреть еще 9-й дом от Солнца.

У вас насколько я понял есть Гуру дришти на Мангал в девятой бхаве . Гуру дришти могут вытянуть практически любую ситуацию
Да, это так.

Мой отец оставил тело на 82-м году жизни. Нельзя делать суждения по одному положению планеты. По крайней мере надо посмотреть еще 9-й дом от Солнца.

У вас насколько я понял есть Гуру дришти на Мангал в девятой бхаве . Гуру дришти могут вытянуть практически любую ситуацию
Да, это так.

Уважаемый Марк а из какого дома Юпитер аспектирует ваш Марс? Из 1- го, 3- го или 5- го? И он правит благотворными домами? Просто я рассматриваю насколько Юпитер дает благие результаты и в каких аспектах он более силен. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде время точное...

Да вот, вроде бы и не точное оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саравали, кстати, совсем не подтверждает радужные характеристики Гуру в Кумбхе, которые упоминались в этой ветке:


 


21-22. JUPITER IN AQUARIUS. If Jupiter falls in Aquarius at the time of birth, one will be a tale-bearer, be ill disposed, interested in evil jobs, be chief among his racemen, be always attached to base men, be malicious, miserly, will suffer from diseases, will lose wealth on account his own utterances, be devoid of intelligence and virtues and will violate elder's beds.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если Юпитер расположен в знаке Водолея  во время рождения, то рождённый будет сплетником, неустроенным в жизни. интересующимся низкими делами и творящим зло, будет первым среди негодяев, привязанным к низким (порочным) людям, будет вредителем, скупцом, болезненным, утратит своё состояние из-за своего языка, лишённый разума и добродетели он разрушит ложе (осквернит ложе) старцев."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемый Шанкара. У меня есть 4 карты с Гуру в Водолее. У трех у них Гуру в 7- Й бхаве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемый Шанкара. У меня есть 4 карты с Гуру в Водолее. 2 из них молятся а двое материально( у них Гуру в 7- Й бхаве)

 

Это описание результатов расположения Юпитера в знаке Водолея - всего лишь - паттерн (шаблон, образец, влияние в чистом виде так сказать), но не более того...

 

Ведь здесь совершенно не учтено ни его расположение в доме, ни в накшатре, ни какие либо аспектные взаимодействия и соединения Юпитера с остальными действующими лицами на сцене гороскопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемый Шанкара. Конечно все зависит от асцендента, дома, аспектов и т.д. А как себя ведет такой Юпитер в 7- м доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемый Шанкара. Конечно все зависит от асцендента, дома, аспектов и т.д. А как себя ведет такой Юпитер в 7- м доме?

Сорри, что влезаю, у моей сестры экзальтированный Юпитер в 7 доме, будучи хозяином 3 и 12 дома, дал бесконечные траты на мужей,прям ужас какой то, как хозяин 3 дома -бесконечные переезды, работа с длительными и тяжелыми командировками. Правда за счет прямого аспекта на Лагну, подарил очень хорошие личностные качества, терпение и терпимость, милосердие и тягу к духовному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемый Шанкара. Конечно все зависит от асцендента, дома, аспектов и т.д. А как себя ведет такой Юпитер в 7- м доме?

Сорри, что влезаю, у моей сестры экзальтированный Юпитер в 7 доме, будучи хозяином 3 и 12 дома, дал бесконечные траты на мужей,прям ужас какой то, как хозяин 3 дома -бесконечные переезды, работа с длительными и тяжелыми командировками. Правда за счет прямого аспекта на Лагну, подарил очень хорошие личностные качества, терпение и терпимость, милосердие и тягу к духовному.

 

У моей жены ситуация совершенно аналогичная - экзальтированный Гуру в 7 управитель 3 и 12. Временами я больше зарабатываю, временами она. Но о "тратах на мужей" речь однозначно не идет. Командировок тоже нет... впрочем как терпимости, милосердия и тяги к духовному... :) Ну, если и есть, то чуть-чуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо уважаемый Шанкара. Конечно все зависит от асцендента, дома, аспектов и т.д. А как себя ведет такой Юпитер в 7- м доме?

Сорри, что влезаю, у моей сестры экзальтированный Юпитер в 7 доме, будучи хозяином 3 и 12 дома, дал бесконечные траты на мужей,прям ужас какой то, как хозяин 3 дома -бесконечные переезды, работа с длительными и тяжелыми командировками. Правда за счет прямого аспекта на Лагну, подарил очень хорошие личностные качества, терпение и терпимость, милосердие и тягу к духовному.

 

У моей жены ситуация совершенно аналогичная - экзальтированный Гуру в 7 управитель 3 и 12. Временами я больше зарабатываю, временами она. Но о "тратах на мужей" речь однозначно не идет. Командировок тоже нет... впрочем как терпимости, милосердия и тяги к духовному... :) Ну, если и есть, то чуть-чуть. :)

Интересная картина получается, подтверждающее еще раз главное правило, что само положение грахи в бхаве и знаке в разных гороскопах будет давать разные результаты, аспекты на Юпитера других грах, положение Юпитера в Навамше и самое главное - планетарные периоды , которые проживает человек, вот основное корректоры. А про личностные качества, может быть вы супругу недооцениваете? или время еще не пришло для проявления, период или возраст не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разных гороскопах будет давать разные результаты, аспекты на Юпитера других грах, положение Юпитера в Навамше и самое главное - планетарные периоды 

 

Кроме этого основополагающая разница в какой Накшатре и как расположен диспозитор этой Накшатры.

У нас в библиотеке есть трактат Meena Nadi - там это объясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разных гороскопах будет давать разные результаты, аспекты на Юпитера других грах, положение Юпитера в Навамше и самое главное - планетарные периоды 

 

Кроме этого основополагающая разница в какой Накшатре и как расположен диспозитор этой Накшатры.

У нас в библиотеке есть трактат Meena Nadi - там это объясняется.

Да, Вы правы, уважаемый Acubens, спасибо за ссылку  на трактат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разных гороскопах будет давать разные результаты, аспекты на Юпитера других грах, положение Юпитера в Навамше и самое главное - планетарные периоды 

 

Кроме этого основополагающая разница в какой Накшатре и как расположен диспозитор этой Накшатры.

У нас в библиотеке есть трактат Meena Nadi - там это объясняется.

На русском языке или английском этот трактат уважаемый Акубенс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо уважаемый Шанкара. Конечно все зависит от асцендента, дома, аспектов и т.д. А как себя ведет такой Юпитер в 7- м доме?

Сорри, что влезаю, у моей сестры экзальтированный Юпитер в 7 доме, будучи хозяином 3 и 12 дома, дал бесконечные траты на мужей,прям ужас какой то, как хозяин 3 дома -бесконечные переезды, работа с длительными и тяжелыми командировками. Правда за счет прямого аспекта на Лагну, подарил очень хорошие личностные качества, терпение и терпимость, милосердие и тягу к духовному.

 

У моей жены ситуация совершенно аналогичная - экзальтированный Гуру в 7 управитель 3 и 12. Временами я больше зарабатываю, временами она. Но о "тратах на мужей" речь однозначно не идет. Командировок тоже нет... впрочем как терпимости, милосердия и тяги к духовному... :) Ну, если и есть, то чуть-чуть. :)

Интересная картина получается, подтверждающее еще раз главное правило, что само положение грахи в бхаве и знаке в разных гороскопах будет давать разные результаты, аспекты на Юпитера других грах, положение Юпитера в Навамше и самое главное - планетарные периоды , которые проживает человек, вот основное корректоры. А про личностные качества, может быть вы супругу недооцениваете? или время еще не пришло для проявления, период или возраст не тот.

 

Я не утверждаю, что она плохой человек. Просто указанные качества не являются в ней доминантными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемая Любовь, в Вашем высказывании про тональность - я увидела себя )))


 


 


Спасибо, уважаемый MarkK, и ещё позвольте уточнить, есть ли какие-либо отношения Мангал-Буддх?


(если правильно поняла, в 9 бхаве Мангал?)


Свои суждения сделала по тону беседы, как мне показалось, здесь Мангал проявился как настаивание на своём мнении - этакий лёгкий деспотизм с элементами дипломатии и


вкраплениями юмора ;))


 


Это про меня ))


 


Что касается MarkKа - за его постами я вижу силу знания и практического опыта, и мне очень импонирует, что уважаемый MarkK умеет держаться в рамках обсуждаемой темы - т.к. часто, начиная обсуждать одну тему, участники отвлекаются на другую и по цепочке и приходят к сто пятнадцатой, так и не закончив первую (так и в жизни бывает, и я этим грешу)). 


 


 Мангал являясь АК (раз уж был он упомянут в обсуждении) очень по разному влияет и испытывая благоприятные влияния или соединения приобретает и положительные черты..


 


АК у меня не Мангал, но он в 9 бхаве и аспектирует Буддху. 


 


Я так понимаю, Вы ищете параллели во влиянии Мангалы как АК. В Ваших постах также чувствуется сила основанная на какой-то очень глубинной мудрости ("какой-то" - потому что нет слов дать определение). И дело не в словах, как Вы правильно заметили, а в тональности, влиянии и восприятии.


 


 


Надеюсь, уважаемая Любовь, я правильно Вас поняла, извините, что влезла, но уж очень точно Вы сформулировали  мое видение моих собственных высказываний ))


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Самым важным и определяющим фактором для рождённых будет являться ХОРА (час рождения) и его Расположение,

а также ХОРЕШ (диспозитор часа рождения), которые будут меняться каждый час

и только потом уже по силе влияния на рождённого указывается Лагна и  Лагнеш.

 

Оказывается понятие Хореш неоднозначно, верней со временем стало запутано.

Некоторые считают что Хореш - это управитель Хоры (как например Лагнеш - хозяин Лагны)

другие считают, что Хореш - это управитель знака где расположена Хора (правитель часа).

 

Бхригу Муни говорил:

 

При рассмотрении (анализе) ЧАКРА (карты) сведущие обретают Знание, уделяя должное внимание

Хоре (час правления планеты, знак в котором расположен правитель часа), 

Лагне (восходящий знак), Чандре (Луне), Хореше (правитель знака занятого планетой часа),

Лагнеше (правитель Лагны), Чандреше (правитель знака занятого Луной).

 

Так что же всё такие Хореш?

У кого какие мнения?

 

Что говорит Классика?

Кто встречал укажите пожалуйста трактат и строфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Acubens , Хора лорд в Jhora это хозяин хоры?

у меня Чандра к примеру получается Хора лорд, Хореш соответственно Мангала  тк он в раши Чанры расположился..

 

Уважаемый Якудзин, можете через писк по форуму набрать - Хореша

и увидите как по разному его понимают и трактуют участники форума.

 

В трактате 16 века "Muhurta Chintamani" (в котором собраны если не все то очень много техник Мухурты)

только в одном месте посвящены строфы Хореши именуемый там как Kaalhoresh

 

Для того чтобы понять как он там строится привожу небольшой отрывок для пользы исследователей на одну строфу ранее:

(я надеюсь, что Калахореш и Хореш - суть тоже самое, но расчёт тут Вы сами видите какой). 

 

54. Vaar Pravarti (The time at which a day begins: One fourth (1/4) is to be obtained of the distance (in yojanas;

a yojana is a measure of distance) of one's own city from the cities or the regions through which the Prime meridian

line has passed (According to the ancient sages the cities and the regions through which it has passed are

Kalicut, Sholapur, Ujjain, Kurukshetra, Jalagaon, Indore, Sawai Madhopur, Jaipur, pilani, Ludhiana, Jammu etc),

whether one's own city is situated to the west or to the east of this line.

This one fourth part is to be subtracted from the number of these very yojanas.

The figure which is arrived at after subtraction is supposed to be so many palas and these palas are added to 15 ghatis

(If one's own city is to the west of the Prime Meridian line, then these Palas are added to 15 ghatis.

How much less the number of the ghatis and palas obtained in this way is from the Dinaardha (Half of the Dinmaana)

of one's own city that much number of ghatis and palas will be the Vaar Pravarti after the rising of the Sun.

If the number is greater, then Vaar Pravarti will be as much before the rising of the Sun as this number is greater than the Dinaardha of one's own city.

55. The method of knowing the Kaalhoresh: The ghatis and palas of the Ishta Kaala (the time the Kaala Hora of which is to be known)

from the time when there is the Vaar Pravriti are doubled and the figure so obtained is to be put at two places.

The doubled ghatis and palas of one place are to be divided by 5.

The remainder after dividing is to be subtracted from the doubled ghatis and palas

and 1 is to be added to it and the figure so obtained will give the Kaal hora of the Ishta Kaal. 

If the total comes to be more than 7, then it is divided by 7 and the remainder will be the number of the day

the lord of which will be the Kaal Horesh (counting from the day on which the Kaal Hora is to be known).

56. Significance of the Kaalhora. The deed which has been advised in the Shastras to be performed on a particular day may

be done (on any day) in the Kaal Hora of the Lord of that day; the deed which has been advised to be done in a particular Nakshtra,

that may be done in the Tithyamsha or Muhurta or in the 15th part of the Lord of that Nakshtra (There are 15 Muhurtas in a day).

These are called Swami Tithyamsha. A Tithyamsha is equal to the 15th part of Dinmaan and is considered to be the part of the Nakshtra.

The consideration of the defect of Vaar Shoola and Nakshtra Shoola is also to be made both in the Hora and in the Muhurta;

and Parighdanda (the special defect of the time of a journey) according to Sholka 36 of Chapter 11) is not to be violated even in the Muhurta of the Nakshtra.

57. The tithis Manu etc and Yuga etc: The 3rd and the 15th (the Purnima) Tithi of the bright half of the month of Chaitra,

the 15th and the 12th tithi of the bright half of the month of Kartika; the 10th and the 15th tithi of the bright half of the month of Ashadha;

the 15th tithi of the bright half of the month of Jyestha; the 15th tithi of the bright half of the month of Phalguna;

the ninth tithi of the bright half of the month of Ashwini, the 7th tithi of the bright half of the month of Magha;

the 11th tithi of the bright half of the month of Pausha; the 3rd Tithi of the bright half of the month of Bhadrapada;

and the 30th (Amavasya0 and the 8th tithi of the dark half of the month of Shravana-these 14 tithis of Manu etc.

On these tithis begin respectively the 14 Manus.

The Table showing the Names of and the Beginning Tithis of the 14 Manus

No. Name of the Manu The beginning Tithis

1. Swayambhuva Chaitra Shukla Tritiya

2. Swaro chisha Chaitra Shukla Poornima

3. Auttama Kartika Shukla Poornima

4. Taamas Kartika Shukla Dwadashi

5. Raivata Ashadha Shukla Dashmi

6. Chaakshusha Ashadha Shukla Poornima

7. Vaivaswata Jyeshtha Shukla Poornima

8. Saavarni Phalgun Shukla Poornima

9. Daksha Saavarni Ashwin Shukla Navami

10. Brahma Saavarni Magha Shukla Saptmi

11. Dharama Saavarni Pausha Shukla Ekadashi

12. Roodra Saavarni Bhadrapada Shukla Tritiya

13. Daiva Saavarni Shravana Krishna Amavasya

14. Indra Saavarni Shravana Krishna Ashtami

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Могу поделиться своими впечатлениями от пережитого периода Юпитера (Лагна Козерог, Юпитер в 7 доме, в экзальтации, формирует Хамса-йогу).


 


Это  было СУПЕР!!!!


Хороший период, за исключением первого ЮП-Юп и последнего Юп-Ра, но у меня Раху вообще беспощадный. 


Первый период нес серьезные перемены (только потом я поняла, что это были ХОРОШИЕ ПЕРЕМЕНЫ) - тогда развалился Союз и пришлось бросить квартиру и имущество и переехать - начало этих событий пришлось еще на период РА-Ма (по моему гороскопу это было скорее всего неизбежно - Ра в Овне, в 4 доме, Марс в 8). 


Но все остальное время - как в сказке - муж вдруг стал почти идеальным, бизнес, открытый почти "на авось" приносил ОЧЕНЬ большой доход (и еще два последующих бизнес-проекта были удачны) и спустя каких-то 4 года мы уже жили в Киеве, в новой квартире и ездили на новой машине. 


Было много предпринимательства и бизнеса,  (Юпитер же в 7 доме), много хороших партнеров и хороший доход. И чувство что ты можешь "перевернуть горы".


 


Тяжело после... Не понимаешь - что происходит?! Ты прилагаешь не меньше усилий и стараний, а ТОГО результата нету...такой спад пошел в период Юп-Ра. Тогда я не знала ни про Хамсу, ни про Даши и очень переживала из-за этого, размышляя, что же я не так делаю ... Как будто побывала в сказке и вдруг вернулась в обычную жизнь.


 


Вспомнила этот период ... Когда выбрасывала старые вещи уже спустя несколько лет после этого периода, в старой сумке, за порванной подкладкой обнаружила 300$  :D  :D  :D  , а ведь тогда я их потерю даже не заметила ....


  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, совсем забыла... Именно, когда начался период Юп-Ра меня буквально "накрыло" рукоделием, а именно вязанием. Увлечение было просто фатальным. Знаний и умений по этому вопросу приобрела очень много, даже участвовала на выставках и вела темы и мастер классы по разным техникам вязания. Думаю, это связанно с тем, что Раху у меня в 4 доме, насколько я помню, одна из характеристик 4 дома - хобби. Вот я и осваивала ХОББИ. На сегодняшний день настолько преуспела в этом, что не знаю, есть ли что-то, что я не смогла бы связать.


Осталось даже несколько фоток, выполненных профессиональными фотографами, не помню даже для чего - то ли для выставки, то ли для статьи какой-то.


 


Я и сейчас расслабляюсь вязанием, но это уже не так остро


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве рукоделие не по 3 дому? мне кажется что руки и умение что-то делать руками, а значит и рукоделие к 3 дому - у вас же ж Юпитер - хоз.3го, неудивительно что потянуло делать что-то руками


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Сатурн в какой бхаве? сейчас ведь идет его период.

 

В 3-й бхаве, потому что рождение произошло в конце октября (31-го числа) или 1-го ноября 1966 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...