Перейти к содержанию

определение ишта деваты


Гость orion12

Рекомендуемые сообщения

Добрый день участникам форума!

Недавно скачал книгу Vedic remedies in Astrology. В разделе опеределения ишта-деваты С.Ратх пользуется 2 способами: от тринов к лагне и по Джаимини от 12 от КЛ.Каким способом когда пользоваться?Первым способом получается у меня Шаштха и Киратха.Никогда раньше не слышал про таких божеств и в нете тоже ничего не нашел. Можете подсказать как им поклонятся?

Правильный ли я сделал вывод что эти божества требуют поклонения, если сатурн располагается в 9 в бадхастхане?

Pahan.jhd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день участникам форума!

Недавно скачал книгу Vedic remedies in Astrology. В разделе опеределения ишта-деваты С.Ратх пользуется 2 способами: от тринов к лагне и по Джаимини от 12 от КЛ.Каким способом когда пользоваться?Первым способом получается у меня Шаштха и Киратха.Никогда раньше не слышал про таких божеств и в нете тоже ничего не нашел. Можете подсказать как им поклонятся?

Правильный ли я сделал вывод что эти божества требуют поклонения, если сатурн располагается в 9 в бадхастхане?

Будьте осторожны с информацией по Ишта Деватам, и не спешите её применять на практике. Это для нашего уровня скорее "общая " информация, для общего развития, так сказать. Но поскольку Джиотиш как наука, имеет с ней дело, и в БПХШ она тоже описана, и также потому что Сагнджай Ратх пишет не только для русских людей, он дает эту информацию.

Следует знать, что поклонение Ишта Девату или личному божеству происходит в духе спонтанной привязанности. Это происходит когда преданный с уровня вайдхи-бхакти переходит на уровень рагануги. Тогда уже может произойти специализация по формам (Ишта-девам).

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, как Ачарйа, провел некоторые реформы в практике вайшнавов. Видя разобщающую силу Кали-юги, он объединил вайшнавов в организацию, ввел стандарты одежды, упорядочил практику храмового поклонения и садхану своих учеников. В плане инициации, он отменил Сиддха-пранали мантры, связанные с открытием индивидуальной сварупы, видя как у незрелых преданных это легко превращается в сахаджию. Он сказал, что наша общая Сиддха Пранали мантра это: Тринад апи суничена...

А тем, кто преждевременно интересовался своей сварупой он говорил, что наша сварупа - кришнера нитйа даса (вечный слуга Кришны). Какова уже будет форма служения этого Дасы (или Даси), откроется по мере очищения сердца ученика. Так же, видя большую обусловленность людей Кали-юги, он разбил процесс инициации на две ступени (Харинама и Гайатри).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Как все-таки определить Ишта Девата для общего развития?  Какими способами пользоваться подробнее? Знаю, что это 12 Бхава от Атмакараки в карте Навамша D-9, а если Атмакарака Раху и Кету? Еще 6 Бхаву смотрят, а что еще смотрят? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все-таки определить Ишта Девата для общего развития?  Какими способами пользоваться подробнее? Знаю, что это 12 Бхава от Атмакараки в карте Навамша D-9, а если Атмакарака Раху и Кету? Еще 6 Бхаву смотрят, а что еще смотрят? 

Насколько знаю Кету не учитывается, а Раху не всеми учитывается при определении Ишта-деваты,

а какая у вас планета в 12 бхаве от Атмакараки (если там нет планеты , то кто управитель)?

впрочем не стоит заморачиваться по поводу ИД, у меня ИД Солнце - это Агни или Шива, пытался достаточно долго поклоняться Шиве, плюшек не получил - забил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склонна при выборе Ишты Деваты полагаться интуиции или обратить внимание на Знаки.
У меня всю жизнь была навязчивая идея "Слон": Собирала инфу о слонах, статуэтки слонов после 35 штук перестала их считать, мечта была познакомится со слоном живым. Все получилось и когда я стала изучать Джйотиш поближе и узнала, что покровителем Джйотиша является Ганеша. И выяснилось тогда, что у меня в коллекции уже есть пару статуэток Ганеша. Не трудно догадаться кто является Ишта Девата у меня)))
Ом Гам Ганапатайе Намаха.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытался достаточно долго поклоняться Шиве, плюшек не получил - забил 

 

:) поклоняться желательно бескорыстно, а не ради плюшек. Наглядно это можно увидеть в сериале Devon ke dev Mahadev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю Кету не учитывается, а Раху не всеми учитывается при определении Ишта-деваты,

а какая у вас планета в 12 бхаве от Атмакараки (если там нет планеты , то кто управитель)?

впрочем не стоит заморачиваться по поводу ИД, у меня ИД Солнце - это Агни или Шива, пытался достаточно долго поклоняться Шиве, плюшек не получил - забил 

 

Вообщем-то меня интересуют, в как определить в такой ситуации, если учесть, что Атмакарака Раху (29° Кр 18' 47")

 

http://img.prntscr.com/img?url=http://i.imgur.com/vIML8L8.png 

 

 

Получается, управитель 12 Бх в Навамше - Шани, а Дева - Шастха или Киратха, а Хануман  может выступать в этой роли в таком случае?. Или нет ? 

 

 

На всякий случай:

Санджая Ратх Трудности ведической астрологии. 15.5

Ишта Девата определяется по двенадцатому дому от Каракамши. Планеты в очередности от Солнца к Кету, согласно Джаимини, соотносят с Шивой, Гоури, Картикейей, Вишну, Самбашивой, Лакшми, Нараяной, Дургой и Ганапати, соответственно.

Прим.Ратха: Иштадевата – божество, руководящее развитием души. Парашара и Джаимини говорили о величайшей важности Иштат Девата, определяемого от (12-го дома от) Атмакараки.

Навамса, которую занимает планета-атмакарака, называется Каракамша. 12-й дом для определения Ишта Девата берется от Каракамши в самой Навамше.

Парашара и другие относятся к Ишта Девате как к Шиве, Парвати (Гоури), Картикейе  (Сканде), Вишну, Индре, Шачи Деви  (супруга Индры, поскольку Венера – сигнификатор жены и женского пола. Лакшми, как супруга Вишну, - по этой же причине) и Брахма. Мы можем добавить к этому списку Чанди и Винайака (Ганапати) для Раху и мокшакарак Кету, соответственно, на основе изречения 'Кало Чанда Винайака'.           

Подобным образом, божество, содействующее материальному благополучию, определяет шестой дом от Аматйакараки, тогда как бхратрукарака указывает девата как гуру или учителя. Таким образом, три чаракараки (временных сигнификатора) Атма, Аматья и Бхратри играют решающую роль в определении божества/ персонификации Бога, которое дают окончательное освобождение, заботится о нативе в нынешнем воплощении и направляет натива (как учитель), соответственно.

Трины к Каракамше показывают знание скрываемых (от общей массы людей) мантр, янтр и тантр в зависимости от числа неблаготворных планет в них (двух, трех или всех четырех). Однако, если вредители находятся в тринах к Навамша Лагне, то делают жизнь несчастной и несут страдания. В этом заключается важнейшее различие между Каракамшей и Навамша Лагной. Для определения божества, точно так же детально должна быть изучена Вимсамша.

Прим.Ратха: Аматйакарака – планета со второй величиной долготы независимо от знака, братрукарака – с третьей среди восьми чаракарак.

Мантрой называют все мистические формулы, заключенные в звуковые вибрации для контроля и направления тонких сил ума (Мана). Янтра подразумевает сокральную формулу в металле, камне, драгоценном камне. Тантра включает всю магию или духовность самого высокого уровня, действие вне ограничений физического тела (Тану)

Вимсамша – варга D-20, которая используется для определения духовного развития.

Где-то найдено:

 

- Ишта Девата или божество, ведущее индивидуальную душу к освобождению (от перерождения в материальном мире)
- Палана Девата или божество, ведущее его в настоящей жизни, помогающее улучшить его жизнь и среду (шестой от Каракамши); 
-  духовный учитель или Гуру Девата (бхратрукарака в навамши)
 
Махариши Джаимини советует изучать девятый и двенадцатый дома от Каракамши, чтобы определять поклонение. Девятый дом управляет дхармой, двенадцатый - мокшей или освобождением. Основная цель атмакараки - достижение освобождения, и Ишта Девата человека виден из сильного планетного влияния на двенадцатый дом от Каракамши. Аналогично, Дхарма Девата виден из сильнейшего планетного влияния на девятый дом от Каракамши. В отличие от Ишта Девата, Дхарма Девата помогает человеку достичь идеалов и цели, к которым душа стремится в этой жизни, т.е. достигать желаний настоящей инкарнации (воплощения). 
Каракамша - навамса, занятая атмакаракой; атмакарака - планета в карте рождения, имеющая в любом из знаков самую большую долготу.
 
Таким образом, девятый дом от AK (в навамсе) - наиболее жизненное божество, ведущее человека к достижению целей его природы - и это - Дхарма Девата. Однако, реальное достижение - это потеря самоидентификации души так, чтобы можно было объедениться сознанием с высшим. Это есть самоуничтожение (отказ от эгоцентризма) и отмечено по двенадцатому дому. Божество, отмеченное двенадцатым домом от Каракамши, становится Ишта Деватой, поскольку ведет душу к высшему духовному идеалу. Это божество должно быть благоприятно; иначе, вся эта жизнь может стать бессмысленной. 

 

традиционные соответствия джйотиш-астрологов:

Планеты и божества 

Планета   Парашара   Джаимини                                         Харихара**

Солнце     Агни          Шива          Все знаки                         Шива

                                           Двойные, 1 дреккана               Ганапати

                                           Двойные, 2 дреккана               Сканда

Луна          Джала   Гаури             Сильный                          Гаури

                                              Слабый                               Кали

                                          Слабый в знаке (амше)            Чамунда

                                                                 Марса

Марс           Сканда   Сканда**       Мужской знак                 Сканда и Бхаирава

                                                  Женский знак                  Чамунда и Бхадракали

Меркурий   Вишну   Вишну   Кардинальный и двойной              Вишну-аватара

                                         Фикс, - 1 дрекк                          Рама

                                         Фикс. - 2 и 3 дрекк                    Кришна

Юпитер      Индра     Самбашива                                            Махавишну, Джаганнатх

Венера       Шачи         Лакшми               Сатва                       Аннапурна

                                                           Раджа                      Лакшми

                                                             Тама                       Якши

 

Сатурн   Брахма   Вишну (Нарайана)                                Шаста и крита

Раху                      Дурга                                                   Сарпа (Божество Змей)

Кету                      Ганапати                                              Ганапати

** Сканда - Картикея, воин, сын Шивы.

Планеты: сатва - Солнце (Лев), Луна (Рак) и Юпитер (Рыбы и Стрелец); раджа - Меркурий (Дева и Близнецы) и Венера (Телец и Весы); тама - Марс (Овен и Скорпион) и Сатурн (Козерог и Водолей).

*** Харихара здесь как альтернатива, - значения, данные в "Прашна Марга", одном из классических текстов джйотиша, в качестве альтернативного прочтения метода соотнесения планет и Божеств

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вообщем-то меня интересуют, в как определить в такой ситуации, если учесть, что Атмакарака Раху (29° Кр 18' 47")

Подождите пока с определением ИД.

Если Раху находится в 30-м градусе, то он никак не может стать АК, потому что для него мы берем 30гр и вычитаем долготу Раху, ибо он ретрограден всегда. Получается, Раху находится в 0°41'13'', какой же он здесь АК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообщем-то меня интересуют, в как определить в такой ситуации, если учесть, что Атмакарака Раху (29° Кр 18' 47")

 

Если Раху-атма, то по карте Шани - ишта,

но Сургут уже отписал почему Раху может не быть атмой

:) поклоняться желательно бескорыстно, а не ради плюшек. Наглядно это можно увидеть в сериале Devon ke dev Mahadev

нуууу...бескорыстно - на диване могу полежать, а если что-то делать, то хочется за это плюшек,

вот такой корыстный Я человек  :smiley-roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если Раху-атма, то по карте Шани - ишта,

но Сургут уже отписал почему Раху может не быть атмой

Я, конечно, родился недалеко от Сургута, но не нужно меня так называть, будьте внимательнее.

Шани = Нараяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...